第五章 增值税
增值税条例实施细则

增值税条例实施细则《增值税条例实施细则》第一章总则第一条为了规范增值税的征收管理,促进税收的公平公正,根据《中华人民共和国增值税法》的有关规定,制定本实施细则。
第二条增值税是按照销售额和进项税额之差额征收的一种税收,适用于境内增值税纳税人从境内销售货物、提供劳务和转让不动产等应税行为中取得的销售额。
第三条本实施细则适用于境内一般纳税人和小规模纳税人。
第四条增值税的纳税期限为每月,纳税人应于次月15日前向税务机关申报纳税。
第五条纳税人应当按照“增值税开具的专用发票不能随便翻票,否则将受到处罚”的要求,正确开具、托管和使用增值税专用发票。
第二章纳税主体和课税范围第六条增值税的纳税主体为境内增值税纳税人。
第七条境内增值税纳税人应当按照规定报送销项税额和进项税额的清单及备查资料。
第八条境内增值税纳税人的销项税额为销售额与进项税额之差额。
第九条境内增值税纳税人的进项税额为购货额(含税)和应税劳务费(含税)之和。
第十条境内增值税纳税人从国外或中国境外地区购买应税货物或接受应税服务,按照进口环节征税标准在我国境内申报纳税。
第三章税率和计税方法第十一条增值税税率分为一般税率和简易税率。
第十二条一般税率分为17%和11%两档。
第十三条简易税率适用于农业产品和农副产品,税率为13%。
第十四条增值税的计税方法分为一般计税方法和简易计税方法。
第十五条一般计税方法适用于一般纳税人,按照销售额与进项税额之差额计算纳税。
第十六条简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额的一定比例计算纳税。
第四章税收减免和优惠政策第十七条增值税纳税人可以享受以下税收减免和优惠政策:1.农林牧渔业纳税人购进农、林、牧、渔产品不征收增值税。
2.残疾人就业单位销售残疾人生活辅助器具不征收增值税。
3.科学研究开发、技术转让、技术咨询等服务不征收增值税。
4.城镇低保供养对象销售自产农产品不征收增值税。
5.国家重点文物保护单位销售自产文物和用于保护、研究文物的科研单位提供服务不征收增值税。
增值税知识点归纳总结课件

增值税知识点归纳总结课件一、增值税的基本概念增值税是一种以货物和劳务的增值额为征税对象,按照货物和劳务的增值额计征的一种间接税。
增值税是一种以流转税为特征的营业税,即在商品或劳务的生产、流通和劳务的提供过程中,每个环节都缴纳增值税,最终由最终消费者承担。
二、增值税的征税对象增值税的征税对象包括:货物、劳务;在国内应税货物的进口;应税服务的引进。
其中,“货物”是指不动产和动产,包括自然资源和人工制造的商品,以及管道输送、通讯、电信、电视等服务,但不包括货币和有价证券。
“劳务”是指不动产和动产的使用权和劳务关系,但不包括自雇劳务和个体经营性活动。
三、纳税人及其税收征收管理增值税一般由增值税一般纳税人和小规模纳税人纳税。
一般纳税人是指年应税销售额超过限额的纳税人,小规模纳税人是指年应税销售额未达到限额,决定按照小规模纳税人办法征税的纳税人。
增值税征税管理包括纳税申报、税务登记、税率调整等内容。
四、增值税税率增值税税率分为三档,分别为17%、13%和6%。
其中17%适用于大部分货物和劳务;13%适用于农产品、自然资源商品和服务;6%适用于小规模纳税人销售的部分货物和劳务。
五、增值税应税行为和应税凭证增值税的应税行为包括:货物销售、劳务提供、进口货物和应税服务的引进。
增值税应税凭证包括:增值税专用发票、普通发票、收购发票、开具服务、收购等凭证。
六、增值税抵扣增值税一般纳税人可以享受进项税额抵扣的权利,即可以将购进货物、劳务、服务的增值税税额减去销售货物、劳务、服务所应纳的增值税税额,在期间经营过程中,通过抵扣,最终只需交纳销售额增值税的差额。
增值税抵扣主要包括:一般抵扣、农产品销售抵扣、固定资产抵扣、房地产开发抵扣等。
七、增值税纳税申报和缴纳增值税纳税申报主要包括:应税事项申报、进项税额申报、计税方式申报等。
增值税的纳税期限为月度,一般纳税人必须在次月15日前向税务机关申报和缴纳当月的增值税。
八、增值税的纳税检查和征收管理税务机关对纳税人的增值税申报,纳税申报缴纳情况和涉税资料进行检查,发现问题进行税务调查。
增值税管理条例实施细则

第一章总则第一条为了规范增值税管理,保障国家税收收入,促进经济健康发展,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《条例》),制定本实施细则。
第二条本实施细则适用于中华人民共和国境内从事货物销售、提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产和不动产的单位和个人(以下简称纳税人)。
第三条增值税采用税款抵扣制度,即纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产和不动产,可以按照规定从应纳税额中抵扣进项税额。
第四条纳税人应当按照国家税收征收管理法律法规和本实施细则的规定,依法办理税务登记、纳税申报、税款缴纳等事项。
第二章税率与征收管理第五条增值税税率分为以下几档:(一)基本税率:13%;(二)低税率:9%;(三)零税率:适用于出口货物、提供国际运输服务、境内单位和个人提供的国际运输服务、免征增值税的货物和劳务等。
第六条纳税人应当依照下列规定计算应纳税额:(一)销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产和不动产的,按照销售额和适用税率计算应纳税额;(二)进口货物的,按照组成计税价格和适用税率计算应纳税额。
第七条纳税人应当依照下列规定申报纳税:(一)按月申报的,应当在次月15日前申报;(二)按季申报的,应当在次季15日前申报;(三)按次申报的,应当在发生纳税义务之日起15日内申报。
