演绎推理解题套路精析 第50
演绎推理题的解题方法与技巧

1 .条件有矛盾真假好分辨关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
2发现联结词规则用在先联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。
在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。
如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。
只有提高生产率,才能实现目标。
或者提高生产率,或者实现目标。
提高生产率并且实现目标……常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。
提高生产率或实现目标。
提高生产率也实现目标首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2)逗号:,读:与。
表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3)右箭头:→ 读:则。
表示“如果…那么” 4)对号:V 读:或。
表达“或者…或者” 5)双箭头:=> 读:所以。
是推出符号。
(也可用“→”替代)6)负号:- 读:非。
表达否定。
(与旧符号演绎推理题的解题方法与技巧:a、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;b、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系。
演绎推理题型讲解

【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】演绎推理题型讲解这种题型考察考生的逻辑推理能力。
在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求考生根据这段陈述,选择一个备选答案。
正确的答案应与给所的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
由于在演绎推理中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。
因此,在解答此种试题时,必须紧扣题干部分陈述的内容,正确答案应与所给的陈述相符。
必须注意的是,此类试题的备选答案具有很强的迷惑性,即各个选项几乎都是有道理的,但有道理并不等于与这段陈述直接相关。
正确的答案应与陈述直接有关,即从陈述中直接推出。
还有一点必须注意,试题中所给的陈述有的合乎常理,有的可能不太合乎常理。
??????考生尤其要特别注意的是:这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
考生不能对试题所陈述的事实的正误提出怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理得出答案,而完全忽视试题中所陈述的事实。
分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。
我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。
其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。
快速解答行测【演绎推理】的万能套路综述

演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
演绎推理经典14种方法20例题详解

演绎推理经典14种方法20例题详解一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
例题1莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。
鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。
求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。
三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。
”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。
”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。
”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。
如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子。
B.银盒子。
C.铅盒子。
D.要么金盒子要么银盒子。
E.不能确定。
例题2某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙。
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C.说假话的是乙,作案的是丙。
D.说假话的是丙,作案的是丙。
E.说假话的是甲,作案的是甲。
二、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。
具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。
例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物,所以,所有葡萄树都是落叶的。
快速解答行测【演绎推理】的万能套路【公务员考试资料库 】

演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
演绎推理的解题方法

演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。
学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21 世纪脱颖而出。
以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
B、当代学生在21 世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21 世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
D、非注重完美的人格培养,否则21 世纪的学生难以脱颖而出。
E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21 世纪脱颖而出。
解析:否则.....难以...双重否定,D 可看成:不注重完美的人格培养,21 世纪的学生脱颖而出。
明显和题意相反.如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。
演绎类主观题的解题思路分析
审题思路分析:
“政治常识”
第二步:审题 找出:
主体 客体阅读材料 (提炼有效信息)
第一步:看清限制性条件
维护农民工的合法权益有利于经济的发展、政治的稳定和社会的和谐
分析过程:
第一步:看清限制性条件
“市场经济”
第二步:审题 找出
主体
“钢铁业”
客体
内容
“投资过热”
第三步:阅读材料 (提炼有效信息)
钢铁业投资过热的具体表现
MOMODA POWERPOINT
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Fusce id urna blandit, eleifend nulla ac, fringilla purus. Nulla iaculis tempor felis ut cursus.
