第13章三角形中的边角关系、命题与证明单元测试题
沪科版八年级上册数学第13章 三角形中的边角关系、命题与证明含答案

沪科版八年级上册数学第13章三角形中的边角关系、命题与证明含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,AB∥CD,∠D=30°,∠E=35°,则∠B的度数为()A.60°B.65°C.70°D.75°2、等边三角形边长为a,则该三角形的面积为()A. B. C. D.3、如图.若乙、丙都在甲的北偏东70°方向上.乙在丁的正北方向上,且乙到丙、丁的距离相同.则α的度数是()A.25°B.30°C.35°D.40°4、如图,四个图形中,线段BE是△ABC的高的图是()A. B. C. D.5、己知命题:(1)三角形中最少有一个内角不小于60°;(2)三角形的外心到三角形各边的距离都相等.下面判断中正确的是()A.命题(1)(2)都正确B.命题(1)正确,(2)不正确C.命题(1)不正确,(2)正确D.命题(1)(2)都不正确6、如图,点E点为△ABC的内心,且EF⊥BC于点F,若∠BAC=38°,∠B=56°,则∠AEF的度数为()A.163B.164C.165D.1667、如图,点D、B、C在同一条直线上,∠A=60°,∠C=50°,∠D=25°.则∠1=()A.60°B.50°C.45°D.25°8、如图,已知AB∥CO,那么∠1,∠2,∠3之间的关系是()A.∠1+∠2=∠3B.∠1+∠3=∠2C.∠1+∠2+∠3=180°D.∠1+∠2﹣∠3=180°9、已知△ABC的面积为36,将△ABC沿BC的方向平移到△A′B′C′的位置,使B′和C重合,连结AC′交A′C于D,则△C′DC的面积为()A.6B.9C.12D.1810、若等腰三角形的一边长等于5,另一边长等于3,则它的周长等于()A.10B.11C.13D.11或1311、如图,BE,CF都是△ABC的角平分线,且∠BDC=110°,则∠A的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°12、为正方形内一点,且是等边三角形,求的度数是()A. B. C. D.13、等腰三角形一个角等于50°,则它的底角是()A.80°B.50C.65°D.50°或65°14、一个多边形的内角和是外角和的3倍,这个多边形的边数是( )A.7B.8C.9D.1015、如图所示,a∥b,则下列式子中值为180°的是()A.∠α+∠β﹣∠γB.∠α+∠β+∠γC.∠β+∠γ﹣∠αD.∠α﹣∠β+∠γ二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,中,DE垂直平分BC交BC于点D,交AB于点E,,,则________.17、一个三角形的面积为3xy-4y,一边长是2y,则这条边上的高为________.18、对于一个三角形,设其三个内角的度数为x°,y°,z°,若x,y,z满足x2+y2=z2我们定义这个三角形为美好三角形.已知△ABC为美好三角形,∠A ∠B ∠C,∠B=60°,则∠A的度数为________.19、若直角三角形斜边上的高和中线长分别是4cm,5cm,则它的面积是________cm2.20、如图,点是的对称中心,,是边上的点,且是边上的点,且,若分别表示和的面积则________ .21、一个正三角形和一副三角板(分别含30°和45°)摆放成如图所示的位置,且AB∥CD.则∠1+∠2=________.22、已知等腰三角形的一边长等于4,另一边长等于2,它的周长为________.23、如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,将AB边沿AD折叠,发现B点的对应点E正好在AC的垂直平分线上,则∠C=________24、如图,在△ABC 中,∠A=60°,D 是 AB 上一点,E 是 AC 上一点,BE、CD 相交于 O,且∠BOD=55°,∠ACD=30°,则∠ABE 的度数是________.25、如图,已知点在反比例函数的图象上,过点A作x轴的平行线交反比例函数的图象于点B,连结,过点B作交y轴于点C,连结,则的面积为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,D是AB上的一点,E是AC上的一点,BE、CD相交于一点F,∠A=63°,∠ACD=34°,∠ABE=20°,求∠BDC和∠BFC的度数.27、如图,在中,AD是高,,AE是外角的平分线,交BC的延长线于点E,BF平分交AE于点F,若,求的度数。
沪科版数学八年级上册第13章三角形中的边角关系、命题与证明检测题及答案解析

第13章 三角形中的边角关系、命题与证明检测题(本检测题满分:100分,时间:90分钟)一、选择题(每小题3分,共30分)1.(2015·福建泉州)已知△ABC 中,AB =6,BC =4,那么边AC 的长可能是下列哪个值( )A.11B.5C.2D.12. 等腰三角形的两边长分别为5 cm 和10 cm ,则此三角形的周长是( )A .15 cmB .20 cmC .25 cmD .20 cm 或25 cm3. 命题:① 邻补角互补;② 对顶角相等;③ 同旁内角互补;④ 两点之间线段最短;⑤直线都相等.其中真命题有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个4.已知△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线交于点O ,则∠BOC 一定( )A.小于直角B.等于直角C.大于直角D.不能确定5.(2015·福建漳州中考)下列命题中,是假命题的是( )A.对顶角相等B.同旁内角互补C.两点确定一条直线D.角平分线上的点到这个角的两边的距离相等6. 对于命题“如果∠1+∠2=90°,那么∠1≠∠2”,能说明它是假命题的反例是( )A .∠1=50°,∠2=40°B .∠1=50°,∠2=50°C .∠1=∠2=45°D .∠1=40°,∠2=40°7. 不一定在三角形内部的线段是( )A.三角形的角平分线B.三角形的中线C.三角形的高D.以上皆不对8. 如图,A ,B ,C ,D ,E ,F 是平面上的6个点,则∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F的度数是( )A. 180°B.360°C.540°D.720°9. 下面关于基本事实和定理的联系说法不正确的是( )A .基本事实和定理都是真命题B .基本事实就是定理,定理也是基本事实C .基本事实和定理都可以作为推理论证的依据D .基本事实的正确性不需证明,定理的正确性需证明10.(2015·山东滨州)在△ABC 中,∠A ∶∠B ∶∠C =3∶4∶5,则∠C 等于( )A.45°B.60°C.75°D.90°二、填空题(每小题3分,共24分)11.(2015·四川南充中考)如图,点D 在△ABC 边BC 的延长线上, CE 平分∠ACD ,∠A =80°,∠B =40°,则∠ACE 的大小是_____度.第11题图12.如图,一个直角三角形纸片,剪去直角后,得到一个四边形,则∠1+∠2= 度.第12题图 第8题图13.“两条直线被第三条直线所截,同位角相等”的条件是 ,结论是 .14.已知一个等腰三角形两内角的度数之比为1∶4,则这个等腰三角形顶角的度数为 .15.设错误!未找到引用源。
沪科版八年级数学上册第13章三角形中的边角关系、命题与证明单元测试题含答案

第13章三角形中的边角关系、命题与证明一、选择题1.有下列三个命题:(1)两点之间线段最短(2)平面内,过一点能且只能作一条直线与已知直线垂直(3)过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行其中真命题的个数是()A. 0个B. 1个C. 2个D. 3个【答案】D2.一个三角形至少有()A. 一个锐角B. 两个锐角C. 一个钝角D. 一个直角【答案】B3.如图为一张方格纸,纸上有一灰色三角形,其顶点均位于某两网格线的交点上,若灰色三角形面积为平方厘米,则此方格纸的面积为()A. 11平方厘米B. 12平方厘米C. 13平方厘米D. 14平方厘米【答案】B4.若三条线段中a=3,b=5,为奇数,那么由a、b、c为边组成的三角形共有()A. 个B. 个C. 无数多个D. 无法确定【答案】B5.三角形三条高的交点在一边上,则这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 以上都有可能【答案】B6.某轮船往返于A、B两地之间,设船在静水中的速度不变,那么,当水的流速增大时,轮船往返一次所用的时间()A. 不变B. 增加C. 减少D. 增加,减少都有可能【答案】B7.如图,在△ABC中,∠B=30°,∠C=70°,AD是△ABC的一条角平分线,则∠CAD的度数为()A. 40°B. 45°C. 50°D. 55°【答案】A8.已知△ABC中,∠A与∠C的度数比为5:7,且∠B比∠A大10°,那么∠B为( )A. 40°B. 50°C. 60°D. 70°【答案】C9.某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:甲说:“902班得冠军,904班得第三”;乙说:“901班得第四,903班得亚军”;丙说:“903班得第三,904班得冠军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是()A. 901班B. 902班C. 903班D. 904班【答案】B10.下列命题:①两点确定一条直线;②两点之间,线段最短;③对顶角相等;④内错角相等;其中真命题的个数是()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】C11.下列说法正确的有()①不相交的两条直线是平行线;②经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行;③两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补;④在同一平面内,若直线a⊥b,b⊥c,则直线a与c不相交.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】B12.如图,△ABC中,∠ACB=90°,沿CD折叠△CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处.若∠A=24°,则∠BDC等于()A. 42°B. 66°C. 69°D. 77°【答案】C二、填空题13.命题:“三边分别相等的两个三角形全等”的逆命题________【答案】如果两个三角形全等,那么对应的三边相等14.等腰三角形的一个角是100°,其底角是________ °【答案】 40°、40°15.“等角的补角相等”的条件是________ ,结论是________ .【答案】如果两个角都是某一个角的补角;那么这两个角相等16.如图,小林已经画出了一个三角形的两条角平分线,他说:“我不用再将第三个角平分,就能画出第三条角平分线.”他说的有道理吗?他会怎样做?答:________.他这样做的理由是什么?答:________.【答案】有道理;连接CO,并延长交AB于点F,则CF即为∠ACB的平分线;三角形的三条角平分线交于一点17.如果甲的身高数或体重数至少有一项比乙大,则称甲不亚于乙,在200个小伙子中,如果某人不亚于其他199人,就称他为棒小伙子,那么,200个小伙子中的棒小伙子最多可能有 ________ 【答案】200个18.请写出“等腰三角形的两底角相等”的逆命题: ________【答案】两个角相等三角形是等腰三角形19.如图,AD为△ABC中线,点G为重心,若AD=6,则AG=________ .【答案】420.命题“如果两个实数相等,那么它们的平方相等”的逆命题是________ ,成立吗________ .【答案】如果两个实数平方相等,那么这两个实数相等;不成立21.已知三角形的两边长是方程x 2-5x+6=0的两个根,则该三角形的周长的取值范围是________.【答案】6<<1022.A、B、C、D、E、F六足球队进行单循环比赛,当比赛到某一天时,统计出A、B、C、D、E、五队已分别比赛了5、4、3、2、1场球,则还没与B队比赛的球队是 ________【答案】E三、解答题23.请写出命题“等角的余角相等”的条件和结论;这个命题是真命题吗?如果是,请你证明;如果不是,请给出反例.【答案】解:条件:两个角分别是两个相等角的余角;结论:这两个角相等这个命题是真命题,已知:∠1=∠2,∠3是∠1的余角.∠4是∠2的余角求证:∠3=∠4,证明:∵∠3是∠1的余角.∠4是的余角∴∠3=90°﹣∠1,∠4=90°﹣∠2,又∠1=∠2∴∠3=∠4.24.已知:△ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,如果D点把三角形ABC的周长分为12cm和15cm两部分,求此三角形各边的长.【答案】解答:∵AB=AC,BD是AC边上的中线,∴AB=2AD=2CD,∴AB+AD=3AD.