11.3多边形及其内角和练习
八年级数学人教版上册同步练习11.3多边形及其内角和(含答案解析)

11.3多边形及其内角和专题一根据正多边形的内角或外角求值1.若一个正多边形的每个内角为150°,则这个正多边形的边数是()A.12 B.11 C.10 D.92.一个多边形的每一个外角都等于36°,则该多边形的内角和等于________°.3.已知一个多边形的每一个内角都相等,且每个内角都等于与它相邻的外角的9倍,求这个多边形的边数.专题二求多个角的和4.如图为某公司的产品标志图案,图中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=()A.360°B.540°C.630°D.720°5.如图,∠A+∠ABC+∠C+∠D+∠E+∠F=_________°.6.如图,求:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.状元笔记【知识要点】1.多边形及相关概念多边形:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形.多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线.2.多边形的内角和与外角和内角和:n边形的内角和等于(n-2)·180°.外角和:多边形的外角和等于360°.【温馨提示】1.从n边形的一个顶点出发,可以做(n-3)条对角线,它们将n边形分为(n-2)个三角形.对角线的条数与分成的三角形的个数不要弄错.2.多边形的外角和等于360°,而不是180°.【方法技巧】1.连接多边形的对角线,将多边形转化为多个三角形,将多边形问题转化为三角形问题来解决.2.多边形的内角和随边数的变化而变化,但外角和不变,都等于360°,可利用多边形的外角和不变求多边形的边数等.参考答案:1.A 解析:∵每个内角为150°,∴每个外角等于30°.∵多边形的外角和是360°,360°÷30°=12,∴这个正多边形的边数为12.故选A.2.1440 解析:∵多边形的边数为360°÷36°=10,多边形的内角为180°-36°=144°,∴多边形的内角和等于144°×10=1440°.3.解:设多边形的边数为n,根据题意,得(n-2)·180°=9×360°,解得n=20.所以这个多边形的边数为20.4.B 解析:∵∠1=∠C+∠D,∠2=∠E+∠F,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=∠A+∠B+∠1+∠2+∠G=540°.故选B.5.360°解析:在四边形BEFG中,∵∠EBG=∠C+∠D,∠BGF=∠A+∠ABC,∴∠A+∠ABC+∠C+∠D+∠E+∠F=∠EBG+∠BGF+∠E+∠F=360°.6.解:∵∠POA是△OEF的外角,∴∠POA=∠E+∠F.同理:∠BPO=∠D+∠C.∵∠A+∠B+∠BPO+∠POA=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.。
11.3多边形及其内角和练习题

1. 各角都相等的n 边形的一个外角可能取得的值是 ( ) A.(2)180n n-︒ B.360n ︒ C.180n ︒ D.以上都不对 2. 一个多边形的内角和比它的外角的3倍少180°,则这个多边形的边数是( ) A.5 B.6 C.7 D.83. 过n 边形的一个顶点的所有对角线,把多边形分成8个三角形,则这个多边形的边数是( )A.8 B.9 C.10 D.114. 若一个多边形的对角线的条数恰好为边数的3倍,则这个多边形的边数为( ) A.6 B.7 C.8 D.95. 一个多边形的对角线的条数等于它的边数的4倍,求这个多边形的内角和为 度.6. 图中是三种将多边形(3)n ≥分成三角形的不同方法. .7. 乙是 边形.8.9. 已知如图,四边形ABCD 中,B ∠和C ∠的平分线交于点O .求证:1()2BOC A D ∠=∠+∠. 10. 已知,如图,在四边形ABCD 中,12∠=∠,34∠=∠则____E F ∠+∠=.11. 多边形的每一个内角都是150°,则此多边形的一个顶点引出的对角线的条数是 1A2A 3A 4 5A n 1A 2A 3A 4A 5A n A1A 2A 3A 4 5An A ABD O( )A.7 B.8 C.9 D.1012. 在一次数学活动课上,小明将正方形的桌面截去一个角,那么你能帮助小明计算余下多边形的内角和度数吗?13. 一个多边形的内角和等于它的外角和,那么这个多边形是 .14. 如果五边形的五个外角的比是1:3:2:4:5,则五边形中最大的内角与最小的内角的比是 .15. 认真观察下列图形,利用图形中的信息,写出你从中得到的启示而获取的知识点.16.17. 三角形,图4个小三角形.试把这一结论推广至n 边形. 18. (1)n + (A)180 180 360 360⋅19. 若一个多边形的内角和为外角和的3倍,则这个多边形为 ( ) A.八边形 C.十边形D.十二边形20. 