大学企业管理部分计算题复习资料.doc

合集下载

大学管理会计期末考试复习资料

大学管理会计期末考试复习资料

管理会计——在线考试复习资料2021版一、单选题1.下列各项指标中,属于投资中心主要考核指标的有()。

A.可控成本B.营业收入C.税前利润D.剩余贡献毛益答案:D2.零基预算的编制基础是()。

A.销售预算B.原始数据C.实际数据D.零答案:D3.在编制()时,需按成本性态分析的方法将企业成本分为固定成本和变动成本A.固定预算B.零基预算C.弹性预算D.滚动预算答案:C4.理想标准成本是在()可以达到的成本水平,它排除了一切失误、浪费、机器闲置等因素,根据理论上的耗用量、价格以及最高生产能力制定的标准成本。

A.正常生产经营条件下B.最佳工作状态下C.现有的生产经营条件D.平均先进的生产条件下答案:B5.投资决策评价方法中,对于互斥方案来说,最好的评价方法是()。

A.净现值法B.获利指数法C.内含报酬率法D.平均报酬率法答案:A6.下列阐述中错误的是()A.变动性订货成本或变动性生产准备成本与订购次数或生产批次无关B.采购成本随订货数量的大小而变动C.经济订购批量是指使变动性订货与变动性储存成本最低时的订货量D.缺货成本包含因缺货引起的停工损失、延期交货的罚金、信誉损失及销售机会损失等。

答案:A7.对联产品做出是否进一步加工的决策要运用差量分析法,这一方法比较的对象是()A.预期增加的收入与可分成本B.联产品的收入与联产品成本C.预期增加的收入与联产品成本D.联产品收入与可分成本答案:A8.在下列表述中,不正确的阐述是()A.只要亏损产品能够提供贡献毛益就不应该停产B.在多种产品决策中,凡单位贡献毛益大的产品必为最优产品C.在材料有限的条件下,凡单位材料提供的贡献毛益大的产品必为最优产品D.在多种产品决策中,凡单位贡献毛益总额大的产品必为最优产品答案:D9.按决策所依据的环境、条件的状况分类,决策可分为()A.长期决策和短期决策B.高层决策、中层决策和基层决策C.确定型决策、风险型决策和非确定型决策答案:C10.趋势预测分析法和因果预测分析法是属于()。

现代企业管理学(第二版)-习题集

现代企业管理学(第二版)-习题集

现代企业管理学(第二版)习题集浙江理工大学现代企业管理课程建设小组2009年10月第一章管理概述什么是管理?你是如何理解的?1.管理者应具备哪些素质?这些素质应如何培养?2.管理的职能是什么?他们之间有什么关系?3.科学管理思想有哪些代表人物?他们的贡献何在?4.分析科学管理在美国出现的背景。

5.霍桑试验得到了什么结果?6.人际关系学派的主要内容是什么?7.如何理解“管理理论的丛林”?8.简述管理理论发展的趋势。

10.管理模式设计题:设想你是一家设计大学管理学教学用的计算机软件公司的创始人,公司产品销售很好,在短短的一年内公司的销售额已达750万元,人员也已扩大到50人,企业正处于快速发展阶段。

由于这方面的软件市场正在扩大,许多大公司,热病是原来只为企业提供管理软件服务的大公司也转向开发这一业务,你公司面临的竞争也正在加剧,请你结合管理理论,为你的公司设计一套合适的管理模式,包括:管理的风格、管理的基本制度、管理的组织结构。

第二章管理原理与方法1.什么是系统?系统有哪些基本特征?管理者可从系统原理中得到哪些启示?2.如何理解责任原理?责任原理的本质是什么?管理者可从责任原理中得到哪些启示? 3.何谓“以人为中心的管理”?又如何实现以人为中心的管理?4.何谓效果、效率和效益?管理者如何追求自身工作的效益?5.管理的法律方法的内容和实质是什么?有何特点和作用?如何正确运用?6.管理的经济方法的内容和实质是什么?有何特点?如何正确运用?第三章调查、预测与决策1.市场调查应主要了解哪些方面?2.什么是预测,常用的预测方法有哪些?3.决策的内涵要点有哪些?其基本步骤是什么?4.确定型决策、风险型决策、不确定型决策之间的区别。

