公务员逻辑判断推理题--优选目解题技巧大全--精选.doc

合集下载

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法逻辑判断题在公务员考试中占据很大的比重,考查考生在理解问题、分析问题、推理演绎等方面的能力。

为了帮助考生在公务员考试中更好地应对逻辑判断题,本文将介绍几种解题技巧与方法。

一、理解问题在解答逻辑判断题之前,首先需要仔细理解题目的含义,了解题目要求考察的内容。

有时候逻辑判断题的问题表达会比较绕,需要从多个维度理解问题,才能准确把握题目的意思。

解题技巧1:仔细研读题干在阅读题干的过程中,应该注重抓住关键信息,将问题进行分类整理,并弄清问题中的对立关系、并列关系、因果关系等,从而揭示出问题的本质。

解题技巧2:理解常见逻辑概念掌握常见逻辑概念对于解题非常重要,比如全体、部分、排斥、必然、可能等概念,可以帮助考生更好地理解逻辑判断题。

二、分析问题解答逻辑判断题需要对问题进行深入分析,通过分析问题中的逻辑关系,找出问题的规律和特点,以便准确判断。

解题技巧3:画出逻辑图对于较为复杂的逻辑判断题,可以采用画逻辑图的方法。

通过将问题中的各种条件、前提、结论进行图形符号化表达,可以更直观地展现逻辑关系。

解题技巧4:找出关键因素在题目中,有些信息可能是干扰项,而有些信息则是关键因素。

找出关键因素对于判断答案至关重要,可以更好地辅助考生进行推理和分析。

三、推理演绎逻辑判断题常常需要考生进行推理演绎,通过已知条件推断未知结论,或者通过已知结论推断未知条件。

解题技巧5:使用排除法在解答逻辑判断题时,可以使用排除法来排除干扰项。

通过观察选项之间的逻辑关系,将明显错误的选项排除,从而找到正确答案。

解题技巧6:利用逆否命题在逻辑推理中,逆否命题经常被用于解答逻辑判断题。

当无法直接推导出结论时,可以尝试对已知条件进行逆否转化,从而推导出结论的真假。

四、总结经验解答逻辑判断题需要不断的实践和积累经验,在做题过程中掌握一定的技巧和方法,提高解题的准确性和效率。

解题技巧7:多做题,多总结通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉题目类型,了解常见的逻辑关系和规律,并逐渐积累解题经验。