如图,一块试验田的形状是三角形(设其为ABC △),管理员从BC 边上的一点D 出发,沿DC CA AB BD →→→的方向走了一圈回到D 处,则管理员从出发到回到原处在途中身体 A.转过90 B.转过180 C.转过270D.转过360 21. 正六边形的一个内角的度数是22、一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为1800°,你知道原多边形的边数为( )A BC DA B C D E A B C D E F A B CD E F G ① ② ③C(第20题图) DA、11B、12C、13D、11或12或1323、一个多边形除了一个内角外,其余各内角的和为2000°,则这个内角是()A、20°B、160°C、200°D、140°。
人教版初中数学八年级上册《11.3 多边形及其内角和》同步练习卷

人教新版八年级上学期《11.3 多边形及其内角和》同步练习卷一.解答题(共50小题)1.小明和小亮分别利用图①、②的不同方法求出了五边形的内角和都是540度.请你考虑在图③中再用另外一种方法求五边形的内角和.并写出求解过程.2.提出问题:如图①,在四边形ABCD中,P是AD边上任意一点,△PBC与△ABC和△DBC的面积之间有什么关系?探究发现:为了解决这个问题,我们可以先从一些简单的、特殊的情形入手:(1)当AP=AD时(如图②):∵AP=AD,△ABP和△ABD的高相等,∴S△ABP=S△ABD.∵PD=AD﹣AP=AD,△CDP和△CDA的高相等,∴S△CDP=S△CDA.∴S△PBC=S四边形ABCD﹣S△ABP﹣S△CDP=S四边形ABCD﹣S△ABD﹣S△CDA=S四边形ABCD﹣(S四边形ABCD﹣S△DBC)﹣(S四边形ABCD﹣S△ABC)=S△DBC+S△ABC.(2)当AP=AD时,探求S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系,写出求解过程;(3)当AP=AD时,S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系式为:;(4)一般地,当AP=AD(n表示正整数)时,探求S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系,写出求解过程;问题解决:当AP=AD(0≤≤1)时,S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系式为:.3.已知正n边形的周长为60,边长为a(1)当n=3时,请直接写出a的值;(2)把正n边形的周长与边数同时增加7后,假设得到的仍是正多边形,它的边数为n+7,周长为67,边长为b.有人分别取n等于3,20,120,再求出相应的a与b,然后断言:“无论n取任何大于2的正整数,a与b一定不相等.”你认为这种说法对吗?若不对,请求出不符合这一说法的n的值.4.已知n边形的内角和θ=(n﹣2)×180°.(1)甲同学说,θ能取360°;而乙同学说,θ也能取630°.甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n.若不对,说明理由;(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x.5.如图,在五边形ABCDE中满足AB∥CD,求图形中的x的值.6.一个n边形的内角和比四边形的外角和大540°,求n.7.如图,在四边形ABCD中,∠DAB,∠CBA的平分线交于点E,若∠AEB=105°,求∠C+∠D的度数.8.一个凸多边形,除了一个内角外,其余各内角的和为2750°,求这个多边形的边数.9.如图,五边形ABCDE的内角都相等,且AB=BC,AC=AD,求∠CAD的度数.10.在各个内角都相等的多边形中若外角度数等于每个内角度数的,求这个多边形的每个内角度数以及多边形的边数.11.如图:在六边形ABCDEF中,AF∥CD,AB∥DE,且∠BAF=100°,∠BCD=120°,求∠ABC和∠D的度数.12.一个正多边形的每一个内角比每一个外角的5倍还小60°,求这个正多边形的边数及内角和.13.一个多边形的内角和与外角和的和恰好是十二边形的内角和,求这个多边形的边数.14.如图,四边形ABCD中,AB∥CD,∠B=∠D,点E为BC延长线上一点,连接AE.(1)如图1,求证:AD∥BC(2)若∠DAE和∠DCE的角平分线相交于点F,连接AC.①如图2,若∠BAE=70°,求∠F的度数②如图3,若∠BAC=∠DAE,∠AGC=2∠CAE,则∠CAE的度数为(直接写出结果)15.(1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数.(2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.16.如图所示,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,求∠EDC的度数.17.