简便易懂的逻辑推理技巧大全

合集下载

十大经典逻辑推理

十大经典逻辑推理

十大经典逻辑推理
1.倒推法:从结果推出原因,逆向思维。

2. 类比法:将不同领域的问题进行类比,找到相似之处,推导出解决问题的方法。

3. 归纳法:从一些特定的事实或现象中,总结出普遍规律,进而推导出结论。

4. 演绎法:从一般原则出发,逐步推导出具体的结论。

5. 等价转换法:将一个命题转换成另一个与之等价的命题,从而推出结论。

6. 假设法:假设某些条件成立,然后根据这些条件推导出结论。

7. 对比法:将两个相似或相反的事物进行对比,从中得到结论。

8. 消解法:找出命题中的矛盾点,通过消解矛盾点来推导出结论。

9. 逆否命题法:将命题的逆命题和否定命题进行推导,从而得出结论。

10. 经验法则法:依据过去的经验和常识,推导出结论。

- 1 -。

完整版逻辑判断推理技巧大全

完整版逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

行测逻辑推理题通关技巧

行测逻辑推理题通关技巧

判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。

(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。

注意:是否要一一对应关系。

2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。

3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。

如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2、想词性。

通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。

这种方法是可以在5秒内做出一道题。

3、造句子。

造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。

常见的句子包括几种。

(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。

(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。

(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。

(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。

造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。

造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。

(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。

判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法

判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法

判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法1、排除法所谓排除法就是,我们可以根据题干的已知信息去排除一些明显错误的选项,这样做题快还准。

例题1、李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。

这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。

已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【解析】A。

已知题干的确定信息为五辆车的颜色与人名最后一个字谐音的颜色不同。

那么可知,林宏不买红色车,排除B。

何柏不买白色车,排除C。

邱辉不买灰色车,排除D。

例题2、大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。

其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做保安。

已知:①张不做行政管理,也不做保安;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做保安;⑤赵不做研发,也不做保安。

由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做保安【解析】C。

由①②④可知,张王李不做行政管理,只能是赵做行政,排除BD。

由③可知,后假前假,赵做行政管理就能推出张做研发,所以排除A选C。

排除法对于朴素逻辑来讲是个很好的方法,也是大家常常忽略的方法,所以大家要经常练习使用哦。

逻辑推理技巧

逻辑推理技巧
A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
【答案】B
【解析】本题属于三段论,可解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长,这个结论,那么必须保证管理得法与关心教师福利是同一个概念,这样才能得到这个合理的结论,所以选择B。
[解析]
1) 三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2) 周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
方法四:图示法
在逻辑判断类题目中,有些题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的包含特征,这时候就可以采用图示的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不作图而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。
【例题】所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

绝招:3分钟搞定数学逻辑推理(不得不看)

绝招:3分钟搞定数学逻辑推理(不得不看)

绝招:3分钟搞定数学逻辑推理(不得不看)数学逻辑推理是许多人认为棘手的一门学科。

然而,通过采用一些简单的策略,我们可以在短短的3分钟内提高我们的数学逻辑推理能力。

本文将为您介绍一些有效的技巧,帮助您快速解决这类问题。

1. 了解逻辑关系在解决数学逻辑推理问题之前,我们首先需要熟悉逻辑关系的各种表达方式。

逻辑关系可以用符号表示,如“与”、“或”、“非”等。

了解这些符号的含义是解决问题的基础。

2. 利用图形和图表图形和图表是数学逻辑推理的重要工具。

当遇到问题时,我们可以尝试将问题用图形或图表的方式展示出来,这样可以帮助我们更直观地理解逻辑关系。

绘制图形或图表有助于梳理思路,从而更快地找到解决方案。

3. 分析选项在数学逻辑推理问题中,通常会给出几个选项供我们选择。

我们可以分析每个选项的逻辑关系,并利用排除法逐个排除不符合要求的选项。

这样可以将问题的复杂性降低,更迅速地找到正确答案。

4. 运用前提条件数学逻辑推理问题通常会提供一些前提条件。

我们可以根据这些前提条件进行逻辑推理。

如果我们能够充分理解和应用前提条件,就能够更快地推导出正确的结论。

5. 练题目最后,通过大量的练题目,我们可以提高数学逻辑推理的能力。

解题是研究的最佳方式,通过练我们可以熟悉不同类型的问题,逐渐掌握解题的技巧和方法。

以上就是绝招:3分钟搞定数学逻辑推理的一些简单策略。

希望通过这些方法,您能够提高自己的数学逻辑推理能力,解决问题变得更加轻松快捷。

祝您学有所成!。

行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)

行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)

行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。

在题干中给出前提,要求推出结论。

从某个前提可以或者不可以推出什么结论。

可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。

二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后**假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。