国家公务员考试中的判断推理题解题技巧

国家公务员考试中的判断推理题解题技巧

国家公务员考试中的判断推理题解题技巧国家公务员考试是全国范围内的一项重要选拔考试,其考察内容广泛,包括了语言文字能力、逻辑推理能力等多个方面。

其中,判断推理题往往是考生们难以应对的一类题型。

本文将就国家公务员考试中的判断推理题解题技巧进行探讨,希望对考生们有所帮助。

一、理解题目要求在解答判断推理题之前,首先需要仔细阅读题目要求,理解题目背景和问题。

判断推理题往往以一篇短文、对话或图表等形式出现,要求考生根据所提供的信息,判断叙述的真实性或从中推理出相应的结论。

因此,考生在解题之前需要明确题目要求,理清思路。

二、审题核心信息在理解题目要求的基础上,考生应重点关注题目中的关键信息。

这些关键信息往往是解题的关键所在,不容忽视。

例如,在一篇短文中,关键信息可能涉及人物、时间、地点等。

考生需要将这些信息从文本中捕捉出来,加以分析和理解。

三、分析推理方法解答判断推理题需要运用一定的推理方法。

常见的推理方法有归纳法、演绎法、类比法等。

考生需要根据具体情况,选择合适的推理方法。

在应用推理方法时,还需要运用逻辑思维,从而得出准确的结论。

四、排除干扰选项在解答判断推理题时,经常伴随着相似和相近的选项。

为了避免被迷惑,考生需要学会排除干扰选项。

常见的排除方法有排除绝对选项、排除偷换概念选项等。

通过排除干扰选项,可以减少犯错误的可能性,提高解题效率。

五、注重实践训练判断推理题是需要实践训练的题型。

考生可以通过大量做题来提高解题能力。

可以选择一些相关的练习题,进行系统性的训练。

通过多做题,考生不仅能够熟悉题目的出题规律,还能够提高解题的速度和准确性。

六、总结解题经验在解答判断推理题的过程中,考生可以总结一些解题经验,形成自己的解题方法。

例如,将一些常见的推理方法记录下来,以备查阅。

同时,也可以将解题思路和解题技巧总结成笔记,反复温习,加深记忆。

总之,在国家公务员考试中,判断推理题是需要特别注意的一类题型。

通过理解题目要求、审题核心信息,灵活运用推理方法,排除干扰选项,进行实践训练,并总结解题经验,考生们必将在这一题型上取得更好的成绩。

公务员考试中的逻辑试题推理方法技巧汇总详解共92页

公务员考试中的逻辑试题推理方法技巧汇总详解共92页

112816462.doc 1 / 91第四章逻辑解题套路精析(一)逻辑备考的原则是“化繁为简,思维至上,以不变应万变”。

为此,本章的套路精析概括了所有逻辑考题的解题思路。

不管今后的考题怎么千变万化,万变不离其宗,其题型特点和解题思路都逃不脱本章所归类剖析的内容。

我们确信,这些解题套路将是逻辑考试高分突破的真正秘诀,如果考生能熟练掌握,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,找到正确答案。

特别要指出的,本章“解题套路精析”每一类题型及其各种解题思路都是分解动作,目的是为了训练大家的解题感觉,如果感觉已形成并已熟练掌握了,那么在正式解题时就应一气呵成,而不用拘泥于具体是哪种思路了。

其实逻辑题的推理过程最重要,要从繁复的叙述中看清事物间的推理关系,推理过程清楚了,什么题型都好说,很多题型是相通的。

一、假设逻辑考题由段落、问题目的以及五个选项组成。

一般而言,段落陈述论点,论点一般由论据(或前提)和结论。

而两者比较,结论比论据(或前提)更重要。

假设、支持、反对、评价这四种题型在整个逻辑推理题中占了相当大的比重,而支持、反对与评价这三种题型的答案方向多是针对段落推理的隐含假设,再加上归纳题型的推理题有时就是隐含假设,所以假设在逻辑推理中占有基础性的地位和作用。

假设题型主要表现形式有:(1)加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?”;题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。

比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”(3)以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。

或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理?由于这种题型是题干推理中的前提不足够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。