其应用方法有哪些?5.产品1—6月份的实际销售量分别为400万件、480万件、460万件、560万件、600万件、700万件,试用简单平均法,移动平均法(n=4)分别预测7月份的销售量。

合肥工业大学企业管理考研真题计算题

合肥工业大学企业管理考研真题计算题

【企业管理专业课计算题】【07年】2、某企业准备生产一种新产品,有两种方案可供选择:一是新建车间需要投资120万元,销路好每年获利60万元,概论为0.7;销路差每年亏损10万元,概论为0.3。

二是对原有车间进行改造,需投资65万元,销路好每年获利30万元,概率为0.6;销路差每年获利10万元,概论为0.4。

两方案投产后经营期均为10年。

试用决策树进行决策。

3、现有A、B、C三种备选投资方案,其原始投资额均为600万元,每个方案的营运净现金流量(单位:万元)以及其他资料如表:要求:计算三个方案的净现值(资本成本率为12%),并判断哪个方案是最优方案。

已知12%,5年的年金现值系数(P/A,12%,5)=3.605.2、某企业拟定一个有关企业经营发展的规划,根据本企业的实际生产能力,本地区生产能力的布局以及市场近期和长期需求预测,初步拟定三个可行方案。

各方案未来可能的年损益额如下表所示,各自然状态出现的概率无法预测。

试用乐观法和最小遗憾值法对方案进行决策。

3、某企业旧设备还能用两年,每年生产净现金流入为4000万元,现打算以旧换新,新设备投资额为1500万元,使用期为3年,每年生产净现金流入为8000万元,若一年后更新,每年生产净现金流入降为7000万元,企业的资本成本为6%。

企业现有三种方案可供选择:一是现在更新;二是先使用旧设备,一年后更新;三是不更新。

试用净现值法评价各方案的优劣。

给定有关系数如下:(P/F,6%,1)=0.943,(P/A,6%,1)=0.943,(P/A,6%,2)=1.833,(P/A,6%,3)=2.673,(P/A,6%,4)=3.4651、某企业拟定一个有关企业经营发展的规划,根据本企业的实际生产能力,本地区生产能力的布局以及市场近期和长期需求预测,初步拟定三个可行方案。

各方案未来可能的年损益额如下表所示,各自然状态出现的概率无法预测。

试用乐观法和最小遗憾值法对方案进行决策。

中国石油大学期末考试复习题 080234-企业运营管理-18

中国石油大学期末考试复习题 080234-企业运营管理-18

《企业运营管理》综合复习资料一、名词解释题1.生产运营战略2.备货型生产(Make-to-Stock, MTS)3.精益生产4.聚集效应5.工作地6.生产与运作战略7.Johnson算法二、判断正误(对的填“T”,错的填入“F”)1.生产运作是一切社会组织都要从事的活动。

