(完整)小学数学应用题解题思路—假设法
小学数学思想方法的梳理(假设法)

小学数学思想方法的梳理(假设法)课程教材研究所王永春十五、假设法1.假设法的概念。
假设法是通过对数学问题的一些数据做适当的改变,然后根据题目的数量关系进行计算和推理,再根据计算所得数据与原数据的差异进行修正和还原,最后使原问题得到解决的思想方法。
假设法是小学数学中比较常用的方法,实际上也是转化方法的一种。
2.假设法的重要意义。
假设法实际上是根据原来的数据、数量关系和逻辑关系,做一些数据的改变,把原问题转化成新的问题,而且新的问题易于理解和解决,是一种迂回战术,表面上看解题的步骤变多了,但实际上退一步海阔天空,更有利于计算和推理,有利于培养学生灵活的思维方式、解决问题的能力和推理能力。
3.假设法的具体应用。
假设法在小学数学中的应用比较普遍,例如在有关分数的实际问题,比和比例的实际问题,鸡兔同笼问题,逻辑推理问题,图形的周长、面积和体积等问题中都有应用。
4.假设法的教学。
假设法的教学,对学生的分析和综合能力、逻辑思维能力等方面的要求较高,在教学中应注意以下几点。
第一,根据题目的特点,选择适当的数据进行假设。
在解决问题的过程中,如果遇到数量关系稍复杂的问题,要思考它与已掌握的什么知识有关系,用什么思想方法或者模型来解决,然后想方设法把它转化成数量关系明确而且易于理解的已有的知识。
案例1:(1) 六年级参加植树的男生和女生共有36人,其中男生人数是女生人数的3倍。
男生和女生各有多少人?(2) 六年级参加植树的男生和女生共有36人,其中男生人数的是女生人数的2倍。
男生和女生各有多少人?分析:第(1)题,是学生非常熟悉的问题,男生人数与女生人数的数量关系非常清楚且易于理解,既可以用方程解决,也可以用一般的算术方法计算。
第(2)题,数量关系与第(1)题有类似的地方,但又稍复杂,可看作是第(1)题的变型题。
两个数量无法直接用一个未知数表示,因而无法直接用一元一次方程解决;如果用算术方法,可这样想:根据题中的条件可知,在不改变男生和女生的比例关系前提下,可假设男生有3人,那么3的三分之二是2,2除以2等于1,因而女生有1人,所以男生人数是女生的3倍。
小学数学应用题解题思路——假设法,方法比努力更重要

⼩学数学应⽤题解题思路——假设法,⽅法⽐努⼒更重要
假设法,通常是根据题⽬先假设某个条件成⽴,由此得到某个结论或者引出⽭盾,从⽽得到⼀
个正确的答案。
在⼩学数学中,假设法常见的是:假设某量为“1”;假设某量为特殊的数;假设
某个量完全变成题⽬中的其他量。
⼀、假设某量为“1”
就是把题⽬中的某个量假设为“1”。
有时候还要通过列⽅程来把复杂的问题简单化。
例:
⼆、假设某量为特殊数值。
假设题⽬中的某个量为特殊的数值,化抽象为具体,使其量化,有时也需要列⽅程。
例:
三、假设某个量完全变为其他量。
解答鸡兔同笼问题通常要假设全是鸡或者全是兔,所求得的脚的总数⼀定与题⽬不⼀致,根据
数量上出现的⽭盾,找到正确答案。
例:。
假设法解题思路和步骤

假设法解题思路和步骤
假设法是一种解题思路,其步骤可以概括如下:
1. 确定问题:首先明确问题的具体内容和要求。
2. 假设解的形式:根据问题的特点,假设一种可能的解的形式。
3. 假设的普遍性:通过分析假设解的普遍性,确定假设解适用于所有情况。
4. 推理和验证:使用假设解的形式,进行推理和验证。
通过推理和验证过程,确定假设解是否满足题目要求。
5. 修改和优化:根据验证结果,对假设解进行修改和优化。
如果假设解不满足要求,需要进一步推敲或调整假设解的形式。
6. 反证法:如果发现假设解不能成立,可以采用反证法进行推理。
7. 得出结论:根据最终得到的证据和推理,得出结论,回答问题。
需要注意的是,假设法是一种思维工具,可以在不同领域和问题上应用。
具体的步骤需要根据问题的具体情况进行调整和运用。
在实际解题过程中,需要灵活运用假设法,并结合其他解题方法,以找到最优解。
人教版六年级数学分数应用题之假设法解题

2
5
几小时可以返回?
