圆柱和圆锥体积中的典型题--等积变形

合集下载

体积等积变形法计算公式

体积等积变形法计算公式

体积等积变形法计算公式体积等积变形法是一种用于计算物体体积的方法,它基于物体在变形过程中体积不变的原理。

这种方法在工程学、物理学和数学中都有广泛的应用,可以帮助人们更准确地计算物体的体积,从而在设计和制造过程中提高效率和质量。

体积等积变形法的基本原理是,当一个物体经历形状的变化时,其体积保持不变。

这意味着无论物体变成什么形状,其体积都是相同的。

利用这一原理,我们可以通过计算物体在不同形状下的体积来得到最终的体积。

下面我们将介绍一些常见的体积等积变形法的计算公式。

1. 圆柱体的体积计算公式。

圆柱体是一个常见的几何体,其体积可以通过体积等积变形法来计算。

圆柱体的体积公式为V=πr²h,其中V表示体积,π表示圆周率,r表示圆柱体的半径,h表示圆柱体的高。

2. 球体的体积计算公式。

球体是一个完全圆形的几何体,其体积也可以通过体积等积变形法来计算。

球体的体积公式为V=4/3πr³,其中V表示体积,π表示圆周率,r表示球体的半径。

3. 锥体的体积计算公式。

锥体是一个圆锥形的几何体,其体积同样可以通过体积等积变形法来计算。

锥体的体积公式为V=1/3πr²h,其中V表示体积,π表示圆周率,r表示锥体的底面半径,h表示锥体的高。

4. 直角三棱柱的体积计算公式。

直角三棱柱是一个底面为直角三角形的几何体,其体积也可以通过体积等积变形法来计算。

直角三棱柱的体积公式为V=1/2abH,其中V表示体积,a和b表示直角三角形的两条直角边的长度,H表示直角三棱柱的高。

5. 平行四边形棱柱的体积计算公式。

平行四边形棱柱是一个底面为平行四边形的几何体,其体积同样可以通过体积等积变形法来计算。

平行四边形棱柱的体积公式为V=Ah,其中V表示体积,A表示平行四边形的面积,h表示平行四边形棱柱的高。

以上是一些常见的几何体的体积计算公式,它们都可以通过体积等积变形法来计算。

在实际应用中,我们可以根据物体的形状和特点选择合适的计算公式,从而更准确地计算物体的体积。

圆柱体积 的等积变换 练习题(附答案)

圆柱体积 的等积变换 练习题(附答案)

圆柱体积的等积变换练习题(附答案)1、把一块棱长12分米的正方体木料加工成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?2、把一个长10分米,宽6分米,高0.5分米的长方体铸造成一个圆柱体,这个圆柱体的体积应该是多少?3、一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体与一个圆柱体的体积相等,高相等,这个圆柱的底面积是多少?4、把一块长31.4厘米,宽20厘米,高4厘米的长方体钢坯,熔化后浇铸成底面半径是4厘米的圆柱体,圆柱体的高是多少厘米?(损耗不计)5、把一块长12.56厘米,宽2厘米,高10厘米的长方体铁块熔化后铸成底面半径是2厘米的圆柱,这个圆柱的高是多少厘米?6、把一个楞长是4厘米的正方体铁块浸没在一个圆柱形杯子中,水面升高0.8厘米,求杯子的底面积是多少?7、在一个底面直径为20厘米的圆柱形容器中装有水,将一个底面直径为10厘米的圆柱铁锤放入水中,当铁锤从圆柱形容器中取出后,水面下降1厘米,求铁锤的高。

8、一个圆柱形水桶的底面直径是40厘米,桶内水面的高度是20cm ,当把一些碎石头放入水中后,水面升高到30cm,你知道这些碎石头的体积是多少立方分米吗?9、一个圆柱形玻璃杯底面半径是10厘米,里面装不水,水的高度是12厘米,把一小块铁块放进杯中,水上升到15厘米,这块铁块重多少克?(每立方厘米铁重7.8克)10、一个圆柱形玻璃杯底面直径是20厘米,里面装有水,水的高度是15厘米,把一小块铁块放进杯中,水上升到35厘米,这块铁块重多少千克?(每立方厘米铁重7.8克)11、把一个棱长为6分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积多少立方分米?12、把一个棱长为6分米的正方体木块,加工成一个最大的圆柱,求削去木块的体积。