第八条纳税人应当依照下列规定缴纳增值税:(一)纳税人应当依照税法规定自行计算应纳税额,并在规定期限内缴纳;(二)税务机关可以采取委托代征、委托代扣、委托代收等方式征收增值税;(三)纳税人未按照规定期限缴纳增值税的,税务机关可以依照税法规定加收滞纳金。
第九条纳税人应当依照下列规定开具增值税专用发票:(一)纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产和不动产的,应当开具增值税专用发票;(二)纳税人应当如实开具增值税专用发票,不得开具虚假发票;(三)增值税专用发票应当按照规定保管,不得擅自销毁。
第三章进项税额的抵扣第十条纳税人购进货物、加工修理修配劳务、销售服务、无形资产和不动产,取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、代扣代缴税款的完税凭证等合法有效凭证的,可以按照规定抵扣进项税额。
税务筹划案例分析汇总

税务筹划案例分析汇总文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-《税务筹划》案例分析解题思路第五章增值税的税务筹划案例5-1某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。
若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。
甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%。
分析要求:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法和成本利润率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。
案例5-1解题思路1.该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×4%=12.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。
2.该企业不含税抵扣率(R)=210÷300=70%当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(76.47%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×4%=12.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。
增值税专用发票管理办法

目录第一章总则第二章增值税专用发票的领购管理第三章增值税专用发票的使用管理第四章增值税专用发票填开管理第五章增值税防伪税控系统的管理第六章增值税防伪税控系统操作管理办法第七章丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票的管理第八章附则增值税专用发票管理制度第一章总则第一条增值税专用发票(以下简称专用发票)只限于增值税的一般纳税人领购使用,增值税的小规模纳税人和非增值税纳税人不得使用。
第二章增值税专用发票的领购管理第二条专用发票领购簿的管理《增值税专用发票领购簿》(以下简称领购簿)是增值税一般纳税人用以申请领购专用发票的凭证,是记录纳税人领购、使用和注销专用发票情况的账簿。
1.领购簿的格式和内容由国家税务总局制定。
实行计算机管理专用发票发售工作的,其领购簿的格式由省级国税局确定。
2.领购簿由省级国税局负责印制。
3.领购簿的核发。
对经国税局认定的增值税一般纳税人,按以下程序核发领购簿:(1)县(市)级国税局负责审批纳税人填报的《领取增值税专用发票领购簿申请书》。
(2)专用发票管理部门负责核发领购簿,税务局核发时应进行以下审核工作:①审核纳税人《领取增值税专用发票领购簿申请书》。
②审核盖有“增值税一般纳税人”确认专章的税务登记证(副本)。
③审核经办人身份证明(居民身份证、护照、工作证);④审核纳税人单位财务专用章或发票专用章印模。
上述证件经审核无误后,专用发票发售部门方可填发领购簿,并依法编写领购簿号码。
(3)纳税人需要变更领购专用发票种类、数量限额和办税人员的,应提出书面申请,经国税局审批后,由专用发票管理部门变更领购簿中的相关内容。
对需要变更财务专用章、发票专用章的纳税人,税务机关应收缴旧的领购簿,重新核发领购簿。
4.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止的纳税义务的,税务机关应在注销税务登记前,缴销领购簿。
纳税人违反专用发票使用规定被国税局处以停止使用专用发票的,专用发票管理部门应暂扣或缴销领购簿。
2020初级会计考试经济法基础必刷题第五章增值税、消费税法律制度

2020初级会计考试经济法基础必刷题第五章增值税、消费税法律制度1. 下列选项中,属于区别不同税种的重要标志的是()。
A.计税依据B.纳税人C.征税对象D.税目[单选题] *ABC(正确答案)D答案解析:征税对象又称课税对象,是纳税的客体。
它是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。
不同的征税对象又是区别不同税种的重要标志。
2. 我国目前税法中采用的税率有()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率*AB(正确答案)C(正确答案)D(正确答案)答案解析:(1)选项A:我国现行税收法律制度中,已不采用全额累进税率。
(2)选项B:个人所得税中的工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得采用超额累进税率。
(3)选项C:土地增值税采用超率累进税率。
