三年级下册数学课件-第4单元两位数乘两位数第7课时人教新课标(2014秋) (共21张PPT)
人教版三年级下册数学两位数乘两位数第7课时 整理和复习(课件)(共15张PPT)

50×12=600(元) 600=600 不可能是50元。
49×12=588(元) 588<600 最贵是49元。
答:足球的单价可能是46元、47元、48元、49元。
李老师带600 元钱去商店买足球,发现足球的单价高于 45 元。买了 12个足球后,钱还没花完。
(2)如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?
9.游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
方法一:25×2×4=200(米) 方法二:2×4×25=200(米) 答:一共游了200米。
10.
昨天和今天一共 售出954张票。
平均每场售出 多少张票?
方法一:954÷2÷3=159(张) 方法二:954÷(2×3)=159(张) 答:平均每场售出159张票。
40×7=280(页) 280<300
答:一个星期(7天)不能读完。 (2)如果每天读 22页,两个星期能读完吗?
7×2=14(天)
22×14=308(页)
308>300
答:两个星期能读完。
拓展运用
ห้องสมุดไป่ตู้
7.李老师带600 元去商店买足球,发现足球的单价高于 45 元。买了 12个足球后,钱还没花完。
(1)足球的单价可能是多少元?
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第7课时 整理和复习
÷
知识梳理
口算乘法
两位 数乘 两位
数
笔算乘法
两位数、几百几十数乘一位数
(进位)
两位数乘整十数、整百数,几 百几十数乘整十数 两位数乘两位数(不进位)
两位数乘两位数(进位)
用两步计算解决问题
1. 40×6 =240 14×5=70 14×7=98 15×6 =90 25×3 =75 19×4=76 13×5 =45 12×8 =96
最新人教版小学三年级下册数学 导学案 第4单元 两位数乘两位数-第7课时 解决问题(1)

3、解决问题第7课时解决问题(1)课题:解决问题(1)教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。
教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。
教学过程一、学前准备复习解决一步乘法的问题。
教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。
三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。
12×4=48(人)答:三(1)班一共有48人.教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。
二、探究新知学习教材第52页例3.出示例3.教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师生共同探究解题思路。
学生汇报如下:(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。
45×12=540(元)540×5=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。
教师指名学生列式解答。
12×5=60(个)60×45=2700(元)教师:还有其他的方法吗?教师引导学生用综合算式解答:45×12×5=2700(元)12×5×45=2700(元)三、课堂作业新设计1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。
2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。
小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?四、思维训练1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来黄瓜多少千克?2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。
这些教室一共安装多少盏日光灯?3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?反思:。
人教版小学数学三年级下册精品教学课件 第4单元 两位数乘两位数 1 口算乘法(2)

(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20=240 12×2=24 2×10=240两位数乘整十、整百数(不进位)的口算 方法
先用两位数乘整十、整百数中0前面的 数,再在所得积的后面添上一个0或两 个0。
1.把得数相同的算式用线连起来。
25×3 42×20 240×3 30×40
36×20 20×60 15×5 28×30
5×160 800 =
24×3=72
240×3 720 = 25×4=100
250×4 1000 =
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
计算下面各题,你发现了什么?
5×10 50 = 9×10 90
= 18×10 180
= 40×10 400
=
一个数与10相乘,口 算时直接在这个数的 末尾添上1个0即可。
1、使学生经历探索口算方法的过程,会口算两位数乘整 十、整百数的算式。 2、通过多种活动,体验数学学习方法,培养学生探索新 知、自主学习的能力,让学生在合作中交流、学习、互 动。 3、能够运用所学知识解决生活中的简单问题,感受数学 在日常生活中的作用。
算一算。
12×8=96 120×8 960 = 5×16=80
2.
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30
串这样的糖葫芦需要多少个山楂?