2.运作管理包括系统设计、系统运作和系统改进三大部分。

3.对于顾客化的产品,只能采取多品种和小批量生产策略。

4.MRP也可以用于多品种小批量生产环境。

5.大量大批生产的控制简单。

6.产品的开发周期、成本、质量和制造的效率无不受到产品开发的影响。

7.企业的一切生产经营活动都离不开交通运输。

8.选址虽然重要,但不会影响到职工的生活和工作积极性。

9.围绕物料转化组织制造资源,实现按需要准时生产,是MRPⅡ要求。

10.对于小批量生产无所谓产量问题。

11.一个完整的生产系统是由制造系统和服务系统的有机结合。

12.采用小批量生产而非大批量生产的企业应该保持更大的生产能力缓冲。

13.一个流程(或一个工序)的能力与其节拍是一对相反的概念,如果某工序的节拍是每个30分钟,则该工序的生产能力是每小时2个。

14. 已知m=5,n=11,t1=5,t2=4,t3=10,t4=6,t5=6,则在平行移动方式下,这批零件的加工周期为231时间单位。

15.依靠经常维持库存来保证需要,主要是由于对需求的数量和时间不了解所致。

16.MRP是在订购点法的基础上发展起来的。

17.精细生产体系通过制造的分工合作降低制造成本以实现成本领先,因而更适应大规模生产。

三、不定项选择题(下列各题中可能有一个或多个正确答案)1. 在大多数的企业中存在的三个主要职能是()。

A.制造B.运作C.营销D.财务2.生产运作管理人员所需的技能()。

A.专业技术B.管理技能C.行为技能D.作业技能3.柔性制造系统可以实现()。

A.降低成本B.比自动化更高的柔性C.加工不同零件快速转换D.以上都不是4.运作过程是一“投入-转换-产出”的过程,其实质是投入一定的()在转换过程中发生增值。

管理会计典型计算题

管理会计典型计算题

管理会计计算分析题重点(参考)一、利用高低点法进行混合成本的分解1、某家电生产企业2009年下半年各月的修理费用与相关产量的历史资料如下:要求:用高低点法对修理费用进行分析,以便企业进行费用控制。

高点(6800,15800);低点(4400,11000)b=(15800-11000)/(6800-4400)=4800/2400=2元/台将 b=2元/台代入高点或低点,a=15800-6800×2=2200元或a=11000-4400×2=2200元成本模型为y=2200+2x从案例解析可得,修理费用中固定部分为2200元,变动部分为2x。

2、某企业A产品2009年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下:要求:(1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。

(2)假如7月份预计发生维修工时2300小时,预计7月份的维修费是多少。

(1)高点(2000,3000);低点(1200,2200)b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/小时将 b=1元/件代入高点或低点,a=3000-2000×1=1000元或a=2200-1200×1=1000元成本模型为y=1000+x从案例解析可得,维修费用中固定部分为1000元,变动部分为x。

(2)7月份的维修费用y=1000+x=1000+2300=3300(元)3、某家电企业专业生产空调,该企业近6个月的产销量及成本水平如下:要求:如果7月份预计产销量为350台,采用高低点法预测7月份的总成本和单位成本(保留整数)。

高点(360,148000);低点(200,100000)b=(148000-100000)/(360-200)=48000/160=300元/台将 b=300元/台代入高点或低点,a=148000-360×300=40000元或a=100000-200×300=40000元成本模型为y=40000+300x从案例解析可得,制造费用中固定部分为40000元,变动部分为300x。

山东开放大学企业集团财务管理.doc期末复习题

山东开放大学企业集团财务管理.doc期末复习题

2022学年9月份考试企业集团财务管理复习题一、单选题1、财务上假定,满足资金缺口的筹资方式依次是()。

A、内部留存、借款和增资B、内部留存、增资和借款C、增资、借款和内部留存D、借款、内部留存和增资正确答案:A2、资产负债表一般由左(资产)右(负债和股东权益)两方构成,其逻辑关系是A、收入-费用二利润B、资产二负债+股东权益C、资产二所有者权益+负债D、资产+费用=负债+所有者权益+收入正确答案:B3、从业绩计量范围上可分为()和非财务业绩。

A、经营业绩B、管理业绩C、财务业绩D、当期业绩正确答案:C4、利润表是反映公司在某一时期内()基本报表A、经营成果B、财务状况C、现金流量D、资产情况正确答案:A5、()也称为积极型投资战略,是一种典型的投资拉动式增长策略。

A、收缩型投资战略B、调整型投资战略C、扩张型投资战略D、稳固发展型投资战略正确答案:C6、通过预算指标,明确集团内部各责任主体的财务责任;通过有效激励,促使各责任主体努力履行其责任,这些均表明预算管理具有()特征。