3. 如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。
[判断题] *对错(正确答案)答案解析:起征点是指对征税对象开始征税的数额界限。
征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其“全部数额”征税。
4. 下列税种中,属于海关系统主要负责征收和管理的有()。
A.关税B.船舶吨税C.委托代征的进口环节增值税D.出口产品退增值税*A(正确答案)B(正确答案)C(正确答案)D答案解析:选项D:委托代征的进口环节消费税才是由海关代征。
5. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。
A.经营租赁服务B.融资性售后回租C.保险服务D.文化体育服务[单选题] *A(正确答案)BCD答案解析:(1)选项BC:属于“金融服务”;(2)选项D:属于“生活服务”。
6. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有( )。
A.转让外汇B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务*A(正确答案)B(正确答案)C(正确答案)D(正确答案)答案解析:金融服务包括:(1)贷款服务各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税。
中华人民共和国增值税法

中华人民共和国增值税法(征求意见稿)第一章总则第一条在中华人民共和国境内(以下称境内)发生增值税应税交易(以下称应税交易),以及进口货物,应当依照本法规定缴纳增值税。
第二条发生应税交易,应当按照一般计税方法计算缴纳增值税,国务院规定适用简易计税方法的除外。
进口货物,按照本法规定的组成计税价格和适用税率计算缴纳增值税。
第三条一般计税方法按照销项税额抵扣进项税额后的余额计算应纳税额。
简易计税方法按照应税交易销售额(以下称销售额)和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
第四条增值税为价外税,应税交易的计税价格不包括增值税额。
第二章纳税人和扣缴义务人第五条在境内发生应税交易且销售额达到增值税起征点的单位和个人,以及进口货物的收货人,为增值税的纳税人。
增值税起征点为季销售额三十万元。
销售额未达到增值税起征点的单位和个人,不是本法规定的纳税人;销售额未达到增值税起征点的单位和个人,可以自愿选择依照本法规定缴纳增值税。
第六条本法所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位。
本法所称个人,是指个体工商户和自然人。
第七条中华人民共和国境外(以下称境外)单位和个人在境内发生应税交易,以购买方为扣缴义务人。
国务院另有规定的,从其规定。
第三章应税交易第八条应税交易,是指销售货物、服务、无形资产、不动产和金融商品。
销售货物、不动产、金融商品,是指有偿转让货物、不动产、金融商品的所有权。
销售服务,是指有偿提供服务。
销售无形资产,是指有偿转让无形资产的所有权或者使用权。
第九条本法第一条所称在境内发生应税交易是指:(一)销售货物的,货物的起运地或者所在地在境内;(二)销售服务、无形资产(自然资源使用权除外)的,销售方为境内单位和个人,或者服务、无形资产在境内消费;(三)销售不动产、转让自然资源使用权的,不动产、自然资源所在地在境内;(四)销售金融商品的,销售方为境内单位和个人,或者金融商品在境内发行。
第十条进口货物,是指货物的起运地在境外,目的地在境内。
增值税概述(ppt 56页)

以物易物。以物易物购销双方均应作正常的购销业 务处理,以各自收到或发出的货物核算销售额并计 算应纳或应扣的增值税税额。
对换出的货物必须计算销项税额。 对换入的货物,如果能够取得增值税专用发票的,
第二节 增值税的构成要素
一、纳税人
1、纳税义务人【考核形式:识记】 根据《增值税暂行条例》的规定,凡是在
我国境内从事销售货物或者提供加工、修 理修配劳务,以及进口货物的单位和个人, 均是增值税的纳税人。
2、扣缴义务人【考核形式:识记】 境外的单位或个人在境内销售应税劳务而 境内未设有经营机构的,其应纳税款以代 理人为扣缴义务人;
沼气、居民用煤炭制品、自来水(不含自来水生 产厂);
3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、
农膜;
5.盐; 6.音像制品和电子出版物; 7.国务院规定的其他货物。
另外,根据国务院的决定:对农业产品增值税税率 也为13% 。
2、特殊规定
纳税人(含旧机动车经营单位)销售自己使用过的 属于应征消费税的机动车、游艇、摩托车,售价 未超过原值的,免征增值税,售价超过原值
3、属于征税范围的特殊行为【考核形式:领会】
将货物交付其他单位或者个人代销; 销售代销货物; 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一
个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市) 的除外;
将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他
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第五章增值税内容提要5.1 增值税概述5.2 增值税的征收制度5.3 增值税计算5.4 增值税征收管理5.1 增值税概述一、增值税的沿革☐法国的改革:营业税--生产税--增值税☐我国增值税的建立与发展二、增值税的概念与特点(一)概念☐增值税是以商品流转额中的增值额为课税对象的一种税。
