小数乘法解决问题

合集下载

最新,人教版,第九册,小数乘法,解决问题

最新,人教版,第九册,小数乘法,解决问题

1、某种消毒液的零售价是11.5元,批发价是10.8元,每10瓶可按批发价出售,不足10瓶的按零售价出售,某学校要买14瓶,应付多少钱?2、杨老师要买2本《故事大王》,每本15.2元,3本《作文大全》,每本22.6元,付给售货员100元够吗?3、某停车场的收费标准如下:停车不超过1小时收费3元,如果停车超过1小时则超过的部分按多停1小时要交1.6元(不足1小时按1小时计算)。

一辆车在停车场共停了4小时15分,这辆车的车主该付给停车场多少元停车费?4、为了鼓励市民节约用电,某市电力公司采用了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.55元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。

小王家12月份用电116千瓦时,需付电费多少钱?5、王叔叔要去12km外的车站接人(乘同一辆车直接返回),有两种出租车可供乘坐,甲种计费标准为:4km以内收费10元,超过4km每千米1.2元;乙种计费标准为:3km以内收费8元,超过3km后每千米1.6元,请你分别计算出王叔叔往返所花的出租车费,他选择哪种出租车更合算?班别姓名成绩6、妈妈用篱笆围成一块长5.8m,宽4.6m的长方形菜地种黄瓜,爸爸用篱笆围成一个边长5.2m的正方形菜地种西红柿,这两块菜地的篱笆各有多长?面积各有多少平方米?7、高山滑雪的总路程是5.8km,小明每分钟能滑0.35km,已经滑了14分钟,小明还要滑多少千米才能到达终点?8、开学第一天,五(1)班12位同学照合影留念,拍一次付20元,给4张照片,加洗一张另付2.5元,如果每人要一张照片,他们一共要付多少元?9、小冬的卧室长4.5米,宽2.5米,用边长0.5米的正方形地砖铺地,准备50块这样的地砖够吗?10、两位老师带40名学生去参观科技馆,每张票价12.5元,45人以上(含45人)的团体票每张打八折(八折就是原价的0.8倍),计算一下,怎样买票合算?11、一个停车场是这样收费的:5小时以内收费2元,超过5小时的,每多停1小时增加0.4元,爸爸在这个停车场停车7小时,他应交费多少元?12、骑自行车每小时行15千米,小王从家骑车到公司要用0.4小时,家离公司有多远?如果他改为坐公交,每小时走25千米,用0.25小时能到公司吗?13、小芳家选择的上网收费标准是:每月交30元可以上网50时,超过50时时,超过部分则按每小时1.5元的标准收费,小芳家8月份上网85时,一共应交上网费多少元?14、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段的方法收取水费。

小数乘法解决问题例8例

小数乘法解决问题例8例
方法1: 一共要付的费用=起步价+以1.5元计价路程的出租车费
7×1.5=10.5(元)
5×3=4.5 (元)
7-4.5=2.5(元) 5+2.5=13(元) 方法2: 一共要付的费用=全部以1.2元/km计算+起步价里少算的钱
1
2
大家都明白了这两种方法,我们先用第一种方法分析计算一下:
起步价和以1.5元计价路程的出租车费这两个条件中
哪个条件是已经知道的?
哪个条件还不知道,怎样才能算出这个不知道的条件?
起步价是已经知道了的, 以1.5元计价路程的出租车费不知道
01
可以怎样计算出?
02
以1.5元计价路程的出租车费=1.5×以1.5元计价的千米数 首先求出以1.5元计价的千米数: 7-3=4KM 再求出以1.5元计价路程的出租车费:1.5 ×4=6元 那王叔叔一共需要付的车费: 7+6=13元 同学们能分析出第2种解法的具体步骤吗?
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
202X
用小数乘法解决问题
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗?
61.2+21.2+10=92.4
2 10 2
单价
数量
总价
大米
30.6
当我们坐出租车时,应该怎么计算我们一共需要支付多少费用呢?
起步价:当我们出租车的时候,出租车有规定一个距离(3公里)以内统一都是一个价格(7元)。
01
图中的起步价是7元,
02
只有当我们坐的距离没有超过3km时收费7元,
03

小数乘法解决问题汇总

小数乘法解决问题汇总

小数乘法解决问题汇总
1、蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的 1.32倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
2、五(3)班种了400棵向日葵,每棵大约收葵花子0.25千克。