A、全程性B、全员性C、机制性D、战略性正确答案:C7、下列内容中,()不属于预算管理的环节。

A、预算编制B、预算执行C、预算组织D、预算调整正确答案:C8、下列战略,不包括在企业集团战略所分级次中的是()。

A、集团整体战略B、生产战略C、经营单位级战略D、职能战略正确答案:B9、下列体系不属于企业集团应构建体系的是()OA、财务管理组织体系B、财务管理责任体系C、财务人员培训体系D、财务人员管理体系正确答案:C10、()属于预算监控指标中的非财务性关键业绩。

A、收入B、产品产量C、利润D、资产周转率正确答案:B11、横向一体化企业集团的主要动因是(A、谋求生产稳定B、谋求经营稳定C、谋取规模优势D、节约交易成本正确答案:C12、金融控股型企业集团特别强调母公司的()。

A、会计功能B、财务功能C、管理功能D、经营功能正确答案:B13、在企业集团组建中,()是企业集团发展的根本。

工商企业管理(专科)

工商企业管理(专科)

《工商企业管理》课程复习资料一.判断题:1.准时性就是指不发生任何延误[ ]2.按生产的连续程度分,生产类型有连续生产和间断生产。

[ ]3.对生产能力的需求也有时间性[ ]4.管理二重性指的是管理的自然属性和社会属性。

[ ]5.灵活性.适应性强是矩阵组织结构的优点之一。

[ ]6.某汽车制造厂每2分钟出产一辆车,生产周期确实很短。

[ ]7.质量体系是指为保证产品.过程和服务满足规定的或潜在的要求,由组织机构.职责.程序.活动.能力和资源等构成的有机整体。

[ ]8.生产运作管理包括对生产运作活动进行计划.组织和控制[ ]9.基于时间的竞争就是不计成本.不顾质量和品种,最快地将产品和服务提交给顾客。

[ ]10.在组织成员一定的条件下,管理层次和管理幅度的关系是反比关系。

[ ]11.西蒙是系统管理学派的创始人。

[ ]12.企业文化是一种客观存在的文化现象。

[ ]13.综合考评一般适用于领导干部的选拔.管理人员的晋升.职称评定等场合。

[ ]14.“经济人”假设最早是由美国管理学家泰罗提出来的。

[ ]15.用收人利润顺序法确定品种,收入少.利润小的产品不应再生产。

[ ]16.公共关系的主体是社会组织。

[ ]17.原材料趋于紧张时,供应商的议价能力弱,反之,议价能力强。

[ ]18.“社会人”假设是现代行为科学提出的观点。

[ ]19.外部环境分析的关键是要找出企业发展的机会与面临的威胁。

[ ]20.理念的统一化是CI设计的精髓。

[ ]21.生产运作战略是一种职能战略[ ]22.企业管理的二重性指的是管理的科学性和艺术性。

[ ]23.主要适用于品种多样化,市场环境变化快的大型企业的组织结构是集权的职能制结构。

[ ]24.滚动计划的连续性和应变性好,但严肃性差[ ]25.对本企业总体市场需求的研究就是指对消费者现实需求的研究。

[ ]26.企业战略目标是企业使命和宗旨的具体化和定量化。

[ ]27.生产运作是一切社会组织所从事的活动。

《管理经济学》统考计算题训练

《管理经济学》统考计算题训练

《管理经济学》计算题(部分)西北大学经济管理学院杨小卿(答案见手写本)1.已知某种商品的需求函数为Q d=30-3P,供给函数为Q S=-26+5P。

试求:(1)该商品的均衡价格与均衡产量;(2)P=2时的需求价格点弹性;(3)价格在2与4之间的需求价格弧弹性;(4)当P为多少时,E d=1?2.某商品的价格由40元上升至50元,需求量由7500单位下降至4500单位,问该商品的需求价格弹性是多少?提价后总收益是增加了还是减少了?增加或减少了多少?其原因是什么?3.2007年1月远东航空公司的飞机票价下降5%,使得大洋航空公司的乘客数量从去年同期10000人下降到8000人,求大洋航空公司对远东航空公司的需求交叉弹性。