4、一条铁路,修完 800 千米后,剩余部分比全长的 3 少 200 千米,这条铁路长多少千米? 5
5、某修路对三天修完了一条路,第一天修了全长的 1 多 150 米,第二天修了全长的 2 少 100
3
5
米,第三天修了 1950 米,这条路全长多少米?
6、五年级一班和二班共有学生 96 人。抽一班人数的 3 ,二班人数的 3 ,组成 66 人的鼓号
14、师徒两人各加工一批两件,师傅加工的零件数比徒弟多 1 ,而徒弟加工零件的时间比 3
师傅多 1 ,那么,师傅的工作效率比徒弟高百分之几? 8
15、东方小学六(1)班举行数学竞赛,全班平均分为 85 分,男生人数是女生人数的 3 , 4
女生平均分比男生平均分多 7 分。六(1)班男生平均分是多少?
16、A、B 两种商品售价相同,已知 A 商品赚了 1 ,B 商品亏了 1 ,两者合算共亏 2 元,求
5
5
每种商品的成本价?
17、甲、乙两种商品,甲的成本价是乙的 1 2 倍,出售时甲得利 20%,乙亏损 25%,两者核 3
算还得利 20 元,求甲、乙两种商品的成本价?
18、修一段路,甲工程队单独修 75 天完成,乙工程队单独修 50 天完成,现在由两个工程队 合修,中途甲工程队临时支援别的工程几天,结果整段修了 40 天才完工,甲工程队中途离
5、 把发生的事件假设为未发生的事件。
1、甲、乙、丙三个数的和是 100,已知甲数的 1 等于乙数的 1 等于丙数的一半。甲、乙、
3
5
丙三个数各是多少?
2、某修路队修一条公路,原计划每天修 300 米,12 天修完,实际每天比原计划多修 20%, 实际几天可以修完?
数学假设法解题

假设法解题(一)一、知识要点假设法解体的思考方法是先通过假设来改变题目的条件,然后再和已知条件配合推算。
有些题目用假设法思考,能找到巧妙的解答思路。
运用假设法时,可以假设数量增加或减少,从而与已知条件产生联系;也可以假设某个量的分率与另一个量的分率一样,再根据乘法分配律求出这个分率对应的和,最后依据它与实际条件的矛盾求解。
二、精讲精练【例题1】甲、乙两数之和是185,已知甲数的1/4与乙数的1/5的和是42,求两数各是多少?【思路导航】假设将题中“甲数的1/4”、“乙数的1/5”与“和为42”同时扩大4倍,则变成了“甲数与乙数的4/5的和为168”,再用185减去168就是乙数的1/5。
解:乙:(185-42×4)÷(1-1/5×4)=85答:甲数是100,乙数是85。
【例题2】彩色电视机和黑白电视机共250台。
如果彩色电视机卖出1/9,则比黑白电视机多5台。
问:两种电视机原来各有多少台?【思路导航】从图中可以看出:假设黑白电视机增加5台,就和彩色电视机卖出1/9后剩下的一样多。
黑白电视机增加5台后,相当于彩色电视机的(1-1/9)= 8/9。
(250+5)÷(1+1-1/9)=135(台)250-125=115(台)答:彩色电视机原有135台,黑白电视机原有115台。
【例题3】师傅与徒弟两人共加工零件105个,已知师傅加工零件个数的3/8与徒弟加工零件个数的4/7的和为49个,师、徒各加工零件多少个?【思路导航】假设师、徒两人都完成了4/7,一个能完成(105×4/7)=60个,和实际相差(60-49)=11个,这11个就是师傅完成将零件的3/8与完成加工零件的4/7相差的个数。
这样就可以求出师傅加工了【11÷(4/7-3/8)】=56个。
即:师傅:(105×4/7-49)÷(4/7-3/8)=56(个)徒弟:105-56=49(个)答:师傅加工了56个,徒弟加工了49个。
小学奥数:假设法解题是小学数学中必考的内容,一定要好好掌握!