如果每千克葵花子可以榨油0.18千克,他们收的葵花子可以榨油多少千克?
3、XXX从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走6千米,用0.9小时能到学校吗?
4、先填表,再解决问题。

妈妈带50元钱买这些东西够吗?
5、星期日,爸爸带着3个孩子去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。

买门票一共需要多少钱?
6、一间教室长9.8米,宽6.5米,现在要给教室铺上边长为0.8米的正方形地砖。

100块够吗?
7、A城市的出租车在3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.5元(不足1千米,按1千米计算)。

XXX 乘坐了14.6千米,要花多少钱?
8、16位同学拍集体照,照一次付8.5元(有5张照片),加洗一张另付0.85元。

如果每人要得到一张照片,一共要付
多少元?9、某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20度以内按0.2元/度计算,超过20度的按0.5元/度计算。

(1)张叔叔某月用电15度,那末他这个月应该交费多少钱?(2)XXX由于经常遗忘关电脑,用电量到达38度,那末他应该交多少电费?
10、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨5元收费。

(1)XXX家上月用水25吨,应交水费多少元?。

数学五年级上册小数乘法解决问题例课件

数学五年级上册小数乘法解决问题例课件

四、全课总结,畅谈收获
1.本节课的学习你有什么收获 2.本节课是本单元的最后一节课,本单元的学习
你有什么收获
五、作业练习
课堂作业:练习四第6题 家庭作业:
1 回顾本单元的学习内容,你有哪些收获 2 学习中遇到了哪些问题 你是怎样解决的
1 收费标准分两段计费, 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
2 超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用进一法取整千米数,
二、引导探究,解决问题
解法一:分段计算 前段里程:3 km 后段里程:4 km
应付车费:7元 应付车费:1.5×4=6 元 每千米1.5元
Hale Waihona Puke 总共应付车费: 7+1.5×4 =7+6 =13 元
1 观察上面的解答过程,你发现了什么规律 应付车费=1.5×总里程+2.5
2 为什么总是用假设车费再加上2.5元
二、引导探究,解决问题
解决分段计费问题的一般方法 规律 :
方法一:分段计算
应付车费=7+1.5× 总里程-3


前段
后段
方法二:先假设再调整
应付车费=1.5×总里程+2.5


假设 调整
三、实践应用,内化提升
7.五 1 班35名师生照相合影,每人一照片,一 共需付多少钱
三、实践应用,内化提升
8﹡. 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超 过3分钟每分钟收费0.11元 不足1分钟按1分钟计 算 ,妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通 话的费用是多少
三、实践应用,内化提升
三、实践应用,内化提升
9﹡. 邮局邮寄信函的收费标准如下表,
计费单位
100 g及以内的,每20 g 不足20 g,按20 g计算 100 g以上部分,每增加100 g加收 不足100 g,按100 g计算

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题

肉: >20元
鸡蛋: 20元
总价就超过: 30+30+20+20=100(元)
答: 剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
二、解决问题, 形成经验
理一理、议一议 (1)我们刚才是怎样解决这个问题的? (2)我们刚才解决的这个问题有什么特点? (3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?
二、解决问题, 形成经验
三、巩固练习, 内化提升
2. 30元钱买下面的东西够吗? 和同桌说一说你是 怎么算的。
三、巩固练习, 内化提升
变化:妈妈带19050元去超市购物。她买了2袋大米,每
袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?
20元的吗?
够买一盒
三、巩固练习, 内化提升
(1)解决“100块够吗”这个问题,就是要比较 哪两个面积的大小?
(2)怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小 ?
三、巩固练习, 内化提升
4.王老师从家骑车到学校要 用0.25小时,家离学校有 多远? 如果他改为步行, 每小时走5 km,用0.8小时 能到学校吗?
(1)这题的两问之间有什么关系? (2)解决第二问就是要比较什么与什么的大小?
元的吗?
26.5 0.8
10 1
30.6 2 26.5 0.8
10 1
二、解决问题, 形成经验
30.6 2 26.5 0.8
10 1
二、解决问题, 形成经验
30.6 2 26.5 0.8
10 1
二、解决问题, 形成经验
自主活动要求 想一想:你准备用什么方法来解决? 做一做:根据自己的想法写出解答过程。
说一说:你是怎样思考的?
二、解决问题, 形成经验