4.假设汽车的需求与人均国民收入之间的的关系可用函数Q d=100+0.2Y 来表示,这里Q d为需求量,单位为万辆,Y是人均国民收入,单位是美元。

问:(1)人均国民收入在4000美元时的收入点弹性系数;(2)汽车生产的增长速度能不能快于人均国民收入的增长速度?为什么?5.某公司是一家生产X产品的企业,该公司分析得到公司产品的需求曲线为:Q=300-60P+0.1I+80PL,其中,Q为产品的需求量,P为产品价格,I为人均收入,PL为相关产品Y的价格。

问:当P=2,I=2000,PL=0.8时,(1)产品X的需求量的是多少?(2)产品X的价格弹性是多少?(3)产品X的点收入弹性是多少?X是正常品还是低档品?(4)产品X与产品Y的交叉价格弹性是多少?6.2007年1月,A制衣公司的衬衫以每件200元的价格每月销售9000件,2005年2月竞争者将价格从220元降到180元,这个月,A公司只销售了8000件衬衫。

(1)计算A公司衬衫与竞争者衬衫的需求弧交叉弹性(假设A公司衬衫价格不变);(2)如果A公司衬衫的需求价格弹性为-2. 0,又设其竞争者衬衫的价格保持在180元,要使A公司的销售恢复到9000件,价格要降低多少?7.需求是P=200-4Q,供给是P=2+2Q。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题:
1.计算保本点销售量,实现利润应达到的销售量【财务管理】
例子:某厂生产某种产品的销伟量为100件,单位倍价为400元,固定成本为12000 元,总变动成木为24000,问保木点的产量是多少?假定该厂目标利润为64000元,产品单位督价和固定成本不变,单位变动成木下降为96元,销偲量和销偲额应该是多少?
1、保木点产量=固定成木/ (单位产品售价-单位可变成木)
单位可变成本=24000/100=240 保本点产量=12000/ (400-240) =75件
2、如果目标利润为64000元:
销售量为:=(固定成本+目标利润)/(单位产品侍价-单位可变成本)= (24000+64000)
/ (400-96) =290 件
销伯额=290件*400元=116000元
其余的例子
1本量利分析:某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,年固定成本总额为600000元,木年度的销伟量为10000件。

要求:计算本年度的保本点销住量、保本点销传额、营业利润。

保木销仲量=600000/ (300-180) =5000件,保木销传额=5000*300=1500000元年营业利润=10000* (300-180) -600000=600000 元
2本量利分析:某公司某年预计销住某种产品6000件,该产品变动成本率为60%, 安
全边际率为30%,单位贡献边际为20元,固定成木总额为20000元。

要求:计算保木点销售量、保本点销售额、营业利润。

根据题意可得,单位佬价*60%=单位变动成本,且:单位作价■单位变动成本=20计算得:偿价=50;单位变动成本=30保本点销作量=20000/(50-30)=1000件,保本销传额= 1000*50=50000 元,营业利润=6000* (50-30) -20000=10000 元
3.某公司只生产一种产品,2006年销售收入额为1000万元,营业利润为100万元,
变动成木率为60%。

要求:计算该公司2006年的固定成本、保本点销传额。

固定成木=1000* ( 1-60%) -100=300万元保木点销传额=300/ (1-60%) =750万元
2.回归分析法预测销售额pp.87-92 [市场营销]
例了:某企业生产销偲彩电,2001年7~11月份的销伟量如下表,试利用|门I归分析法求该企业12月份的销售预测值。

月份7 89 10 11销售量(万台)100 110 130 145 150
7到11月x分别取-2-10 1 2, x和为0, y的和为635,各个月xy相加的总和为135, 各个月x*x 相加的和为10。

a=635/n=635/5=127, b=135/10=1.35, 12 月份的x=2+l=3,所以12月份销售预测值=127+1.35*3=131.05
例子:某新华书店1〜7月份销传额分别为16万元、17万元、16万元、16万元、18万元、18万元、20万元,试用回归分析法预测该书店8、9两个月的销唇额。