12×30=360(个)
答:穿30串这样的糖葫芦需要360个 山楂。 (2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多
少钱? 3×30=90(元) 答:30串能卖90 元钱。
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习 题。
人教版三年级下册数学习题课件-第4单元 两位数乘两位数(共76张PPT)

40×7=280(页) 280页<300页 答:7天不能读完。
6.列竖式计算。
12×32 41×21
=384
=861
22×23 13×13
=506
=169
(竖式略)
7. 14×21=294(元)
8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋 25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克? 大米:25×11=275(千克) 面粉:34×20=680(千克)
37×24 =888
55×48 =2640
18×18 =324
29×72 =2088
22×22 =484
18×43 =774
(竖式略)
3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 900 31×29= 899
32×28= 896
33×27= 891
(2)50×50= 2500 51×49= 2499
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
275+680=955(千克) 1吨=1000千克
1000>955
答:一次能运回来。
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并
解答吗?
略
9.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请
根据规律直接填写其他各题的得数。
31×11= 341
41×11= 451
=528
=416
=462
21×23 =483
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。 前两个不正确,改正如下:
4. 12×12=144(个)
5.一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完 吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
三年级下册数学课件-第4单元两位数乘两位数第11课时人教新课标(2014秋) (共26张PPT)

8×216=172
8×6×36=1728(度)
8×(6×36)=1
答:这个小区每月一共节约用电1728度
便民商店运来可乐128瓶,每盒2瓶,每箱4 一共运来多少箱?
阅读与理解 分析与解答 回顾与反思
(1)128瓶可以装多少盒? 128÷2=64(盒)
(2)一共运来多少箱? 64÷4=16(箱)
(1)一箱有多少瓶 2×4=8(瓶
34
× 21 34
68 714
38
× 34 6 22 8
1 124 1 36 8
回顾知识点:
说一说两位数乘两位数的笔算乘 你是怎样计算的?
相同数位对齐,先用第二个乘数每一位上 的数分别去乘第一个乘数,用哪位数去乘, 积的末位就和那一位对齐,哪位乘得的积 满几十,就向前一位进几。
再把两次乘得的积相加 不要忘记加进上来的数哟!
18×60= 1080(千米) 答:每小时飞行1080千米。
7 一辆客车可坐55人,36辆这样的客车可以坐多少人? 55×38= 2090(人)
答:36辆这样的客车可以坐2090人。
8 冬冬家有4 行橘子树,每行8棵,今年平均每 棵收获25千克。
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
25×8×4 =200×4 =800(千克)
明朝未及,我只有过好每一个今天,唯一的今天。
昨日的明天是今天。明天的昨日是今天。为什么要计较于过去呢(先别急着纠正我的错误,你确实可以在评判过去中学到许多)。但是我发现有的人过分地瞻前顾后了。为 何不想想“现在”呢?为何不及时行乐呢?如果你的回答是“不”,那么是时候该重新考虑一下了。成功的最大障碍是惧怕失败。这些句子都教育我们:不要惧怕失败。如 果你失败了他不会坐下来说:“靠,我真失败,我放弃。”并且不是一个婴儿会如此做,他们都会反反复复,一次一次地尝试。如果一条路走不通,那就走走其他途径,不 断尝试。惧怕失败仅仅是社会导致的一种品质,没有人生来害怕失败,记住这一点。宁愿做事而犯错,也不要为了不犯错而什么都不做。不一定要等到时机完全成熟才动手。 开头也许艰难,但是随着时间的流逝,你会渐渐熟悉你的事业。世上往往没有完美的时机,所以当你觉得做某事还不是时候,先做起来再说吧。喜欢追梦的人,切记不要被 梦想主宰;善于谋划的人,切记空想达不到目标;拥有实干精神的人,切记选对方向比努力做事重要。太阳不会因为你的失意,明天不再升起;月亮不会因为你的抱怨,今 晚不再降落。蒙住自己的眼睛,不等于世界就漆黑一团;蒙住别人的眼睛,不等于光明就属于自己!鱼搅不浑大海,雾压不倒高山,雷声叫不倒山岗,扇子驱不散大雾。鹿 的脖子再长,总高不过它的脑袋。人的脚指头再长,也长不过他的脚板。人的行动再快也快不过思想!以前认为水不可能倒流,那是还没有找到发明抽水机的方法;现在认 为太阳不可能从西边出来,这是还没住到太阳从西边出来的星球上。这个世界只有想不到的,没有做不到的!不是井里没有水,而是挖的不够深;不是成功来的慢,而是放 弃速度快。得到一件东西需要智慧,放弃一样东西则需要勇气!终而复始,日月是也。死而复生,四时是也。奇正相生,循环无端,涨跌相生,循环无端,涨跌相生,循环 无穷。机遇孕育着挑战,挑战中孕育着机遇,这是千古验证了的定律!种子放在水泥地板上会被晒死,种子放在水里会被淹死,种子放到肥沃的土壤里就生根发芽结果。选
人教部编版三年级数学下册《第4单元两位数乘两位数【全单元】》精品PPT优质课件

课件PPT
14×4=56 140×4= 560
23×4=92 230×4= 920
同学们,你都做对了吗?
