四年级《租船问题》
新人教版四年级下册租船问题1

5 1 5×6+4=34 2个 5×30+24=174
4 2 4×6+2×4=32 0个 4×30+2×24=168
3 4 3×6+4×4=34 2个 3×30+4 ×24=186
2 5 2×6+5×4=32 0个 2×30+5×24=180
1 7 1×6+7×4=34 2个 1×30+7×24=198
搭乘人数
空 位
钱数
60
6×6=36 4个 6×30=180
5 1 5×6+4=34 2个 5×30+24=174
第6页/共19页
人数:32人 大船人数:6人 大船租金:30元 小船人数:4人 大船租金:24元
大船 小船 只数 只数
搭乘人数
空 位
钱数
60
6×6=36 4个 6×30=180
5 1 5×6+4=34 2个 5×30+24=174
2 5 2×6+5×4=32 0个 2×30+5×24=180
1 7 1×6+7×4=34 2个 1×30+7×24=198
08
8×4=32 0个
第11页/共19页
24×8=192
人数:32人 大船人数:6人 大船租金:30元 小船人数:4人 大船租金:24元
大船 小船 只数 只数
搭乘人数
空 位
钱数
第10页/共19页
人数:32人 大船人数:6人 大船租金:30元 小船人数:4人 大船租金:24元
大船 小船 只数 只数
搭乘人数
空 位
钱数
60
6×6=36 4个 6×30=180
租船问题

租船问题
例5:老师和同学们一共有32人, 大船30元,限乘6人; 小船24元,限乘4人; 怎样租船最便宜?
大船:30÷6=5(元) 大船便宜 小船:24÷4=6(元) 方案一:32÷6=5(条)2(人)
租船问题
2、学校买布做66套表演服装, 要按整卷买,怎么买布最省钱? 大卷布每卷400元,可以做8套 小卷布每卷300元,可以做5套
66÷8=8(卷)2(套)
7×400+2×300=3100(元)
答:买7卷大卷布,2卷小卷布最 省钱。
人教版四年级下册
第一章 四则运算
• 加、减法的意义及各部分之间的关系 • 乘、除法的意义及各部分之间的关系 (含有关0的运算) • 四则混合运算的顺序 • 解决问题
租船问题
怎么租船最便宜?
尽可能让租到的船坐满
先租大船再租小船 因为大船每个人费用比小船便宜
租船问题
租船问题解题步骤:
1、根据船的租金及限载人数,先计算 哪种船的个人租金更便宜。 (个人费用=船的租金÷ 限载人数)
租船问题
2、学校买布做66套表演服装, 要按整卷买,怎么买布最省钱? 大卷布每卷400元,可以做8套 小卷布每卷300元,可以做5套
66÷8=8(卷)2(套)
租8大1小:8×400+1×300=3500(元)
租7大2小:7×400+2×300=3100(元)
3100<3500
答:买7卷大卷布,2卷小卷布最 省钱。
租8大1小:8×24+1×20=212(元) 租7大2小:7×24+2×20=208(元)
小学数学人教版四年级下册《解决实际问题—租船问题》课件

解决实际问题 ——租船问题
导入新知
猜一猜 钢铁身子重万斤, 搁在水里它不沉。
不怕风浪大, 就怕水不深。
新知讲授
例5
同学们,解决问题第一步就是认真分析 问题。从图中你知道了哪些信息?怎么
租船最省钱呢?
新知讲授
人数:32人 大船能坐:6人 小船能坐:4人
大船租金:30元 小船租金:24元
12÷3×12=48(个)48+1×20=68(个) 方案四:猪八戒消灭12只,沙僧消灭6只
12÷6×20=40(个)6÷3×12=24(个) 40+24=64(个) 答形成方法
阅读与理解
分些与解答
先假定 再调剂
回想与反思
布置作业
作业: 第12页练习三,第6题
新知讲授
列式法探究问题
方案二:全部租小船
32÷4=8(条) 24×8=192(元) 答:一共需要192元。
新知讲授
方案一:全部租大船
32÷6=5(条)… …2(人) 30×5+24×1=174(元) 答:一共需要174元。
方案一比方案二省钱 有没有更好的方案? 但是,方案一有1条船只 坐2人,没有坐满。
6
0
32
4 6×30=180
5
1
32
2 5×30+1×24=174
4
2
32
0 4×30+2×24=168
3
4
32
2 3×30+4×24=186
2
5
32
0 2×30+5×24=180
1
7
32
2 1×30+7×24=198
0
四年级思维题租船问题