①当AB与AD的和是12厘米时,AD=12÷3=4(厘米),所以AB=AC=2×4=8(厘米),BC=12+15-8×2=12+15-16=11(厘米);②当AB与AD的和是15厘米时,AD=15÷3=5(厘米),所以AB=AC=2×5=10(厘米),BC=12+15-10×2=12+15-20=7(厘米).25.证明三角形的内角和定理:已知△ABC(如图),求证:∠A+∠B+∠C=180°【答案】证明:过点A作EF∥BC,∵EF∥BC,∴∠1=∠B,∠2=∠C,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和等于180°.26.如图,已知点O是△ABC的两条角平分线的交点,(1)若∠A=30°,则∠BOC的大小是________;(2)若∠A=60°,则∠BOC的大小是________;(3)若∠A=n°,则∠BOC的大小是多少?试用学过的知识说明理由.【答案】(1)105°(2)120°(3)解:∵如图,在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,在△BOC中,∠BOC+∠OBC+∠OCB=180°,∵BO,CO分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,∴∠BOC+ ∠ABC+ ∠ACB=180°,又∵在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠BOC= ∠A+90°=105°;∴若∠A=n°,∠BOC= n°+90°;27.已知△ABC中,∠ABC=∠ACB,D为线段CB上一点(不与C,B重合),点E为射线CA上一点,∠ADE=∠AED,设∠BAD=α,∠CDE=β.(1)如图(1),①若∠BAC=42°,∠DAE=30°,则α=________,β=________.②若∠BAC=54°,∠DAE=36°,则α=________,β=________.③写出α与β的数量关系,并说明理由;(2)如图(2),当E点在CA的延长线上时,其它条件不变,请直接写出α与β的数量关系.【答案】(1)12°;6°;18°;9°(2)解:α=2β﹣180°,理由是:如图(2),设∠E=x°,则∠DAC=2x°,∴∠BAC=∠BAD+∠DAC=α+2x°,∴∠B=∠ACB= ,∵∠ADC=∠B+∠BAD,∴β﹣x°= +α,∴α=2β﹣180°.。
沪科版八年级数学上册《第13章三角形中的边角关系,命题与证明 》单元试题及解析

沪科版八年级数学上册《第13章三角形中的边角关系,命题与证明》单元试题及解析一、选择题(本大题共15小题,共45分)1.如图,△ABC的角平分线BD与中线CE相交于点O.有下列两个结论:①BO是△CBE的角平分线;②CO是△CBD的中线.其中()A. 只有①正确B. 只有②正确C. ①和②都正确D. ①和②都不正确2.下列说法正确的是()①三角形的角平分线是射线;②三角形的三条角平分线都在三角形内部,且交于同一点;③三角形的三条高都在三角形内部;④三角形的一条中线把该三角形分成面积相等的两部分.A. ①②B. ②③C. ③④D. ②④3.具备下列条件的△ABC中,不是直角三角形的是()A. ∠A+∠B=∠CB. ∠A−∠B=∠CC. ∠A:∠B:∠C=1:2:3D. ∠A=∠B=3∠C4.已知三角形的两边长是2cm,3cm,则该三角形的周长l的取值范围是()A. 1<l<5B. 1<l<6C. 5<l<9D. 6<l<105.以长为13cm、10cm、5cm、7cm的四条线段中的三条线段为边,可以画出三角形的个数是()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6.下列说法错误的是()A. 锐角三角形的三条高线、三条中线、三条角平分线分别交于一点B. 钝角三角形有两条高线在三角形外部C. 直角三角形只有一条高线D. 任意三角形都有三条高线、三条中线、三条角平分线7.给出下列命题:①三条线段组成的图形叫三角形;②三角形相邻两边组成的角叫三角形的内角;③三角形的角平分线是射线;④三角形的高所在的直线交于一点,这一点不在三角形内就在三角形外;⑤任何一个三角形都有三条高、三条中线、三条角平分线;⑥三角形的三条角平分线交于一点,且这点在三角形内.正确的命题有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个8.如图,在△ABC中,D,E分别为BC上两点,且BD=DE=EC,则图中面积相等的三角形有()对.A. 4B. 5C. 6D. 79.下列说法正确的是()A. 三角形的内角中最多有一个锐角B. 三角形的内角中最多有两个锐角C. 三角形的内角中最多有一个直角D. 三角形的内角都大于60°10.已知△ABC中,∠A=2(∠B+∠C),则∠A的度数为()A. 100°B. 120°C. 140°D. 160°11.已知三角形两个内角的差等于第三个内角,则它是()A. 锐角三角形B. 钝角三角形C. 直角三角形D. 等边三角形12.等腰三角形的底边BC=8cm,且|AC−BC|=2cm,则腰长AC的长为()A. 10cm或6cmB. 10cmC. 6cmD. 8cm或6cm13.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°−∠B,④∠A=∠B=12∠C 中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个14.已知三角形的三边分别为2,a,4,那么a的取值范围是()A. 1<a<5B. 2<a<6C. 3<a<7D. 4<a<615.在△ABC中,∠A=12∠B=13∠C,则此三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 等腰三角形二、填空题(本大题共8小题,共24分)16.如图,在△ABC中,∠B=46°,∠C=54°,AD平分∠BAC,交BC于D,DE//AB,交AC于E,则∠ADE的大小是______ .17.在△ABC中,AC=5cm,AD是△ABC中线,把△ABC周长分为两部分,若其差为3cm,则BA=______ .18.将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是.19.如图,在△ABC中,∠B=42°,△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=_______.20.已知a,b,c是三角形的三边长,化简:|a−b+c|−|a−b−c|=______.21.等腰三角形的周长为20cm,一边长为6cm,则底边长为____cm.22.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=______ 度.23.如图,点D,B,C点在同一条直线上,∠A=60°,∠C=50°,∠D=25°,则∠1=______度.三、解答题(本大题共4小题,共31分)24.如图所示,求∠1的大小.25.已知,如图,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B=30°,∠C=50°.(1)求∠DAE的度数;(2)试写出∠DAE与∠C−∠B有何关系?(不必证明)26.如图,已知D为△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于F交AC于E,∠A=35°,∠D=42°,求∠ACD的度数.27.将一块直角三角板DEF放置在锐角△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE、DF恰好分别经过点B、C.(1)如图①,若∠A=40°时,点D在△ABC内,则∠ABC+∠ACB=______ 度,∠DBC+∠DCB=______度,∠ABD+∠ACD=______ 度;(2)如图②,改变直角三角板DEF的位置,使点D在△ABC内,请探究∠ABD+∠ACD与∠A之间存在怎样的数量关系,并验证你的结论.(3)如图③,改变直角三角板DEF的位置,使点D在△ABC外,且在AB边的左侧,直接写出∠ABD、∠ACD、∠A三者之间存在的数量关系.答案和解析1.【答案】A【解析】解:∵△ABC的角平分线BD与中线CE相交于点O,∴∠ABD=∠CBD,AE=BE,∴∠EBO=∠CBO,∴BO是△CBE的角平分线,又∵BO和DO不一定相等,∴CO不一定是△CBD的中线故选A.根据角平分线的定义和中线的定义,可直接得出结论.本题考查了三角形的角平分线、中线和高线,是基础知识要熟练掌握.2.【答案】D【解析】解:①三角形的角平分线是线段,说法错误;②三角形的三条角平分线都在三角形内部,且交于同一点,说法正确;③锐角三角形的三条高都在三角形内部;直角三角形有两条高与直角边重合,另一条高在三角形内部;钝角三角形有两条高在三角形外部,一条高在三角形内部.说法错误;④三角形的一条中线把该三角形分成面积相等的两部分,说法正确.故选D.根据三角形的角平分线的定义与性质判断①与②;根据三角形的高的定义及性质判断③;根据三角形的中线的定义及性质判断④即可.本题考查了三角形的角平分线、中线和高的定义及性质,是基础题.从三角形的一个顶点向它的对边作垂线,垂足与顶点之间的线段叫做三角形的高;三角形一个内角的平分线与这个内角的对边交于一点,则这个内角的顶点与所交的点间的线段叫做三角形的角平分线;三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线.3.【答案】D【解析】解:A中∠A+∠B=∠C,即2∠C=180°,∠C=90°,为直角三角形,同理,B,C均为直角三角形,D选项中∠A=∠B=3∠C,即7∠C=180°,三个角没有90°角,故不是直角三角形,故选:D.由直角三角形内角和为180°求得三角形的每一个角,再判断形状.注意直角三角形中有一个内角为90°.4.【答案】D【解析】解:第三边的取值范围是大于1而小于5.又∵另外两边之和是5,∴周长的取值范围是大于6而小于10.故选D.根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.即可求解.考查了三角形的三边关系,解题的关键是了解三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.5.【答案】C【解析】解:首先可以组合为13,10,5;13,10,7;13,5,7;10,5,7.再根据三角形的三边关系,发现其中的13,5,7不符合,则可以画出的三角形有3个.故选:C.从4条线段里任取3条线段组合,可有4种情况,看哪种情况不符合三角形三边关系,舍去即可.考查了三角形的三边关系:任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边.这里一定要首先把所有的情况组合后,再看是否符合三角形的三边关系.6.【答案】C【解析】解:A、解:A、锐角三角形的三条高线、三条中线、三条角平分线分别交于一点,故本选项说法正确;B、钝角三角形有两条高线在三角形的外部,故本选项说法正确;C、直角三角形也有三条高线,故本选项说法错误;D、任意三角形都有三条高线、中线、角平分线,故本选项说法正确;故选:C.根据三角形的高线、中线、角平分线的性质分析各个选项.本题考查了三角形的角平分线、中线和高线,是基础题,熟记概念是解题的关键.7.【答案】C【解析】解:三条线段首尾顺次相接组成的图形叫三角形,故①错误;三角形的角平分线是线段,故③错误;三角形的高所在的直线交于一点,这一点可以是三角形的直角顶点,故④错误;所以正确的命题是②、⑤、⑥,共3个.故选:C.要找出正确命题,可运用相关基础知识分析找出正确选项,也可以通过举反例排除不正确选项,从而得出正确选项.此题综合考查三角形的定义以及三角形的三条重要线段.8.【答案】A【解析】解:等底同高的三角形的面积相等,所以△ABD,△ADE,△AEC三个三角形的面积相等,有3对,又△ABE与△ACD的面积也相等,有1对,所以共有4对三角形面积相等.故选A.根据三角形的面积公式知,等底同高的三角形的面积相等,据此可得面积相等的三角形.本题考查了三角形的面积,理解三角形的面积公式,掌握等底同高的三角形的面积相等是解题的关键.9.【答案】C【解析】解:A、直角三角形中有两个锐角,故本选项错误;B、等边三角形的三个角都是锐角,故本选项错误;C、三角形的内角中最多有一个直角,故本选项正确;D、若三角形的内角都大于60°,则三个内角的和大于180°,这样的三角形不存在,故本选项错误.故选C.根据三角形内角和定理对各选项进行逐一分析即可.本题考查的是三角形内角和定理,即三角形内角和是180°.10.【答案】B【解析】解:∵∠A=2(∠B+∠C),∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+12∠A=180°,∠A=120°.故选B.根据三角形的内角和定理和已知条件即可得到∠A的方程,从而求解.此题考查了三角形的内角和定理.11.【答案】C【解析】【分析】本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.利用三角形内角和可直接根据两已知角求第三个角或依据三角形中角的关系,用代数方法求三个角,也可在直角三角形中,已知一锐角可利用两锐角互余求另一锐角.