利用一次函数解决实际问题(含答案)
一次函数应用题含答案

一次函数应用题含答案一次函数应用题含答案一、方案优化问题我市某乡A、B两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨.现将这些柑桔运到C、D两个冷藏仓库,已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往C、D两处的费用分别为每吨15元和18元.设从A村运往C仓库的柑桔重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑桔运输费用分别为yA元和yB元.(1)请填写下表,并求出yA,yB与x之间的函数关系式;(2)试讨论A、B两村中,哪个村花的运费较少;(3)考虑到B村的经济承受能力,B村的柑桔运费不得超过4830元.在这种情况下,请问该怎样调运才能使两村运费之和最小?求出这个最小值.解:(1)yA=-5x+5000(0≤x≤200),yB=3x+4680(0≤x≤200).(2)当yA=yB时,-5x+5000=3x+4680,x=40;当yA>yB时,-5x+5000>3x+4680,x<40;当yA<yb时,-5x+5000<3x+4680,x style="padding: 0px; margin: 0px; font-family: Arial, 宋体; font-size: 14px; white-space: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">40.当x=40时,yA=yB即两村运费相等;当0≤x<40时,ya>yB即B村运费较少;当40<x≤200时,ya<yb即a村费用较少.(3)由yB≤4830得3x+4680≤4830∴x≤50设两村的运费之和为y,∴y=yA+yB.即:y=-2x+9680.又∵0≤x≤50时,y随x增大而减小,∴当x=50时,y有最小值,y最小值=9580(元).答:当由A村调往C仓库的柑桔重量为50吨、调往D仓库为150吨,由B村调往C仓库为190吨、调往D仓库110吨的时候,两村的运费之和最小,最小费用为9580元.要点提示:解答方案比较问题,求函数式时,对有图象的,多用待定系数法求;对没有给出图象的,直接依题意列式子;方案比较问题通常与不等式、方程相联系;比较方案,即比较同一自变量所对应的函数值,要将函数问题转化为方程、不等式问题;解答方案比较问题尤其要注意:不同的区间,对应的大小关系也多不同.二、利润最大化问题某个体小服装店主准备在夏季来临前,购进甲、乙两种T恤.两种T恤的相关信息如下表:根据上述信息,该店决定用不少于6195元,但不超过6299元的资金购进这两种T恤共100件.请解答下列问题:(1)该店有哪几种进货方案?(2)该店按哪种方案进货所获利润最大,最大利润是多少?(3)两种T恤在夏季很快销售一空,该店决定再拿出385元全部用于购进这两种T恤,在进价和售价不变的情况下,全部售出.请直接写出该店按哪种方案进货才能使所获利润最大.解:(1)设购进甲种T恤x件,则购进乙种T恤(100-x)件.可得,6195≤35x+70(100-x)≤6299.解得,20■≤x≤23.∵x为解集内的正整数,∴x=21,22,23.∴有三种进货方案:方案一:购进甲种T恤21件,购进乙种T恤79件;方案二:购进甲种T恤22件,购进乙种T恤78件;方案三:购进甲种T恤23件,购进乙种T恤77件.(2)设所获得利润为W元.W=30x+40(100-x)=-10x+4000.∵k=-10<0,∴W随x的增大而减小.∴当x=21时,W=3790.该店购进甲种T恤21件,购进乙种T恤79件时获利最大,最大利润为3790元.(3)购进甲种T恤9件、乙种T恤1件.要点提示:在一次函数y=kx+b中,x、y均可取一切实数.如果缩小x的取值范围,则其函数值就会出现最大值或最小值.求一次函数的最大值、最小值,一般都是采用“极端值法”,即用自变量的端点值,根据函数的增减性,对应求出函数的端点值(最值).三、行程问题从甲地到乙地,先是一段平路,然后是一段上坡路.小明骑车从甲地出发,到达乙地后立即原路返回甲地,途中休息了一段时间.假设小明骑车在平路、上坡、下坡时分别保持匀速前进.已知小明骑车上坡的速度比在平路上的速度每小时少5km,下坡的速度比在平路上的速度每小时多5km.设小明出发x h后,到达离甲地y km的地方,图1中的折线OABCDE表示x与y之间的函数关系.(1)小明骑车在平路上的速度为 km/h;他途中休息了 h;(2)求线段AB、BC所表示的y与x之间的函数关系式;(3)如果小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,那么该地点离甲地多远?解:(1)小明骑车在平路上的速度为:4.5÷0.3=15,∴小明骑车在上坡路的速度为:15-5=10,小明骑车在下坡路的速度为:15+5=20.∴小明返回的时间为:(6.5-4.5)÷20+0.3=0.4小时,∴小明骑车到达乙地的时间为:0.3+2÷10=0.5.∴小明途中休息的时间为:1-0.5-0.4=0.1小时.故答案为:15,0.1(2)小明骑车到达乙地的时间为0.5小时,∴B(0.5,6.5).小明下坡行驶的时间为:2÷20=0.1,∴C(0.6,4.5).设直线AB的解析式为y=k1x+b1,由题意得4.5=0.3k1+b16.5=0.5k1+b1,解得:k1=10b1=1.5,∴y=10x+1.5(0.3≤x≤0.5);设直线BC的解析式为y=k2x+b2,由题意得6.5=0.5k2+b24.5=0.6k2+b2,解得:k2=-20b2=16.5,∴y=-20x+16.5(0.5<x≤0.6)(3)小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,由题意可以得出这个地点只能在坡路上.设小明第一次经过该地点的时间为t,则第二次经过该地点的时间为(t+0.15)h,由题意得10t+1.5=-20(t+0.15)+16.5,解得:t= 0.4,∴y=10×0.4+1.5=5.5,∴该地点离甲地5.5km.要点提示:行程类一次函数试题以图象、点坐标相组合的形式呈现,灵活性强,对学生分析问题、解决问题的能力要求较高,重在考查学生的识图能力和创新意识.解决图象中的行程问题除了要掌握好路程、速度和时间三者之间的基本关系外,最重要的'是要学会从图象中获取信息,理清各变量之间的关系,然后根据题意选择适当的解题方法.四、分段计费问题已知某市2013年企业用水量x(吨)与该月应交的水费y(元)之间的函数关系.