答案:1、12×12×12=1728立方分米2、10×6×0.5=30立方分米3、8×6=48立方分米4、31.4×20×4=2512立方厘米 4×4×3.14=50.24平方厘米2512÷50.24=50厘米5、12.56×2×10=251.2立方厘米 2×2×3.14=12.56平方厘米251.2÷12.56=20厘米6、4×4×4=64立方厘米 64÷0.8=80平方厘米7、20÷2=10厘米 10×10×3.14×1=314立方厘米10÷2=5厘米 5×5×3.14=78.5平方厘米314÷78.5=4厘米8、20厘米=2分米 30厘米=3分米 3-2=1分米 40厘米=4分米4÷2=2分米 2×2×3.14×1=12.56立方分米9、10×10×3.14=314平方厘米 15-12=3厘米314×3=942立方厘米 942×7.8=7347.6克10、20÷2=10厘米 10×10×3.14=314平方厘米35-15=20厘米 314×20=6280克=6.28千克11、6÷2=3分米 3×3×3.14=28.26平方分米 28.26×6=169.56立方分米12、6×6×6=216立方分米 6÷2=3分米 3×3×3.14=28.26平方分米 28.26×6=169.56立方分米 216-169.56=46.44立方分米。

等积变形的原理

等积变形的原理

等积变形的原理嘿,朋友!你有没有想过,一个东西的形状变了,可它占的地方大小却能不变呢?这就是等积变形的奇妙之处啦。

我记得小时候,我和小伙伴小明一起玩泥巴。

我们把一团泥巴捏成各种形状。

有时候捏成一个圆球,有时候又把它拍成一个扁扁的饼状。

我就好奇地问小明:“你说这泥巴一会儿圆一会儿扁的,它占的地儿是不是不一样啦?”小明挠挠头说:“我觉得好像不一样呢,圆的看起来小,扁的看起来大。

”其实啊,我们那时候不知道,这团泥巴不管变成啥形状,它的体积是不变的。

这就像是水在不同的容器里,不管是装在高高的瓶子里,还是矮矮的碗里,水的量,也就是体积,是不会变的。

那等积变形到底是咋回事呢?从数学的角度来讲,等积变形是基于一些基本的几何原理的。

比如说,对于一个长方体,它的体积公式是长×宽×高。

如果我们把这个长方体压一压,让它变矮了,但是同时它可能就会变长或者变宽,这样一调整,长×宽×高的结果,也就是体积,还是原来那个数。

这就好比是一群小动物住在房子里,房子的空间大小是固定的,要是把房间的高度降低一点,那房间的长度或者宽度就得变一变,好让小动物们住的地方还是那么大。

再看看圆柱和圆锥。

圆柱的体积是底面积×高,圆锥的体积是1/3×底面积×高。

要是我们把一个圆柱的材料用来做圆锥,你会发现这个圆锥肯定要比圆柱高很多,而且底面积也会有变化。

这就像把一堆沙子,原本堆成一个像圆柱那样的小沙堆,现在要把它重新堆成一个圆锥形状的沙堆,那这个圆锥沙堆肯定要比原来的圆柱沙堆高很多,而且底面的大小也不一样了,但是沙子的总体积是不变的呀。

我还有个朋友小红,她在做手工的时候也碰到了等积变形的事儿。

她用一些彩色的卡纸做立体图形。

她先做了一个正方体的小盒子,然后又想把这个正方体盒子改造成一个三棱柱的盒子。

她就很担心,这纸就这么多,能做成三棱柱吗?我就跟她说:“你放心吧,只要你在做的过程中没有多剪纸也没有少剪纸,那这个三棱柱的体积就和正方体的体积是一样的。

人教版数学六年级下册体积的等积变形

人教版数学六年级下册体积的等积变形

人教版数学六年级下册第三单元《圆柱与圆锥》“等积变形”教学预案永川区望城路小学何开莲教材分析数学六年级下册第三单元《圆柱与圆锥》是整个小学阶段最后一个“几何与图形”的内容。