探索新知
2. 填一填。 27×3
20×3
7×3
60
21
+
81
课件PPT
180×5
100×5
80×5
500
400
+
900
探索新知
3. 解决问题。
课件PPT
(1)3辆车最多可坐多少人? 21×3= 63(人)
课件PPT
12×20= 240
12×2=24 24×10=240
探索新知 想一想:120×20= 2400
还这可道以怎题样你计算还呢会? 计算吗?
课件PPT
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400
探索新知
课件PPT
690
4800
860
960
课件PPT
探索新知
2.(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×9=54 54+6=60
6×10= 60 所以6×10=60
5×10=50 18×10=180 9×10=90 40×10=400 计我算发上现面一各个题数,乘你10发,现积了就什在么这? 个数的末尾添上1个0。
探索新知
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
探索新知
课件PPT
你能提出什么数学问题?
探索新知
3筐草莓有多少盒?
15×3= 45(盒)
10×3=30 5×3=15 30+15=45
15
13
45Biblioteka 课件PPT探索新知
15×3= 45
三年级数学下册第4单元第4课时两位数乘两位数的笔算乘法进位习题ppt课件1新人教版
3. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
改正:
21 ×3 4
84 63 714
错误
错误
改正:
59 ×2 2 11 8 11 8 12 9 8
正确
(选题源于教材P50第3题)
(选题源于教材P50第4题)
4. 一共卖了多少钱?
16×56=896(元) 答:一共卖了896元。
(选题源于教材P50第5题)
5. 李老师带380元钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元? 26×13=338(元) 29×13=377(元)
27×13=351(元) 答:足球的价格可能是26元、
28×13=364(元)
27元、28元或29元。
(2)*如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少? 380-16=364(元) 因为28×13=364(元),所以足球的价钱是28元。
24×78=1872(瓶) 答:一共购进1872瓶饮料。
6.松鼠老师要把376个榛子分给小松鼠,小松鼠的数 量比20只多一些,如果每只小松鼠分到了16个榛子 ,榛子还没有分完。
(1)小松鼠的数量可能是多少只? 21×16=336(个) 22×16=352(个) 23×16=368(个) 24×16=384(个) 答:小松鼠的数量可能是21只、22只、23只。
第4单元 两位数乘两位数
RJ 3年级下册
第3课时 两位数乘两位数(进位)的笔算 乘法
教材习题
1.
(选题源于教材P50第1题)
782
1566
2914
6396
2. 列竖式计算。(选题源于教材P50第2题)
24×36= 864 27×14= 378 15×62= 930 37×19= 703 63×25= 1575 42×28= 1176 48×31= 1488 45×76= 3420
人教版三年级数学下册拓展课件第4单元 两位数乘两位数2(共24张PPT)
人教版三年级下
第3课时 两位数乘两位数(不进位)
4.填空。 651 ÷31=21
145÷ 5 =29 565 ÷113=5
人教版三年级下
第4课时 两位数乘两位数(进位)
3.某城市举办马拉松比赛,全程42千米。每千米的赛道上插 有28面彩旗。 (1)全程赛道插有多少面彩旗?