公务员中的判断推理题解题技巧

公务员中的判断推理题解题技巧

公务员中的判断推理题解题技巧公务员考试是我国选拔人才的重要渠道之一,其中的判断推理题是考察考生逻辑思维和分析能力的重要部分。

为了帮助考生顺利应对这类题型,本文将介绍一些解题技巧。

通过掌握这些技巧,考生可以更好地理解题目、分析选项,并做出准确的选择。

一、审题准确关键在解答判断推理题时,审题准确是非常重要的。

首先,要仔细阅读题目,理解题意。

判断推理题的题干通常会陈述一个信息或提出一个假设,然后根据这个信息或假设,给出几个陈述,考生需要根据题干选择正确的陈述。

其次,要分清陈述的类型。

在判断推理题中,陈述通常分为因果关系、对立关系、并列关系等。

考生需要正确辨别陈述的类型,这样才能进行准确的判断。

最后,要注意关键词。

判断推理题中常常使用一些具有特殊意义的关键词,如“一定”、“可能”、“未必”等。

考生需要根据关键词的不同,选择不同的答案。

二、逻辑分析技巧解答判断推理题还需要进行逻辑分析,下面介绍一些常用的逻辑分析技巧。

1. 反证法:当无法通过正面论证得出结论时,可以尝试使用反证法。

假设选项中的某个陈述是假的,看看是否能在其他选项中找到矛盾。

如果能够找到矛盾,则该选项为正确答案。

2. 排除法:如果无法直接判断选项的真伪,可以通过排除法来找出正确答案。

首先,分析所有选项,将明显不成立的选项排除。

然后,再根据剩余选项进行推理,找到符合题意的选项。

3. 迁移法:有时,题目中的陈述可能需要结合其他背景知识才能判断。

在这种情况下,可以运用迁移法。

将题目中的陈述迁移到一个熟悉的领域中,看看是否有类似的情况可以供参考。

三、实践训练方法掌握一定的解题技巧只是基础,实践训练才能真正提高应试能力。

下面介绍一些实践训练方法。

1. 做真题:通过做真题,了解考试命题的规律和出题思路,熟悉题目的类型和难度。

可以选择多年的真题进行练习,逐渐提高解题速度和准确率。

2. 组队讨论:可以与其他考生组成讨论小组,相互交流解题思路和经验。

通过集思广益,可以从其他考生的观点中发现自己没有注意到的问题,进一步提高解题能力。

公务员中的判断推理题解题思路

公务员中的判断推理题解题思路

公务员中的判断推理题解题思路公务员考试中的判断推理题是考察考生逻辑思维能力和推理能力的重要部分。

正确解题需要考生具备分析问题、辨析事实、推理推断的能力。

本文将介绍一些解题思路和技巧,帮助考生更好地应对这类题型。

一、理解题干要求在开始解答题目之前,首先要仔细阅读题目,理解题干要求。

一般来说,判断推理题要求考生根据给出的前提条件,判断结论的真假或者选择与给出条件相符的选项。

理解题目中的关键词和逻辑关系,可以帮助考生正确解题。

二、分析前提条件在解答判断推理题的过程中,考生应该先分析给出的前提条件。

前提条件是解题的基础,它对于判断结论的真假有着至关重要的作用。

考生应该将前提条件归纳整理,理清条件之间的逻辑关系,找出其中的规律和特点。

三、推理方法1. 演绎推理演绎推理是从一般到特殊的推理过程,通过已知的前提条件得出结论。

在解答判断推理题时,考生可以运用演绎推理的方法,根据已知条件逐步推导出正确的答案。

2. 归纳推理归纳推理是从特殊到一般的推理过程,通过特殊情况得出一般性结论。

在解答判断推理题时,有时给出的前提条件是特殊情况,考生需要通过归纳推理的方法,推断出一般的结论。

3. 类比推理类比推理是通过找出相似之处,得出结论的推理方法。

在解答判断推理题时,考生可以通过找出条件之间的共同特征,进行类比推理,得出正确的答案。

四、排除干扰项在解答判断推理题时,有时会存在干扰项。

考生需要仔细分析选项,逐一排除干扰项,找出与给出条件相符的选项。

排除干扰项的过程需要考生综合运用前面提到的解题思路和技巧,辨析事实、推理推断。

五、练习与总结解答判断推理题需要不断地练习和总结。

通过大量的练习,考生可以熟悉题型,提高解题效率。

同时,要注意总结解题的方法和技巧,总结解题中容易出错的地方,以及常见的干扰项,为下次解题做好准备。

结语公务员考试中的判断推理题是考察考生逻辑思维能力和推理能力的重要部分。

解答此类题目需要考生具备分析问题、辨析事实、推理推断的能力。

公务员逻辑推理解答技巧

公务员逻辑推理解答技巧

公务员逻辑推理解答技巧公务员考试逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。

即:说真话的是乙和丙。

试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。

几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