设三角形三个内角分别为∠A、∠B、∠C,且∠A−∠B=∠C,则∠B+∠C=∠A,根据三角形内角和定理得到∠A+∠B+∠C=180°,于是可计算出∠A=90°,由此可判断三角形为直角三角形.【解答】解:设三角形三个内角分别为∠A、∠B、∠C,且∠A−∠B=∠C,则∠B+∠C=∠A,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+∠A=180°,∴∠A=90°,∴这个三角形为直角三角形.故选C.12.【答案】A【解析】解:∵|AC−BC|=2cm,∴AC−BC=2cm或−AC+BC=2cm,∵BC=8cm,∴AC=(2+8)cm或AC=(8−2)cm,即10cm或6cm.故选A根据绝对值的性质求出AC的长即可.本题考查的是等腰三角形的性质,熟知“等腰三角形的两腰相等”是解答此题的关键.13.【答案】D【解析】解:①∵∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴①正确;②∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=31+2+3×180°=90°,∴△ABC是直角三角形,∴②正确;③∵∠A=90°−∠B,∴∠A+∠B=90°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴③正确;④∵∠A=∠B=12∠C,∴∠C=2∠A=2∠B,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+∠A+2∠A=180°,∴∠A=45°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴④正确;故选D.根据三角形的内角和定理得出∠A+∠B+∠C=180°,再根据已知的条件逐个求出∠C的度数,即可得出答案.本题考查了三角形内角和定理的应用,能求出每种情况的∠C的度数是解此题的关键,题目比较好,难度适中.14.【答案】B【解析】解:由于在三角形中任意两边之和大于第三边,∴a<2+4=6,任意两边之差小于第三边,∴a>4−2=2,∴2<a<6,故选B.根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,即可求解.本题考查了构成三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,难度适中.15.【答案】B【解析】解:∵∠A=12∠B=13∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+2∠A+3∠A=180°,解得∠A=30°,所以,∠B=2×30°=60°,∠C=3×30°=90°,所以,此三角形是直角三角形.故选B.用∠A表示出∠B、∠C,然后利用三角形的内角和等于180°列方程求解即可.本题考查了三角形的内角和定理,熟记定理并用∠A列出方程是解题的关键.16.【答案】40°【解析】解:∵DE//AB,∴∠ADE=∠BAD,∵∠B=46°,∠C=54°,∴∠BAD=180°−46°−54°=80°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=40°,∴∠ADE=40°,故答案为40°.根据DE//AB可求得∠ADE=∠BAD,根据三角形内角和为180°和角平分线平分角的性质可求得∠BAD的值,即可解题.本题考查了三角形内角和为180°性质,考查了角平分线平分角的性质,本题中求∠ADE=∠BAD是解题的关键.17.【答案】8cm或2cm【解析】解:∵AD是△ABC中线,∴BD=CD.AD把△ABC周长分为的两部分分别是:AB+BD,AC+CD,|(AB+BD)−(AC+CD)|=|AB−AC|=3,如果AB>AC,那么AB−5=3,AB=8cm;如果AB<AC,那么5−AB=3,AB=2cm.故答案为:8cm或2cm.先根据三角形中线的定义可得BD=CD,再求出AD把△ABC周长分为的两部分的差等于|AB−AC|,然后分AB>AC,AB<AC两种情况分别列式计算即可得解.本题考查了三角形的角平分线、中线和高线,熟记概念并求出AD把△ABC周长分为的两部分的差等于|AB−AC|是解题的关键.18.【答案】75°【解析】【分析】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,是基础题,熟记性质是解题的关键.先根据直角三角形两锐角互余求出∠1,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【解答】解:如图,∠1=90°−60°=30°,∴∠α=30°+45°=75°.故答案为:75°.19.【答案】69°【解析】【分析】根据三角形内角和定理、角平分线的定义以及三角形外角定理求得12∠DAC+1 2∠ACF=12(∠B +∠B+∠1+∠2)=111°;最后在△AEC中利用三角形内角和定理可以求得∠AEC的度数.本题考查了三角形内角和定理、三角形外角性质.解题时注意挖掘出隐含在题干中已知条件“三角形内角和是180°”.【解答】解:∵三角形的外角∠DAC和∠ACF 的平分线交于点E ,∴∠EAC=12∠DAC,∠ECA=12∠ACF,∵∠DAC=∠B+∠2,∠ACF=∠B+∠1∴12∠DAC+12∠ACF=12(∠B+∠2)+12(∠B+∠1)=12(∠B+∠B+∠1+∠2),∵∠B=42°(已知),∠B+∠1+∠2=180°(三角形内角和定理),∴12∠DAC+12∠ACF=111°∴∠AEC=180°−(12∠DAC+12∠ACF)=69°.故答案是:69°.20.【答案】2a−2b【解析】解:∵a,b,c是三角形的三边长,∴a+c>b,b+c>a,∴a−b+c>0,a−b−c<0,∴|a−b+c|−|a−b−c|=(a−b+c)−(b+c−a)=a−b+c−b−c+a=2a−2b,故答案为:2a−2b.先根据三角形的三边关系定理得出a+c>b,b+c>a,再去掉绝对值符号合并即可.本题考查了三角形三边关系定理,绝对值,整式的加减的应用,解此题的关键是能正确去掉绝对值符号.21.【答案】6或8【解析】解:①6cm是底边时,腰长=12(20−6)=7cm,此时三角形的三边分别为7cm、7cm、6cm,能组成三角形,②6cm是腰长时,底边=20−6×2=8cm,此时三角形的三边分别为6cm、6cm、8cm,能组成三角形,综上所述,底边长为6cm或8cm.故答案为:6或8.分6cm是底边与腰长两种情况讨论求解.本题考查了等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论.22.【答案】360【解析】解:如右图所示,∵∠AHG=∠A+∠B,∠DNG=∠C+∠D,∠EGN=∠E+∠F,∴∠AHG+∠DNG+∠EGN=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F,又∵∠AHG、∠DNG、∠EGN是△GHN的三个不同的外角,∴∠AHG+∠DNG+∠EGN=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故答案为:360°.利用三角形外角性质可得∠AHG=∠A+∠B,∠DNG=∠C+∠D,∠EGN=∠E+∠F,三式相加易得∠AHG+∠DNG+∠EGN=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F,而∠AHG、∠DNG、∠EGN是△GHN的三个不同的外角,从而可求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F.本题考查了三角形内角和定理.解题的关键是三角形内角和定理与三角形外角性质的联合使用,知道三角形的外角和等于360°.23.【答案】45【解析】解:∵∠ABD是△ABC的外角,∴∠ABD=∠A+∠C=60°+50°=110°,∴∠1=180°−∠ABD−∠D=180°−110°−25°=45°.根据三角形的外角的性质及三角形的内角和定理可求得.本题考查三角形外角的性质及三角形的内角和定理,比较简单.24.【答案】解:如图所示,∵∠ACB=180°−140°=40°,且∠1是△ABC的外角,∴∠1=∠A+∠ACB=80°+40°=120°.【解析】先根据邻补角的定义求得∠ACB,再根据三角形外角性质,求得∠1的度数即可.本题主要考查了三角形的外角性质的运用,解题时注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.25.【答案】解:(1)∵∠B=30°,∠C=50°,∴∠BAC=180°−30°−50°=100°.∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAE=50°.在Rt△ABD中,∠BAD=90°−∠B=60°,∴∠DAE=∠BAD−∠BAE=60°−50=10°;(2)∠C−∠B=2∠DAE.【解析】(1)由三角形内角和定理可求得∠BAC=100°,由角平分线的性质知∠BAE=50°,在Rt△ABD中,可得∠BAD=60°,故∠DAE=∠BAD−∠BAE;(2)由(1)可知∠C−∠B=2∠DAE.本题利用了三角形内角和定理、角的平分线的性质、直角三角形的性质求解.26.【答案】解:∵∠AFE=90°,∴∠AEF=90°−∠A=90°−35°=55°,∴∠CED=∠AEF=55°,∴∠ACD=180°−∠CED−∠D=180°−55°−42°=83°.答:∠ACD的度数为83°.【解析】根据三角形外角与内角的关系及三角形内角和定理解答.三角形外角与内角的关系:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.三角形内角和定理:三角形的三个内角和为180°.27.【答案】(1)140;90;50;(2)∠ABD+∠ACD与∠A之间的数量关系为:∠ABD+∠ACD=90°−∠A.证明如下:在△ABC中,∠ABC+∠ACB=180°−∠A.在△DBC中,∠DBC+∠DCB=90°.∴∠ABC+∠ACB−(∠DBC+∠DCB)=180°−∠A−90°.∴∠ABD+∠ACD=90°−∠A.(3)∠ACD−∠ABD=90°−∠A.【解析】解:(1)在△ABC中,∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°−40°=140°,在△DBC中,∵∠BDC=90°,∴∠DBC+∠DCB=180°−90°=90°,∴∠ABD+∠ACD=140°−90°=50°;故答案为:140;90;50.(2)见答案;(3)见答案.【分析】(1)根据三角形内角和定理可得∠ABC+∠ACB=180°−∠A=140°,∠DBC+∠DCB=180°−∠DBC=90°,进而可求出∠ABD+∠ACD的度数;(2)根据三角形内角和定义有90°+(∠ABD+∠ACD)+∠A=180°,则∠ABD+∠ACD=90°−∠A.(3)由(1)(2)的解题思路可得:∠ACD−∠ABD=90°−∠A.本题考查三角形外角的性质及三角形的内角和定理,实际上证明了三角形的外角和是360°,解答的关键是沟通外角和内角的关系.。
沪科版八年级上《第13章三角形中边角关系、命题与证明》单元测试含答案解析