包括圆柱圆锥的认识、圆柱的表面积、圆柱的体积和圆锥体积。

圆柱、圆锥是人们在生产、生活中经常遇到的几何形体。

教学这一部分内容,有利于发展学生的空间观念,为进一步应用几何知识解决实际问题打下基础。

几何知识一向是小学生学习的难点。

特别是圆柱的表面积、圆柱圆锥体积的应用问题更是让学生忘而却步。

造成这种现象的原因除了计算复杂繁琐外,就是学生对立体图形的空间思维能力差。

不能根据文字叙述想象立体图形的样子,找不到解题的关键。

我的思考本次教研主题是“提高立体图形空间思维能力”。

围绕这个主题,我确定从“等积变形”思想方法来落实。

“等积变形”是小学阶段要渗透落实的重要思想方法之一。

生活中大量存在其身影。

在实际生活中有些物质如金属、橡皮泥、或装在容器里的液体等,可以通过熔铸、锻造、重塑或更换容器等改变原来的形状,在这个变换的过程中物体的形状发生了变化,体积不变,这就是形体的“等积变形”。

围绕“等积变形”,我设计“面积变形”和“体积变形(重点)”两个内容。

“面积变形”是为了使计算简便。

“体积变形”设计为稍复杂的体积变形:不规则物体体积计算(看图计算)和未完全浸没(解决问题)。

利用“化曲为直”、“动画重现”“割补剪拼”、“移花接木”“数形结合”等方式,让学生体会转化思想在数学中的广泛应用,提高学生的立体图形空间观念。

教学目标1.优化圆柱体表面积计算公式,能够解决稍复杂的体积的“等积变形”问题。

2.在不同情境中,找准“形变”与“体积不变”的关系,在变化中找不变的量,抓住解决问题的关键,从而正确解决实际问题。

3.发展空间观念,提高学生立体图形空间思维能力。

体会转化的思想价值。

教学重、难点重点:运用多种方法通过“等积变形”解决实际问题。

难点:在不同题目情境中,找准不变的量,抓住“等积”这一解题关键。

(word完整版)圆柱圆锥常见题型归纳训练题,推荐文档

(word完整版)圆柱圆锥常见题型归纳训练题,推荐文档

圆柱圆锥常见题型归纳训练题一、公式转换圆柱和圆锥的关系:1. 等底等高的情况下,圆柱体积是圆锥体积的倍。

2. 等底等高的情况下,圆锥体积是圆柱体积的。

3. 等底等高的情况下,圆锥体积比圆柱体积少。

4. 等底等高的情况下,圆柱体积比圆锥体积多倍。

5. 圆柱与圆锥等底等体积,圆锥的高是圆柱的倍。

6. 圆柱与圆锥等高等体积,圆锥的底面积是圆柱的倍。

基本题型a求表面积:1,一个圆柱的侧面积是25.12平方厘米,底面半径是2厘米,求该圆柱的表面积是多少?求体积:2.一个圆柱型粮囤,底面半径是4米,高2米,若每立方米粮食重500千克,求该粮囤能装多少千克粮食?求侧面积3.一座大厦有四根同样的圆柱,已知圆柱的底面周长是15.7dm,高10m,如果要把圆柱的侧面都包裹上彩布,至少需彩布多少平方分米?4逆推求高一个圆柱,表面积是345.4平方厘米,底半径是5厘米,求它的高。