13-1=12 12×22=264(个) 答:这座居民楼的楼梯有264个台阶。
人教版三年级下
第5课时 连乘问题
3.小欧老师在植树节当天组织同学们参加植树活动。每组里 有4人负责挖坑、种树,有2人负责抬水、浇树。这次活动一 共有18个小组参加,一共要浇多少桶水?
18×5×2=180(桶) 答:一共要浇180桶水。
140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫。
人教版三年级下
第2课时 两位数乘整十数的口算
4.妈妈买电视机用去了50元人民币40张、20元人民币14张, 这台电视机的售价是多少元?
50×40+20×14=2280(元)
答:这台电视机的售价是2280元。
5.妈妈正在给佳佳穿手链,按下图所示的规律,这一串手链中 有10颗黑珠子,有多少颗白珠子?
人教版三年级下
第1课时 两位数、几百几十数 乘一位数的口算
4.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉多少只害虫?
140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉 980只害虫。
(2)燕子也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙一天吃掉的 3倍。一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
180÷2÷6=15(台) 15×8×4=480(台)
第四单元两位数乘两位数(单元复习课件)-三年级数学下册人教版
10.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大 组再分成4个小组,每个小组有9人。(教材P53第6题)
(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
示例:参赛的男生有多少人? 288-120=168(人)
答:参赛的男生有168人。
25 500 625 750 875 1000 1125 1250 1375 1500 26 520 650 780 910 1040 1170 1300 1430 1560 27 540 675 810 945 1080 1215 1350 1485 1620 28 560 700 840 980 1120 1260 1400 1540 1680 29 580 725 870 1015 1160 1305 1450 1595 1740 30 600 750 900 1050 1200 1350 1500 1650 1800
4 两位数乘两位数
第7课时 单元复习
【学习目标】
1.巩固复习两位数乘两位数的口算和笔算方法。 2.进一步体会计算与生活的密切联系,解决问题。
【学习重点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
【学习难点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
整理知识 理清思路
(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?
8×4×25 =32×25 =800(千克)
或 8×25×4 =200×4 =800(千克)
答:今年小亮家一共收获橘子800千克。
解决乘法两步计算的应用题,当求总数时,可以先求出每 份的数量,再乘总份数,得出总数;也可以先求出总份数,再 乘每份的数量,得出总数。
14×50= 700 190×2= 380 13×60= 780
人教版三年级数学下册第4单元两位数乘两位数PPT教学课件
辨析:此题口算时易在积的末尾漏写一个0, 25×4=100,两个因数的末尾一共有1个0,应在 100的后面添上1个0;15×6=90,两个因数的末 尾一共有1个0,应在90的后面添上1个0。
提升点
用口算乘法解决问题
6.青蛙是捕捉害虫的能手,一只青蛙一天能吃掉120
只害虫。
(1)一只青蛙一个星期(7天)能吃掉多少只害虫? 120×7=840(只) 答:一只青蛙一个星期(7天)能吃掉840只害虫。
(2)啄木鸟也是捕虫能手,一只啄木鸟一天吃掉的害虫 数是一只青蛙的3倍。一只啄木鸟一天能吃掉多少只
害虫?
120×3=360(只)
答:一只啄木鸟一天能吃掉360只害虫。
7.一只猎狗发现前方200米处有一只野兔,如果野兔
每秒跑12米,猎狗每秒跑18米,猎狗35秒能追上野 兔吗?