第13章三角形中的边角关系、命题与证明一、选择题1.以下命题是真命题的是〔〕A.对角线相互均分的四边形是平行四边形B.对角线相等的四边形是矩形C.对角线相互垂直的四边形是菱形D.对角线相互垂直的四边形是正方形2.以下命题中,真命题的个数有〔〕①对角线相互均分的四边形是平行四边形;②两组对角分别相等的四边形是平行四边形;③一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形.A.3个B.2个C.1个D.0个3.以下命题正确的选项是〔〕A.一组对边相等,另一组对边平行的四边形是平行四边形B.对角线相互垂直的四边形是菱形C.对角线相等的四边形是矩形D.对角线相互垂直均分且相等的四边形是正方形4.以下说法不正确的选项是〔〕A.圆锥的俯视图是圆B.对角线相互垂直均分的四边形是菱形C.随意一个等腰三角形是钝角三角形D.周长相等的正方形、长方形、圆,这三个几何图形中,圆面积最大5.以下命题:①平行四边形的对边相等;②对角线相等的四边形是矩形;③正方形既是轴对称图形,又是中心对称图形;④一条对角线均分一组对角的平行四边形是菱形.此中真命题的个数是〔〕第1页〔共25页〕A.1 B.2 C.3 D.46.以下命题中错误的选项是〔〕A.平行四边形的对角线相互均分B.菱形的对角线相互垂直C.同旁内角互补D.矩形的对角线相等7.以下命题中,为真命题的是〔〕A.六边形的内角和为 360度B.多边形的外角和与边数有关C.矩形的对角线相互垂直 D.三角形两边的和大于第三边8.以下命题中,属于真命题的是〔〕A.各边相等的多边形是正多边形B.矩形的对角线相互垂直C.三角形的中位线把三角形分红面积相等的两局部D.对顶角相等9.以下命题:①在Rt△ABC中,∠C=90°,假定∠A>∠B,那么sinA>sinB;②四条线段a,b,c,d中,假定= ,那么ad=bc;22③假定a>b,那么a〔m+1〕>b〔m+1〕;此中原命题与抗命题均为真命题的是〔〕A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④10.以下命题中,属于真命题的是〔〕A.三点确立一个圆B.圆内接四边形对角互余C.假定a2=b2,那么a=b D.假定 = ,那么a=b11.以下说法正确的选项是〔〕A.面积相等的两个三角形全等B.矩形的四条边必定相等C.一个图形和它旋转后所得图形的对应线段相等D.随机扔掷一枚质地平均的硬币,落地后必定是正面向上第2页〔共25页〕12.命题“对于x的一元二次方程x2+bx+1=0,必有实数解.〞是假命题.那么在以下选项中,能够作为反例的是〔〕A.b=﹣3 B.b=﹣2 C.b=﹣1 D.b=213.以下四个命题中,真命题是〔〕A.“随意四边形内角和为360°〞是不行能事件B.“湘潭市明日会下雨〞是必定事件C.“估计本题的正确率是 95%〞表示100位考生中必定有 95人做对D.扔掷一枚质地平均的硬币,正面向上的概率是14.以下命题正确的选项是〔〕A.对角线相互垂直的四边形是菱形B.一组对边相等,另一组对边平行的四边形是平行四边形C.对角线相等的四边形是矩形D.对角线相互垂直均分且相等的四边形是正方形15.以下命题正确的选项是〔〕A.矩形的对角线相互垂直B.两边和一角对应相等的两个三角形全等C.分式方程 +1= 可化为一元一次方程x﹣2+〔2x﹣1〕=﹣D.多项式t2﹣16+3t因式分解为〔t+4〕〔t﹣4〕+3t16.以下命题中,是假命题的是〔〕A.对顶角相等B.同旁内角互补C.两点确立一条直线D.角均分线上的点到这个角的两边的距离相等17.以下命题中是真命题的是〔〕A.确立性事件发生的概率为 1B.均分弦的直径垂直于弦C.正多边形都是轴对称图形D.两边及其一边的对角对应相等的两个三角形全等18.以下给出5个命题:第3页〔共25页〕①对角线相互垂直且相等的四边形是正方形②六边形的内角和等于720°③相等的圆心角所对的弧相等④按序连结菱形各边中点所得的四边形是矩形⑤三角形的心里到三角形三个极点的距离相等.此中正确命题的个数是〔〕A.2个B.3个C.4个D.5个19.以下命题是真命题的是〔〕A.一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形B.对角线相互垂直的平行四边形是矩形C.四条边相等的四边形是菱形D.正方形是轴对称图形,但不是中心对称图形20.以下命题错误的选项是〔〕A.对角线相互垂直均分的四边形是菱形B.平行四边形的对角线相互均分C.矩形的对角线相等D.对角线相等的四边形是矩形21.以下命题中的真命题是〔〕A.两边和一角分别相等的两个三角形全等B.相像三角形的面积比等于相像比C.正方形不是中心对称图形D.圆内接四边形的对角互补22.以下命题是假命题的是〔〕A.对角线相互垂直且相等的平行四边形是正方形B.对角线相互垂直的矩形是正方形C.对角线相等的菱形是正方形D.对角线相互垂直的四边形是正方形23.以下命题中,真命题的个数是〔〕①假定﹣1<x<﹣,那么﹣2 ;第4页〔共25页〕②假定﹣1≤x≤2,那么1≤x2≤4③凸多边形的外角和为360°;④三角形中,假定∠A+∠B=90°,那么sinA=cosB.A.4 B.3 C.2 D.124.在平面直角坐标系中,随意两点A〔x1,y1〕,B〔x2,y2〕,规定运算:①A⊕B=〔x1+x2,y1+y2〕;②A?B=x1x2+y1y2;③当x1=x2且y1=y2时,A=B,有以下四个命题:1〕假定A〔1,2〕,B〔2,﹣1〕,那么A⊕B=〔3,1〕,A?B=0;2〕假定A⊕B=B⊕C,那么A=C;3〕假定A?B=B?C,那么A=C;〔4〕对随意点A、B、C,均有〔A⊕B〕⊕C=A⊕〔B⊕C〕建立,此中正确命题的个数为〔〕A.1个B.2个C.3个D.4个25.以下说法中,正确的选项是〔〕A.三点确立一个圆B.一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形C.对角线相互垂直的四边形是菱形D.对角线相互垂直均分且相等的四边形是正方形26.以下命题的抗命题必定建立的是〔〕①对顶角相等;②同位角相等,两直线平行;③假定a=b,那么|a|=|b| ;④假定x=3,那么x2﹣3x=0.A.①②③B.①④C.②④D.②二、填空题27.以下命题:①对角线相互垂直的四边形是菱形;②点G是△ABC的重心,假定中线AD=6,那么AG=3;③假定直线y=kx+b经过第一、二、四象限,那么k<0,b>0;2④定义新运算:a*b=2a﹣b,假定〔2x〕*〔x﹣3〕=0,那么x=1或9;2⑤抛物线y=﹣2x+4x+3的极点坐标是〔1,1〕.第5页〔共25页〕此中是真命题的有〔只填序号〕28.以下四个命题:①假定一个角的两边和另一个角的两边分别相互垂直,那么这两个角互补;②边数相等的两个正多边形必定相像;③等腰三角形ABC中,D是底边BC上一点,E是一腰AC上的一点,假定∠BAD=60°且AD=AE,那么∠EDC=30°;④随意三角形的外接圆的圆心必定是三角形三条边的垂直均分线的交点.此中正确命题的序号为.29.命题“全等三角形的面积相等〞的抗命题是命题.〔填入“真〞或“假〞〕30.命题“对角线相等的四边形是矩形〞是命题〔填“真〞或“假〞〕.第6页〔共25页〕第13章三角形中的边角关系、命题与证明参照答案与试题分析一、1.以下命是真命的是〔〕A.角相互均分的四形是平行四形B.角相等的四形是矩形C.角相互垂直的四形是菱形D.角相互垂直的四形是正方形【考点】命与定理.【】算.【剖析】依据平行四形的判断方法A行判断;依据矩形的判断方法,角相等的平行四形是矩形,可B行判断;依据菱形的判断方法,角相互垂直的平行四形是菱形,可C行判断;依据正方形的判断方法,角相互垂直的矩形是正方形,可D行判断.【解答】解:A、角相互均分的四形是平行四形,所以A真命;B、角相等的平行四形是矩形,所以B假命;C、角相互垂直的平行四形是菱形,所以C假命;D、角相互垂直的矩形是正方形,所以D假命.故A.【点】本考了命与定理:判断一件事情的句,叫做命.多命都是由和两局部成,是事,是由事推出的事,一个命能够写成“假如⋯那么⋯〞形式.有些命的正确性是用推理的,的真命叫做定理.2.以下命中,真命的个数有〔〕①角相互均分的四形是平行四形;②两角分相等的四形是平行四形;③一平行,另一相等的四形是平行四形.A.3个B.2个 C.1个D.0个第7页〔共25页〕【考点】命题与定理;平行四边形的判断.【剖析】分别利用平行四边形的判断方法:〔1〕两组对边分别平行的四边形是平行四边形;〔2〕两组对角分别相等的四边形是平行四边形,从而得出即可.【解答】解:①对角线相互均分的四边形是平行四边形,正确,切合题意;②两组对角分别相等的四边形是平行四边形,正确,切合题意;③一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,说法错误,比如等腰梯形,也切合一组对边平行,另一组对边相等.应选:B.【评论】本题主要考察了命题与定理,正确掌握有关定理是解题重点.3.以下命题正确的选项是〔〕A.一组对边相等,另一组对边平行的四边形是平行四边形B.对角线相互垂直的四边形是菱形C.对角线相等的四边形是矩形D.对角线相互垂直均分且相等的四边形是正方形【考点】命题与定理.【剖析】依据矩形、菱形、平行四边形的知识可判断出各选项,从而得出答案.【解答】解:A、一组对边相等,另一组对边平行的四边形是平行四边形也可能是等腰梯形,此选项错误;B、对角线相互垂直的四边形是菱形也可能是梯形,此选项错误;C、对角线相等的四边形是矩形也可能是等腰梯形,此选项错误;D、对角线相互垂直均分且相等的四边形是正方形,此选项正确;应选D.【评论】本题主要考察了命题与定理的知识,解答本题的重点是娴熟掌握平行四边形、菱形以及矩形的性质,本题难度不大.4.以下说法不正确的选项是〔〕A.圆锥的俯视图是圆B.对角线相互垂直均分的四边形是菱形C.随意一个等腰三角形是钝角三角形第8页〔共25页〕D.周相等的正方形、方形、,三个几何形中,面最大【考点】命与定理.【剖析】依据三、菱形的判断定理、等腰三角形的性、正方形的性、即可解答.【解答】解:A、的俯是,正确;B、角相互垂直均分的四形是菱形,正确;C、随意一个等腰三角形是角三角形,;比如,角80°的等腰三角形,它的两个底角分50°,50°,角三角形;D、周相等的正方形、方形、,三个几何形中,面最大,正确;故:C.【点】本考了命与定理,解决本的关是熟三、菱形的判断定理、等腰三角形的性、正方形的性.5.以下命:①平行四形的相等;②角相等的四形是矩形;③正方形既是称形,又是中心称形;④一条角均分一角的平行四形是菱形.此中真命的个数是〔〕A.1 B.2 C.3 D.4【考点】命与定理.【剖析】依据平行四形的性①行判断;依据矩形的判断方法②行判断;依据正方形的性③行判断;依据菱形的判断方法④行判断.【解答】解:平行四形的相等,所以①正确;角相等的平行四形是矩形,所以②;正方形既是称形,又是中心称形,所以③正确;一条角均分一角的平行四形是菱形,所以④正确.故C.【点】本考了命与定理:判断一件事情的句,叫做命.多命都是由和两局部成,是事,是由事推出的事,一个命能够写成“假如⋯那么⋯〞形式.有些命的正确性是用推理的,的真命叫做定理.第9页〔共25页〕6.以下命中的是〔〕A.平行四形的角相互均分B.菱形的角相互垂直C.同旁内角互D.矩形的角相等【考点】命与定理.【剖析】依据平行四形的性A行判断;依据菱形的性B行判断;依据平行的性C行判断;依据矩形的性D行判断.【解答】解:A、平行四形的角相互均分,所以A真命;B、菱形的角相互垂直,所以B真命;C、两直平行,同旁内角互,所以C假命;D、矩形的角相等,所以D真命.故C.【点】本考了命与定理:判断一件事情的句,叫做命.多命都是由和两局部成,是事,是由事推出的事,一个命能够写成“假如⋯那么⋯〞形式.有些命的正确性是用推理的,的真命叫做定理.7.以下命中,真命的是〔〕A.六形的内角和 360度B.多形的外角和与数有关C.矩形的角相互垂直 D.三角形两的和大于第三【考点】命与定理.【剖析】依据六形的内角和、多形的外角和、矩形的性和三角形三关系判断即可.【解答】解:A、六形的内角和720°,;B、多形的外角和与数没关,都等于360°,;C、矩形的角相等,;D、三角形的两之和大于第三,正确;故D.【点】本考命的真假性,是易.注意六形的内角和、多形的外角和、矩形的性和三角形三关系的正确掌握.第10页〔共25页〕8.以下命中,属于真命的是〔〕A.各相等的多形是正多形B.矩形的角相互垂直C.三角形的中位把三角形分红面相等的两局部D.角相等【考点】命与定理.【剖析】依据正多形的定A行判断;依据矩形的性B行判断;依据三角形中位性和相像三角形的性C行判断;依据角的性D行判断.【解答】解:A、各相等、各角相等的多形是正多形,所以A;B、矩形的角相互均分且相等,所以B;C、三角形的中位把三角形分红面1:3的两局部,所以C;D、角相等,所以D正确.故D.【点】本考了命与定理:判断一件事情的句,叫做命.多命都是由和两局部成,是事,是由事推出的事,一个命能够写成“假如⋯那么⋯〞形式.有些命的正确性是用推理的,的真命叫做定理.9.以下命:①在Rt△ABC中,∠C=90°,假定∠A>∠B,sinA>sinB;②四条段a,b,c,d中,假定= ,ad=bc;22③假定a>b,a〔m+1〕>b〔m+1〕;④假定| x|= x,x≥0.此中原命与抗命均真命的是〔〕A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④【考点】命与定理.【剖析】先原命行判断,再依据互抗命的定写出抗命,而后判断抗命的真假即可.【解答】解:①在Rt△ABC中,∠C=90°,假定∠A>∠B,sinA>sinB,原命真命,抗命是:在Rt△ABC中,∠C=90°,假定sinA>sinB,∠A>∠B,抗命真命;第11页〔共25页〕②四条线段a,b,c,d中,假定= ,那么ad=bc,原命题为真命题,抗命题是:四条线段a,b,c,d中,假定ad=bc,那么= ,抗命题为真命题;③假定a>b,那么a〔m2+1〕>b〔m2+1〕,原命题为真命题,22抗命题是:假定a〔m+1〕>b〔m+1〕,那么a>b,抗命题为真命题;抗命题是:假定x≥0,那么|﹣x|=﹣x,抗命题为假命题.应选A.【评论】主要考察命题与定理,用到的知识点是互抗命题的知识,两个命题中,假如第一个命题的条件是第二个命题的结论,而第一个命题的结论又是第二个命题的条件,那么这两个命题叫做互抗命题.此中一个命题称为另一个命题的抗命题,判断命题的真假重点是要熟习课本中的性质定理.10.以下命题中,属于真命题的是〔〕A.三点确立一个圆B.圆内接四边形对角互余C.假定a2=b2,那么a=b D.假定 = ,那么a=b【考点】命题与定理.【剖析】依据确立圆的条件对A进行判断;依据圆内接四边形的性质对B进行判断;依据a2=b2,得出两数相等或相反对C进行判断;依据立方根对D进行判断.【解答】解:A、随意不共线的三点确立一个圆,所以错误;B、圆的内接四边形的对角互补,错误;C、假定a2=b2,那么a=b或a=﹣b,错误;D、假定 = ,那么a=b,正确;应选D.【评论】本题考察了命题:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题;错误的命题称为假命题.11.以下说法正确的选项是〔〕第12页〔共25页〕A.面积相等的两个三角形全等B.矩形的四条边必定相等C.