小学奥数:假设法解题是小学数学中必考的内容,一定要好好掌握!假设法“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上的出现的矛盾做适当调整,从而找到正确答案。
这种方法是解决数学问题的一种常见的方法,比如:'鸡兔同笼'、逻辑推理、倒扣、数阵等。
基础例题1、鸡、兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。
鸡、兔各有多少只?这是一道非常典型的鸡兔同笼问题,综合了我们之前所学的和差问题,所以我们首先,来进行画图分析:我们都知道,鸡有两只脚,而兔子有四只脚,那么现在题目告诉我们两者一共有170只脚,并且鸡的数量要比兔子多25只,我们可以把多出的这25鸡的脚数现在求出来:25 × 2 = 50(只),然后现在我们把总数减除多出的部分如下图:也就是:170 - 50 = 120,所以现在剩下的鸡和兔子的数量是相等的,所以我们可以求出一只鸡和一只兔子一共有:4 + 2 = 6 只脚,然后我们再用剩下的鸡和兔子的脚数除6只脚:120 ÷ 6 = 20只兔子,兔子的数量求出来了,鸡就简单多了,因为鸡比兔子多出25只,所以直接用20 + 25 = 45 只鸡,就求出结果了!思维发散2、某车间要加工250件服装,规定加工一件服装可得25元,如果有一件不符合要求则倒扣20元,该车间加工完这批服装后得到5350元加工费。
有多少件服装不符合要求?这种类型的题也是非常常见的,我们再数学中把其归类为“倒扣问题”,我们可以先求出加工完250件服装可以得到:250 × 25 = 6250元,但是最后加工完之后却只有5350元,一共差了:6250 -5350 = 900元,而每一件不符合要求的服装不仅得不到25元加工费,还要倒扣20元,所以每件不合格的就要除去 20 + 25 = 45 ,然后用900 ÷ 45 = 20件。
精讲例题3、中秋晚会上三(2)班43人一起吃月饼,男生每人吃2个月饼,女生每2人合吃一个月饼,一共吃了56个月饼。
用假设法解题

用假设法解题专题简析:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
练习一1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
练习二1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?3,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小学数学应用题解题思路—假设法

小学数学应用题解题思路—假设法例1:自行车和汽车共有24 辆,全部轮胎有54 只〔每辆汽车以4 只轮胎计算〕,自行车和汽车各有几辆?假设一:假设24 辆车都是汽车,那么按每辆汽车 4 只轮胎计算,轮胎只数应为96 只,这比题中说的全部轮胎54 只多算了42 只〔96-54〕,怎么会多算42 只轮胎,这是由于假定自行车的辆数,把它当作汽车来计算。
每辆自行车是 2 只轮胎,比每辆汽车少 2 只轮胎,现在把自行车假设为汽车后,每辆自行车就多算了 2 只轮胎,那么,多算42 只轮胎就可求出有几辆自行车算作汽车。
据此,可以推算出自行车的辆数。
〔4×24-54〕÷〔4-2〕=42÷2=21〔辆〕自行车有21 辆,而自行车和汽车总计是24 辆,减法计算,可得汽车的辆数:24-21=3〔辆〕答:自行车有21 辆,汽车有 3 辆。
假设二:假设24 辆车全部是自行车,那么,该有轮胎48 只〔2×24〕。
这比题中的“54 只轮胎〞少算了 6 只〔54-48〕,怎么会少算 6 只轮胎,这是由于假定汽车的辆数当作自行车来计算。
每辆汽车少算 2 只轮胎,那么少算 6 只轮胎,就可求出有几辆汽车算作自行车。
据此,列式计算〔54-2×24〕÷〔4-2〕=6÷2=3〔辆〕既知汽车有 3 辆,汽车和自行车总计24 辆,减法计算,可得自行车辆数24-3=21〔辆〕例2:某农机厂制造一批农具,原方案18 天完成,实际每天比方案多制造50 件,照这样做了12 天,就超过原方案产量240 件,这批农具原方案制造多少件?分析:这道题要求原方案制造多少件,不是从题目的条件来看,既不知道原计划每天制造多少件,也不知道实际每天制造多少件,所以要想按照一般的数量关系,通过分析来寻找解题线索,是一个比拟困难的问题,在这种情况下,可以用假设法来解答。
题目告诉我们,“原方案18 天完成〞我们就假设实际生产了18 天。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学应用题解题思路—假设法
例1: 自行车和汽车共有24 辆,已知全部轮胎有54 只(每辆汽车以4 只轮胎计算),自行车和汽车各有几辆?