(1)当x≥50时,求y关于x的函数关系式;(2)若某企业2013年10月份的水费为620元,求该企业2013年10月份的用水量;(3)为实施省委“五水共治”发展战略,鼓励企业节约用水,该市自2014年1月开始对月用水量超过80吨的企业加收污水处理费,规定若企业的月用水量x超过80吨,则除按2013年收费标准收取水费外,超过80吨部分每吨另加收■元.若某企业2014年3月份的水费和污水处理费共600元,求这个企业该月的用水量.解:(1)设y关于x的函数关系式y=kx+b,∵直线y=kx+b经过点(50,200),(60,260)∴50k+b=20060k+b=260解得k=6b=-100∴y关于x的函数关系式是y=6x-100(x≥50);(2)由可知,当y=620时,x>50∴6x-100=620,解得x=120.答:该企业2013年10月份的用水量为120吨.(3)由题意得6x-100+■(x-80)=600,化简得x2+40x-14000=0解得:x1=100,x2=-140(不合题意,舍去).答:这家企业2014年3月份的用水量是100吨.要点提示:分段函数的特征是不同的自变量区间所对应的函数式不同,其函数图象是一个折线.解决分段计费问题,关键是要与所在的区间相对应.分段函数中“折点”既是两段函数的分界点,同时又分别在两段函数上,在求解析式时要用好“折点”坐标,同时在分析图象时还要注意“折点”所表示的实际意义,“折点”的纵坐标通常是不同区间的最值.2015年第3期《锐角三角函数》参考答案1.D;2.A;3.B;4.■;5.9■;6.2■;7.120;8. 解:(1)■-3tan30°+(π-4)0-(■)-1=2■-3×■+1-2=■-1(2)■(2cos45°-sin60°)+■=■(2×■-■)+■=2-■+■=29. 解:过点A作直线BC的垂线,垂足为D.则∠CDA=90°,∠CAD=60°,∠BAD=30°,CD=240米,在Rt△ACD中,tan∠CAD=■,∴AD=■=■=80■,在Rt△ABD中,tan∠BAD=■,∴BD=ADtan30°=80■×■=80,∴BC=CD-BD=240-80=160. 答:这栋大楼的高为160米. 10.解:在Rt△CDB中,∠C=90°,BC=■=■=4,∴tan∠CBD=■.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=■=4■,∴sinA=■.。
(完整版)一次函数与不等式应用题(含答案)-

一次函数与不等式应用题【例题经典】例1 (2006年武汉市)某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品,生产1吨甲产品或1 吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表.甲乙矿石(吨)104煤(吨)48煤的价格为400元/吨,生产1吨甲产品除原料费用外,还需其他费用400元, 甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其他费用500元, 乙产品每吨售价5500元,现将该矿石原料全部用完,设生产甲产品x 吨,乙产品m 吨,公司获得的总利润为y 元.(1)写出m 与x 之间的关系式;(2)写出y 与x 的函数表达式(不要求写自变量的范围);(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大? 最大利润是多少?【点评】主要考查的是一次函数与不等式的实际应用.例2 (2006年黄冈市)我市英山县某茶厂种植“春蕊牌”绿茶,由历年来市场销售行情知道,从每年的3月25日起的180天内,绿花市场销售单价y (元) 与上市时间t (天)的关系可以近似地用如图(1)中的一条折线表示.绿茶的种植除了与气候、 种植技术有关外,某种植的成本单价z (元)与上市时间t (天)的关系可以近似地用如图(2)的抛物线表示.(1)直接写出图(1)中表示的市场销售单价y (元)与上市时间t (天)(t>0) 的函数关系式;(2)求出图(2)中表示的种植成本单价z (元)与上市时间t (天)(t>0) 的函数关系式;(3)认定市场销售单价减去种植成本单价为纯收益单价,问何时上市的绿茶纯收益单价最大?(说明:市场销售单价和种植成本单价的单位:元/500克.)【点评】主要考查同学们从两个图像中获取信息的能力.【考点精练】1.(2006年广安市)某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务. 甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元.若一个月内通话时间为x 分钟,甲、 乙两种的费用分别为y 1和y 2元.(1)试分别写出y 1、y 2与x 之间的函数关系式; (2)在同一坐标系中画出y 1,y 2的图像;(3)根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?2.为了鼓励小强勤做家务,培养他的劳动意识,小强每月的费用都是根据上月他的家务劳动时间所得奖励加上基本生活费从父母那里获取的. 若设小强每月的家务劳动时间为x 小时,该月可得(即下月他可获得)的总费为y 元,则y (元)和x (小时)之间的函数图像如图所示.(1)根据图像,请你写出小强每月的基本生活费为多少元; 父母是如何奖励小强家务劳动的?(2)写出当0≤x≤20时,相对应的y 与x 之间的函数关系式;(3)若小强5月份希望有250元费用,则小强4月份需做家务多少时间?3.(2006年泸州市)“五一黄金周”的某一天,小刚全家上午8时自驾小汽车从家里出发,到距离180千米的某著名旅游景点游玩,该小汽车离家的距离S (千米)与时间t (时)的关系可以用下图的折线表示,根据图像提供的有关信息,解答下列问题: (1)小刚全家在旅游景点游玩了多少小时?(2)求出返程途中S (千米)与时间t (时)的函数关系式,并求出自变量t 的取值范围.4.随着大陆惠及台胞政策措施的落实,台湾水果进入了大陆市场.一水果经销商购A 、B 两种台湾水果各10箱,分配给他的甲、乙两个零售店(分别简称甲店、乙店) 销售.预计每种水果的盈利情况如下表:A 种水果/箱B 种水果/箱甲店 11元 17元乙店 9元 13元有两种配货方案(整箱配货):方案一:甲、乙两店各配货10箱,其中A 种水果两店各5箱,B 种水果两店各5箱.方案二: 按照甲、 乙两店盈利相同配货, 其中A 种水果甲店______ 箱, 乙店______箱,B 种水果甲店_______,乙店_______箱.