(1)已知一个多边形的內角和是它的外角和的3倍,求这个多边形的边数.(2)如图,点F是△ABC的边BC廷长线上一点,DF⊥AB,∠A=30°,∠F=40°,求∠ACF的度数.18.如图,五角星的顶点为A、B、C、D、E,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数?19.已知一个多边形的内角和720°,求这个多边形的边数.20.如图,四边形ABCD中,BE、CF分别是∠B、∠D的平分线.且∠A=∠C=90°,试猜想BE与DF有何位置关系?请说明理由.21.如图,请猜想∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数,并说明你的理由.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=45°,直线l与边AB,AD分别相交于点M,N,则∠1+∠2度数是多少?23.如图1,已知∠ACD是△ABC的一个外角,我们容易证明∠ACD=∠A+∠B,即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在怎样的数量关系呢?尝试探究:(1)如图2,∠DBC与∠ECB分别为△ABC的两个外角,则∠DBC+∠ECB∠A+180°(横线上填>、<或=)初步应用:(2)如图3,在△ABC纸片中剪去△CED,得到四边形ABDE,∠1=135°,则∠2﹣∠C =.(3)解决问题:如图4,在△ABC中,BP、CP分别平分外角∠DBC、∠ECB,∠P与∠A有何数量关系?请利用上面的结论直接写出答案.(4)如图5,在四边形ABCD中,BP、CP分别平分外角∠EBC、∠FCB,请利用上面的结论探究∠P与∠A、∠D的数量关系.24.用两块全等的含有30°的直角三角板拼成一个四边形,画出二个可能的图形并写出各个内角的度数(四边形的各个内角的度数若相同视为同一个).25.已知n边形的内角和θ=(n﹣2)×180°.(1)甲同学说,θ能取900°;而乙同学说,θ也能取800°.甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n.若不对,说明理由;(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了540°,用列方程的方法确定x.26.(1)如图①,在四边形ABCD中,AD∥BC,点E是线段CD上一点.求证:∠AEB=∠DAE+∠CBE;(2)如图②,若AE平分∠DAC,∠CAB=∠CBA.①求证:∠ABE+∠AEB=90°;②如图③,若∠ACD的平分线与BA的延长线交于点F,与AE交于点P,且∠F=65°,求∠BCD的度数.27.在四边形ABCD中,∠A=140°,∠D=80°(1)如图1,若∠B=∠C,求∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,求∠C的度数.28.如图,六边形ABCDEF的各个内角都相等,且∠DAB=60°.(1)求∠E的度数.(2)求∠ADE的度数.(3)判断AB与DE的位置关系,并说明理由.29.如图,四边形ABCD中,AD∥BC,∠BCD=90°,∠BAD的平分线AG交BC于点G.(1)求证:∠BAG=∠BGA;(2)如图2,∠BCD的平分线CE交AD于点E,与射线GA相交于点F,∠B=50°.①若点E在线段AD上,求∠AFC的度数;②若点E在DA的延长线上,直接写出∠AFC的度数;(3)如图3,点P在线段AG上,∠ABP=2∠PBG,CH∥AG,在直线AG上取一点M,使∠PBM=∠DCH,请直接写出∠ABM:∠PBM的值.30.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,连接BD,点E在BC边上,点F在DC边上,且∠1=∠2.(1)求证:EF∥BD;(2)若DB平分∠ABC,∠A=130°,∠C=70°,求∠CFE的度数.31.在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的,求这个多边形每一个内角的度数和它的边数.32.小月和小东在一起探究有关“多边形内角和”的问题,两人互相出题考对方,小月给小东出了这样的一个题目:一个四边形的各个内角的度数之比为1:2:3:6,求各个内角的度数.小东想了想,说:“这道题目有问题”(1)请你指出问题出在哪里;(2)他们经过研究后,改变题目中的一个数,使这道题没有问题,请你也尝试一下,换一个合适的数,使这道题目没有问题,并进行解答.33.如图1,点E在四边形ABCD的边BA的延长线上,CE与AD交于点F,∠DCE=∠AEF,∠B=∠D.(1)求证:AD∥BC;(2)如图2,若点P在线段BC上,点Q在线段BP上,且∠FQP=∠QFP,FM平分∠EFP,试探究∠MFQ与∠DFC的数量关系,并说明理由.34.已知在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°.