要详细点,最好详
细点列出来,各期距差Xi怎么看?
X -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3
Y 16, 17, 16, 16, 18, 18, 20
ZX=O(注:要确保X之和为0,如果总期数为奇数,则距差为1,中间数为0,如果总期数为偶数,则距差为2,中间数为.1和1)
£Y=121 , £XY=16 , £X A2=28,因此根据|。

|归计算公式A=(28* 121-0)/(7*28-0)=17.29
B=(7* 16-0)/(7*28-0)=0.57
I门I归直钱为Y=17.29+0.57X
8月份预计销仲额=17.29+0.57*4=19.57万元
9月份预计销售额=17.29+0.57*5=20.14万元
3.网络图绘制;确定关键路线,计算总工期((网络图绘制pp.318-
320> 时间参数计算pp.321-323、关键路线确定pp.323-325)
4.最佳订货批量,每年最佳订货次数,最佳订货间隔期和提前期内
的需求量
经济批量,每年的总库存成本,每年的订货次数,每次订货之间的间隔时间的公式
设每年总库存成木为TC全年需要的存货为S每次订货费用为F单位储存成本为K订货经济批量为Q贝U TC=(Q/2)*K+FS/Q令TC的对Q的一次导数为零得出0=根亨卜(2TF/K)全年订货总次数为E=S/Q每次订货间隔时间=360/E
例子:某单位销售商品符年需求量为10000单位,符单位商品数年储存成木为50,每次进货费用为100元,求最佳订货批量和订货间隔期是多少天(每年按300天计)?
这是一个关于物流的问题相关公式:TAO (Q/2*V*C) + (P*D/Q)
其中:TAC代表年平均总成本C代表年平均库存率V代表商品的进价与运费的和P代表下一次定单的费用D代表需求Q代表最佳进货量求最佳进货量,即要求戌本最低,对上次两边同时对Q求导,dTAC/dQ=VC/2.PD/(Q*Q)并令上式等于0 (即高数中的最值问题的求法),可得Q=(2PD/VC)的开方.代入数值可得Q=(2* 100* 10000/50)的开方=200全年进货次数=10000/200=50 间隔期=300/50=6
例子:某机械加工企业,每年需要采购某种零件1万只,购买单价为20元,每只零件的存储费用为购买单价的40%,每次订购成本为100元,求该零件的经济订购批量、年订货次数和订货间隔期。

EOQ=2CD/Q再开方=2* 10000* 100/ (20*40%)再开方=500个可以算出铮次订购的最佳数量为500个10000/360=27.7约等于28即每天大约用28个500/28=18所以订购的周期为18天年订购次数为360/18=20次
5.计算净现值;回答两个投资方案,哪个更好【财务管理】
企业目前的某个投资项目有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为60万,两个方案的预计每年税后营业现金净流量如下表所示,假设资金成本为10% (即贴现率为10%)。

分别计算甲乙两个投资方案的净现值,并根据净现
1、某企业目前的某个投资项目有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为60万,两个方案
假设资金成本为10% (即贴现率为并根据净现值判断该企业应该投资哪个项Ho 的预计每年税后营业现金净流量如下表所示, 甲方案:
年度每年的营业复利现值系数
现金净流量(P/E10%,n )
1 30 0.909
2 30 0.826
3 30 0.751
30
乙方案:
年度每年的营业复利现值系数
现金净流量(P/E10%,n )
1 35 0.909
2 26 0.826
3 29 0.751 [要求]分别计算甲乙两个投资方案的净现
值,
1. 甲方案案现值=30* 0.909+ 30* 0.826+ 30* .751-60= 14.58 万元;
2. 乙方案净现值=35* 0.909+ 26* 0.826+ 29* 0.751 -60= 31.815+ 21.476+ 21.779-60= 15.07 万元;
3. 因为乙方案的净现值大于甲方案,因此该企业应该投资乙项目。

相关文档
最新文档