9、静夜四无邻,荒居旧业贫。。*** 10、雨中黄叶树,灯下白头人。。**** 11、以我独沈久,愧君相见频。。***** 12、故人江海别,几度隔山川。。**** 13、乍见翻疑梦,相悲各问年。。***** 14、他乡生白发,旧国见青山。。**** 15、比不了得就不比,得不到的就不要。。。***** 16、行动出成果,工作出财富。。*** 17、做前,能够环视四周;做时,你只能或者最好沿着以脚为起点的射线向前。。**** 9、没有失败,只有暂时停止成功!。*** 10、很多事情努力了未必有结果,但是不努力却什么改变也没有。。**** 11、成功就是日复一日那一点点小小努力的积累。。***** 12、世间成事,不求其绝对圆满,留一份不足,可得无限完美。。**** 13、不知香积寺,数里入云峰。。***** 14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任意揉捏。**** 15、楚塞三湘接,荆门九派通。。。***** 16、少年十五二十时,步行夺得胡马骑。。*** 17、空山新雨后,天气晚来秋。。**** 9、杨柳散和风,青山澹吾虑。。*** 10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。**** 11、越是没有本领的就越加自命不凡。***** 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。**** 13、知人者智,自知者明。胜人者有力,自胜者强。***** 14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任意揉捏。**** 15、最具挑战性的挑战莫过于提升自我。。***** 16、业余生活要有意义,不要越轨。*** 17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。****
套路揭秘解题方法之演绎法的应用技巧
套路揭秘解题方法之演绎法的应用技巧演绎法是一种常见的解题方法,它通过从一般原理或已知条件出发,逐步推导得出结论。
在解决问题的过程中,运用演绎法可以帮助我们逐步拆解问题,明确问题的关键点,并最终得出准确的答案。
本文将探讨演绎法的应用技巧,并揭示其中的套路与秘诀。
一、明确问题演绎法的第一步是明确问题。
在开始解题之前,我们需要仔细阅读题目,并理解清楚题目所要求的答案或结论。
只有明确了问题,我们才能有针对性地运用演绎法进行推导。
二、列出已知条件在运用演绎法解题时,我们需要将已知条件列出来。
已知条件是解决问题的基础,通过分析已知条件我们可以找到线索,推导出更多的信息。
在列出已知条件时,我们应该将所有相关的信息都包括进来,并注意排除掉与问题无关的部分。
三、运用逻辑推理演绎法的核心在于逻辑推理。
逻辑推理是通过已知条件进行思考,进而推导出更多的信息和结论。
在进行逻辑推理时,我们可以运用各种逻辑法则,如假言推理、析取律、合取律等,以此来加深对问题的理解和思考。
四、整理推导过程在运用演绎法进行推导时,我们需要对推导过程进行整理。
整理推导过程有助于我们梳理思路,清晰地呈现出思维的逻辑和脉络。
可以使用表格、思维导图、逻辑符号等工具来整理推导过程,使其更加清晰易懂。
五、检验答案在使用演绎法得出答案之后,我们需要对答案进行检验。
检验答案的目的是确保答案的准确性和合理性。
可以通过将答案应用到具体的例子中,或者利用已知条件进行反推,来验证答案的正确性。
六、提高运用演绎法的技巧1. 灵活运用逻辑推理法则:在进行推导时,充分利用各类逻辑推理法则,善于化繁为简,以便更好地理解和解决问题。
2. 多练习案例:通过反复练习各类案例,可以提高对演绎法的熟悉度和运用能力。
不断积累经验,逐渐形成自己的解题套路。
3. 注意细节和条件:在列出已知条件时,要注意抓住问题的关键点,筛选出与问题相关的信息,排除无关和重复的条件。
4. 整理思维脉络:在整理推导过程时,可以使用图表、逻辑符号等工具,将思维脉络整齐地展现出来,有助于自己的思考和他人的理解。
6 利用演绎法解题题型例析 高中常用数学方法的介绍 例析 体验 练习
【学生版】例析利用演绎法解题题型数学证明以逻辑推理为基础,它是从假定假设的真实性出发,运用有效的演绎推理确定结论的真实性的过程;总的来说,数学证明也可以叫演绎证明;演绎法作为一种数学逻辑方法,在当前高中数学的教育与学习中发挥着重要的作用。
所谓演绎法:又称演绎推理,就是指从一般性的知识的前提推出一个特殊性的知识的结论,即从一般过渡到特殊;演绎推理的一般模式:(1)大前提:已知一般原理;(2)小前提:所研究的特殊情况;(3)结论:根据一般原理,对特殊情况做出判断;也就是:根据一类事物都有的一般属性、关系、本质来推断其中的个别事物具有的属性、关系和本质的推理形式和思维方法;是从该认识的已知部分推知事物的未知部分思维方法;是由一般到个别的认识方法。
在高中数学中,演绎法可用下面两种形式;1、直接证法:它的格式可以写成“因为……,所以……,于是……,从而……,这就证明了所需要的结果”。
