梁木模板与支撑计算书
梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)850mm。
梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.130kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×17.140=15.426kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×15.43+1.40×5.40)×0.80=20.857N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
梁木模板与支撑计算书

附件7:梁木模板与支撑计算书工程名称计算部位计算参数梁截面B=600mm,H=600mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=16mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=16mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
计算简图材料特性面板的厚度16.00mm,面板剪切强度设计值1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值13.00N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.3N/mm2;木方抗弯强度设计值13N/mm2;木方的弹性模量9000N/mm2序号计算要点详细计算过程结论计算过程及结论梁模板侧模计算1. 抗弯计算强度f=M/W=0.09×106/25600.0=3.625N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f]满足要求!2.抗剪强度计算T=3×2.78/(2×600.0×16.0)=0.435N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm满足要求!3.挠度验算v= 0.68×15.6200.04/(100×6000.00×204800.0)=0.137mm面板的最大挠度小于200.0/250满足要求!穿梁螺栓计算1.梁侧竖楞的抗弯强度计算值f=M/W=7.733×0.600×0.600/8/83333.336=4.176N/mm2满足要求!2.梁侧竖楞挠度计算v=5ql/384EI=5×5.184×600.04/(384×9500×4166666.8=0mm梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v]=2mm满足要求!施工单位计算人审核人。
梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为圆木)

梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用圆木;立杆圆木大头直径R(mm): 60.000;立杆圆木小头直径r(mm): 50.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h (mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150; 4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆圆木参数立杆圆木选用木材:杉木;圆木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;圆木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000; 6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁,300×1700梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=1700mm,H方向对拉螺栓3道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×22.340=20.106kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×20.11+1.40×5.40)×1.70=53.868N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 170.00×1.80×1.80/6 = 91.80cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 170.00×1.80×1.80×1.80/12 = 82.62cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
400×800梁需4.2米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
梁侧模板计算

M —— 梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);
W —— 梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 40.83cm3;
[f] —— 梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2。
M = ql2/ 8
其中 q —— 作用在模板上的侧压力;
q = (1.2×13.82+1.40×3.60)×0.25=5.41kN/m
经计算得到 M = 0.100×(1.20×8.847+1.40×2.304)×0.250×0.250=0.087kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.087×1000×1000/24000=3.605N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)抗弯பைடு நூலகம்度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.640m;
β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=15.350kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
800×1200梁需3.8米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=800mm,梁截面高度 H=1200mm,H方向对拉螺栓3道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.20=46.397N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=580mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取3.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.58=22.425N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 58.00×1.50×1.50/6 = 21.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 58.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)400mm。
梁模板使用的方木截面50×100mm,梁模板截面底部方木距离300mm,梁模板截面侧面方木距离400mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取2.000h ;T —— 混凝土的入模温度,取35.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
F1=0.22*24*2*1*0.85*1.58=14.19 kN/m 2 F2=24*1.2=28.8 kN/m 2根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.190kN/m 2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.190kN/m 2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 28.8.000kN/m 2。
三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm 3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm 4; 梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下梁底模面板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]A其中 f ——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.30+24.00×0.30×1.00+1.50×0.30×1.00]+1.4×2.50×0.30=10.35kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×10.35×0.3002=0.093kN.mf=0.093×106/16200.0=5.74N/mm2梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×10.35=1.863kN截面抗剪强度计算值 T=3×10.35/(2×300×18)=0.2875N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q = 0.34×0.30+24.00×0.30×1.00+1.50×0.30×1.00=7.75N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×7.75×300.04/(100×6000.00×145800.0)=0.4858mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.4858mm小于 [v] = 300/250=2.057,满足要求!四、梁模板底方木计算梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下图 梁侧模板计算简图 1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2); M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×14.19+1.4×4.00)×1.00=22.628N/mm 最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×22.628×0.4002=-0.362kN.mf=0.362×106/54000.0=6.705N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.400×22.628=5.431kN截面抗剪强度计算值 T=3×5431/(2×1000×18)=0.453N/mm 222.63kN/mA截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 14.19×1.00=14.19N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×14.190×400.04/(100×6000.00×486000.0)=0.843mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.843mm小于 [v] = 400/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×14.19+1.4×4.00)×1.00×0.40/1=9.05kN穿梁螺栓直径为16mm;穿梁螺栓有效直径为12mm;穿梁螺栓有效面积为 A=113.040mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=19.22kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=9.051kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距400mm。
每个截面布置1 道穿梁螺栓。
穿梁螺栓强度满足要求!板模板与支撑验算模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006版)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):1.20;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):2.70;采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;立杆采用顶托与板底支撑方木连接;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0.15;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):3.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.楼板参数钢筋级别:二级钢HRB 335(20MnSi);楼板混凝土标号:C25;每层标准施工天数:8;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):1440.000;计算楼板的宽度(m):4.00;计算楼板的厚度(m):0.12;计算楼板的长度(m):4.50;施工平均温度(℃):15.000;4.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3;I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1= 25.000×0.300×0.150 = 1.125 kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1 = (2.000 + 3.500)×0.900×0.300 = 1.485 kN;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2 × (q1 + q2) = 1.2×(1.125 + 0.105) = 1.476 kN/m;集中荷载 p = 1.4×1.485=2.079 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 2.079×0.900 /4 + 1.476×0.9002/8 = 0.617 kN;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 2.079/2 +1.476×0.900/2 = 1.704 kN ;截面应力σ= M /W = 0.617×106/83333.33 = 7.407 N/mm2;方木的计算强度为 7.407 小于13.0 N/mm2,满足要求!3.抗剪计算:最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力: Q = 1.476×0.900/2+2.079/2 = 1.704 kN;截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1.704×103/(2 ×50.000×100.000) = 0.511 N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2;方木的抗剪强度为 0.511 小于 1.300 满足要求!4.挠度计算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2 = 1.230 kN/m;集中荷载 p = 1.485 kN;最大变形 V= 5×1.230×900.04 /(384×9500.000×4166666.667) +1485.000×900.03 /( 48×9500.000×4166666.7) = 0.835 mm;方木的最大挠度 0.835 小于 900.000/250,满足要求!三、板底支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.476×0.900 + 2.079 = 3.407 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = 1.534 kN.m ;最大变形 V max = 7.006 mm ;最大支座力 Q max = 14.908 kN ;截面应力σ= 341.544 N/mm2;支撑钢管的最大挠度小于1200.000/150与10 mm,满足要求!四、模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。