(1)如图1,若BE平分∠ABC,DF平分∠ADC的邻补角,请写出BE与DF的位置关系,并证明.(2)如图2,若BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的邻补角,判断DE与BF位置关系并证明.(3)如图3,若BE、DE分别五等分∠ABC、∠ADC的邻补角(即∠CDE=∠CDN,∠CBE=∠CBM),则∠E=.35.已知:在四边形ABCD中,连接AC、BD,∠1=∠2,∠3=∠4.求证:∠ABC=∠ADC.36.已知在一个十边形中,其中九个内角的和是1320°,求这个十边形另一个内角的度数.37.如图,在四边形ABCD中,∠DAB、∠CBA的平分线交于点E,试说明:∠AEB=(∠C+∠D).38.为了表示几种三角形之间的关系,画了如图结构图:请你采用适当的方式表示正方形、平行四边形、四边形、菱形、矩形之间的关系.39.如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形,如图,就是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题.(1)将下面的表格补充完整:(2)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=20°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.(3)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=21°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.40.李师傅要为某单位修建正多边形花台,已知正多边形花台的一个外角的度数比一个内角度数的多12°,请你帮李师傅求出这个正多边形的一个内角的度数和它的边数.41.如图1,已知∠A+∠E+∠F+∠C=540°.(1)试判断直线AB与CD的位置关系,并说明理由(2)如图2,∠P AB=3∠P AQ,∠PCD=3∠PCQ,试判断∠APC与∠AQC的数量关系,并说明理由.42.如图,从四边形ABCD的纸片中只剪一刀,剪去一个三角形,剩余的部分是几边形,请画出示意图,并在图形下方写上剩余部分多边形的内角和.43.一个多边形的外角和是内角和的,求这个多边形的边数.44.已知,一个多边形的每一个外角都是它相邻的内角的.试求出:(1)这个多边形的每一个外角的度数;(2)求这个多边形的内角和.45.如图,在四边形ABCD中,∠B+∠ADC=180°,CE平分∠BCD交AB于点E,连结DE.(1)若∠A=50°,∠B=85°,求∠BEC的度数;(2)若∠A=∠1,求证:∠CDE=∠DCE.46.如图,一张四边形纸片ABCD,AB∥CD,AD∥BC,把纸片的一角沿折痕CN折叠,使BC与DC边重合,B′是点B的对应点,过点C作CM⊥CN,(1)证明:AD∥NB′;(2)若∠B=64°,试求∠BCM的度数.47.两条直线相交所形成的四个角中,有一个公共顶点且有一条公共边的两个角叫做邻补角,如图所示,∠AOD与∠BOD就是一对邻补角.(1)多边形的一个外角与其相邻的内角就是一对邻补角,若某多边形的一个外角的度数为x(度),则与该外角相邻的内角度数可用x的代数式表示为;(2)如果设题(1)中的多边形的边数为x,且该外角的度数与其所有不相邻内角的度数之和为460°,则可列二元一次方程为;(3)若某多边形的一个外角的度数与其所有不相邻内角的度数之和为1900°,求这个外角的度数和此多边形的边数.48.如图,在四边形ABCD,AD∥BC,将△ADC沿对角线AC折叠,使得点D落在D′上,AD′与BC交于点E,若∠AEB=70°,求∠CAD的度数.49.解答题:(1)如图①,△ABC的内角∠ABC的平分线与外角∠ACD的平分线相交于P点,请探究∠P与∠A的关系,并说明理由.(2)如图②③,四边形ABCD中,设∠A=α,∠D=β,∠P为四边形ABCD的内角∠ABC 与外角∠DCE的平分线所在直线相交而形成的锐角.请利用(1)中的结论完成下列问题:①如图②,若α+β>180°,求∠P的度数.(用α,β的代数式表示)②如图③,若α+β<180°,请在图③中画出∠P,并直接写出∠P=.(用α,β的代数式表示)(作图2分,写出结果)50.如图,已知四边形ABCD中,∠D=100°,AC平分∠BCD,且∠ACB=40°,∠BAC =70°.(1)AD与BC平行吗?试写出推理过程;(2)求∠DAC和∠EAD的度数.人教新版八年级上学期《11.3 多边形及其内角和》2019年同步练习卷参考答案与试题解析一.解答题(共50小题)1.小明和小亮分别利用图①、②的不同方法求出了五边形的内角和都是540度.请你考虑在图③中再用另外一种方法求五边形的内角和.并写出求解过程.【分析】图①、②的基本思路是把所求的多边形的问题转化为三角形的问题,利用三角形的内角和定理即可解决问题.