二,切割拼接问题,表面积增加或减少1.基本公式:a.横切:切面是圆,表面积增加2倍底面积,即S增=2πR2b.竖切(过直径):切面是长方形(如果h=2R,切面为正方形),该长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面直径,表面积增加两个长方形的面积,即S增=4Rh基本题型1,把一长为1.6米的圆柱截成3段后,表面积增加了9.6平方米,求圆柱原来的体积?2,把长为20分米的圆柱沿着底面直径劈开,表面积增加了80平方分米,求该圆柱原来的表面积是多少?3.圆柱长2米,把它截成相等的4段后,表面积增加了18.84平方厘米,求每段的体积是多少?4.把3个一样的圆柱,连成一个大圆柱,长9厘米,表面积减少12.56平方分米,求原来每个圆柱的体积是多少立方厘米?5、把两个底面直径都是4厘米,长都是4分米圆柱形钢材焊接成一个长的圆柱形钢材,焊接成的圆柱形钢材的表面积比原来两个小圆柱形钢材的表面积之和减少了多少?6、一根2米长的圆柱形木料, 横截面的半径是10厘米, 沿横截面的直径垂直锯开, 分成相等的两块, 每块的体积和表面积各是多少?三.放入或拿出物体,水面上升或下降。

圆柱与圆锥的等积变形(课件)北师大版六年级下册数学

圆柱与圆锥的等积变形(课件)北师大版六年级下册数学

度。
S底=3.14×52=78.5(cm2)
V圆锥=13×3.14×62h×=130 76.8÷78.5
= 37.68×10 =4.8(cm)
=376.8(cm3)
答:圆柱内水面的高度为4.8厘米。
变式1: 在一个底面直径是8厘米,高10厘米的圆柱 形量杯内放入一些水,水面高是8厘米。把 一个小球浸没在量杯里,水满后还溢出 12.56克。求小球的体积。(每立方厘米水 重1克)
分析:放入小球前水的高度是8cm,还没达到量 杯的高度,放入小球后,水满溢出,水不仅升高 了10-8=2(cm),还有水溢出,
溢出水的体积:12.56÷1=12.56(cm³)
3.14×(8÷2)²×(10-8)+12.56
=100.48+12.56 =113.04(cm³)
答:小球的体积是113.04cm³。
1250 20 100(0 毫升)
5 厘米
20 5
答:瓶内有饮料1000毫升。
20
厘 米
8、把一个正方体木块削成一个最大的圆 锥。正方体木块的棱长是6 dm,被削 去部分的体积是多少立方分米?
63-
1 3
×3.14×(6÷2)2×6=159.48(dm3)
答:被削去部分的体积是159.48 dm3。
半径:15.7÷3.14÷2=2.5(dm) 体积:3.14×2.5²×2=39.25(dm³) 高:39.25×3÷10=11.775(dm)
答:圆锥的高是11.775 分米。
3、把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔
铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零
件,求圆锥零件的高。
282.6÷(3.14×62× 1 )
3-2.4= 0.6(分米)

等积变形应用题

等积变形应用题

等积变形应用题等积变形应用题一“等积变形”是以形状改变而体积不变为前提.等积变形类应用题的基本关系式:变形前的体积(容积)=变形后的体积(容积).二练习题1、用直径为4cm的圆钢(截面为圆形的实心长条钢材)铸造3个直径为2cm,高为16cm的圆柱形零件,则需要截取多长的圆钢?2、某铜铁厂要锻造长、宽、高分别为260mm、150 mm、130 mm的长方体毛坯,需要截取地面积为130 mm2的方钢多长?3、某机器加工厂要锻造一个毛胚,上面是一个直径为20毫米,高为40毫米的圆柱,下面也是一个圆柱,直径为60毫米,高为20毫米,问需要直径为40毫米的圆钢多长?4、将一罐满水的直径为40厘米,高为60厘米的圆柱形水桶里的水全部灌于另一半径为30厘米的圆柱形水桶里,问这时水的高度是多少?5、一个直径为1。