假设一:
假设24 辆车都是汽车,那么按每辆汽车 4 只轮胎计算,轮胎只数应为
96 只,这比题中说的全部轮胎54 只多算了42 只(96-54),怎么会多算42 只轮胎,这是由于假定自行车的辆数,把它当作汽车来计算。
每辆自行车是 2 只轮胎,比每辆汽车少 2 只轮胎,现在把自行车假设为汽车后,每辆自行车就多算了 2 只轮胎,那么,多算42 只轮胎就可求出有几辆自行车算作汽车。
据此,可以推算出自行车的辆数。
(4×24-54)÷(4-2)=42÷2
=21(辆)
自行车有21 辆,而自行车和汽车总计是24 辆,减法计算,可得汽车的辆数:
24-21=3(辆)
答:自行车有21 辆,汽车有 3 辆。
假设二:
假设24 辆车全部是自行车,那么,该有轮胎48 只(2×24)。
这比题中的“54 只轮胎”少算了 6 只(54-48),怎么会少算 6 只轮胎,这是由于假定汽车的辆数当作自行车来计算。
每辆汽车少算 2 只轮胎,那么少算 6 只轮胎,就可求出有几辆汽车算作自行车。
据此,
列式计算(54-2×24)÷(4-2)
=6÷2
=3(辆)
既知汽车有 3 辆,汽车和自行车总计24 辆,减法计算,可得自行车辆数
24-3=21(辆)
例2:
某农机厂制造一批农具,原计划18 天完成,实际每天比计划多制造50 件,照这样做了12 天,就超过原计划产量240 件,这批农具原计划制造多少件?
分析:
这道题要求原计划制造多少件,不是从题目的条件来看,既不知道原计划每天制造多少件,也不知道实际每天制造多少件,所以要想按照一般的数量关系,通过分析来寻找解题线索,是一个比较困难的问题,在这种情况下,可以用假设法来解答。
题目告诉我们,“原计划18 天完成”我们就假设实际生产了18 天。
那么,按照题目的条件“实际每天比计划多制造50 件”来计算的话,应该比原计划产量多制造:
50×18=900(件)
根据题意,制造12 天,就比原计划产量多制造240 件,这样一来,我们就得到了两个数量的相差数,即制造的天数相差了18-12=6(天)。
制造的件数相差了900-240=660(件),这就是说,按实际每天制造的件数计算,6 天可以制造农具660 件,我们可以从这两个相差数中,算出实际每天制造的件数是:
660÷6=110(件)通过假设,找到了解开这道题目的一个重要条件,即实际每天制造110件。
因此,要求出原计划制造多少件,只要再按题目的条件,先算出12 天制造的件数110×12=1320(件),因为12 天制造的件数比原计划产量多240 件,所以原计划制造的件数就是:
1320-240=1080(件)
列综合式计算:(50×18-240)÷(18-12)×12-240
=660÷6×12-240
=1320-240
=1080(件)答:原计划制造农具1080 件。
当求出了实际每天制造110 件之后,下一步也可以这样思考:根据已知条件“实际每天比计划多制造50 件”,可求得原计划每天制造的件数:
110-50=60(件)。
再根据已知条件“原计划18 天完成”即可求得原计划制造的件数:
60×18=1080(件)
列综合式计算[(50×18-240)÷(18-12)-50]×18
=[660÷6-50]×18
=60×18
=1080(件)答:略。
由上例看出用假设法求出实际每天制造的件数,是解这道题的关键。
例3:
勤风印刷厂,装订车间有40 个工人,每分钟每个男工装订 3 本书,每个女工装订 1.5 本书,男女工人 5 分钟一共装订了435 本书。
问男女工人各装订多少本?