一个图形和它旋转后所得图形的对应线段相等D.随机扔掷一枚质地平均的硬币,落地后必定是正面向上【考点】命题与定理.【剖析】直接依据全等三角形的判断定理、矩形的性质、旋转的性质以及概率的知识对各个选项进行判断即可.【解答】解:A、面积相等的两个三角形不必定全等,此选项错误;B、矩形的对边相等,此选项错误;C、一个图形和它旋转后所得图形的对应线段相等,此选项正确;D、随机扔掷一枚质地平均的硬币,落地后不必定是正面向上,此选项错误;应选C.【评论】本题主要考察了命题与定理的知识,解答本题的重点是掌握全等三角形的判断定理、矩形的性质、旋转的性质以及概率的知识,本题难度不大.12.命题“对于x的一元二次方程x2+bx+1=0,必有实数解.〞是假命题.那么在以下选项中,能够作为反例的是〔〕A.b=﹣3 B.b=﹣2 C.b=﹣1 D.b=2【考点】命题与定理;根的鉴别式.【专题】计算题.【剖析】由方程有实数根,获得根的鉴别式大于等于0,求出b的范围即可做出判断.【解答】解:∵方程x2+bx+1=0,必有实数解,∴△=b2﹣4≥0,解得:b≤﹣2或b≥2,那么命题“对于x的一元二次方程x2+bx+1=0,必有实数解.〞是假命题.那么在以下选项中,能够作为反例的是b=﹣1,应选C【评论】本题考察了命题与定理,以及根的鉴别式,娴熟掌握举反例说明命题为假命题的方法是解本题的重点.第13页〔共25页〕13.以下四个命中,真命是〔〕A.“随意四形内角和360°〞是不行能事件B.“湘潭市明日会下雨〞是必定事件C.“本的正确率是95%〞表示100位考生中必定有 95人做D.抛一枚地平均的硬,正面向上的概率是【考点】命与定理.【剖析】依据四形内角和和不行能事件的定A行判断;依据必定事件的定B行判断;依据估的含C行判断;依据概率的定D行判断.【解答】解:A、“随意四形内角和360°〞是必定事件,;B、“湘潭市明日会下雨〞是随机事件,;C、“本的正确率是95%〞表示100位考生中不必定有95人做,;D、抛一枚地平均的硬,正面向上的概率是,正确.故D.【点】本考了命与定理:判断一件事情的句,叫做命.多命都是由和两局部成,是事,是由事推出的事,一个命能够写成“假如⋯那么⋯〞形式.有些命的正确性是用推理的,的真命叫做定理.14.以下命正确的选项是〔〕A.角相互垂直的四形是菱形B.一相等,另一平行的四形是平行四形C.角相等的四形是矩形D.角相互垂直均分且相等的四形是正方形【考点】命与定理.【剖析】依据矩形、菱形、平行四形的知可判断出各,从而得出答案.【解答】解:A、角相互垂直的四形不必定是菱形,故本;B、一相等,另一平行的四形不必定是平行四形,也可能是等腰梯形,故本;C、角相等的四形不必定是矩形,比如等腰梯形,故本;D、角相互垂直均分且相等的四形是正方形,故本正确.第14页〔共25页〕应选D.【评论】本题主要考察了命题与定理的知识,解答本题的重点是娴熟掌握平行四边形、菱形以及矩形的性质,本题难度不大.15.以下命题正确的选项是〔〕A.矩形的对角线相互垂直B.两边和一角对应相等的两个三角形全等C.分式方程 +1= 可化为一元一次方程x﹣2+〔2x﹣1〕=﹣D.多项式t2﹣16+3t因式分解为〔t+4〕〔t﹣4〕+3t【考点】命题与定理.【剖析】依据矩形的性质,全等三角形的判断,分式方程的解法以及因式分解对各选项剖析判断即可得解.【解答】解:A、矩形的对角线相互垂直是假命题,故本选项错误;B、两边和一角对应相等的两个三角形全等是假命题,故本选项错误;C、分式方程 +1= 两边都乘以〔2x﹣1〕,可化为一元一次力程 x﹣2+〔2x﹣1〕=﹣是真命题,故本选项正确;D、多项式t2﹣16+3t因式分解为〔t+4〕〔t﹣4〕+3t错误,故本选项错误.应选C.【评论】本题主要考察命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假重点是要熟习课本中的性质定理.16.以下命题中,是假命题的是〔〕A.对顶角相等B.同旁内角互补C.两点确立一条直线D.角均分线上的点到这个角的两边的距离相等【考点】命题与定理.【剖析】依据对顶角的性质对A进行判断;依据平行线的性质对B进行判断;依据直线公义对C进行判断;依据角均分线性质对D进行判断.第15页〔共25页〕【解答】解:A、角相等,所以A真命;B、两直平行,同旁内角互,所以B假命;C、两点确立一条直,所以C真命;D、角均分上的点到个角的两的距离相等,所以D真命.故B.【点】本考了命与定理:判断一件事情的句,叫做命.多命都是由和两局部成,是事,是由事推出的事,一个命能够写成“假如⋯那么⋯〞形式.有些命的正确性是用推理的,的真命叫做定理.17.以下命中是真命的是〔〕A.确立性事件生的概率 1B.均分弦的直径垂直于弦C.正多形都是称形D.两及其一的角相等的两个三角形全等【考点】命与定理.【剖析】依据概率的求法、垂径定理、称形的观点和三角形确立的判断定理行判断即可.【解答】解:确立性事件生的概率1或0,故A;均分弦〔不是直径〕的直径垂直于弦,故B;正多形都是称形,故C正确;两及其一的角相等的两个三角形不必定全等,故D,故:C.【点】本考的是命的真假判断,掌握概率的求法、垂径定理、称形的观点和三角形确立的判断定理是解的关.18.以下出5个命:①角相互垂直且相等的四形是正方形②六形的内角和等于720°③相等的心角所的弧相等④次接菱形各中点所得的四形是矩形⑤三角形的心里到三角形三个点的距离相等.第16页〔共25页〕此中正确命的个数是〔〕A.2个B.3个C.4个D.5个【考点】命与定理.【】.【剖析】依据正方形的判断方法①行判断;依据多形的内角和公式②行判断;依据心角、弧、弦的关系③行判断;依据三角形中位性、菱形的性和矩形的判断方法④行判断;依据三角形心里的性⑤行判断.【解答】解:①角相互垂直且相等的平行四形是正方形,所以①;②六形的内角和等于720°,所以②正确;③在同或等中,相等的心角所的弧相等,所以③;④次接菱形各中点所得的四形是矩形,所以④正确;⑤三角形的心里到三角形三的距离相等,所以⑤.故A.【点】本考了命与定理:判断一件事情的句,叫做命.多命都是由和两局部成,是事,是由事推出的事,一个命能够写成“假如⋯那么⋯〞形式.有些命的正确性是用推理的,的真命叫做定理.19.以下命是真命的是〔〕A.一平行,另一相等的四形是平行四形B.角相互垂直的平行四形是矩形C.四条相等的四形是菱形D.正方形是称形,但不是中心称形【考点】命与定理.【剖析】依据平行四形的判断方法A行判断;依据矩形的判断方法B行判断;依据菱形的判断方法C行判断;依据称和中心称的定D行判断.【解答】解:A、一平行,且相等的四形是平行四形,所以A;B、角相互垂直,且相等的平行四形是矩形,所以B;C、四条相等的四形是菱形,所以C正确;D、正方形是称形,也是中心称形,所以D.故C.第17页〔共25页〕【评论】本题考察了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.20.以下命题错误的选项是〔〕A.对角线相互垂直均分的四边形是菱形B.平行四边形的对角线相互均分C.矩形的对角线相等D.对角线相等的四边形是矩形【考点】命题与定理.【剖析】依据特别四边形的对角线的性质进行剖析A、B、C;依据矩形的判断剖析 D,即可解答.【解答】解:A、对角线相互垂直均分的四边形是菱形,正确;B、平行四边形的对角线相互均分,正确;C、矩形的对角线相等,正确;D、对角线相等的平行四边形是矩形,故错误;应选:D.【评论】本题考察了命题与定理,解决本题的重点是熟记菱形的性质、矩形、平行四边形的性质与判断定理.21.以下命题中的真命题是〔〕A.两边和一角分别相等的两个三角形全等B.相像三角形的面积比等于相像比C.正方形不是中心对称图形D.圆内接四边形的对角互补【考点】命题与定理.【剖析】直接依据全等三角形的判断定理、相像三角形的性质、中心对称图形的定义以及圆内接四边形的性质对各个选项作出判断即可.【解答】解:A、两边和一角分别相等的两个三角形全等,这个角不必定是两边的夹角,此选项错误;B、相像三角形的面积比等于相像比的平方,此选项错误;C、正方形是中心对称图形,此选项错误;第18页〔共25页〕D、圆内接四边形的对角互补,此选项正确;应选D.【评论】本题主要考察了命题与定理的知识,解答本题的重点是娴熟掌握全等三角形的判断、相像三角形的性质、中心对称图形的定义以及圆内接四边形的性质,本题难度不大.22.以下命题是假命题的是〔〕A.对角线相互垂直且相等的平行四边形是正方形B.对角线相互垂直的矩形是正方形C.对角线相等的菱形是正方形D.对角线相互垂直的四边形是正方形【考点】命题与定理;正方形的判断.【剖析】依据正方形的各样判断方法逐项剖析即可.【解答】解:由正方形的判断方法:①先判断四边形是矩形,再判断这个矩形有一组邻边相等;②先判断四边形是菱形,再判断这个矩形有一个角为直角;③还能够先判断四边形是平行四边形,再用1或2进行判断;④对角线相互垂直且相等的平行四边形是正方形;可知选项D是错误的.应选D.【评论】本题主要考察命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假重点是要熟习课本中的性质定理.23.以下命题中,真命题的个数是〔〕①假定﹣1<x<﹣,那么﹣2 ;②假定﹣1≤x≤2,那么1≤x2≤4③凸多边形的外角和为360°;④三角形中,假定∠A+∠B=90°,那么sinA=cosB.。
第十三章 三角形边角关系及命题与证明 (含答案)

第十三章三角形边角关系及命题与证明一、单选题1.已知△ABC的两条高分别为4和12,第三条高也为整数,则第三条高所有可能值为()A. 3和4 B. 1和2 C. 2和3 D. 4和52.已知非直角三角形ABC中,∠A=45°,高BD与CE所在直线交于点H,则∠BHC的度数是()A. 45° B. 45°或135° C. 45°或125° D. 135°3.下列说法中正确的是()A.两条射线组成的图形叫做角B.小于平角的角可分为锐角和钝角两类C.射线就是直线D.两点之间的所有连线中,线段最短4.如图,把一张长方形纸条ABCD沿EF折叠,C、D 两点落到、处已知,且,则的度数为A. B. C. D.5.已知如图,△ABC中,∠ABC=50°,∠BAC=60°,BO、AO分别平分∠ABC 和∠BAC,求∠BCO的大小()A. 35° B. 40° C. 55° D. 60°6.下列命题中,属于真命题的是()A.同位角相等 B.任意三角形的外角一定大于内角C.多边形的内角和等于180° D.同角或等角的余角相等7.如图:在△ABC中,G是它的重心,AG⊥CD ,如果,则△AGC的面积的最大值是()A. B. 8 C. D. 68.如图,在△ABC中,BD、BE分别是高和角平分线,点F在CA的延长线上,FH⊥BE交BD于G,交BC于H,下列结论:①∠DBE=∠F;②2∠BEF=∠BAF+∠C;③∠F=(∠BAC﹣∠C);④∠BGH=∠ABE+∠C.试卷第1页,总4页其中正确的是()A.①②③ B.①③④ C.①②④ D.①②③④9.如图,四边形ABCD中,E、F、G、H依次是各边中点,O是四边形ABCD内一点,若四边形AEOH、四边形BFOE、四边形CGOF的面积分别为7、9、10,则四边形DHOG的面积为()A. 7 B. 8 C. 9 D. 1010.设△ABC的面积为1,如图①将边BC、AC分别2等份,BE1、AD1相交于点O,△AOB的面积记为S1;如图②将边BC、AC分别3等份,BE1、AD1相交于点O,△AOB的面积记为S2;……,依此类推,则S5的值为()A. B. C. D.二、填空题11.对于命题“如果∠1+∠2=90°,那么∠1=∠2”,能说明它是假命题的反例是_____.12.如图,点C是线段AB上的动点,分别以AC、BC为边在AB的同侧作等边△ACD、等边△BCE,BD、AE交于点P.若AB=6,则PC的最大值为_____.13.如图,设△ABC的两边AC与BC之和为a,M是AB的中点,MC=MA=5,则a的取值范围是_____.14.如图,中,,、分别平分,,则________,若、分别平分,的外角平分线,则________.15.三角形中一个内角是另一个内角的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中称为“特征角”,如果一个“特征三角形”的“特征角”为,那么这个“特征三角形”的最小内角的度数为______.三、解答题试卷第2页,总4页16.已知:点D是∠ABC所在平面内一点,连接AD、CD.(1)如图1,若∠A=28°,∠B=72°,∠C=11°,求∠ADC;(2)如图2,若存在一点P,使得PB平分∠ABC,同时PD平分∠ADC,探究∠A,∠P,∠C的关系并证明;.(3)如图3,在 (2) 的条件下,将点D移至∠ABC的外部,其它条件不变,探究∠A,∠P,∠C的关系并证明(1)用直尺和圆规在∠ACB的内部作射线CM,使∠ACM=∠ABC(保留作图痕迹,不写作法);(2)若(1)中的射线CM交AB于点D,∠A=600,∠B=400,求∠BDC.18.如图①,在△ABC中,AE平分∠BAC,∠C>∠B,F是AE上一点,且FD⊥BC于D点.(1)试猜想∠EFD,∠B,∠C的关系,并说明理由;(2)如图②,当点F在AE的延长线上时,其余条件不变,(1)中的结论还成立吗?说明理由.①②19.“转化”是数学中的一种重要思想,即把陌生的问题转化成熟悉的问题,把复杂的问题转化成简单的问题,把抽象的问题转化为具体的问题.已知:如图1,线段AB、CD相交于点O,连接AD、CB,我们把形如图1的图形称之为“8字形”,试解答下列问题:问题一:在图1中,请直接写出∠A、∠B、∠C、∠D之间的数量关系;问题二:在图2中,若∠D=40°,∠B=36°,∠DAB和∠BCD的平分线AP和CP相交于点P,并且与CD、AB分别相交于M、N,试求∠P的度数;试卷第3页,总4页问题三:在图3中,已知AP、CP分别平分∠BAM、∠BCD,请问∠P与∠B、∠D之间存在着怎样的数量关系?并说明理由.问题四:在图4中,已知AP的反向延长线平分∠EAB,CP平分∠DCF,请直接写出∠P与∠B、∠D之间的数量关系.20.一副三角板如图1摆放,∠C=∠DFE=90∘,∠B=30∘,∠E=45∘,点F在BC上,点A在DF上,且AF平分∠CAB,现将三角板DFE绕点F顺时针旋转(当点D落在射线FB上时停止旋转).(1)当∠AFD=_ __∘时,DF∥AC;当∠AFD=__ _∘时,DF⊥AB;(2)在旋转过程中,DF与AB的交点记为P,如图2,若AFP有两个内角相等,求∠APD的度数;(3)当边DE与边AB、BC分别交于点M、N时,如图3,若∠AFM=2∠BMN,比较∠FMN与∠FNM的大小,并说明理由。