2、间接证法:常用的是反证法,它的格式可以写成“假设所需要的结果不成立,则……,于是……,从而……,这就导出矛盾,因此所需要的结果成立”,反证法有时要与穷举法结合起来运用,即将所需要的结果的反面的所有可能情况一一列出,然后分别导出矛盾。
演绎推理的相关知识:(1)、概念:由定义或一些真命题,依照一定的逻辑规则得到正确结论的过程,叫做演绎推理;(2)、特点:当前提为真且推理形式正确时,结论必然为真,演绎推理是由一般到特殊的推理;(3)、三段论推理规则:如果a b ⇒,b c ⇒,则a c ⇒。
例1、试用演绎法,证明:函数2f (x)x 2x =-+在x (,1]∈-∞上是增函数。
【提示】 【解析】 【评注】例2、已知函数y f (x)=是R 上的增函数.(1)、若a ,b R ∈且a b 0+≥,求证:f (a)f (b)f (a)f (b)+≥-+-; (2)、写出(1)中的命题的逆命题,判断真假并证明你的结论。
例3、在不等边三角形中,a 为最大边, 要想得到A ∠为钝角的结论, 则三边a ,b ,c 应满足例4、已知正数a ,b ,c 成等差数列且公差d 0≠,求证:1a ,1b ,1c不可能成等差数列。
演绎推理题的解题技巧
演绎推理题的解题技巧一、演绎推理题的解题思路1、准确理解题干的陈述。
应特别注意的是本题型要求不要对题干中陈述的事实提出任何怀疑。
要仅仅依靠题干给出的陈述进行推理,不要受题干之外的常识所干扰,这是演绎推理题与其它判断推理题最主要的区别之一,考生对此要尤为注意(参见类型分析部分的例题5)。
2、要从题干出发,利用推理规则进行正确推理。
所以掌握一些最基本的逻辑推理知识是大有裨益的(参见类型分析部分的例题1、2、3、4、5)。
3、抓住关键词,将答案中与题干的陈述不相干的内容首先剔除(参见类型分析部分的例题6)。
4、在做演绎推理题的时候有一个最基本的方法即归谬法是应试考生必须熟练掌握的。
所谓归谬法就是指:先假定备选答案中的某一个是正确的,然后由此答案结合题干的陈述推出矛盾来,从而剔除这一备选答案(参见类型分析部分的例题9)。
5、不要在似是而非的选项上纠缠,要迅速看完答案的所有选项,在比较中选择最合适的答案(参见类型分析部分的例题7)。
6、在做演绎推理题时,可以在草稿纸上用一些简便的记法来揭示题干中的重要信息,演示主要的推理过程。
这对于迅速找出正确答案是大有帮助的(参见类型分析部分的例题8)。
7、抓住备选答案中(与题干紧密相连的)互相矛盾的选项来迅速找出正确答案。
因为相互矛盾的两个选项必定有一个是正确的。
这样,我们就可以不用考虑另外的两个选项,而仅仅联系题干,在相互矛盾的选项中确定一个即可(参见类型分析部分的例题10)。
8、注意排除题目中设置的干扰信息。
在公务员录用考试中有时故意在题干和答案选项中设置一些似是而非的干扰项,考生若不加分析,往往容易误入歧途(参见类型分析部分的例题1)。
二、演绎推理题的常见类型【例题8】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加丙说:李航参加了丁说:我班所有的同学都没有参加已知四人中只有一人说的不正确,由此可知:A甲说的不正确,张帆没参加B乙说的不正确,张帆参加了C丙说的不正确,张帆没参加D丁说的不正确,张帆参加了【解答】这是2004年江苏省录用国家公务员和机关工作人员考试试卷上的一道题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
演绎推理、逻辑题、解题套路精析逻辑备考的原则是“化繁为简,思维至上,以不变应万变”。
为此,本章的套路精析概括了所有逻辑考题的解题思路。
不管今后的考题怎么千变万化,万变不离其宗,其题型特点和解题思路都逃不脱本章所归类剖析的内容。
我们确信,这些解题套路将是逻辑考试高分突破的真正秘诀,如果考生能熟练掌握,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,找到正确答案。
特别要指出的,本章“解题套路精析”每一类题型及其各种解题思路都是分解动作,目的是为了训练大家的解题感觉,如果感觉已形成并已熟练掌握了,那么在正式解题时就应一气呵成,而不用拘泥于具体是哪种思路了。
其实逻辑题的推理过程最重要,要从繁复的叙述中看清事物间的推理关系,推理过程清楚了,什么题型都好说,很多题型是相通的。
一、假设逻辑考题由段落、问题目的以及五个选项组成。
一般而言,段落陈述论点,论点一般由论据(或前提)和结论组成。
论点的结构与解答逻辑考题关系密切。
在整个逻辑考题中,假设、支持、反对、评价多是围绕论点与论据设置问题。
因此,在解答逻辑题时,应带有目的去读段落,这目的就是论据(或前提)和结论。
而两者比较,结论比论据(或前提)更重要。
假设、支持、反对、评价这四种题型在整个逻辑推理题中占了相当大的比重,而支持、反对与评价这三种题型的答案方向多是针对段落推理的隐含假设,再加上归纳题型的推理题有时就是隐含假设,所以假设在逻辑推理中占有基础性的地位和作用。