三、真话假话型题干中给出了一定的语境,三个以上的人进行陈述,假设其中只有一个人说的是真话(谎言),并询问所给选项中哪一个一定是真(假)或谁说的是真话(谎言)。

这类题多涉及逻辑学的基本推理知识,推理过程复杂。

一般用代入法解题,准确快速。

四、解释说明型对一些事实或现象进行客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理解释。

解决这类试题最好的办法就是把给定的选项一个代一个代的放入试题中,然后比较哪个更合适,这样就能很快选出正确答案。

五、加强**型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。

因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。

“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有**作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是**的正确答案。

六、削弱质疑型在题干中给出完整的论点或表达某种观点,从备选方案中要求最能反驳、弱化或质疑题干的选项。

解决问题的关键是理清原文的推理关系,准确找到前提和结论。

一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实成立,二是推理或认证形式正确有效。

只有这样我们才能得出正确的结论。

弱化结论,可以弱化题目(推理的结论)、论据(推理的前提)、论证的方式(推理的形式)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑知识第一章快读快解应用集锦一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。

即:说真话的是乙和丙。

试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。

几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

”结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。

(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

”断定:张孙二人一对一错。

因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

答案D。

试题3:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用 B.12人没人会使用C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用[解析](1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。

答案A。

针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

[点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。

逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。

备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。

试题1:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1)没有人既会日语又会法语;,(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4)乙、丙、丁不会同一种语言。

根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语[解析](1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。

(2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。

试题2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。

有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。

”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

A.英国德国韩国法国 B.法国英国德国韩国.C德国英国法国韩国 D.德国英国韩国法国[解析](1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。

(2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。

答案C。

有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。

本篇将在稍后的分析推理部分做更多介绍供参考。

[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。

三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。

往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。

公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。

要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。

请看试题。

试题1:全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授说:我们应当制定全国性的政策用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。

这样的法律能够减少子女平日的压力。

以下哪项是人们能够得到的启示( )。

A.父母有责任关心自己的孩子B.孩子平常应该多与父母经常地在一起C.这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力D.父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的操心[解析](1)文中指出:用立法方式规定父母和子女相处时间下限,减少孩子压力。

(2)四个选项作为启示似乎模糊不清。

分析B、C、D,都比较具体(或称绝对化),作为从文中得到的启示都不合适,遇到这样情况,就果断选择概括性强、且与题义无矛盾的“宏观”选项,这是重要考点。

A符合这个原则。

(3)容易出现的错误是选C。

C中的“消除压力’’和文中的“减少压力”有本质的不同,当c偷换概念的误导!排除C不取。

答案A。

试题2:对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。

由此可推出的最恰当的结论是( )。

A.克隆技术将会推动科学和社会的进步B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免[解析](1)与上题相同,根据文中的论述,没有丝毫证据得到如B、C、D这样既具体又绝对的选项。

(2)选项A宏观概括,做结论与题中叙述相容无矛盾,虽显空泛,但无错。

答案A。

使用宏观原则快解有两个要点:1.具体选项无证据或有疑问;2.宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。

[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。

四、可能不推“必”部分不推“全”先说“可能不推必”。

“可能”是指不确定的条件。

其中的“推”,是指推导、推理、推出;“必”是指必然性、确定性的结论。

试题文中给出的条件各具特色,其中比较微妙的是可能性条件和个别性条件。

如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论,牢记“可能不推必”这个分杠原则。

公务员考试有如下试题:试题1:热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。

由此可推出的最恰当的结论是( )。

A.自然环境决定人格特征B.自然物理环境可对特定行为作出一定的解释C,越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为D.炎热的地方社会治安更好[解析)(1)文中第一句就出现了“热天可能会使人烦躁不安”这样或然性前提,阅读时发现这样的前提,就可在选项中搜索“可能性”结论,排除其他。

(2)B是具有可能性的结论。

而A、C、D都具有确定性,排除。

答案B。

这样的阅读方法是把握特征的方法,熟练掌握后,可大大节省阅读时间,更避免困惑在百思不得其解的分析中。

再体会下一个试题,也许你立刻就找到答案。

试题2:研究人员通过大量数据分析:人们心理烦躁的原因可能是对市场经济的剧烈竞争感到疲倦或不适应,也可能是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可能是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。

烦躁心理使社会秩序呈现不良形态,甚至传染他人引起无名的烦乱。

以上分析说明( )。

A.人们的烦躁心理可对社会产生影响B.和谐的社会不会引起人们心理烦躁C.比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦躁的重要原因D.强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度,减少心理烦躁的因素[解析](1)牢记,可能性前提不能推出B、C、D这些确定性结论。

A是答案。

(2)同时,A也是一个宏观性选项,对照其他不十分恰当的具体说法,·也是必选对象;在解析过程中,可灵活恰当使用不同的分析原则。

[点拨] 快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。

(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。

此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。

2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题,本篇在模态推理简介部分将做专门介绍,并附专项练习题供备考演练。

再说“部分不推全”。

部分不推全也是重要的分析原则之一。

其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。

“全”则是相对部分来说的全称概念,如:“都”、“任何”、“所有’’等。

顾名思义,“部分不推全”包括个别现象不推出整体现象、少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。

相关文档
最新文档