八年级数学上册 第13章(三角形中的边角关系、命题与证明)单元测试卷(沪科版)

八年级数学上册第13章(三角形中的边角关系、命题与证明)单元测试卷(沪科版)一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,满分40分)1.在下列长度的三条线段中,不能组成三角形的是()A.2,3,4 B.3,6,6C.2,2,6 D.5,6,72.如果∠A=∠B+∠C,那么△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定3.一个三角形的三边长之比是2∶2∶1,周长是10,则该三角形是() A.等腰三角形B.等边三角形C.不等边三角形D.以上都不对4. 如图,AE是△ABC的中线,D是BE上一点,若BD=5,DE=2,则CD的长度为()(第4题)A.9 B.7 C.5 D.45.能说明命题“对于任何实数a,都有a2=a”是假命题的反例是() A.a=-2 B.a=0 C.a=1 D.a= 56.等腰三角形的两边长分别为6和3,则这个三角形的周长是() A.12 B.15 C.12或15 D.187.下面的四个命题中:①两条直线被第三条直线所截,同位角相等;②过一点有且仅有一条直线和已知直线平行;③在同一平面内,过一点有且仅有一条直线和已知直线垂直;④同一平面内,垂直于同一条直线的两直线互相平行.真命题有()A.0个B.1个C.2个D.3个8.如图,在△ABC中,G是BC边上任意一点,D,E,F分别是AG,BD,CE的中点,S△ABC =48,则S△DEF的值为()A.6 B.8 C.12 D.4(第8题)(第9题)(第10题) 9.将一个直角三角尺和一把直尺如图放置,若∠α=43°,则∠β的度数是() A.43°B.47°C.30°D.45°10.如图,AB⊥AF,∠B,∠C,∠D,∠E,∠F的关系为() A.∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=270°B.∠B+∠C-∠D+∠E+∠F=270°C.∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°D.∠B+∠C-∠D+∠E+∠F=360°二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,满分20分)11.命题“如果m是整数,那么它是有理数”的逆命题为______________________________,这是一个________命题(填“真”或“假”).12.BM是△ABC中AC边上的中线,AB=7 cm,BC=4 cm,那么△ABM与△BCM 的周长之差为________cm.13.用长度相等的50根火柴棍,首尾相接摆放成一个三角形,使最大边的长度是最小边长度的3倍,则最大边用了______根.14.在△ABC中,BO平分∠ABC,点P为直线AC上一动点,PO⊥BO于点O.(第14题)(1)如图①,当∠ABC=40°,∠BAC=60°,点P与点C重合时,∠APO=____________;(2)如图②,当点P在边AC所示位置时,写出∠APO与∠ACB,∠BAC的数量关系式:______________.三、(本大题共2小题,每小题8分,满分16分)15.如图,在△ABC中,∠BAC=50°,∠B=48°,AD是△ABC的角平分线,求∠ADC的度数.(第15题)16.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,AE⊥BC,若∠BAD=40°,∠C=70°,求∠DAE的度数.(第16题)四、(本大题共2小题,每小题8分,满分16分)17.命题:一个锐角和一个钝角一定互为补角.(1)写出这个命题的逆命题;(2)判断这个逆命题是真命题还是假命题.如果是假命题,请举一个反例.18.已知△ABC的三边长a,b,c都是正整数,且满足:a2+2b2-4a-20b+54=0,求△ABC的周长.五、(本大题共2小题,每小题10分,满分20分)19.如图,BD是△ABC的角平分线,DE∥BC,交AB于点E.(1)若∠A=40°,∠BDC=60°,求∠BED的度数;(2)若∠A-∠ABD=20°,∠EDC=65°,求∠A的度数.(第19题)20.如图,有如下三个条件:①AD∥BC,②∠B=∠C,③AD平分∠EAC. (1)请从这三个条件中选择两个作为条件,余下的一个作为结论,构成一个真命题.试用“如果…,那么…”的形式写出来;(写出所有的真命题,不需要说明理由)(2)请你在上述真命题中选择一个进行证明.(第20题)已知:__________________________,求证:__________________________.证明:六、(本题满分12分)21.如图,AD,BF分别是△ABC的高线与角平分线,BF,AD交于点E,∠1=∠2.求证:△ABC是直角三角形.(第21题)七、(本题满分12分)22.小亮在学习中遇到这样一个问题:如图①,在△ABC中,∠C>∠B,AE平分∠BAC,AD⊥BC于点D.猜想∠B,∠C,∠EAD之间的数量关系,说明理由.(第22题)(1)小亮阅读题目后,没有发现数量关系与解题思路.于是尝试代入∠B,∠C的值求∠EAD的值,得到下面几组对应值:∠B/度1030302020∠C/度7070606080∠EAD/度302015 a 30 上表中a=________;(2)猜想∠B,∠C,∠EAD之间的数量关系,说明理由;(3)小亮突发奇想,交换B,C两个字母的位置,如图②,过EA的延长线上一点F作FG⊥BC交CB的延长线于G,当∠ABC=80°,∠C=20°时,∠F的度数为________°.八、(本题满分14分)23.如图①,AB⊥BC于点B,CD⊥BC于点C,点E在线段BC上,且AE⊥DE.(1)求证:∠BAE=∠CED;(2)如图②,AF,DF分别平分∠BAE和∠CDE,则∠F的度数是______;(3)如图③,EH平分∠CED,EH的反向延长线交∠BAE的平分线AF于点G.求证:EG⊥AF.(第23题)答案一、1.C 2.B 3.A 4.A 5.A 6.B7.C8.A9.B10.B点拨:如图,连接AD.(第10题)在△DMA中,∠DMA+∠MDA+∠MAD=180°,在△DNA中,∠DNA+∠NDA+∠NAD=180°,∴∠DMA+∠MDA+∠MAD+∠DNA+∠NDA+∠NAD=360°.∵∠MAD+∠NAD=360°-∠BAF,∴∠DMA+∠DNA+∠MDN+360°-∠BAF=360°.∵AB⊥AF,∴∠BAF=90°,∴∠DMA+∠DNA=90°-∠MDN.∵∠DMA=∠1,∠DNA=∠2,∴∠1+∠2=90°-∠MDN.∵∠1=180°-∠B-∠C,∠2=180°-∠E-∠F,∴∠1+∠2=360°-(∠B+∠C+∠E+∠F),∴90°-∠MDN=360°-(∠B+∠C+∠E+∠F),∴∠B+∠C+∠E+∠F-∠MDN=270°.二、11.如果m是有理数,那么它是整数;假12.313.2414.(1)10°(2)∠APO=180°+12(∠BAC-∠ACB)三、15.解:∵∠BAC=50°,∠B=48°,∴∠C=180°-∠BAC-∠B=82°.∵AD是△ABC的角平分线,∴∠CAD=12∠BAC=25°,∴∠ADC=180°-∠CAD-∠C=73°. 16.解:∵AD平分∠BAC,∠BAD=40°,∴∠BAC=2∠BAD=80°.∵∠C=70°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=180°-80°-70°=30°,∴∠ADE=∠B+∠BAD=30°+40°=70°.∵AE⊥BC,∴∠AEB=90°,∴∠DAE=90°-∠ADE=90°-70°=20°.四、17.解:(1)互补的两个角一定是一个锐角和一个钝角.(2)假命题,反例:两个角都是直角.18.解:∵a2+2b2-4a-20b+54=0,∴a2-4a+4+2b2-20b+50=0,∴(a-2)2+2(b-5)2=0,∴a-2=0,b-5=0,解得a=2,b=5.∵△ABC的三边长a,b,c都是正整数,且5-2<c<5+2,∴c=4或5或6.当c=4时,△ABC的周长为2+4+5=11;当c=5时,△ABC的周长为2+5+5=12;当c=6时,△ABC的周长为2+5+6=13.综上,△ABC的周长为11或12或13.五、19.解:(1)∵∠A=40°,∠BDC=60°,∴∠ABD=∠BDC-∠A=60°-40°=20°.∵BD是△ABC的角平分线,∴∠EBC=2∠ABD=40°.∵DE∥BC,∴∠BED+∠EBC=180°,∴∠BED=180°-40°=140°.(2)∵BD是△ABC的角平分线,∴∠ABD=∠DBC.∵DE∥BC,∴∠EDB=∠DBC=∠ABD.∵∠EDC=∠EDB+∠BDC=∠EDB+∠A+∠ABD,∴∠EDC=∠A+2∠ABD.∵∠EDC=65°,∴∠A+2∠ABD=65°.∵∠A-∠ABD=20°,∴∠A=35°.20.解:(1)如果①②,那么③;如果①③,那么②;如果②③,那么①.(2)(答案不唯一)已知:AD∥BC,∠B=∠C.求证:AD平分∠EAC.证明:∵AD∥BC,∴∠DAE=∠B,∠DAC=∠C.又∵∠B=∠C,∴∠DAE=∠DAC,∴AD平分∠EAC.六、21.证明:由题意得AD⊥BC,BF平分∠ABC,∴∠BED+∠EBD=90°,∠ABE=∠EBD,∴∠BED+∠ABE=90°.又∵∠1=∠BED,∠1=∠2,∴∠2+∠ABE=90°,∴∠BAF=90°,即△ABC是直角三角形.七、22.解:(1)20(2)猜想:∠EAD=12(∠C-∠B).理由:∵AD⊥BC,∴∠DAC=90°-∠C.∵AE平分∠BAC,∠BAC=180°-∠B-∠C,∴∠EAC=12∠BAC=90°-12∠B-12∠C,∴∠EAD=∠EAC-∠DAC=90°-12∠B-12∠C-(90°-∠C)=12(∠C-∠B).(3)30八、23.(1)证明:∵AB⊥BC,∴∠BAE+∠AEB=90°.∵AE⊥DE,∴∠AED=90°,∴∠AEB+∠CED=90°,∴∠BAE=∠CED.(2)45°点拨:过点F作FM∥AB交CB于点M.∵AB⊥BC,CD⊥BC,∴∠B=∠C=90°,∴∠B+∠C=180°,∴AB∥CD,∴FM∥AB∥CD.由(1)知∠BAE=∠CED,∵∠CED+∠CDE=90°,∴∠BAE+∠CDE=90°.∵AF,DF分别平分∠BAE和∠CDE,∴∠CDF=12∠CDE,∠BAF=12∠BAE,∴∠CDF+∠BAF=12(∠BAE+∠CDE)=45°.∵FM∥AB∥CD,∴∠CDF=∠DFM,∠BAF=∠AFM,∴∠AFD=∠CDF+∠BAF=45°. (3)证明:∵EH平分∠CED,∴∠CEH=12∠CED,∴∠BEG=12∠CED.∵AF平分∠BAE,∴∠BAG=12∠BAE.由(1)知∠BAE=∠CED,∴∠BAG=∠BEG.∵∠BAE+∠BEA=90°,∴∠BAG+∠GAE+∠AEB=90°,∴∠GAE+∠AEB+∠BEG=90°,∴∠AGE=90°,∴EG⊥AF.11。
八年级数学上册试题 第13章《三角形中的边角关系、命题与证明》章节测试卷-沪科版(含解析)