”结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

B.班里有人的射击成绩都是优秀。

公务员笔试中的逻辑判断题解题技巧

公务员笔试中的逻辑判断题解题技巧逻辑判断题是公务员笔试中常见且重要的一部分,它考察考生的逻辑思维能力和推理能力。

在解答逻辑判断题时,我们需要掌握一些解题技巧来提高效率和准确度。

本文将介绍一些在公务员笔试中解答逻辑判断题的技巧。

一、理解题干在解答逻辑判断题之前,首先要仔细阅读题干,理解题意。

逻辑判断题通常以陈述、问题或前提为题干,而选项中提供的是根据题干进行推理的结论。

准确理解题干的意思,对于找出正确答案至关重要。

二、分析选项在解答逻辑判断题时,应该对每个选项进行逐一分析,然后排除与题干不相符的选项。

常见的错误选项包括:1. 无中生有:选项中提供的信息在题干中没有明确提及,或与题干相悖。

2. 过度概括:选项中过于笼统,没有具体内容,或涉及到的范围过于广泛,不能与题干的情境相匹配。

3. 偷换概念:选项中使用了一些容易混淆的术语或概念,容易让人误解。

4. 极端观点:选项中的观点过于极端,与常理不符。

通过对每个选项进行仔细分析,可以尽量排除错误选项,提高正确答案的概率。

三、掌握逻辑关系在解答逻辑判断题时,掌握各种逻辑关系非常重要。

常见的逻辑关系包括:1. 前提与结论:题干提供一些前提信息,要求考生根据这些前提信息推断出一个结论。

2. 因果关系:通过给出某个事件的前因后果,要求考生判断这个因果关系是否正确。

3. 条件关系:通过给出某个条件是否成立,要求考生判断另一个条件是否成立。

对于不同的逻辑关系,解题思路和方法也会有所不同。

掌握逻辑关系将有助于我们更准确地分析和解答逻辑判断题。

四、练习题目在备考公务员笔试时,多做一些逻辑判断题的练习题可以帮助加深对解题技巧的理解,并提高解题速度和准确性。

可以选择一些相关的习题集或模拟试卷进行练习,逐渐提高解题的能力。

通过掌握以上解题技巧和不断的练习,相信在公务员笔试中的逻辑判断题解答能力会有所提升。

希望本文对考生有所帮助,祝愿大家取得好成绩!。

公务员考试中的常见推理题解题技巧

公务员考试中的常见推理题解题技巧公务员考试是我国选拔和录用公务员的一种方式,其中推理能力题占据了很大的比重。

在面对这类题目时,很多考生感到难以理解和解答。

本文将介绍一些常见的推理题类型以及解题技巧,帮助考生们在考试中取得更好的成绩。

一、前提推理题前提推理题要求根据所给的前提条件进行推断。

通常情况下,题干中会给出一些已知条件和结论,要求考生根据已知条件进行推理判断。

解题技巧:1. 切记只根据已知条件及文中明确的信息进行判断,不要凭主观臆断。

2. 注意理解题干中的关键词和关系词,如“因为”、“所以”、“由此可推知”等,它们会给出很重要的线索。

3. 如果题目中有“如果……那么……”的条件语句,可以考虑采用反证法,即反设反面条件,然后观察结论是否成立。

二、类比推理题类比推理题要求考生通过观察已知事物之间的关系,找出与之类似的事物之间的关系,并推断出正确答案。

解题技巧:1. 充分理解已知事物之间的关系。

观察已知事物之间的某些特点或规律,然后将其应用到其他事物中。

2. 注意考察事物之间的共性特征,而不是个别差异。

3. 如果可能的话,尝试找到多个类似的事物进行比较,以增加对关系的把握。

三、逻辑推理题逻辑推理题要求考生根据所给的信息判断陈述的真假程度或推断结论的真假。

解题技巧:1. 注意题干中的关键词和逻辑词,如“必须”、“只要”、“除非”等,它们会对陈述的真假产生重要影响。

2. 对于涉及数量关系的题目,可以适当使用代入法或试错法,将不同数量代入原有条件中,判断结论的正确性。

3. 如果题目中出现了类似“都是假设”的字样,需要注意其基础条件是否成立,从而判断结论的推理过程是否准确。

四、因果推理题因果推理题要求考生根据给定的因果关系判断是否合理或推断结果。

解题技巧:1. 理解题干中的因果关系,找到确凿的证据支持。

2. 注意因果关系中的时间顺序,考虑因果关系的先后顺序对推理过程的影响。

3. 注意排除其他可能的因素,从而确认因果关系的合理性。

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业之一,而逻辑推理题是其考试中常见的题型之一。

为了能够在考试中取得好成绩,了解逻辑推理题解题方法与技巧是非常重要的。

本文将介绍一些解题方法与技巧,帮助考生提高解题能力。

一、理解常见逻辑推理题的题目类型在公务员考试中,逻辑推理题主要包括假设推理、逆向推理、因果关系、推理关系、排除干扰、逻辑悖论等题型。