假设题型主要表现形式有:(1)加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?”“再加上什么条件能够得出结论”;(2)题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。
比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”(3)以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。
或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理?由于这种题型是题干推理中的前提不足够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。
因此,做这类题的基本思路是紧扣结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,中间一定有适当的假设,寻找断路或是因为“显然”而省略掉的论述,也就是要“搭桥”,很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提。
下面给出假设的具体含义:1、假设是使推理成立的一个必要条件。
2、若一个推理在没有某一条件时,这个推理就必然不成立,那么这个条件就是段落推理的一个假设。
若A是B的一个必要条件,那么非A→非B。
由于假设仅仅是推理成立的一个必要条件,所以我们找到了推理的一个假设,并不能够肯定段落推理必然成立。
我们只有找到了推理成立的所有必要条件,才能够得出一个确定性的结论,推理才能够成立。
不过,在考试时,我们只需要找到一个使推理成立的必要条件,尽管不能保证推理一定正确,但由于答案不需要充分性,所以就做对了“假设”的题目。
请认真体会下面这个例子:-王教授说:“总的说来,工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观。
这种情况十分明显,因为我的学生现在课余要求学校安排勤工俭学的人越来越少了”。
上面的结论是由下列哪个假设得出的?A.现在大学生父母亲的收入随着改革开放的深入发展而增加,使得大学生不再需要勤工俭学来自己养活自己了。
B.尽管家境有了改善,也应当参加勤工俭学来锻炼自己的全面能力。
C.课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志。
D.大学生把更多的时间用在学业上,勤工俭学的人就少起来了。
E.学校安排的勤工俭学报酬相对越来越低,不能满足学生的要求[解题分析]正确答案:C本题的逻辑主线是“越来越少的王教授的学生要求勤工俭学”,就推出“工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观”。
我们发现,本题推理的前提对象与结论讨论的对象属性并不完全一样,前提与结论之间有差异,即前提与结论之间有明显的跳跃:做勤工俭学的少就必然家庭困难有了改观吗?因此段落推理成立需要依赖选项(C)这个假设“课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志”,即选项(C)把前提与结论之间的一个跳跃连了起来,所以(C)正确。
其实,本题推理的成立还依赖两个假设,即①王教授教的学生是工商管理学院的学生;②王教授教的学生是整个工商管理学院学生的代表。
在这三个假设的共同作用下,本题推理必然成立。
但由于“答案不需要充分性”,我们只需要找出(C),就是找到了一个假设,所以(C)就是正确答案,但正是由于我们仅仅只是找到了推理成立的一个假设,所以我们说假设题型(包括支持、反对、评价)的段落推理是“有待评价的推理”。
那么,如何来排除不是假设的选项呢?我们可以加入否定来判断。
根据假设的定义,若某条件是推理成立所做的假设,那么没有这个条件,推理必不成立。
如果某备选项加入否定以后,对段落推理不起作任何作用,推理仍然可以成立,那么该备选项必然不是一个假设。
请看下面这个例题:-据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教师的平均工资是其它上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。
因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。
上述论证基于以下哪项假设?I.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
II.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。
III.学历是确定工资标准的主要依据。
IV.工资是实际收入的主要部分。
A.仅I、III。
B.仅II、IV。
C.仅III。
D.仅IV。
E.仅III、IV。
[解题分析]正确答案:D什么是假设?就是把待选的选项取否定后放到段落中去,能使段落推理不成立的选项就是正确答案。
I.并不是需要假设的,即如果近五年来的通货膨胀率不稳定,也不影响题干段落推理的成立。