第13章《三角形中的边角关系、命题与证明》章节测试卷一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.下列实际情景运用了三角形稳定性的是()A.人能直立在地面上B.校门口的自动伸缩栅栏门C.古建筑中的三角形屋架D.三轮车能在地面上运动而不会倒2.如图,△ABC的三边长均为整数,且周长为22,AM是边BC上的中线,△ABM的周长比△ACM的周长大2,则AC长的可能值有()个.A.3B.4C.5D.63.下列命题是假命题的是( )A.如果∠1=∠2,∠2=∠3,那么∠1=∠3B.对顶角相等C.如果一个数能被6整除,那么它肯定也能被3整除D.内错角相等4.如图所示,∠F=90°,CE⊥AB,C是BF的中点,D是BE上的一点,下列说法正确的是( )A.CD是△ABC的中线B.AF是△ABC的高C.CE是△ABF的中位线D.AC是△ABF的角平分线5.如图,在△ABC中,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AC,若∠B=40°,∠C=60°,则∠ADE的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°6.如图,在△ABC中,G是边BC上任意一点,D、E、F分别是AG、BD、CE的中点,S△ABC 的值为()=48,则SΔDEFA.2B.4C.6D.87.如图,用四个螺丝将四条不可弯曲的木条围成一个木框,不计螺丝大小,其中相邻两螺丝的距离依序为3、4、5、7,且相邻两木条的夹角均可调整.若调整木条的夹角时不破坏此木框,则任两螺丝的距离之最大值是( )A.7B.8C.9D.108.如图,△ABC中,∠ABC=3∠C,E分别在边BC,AC上,∠EDC=24°,∠ADE=3∠AED,∠ABC的平分线与∠ADE的平分线交于点F,则∠F的度数是( )A.54°B.60°C.66°D.72°9.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC,AD⊥BC于点D.∠ABD的角平分线BF所在直线与射线AE 相交于点G,若∠ABC=3∠C,且∠G=20°,则∠DFB的度数为()A.50°B.55°C.60°D.65°10.如图,∠ABC=∠ACB,BD、CD、BE分别平分∠ABC,外角∠ACP,外角∠MBC,以下结论:①AD∥BC,②BD⊥BE,③∠BDC+∠ABC=90°,④∠BAC+2∠BEC=180°,其中正确的结论有()A.1个B.2个C.3个D.4个二.填空题(共6小题,满分18分,每小题3分)11.如图,有一张三角形纸片ABC,∠B=32°,∠A=100°,点D是AB边上的固定点(BD<1AB),2在BC上找一点E,将纸片沿DE折叠(DE为折痕),点B落在点F处,当EF与AC边平行时,∠BDE的度数为.12.如图,AD为△ABC的中线,DE,DF分别为△ABD,△ACD的一条高,若AB=6,DE=4,则AC=.,DF=8313.已知△ABC的边长a,b,c满足(a−2)2+|b−4|=0,则a、b的值分别是,若c为偶数,则△ABC的周长为.14.如图,在△ABC中,点D是AC边上一点,CD:AD=1:2,连接BD,点E是线段BD上一点,BE:ED=1:3,连接AE,点F是线段AE的中点,连接CF交线段BD于点G,若△ABC的面积是12,则△EFG的面积是.15.如图△AOB和△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=40°,∠C=70°,点D在边OA上,将△COD绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中当CD∥AB时,旋转时间秒.16.如果三角形中任意两个内角∠α与∠β满足2α−β=60°,那么我们称这样的三角形为“斜等边三角形”.在锐角三角形ABC中,BD⊥AC于点D,若△ABC、△ABD、△BCD都是“斜等边三角形”,则∠ABC=.三.解答题(共7小题,满分52分)17.(6分)(1)一个多边形的内角和是外角和的3倍,这个多边形是几边形?(2)小明求得一个多边形的内角和为1280°,小强很快发现小明所得的度数有误,后来小明复查时发现他重复加了一个内角,求出这个多边形的边数以及他重复加的那个角的度数.18.(6分)如图所示,D是△ABC的边AC上任意一点(不含端点),连结BD,请判断AB+BC+AC 与2BD的大小关系,并说明理由.19.(8分)在正方形网格中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,△ABC的三个顶点的位置如图所示.将△ABC平移,使点C平移至点D,点A、B的对应点分别是点E、F.(1)在图中请画出△ABC平移后得到的△DEF;(2)在图中画出△ABC的AB边上的高CH;(3)若连接CD、AE,则这两条线段之间的关系是 ;(4)△DEF的面积为 .20.(8分)如图所示,已知AD,AE分别是△ABC的高和中线,AB=6cm,AC=8cm,BC=10 cm,∠CAB=90°.(1)求AD的长;(2)求△ACE和△ABE周长的差.21.(8分)在△ABC中,∠B,∠C均为锐角且不相等,线段AD是△ABC中BC边上的高,AE是△ABC的角平分线.(1)如图1,∠B=70°,∠C=30°,求∠DAE的度数;(2)若∠B=x°,∠DAE=10°,则∠C=______;(3)F是射线AE上一动点,C、H分别为线段A B,BC上的点(不与端点重合),将△BGH沿着GH 折叠,使点B落到点F处,如图2所示,请直接写出∠1,∠2与∠B的数量关系.22.(8分)已知,在△ABC中,∠BAC=∠ABC,点D在AB上,过点D的一条直线与直线AC、BC分别交于点E、F.(1)如图1,∠BAC=70°,则∠CFE+∠FEC=______°.(2)如图2,猜想∠BAC、∠FEC、∠CFE之间的数量关系,并加以证明;(3)如图3,直接写出∠BAC、∠FEC、∠CFE之间的数量关系______.23.(8分)将含30°角的三角板ABC(∠B=30°)和含45°角的三角板FDE及一把直尺按图方式摆放在起.使两块三角板的直角顶点A,F重合.点A,F,C,E始终落在直尺的PQ边所在直线上.将含45°角的三角板FDE沿直线PQ向右平移.(1)当点F与点C重合,请在备用图中补全图形,并求平移后DC与CB形成的夹角∠DCB的度数;(2)如图,点F在线段AC上移动,M是边AB上的动点,满足∠DFM被FB平分,∠EFM的平分线FN与边BC交于点N,请证明在移动过程中,∠NFB的大小保持不变;(3)仿照(2)的探究,点F在射线CQ上移动,M是边AB上的动点,满足∠DFM被FB平分,∠EFM的平分线F N'所在直线与直线BC交于点N,请写出一个与平移过程有关的合理猜想.(不用证明)答案一.选择题1.C【分析】根据三角形的稳定性进行判断即可求解.【详解】解:古建筑中的三角形屋架是利用了三角形的稳定性,故选C2.B【分析】依据ΔABC的周长为22,ΔABM的周长比ΔACM的周长大2,可得2<BC<11,再根据ΔABC的三边长均为整数,即可得到BC=4,6,8,10.【详解】解:∵ΔABC的周长为22,ΔABM的周长比ΔACM的周长大2,∴2<BC<22−BC,解得2<BC<11,又∵ΔABC的三边长均为整数,ΔABM的周长比ΔACM的周长大2,∴AC=22−BC−22=10−12BC为整数,∴BC边长为偶数,∴BC=4,6,8,10,即AC的长可能值有4个,故选:B.3.D【分析】利用对顶角的性质、实数的性质、平行线的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A、如果∠1=∠2,∠2=∠3,那么∠1=∠3,正确,是真命题,故本选项不符合题意;B、对顶角相等,正确,是真命题,故本选项不符合题意;C、如果一个数能被6整除,那么它肯定也能被3整除,正确,是真命题,故本选项不符合题意;D、两直线平行,内错角相等,原命题是假命题,故本选项符合题意.故选:D.4.B【分析】根据三角形中位线的定义,三角形角平分线、中线和高的定义作答.【详解】解:A、AC是△ABC的中线,故本选项不符合题意.B 、由∠F =90°知,AF 是△ABC 的高,故本选项符合题意.C 、CE 是△ABC 的高,故本选项不符合题意.D 、AC 是△ABF 的中线,故本选项不符合题意.故选:B .5.C【分析】根据三角形内角和定理求出∠BAC ,再根据角平分线的定义可得∠BAD=∠DAC =40°,最后利用垂线的定义可得∠AED=90°,进而解答即可.【详解】解:∵∠B =40°,∠C =60°,∴∠BAC=180°−40°−60°=80°.∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD=∠DAC =40°.∵DE ⊥AC ,∴∠AED =90°,∴∠ADE =90°−∠DAE =50°.故选C .6.C【分析】根据三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形解答.【详解】解:连接CD ,如图所示:∵点D 是AG 的中点,∴S △ABD =12S △ABG ,S △ACD =12S △AGC ,∴S △ABD +S △ACD =12S △ABC =24,∴S △BCD =12S △ABC =24,∵点E 是BD 的中点,∴S△CDE =12S△BCD=12,∵点F是CE的中点,∴S△DEF =12S△CDE=6.故选:C.7.C【分析】若两螺丝的距离最大,则此时这个木框的形状为三角形,根据三角形任意两边之和大于第三边,进行求解即可.【详解】解:①当3、4在一条直线上时,三边长为:5、7、7,此时最大距离为7;②∵4+5<3+7,∴3、7不可能在一条直线上;③当4、5在一条直线上时,三边长为:3、7、9,此时最大距离为9;④∵4+3<5+7,∴5、7不可能在一条直线上;综上所述:最大距离为9.故选:C.8.B【分析】根据题意可知∠FBC=32∠C,设∠C=x,表示出∠ADE,根据角平分线的定义,可得∠EDF的度数,根据∠FDC=∠F+∠FBC列方程,即可求出∠F的度数.【详解】解:∵BF平分∠ABC,∴∠FBC=12∠ABC,∵∠ABC=3∠C,∴∠FBC=32∠C,设∠C=x,则∠FBC=32x,∵∠EDC=24°,∴∠AED=x+24°,∵∠ADE=3∠AED,∴∠ADE=3x+72°,∵DF平分∠ADE,∴∠EDF=32x+36°,∵∠FDC=∠F+∠FBC,∴32x+36°+24°=∠F+32x,∴∠F=60°.故选:B.9.C【分析】由角平分线的定义可以得到∠CAE=∠BAE,∠ABF=∠DBF,设∠CAE=∠BAE=x,假设∠C=y,∠ABC=3y,通过角的等量代换可得到∠DFB=3∠G,代入∠G的值即可.【详解】∵AE平分∠BAC,BF平分∠ABD∴∠CAE=∠BAE,∠ABF=∠DBF设∠CAE=∠BAE=x∵∠ABC=3∠C∴可以假设∠C=y,∠ABC=3y∴∠ABF=∠DBF=∠CBG=12(180°−3y)=90°−32y∵AD⊥CD∴∠D=90°∴∠DFB=90°−∠DBF=32y设∠ABF=∠DBF=∠CBG=z,则{z=x+∠Gz+∠G=x+y∴∠G=12y∴∠DFB=3∠G∵∠G=20°∴∠DFB=60°故答案选:C10.D【分析】根据角平分线的定义、三角形的内角和定理、三角形的外角性质、平行线的判定一一判定即可.【详解】解:①设点A、B在直线MF上,∵BD、CD分别平分△ABC的内角∠ABC,外角∠ACP,∴AD平分△ABC的外角∠FAC,∴∠FAD=∠DAC,∵∠FAC=∠ACB+∠ABC,且∠ABC=∠ACB,∴∠FAD=∠ABC,∴AD∥BC,故①正确.②∵BD、BE分别平分△ABC的内角∠ABC、外角∠MBC,∴∠DBE=∠DBC+∠EBC=12∠ABC+12∠MBC=12×180°=90°,∴EB⊥BD,故②正确.③∵∠DCP=∠BDC+∠CBD,2∠DCP=∠BAC+2∠DBC,∴2(∠BDC+∠CBD)=∠BAC+2∠DBC,∴∠BDC=12∠BAC,∵∠BAC+2∠ACB=180°,∴12∠BAC+∠ACB=90°,∴∠BDC+∠ACB=90°,故③正确.④∵∠BEC=180°−12(∠MBC+∠NCB)=180°−12(∠BAC+∠ACB+∠BAC+∠ABC)=180°−12(180°+∠BAC)∴∠BEC=90°−12∠BAC,∴∠BAC+2∠BEC=180°,故④正确.故选:D.二.填空题11.124°【分析】根据已知、折叠和平行线,得∠BEF=∠C,再计算∠BED的度数,最后根据三角形内角和为180°计算∠BDE的度数即可.【详解】∵EF∥AC,∠B=32°,∠A=100°,∴∠BEF=∠C=180°−∠A−∠B=180°−100°−32°=48°(两直线平行,同位角相等),∵纸片沿DE折叠(DE为折痕),点B落在点F处,∴∠BED=12∠BEF=12×48°=24°,∴∠BDE=180°−∠B−∠BED=180°−32°−24°=124°(三角形内角和为180°),故答案为:124°.12.9【分析】由AD为△ABC的中线得S△ABD =S△ACD,从而得到12⋅AB⋅DE=12⋅AC⋅DF,代入进行计算即可得到答案.【详解】解:∵AD为△ABC的中线,∴BD=CD,∴S△ABD =S△ACD,∵DE,DF分别为△ABD,△ACD的一条高,∴12⋅AB⋅DE=12⋅AC⋅DF,∵AB=6,DE=4,DF=83,∴AC=9,故答案为:9.13. 2、4 10【分析】由(a −2)2+|b −4|=0,可得a −2=0,b −4=0,解得a =2,b =4,由三角形三边关系可得,b −a <c <a +b ,即2<c <6,由c 为偶数,可得c =4,然后求周长即可.【详解】解:∵(a −2)2+|b −4|=0,∴a −2=0,b −4=0,解得a =2,b =4,由三角形三边关系可得,b −a <c <a +b ,即2<c <6,∵c 为偶数,∴c =4,∴△ABC 的周长为2+4+4=10,故答案为:2、4,10.14.94【分析】连接DF ,CE .由题意中的线段的比和S △ABC =12,可推出S △ABD =23S △ABC =8,S △CBD=13S △ABC =4,从而可求出S △ABE =14S △ABD =2,S △ADE =34S △ABD =6.