四年级思维题租船问题
假设你和三个朋友去海边度假,想租一艘船出海玩。
你们找了一家租船公司,发现他们有三种不同大小的船可供选择,价格如下:
- 小船:每小时20元
- 中船:每小时30元
- 大船:每小时50元
你们需要讨论以下问题:
1. 如果你们只有100元,最多可以租船多长时间?
2. 如果你们想租船至少2个小时,最少需要多少钱?
解答:
1. 假设你们选择租小船,最多可以租5小时,因为5小时 * 20元/小时 = 100元。
但是如果你们选择租中船或大船,则只能租不到4小时或不到2小时,因为:
- 中船:100元 / 30元/小时 = 3小时又10分钟,最多只能租3小时;
- 大船:100元 / 50元/小时 = 2小时,最多只能租2小时。
所以,如果你们只有100元,最多可以租小船5小时。
2. 假设你们想租船至少2个小时,最少需要租小船2个小时,因为2小时 * 20元/小时 = 40元。
但是如果你们想租中船或大船,则需要更多的钱,因为:
- 中船:2小时 * 30元/小时 = 60元;
- 大船:2小时 * 50元/小时 = 100元。
所以,如果你们想租船至少2个小时,最少需要40元租小船。
小学四年级下租船问题和鸡兔同笼

1、一名老师带48名同学去公园划船,大船限乘5人,每条船租金30元,小船限乘3人,每条船租金21元,怎样租钱最省钱?2、四年五班有42名同学去划船,大船限乘4人,每条船租金6元,小船限乘3人,每条船租金5元,怎样租钱最省钱?例1 公园里的大船每船能坐6人,小船能坐4人。
104名师生租了20条船,正好坐满。
大船和小船各租了多少条?分析:如果都租小船,只能坐4×20=80(人),还有人上不了船。
如果都租大船,可以坐6×20=120(人),120-104=16(人),还富余16个位置,不符和“正好坐满”的要求。
一般我们这样考虑:不妨假设开始租的是20条小船,只能坐80人,有104-80=24(人)上不了船。
然后用一条小船换一条大船,这样每换一次,就可以多坐6-4=2(人),24人中有几个2人,就需要把多少条小船换成大船。
列式:(1)假设租了20条小船,一共可坐:4×20=80(人)(2)有多少人上不了船? 104-80=24(人)(3)需要把多少条小船调整成大船? 24÷(6-4)=12(条)……租大船数 20-12=8(条) ……租小船数答:大船租了12条,小船租了8条。
这道题目还可以先假设租了20条大船,然后再进行调整。
或者假设大船和小船各租了10条再进行调整。
以上几种方法的共同特点是:先假设一种情况,再用假设情况能乘船人数与实际总人数的差除以每条船所乘人数差就求出了需调整的船数。
我们把这种类型的题目叫做“假设问题”。
练一练:1、有42名少先队员去划船,一共租了7条船。
大船每条坐10人,小船每条坐3人,大船和小船各租了多少条?(两种方法解答)2、有鸡兔共100只,如果鸡兔的脚数一共240只,鸡和兔各有多少只?3.2元一张和5元一张的人民币共37张,一共149元,两种人民币各多少张?例2 智力竞赛共10道题,答对一道得10分,答错一道不但不给分,还要从中扣去4分。
四年级下册数学第一单元《租船问题》(课件)