II.并不是需要假设的,即如果教师中的最高工资和最低工资的差别不大,也不影响题干段落推理的成立。
Ⅲ并不是需要假设的,即如果学历并不是确定工资标准的主要依据,不影响题干段落推理的成立。
(题干只是对同等学历的十个职业的收入作比较而已,并不隐含学历是确定工资标准的主要依据,也许职称职位的作用更大)IV是必须假设的,否则,工资如果不是实际收入的主要部分,则即使教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平也不一定有很大的提高。
(一)前提与结论之间有本质联系若题干的前提与结论之间有明显的跳跃,那么,这个段落推理成立所隐含的一个假设是前提的讨论对象与结论的讨论对象是有本质联系的,这就是所谓的“搭桥”。
请体会如下推理:“科学是真理,因此,科学是不怕批评的。
”我们发现前提的探讨对象是“真理”,而结论的探讨对象是“不怕批评的”,它们之间有差异,因此这个推理要成立,必须要求前提与结论之间是有本质联系,即需“真理是不怕批评的”这一假设。
反之,若没有这个假设,则段落推理必然不成立。
因此,当假设思路为“前提与结论之间有本质联系”时,主要是寻找段落推理的核心关键词,且用此核心关键词来定位选项。
-某年,国内某电视台在综合报道了当年的诺贝尔各项奖金的获得者的消息后,做了以下评论:今年又有一位华裔科学家获得了诺贝尔物理学奖,这是中国人的骄傲。
但是到目前为止,还没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖,看来中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距。
以上评论中所得出的结论最可能把以下哪项断定作为隐含的前提?A.中国在物理学等理科研究方面与世界先进水平的差距在逐步缩小。
B.中国的人文科学有先进的理论基础和雄厚的历史基础,目前和世界先进水平的差距是不正常的。
C.诺贝尔奖是衡量一个国家某个学科发展水平的重要标志。
D.诺贝尔奖的评比在原则上对各人种是公平的,但实际上很难做到。
E.包括经济学在内的人文社会科学研究与各国的文化传统有非常密切的联系。
[解题分析]正确答案:C。
题干的逻辑主线是“没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖→中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
选项C就类似一个三段式推论的前提,如果没有隐含C,那么,就无法得出题干结论。
其他的选项均不是题干推论所必须假设的,其中选项D还对题干推论有质疑。
-人类学家发现早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。
在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。
以下哪项,是上述议论所假定的?A.死者身边的陪葬物是死者生前所使用过的。
B.死后复生是大多数宗教信仰的核心信念。
C.宗教信仰是大多数古代文明社会的特征。
D.放置陪葬物是后人表示对死者的怀念与崇敬。
E.陪葬物是为了死者在复生后使用而准备的。
[解题分析]正确答案:E。
题干的逻辑主线是“旧石器时代就有了陪葬物→旧石器时代人类就有了死后复生的信念”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
E项是题干必须假设的。
否则,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据。
其余各项均不是必须假设的。
-前年引进美国大片《廊桥遗梦》,仅仅在滨洲市放映了一周时间,各影剧院的总票房收入就达到八百万元。
这一次滨洲市又引进了《泰坦尼克号》,准备连续放映10天,一千万元的票房收入应该能够突破。
根据上文包括的信息,分析以上推断最可能隐含了以下哪项假设?A.滨洲市很多人因为映期时间短都没有看上《廊桥遗梦》,这一次可以得到补偿。
B.这一次各影剧院普遍更新了设备,音响效果比以前有很大改善。
C.这两部片子都是艺术精品,预计每天的上座率、票价等非常类似。
D.连续放映10天是以往比较少见的映期安排,可以吸引更多的观众。
E.灾难片加上爱情片,《泰坦尼克号》的影响力和票房号召力是巨大的。
[解题分析]正确答案:C。
题干的逻辑主线是“《廊桥遗梦》票房收入好→《泰坦尼克号》票房收入好”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
C项是题干的推断最可能假设的。
否则,如果两部影片在上座率、票价方面有明显差异,题干对《泰坦尼克号》的预计显然缺乏说服力。
其余选项作为答案均不恰当。
要在两样东西或是两种方法间类推,很重要的一点就是这两者之间具有可类比类推性。
这也是一个常考的考点,对于本题来说,映期上可以类比,剩下的就是票价和上座率了,这些指标的综合就是一部影片的票房。
(二)推论可行或有意义若能使一个推论可行或有意义,那么这样的假定就是段落推理成立的必要条件。