2米高为1.5米的圆柱形水桶,已装满水,向一个底面边长为1米的正方形铁盒倒水,当铁盒装满水时,水桶中的水高度下降了多少米。

6、有一块棱长为4厘米的正方体铜块,要将它熔化后铸成长2厘米、宽4厘米的长方体铜块,铸成后的铜块的高是多少厘米(不计损耗)?7 某工厂锻造直径为60毫米,高20毫米的圆柱形瓶内装水,再将瓶内的水倒入一个底面直径6厘米、高10厘米的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若装不下,那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.8 有一个圆柱形铁块,底面直径为20厘米,高为26厘米,把它锻造成长方体毛胚,若使长方体的长为10π厘米,宽为13厘米,求长方体的高。

9 用一个底面半径为5厘米的圆柱形储油器,油液中浸有钢珠,若从中捞出546π克钢珠,问液面下降了多少厘米?(1立方厘米钢珠7.8克)10 小圆柱的直径是8厘米,高6厘米,大圆柱的直径是10厘米,并且它的体积是小圆柱体体积的2。

5倍,则大圆柱的高是多少厘米?11 一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,熔化成一个圆柱体,其底面直径为20厘米,请求圆柱体的高(π取3。

圆柱和圆锥体积中的典型题等积变形

圆柱和圆锥体积中的典型题等积变形
北师大版小学数学六年级下册第一单元
圆柱和圆锥中的典型题
讲解:
【例1】把一块高为9cm的圆锥形钢坯浸在一个底面 积为28.26cm2的圆柱形水桶内,水面上升了2cm,这 个圆柱形钢坯的底面积是多少平方厘米?
解:上升的水的体积: 26.26×2=50.24(cm3)
圆锥的底面积: 50.24 ×3÷9=18.84( cm2)
答:这个圆锥形钢坯的底面积是18.84 圆锥形零件有多 高?(单位:cm,结果保留整数)
·10
正方体零件熔铸成圆柱形零件
10 10
10 4
长方体零件熔铸成圆锥形零件
10 20
14
10
【例2】如图,圆柱形零件有多高?圆锥形零件有多 高?(单位:cm,结果保留整数)
5
正方体零件熔铸成圆柱形零件
10 10
解:正方体的体积: 10×10×10=1000(cm3)
圆柱的底面积: 3.14×52 =78.5(cm3)
圆柱的高: 1000 ÷78.5 ≈13(cm) 答:圆柱形零件的高是13厘米。
本内容仅供参考,如需使用,请根据自己实际情况更改后使用!
放映结束 感谢各位批评指导!
谢 谢!
让我们共同进步
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【例2】如图,圆柱形零件有多高?圆锥形零件有多 高?(单位:cm,结果保留整数)
4 20 10
14
长方体零件熔铸成圆锥形零件
解:长方体的体积: 20×10×4=800(cm3) 圆锥的底面积: 3.14×(14÷2)2 =153.86(cm2) 圆锥的高: 800 ×3 ÷153.86 ≈16(cm) 答:圆锥形零件的高是16厘米。
【例2】如图,圆柱形零件有多高?圆锥形零件有多 高?(单位:cm,结果保留整数)
10
·
正方体零件熔铸成圆柱形零件
10
10
10
4 10
长方体零件熔铸成圆锥形零件
14
20
【例2】如图,圆柱形零件有多高?圆锥形零件有多 高?(单位:cm,结果保留整数)
5
10
正方体零件熔铸成圆柱形零件
10
10
解:正方体的体积: 10×10×10=1000(cm3) 圆柱的底面积: 3.14×52 =78.5(cm3) 圆柱的高: 1000 ÷78.5 ≈13(cm) பைடு நூலகம்:圆柱形零件的高是13厘米。
北师大版小学数学六年级下册第一单元
圆柱和圆锥中的典型题
讲解:数学老师
【例1】把一块高为9cm的圆锥形钢坯浸在一个底面 积为28.26cm2的圆柱形水桶内,水面上升了2cm,这 个圆柱形钢坯的底面积是多少平方厘米?
解:上升的水的体积: 26.26×2=50.24(cm3) 圆锥的底面积: 50.24 ×3÷9=18.84( cm2) 答:这个圆锥形钢坯的底面积是18.84 平方厘米。
相关文档
最新文档