假设一:
假设每个女工每分钟装订本数和男工一样多,每分钟也装订 3 本书,照这样计算,40 个工人每分钟应装订120 本(3×40)。
由题中所给条件“男女工人 5 分钟装订435 本”,可知男女工人每分钟装订87 本(435÷5)。
由此看出,假设每个女工每分钟装订本数和男工一样多,要比实际多出33 本(120-87),而每个女工每分钟装订本数比实际多算 1.5 本(3-1.5)。
那么,多少个女工多算了33 本呢?据此,可推算出女工人数(3×40-435÷5)÷(3-1.5)
=(120-87)÷1.5
=33÷1.5
=22(人)
全车间一共是40 人,女工有22 人,可用减法计算,可得出男工人数:
40-22=18(人)
每个男工每分钟装订 3 本,18 个男工 5 分钟装订的本数是:
3×18×5=270(本)
每个女工每分钟装订 1.5 本,22 个女工 5 分钟装订的本数是:
1.5×22×5=165(本)
答:男工装订270 本,女工装订165 本。
假设二:
假设每个男工每分钟装订本数和每个女工一样多,每分钟装订 1.5 本,照这样计算,40 个工人,每分钟装订60 本(1.5×40)比题中说的每分钟装订87 本(435÷5)少27 本(87-60)。
由于假设,每个男工装订本数比实际少算了 1.5 本(3-1.5),那么,多少个男工少算27 本呢?据此,可推算出男工人数:(435÷5-1.5×40)÷
(3-1.5)
=(87-60)÷1.5
=27÷1.5
=18(人)。
女工人数:
40-18=22(人)以下解答步骤和假设一相同,由此从略。
有一种古老的典型算术题,叫做鸡兔同笼问题,不知道你听说过没有?这是一道有趣的题目,是用假设法解答的。
例4:
鸡兔同笼,共有头34 只,脚118 只,鸡兔各有几只?
假设一:
假设笼里装的全部是兔子,由于每只兔有 4 只脚,那么,34 只兔,共有(4×34)=136 只脚,比实际的118 只脚多了18 只脚,因每只兔比每只鸡多2 只脚,就可以求出鸡的只数。
e a
n d
A
l l t
h i n
g s
i n
t h
e i r
(4×34-118)÷(4-2) =18÷2
=9(只)。
兔子的只数: 34-9=25(只)
答:鸡有 9 只,兔子有 25 只。
假设二:
假设笼里装的全部是鸡,由于每只鸡有 2 只脚。
那么,34 只鸡共有(2×34)=68 只脚,比实际的 118 只脚少
了 50 只脚,因每只鸡比每只兔少 2 只 脚,就可以先求出兔子的只数: (118-2×34)÷(4-2) =50÷2
=25(只) 鸡的只数: 34-25=9(只)
答:鸡有 9 只,兔子有 25 只 例5:
一列快车从甲地到乙地要用 10 小时,一列慢车从乙地到甲地要用 15 小 时,每小时快车比慢车多行 12 公里,
两车同时从两地相向而行,几小时相遇? 相遇时,快车和慢车各行多少公里? 假设一:
假设快车和慢车同时从甲地出发到乙地,都行 10 小时,题中条件指出: 快车从甲地到乙地要 10 小时;
慢车行全程为 15 小时,所以当我们假设两车 同时从甲地开出 10 小时后,快车到达了乙地,而慢车还在途中:
由于每小时快车比慢车多行 12 公里,所以 10 小时后,快车和慢车拉开 了 120 公里的距离(12×10),快车到达乙地,慢车还要行 5 小时,才能到 达乙地,即还要行 120 公里。
据此,可以推算出慢车的速度:
12×10÷(15-10) =120÷5 =24(公里)
知道了慢车每小时行 24 公里,又知道快车每小时比慢车多行 12 公里, 就可用加法计算出快车的速度: 24+12=36(公里)
知道了快车每小时行 36 公里,又知道从甲地到乙地要行 10 小时,用乘 法计算可得全程是: 36×10=360(公里)。
用慢车速度也可以求出全程:
24×15=360(公里) 现在,我们再来按“两车同时从两地相向而行”来考虑多少小时相遇。
由“路程÷速度和=相遇时间”可得:
360÷(24+36)=6(小时)。
快车和慢车 6 小时可以相遇;相遇时,快车和慢车各行多少公里?由: “速度×时间”可得: 36×6=216(公里) 24×6=144(公里)
答:快车和慢车 6 小时相遇;相遇时,快车行了 216 公里,慢车行了 144 公里。
假设二:
e a
n d
A
l l t h i n g s i n t h e i r b e i n g a r
e g
o o
d f
o r
s o m。