5+1=6(条)6×30=180(元)
限载6人
方案二: 32÷6=5(条)……2(人) 5条大船,1条小船 租1条小船 5×30+24=174(元)
限载4人
小船2钱!
想一想: 如果不空座位会不会更省钱? 该怎样调整才能不空座位?
小船24元 大船30元
4条大船,2条小船。 30×4+24×2=168(元)
尽量别空位!
答:租4条大船和2条小船最省钱。
怎样租车最省钱?(课本第11页第4题)
怎样租车最省钱?
大车:900÷40=22(元)……20(元) 小车:500÷20=25(元)
326+14=340(人) 340÷40=8(辆)……20人 8×900+500=7700(元) 1辆小车 答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
方案 一 二 三 四 五 六 七
大船/ 6 5 4 3 2 1 0
条
小船/ 0 1 2 4 5 7 8
条
费用/ 180 174 168 186 180 198 192
元
空位/ 4 2 0 2 0 2 0
个
例5:一共32人,怎样租船最省钱?
先选便宜的,尽量不空座。
小船24元 大船30元
32÷6=5(条)……2(人)
在生活中遇到怎样租船、租车最省钱 这类问题时,该怎样思考呢?
要先考虑租 哪种便宜!
还要尽可能的 没有空座位
租船问题
(人教版小学数学四年级下册第一单元第10页)
从图中你能 得到哪些数 学信息?
一共有32人
怎样租船最省钱?
例5:一共32人,怎样租船最省钱?
1、你想怎样租船?
小船24元 大船30元
四年级下册租船问题的应用题10道

四年级下册租船问题的应用题10道一、题目。
1. 有32人去划船,大船限乘6人,租金30元;小船限乘4人,租金24元。
怎样租船最省钱?解析:大船每人租金:30÷6 = 5(元),小船每人租金:24÷4 = 6(元),所以尽量多租大船且无空位最省钱。
32÷6 = 5(条)·s·s2(人),若租5条大船,1条小船,有空位且花费5×30+24 = 174元;若租4条大船,2条小船,正好坐满,花费4×30+2×24 = 168元。
所以租4条大船,2条小船最省钱。
2. 50名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。
怎样租船合算?解析:大船每人租金:10÷6=(5)/(3)(元),小船每人租金:8÷4 = 2(元)。
50÷6 = 8(条)·s·s2(人),若租8条大船,1条小船,花费8×10 + 8=88元;若租7条大船,2条小船,7×6+2×4 = 50人,花费7×10+2×8 = 86元。
所以租7条大船,2条小船合算。
3. 四年级46名同学去公园划船,大船限乘6人,每船租金25元;小船限乘4人,每船租金20元。
怎样租船最省钱?解析:大船每人租金:25÷6≈4.17(元),小船每人租金:20÷4 = 5(元)。
46÷6 = 7(条)·s·s4(人),若租7条大船,1条小船,花费7×25+20 = 195元;若租6条大船,2条小船,正好坐满,花费6×25+2×20 = 190元。
所以租6条大船,2条小船最省钱。
4. 学校组织51名同学去划船,大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元。
怎样租船花费最少?解析:大船每人租金:30÷6 = 5(元),小船每人租金:24÷4 = 6(元)。
人教版四年级下册数学第一单元《租船问题》(课件)