(1)如果按照方案一配货,请你计算出经销商盈利多少元; (2)请你将方案二填写完整(只填写一种情况即可),并根据你填写的方案二与方案一作比哪种方案盈利较多?(3)在甲、乙两店各配货10箱,且保证乙店盈利不小于100元的条件下,请你设计出经销商盈利最大的配货方案,并求出最大盈利为多少?5.(2006年芜湖市)某种内燃动力机车在青藏铁路试验运行前, 测得该种机械效率η和海拔高度h(0≤h≤6.5,单位km)的函数关系式如图所示.(1)请你根据图象写出机车的机械效率η和海拔高度h(km)的函数关系;(2)求在海拔3km的高度运行时,该机车的机械效率为多少?6.(2006年遂宁市)有一种笔记本原售价为每本8元,甲市场用如下办法促销, 每次购买1~8本打九折,9~16本打八五折,17~25本打八折,超过25本打七五折.乙商场用如下办法促销:购买本数(本)1~56~1011~15超过15每本价格(元)7.607.20 6.40 6.00(1)请仿照乙商场的促销列表,列出甲商场促销笔记本的购买本数与每本价格的对照表.(2)某学校有A、B两个班都需要买这种笔记本,A班需要8本,B班需要15本, 问他们到哪家商场购买花钱较少?(3)设某班需要购买这种笔记本本数为x且9≤x≤40,总花费为y元, 从最省钱的角度出发,写出y与x的函数关系式.7.某校部分住校生,放学后到学校锅炉房打水,每人接水2升,他们先同时打开两个放水笼头,后来因故障关闭一个放水笼头.假设前后两人接水间隔时间忽略不计, 且不发生泼洒,锅炉内的余水量y (升)与接水时间x (分)的函数图象如图. 请结合图像,回答下列问题:(1)根据图中信息,请你写出一个结论; (2)问前15位同学接水结束共需要几分钟?(3)小敏说:“今天我们寝室的8位同学去锅炉房连续接完水恰好用了3分钟.”你说可能吗?请说明理由.8.(2006年泉州市)为实现泉州市森林城市建设的目标, 在今年春季的绿化工作中,绿化办计划为某住宅小区购买并种植400株树苗.某树苗公司提供如下信息:信息一:可供选择的树苗有杨树,丁香树,柳树三种,并且要求购买杨树, 丁香树的数量相等.信息二:如下表:树 苗每株树亩批发价格(元)两年后每株树苗对空气的净化指数杨 树 3 0.4丁香树 2 0.1柳 树 P 0.2设购买杨树,柳树分别为x 株,y 株.(1)写出y 与x 之间的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围);(2)当每株柳树的批发价P 等于3元时,要使这400 株树苗两年后对该住宅小区的空气净化指数不低于90,应怎样安排这三种树苗的购买数量,才能使购买树苗的总费用最低?最低的总费用是多少元;(3)当每株柳树批发价格P (元)与购买数量y (株)之间存在关系.P=3-0.005y 时, 求购买树苗的总费用W (元)与购买杨树数量x (株)之间的函数关系式( 不要求写出自变量的取值范围).答案:例题经典例1:解:(1)m=300104x-(2)生产1吨甲产品获利:4600-10 ×200-4×400-400=600;生产1吨乙产品获利:5500-4×200-8×400-500=1000,∴y与x 的函数表示式为:y=600x+1000×300104x-=-1900x+75000;(3)∵4x+8×300104x-≤200,∴30≥x≥25,∴当生产甲产品25吨时,公司获得的总利润最大,y最大=-1900×25+75000=27500(元).例2:解:(1)依题意,可建立的函数关系式为:y=2160(0120), 380(120150),220(150180). 5t ttt t⎧-+<<⎪⎪≤<⎨⎪⎪+≤≤⎩(2)由题目已知条件可设z=a(t-110)2+20,∵图像过点(60,853),∴853=a(60-110)2+20,∴a=1300,∴z=1300(t-110)2+20(t>0).(3)设纯收益单价为W元,则W=销售单价-成本单价.故W=22221160(100)20(0120), 3300180(110)20(120150),3002120(110)20(150180). 5300t t tt tt t t⎧-+---<<⎪⎪⎪---≤<⎨⎪⎪+---≤≤⎪⎩化简得W=2221(10)100(0120),3001(110)60(120150), 3001(170)56(150180).300t tt tt t⎧--+<<⎪⎪⎪--+≤<⎨⎪⎪--+≤≤⎪⎩,①当W=-1300(t-10)2+100(0<t<120)时,有t=10时,W最大,最大值为100;②当W=-1300(t-110)2+60(120≤t<150)时, 由图象知, 有t=120时,W最大,最大值为5923;③当W=-1300(t-170)2+56(150≤t≤180)时,有t=170时,W最大,最大值为56.综上所述,在t=10时,纯收益单价有最大值,最大值为100元.考点精练:1.分析:在解决问题(3)时,因一个月通话时间没有确定, 而两种通信业务的费用都与通话时间有关,因此需要进行讨论,可观察图象得出结论,也可按①y1>y2,②y1=y2,③y1<y2进行求解.解:(1)y1=15+0.3x(x≥0),y2=0.6x(x≥0)(2)如图(3) 由图知:当一个月通话时间为50分钟时,两种业务一样优惠;当一个月通话时间少于50分钟时,乙种业务更优惠;当一个月通话时间大于50分钟时,甲种业务更优惠.2.(1)小强每月生活费为150元,当家务劳动时间每月不超过20小时/月时,每小时有2.5元的报酬,即y=2.5x+150(0≤x≤20),当家务劳动时间超过20小时/月时,超过部分每小时4元报酬,即y=4x+120(x≥20)(2)y=2.5x+150(0≤x≤20)(3)250>200, ∴y=4x+120,250=4x+120,x=32.5,即小强4月份做家务32.5小时.3.(1)游玩了4 个小时(2)S=-60t+1020(14≤t≤17)4.(1)按照方案一配货,经销商盈利:5×11+5×9+ 5×17+5×13=250(元)(2)只要求填写一种情况:第一种情况:2,8,6,4;第二种情况:5,5,4,6;第三种情况:8,2,2,8.按第一种情况盈利:(2×11+17×6)×2=248(元);按第二种情况盈利:(5×11+4×17)×2=246(元);按第三种情况盈利:(8×11+2×17)×2=244(元);方案一比方案二盈利多(3)设甲店配A种水果x箱,则甲店配B 种水果(10-x )箱,乙店配A 种水果(10-x )箱,乙店配B 种水果10-(10-x )=x 箱,∵9×(10- x) +13x≥100,∴x≥212.