了解这些题目类型有助于我们更好地理解题目,从而提高解题效率。

1.假设推理题:要求根据提供的前提条件,推断出相应的结论。

在解答此类题目时,需要仔细分析前提条件与结论之间的逻辑关系。

2.逆向推理题:给出某个结论,要求根据这个结论反推出对应的前提条件。

在解答此类题目时,需要通过逆向思维,推断出可能的前提条件。

3.因果关系题:涉及到因果关系的题目,要求分析因果链条中的环节,确定各环节之间的逻辑关系。

4.推理关系题:给出一系列事实或条件,要求根据这些事实或条件进行推断。

在解答此类题目时,需要通过综合考虑各种因素,进行推理。

5.排除干扰题:给出一系列选项,其中一个选项与其他选项不符,要求找出与其他选项不符的那一个。

在解答此类题目时,需要细致分析每个选项,排除干扰项。

6.逻辑悖论题:给出一系列陈述,要求判断这些陈述是否存在逻辑矛盾或逻辑悖论。

在解答此类题目时,需要仔细分析每个陈述,看是否存在逻辑错误。

二、掌握逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,掌握一些解题技巧能够帮助我们更准确地选出答案。

以下是一些常用的解题技巧:1.审题:在解答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和给出的信息。

只有充分理解题目,才能更有针对性地解答。

2.分析选项:对于给出的选项,我们要仔细分析每个选项的含义和逻辑关系。

排除明显错误的选项,并综合分析其他选项,找出最合逻辑的选项作为答案。

3.利用排除法:在解题时,可以先排除明显错误的选项,然后再从剩下的选项中选择最合逻辑的答案。

公务员中的逻辑推理解题技巧

公务员中的逻辑推理解题技巧公务员考试是一项重要的招录考试,测试考生在解决现实生活问题时运用逻辑推理能力的能力。

逻辑推理在考试中占据重要地位,因此熟悉和掌握逻辑推理解题技巧对于顺利通过考试至关重要。

本文将介绍一些公务员考试中常见的逻辑推理解题技巧。

一、条件关系类题目在公务员考试中,条件关系类题目较为常见。

这类题目要求考生根据给定的条件关系在一定的逻辑规则下进行推理和判断。

在解决这类题目时,考生需要注意以下几个方面:1.理清条件关系:仔细阅读题目,理解各个条件之间的关系。

有时候,题目中的条件可能存在一定的逻辑陷阱,需要进行细致的分析和推理。

2.画图辅助推理:在解决条件关系题目时,可以采用画图的方式辅助推理。

通过将条件可视化,可以更清晰地理解各个条件之间的关系,有助于准确推导出正确的答案。

3.排除选项:对于条件关系类题目,有时候可以通过排除选项的方式来得到正确答案。

将选项逐一排除,剩下的那个即为正确答案。

二、推理判断类题目推理判断类题目要求考生根据已知的事实或条件进行推理和判断。

在解决这类题目时,考生可以采用以下技巧:1.注意事实与推理的区别:在解决推理判断题目时,需要注意事实与推理之间的区别。

事实是已知的信息,而推理是基于已知信息得出的结论。

通过理清事实与推理之间的关系,可以更好地解决这类题目。

2.使用排除法:推理判断类题目中,常常可以通过使用排除法来确定正确答案。

将选项逐一排除,最后剩下的那个即为正确答案。

3.注意逻辑连贯性:在解决推理判断类题目时,需要注意逻辑的连贯性。

答案应该符合常识和逻辑规律,避免出现与已知条件或事实相矛盾的情况。

三、数学逻辑类题目数学逻辑类题目要求考生根据给定的数学规律和逻辑规律解决问题。

在解决这类题目时,考生可以考虑以下几点:1.强化逻辑思维:数学逻辑类题目要求考生用数学的方式解决问题,需要具备良好的逻辑思维能力。

平时可以通过练习数学题目和逻辑游戏来提升逻辑思维能力。

2.掌握数学规律:针对数学逻辑类题目,考生需要掌握一些基本的数学规律和公式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015 年逻辑判断推理题目技巧大全一、演绎推理1.通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家的来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1. 分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;—— A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出 B:其矛盾关系为 A 且否 B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