【解答】解:连接五边形的一对不相邻的顶点,得到一个三角形和一个四边形,三角形的内角和是180度,四边形的内角和是360度,因而五边形的内角和是180+360=540度.【点评】正确理解图①、②的基本解题思路,把五边形内角和问题转化为熟悉的三角形的内角和的问题.2.提出问题:如图①,在四边形ABCD中,P是AD边上任意一点,△PBC与△ABC和△DBC的面积之间有什么关系?探究发现:为了解决这个问题,我们可以先从一些简单的、特殊的情形入手:(1)当AP=AD时(如图②):∵AP=AD,△ABP和△ABD的高相等,∴S△ABP=S△ABD.∵PD=AD﹣AP=AD,△CDP和△CDA的高相等,∴S△CDP=S△CDA.∴S△PBC=S四边形ABCD﹣S△ABP﹣S△CDP=S四边形ABCD﹣S△ABD﹣S△CDA=S四边形ABCD﹣(S四边形ABCD﹣S△DBC)﹣(S四边形ABCD﹣S△ABC)=S△DBC+S△ABC.(2)当AP=AD时,探求S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系,写出求解过程;(3)当AP=AD时,S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系式为:S△PBC=S△DBC+S;△ABC(4)一般地,当AP=AD(n表示正整数)时,探求S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系,写出求解过程;问题解决:当AP=AD(0≤≤1)时,S△PBC与S△ABC和S△DBC之间的关系式为:S△PBC=S△DBC+S△ABC..【分析】(2)仿照(1)的方法,只需把换为;(3)注意由(1)(2)得到一定的规律;(4)综合(1)(2)(3)得到面积和线段比值之间的一般关系;(5)利用(4),得到更普遍的规律.【解答】解:(2)∵AP=AD,△ABP和△ABD的高相等,∴S△ABP=S△ABD.又∵PD=AD﹣AP=AD,△CDP和△CDA的高相等,∴S△CDP=S△CDA.∴S△PBC=S四边形ABCD﹣S△ABP﹣S△CDP=S四边形ABCD﹣S△ABD﹣S△CDA=S四边形ABCD﹣(S四边形ABCD﹣S△DBC)﹣(S四边形ABCD﹣S△ABC)=S△DBC+S△ABC.∴S△PBC=S△DBC+S△ABC(3)S△PBC=S△DBC+S△ABC;(4)S△PBC=S△DBC+S△ABC;∵AP=AD,△ABP和△ABD的高相等,∴S△ABP=S△ABD.又∵PD=AD﹣AP=AD,△CDP和△CDA的高相等,∴S△CDP=S△CDA∴S△PBC=S四边形ABCD﹣S△ABP﹣S△CDP=S四边形ABCD﹣S△ABD﹣S△CDA=S四边形ABCD﹣(S四边形ABCD﹣S△DBC)﹣(S四边形ABCD﹣S△ABC)=S△DBC+S△ABC.∴S△PBC=S△DBC+S△ABC问题解决:S△PBC=S△DBC+S△ABC.【点评】注意总结相应规律,类似问题通常采用类比的方法求解.3.已知正n边形的周长为60,边长为a(1)当n=3时,请直接写出a的值;(2)把正n边形的周长与边数同时增加7后,假设得到的仍是正多边形,它的边数为n+7,周长为67,边长为b.有人分别取n等于3,20,120,再求出相应的a与b,然后断言:“无论n取任何大于2的正整数,a与b一定不相等.”你认为这种说法对吗?若不对,请求出不符合这一说法的n的值.【分析】(1)边长=周长÷边数;(2)分别表示出a和b的代数式,让其相等,看是否有相应的值.【解答】解:(1)a=20;(2)此说法不正确.理由如下:尽管当n=3、20、120时,a>b或a<b,但可令a=b,得,即.∴60n+420=67n,解得n=60,经检验n=60是方程的根.∴当n=60时,a=b,即不符合这一说法的n的值为60.【点评】读懂题意,找到相应量的等量关系是解决问题的关键.4.已知n边形的内角和θ=(n﹣2)×180°.(1)甲同学说,θ能取360°;而乙同学说,θ也能取630°.甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n.若不对,说明理由;(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x.【分析】(1)根据多边形内角和公式可得n边形的内角和是180°的倍数,依此即可判断,再根据多边形内角和公式即可求出边数n;(2)根据等量关系:若n边形变为(n+x)边形,内角和增加了360°,依此列出方程,解方程即可确定x.【解答】解:(1)∵360°÷180°=2,630°÷180°=3…90°,∴甲的说法对,乙的说法不对,360°÷180°+2=2+2=4.答:甲同学说的边数n是4;(2)依题意有(n+x﹣2)×180°﹣(n﹣2)×180°=360°,解得x=2.故x的值是2.【点评】考查了多边形内角与外角,此题需要结合多边形的内角和公式来寻求等量关系,构建方程即可求解.5.如图,在五边形ABCDE中满足AB∥CD,求图形中的x的值.