(解决问题专项)第1讲 小数乘法-五年级数学上册解决问题专项讲义(人教版)

(解决问题专项)第1讲 小数乘法-五年级数学上册解决问题专项讲义(人教版)

第1讲小数乘法(思维导图+知识锦囊+典例精讲+真题演练)【思维导图】【知识锦囊】【典例精讲】【典例一】某地的出租车是这样计价的:10元起价,3千米内收10元,超过3千米后每千米收1.5元(不满1千米的按1千米计算)。

小丽家距离学校5.7千米,他从家坐出租车到学校要付多少车费?【分析】先把5.7千米看作6千米计算,先用(6-3)算出超出3千米的部分,已知每超出1千米的单价是1.5元,根据单价×数量=总价,用(6-3)×1.5即可求出超出3千米部分的费用,再加上3千米所花的10元即可求出小丽总共需要付的费用。

据此解答。

【详解】把5.7千米看作6千米计算,10+(6-3)×1.5=10+3×1.5=10+4.5=14.5(元)答:他从家坐出租车到学校要付14.5元。

【点睛】本题主要考查了分段收费问题。

明确超出部分的单价和3千米以内的收费不同。

【典例二】学校操场长83.8米,宽75米。

(1)操场的周长是多少米?(2)操场的面积是多少平方米?【分析】(1)根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。

(2)根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。

【详解】(1)(83.8+75)×2=158.8×2=317.6(米)答︰操场的周长是317.6米。

(2)83.8×75=6285(平方米)答:操场的面积是6285平方米。

【点睛】此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。

【典例三】看下文回答问题。

①爸爸的汽车平均每千米耗油量是0.06升②从家到单位开车大约需要20分钟;③从家到单位大约10千米;④每周按5天上班时间计算;⑤每天早晨上班,中午在单位休息,晚上回家;⑥每升汽油的价格是7.50元。

(1)淘气想知道“爸爸每天开车上下班大约需要的油钱”,需要选择的信息是()。

(2)爸爸每天上下班大约需要多少油钱?【分析】(1)若要求出爸爸每天开车上下班大约需要的油钱,则需要知道汽车平均每千米的耗油量、从家到单位的距离、每升汽油的价格和每天跑多少千米,所以应选择的信息是①③⑤⑥;(2)根据乘法的意义,用0.06乘10,再乘2即可求出每天汽车的耗油量,然后用每天汽车的耗油量乘7.5即可求出爸爸每天上下班大约需要的钱数。

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题类型I:够不够类问题1、房间地面的面积是15.4平方米,用边长0.4米的方砖铺地,准备100块这样的砖够吗?(不计损耗)2、张萍家正在装修,有一个房间长8.6m,宽4.3m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)3、(1)王老师从家中骑自行车到学校要0.4小时,王老师家离学校有多远?(2)如果王老师改骑摩托车,平均每小时行30千米,王老师用0.25小时能到达学校吗?类型II:列表处理类问题1、学校食堂今天用了3袋大米和4袋面粉。

已知每袋大米重24.5千克,每袋面粉重15.5千克,今天大米和面粉一共用了多少千克?2、100元钱买下面这些水果,够吗?3.2元/千克,6千克;9.6元/千克,5千克;5.2元/千克,4千克.3、妈妈想买2盒果味奶和3盒豆奶,带100元够吗?类型III:分段计费问题1、某出租车公司规定:行程在2千米以内(含2千米)收费5元,超过2千米的部分按1.5元每千米的价格收费,王老师从家坐出租车到学校共行驶了8千米,应付多少钱?2、某市出租车收费标准如下表:2km以内收费4.5元超过2km的部分(不足1km按1km计算)每千米收费1.5元王兰到公司有24.8km,如果坐出租车,准备40元钱够吗?3、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.4元;超过12吨的部分,每吨3.6元.(1)小明家上个月的用水量为9吨,应缴水费多少元?(2)小东家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?2、下面是食品店部分商品的价格.食品名称价格果冻7.60元/千克大杏仁63.00元/千克核桃仁29.50元/千克买3kg果冻,1kg大杏仁和2kg核桃仁,150元钱够吗?3、李阿姨要买4kg青椒、5kg豆角和10kg的白萝卜。

买这些蔬菜100元够吗?青椒豆角白萝卜8.80元/kg 9.90元/kg 1.20元/kg4、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小玲家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?。