☐增值额:(1)就某企业而言,增值额是该企业商品销售收入额扣除购入商品金额后的余额。
(2)就某商品而言,该商品的最终销售额等于其各环节增值额之和。
(二)特点1、以增值额为课税对象2、普遍征税3、多环节征税4、价外税三、增值税的类型☐按课税范围的大小进行分类(1)仅限于工业生产环节;(2)扩大到商业批发环节;(3)扩大到商业零售环节;(4)包括一切经济领域。
☐按规定税率的多少进行分类(1)单一税率的增值税(2)多个税率的增值税(3)一个基本税率加少数辅助税率的增值税☐以计算方法分类(1)直接计算法(2)间接计算法☐按抵扣税款范围的大小进行分类(1)消费型增值税(2)收入型增值税(3)生产型增值税四、增值税的优点1、消除重复征税2、促进专业化协作3、稳定财政收入4、激励国际贸易5、减少税收扭曲6、强化税收制约5.2 增值税的征收制度一、增值税的纳税人☐为在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
☐分为一般纳税人和小规模纳税人。
☐小规模纳税人认定标准:1、销售规模工业企业:年销售额在50万元以下商业企业:年销售额在80万元以下2、核算水平3、其他标准例:按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年应税销售额60万元的汽车修理厂B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人D.非企业性单位☐两种纳税人在征税上的异同相同点:(1)计税销售额的确定一致(2)进口货物应纳税额的计算一致不同点:(1)使用发票不同(2)税款抵扣不同(3)适用税率不同二、增值税的征税范围(一)销售货物货物是指有形动产,包括电力、热力、气体。
☐特殊规定:1、视同销售(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;例:某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为多少?(3)设在不同县(市)总分支机构之间的货物调拨;(4)自产或委托加工的货物用于内部非应税项目的使用,如用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、个人消费。
(5)自产、委加或购买的货物用于对外投资、股利分配、无偿捐赠。
例:单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。
A.商场将购买的商品发给职工B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务C.个体商店销售鲜奶D.食品厂将购买的食品原料赠送他人2、混合销售指一项销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务。
3、兼营销售销售货物和应税劳务的同时,还兼营非应税劳务。
(二)提供应税劳务1、加工2、修理修配(三)进口货物三、增值税的税率(91页)(一)基本税率17%(二)低税率13%(三)零税率(四)小规模纳税人的征收率工业企业和商业企业:3%(五)一般纳税人的征收率:4%、6%适用13%低税率的列举货物是:1.粮食、食用植物油(包括橄榄油)、鲜奶(灭菌乳为13%;调制乳为17%);2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院及其有关部门规定的其他货物。
四、减免规定(90页)1.政策性减免2.起征点财税[2002]208号文提高了增值税、营业税起征点规定。
5.3 增值税计算一、增值税计税方法的理论分析1.直接计算法(1)加法(2)减法2.间接计算法二、一般纳税人应纳税额的计算☐应纳税额= 当期销项税额-当期进项税额(一)销项税额的计算☐销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。
☐销项税额= 销售额×税率1.增值税销售额的一般规定☐指纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。
☐价外收入是指违约金、滞纳金、赔偿金、延期付款利息、包装费、包装物租金、运输装卸费等☐销售额中不包括:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
☐例:某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元每台,已开具发票,双方议定送货上门,但电视机厂要收取运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元,则该企业应纳的增值税为多少元?2.增值税销售额的特殊规定(1)折扣销售方式下的销售额5.3 增值税计算(2)以旧换新方式下的销售额(3)还本销售方式下的销售额(4)以货易货方式下的销售额(5)包装物出租、出借方式下的销售额销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。
纳税人为销售货物出租出借包装物而收取的押金,无论包装物周转使用期限长短,超过一年(含一年)以上仍不退还的均并入销售额征税。
因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。
酒类产品:啤酒、黄酒按是否逾期处理,啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。
(6)混合销售和兼营方式下的销售额(7)价款和税款合并收取情况下的销售额☐销售额= 含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)3.增值税销售额的税务调整(1)按纳税人最近时期同类货物平均售价;(2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价(3)按组成计税价格。