【分析】根据平行线的性质先求∠B的度数,再根据五边形的内角和公式求x的值.【解答】解:∵AB∥CD,∠C=60°,∴∠B=180°﹣60°=120°,∴(5﹣2)×180°=x+150°+125°+60°+120°,∴x=85°.【点评】本题主要考查了平行线的性质和多边形的内角和,属于基础题.6.一个n边形的内角和比四边形的外角和大540°,求n.【分析】要结合多边形的内角和公式与外角和的关系来寻求等量关系,构建方程即可求解.【解答】解:设多边形的边数为n,可得(n﹣2)•180°=360°+540°,解得n=7.【点评】本题考查多边形的内角和与外角和、方程的思想.关键是记住内角和的公式与外角和的特征.7.如图,在四边形ABCD中,∠DAB,∠CBA的平分线交于点E,若∠AEB=105°,求∠C+∠D的度数.【分析】先根据角平分线得:∠DAB=2∠EAB,∠CBA=2∠EBA,之后运用三角形内角和定理和四边形内角和定理进行变形可得结论.【解答】解:∵∠DAB,∠CBA的平分线交于点E,∴∠DAB=2∠EAB,∠CBA=2∠EBA,在△EAB中,∠EAB+∠EBA=180°﹣∠AEB=180°﹣105°=75°,∴∠DAB+∠CBA=2(∠EAB+∠EBA)=150°,∴∠C+∠D=360°﹣(∠DAB+∠CBA)=360°﹣150°=210°.【点评】本题考查了角平分线的定义、三角形内角和及四边形内角和,熟练掌握多边形内角和是关键.8.一个凸多边形,除了一个内角外,其余各内角的和为2750°,求这个多边形的边数.【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°,用2750除以180,商就是n﹣2,余数就是加上的那个外角的度数,进而可以算出这个多边形的边数.【解答】解:2750÷180=15…50,则边数n=18,这个内角的度数是:180°﹣50°=130°.故这个内角的大小是130°,多边形的边数是18.【点评】本题考查多边形内角和公式的灵活运用;关键是找到相应度数的等量关系.9.如图,五边形ABCDE的内角都相等,且AB=BC,AC=AD,求∠CAD的度数.【分析】由五边形ABCDE的内角都相等,先求出五边形的每个内角度数,再求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,从而求出∠CAD=108°﹣72°=36度.【解答】证明:∵五边形ABCDE的内角都相等,∴∠BAE=∠B=∠BCD=∠CDE=∠E=(5﹣2)×180°÷5=108°,∵AB=AC,∴∠1=∠2=(180°﹣108°)÷2=36°,∴∠ACD=∠BCD﹣∠2=72°,∵AC=AD,∴∠ADC=∠ACD=72°,∴∠CAD=180°﹣∠ACD﹣∠ADC=36°.【点评】本题主要考查了正五边形的内角和以及正五边形的有关性质.解此题的关键是能够求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,和正五边形的每个内角是108度.10.在各个内角都相等的多边形中若外角度数等于每个内角度数的,求这个多边形的每个内角度数以及多边形的边数.【分析】已知关系为:一个外角=一个内角×,隐含关系为:一个外角+一个内角=180°,由此即可解决问题.【解答】解:设这个多边形的每一个内角为x°,那么180﹣x=x,解得x=140,那么边数为360÷(180﹣140)=9.答:这个多边形的每一个内角的度数为140°,它的边数为9.【点评】本题考查了多边形内角与外角的关系,用到的知识点为:各个内角相等的多边形的边数可利用外角来求,边数=360÷一个外角的度数.11.如图:在六边形ABCDEF中,AF∥CD,AB∥DE,且∠BAF=100°,∠BCD=120°,求∠ABC和∠D的度数.【分析】连接AD,利用平行线的性质说明∠BAF与∠CDE的关系,从而求出∠CDE的度数.利用四边形的内角和是360°,求出∠ABC.【解答】解:连接AD∵AF∥CD,AB∥DE,∴∠F AD=∠ADC,∠BAD=∠ADE,∴∠BAF=∠CDE=100°∵∠ABC+∠DCB+∠BAD+∠ADC=360°,又∵∠F AB=∠F AD+∠BAD=∠ADC+∠BAD=100°,∴∠ABC=360°﹣120°﹣100°=140°.【点评】本题考查了平行线的性质,多边形的内角和定理.解决本题亦可延长AB、DC,利用平行和三角形的内角和求解.12.一个正多边形的每一个内角比每一个外角的5倍还小60°,求这个正多边形的边数及内角和.【分析】设这个正多边的外角为x,则内角为5x﹣60,根据内角和外角互补可得x+5x﹣60=180,解可得x的值,再利用外角和360°÷外角度数可得边数,根据内角和公式:(n ﹣2)×180°计算内角和即可.【解答】解:设这个正多边的外角为x,则内角为5x﹣60°,由题意得:x+5x﹣60=180,解得:x=40,360°÷40°=9.(9﹣2)×180°=1260°答:这个正多边形的边数是9,内角和是1260°.【点评】此题主要考查了多边形的内角和外角,关键是计算出外角的度数,进而得到边数.13.