——若 A能推出 B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假”只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且 B:则包容关系是能过推出 A( B)、A或者 B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

3.翻译推理型:(1)可分为全真判断型(重在判断,几个词之间的关系);全真推理型(重在推理,几个半句之间的关系)两种类型;他们的前提是所有的条件都是全真的即全真完全的,不同于有真有假型。

(2)全真判断型:——所有(凡是) S都是 P:翻S 能推出 P;所有(凡是) S不是 P:翻S 能推出非 P;没有 S 是 P:翻P 能推出非 S;没有 S 不是 P:翻 S 能推出 P;不是 S 都是 P:翻非S能推出P;不是 S 都不是 p:翻非S能推出非P = P能推出S;——也可以通花来行区分,不最好是住上述六种翻,常使用箭+常使用逆否命。

——三段: A 能推出 B,B 能推出 C, A能推出 C(但要注意 A 能推出 C,B能推出 C,A 和 B 之不一定有必然的关系)——一定要注意:“有的”、“一些” 等的翻中,要注意,比如能推出有的投者不支持沿海工的展,并不一定等同于有的投者支持沿海工的展。

另外,“有的”、“一些”等的翻中不存在逆否命,它存在的是以下种情况:两者之存在交集,即至少存在一个人即是⋯又是⋯,言之有的 A 能推出 B;同有的B 也能推出 A,有以下几种情况:——判断中的否定关系:(“并非”)并非所有 A 都是 B 等价于有的A不是B;并非有的 A 是 B 等价于所有A都不是B;“遇到并非,则所有变成有的,是变成不是,有的变成所有”。

——判断中的等价关系:所有的 A都不是 B等价于所有的B都不是A;有的 A是 B 等价于有的 B 是 A;——判断中的推出关系:所有的 A 都是 B 可以推出有的 A 是 B(在根据上面的结论可以,有的 B 是 A)根据往年的题也可以得出一个结论:所有的 A 都是 B,所有的 A都是 C,即 A能推出 B,A 能推出 C,则可以推出有的B是C、有的C是B)某个人的行为可以推出有的人的行为,但无法推出所有人的行为;(3)全真推理型:——重在推理分句之间的关系,有以下四种情况:充分条件(第一个条件能推出第二个条件)必要条件(第二个条件能推出第一个条件)选言命题(第一个条件或第二个条件)言命(第一个条件且第二个条件)——全真推理型和全真判断型只是重点不一,推理等套路都一,用箭,并且全真推理型中很少会有“有的” ,而都是“所有”之。

——充分条件:如果 P,那么 Q,可翻 P 能推出 Q(即第一个分句能推出第二个分句);了⋯⋯一定如果⋯⋯那么⋯⋯;只要⋯⋯就⋯/ 必⋯⋯;⋯;凡是/ 所有⋯⋯都⋯⋯;必要条件:只有 P,才 Q,可翻 Q能推出 P(即第二个分句能推出第一个分句);大部分都是必要条件;是条件在后面;只有⋯⋯才;⋯⋯才⋯⋯;除非P否不 Q;言命:或者P,或者Q(P或Q),可翻非P即Q;非Q即P;至少有一个⋯⋯言命: P 且 Q;是一个确定的命,要么全要么全,不同于上述三不确定的命;——如果 P 能推出 Q,:P 能推出 Q,即等价于非P或Q非 Q能推出非 P;否定 P 或肯定 Q推不出什么必然的联系,要加“可能”。

——在全真推理中,要优先考虑确定性的信息;如果题干没有确定肯定信息的话,也就是说确定的信息都在答案中,那就要善于找出信息,即如果得出 A 推出 C,C 又推出非 A,则可以得到 A 推出非 A,即得到非A这样一个确定肯定的信息。

(4)总结:——翻译推理型实际上包括两个部分,一部分是翻译(包括判断和命题),另一部分是推理(着重理清 A 能推出 B 和有的 A 能推出 B 这两种模式)——在翻译推理型中,两点原则:确定信息优先;答案的主语(变相的给予确定信息);4.组合排列型:(1)主要考察的是匹配的问题;网上搜索 15 道逻辑经典试题,其中很多为此类(2)方法:观察题干和答案的信息。