经销商盈利y=11x+17×(10-x )+9×(10-x )+13x=-2x+260.当x= 3时,y 值最大.方案:甲店配A 种水果3箱,B 种水果7箱.乙店配A 种水果7箱,B 种水果3箱时盈利最大,最大盈利为-2×3+260=254(元)5.解:(1)由图象可知,η与h 的函数关系为一次函数,设η=kh+b(k≠0),∵一次函数图象过(0,40%),(5,20%)两点,∴40%,20%5.b k b =⎧⎨=+⎩解得:k=-0.04,b=0.4,∴η=-0.04h+0.4(0≤h≤6.5)(2)当h=3km 时,代入η=-0.04h+0.4,解得η=0.28.∴当机车运行在海拔高度为3km 的时候,其机车的运行效率为28%. 6.(1) 甲购买本数(本)1-89-1617-25超过25本每本价格(元)7.2 6.8 6.4 6(2)A 两商场一样 B 到乙商场花钱较少(3)甲商场:y= 6.8(916),7.2(916),6.4(1725),: 6.4(1115),6(2540).6(1640).x x x x x x y x x x x x x ≤≤≤≤⎧⎧⎪⎪≤≤=≤≤⎨⎨⎪⎪<≤≤≤⎩⎩乙乙乙7.解:(1) 锅炉内原有水96升,接水2分钟后,锅炉内的余水量为80升,接水4分钟,锅炉内的余水量为72升;2分钟前的水流量为每分钟8升等.(2)当0≤x≤2时, 设函数解析式为y=k 1x+b 1,把x=0,y=96和x=2,y=80代入得:1111196,8,280,96.b k k b b ==-⎧⎧⎨⎨+==⎩⎩乙乙,∴y=-8x+96(0≤x≤2),当x>2时,设函数解析式为y=k 2x+b 2,把x=2,y=80和x=4,y=72代入得:222222802,4,724,88.k b k k b b =+=-⎧⎧⎨⎨=+=⎩⎩乙乙,∴y=-4x+88(x>2).∵前15位同学接完水时余水量为96-15×2=66(升),∴66=-4x+88,x=5.5.答:前15 位同学接完水需5.5分钟.(3)①若小敏他们是一开始接水的,则接水时间为8×2÷8=2(分),即8位同学接完水,只需要2分钟,与接水时间恰好3分钟不符.②若小敏他们是在若干位同学接完水后开始接水的,设8位同学从t分钟开始接水,挡0<t≤2时,则8(2-t)+4[3-(2-t)]=8×2,16-8t+4+4t=16,∴t=1(分),∴(2-t)+[3-(2-t)]=3(分),符合.当t>2时,则8×2÷4=4(W发),即8位同学接完水,需7分钟,与接水时间恰好3分钟不符.所以小敏说法是可能的.即从1分钟开始8位同学连续接完水恰好用了3分钟8.( 1)y=400-2x(2)当购买200株杨树,200株丁香树,不购买柳树苗时,能使购买费用最低,最低总费用为1000元(3)W=3x+2x+p·y,即W=-0.02x2+7x+400.。
知识点191根据实际问题列一次函数关系式(解答题)

一、解答题1、已知等腰三角形的周长为12cm,若底边长为y cm,一腰长为x cm.(1)写出y与x的函数关系式;(2)求自变量x的取值范围.考点:根据实际问题列一次函数关系式;等腰三角形的性质。
专题:几何图形问题。
分析:(1)底边长=周长﹣2×腰长;(2)根据三角形三边关系定理:三角形任意两边之和大于第三边来进行解答.解答:解:(1)依题意有:y=12﹣2x,故y与x的函数关系式为:y=12﹣2x;(2)依题意有:,即,解得:3<x<6.故自变量x的取值范围为3<x<6.点评:本题的难点在于根据三角形三边关系定理得到自变量的取值范围.2、已知摄氏温度x(℃)与华氏温度y(℉)之间存在下表关系:摄氏温度(℃)0 10 20 30 4050 …华氏温度(℉) 32 50 68 86 104 122…根据表中提供的信息,写出y与x之间的函数关系式.考点:根据实际问题列一次函数关系式。
专题:应用题。
分析:当摄氏温度每次增加10℃,华氏温度每次就增加18℉,由此判断是一次函数关系式,设一次函数解析式,用“两点法”求解.解答:解:根据表格可知,y与x是一次函数关系,设y=kx+b,把x=0,y=32和x=10,y=50代入函数关系式得:,解得:.所以:y=+32.点评:本题关键是根据表格确定函数关系式,再代值求函数关系式.3、某汽车加油站储油45000升,每天给汽车加油1500升,那么储油量y(升)与加油x(天)之间的关系式是什么并指出自变量的取值范围.考点:根据实际问题列一次函数关系式。
专题:应用题。
分析:直接根据题意可求得储油量y(升)与加油x(天)之间的关系式是:储油量=45000﹣1500×加油天数.自变量根据1500x≤45000和天数是非负整数列不等式组即可求解.解答:解:根据题意得储油量y(升)与加油x(天)之间的关系式是:y=45000﹣1500x,∵1500x≤45000,x≥0,∴0≤x≤30,即y=45000﹣1500x(0≤x≤30).点评:读懂题意,根据实际意义列出关于两个变量之间的等式是求得函数关系式的关键.自变量取值范围要结合实际意义列不等式求解.4、某商人进货时,进价已按原价a扣去了25%.他打算对此货订一新价销售,以便按新价让利20%销售后,还可获得售价的25%的利润.试写出此商人经销这种货物时按新价让利总额与货物售出件数之间的函数关系式.考点:根据实际问题列一次函数关系式。
4.5 第1课时 利用一次函数解决实际问题 湘教版数学八年级下册课时习题(含答案)

4.5 一次函数的应用第1课时利用一次比例函数解决实际问题要点感知1函数图象由两个一次函数拼接在一起,我们要按照图象实行分段处理,每段看它适合哪种函数模型.预习练习1-1如图所示中的折线ABC为甲地向乙地打长途电话需付的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系,则通话8分钟应付电话费__________元.要点感知2 同一坐标系中若有多条直线,我们要对每条直线进行处理,重在找出这些函数的交点坐标和每个图形的起始坐标(交点的求法一般将两个函数的表达式联立在一起,组成方程组,方程组的解便是交点坐标).预习练习2-1在同一平面直角坐标系中,若一次函数y=-x+3与y=3x-5的图象交于点M,则点M的坐标为( )A.(-1,4)B.(-1,2)C.(2,-1)D.(2,1)2-2 如图,l1反映了某公司的销售收入与销量的关系,l2反映了该公司产品的销售成本与销量的关系,当该公司赢利(收入>成本)时,销售量必须__________.知识点1 利用一次函数解决分段计费问题1.如图是某复印店复印收费y(元)与复印面数(8开纸)x(面)的函数图象,那么从图象中可看出,复印超过100面的部分,每面收费( )A.0.4元B.0.45元C.约0.47元D.0.5元2.