一个多边形的内角和与外角和的和恰好是十二边形的内角和,求这个多边形的边数.【分析】设这个多边形的边数为n,根据题意得出方程(n﹣2)×180°+360°=(12﹣2)×180°,求出方程的解即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n,则(n﹣2)×180°+360°=(12﹣2)×180°,解得:n=10,答:这个多边形的边数为10.【点评】本题考查了多边形的内角与外角,能熟记多边形的内角和公式是解此题的关键,注意:边数为n(n≥3)的多边形的内角和=(n﹣2)×180°,多边形的外角和=360°.14.如图,四边形ABCD中,AB∥CD,∠B=∠D,点E为BC延长线上一点,连接AE.(1)如图1,求证:AD∥BC(2)若∠DAE和∠DCE的角平分线相交于点F,连接AC.①如图2,若∠BAE=70°,求∠F的度数②如图3,若∠BAC=∠DAE,∠AGC=2∠CAE,则∠CAE的度数为36°(直接写出结果)【分析】(1)根据平行线的性质得:∠B=∠DCE,由于∠B=∠D,得∠D=∠DCE,根据平行线的判定,可得结论;(2)①如图,设∠DAF=∠EAF=α,∠DCF=∠ECF=β,根据平行线的性质列等式可得结论;②如图3,设∠CAG=x,∠DCG=z,∠BAC=y,△AHD中,x+2y+2z=180①,△ACG中,x+2x+y+z=180,变形后相减可得结论.【解答】解:(1)∵AB∥CD,∴∠B=∠DCE,而∠B=∠D,∴∠D=∠DCE,∴AD∥BC;(2)①如下图,设∠DAF=∠EAF=α,∠DCF=∠ECF=β,∵AD∥BC,∴∠D=∠DCE=2β,∵AB∥CD,∴∠BAE+∠EAD+∠D=180°,∵∠BAE=70°∴70+2α+2β=180整理得:α+β=55°,∵∠DHF=∠DAH+∠D=∠DCF+∠F即:α+2β=∠F+β,∴∠F=α+β=55°;②如图3,设∠CAG=x,∠DCG=z,∠BAC=y,则∠EAD=y,∠D=∠DCE=2z,∠AGC=2∠CAE=2x,∵AB∥CD,∴∠AHD=∠BAH=x+y,∠ACD=∠BAC=y,△AHD中,x+2y+2z=180①,△ACG中,x+2x+y+z=180,3x+y+z=180,6x+2y+2z=360②,②﹣①得:5x=180,x=36°,∴∠CAE=36°.【点评】本题考查了多边形的外角和内角,能熟记三角形的外角性质和三角形的内角和定理是解此题的关键,注意:三角形的内角和等于180°,三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.15.(1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数.(2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.【分析】(1)先根据三个内角度数的比设未知数,根据三角形的内角和列一元一次方程求出x的值,再求其对应的三个外角的度数并求比值即可.(2)根据多边形的内角和公式列式求解即可.【解答】解:(1)设此三角形三个内角的比为x,2x,3x,则x+2x+3x=180,6x=180,x=30,则三个内角分别为30°、60°、90°,相应的三个外角分别为150°、120°、90°.(2)设这个多边形的边数是n,则(n﹣2)•180°=1800°,解得n=12.故这个多边形的边数为12.【点评】考查了三角形的内角和定理和外角的性质,明确三角形的内角和为180°,并熟知三角形的一个内角与其相邻的外角和为180°.同时考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.16.如图所示,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,求∠EDC的度数.【分析】由AB∥DE可得∠B=∠DEC=78°,已知∠C=60°,根据三角形内角和定理即可得∠EDC的度数.【解答】解:∵AB∥DE,∴∠B=∠DEC=78°,∵∠C=60°,∴∠EDC=180°﹣∠C﹣∠DEC=180°﹣78°﹣60°=42°.故∠EDC的度数为42°.【点评】本题主要考查了平行线的性质及三角形内角和定理,比较简单.17.(1)已知一个多边形的內角和是它的外角和的3倍,求这个多边形的边数.(2)如图,点F是△ABC的边BC廷长线上一点,DF⊥AB,∠A=30°,∠F=40°,求∠ACF的度数.【分析】(1)多边形的外角和是360°,内角和是它的外角和的3倍,则内角和是3×360=1080度.n边形的内角和可以表示成(n﹣2)•180°,设这个多边形的边数是n,就得到方程,从而求出边数.(2)在直角三角形DFB中,根据三角形内角和定理,求得∠B的度数;再在△ABC中,根据内角与外角的性质求∠ACF的度数即可.【解答】解:(1)设这个多边形的边数为n,∵n边形的内角和为(n﹣2)•180°,多边形的外角和为360°,∴(n﹣2)•180°=360°×3,解得n=8.