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题

小数乘法(解决问题)专题训练1、一个修路队第一天修路35.2米,第二天修路的长度是第一天的1.2 倍。

宽是长的1.5 倍,(1)两天一共修路多少米?(2)第二天比第一天多修路多少千米?2、洋洋的房间有13 平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?3、一个奶牛场七月份共产奶35.6 吨。

八月份产的奶是七月份的 2.5 倍。

这两个月共产奶多少吨?4、一个正方形花坛,边长6.35 米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)5、每千克苹果5.6 元,每千克香蕉6.4 元,这两种水果妈妈各买了2 千克,妈妈应付多少元?6、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张今天共卖了25套,一共卖了多少元?7、今年冬天土豆的价格是每千克1.4 元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?8、玩具厂要制作一款纸质卡片,卡片长6厘米,现要制作9000张卡片,玩具厂定制49平方米的卡纸够做吗?9、小丽家第一季度3个月共交水费146.4元。

照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?10、这个房间铺满地板至少需要多少钱?(地板每平方米要75 元。

)11、一间教室长8.9米,宽6.8米,用20平方分米的瓷砖铺地,300 块够不够?12、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4 张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?13、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4 倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?14、服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.51米布, 问够做40套衣服吗?15、某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200 千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。

小强9月电表读数1235,10月电表读数为1292,他家10月电费应付多少元?16、今天,小强的爸爸在单位给家里打了一个电话,打了5 分钟,要收多少话费?4.25米房间6.817、小花住在幸福小区,春游结束后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元(3千米内,含3千米),超过3千米每增加1千米加2元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题(1)班别姓名成绩
1、买一种花布,每米3.45元,一种白布,每米5.5元,买4.8米花布和
3米白布共多少元?
2、国豪超市运来香蕉370千克,运来的苹果比香蕉的2.5倍还多26.5
千克,运来苹果多少千克?
3、两个修路队合修一条路,第一天甲队修了128.5千米,乙队修的是甲
队的1.4倍,甲、乙两队一共修路多少千米?
4、农村一所小学种了300棵蓖麻,平均每棵收籽0.18千克,每千克籽
可榨油0.45千克,一共可以榨油多少千克?
5、一头水牛的体重是0.326吨,新培育的红牛的体重是这头水牛的1.3
倍,新培育的红牛体重比水牛重多少吨?
6、一只鸵鸟每小时跑41千米,兔子的速度是鸵鸟的1.12倍,兔子每小
时跑多少千米?
7、一台织布机一小时织布50.3米,5台织布机3小时可以织多少米布?
8、一支圆珠笔3.6元,一支钢笔9.8元,如果各买3支,一共要多少元?
9、一顶帽子10.6元,一双鞋子25.2元,买2顶帽子和3双鞋子共花多
少钱?
10、同学们擦玻璃,一班擦了106块,二班擦的是一班的1.5倍,两个
班一共擦了块?二班比一班多擦多少块?
解决问题(2)班别姓名成绩
1、一块透明皂1.20元,一盒牙膏3.80元,妈妈买了4块透明皂和4盒
牙膏,要付多少钱?
2、面粉每千克2.18元,大米每千克2.82元,买面粉和大米各25千克,
一共应付多少钱?
3、一辆汽车每小时行驶45.6千米,一列火车行驶的速度是汽车的3.2
倍,火车每小时比汽车多行驶多少千米?
4、华光路长2.3千米,人民路的长度是华光路的1.4倍,华光路比人民
路短多少千米?
5、同学们练习立定跳远,圆圆跳了1.3米,乐了跳的比圆圆的1.2倍还
多0.02米,乐乐跳了多少米?
6、修一条公路,已经修了21.4千米,剩下的比修好的2倍少2.1千米,
还剩多少千米没修?
7、小华看一本书,已经看了32页,没看的页数是看了的1.5倍,这本
书共有多少页?
8、学校买来100盒圆珠笔,每盒8支,每支1.5元,学校买这些圆珠笔
共花多少元?
9、一台拖拉机每小时耕地0.02公顷,照这样计算,7台拖拉机8小时
可耕地多少公顷?
10、修路队第一天修路20.5米,第二天修的比第一天的2倍少18.9米,
第二天修路多少米?两天共修多少米?。

相关文档
最新文档