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知甲用户某月份用煤气80立方米,那么这个月甲用户应交煤气费__________元.3.为了鼓励居民节约用水,某市采用“阶梯水价”的方法按月计算每户家庭的水费:每月用水量不超过20吨时,按每吨2元计费;每月用水量超过20吨时,其中的20吨仍按每吨2元计费,超过部分按每吨2.8元计费.设每户家庭月用水量为x吨时,应交水费y元.(1)分别求出0≤x≤20和x>20时,y与x之间的函数表达式;(2)小颖家四月份、五月份分别交水费45.6元、38元,问小颖家五月份比四月份节约用水多少吨?知识点2 利用一次函数解决相交直线问题4. “五一节”期间,王老师一家自驾游去了离家170千米的某地,下面是他们离家的距离y(千米)与汽车行驶时间x(小时)之间的函数图象.当他们离目的地还有20千米时,汽车一共行驶的时间是( )A.2小时B.2.2小时C.2.25小时D.2.4小时第4题图第5题图5.某市政府决定实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图,则下列说法中错误的是( )A.甲队每天挖100米B.乙队开挖两天后,每天挖50米C.甲队比乙队提前2天完成任务D.当x=3时,甲、乙两队所挖管道长度相同6.某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里收费1.6元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为11.4元,则此出租车行驶的路程可能为( )A.5.5公里B.6.9公里C.7.5公里D.8.1公里7.甲乙两地相距50千米.星期天上午8:00小聪同学在父亲陪同下骑山地车从甲地前往乙地.2小时后,小明的父亲骑摩托车沿同一路线也从甲地前往乙地,他们行驶的路程y(千米)与小聪行驶的时间x(小时)之间的函数关系如图所示,小明父亲出发________小时时,行进中的两车相距8千米.8.小李和小陆沿同一条路行驶到B地,他们离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系的图象如图.已知小李离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为s=2t+10.则:(1)小陆离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为:_________________;(2)他们相遇的时间t=__________.9.学生甲、乙两人跑步的路程s与所用时间t的函数关系图象表示如图(甲为实线,乙为虚线).根据图象判断:如果两人进行一百米赛跑,当甲跑到终点时,乙落后甲多少米?10.电信公司推出两种手机收费方式:A种方式是月租20元,B种方式是月租0元.一个月的本地网内打出电话时间t(分钟)与打出电话费s(元)的函数关系如图,当打出电话150分钟时,这两种方式电话费相差__________元.11.为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月用电电费y(元)与用电量x(度)间的函数关系式.(1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写下表:档次第一档第二档第三档每月用电量x(度)0<x≤140(2)小明家某月用电120度,需交电费__________元;(3)求第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式;(4)在每月用电量超过230度时,每多用1度电要比第二档多付电费M元,小刚家某月用电290度,交电费153元,求M的值.参考答案预习练习1-17.4预习练习2-1 D2-2大于41.A2.723.(1)当0≤x≤20时,y与x之间的函数表达式为:y=2x(0≤x≤20);当x>20时,y与x之间的函数表达式为:y=2.8(x-20)+40=2.8x-16(x>20);(2)∵小颖家四月份、五月份分别交水费45.6元、38元,∴小颖家四月份用水超过20吨,五月份用水没有超过20吨.∴45.6=2.8(x1-20)+40,38=2x2.∴x1=22,x2=19.∵22-19=3,∴小颖家五月份比四月份节约用水3吨.4.C5.D6.B7.或8.(1)s=10t(2)9.根据图形可得:甲的速度是=8(米/秒),乙的速度是:=7(米/秒),∴根据题意得:100-×7=12.5(米).当甲跑到终点时,乙落后甲12.5米.答:当甲跑到终点时,乙落后甲12.5米.10.1011.(1)140<x≤230x>230(2)54(3)设第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:y=ax+c,将(140,63),(230,108)代入,得解得则第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:y=x-7(140<x≤230).(4)根据图象可得出:用电230度,需要付费108元,用电140度,需要付费63元,故108-63=45(元),230-140=90(度),45÷90=0.5(元),则第二档电费为0.5元/度;∵小刚家某月用电290度,交电费153元,290-230=60(度),153-108=45(元),45÷60=0.75(元),M=0.75-0.5=0.25.答:M的值为0.25.。
一次函数应用题专项练习(含答案)

一次函数型应用题:1、我市某乡A 、B 两村盛产柑橘,A 村有柑橘200吨,B 村有柑橘300吨。
先将这些柑橘运到C 、D 两个冷藏仓库。
已知C 仓库可储存240吨,D 仓库可储存260吨。
从A 村运往C 、D 两处的费用分别为每吨20元和25元,从B 村运往C 、D 两处的费用分别为每吨15元和18元。
设从A 村运往C 仓库的柑橘重量为x 吨,A 、B 两村运往两仓库的柑橘运输费用分别为y A 元和y B 元. (1(2(3)、考虑到B 村的经济承受能力,B 村的柑橘运费不得超过4830元,在这种情况下,怎样调运,才使两村运费之和最小?求出这个最小值。