租大船每个座位:30÷6=5元 一比 租小船每个座位:24÷4=6元
5<6
二算
32÷6=5(条)……2(人)
租大船更便宜
三调 方案:租5条大船,1条小船 方案:4条大船,2条小船
30×5+24=174(元)
30×4+24×2=168(元)
四比
174>168 答:租4条大船和2条小船最省钱。
1.怎样租车最省钱?
空2个座位
30×4+24×2=168(元)
空的座位越少越省钱
无空位
方案:全部租小船 32÷4×24=192(元)
方案二②:租4条大船、2条小船 30×4+24×2=168(元)
尽量租便宜的船,尽量不空座,最省钱
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
解决这类问题, 要考虑租哪种船 便宜,还要……
这次春游共有老师18 人,学生322人。
每辆大车可坐40人, 租金900元;每辆小车 可坐20人,租金500元。
1.怎样租车最省钱?
一比 大车每个座位:900÷40=22(元)……20(元) 22元<25元
小车每个座位:500÷20=25(元)
租大车便宜
二算 18+322=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人)
2.你是怎么想到的?
3.在学习单上写出租船方案并计算出租金。
方案一:全部租大船 32÷6=5(条)……2(人)
1、对比这几种方案,说说你发现了什么? 2、交流怎样租船更省钱?
(5+1)×30=180(元) 方案二:混合租船
①租5条大船、1条小船
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
空4个座位
30×5+24=174(元) ②租4条大船、2条小船
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
租船问题一、教学内容
教材第10页例5
二、教学目标
1、在运用数学知识解决问题中寻找最佳方案
2、培养学生面对实际问题时的比较、分析和判断能力
3、经历运用相关数学知识来解决生活中出现的最佳方案的问题的过程,使学生能够自己提出并解决此类问题
4、感受数学在日常生活中的广泛运用,培养学生将数学与实际生活相结合的意识
三、教学重难点
教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:学会通过应用四则运算的相关基础知识,计算并比较各个不同方案的结果来解决生活中的实际问题
四、教法
组织练习,质疑引导
五、教学准备
多媒体课件
六、教学过程
(一)激趣导入,提出问题
师引导提问:同学们,春天到了,你们有没有去公园划过船呢?
生:没有!
师:今天呀老师就带你们去公园划船。
公园里一般有各种各样的船供我们乘坐,但是不同的船价格也不同。
如果我们全班一起去租船,怎样租船才能最省钱呢?
今天,我们通过租船问题来学习如何在众多方案中选取最佳方案。
板书课题:租船问题最佳方案的选取
【设计意图:良好的开端是成功的一半。
从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。
】
(二)释疑解难,合作探究
(课件出示教材第10页的例5主题图)
师:如果我们班上有32个同学去划船,公园提供大船和小船两种,其中大船限乘6人,小船限乘4人。
师:哪位同学说一说限乘6人是什么意思?
生:最多只能坐6人
师:好!大船最多只能坐6人,小船最多只能坐4人。
大船租金:每艘30元,小船租金:每艘24元,小船和大船的租金不一样,同学们小组讨论一下有哪几种租船的方案,想一想怎样租船才最省钱呢?
学生小组进行交流,教师点名学生来回答。
师:大船平均每个座位30÷6=5(元),小船呢?
生:小船平均每个座位24÷4=6(元)
1、全部租大船的情况
师:如果我们全部都只租大船,需要几条船?
生: 32÷6=5(条)……2(人)
师:我们全部都只租大船,需要5条大船,还剩2人,如果剩下的这2人租大船的话太费钱了,不如租小船省钱,所以我们得出其中一种方案。
方案一:如果尽可能多的租大船
32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船后剩下的2人再租1条小船会比较便宜。
一共花费:30×5+24×1=174(元)
师:还有其它方案吗?
生:全部租小船
2、全部租小船的情况
师:那如果全部都租小船又要多少钱呢?
生:列式计算
师:根据学生反馈,进行更正、点评或直接列出正确示例
方案二:如果全部都租小船
需要 32÷4=8(条)
一共花费:24×8=192(元)
师:通过方案一和方案二相比较,哪种方案更加省钱?
生:方案一
师:同学们想一想方案一中租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?
生:思考交流
方案三:小组合作分析调整方案一
师:小组合作,再调整试试,我们针对方案一如何安排使坐的船上没有空位呢?
生:我们减少一条大船把大船上的6人和小船上的2人总共8人正好能坐
2条小船并且船上没有空位。
师:也就是租4条大船,2条小船,如果这样的方式去租船需要花多少钱呢?
生:4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
一共:120+48=168(元)
教师小结:所以把三个方案综合起来比较,显然第三个方案更省钱。
同学们觉得要获取最后我们想要的最佳方案,要通过什么方法和步骤来实现呢?生:思考交流
教师总结:
要先假设全部租小船和大船各自的情况,再相应调整我们的方案,最终得出最佳方案,我要先把所有可能的方案情况都考虑到,再把它们的结果相比较,最后选择满足我们期望的那个方案。
(三)自主探究,巩固练习
我校共有老师14人,学生326人一起去春游,大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?(教材练习三第四题)
解:学校总人数:14+326=340(人)
如果都租大车需要:340÷40=8(辆)……20(人)
剩余的20人也要租一辆大车,所以大车需要租9辆
租金是:9×900=8100(元)
如果都租小车需要:340÷20=17(辆)
租金是:17×500=8500(元)
发现都租大车省钱,但租大车时余的20人再租大车会有空位比较浪费,那么把剩余的20人租一辆小车会不会更省钱呢?
8辆大车,1辆小车租金是:8×900+500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,租金为7700元。
(四)课后小结
这节课你有哪些收获?今天这节课你最感兴趣的是什么?
七、板书设计
租船问题最佳方案的选取
方案一:如果尽可能多的租大船:
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船一共:30×5+24×1=174(元)方案二:如果全部都租小船:
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
方案三:4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
一共:120+48=168(元):
八、课时作业
教材12页练习三第5题。