如果答案的信息比较充分,那么使用排除法比较简单;如果题干的信息比较充分,使用相应的方法:——题干信息量最大优先。

即看哪些词语出现的次数频率最多(同级同层次上的)、能确定的信息量。

从而明确一些确定的信息,然而根据这些确定的信息再推导判断;——图表或图形法,辅助我们记忆,便于匹配。

——选项充分排除找。

当题干信息量不大而选项的信息充分的时候,可以使用此法。

(3)总结:——题干充分用图表(信息最大优先原则)——选项充分排除找(特殊信息优先原则)——有确定信息的以确定信息优先;信息量大的以信息量大的优先;5.集合计算型:(1)很像数学类的题型,并不需要太复杂的运算,只需要理清关系,常见的是对比较(两者、三者、多者之间的比较)和补集的考察,即分为不等式和集合两类。

(2)不等式类(比较):——简单不等式,即单个不等式比较——复杂不等式,即多个不等式比较。

要善于进行简单的运算。

简单结论:女生比男生多,不及格的比及格的多,则不及格的女生比及格的男生多;(3)集合类(补集):——对补集的考察:即根据题干提供的信息,推导其补集即相反的部分,然后对比答案选项,从而排除得出正确答案。

——集合之间的包容关系:看是否会重叠。

(二)事件排序类1.事件排序的本质:两件事情的顺序关系。

2.步:(1)分段(首先看能否能某些准行分)(2)首尾特征明(可以从中来察;;)特征明(可以通相同来察)(3)答案全(下看候正确)(三)日常推理1.形式推理目会出非常清晰的脉构,有很多关性的,如果⋯就⋯等,相来比形式。

而日常推理是把关系相晦的含在句子中,可以退出⋯⋯无法退出⋯⋯2.原:主体一致原(保述的主体一致)无关概念排除(在述的候不要引入新的概念)先可能断(当决定性的断和可能性的断放在一起,可能性的断 +慎宏断、比断即有修性的)因果系看清(要理清因果系,有求异、求同、共)3.无法推出可以直接看答案回到干中行排除确定正确答案4.数字不能用来明,但是比例却可以用来明。

(四)演推理1.分两种型:加型削弱型2.加强论证型:(1)分为:支持(一句话的加强就被称为支持)假设(两句话构成的,构建两者之间的联系)(2)把整个题目抽象为一句话,两句话。

(3)支持:(一句话)——弱支持:再说一遍;举个例子——强支持:(通过比较得到的结论)旁人不灵;没我不行(4)假设:(两句话)——弱假设:原因解释(解释某种矛盾;原因需要文中找)——强假设:搭设桥梁(在两句话之间搭设桥梁,如 A 推 B,A 推 C,则需要搭设一个 B 推 C这样一个桥梁;如果 A 和 B,则需要搭设一个 A推 B这样一个桥梁;如果 A 推 B,B,则需要搭设一个 A 这样一个桥梁)3.削弱推理型:(1)加强相当于补洞,而削弱相当于找出漏洞;(2)分为两种:形式推理(在形式上寻找对结论的否定)日常推理(削弱的是脉络之间的因果关系)(3)形式推理(即加强的反面)——一个: A,非 A,就其削弱了。

——一个前提和一个: A推出 B,非 A(否定前提,注意要尽量全部否定)就其削弱了A 且非 B(不必然存在系,个反例)——注意, A 且非 B 是要比非 A 的削弱力度,因它和 A 推出 B 是矛盾关系。

——一定要注意非 A 且 B 一典型的。

另外,注意述的主体要一致,(4)日常推理——他因:是在因果系中是否是唯一的原因行疑,分求同和求异⋯⋯ 它的形式是:出一个象,得出一个原因。

——因果倒置:主要运用在共的程中,关系是反的。

A 是(5)注意削弱推理型中的形式推理和日常推理是不一的,在形式推理中,能推出 B的,即 A 是 B唯一的原因;而在日常推理中,不一定是唯一原因。

2020-2-8。

相关文档
最新文档