A YB =15(240-x )+18(x+60)=3x+4680⑵:当Y A =Y B 时,-5x+5000=3x+4680 ∴x=40当Y A >Y B 时,-5x+5000>3x+4680 ∴x <40 当Y A <Y B 时,-5x+5000)<3x+4680 ∴x >40 ∴当x=40时, 两村运费相同; 当0≤x <40时, B 村运费较少; 当40<x ≤200时, A 村运费较少;⑶:由Y B ≤4830得:3x+4680≤4830 ∴x ≤50设两村运费之和为y , 则y=Y A +Y B =(-5x+5000)+(3x+4680)=-2x+9680 ∵ k=-2<0 ∴ y 随x 增大而减小;∴ 当x =50时,y 最小。
此时,y =-2×50+9680=9580 ∴ 调运方案为:A 村调往C 库50吨、D 库150吨;B 村调往c 库190吨,D 库110吨。
这时,两村运费之和最小,是9580元。
2、甲乙两个仓库要向A 、B 两地运水泥,已知甲库可调出100吨水泥,乙库可调运80吨,而A 地需水泥70吨,B 地需水泥110吨,两库到A 、B 两地的路程和运费如下表: ((2) 当甲乙两库各运往A 、B 两地多少吨水泥时,总运费最省?最省是多少? )+20×8(x+10)=-30x +39200⑵:由题意得:⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≥+≥-≥-≥01001000700x x x x ∴0≤x ≤70∵y =-30x +39200又∵k=-2<0 ∴y 随x 增大而减小;∴当x =70时,y 最小。
一次函数实际应用(带解析)

一次函数实际应用(解析版)1.已知A、B两地之间有一条长270千米的公路.甲、乙两车同时出发,甲车以60千米/时的速度沿此公路从A 地匀速开往B地,乙车从B地沿此公路匀速开往A地,两车分别到达目的地后停止.甲、乙两车相距的路程y(千米)与甲车的行驶时间x(时)之间的函数关系如图所示.(1)乙车的速度为千米/时,a=,b=(2)求甲、乙两车相遇后y与x之间的函数关系式.(3)当甲车到达距B地70千米处时,求甲、乙两车之间的路程.2.(8.00分)某种水泥储存罐的容量为25立方米,它有一个输入口和一个输出口.从某时刻开始,只打开输入口,匀速向储存罐内注入水泥,3分钟后,再打开输出口,匀速向运输车输出水泥,又经过2.5分钟储存罐注满,关闭输入口,保持原来的输出速度继续向运输车输出水泥,当输出的水泥总量达到8立方米时,关闭输出口.储存罐内的水泥量y(立方米)与时间x(分)之间的部分函数图象如图所示.(1)求每分钟向储存罐内注入的水泥量.(2)当3≤x≤5.5时,求y与x之间的函数关系式.(3)储存罐每分钟向运输车输出的水泥量是立方米,从打开输入口到关闭输出口共用的时间为分钟.3.(8分)甲、乙两车间同时开始加工一批服装.从开始加工到加工完这批服装甲车间工作了9小时,乙车间在中途停工一段时间维修设备,然后按停工前的工作效率继续加工,直到与甲车间同时完成这批服装的加工任务为止.设甲、乙两车间各自加工服装的数量为y (件),甲车间加工的时间为x (时),y 与x 之间的函数图象如图所示.(1)甲车间每小时加工服装的件数为 件;这批服装的总件数为 件. (2)求乙车间维修设备后,乙车间加工服装的数量y 与x 之间的函数关系式. (3)求甲、乙两车间共同加工完1 000件服装时甲车间所用的时间.4.实验室里,水平桌面上有甲、乙、丙三个高都是10cm 的圆柱形容器(甲、丙的底面积相同),用两个相同的管子在容器的6cm 高度处连通(即管子底离容器底6cm ,管子的体积忽略不计),、现在三个容器中,只有甲中有水,水位高2cm ,如图①所示,若每分钟同时向乙、丙中注入相同量的水,到三个容器都注满水停止,乙、丙容器中的水位h (cm )与注水时间t (min )的图象如图②所示.(1)乙、丙两个容器的底面积之比为 . (2)图②中a 的值为 ,b 的值为 . (3)注水多少分钟后,乙与甲的水位相差2cm ?y (件)5.小明在练习操控航拍无人机,该型号无人机在上升和下落时的速度相同,设无人机的飞行高度为y (米),小明操控无人飞机的时间为x(分),y与x之间的函数图象如图所示.(1)无人机上升的速度为米/分,无人机在40米的高度上飞行了分.(2)求无人机下落过程中,y与x之间的函数关系式.(3)求无人机距地面的高度为50米时x的值.6.某加工厂为赶制一批零件,通过提高加工费标准的方式调动工人的积性.工人每天加工零件获得的加工费y(元)与加工个数x(个)之间的函数图像为折线OA-AB-BC,如图所示.(1)求工人一天加工费不超过20个时零件的加工费.(2)求40≤x≤60时y与x的函数关系式.(3)小王两天一共加工了60个零件,共得到加工费220元,在这两天中,小王一天加工的零件不足20个,求小王第一天加工零件的个数。
一次函数图像应用题(带解析版答案)

一次函数中考专题一.选择题1.如图,是某复印店复印收费y(元)与复印面数(8开纸)x(面)的函数图象,那么从图象中可看出,复印超过100面的部分,每面收费()A.0.4元 B.0.45 元C.约0.47元D.0.5元2.如图,函数y=kx(k≠0)和y=ax+4(a≠0)的图象相交于点A(2,3),则不等式kx>ax+4的解集为()A.x>3 B.x<3 C.x>2 D.x<2 3.如图,已知:函数y=3x+b和y=ax﹣3的图象交于点P(﹣2,﹣5),则根据图象可得不等式3x+b>ax﹣3的解集是()A.x>﹣5 B.x>﹣2 C.x>﹣3 D.x<﹣24.甲、乙两汽车沿同一路线从A地前往B地,甲车以a千米/时的速度匀速行驶,途中出现故障后停车维修,修好后以2a千米/时的速度继续行驶;乙车在甲车出发2小时后匀速前往B地,比甲车早30分钟到达.到达B地后,乙车按原速度返回A地,甲车以2a千米/时的速度返回A地.设甲、乙两车与A地相距s(千米),甲车离开A地的时间为t(小时),s与t之间的函数图象如图所示.下列说法:①a=40;②甲车维修所用时间为1小时;③两车在途中第二次相遇时t的值为5.25;④当t=3时,两车相距40千米,其中不正确的个数为()A.0个B.1个 C.2个 D.3个【解答】①由函数图象,得a=120÷3=40故①正确,②由题意,得5.5﹣3﹣120÷(40×2),=2.5﹣1.5,=1.∴甲车维修的时间为1小时;故②正确,③如图:∵甲车维修的时间是1小时,∴B(4,120).∵乙在甲出发2小时后匀速前往B地,比甲早30分钟到达.∴E(5,240).∴乙行驶的速度为:240÷3=80,∴乙返回的时间为:240÷80=3,∴F(8,0).设BC的解析式为y1=k1t+b1,EF的解析式为y2=k2t+b2,由图象,得,解得,,∴y1=80t﹣200,y2=﹣80t+640,当y1=y2时,80t﹣200=﹣80t+640,t=5.25.