结合中点的性质即得出S △ADF =S △EDF =12S △ADE =3,从而可求出S △CDF =12S △ADF =32,进而得出S △ECF =S △ACF=S △ADF +S △CDF =92,最后即得出DGEG =S △CDF S △ECF=13,最后即可求出S △EFG =34S △EDF =94.【详解】解:如图,连接DF ,CE .∵CD:AD=1:2,S △ABC =12,∴S △ABD =23S △ABC =8,S △CBD =13S △ABC =4.又∵BE:ED =1:3,∴S△ABE =14S△ABD=2,S△ADE=34S△ABD=6.∵点F是线段AE的中点,∴S△ADF =S△EDF=12S△ADE=3.∵CD:AD=1:2,∴S△CDF =12S△ADF=32,∴S△ACF =S△ADF+S△CDF=92,∴S△ECF =S△ACF=92,∴S△CDFS△ECF =3292=13,即S△DEF+S△DGCS△EFG+S△EGC=13,∴DGEG =13,∴S△EFG =34S△EDF=94.故答案为:94.15.11或29【分析】根据题意,画出图形,进行分类讨论,①当点C在△AOB内时,根据三角形的内角和定理可得∠D=20°,根据平行线的性质得出∠1=∠B=40°,再根据三角形的外角定理求出∠2,进而得出∠AOD=∠AOB+∠2,即可求解;②当点C在△AOB外时,延长BO交CD 于一点,根据平行线的性质得出∠3=∠B=40°,再根据三角形的外角定理求出∠4=20°,即可得出∠AOD,即可求解.【详解】解:①当点C在△AOB内时,如图,在Rt△OCD中,∠C=70°,∴∠D=180°−90°−70°=20°,∵CD∥AB,∠B=40°,∴∠1=∠B=40°,∵∠D+∠2=∠1,∴∠2=40°−20°=20°,∴∠AOD=∠AOB+∠2=90°+20°=110°,∴旋转时间=110÷10=11(秒),②当点C在△AOB外时,延长BO交CD于一点,如图,∵CD∥AB,∠B=40°,∴∠3=∠B=40°,由①可得,∠D=20°,∴∠4=∠3−∠D=40°−20°=20°,∴∠AOD=90°−∠4=70°,∴△COD绕点O沿顺时针方向旋转了360°−70°=290°,∴旋转时间=290÷10=29(秒),故答案为:11或29.16.55°【分析】根据新定义的“斜等边三角形”的特点分情况分析,然后利用三角形内角和定理求解即可.【详解】解:△ABD是“斜等边三角形”,BD⊥AC,∴∠ADB=90°(1)2∠A−∠ABD=60°,∵∠A+∠ABD=90°,∴解得:∠A=50°,∠ABD=40°;(2)2∠A−∠ADB=60°,∴解得:∠A=75°,∠ABD=15°;(3)2∠ABD−∠A=60°,∵∠A+∠ABD=90°,∴解得:∠A=40°,∠ABD=50°;(4)2∠ABD−∠ADB=60°,∴解得:∠ABD=75°,∠A=15°;△BCD是“斜等边三角形”,①2∠C−∠CBD=60°,∵∠C+∠CBD=90°,∴解得:∠C=50°,∠CBD=40°;②2∠C−∠CDB=60°,∴解得:∠C=75°,∠CBD=15°;③2∠CBD−∠C=60°,∵∠C+∠CBD=90°,∴解得:∠C=40°,∠CBD=50°;④2∠CBD−∠CDB=60°,∴解得:∠CBD=75°,∠C=15°;当(1)①成立时,∠A=50°,∠ABD=40°,∠C=50°,∠CBD=40°,∴∠CBA=40°+40°=80°,∴三个角中不满足“斜等边三角形”的定义,不符合题意;当(1)②成立时,∠A=50°,∠ABD=40°,∠C=75°,∠CBD=15°,∴∠CBA=40°+15°=55°,∵2∠CBA−∠A=60°,∴△ABC是“斜等边三角形”,符合题意;同理得:符合题意的只有∠ABC=55°,故答案为:55°三.解答题17.解:(1)设这个多边形的边数是n,由题意得:(n−2)×180=360×3,∴n=8,∴这个多边形是八边形;(2)设这个多边形的边数是m,由题意得:(m−2)×180<1280<(m−2)×180+180,解得:819<m<919,∵m为整数∴m=9,∴重复加的那个角的度数是:1280°−(9−2)×180°=20°答:这个多边形的边数是9,重复加的那个角的度数是20°.18.解:AB+BC+AC>2BD.理由如下:在△ABD中,AB+AD>BD,在△BCD中,BC+CD>BD,∴AB+AD+BC+CD>2BD,即AB+BC+AC>2BD.19.(1)如图所示,△DEF即为所求;(2)如图所示,CH即为所求;(3)如图所示,∵△ABC平移后得到的△DEF∴若连接CD、AE,CD∥AE,CD=AE∴这两条线段之间的关系是平行且相等;(4)如图所示,△DEF的面积=4×6−12×4×3−12×1×3−12×3×6=152.20.(1)解:∵∠BAC=90°,AD是边BC上的高,∴12AB⋅AC=12BC⋅AD,∴AD=AB⋅ACBC =6×810= 4.8(cm),即AD的长度为4.8cm;(2)∵AE为BC边上的中线,∴BE=CE,∴△ACE的周长−△ABE的周长=(AC+AE+CE)−(AB+BE+AE)=AC−AB=8−6=2(cm),即△ACE和△ABE的周长的差是2cm.21.(1)解:在△ABC中,∠B=70°,∠C=30°,∴∠BAC=180°−∠B−∠C=180°−70°−30°=80°,∵AE是△ABC的角平分线.∴∠BAE=12∠BAC=12×80°=40°,∵线段AD是△ABC中BC边上的高,∴∠ADB=90°,∴∠BAD=180°−∠B−∠ADB=180°−70°−90°=20°,∴∠DAE=∠BAE−∠BAD=40°−20°=20°,(2)解:∵∠B=x°,线段AD是△ABC中BC边上的高,∴∠BAD=90°−∠B=90°−x°,∵∠DAE=10°,∴∠BAE=∠BAD+∠DAE=90°−x°+10°=100°−x°,∵AE是△ABC的角平分线,∴∠BAC=2∠BAE=200°−2x°,∴∠C=180°−∠B−∠BAC=180°−x°−(200°−2x°)=(x−20°),故答案为:(x−20)°;(3)解:连接BF,∵∠1=∠GBF+∠GFB,∠2=∠HBF+∠HFB,∴∠1+∠2=∠GBF+∠GFB+∠HBF+∠HFB=∠B+∠GFH,∵△GFH由△GBH折叠所得,∴∠B=∠GFH,∴∠1+∠2=2∠B.22.(1)解:∵∠ACB+∠ABC+∠BAC=180°,∠BAC=∠ABC,∴∠ACB=180°−2∠BAC,∵∠CFE+∠FEC=180°−∠ACB,∴∠CFE+∠FEC=180°−(180°−2∠BAC)=2∠BAC,∵∠BAC=70°,∴∠CFE+∠FEC=140°;(2)∠FEC+∠CFE=2∠BAC,证明:在△CEF中∵∠C+∠CEF+∠CFE=180°,∴∠CEF+∠CFE=180°−∠C,在△ABC中,∵∠C+∠BAC+∠ABC=180°,∴∠BAC+∠ABC=180°−∠C,∴∠CEF+∠CFE=∠BAC+∠ABC,∵∠BAC=∠ABC,∴∠CEF+∠CFE=2∠BAC;(3)解:∵∠ACB=∠FEC+∠CFE,∠ACB+∠ABC+∠BAC=180°,∠BAC=∠ABC,∴180°−2∠BAC=∠FEC+∠CFE,∴∠FEC+∠CFE=180°−2∠BAC.23.(1)解:如图所示,∵DC∥AB∴∠DCB=∠B=30°,(2)证明:∵AB∥FD∴∠DFB=∠MBF,设∠DFB=∠MBF=α∵∠DFM被FB平分∴∠DFB=∠MFB,则∠DFB=∠MFB=α,∴∠AMF=∠MBF+∠MFB=2α,∵∠BAC=90°∴∠MFA=90°−2α,∵FN平分∠EFM∴∠EFN=∠MFN=12(180°−∠MFA)=12(180°−90°+2α)=45°+α∴∠NFB=∠NFM−∠BFM=45°+α−α=45°,即∠NFB的大小保持不变;(3)解:在移动过程中,∠NFB的大小保持不变;如图所示,证明:∵AB∥FD∴∠DFB=∠MBF,设∠DFB=∠MBF=α∵∠DFM被FB平分∴∠DFB=∠MFB,则∠DFB=∠MFB=α,∴∠AMF=∠MBF+∠MFB=2α,∵∠BAC=90°∴∠MFA=90°−2α,∵F N'平分∠EFM∴∠EF N'=∠MF N'=12(180°−∠MFA)=12(180°−90°+2α)=45°+α∴∠N'FB=∠N'FM−∠BFM=45°+α−α=45°,∴∠NFB=135°,即∠NFB的大小保持不变;。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第13章测试题 姓名
一、选择题
1.下列语句中,属于定义的是( ).
A .直线A
B 和CD 垂直吗 B .过线段AB 的中点
C 画AB 的垂线 C .数据分组后落在各小组内的数据个数叫做频数
D .同旁内角互补,两直线平行 2.命题“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的题设是( ).
A .垂直
B .两条直线
C .同一条直线
D .两条直线垂直于同一条直线 3.三角形一边上的中线把原三角形分成两个( )
A .形状相同的三角形
B .面积相等的三角形
C .直角三角形
D .周长相等的三角形 4.已知△ABC 的三个内角度数比为2:3:4,则这个三角形是( ).
A .锐角三角形
B .直角三角形 C.钝角三角形 D .等腰三角形 5.在三角形的内角中,至少有( )
A .一个钝角
B .一个直角
C .一个锐角
D .两个锐角 6.如图,ABC △中,50A =∠,点D
E ,分别在AB AC ,上,则12+∠∠的大小为
( )
A .
B .230
C .180
D .310
7.如图,在锐角△ABC 中,CD 和BE 分别是AB
和AC 边上的高,且CD 和BE 交于点P ,若∠A=50°,则∠BPC 的度数是( ).A .150° B .130° C .120° D .100° 8.如图,AD 是∠CAE 的平分线,∠B=300, ∠DAE=600,那么∠ACD 等于( )
A .900
B .600
C .800
D .1000 9.已知等腰三角形的一边长为5,另一边长为8,则它的周长为( )
A .18
B .21
C .13
D .18或21
10.如图所示,BE 、CF 是△ABC 的角平分线,∠A=650, 那么∠BDC 等于( )
A .122.50
B .187.50
C .178.50
D .1150
二、填空题
1.写出图中以AB 为边的三角形_____________________________________________. 2.已知,如图,∠ACB=90°,CD ⊥AB ,垂足为D
(1)图中有_________个直角三角形,它们是_____________________________; (2)∠A=________,理由是___________________________________________.
3.如图,已知∠BDC=142°,∠B=34°,∠C=28°,则∠A=________.
4.如图,已知DB 平分∠ADE ,DE ∥AB ,∠CDE=82°,则∠EDB=_____,∠A=______.
5.三角形一边上的高与另两边的夹角分别为620和280,则这边对应的角的度数为= . 三、解答题
1.如图,在△ABC 中,D 是BC 边上的一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=630,求∠DAC 的度数.
2.已知:如图,在△ABC 中,CH 是外角∠ACD 的角平分线,BH 是∠ABC 的平分线, ∠A=58°.
求∠H 的度数.
B
A
B
C
D
H
第7
第4题
第3题
第8题
A E
B C
D
第10
C
3
2
1 4
A B
D
3.已知c b a ,,是一个三角形的三边,化简:c b a b a c c b a -++-+---
4.已知:如图,在△ABC 中,∠BAC=800,AD ⊥BC 于D ,AE 平分∠DAC ,∠B=600; (1)求∠AEC 的度数.
(2)想一想,还有其它的求法吗?写出你的思考.
5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ 放置在△ABC 上,恰好三角板XYZ 的两条直角边XY 、
XZ 分别经过点B 、C .△ABC 中,∠A =30°,则∠ABC +∠ACB = 度,∠XBC +∠XCB = 度;
(2)如图2,改变直角三角板XYZ 的位置,使三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 仍然分别经
过点B 、C ,那么∠ABX +∠ACX 的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX +∠ACX 的大小.
图1 图2
6.已知:E 是AB 、CD 外一点,∠D=∠B+∠E ,求证:AB ∥CD 。
9.如图,DE 分别是△ABC 的边BC 和AB 上的点,△ABD 与△ACD 的周长相等,△CAE 与△CBE 的周长相等。
设BC=a
,AC=b ,AB=c 。
⑴求AE 和BD 的长;
⑵若∠BAC=90°,△ABC 的面积为S ,求证:S=AE·BD (备注:在直角三角形中,两直角边的平方和等于斜边的平方)
C
D
F
E
B
A
C。