35×(18-12)=210(米)
先把两位数分成一个整十数和一个一位 数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得
的积相加。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀 (选题源于教材P41做一做)
11×5= 55
14×4= 56
15×6= 90
23×4= 92
探究点2 几百几十数乘一位数
15×3= 45
想一想: 150×3= 450
因为15×3=45, 所以150×3=450。
12 24 × 3= 32 17
36 72 96 51
6 12 × 5= 19 17
30 60 95 85
4.我会填。 在口算140×4时, 可以先算( 100)×( 再算( 40 )×( 4 )=( 400), 4 )=( 160),
最后算( 400)+( 160)=( 560)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:这列火车可乘坐1470人。
7 海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海洋清道夫”。每只海参 每天吞食泥沙56克,15天能吞食泥沙多少克? 56×15= 840(克)
答:15天能吞食泥沙840克。
8
摘苹果:
我们一共摘了26篮 苹果,每篮32个。
果园里有24行果树, 每行16棵。
(1)一共摘了多少个苹果?
86×19=1634 53×25=1325 39×42 =1638 25×34 =850
5 小红每分钟打45个字,她18分钟打多少个字? 45×18= 810(个)
答:她18分钟打810个字。
6
乘火车去旅游:
有15节车厢。
每节车厢可乘坐98人。
同学们坐火车去泰山游玩,这列火车可乘坐多少人?
98×15= 1470(人)
答:他一共走了300米。
7 学校买回了26盒这样的钢笔, 每盒售价72元。
每盒钢笔12支。
(1)一共买了多少支钢笔? 12×26= 312(支)
答:一共买了312支钢笔。
7 学校买回了26盒这样的钢笔, 每盒售价72元。
每盒钢笔12支。
(2)学校买钢笔一共花了多少元? 72×26= 1872(元)
27×44 =1188 23×35=805 24×33=792 41×12=492
出发 18×25=450 61×13=793 23×24=552
4
小明这学期写了13篇
读书笔记。
小亮写的读书笔记比小 明写的12倍少74篇。
小亮这学期写了多少篇读书笔记? 13×12= 156(篇) 156-74=82(篇)
答:学校买钢笔一共花了1872元。
答:小亮这学期写了82篇读书笔记。
5 学校食堂运来56袋面粉,每袋面粉25千克,运来的面粉一共有多少 千克?
25×56= 1400(千克)
答:运来的面粉一共有1400千克。
6 每相邻两棵树之间的距离都是25米,小明从第1棵树走到第13棵树, 他一共走了多少米? 13-1= 12 2 832(个)
答:一共摘了832个苹果。
8
摘苹果:
我们一共摘了26篮 苹果,每篮32个。
果园里有24行果树, 每行16棵。
(2)果园里一共有多少棵果树?
16×24= 384(棵)
答:果园里一共有384棵果树。
1 看谁算得又对又快。
15
× 61 2 30
9 30 930
48
× 12 3 1 44 48 62 4
两位数乘两位数
第7课时 笔算乘法(进位)练习课
人教版 数学 三年级 下册
竖式计算。
36 × 71 2
72 2 5 42 2 592
想一想你是怎样计算的。
36 × 71 2
72 2 5 42 2 592
想一想你是怎样计算的。
36
× 71 2 72
2 5 42 2 592
1. 相同数位对齐,先用第二个乘数每一位 上的数分别去乘第一个乘数,用哪位数去 乘,积的末位就和那一位对齐,哪位乘得 的积满几十,就向前一位进几。
83×34 > 79×34 75×18 > 43×25
3 把得数与中间的数相等的式子涂上你喜欢的颜色。
75×12 65×13 825
55×15 45×17
38×16 48×14 672
58×12 68×11
4
35×58 =2030 37×18 =666 18×24 =432 43×28 =1204
37
× 16 9 33 3 37 70 3
45
× 73 6 270
3 135 3420
2 送小动物回家。
54×23= 1242 85×17= 1445
34×62= 2108 16×25= 400
36×28= 1008 29×53=1537
25×23= 575 23×19= 437
3 夺小旗。 43×21 =903 91×28 =2548
2. 再把两次乘得的积相加。
1 看谁算的又对又快。
24
× 32 6 144 7 12 864
63
× 21 5 3 15
126 1575
27
× 12 4 10 8 27 37 8
42
× 21 8 336 84
1176
2 在 里填上“<”“>”或“=“。
47×23 < 96×12 46×22 = 22×46