∴两车在途中第二次相遇时t的值为5.25小时,故弄③正确,④当t=3时,甲车行的路程为120km,乙车行的路程为80×(3﹣2)=80km,∴两车相距的路程为:120﹣80=40千米,故④正确,故选:A.5.甲、乙两车从A地驶向B地,并以各自的速度匀速行驶,甲车比乙车早行驶2h,并且甲车途中休息了0.5h,如图是甲乙两车行驶的距离y(km)与时间x(h)的函数图象.则下列结论:(1)a=40,m=1;(2)乙的速度是80km/h;(3)甲比乙迟h到达B地;(4)乙车行驶小时或小时,两车恰好相距50km.正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.4【解答】(1)由题意,得m=1.5﹣0.5=1.120÷(3.5﹣0.5)=40(km/h),则a=40,故(1)正确;(2)120÷(3.5﹣2)=80km/h(千米/小时),故(2)正确;(3)设甲车休息之后行驶路程y(km)与时间x(h)的函数关系式为y=kx+b,由题意,得解得:∴y=40x﹣20,根据图形得知:甲、乙两车中先到达B地的是乙车,把y=260代入y=40x﹣20得,x=7,∵乙车的行驶速度80km/h,∴乙车行驶260km需要260÷80=3.25h,∴7﹣(2+3.25)=h,∴甲比乙迟h到达B地,故(3)正确;(4)当1.5<x≤7时,y=40x﹣20.设乙车行驶的路程y与时间x之间的解析式为y=k'x+b',由题意得解得:∴y=80x﹣160.当40x﹣20﹣50=80x﹣160时,解得:x=.当40x﹣20+50=80x﹣160时,解得:x=.∴﹣2=,﹣2=.所以乙车行驶或小时,两车恰好相距50km,故(4)错误.故选(C)二.填空题(共3小题)6.如图,已知A1,A2,A3,…,A n是x轴上的点,且OA1=A1A2=A2A3=…=A n A n+1=1,分别过点A1,A2,A3,…,A n+1作x 轴的垂线交一次函数的图象于点B1,B2,B3,…,B n+1,连接A1B2,B1A2,A2B3,B2A3,…,A n B n+1,B n A n+1依次产生交点P1,P2,P3,…,P n,则P n 的坐标是(n+,).【解答】由已知得A1,A2,A3,…的坐标为:(1,0),(2,0),(3,0),…,又得作x轴的垂线交一次函数y=x的图象于点B1,B2,B3,…的坐标分别为(1,),(2,1),(3,),….由此可推出A n,B n,A n+1,B n+1四点的坐标为(n,0),(n ,),(n+1,0),(n+1,).所以得直线A n B n+1和A n+1B n的直线方程分别为解得故答案为:(n+,).7. 下图是护士统计一病人的体温变化图,这位病人中午12时的体温约为℃.8.某高速铁路即将在2019年底通车,通车后,重庆到贵阳、广州等地的时间将大大缩短.5月初,铁路局组织甲、乙两种列车在该铁路上进行试验运行,现两种列车同时从重庆出发,以各自速度匀速向A地行驶,乙列车到达A地后停止,甲列车到达A地停留20分钟后,再按原路以另一速度匀速返回重庆,已知两种列车分别距A地的路程y(km)与时间x(h)之间的函数图象如图所示.当乙列车到达A地时,则甲列车距离重庆km.【解答】设乙列车的速度为xkm/h,甲列车以ykm/h的速度向A地行驶,到达A 地停留20分钟后,以zkm/h的速度返回重庆,则根据3小时后,乙列车距离A地的路程为240,而甲列车到达A地,可得3x+240=3y,①根据甲列车到达A地停留20分钟后,再返回重庆并与乙列车相遇的时刻为4小时,可得x+(1﹣)z=240,②根据甲列车往返两地的路程相等,可得(﹣3﹣)z=3y,③由①②③,可得x=120,y=200,z=180,∴重庆到A地的路程为3×200=600(km),∴乙列车到达A地的时间为600÷120=5(h),∴当乙列车到达A地时,甲列车距离重庆的路程为600﹣(5﹣3﹣)×180=300(km),故答案为:300.三.解答题(共10小题)9.为倡导绿色出行,某共享单车近期登陆徐州,根据连续骑行时长分段计费:骑行时长在2h以内(含2h)的部分,每0.5h计费1元(不足0.5h按0.5h计算);骑行时长超出2h的部分,每小时计费4元(不足1h按1h计算).根据此收费标准,解决下列问题:(1)连续骑行5h,应付费多少元?(2)若连续骑行xh(x>2且x为整数)需付费y元,则y与x的函数表达式为;(3)若某人连续骑行后付费24元,求其连续骑行时长的范围.【解答】(1)当x=5时,y=2×2+4×(5﹣2)=16,∴应付16元;(2)y=4(x﹣2)+2×2=4x﹣4;故答案为:y=4x﹣4;(3)当y=24,24=4x﹣4,x=7,∴连续骑行时长的范围是:6<x≤7.10.如图,“十一”期间,小明一家乘坐高铁前往某市旅游,计划第二天租用新能源汽车自驾出游.根据以上信息,解答下列问题:(1)设租车时间为x小时,租用甲公司的车所需费用为y1元,租用乙公司的车所需费用为y2元,分别求出y1,y2关于x的函数表达式;(2)当租车时间为多少小时时,两种方案所需费用相同;(3)根据(2)的计算结果,结合图象,请你帮助小明选择怎样的出游方案更合算.【解答】(1)设y1=k1x+80,把点(1,95)代入,可得:95=k1+80,解得k1=15,∴y1=15x+80(x≥0);设y2=k2x,把(1,30)代入,可得30=k2,即k2=30,∴y2=30x(x≥0);(2)当y1=y2时,15x+80=30x,解得x=;答:当租车时间为小时时,两种方案所需费用相同;(3)由(2)知:当y1=y2时,x=;当y1>y2时,15x+80>30x,解得x<;当y1<y2时,15x+80<30x,解得x>;∴当租车时间为小时,任意选择其中的一个方案;当租车时间小于小时,选择方案二合算;当租车时间大于小时,选择方案一合算.11.如表给出A、B、C三种上网的收费方式:收费方式月使用费/元包时上网时间/小时超时费/(元/分钟)A30250.05B50500.05C120不限时(1)假设月上网时间为x小时,分别直接写出方式A、B、C三种上网方式的收费金额分别为y1、y2、y3与x的函数关系式,并写出自变量的范围(注意结果要化简);(2)给出的坐标系中画出这三个函数的图象简图;(3)结合函数图象,直接写出选择哪种上网方式更合算.【分析】从题意可知,本题中的一次函数又是分段函数,关键是理清楚自变量的取值范围,由取值来确定函数值,从而作出函数图象.【解答】(1)收费方式A:y=30 (0≤x≤25),y=30+3x (x>25);收费方式B:y=50 (0≤x≤50),y=50+3x (x>50);收费方式C:y=120 (0≤x);(2)函数图象如图:(3)由图象可知,上网方式C更合算。
知识点191 根据实际问题列一次函数关系式(解答题)