☐组成计税价格= 成本×(1+成本利润率)☐组成计税价格= 成本×(1+成本利润率)+消费税例:某商场为增值税一般纳税人,2011年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。
该商场应缴增值税为多少?(二)进项税额的确定☐进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务,所支付或者负担的增值税税额。
1.准予抵扣的进项税额(1)从销货方取得的增值税专用发票。
(2)从海关取得的完税凭证。
(3)特殊抵扣☐免税农产品:进项税额= 买价×扣除率(13%)运输费:进项税额= 运费×扣除率(7%)2.进项税额的抵扣时间(1)防伪税控专用发票抵扣时间☐必须在该专用发票开具之日起180天内到税务机关认证,逾期不予抵扣;☐在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣。
(2)海关完税凭证进项税额抵扣的时间限定☐在开具之日起180天后的第一个纳税申报期结束以前申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。
3.不得抵扣的进项税额1)购进货物或应税劳务☐用于非应税项目的购进;☐用于免税项目的购进;☐用于集体福利或个人消费的购进;☐发生非正常损失的购进。
2)用于增值税应税项目但不符合税法准予抵扣条件的进项税额。
3)购进固定资产纳税人自用的应征消费税的游艇、汽车、摩托车等固定资产不得抵扣进项税额。
4.进项税额的税务调整(1)当期进项税额不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣。
(2)销货退回或折让的税务处理。
(3)扣减发生期进项税额的规定。
(4)无法准确划分不得抵扣的进项税额的,按比例计算抵扣。
☐例:某企业为一般纳税人(17%),2009年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外,开具普通发票,取得销售甲产品的运输费收入5.85万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额为29.25万元;(3)将试制一批应税新产品用于本企业的基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格;(4)购进货物取得已经认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票,支付货款60万元,已验收入库,支付运费6万元,并开具普通运输发票;(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运输的运费5万元,取得相关的合法票据,本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。
计算5月应纳增值税?☐例:A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,2009年2月份有关经营业务如下:(1)A企业从B企业购进生产用原材料和零部件,取得已经认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票,货款为180万元;(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价为0.45万元,取得已经认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票;(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入为2.34万元。
制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得已经认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运输公司运输费3万元,取普通发票。
入库后将收购的农产品40%作为职工福利费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税收入298.35万元,均开具普通发票。
问:A企业和B企业12月份应缴纳的增值税分别是多少?三、小规模纳税人应纳税额的计算☐应纳税额=不含税销售额×征收率= 含税销售额÷(1+征收率)×征收率例题:某商店为增值税小规模纳税人,8月份取得零售收入总额12.36万元,从其他小规模人购入商品支付货款6.09万元。
计算该商店8月份应缴增值税。
四、进口货物应纳税额的计算☐组成计税价格= 关税完税价格+ 关税+ 消费税☐应纳税额= 组成计税价格×税率☐例:某商场于2009年10月进口货物一批,价款为40万,该批货物运抵我国海关之前发生的包装费、保险费共计20万元。
货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得海关开具的完税凭证。
假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
(货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%)计算进口环节应缴增值税和国内销售环节应缴增值税。
五、出口货物退(免)税的计算(一)出口退(免)税的适用范围1.出口退税的适用范围(1)生产企业:可退还在国内生产流通环节已纳的增值税。