一、解答题1、已知等腰三角形的周长为12cm,若底边长为y cm,一腰长为x cm.(1)写出y与x的函数关系式;(2)求自变量x的取值范围.考点:根据实际问题列一次函数关系式;等腰三角形的性质。
专题:几何图形问题。
分析:(1)底边长=周长﹣2×腰长;(2)根据三角形三边关系定理:三角形任意两边之和大于第三边来进行解答.解答:解:(1)依题意有:y=12﹣2x,故y与x的函数关系式为:y=12﹣2x;(2)依题意有:,即,解得:3<x<6.故自变量x的取值范围为3<x<6.点评:本题的难点在于根据三角形三边关系定理得到自变量的取值范围.考点:根据实际问题列一次函数关系式。
专题:应用题。
分析:当摄氏温度每次增加10℃,华氏温度每次就增加18℉,由此判断是一次函数关系式,设一次函数解析式,用“两点法”求解.解答:解:根据表格可知,y与x是一次函数关系,设y=kx+b,把x=0,y=32和x=10,y=50代入函数关系式得:,解得:.所以:y=1.8x+32.点评:本题关键是根据表格确定函数关系式,再代值求函数关系式.3、某汽车加油站储油45000升,每天给汽车加油1500升,那么储油量y(升)与加油x(天)之间的关系式是什么?并指出自变量的取值范围.考点:根据实际问题列一次函数关系式。
专题:应用题。
分析:直接根据题意可求得储油量y(升)与加油x(天)之间的关系式是:储油量=45000﹣1500×加油天数.自变量根据1500x≤45000和天数是非负整数列不等式组即可求解.解答:解:根据题意得储油量y(升)与加油x(天)之间的关系式是:y=45000﹣1500x,∵1500x≤45000,x≥0,∴0≤x≤30,即y=45000﹣1500x(0≤x≤30).点评:读懂题意,根据实际意义列出关于两个变量之间的等式是求得函数关系式的关键.自变量取值范围要结合实际意义列不等式求解.4、某商人进货时,进价已按原价a扣去了25%.他打算对此货订一新价销售,以便按新价让利20%销售后,还可获得售价的25%的利润.试写出此商人经销这种货物时按新价让利总额与货物售出件数之间的函数关系式.考点:根据实际问题列一次函数关系式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
利用一次函数解决实际问题
在利用一次函数解决实际问题时,会经常遇到这样的问题,在有的题目中,不论自变量x怎样变化,y和x的关系始终保持一次函数关系,而有的题目中,当自变量x发生变化时,随着x的取值范围不同,y和x的函数关系也不同,它们之间或者不再是一次函数,或者虽然还是一次函数,但函数的解析式发生了变化.这种变化反映在函数图像上时的主要特征,就是由一条直线变成几条线段或射线,我们把这类函数归类为分段函数.请同学们注意,这类函数在自变量的整个取值范围内不是一次函数,但把它适当分为几段后,每段内一般来说还仍然是一次函数。
因此,解这类分段函数的基本思路是:首先按照实际问题的意义,把x 的取值范围适当分为几段,然后,根据每段中的函数关系分别求解.
请同学们完成下面的习题:
1.商店在经营某种海产品中发现,其日销量y(kg)和销售单价x(元)/千克之间的函数关系如图所示.
①写出y与之间的函数关系式并注明x的取值范围;
②当单价为32元/千克时,日销售量是多少千克?
③当日销售量为80千克时,单价是多少?
2.(南京)某城市为鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过20cm3时,按2元/立方米计费;月用水量超过20cm3时,超过的部分按元/立方米计费.设每户家庭的月用水量为x cm3时,应交水费y元,
①试求出0≤x≤20和x>20时,y与x之间的函数关系式.
②小明家第二季度交纳水费的情况如下:
月份四月五月六月
交纳金额(元)30 34
第1题第2题
小明家这个季度共用水多少立方米?
3.自2008年3月1日起,我国征收个人所得税的起点由1600元提高到2000元,即月收入超过2000元的部分为全月应纳税所得额.全月应纳税所得额的划分和相应的税率如下表所示.设某人的月工资收入为x(元),月缴纳个人所得税为y(元),
①试求出y与x间的函数关系式并注明x的取值范围.
②如果某人月工资为3000元,问此人依法缴纳个人所得税后,他的实际收入是多少元?
4.如图所示,在矩形ABCD中,AB=6 cm AD=10cm,动点M从点B出发,以每秒1cm 的速度沿BA-AD-DC
运动,当M运动到点C时,点M停止运动.设点M的运动时间为t(s),△BMC的面积为S(cm2).
①点M分别到达点A、点D、点C时,点M的运动时间;
②求S与t之间的函数关系式,并注明t的取值范围;
③当t=6s时,求△BMC的面积;
④当△BMC的面积是20cm2时,求点M的运动时间.
B C M
第4题
5.甲乙两位同学骑自行车同时从A 地出发行驶到B 地,他们离出发点的距离s(千米)和行驶时间t(小时)之间的函数图像如图所示.根据图中提供的信息,
①分别求出甲在停留前后s 与t 的函数关系式; ②求出乙的行驶过程中s 与t 的函数关系式;
③比较甲在停留前后的速度和乙的速度,三个速度中 的速度最大, 的速度最小;
④甲在停留之前超过乙的最大距离;⑤经过多长时间乙追上甲?乙追上甲时,他们距离出发地点多少千米?
⑥甲停留以后又出发时,乙超过甲多少千米? ⑦乙在到达目的地后,甲距目的地还有多少千米?
⑧假设甲乙到达目的地后均不停留,分别按原来的速度继续前进,问甲能否追上乙?若能追上,从两人开始出发时计时,经过几小时甲追上乙;若不能追上,请说明理由.
6.(2008·济南)济南市某储运部紧急调拨一批物资,调进物资共用4小时,调进物资2小时后开始调出 物资(调进物资与调出物资的速度均保持不变).储运部库存物资s(吨)与时间(小时)之间的函数关系如图所示,这批物资从开始调进到全部调出需要的时间是( )小时.
B.4.4
C.
(小时)
第5题
第6题
参考答案1.①20≤x≤30时,y=-5x+200;
30≤x≤35时y=-10x+350;,
②30;
③24.
2. ①0≤x≤20时,y=-2x;
x>20时,y=+
②15+17+21=53
3. 2000≤x<2500时,y=,y=
4500≤x<7500时,y=
4. ①6s;16s;22;
②0≤t<6时,s=5t;
6≤t<16时,s=30;
16≤t<22时,s=110-5t
③20;
④4s或18s
5.①0≤t≤时,s=18t; 1≤t≤2时,s=
②s=12t.
③甲在停留前的速度最大;乙的速度最小.
④千米.
⑤小时,千米.
⑥千米.
⑦千米.
⑧能追上,6小时.
6. B。