∴这个多边形的边数为8.(2)在△DFB中,∵DF⊥AB,∴∠FDB=90°,∵∠F=40°,∠FDB+∠F+∠B=180°,∴∠B=50°.在△ABC中,∵∠A=30°,∠B=50°,∴∠ACF=30°+50°=80°.【点评】考查了多边形内角与外角,根据正多边形的外角和求多边形的边数是常用的一种方法,需要熟记.同时考查了三角形的内角和定理,以及三角形的外角等于不相邻的两个内角的和.18.如图,五角星的顶点为A、B、C、D、E,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数?【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠1=∠A+∠C,∠2=∠B+∠D,然后利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:如图,由三角形的外角性质得,∠1=∠A+∠C,∠2=∠B+∠D,∵∠1+∠2+∠E=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.【点评】本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,三角形的内角和定理,熟记性质并准确识图是解题的关键.19.已知一个多边形的内角和720°,求这个多边形的边数.【分析】设这个多边形的边数为n,根据多边形的内角和定理得到(n﹣2)×180°=720°,然后解方程即可.【解答】解:设这个多边形的边数是n,依题意得(n﹣2)×180°=720°,n﹣2=4,n=6.答:这个多边形的边数是6.【点评】本题考查了多边形的内角和定理,关键是根据n边形的内角和为(n﹣2)×180°解答.20.如图,四边形ABCD中,BE、CF分别是∠B、∠D的平分线.且∠A=∠C=90°,试猜想BE与DF有何位置关系?请说明理由.【分析】根据多边形的内角和求出∠ABC+∠ADC=180°,根据角平分线定义求出∠1+∠2=90°,求出∠3+∠2=90°,推出∠1=∠3,根据平行线的判定得出即可.【解答】解:BE∥DF,理由是:∵四边形内角和等于360°,∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∵BE、CF分别是∠B、∠D的平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ADC,∴∠1+∠2=90°,∵在Rt△DCF中,∠3+∠2=90°,∴∠1=∠3,∴BE∥DF.【点评】本题考查了角平分线定义、多边形的内角与外角、平行线的判定等知识点,能求出∠1=∠3是解此题的关键.21.如图,请猜想∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数,并说明你的理由.【分析】根据三角形外角的性质,可得∠1与∠A、∠B的关系,∠2与∠C、∠D的关系,∠3与∠E、∠F的关系,再根据多边形的外角和公式,可得答案.【解答】解:如图:根据三角形外角可得:∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D,∠3=∠E+∠F,∵∠1+∠2+∠3=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°【点评】此题考查多边形的内角与外角,掌握三角形的外角和定理是解决问题的关键.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=45°,直线l与边AB,AD分别相交于点M,N,则∠1+∠2度数是多少?【分析】先根据四边形的内角和定理求出∠B+∠C+∠D,然后根据五边形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵∠A=45°,∴∠B+∠C+∠D=360°﹣∠A=360°﹣45°=315°,∴∠1+∠2+∠B+∠C+∠D=(5﹣2)•180°,解得∠1+∠2=225°.【点评】本题考查了多边形的内角和公式,熟记多边形的内角和为(n﹣2)•180°是解题的关键,整体思想的利用也很重要.23.如图1,已知∠ACD是△ABC的一个外角,我们容易证明∠ACD=∠A+∠B,即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在怎样的数量关系呢?尝试探究:(1)如图2,∠DBC与∠ECB分别为△ABC的两个外角,则∠DBC+∠ECB=∠A+180°(横线上填>、<或=)初步应用:(2)如图3,在△ABC纸片中剪去△CED,得到四边形ABDE,∠1=135°,则∠2﹣∠C =45°.(3)解决问题:如图4,在△ABC中,BP、CP分别平分外角∠DBC、∠ECB,∠P与∠A 有何数量关系?请利用上面的结论直接写出答案∠P=90°﹣∠A.(4)如图5,在四边形ABCD中,BP、CP分别平分外角∠EBC、∠FCB,请利用上面的结论探究∠P与∠A、∠D的数量关系.【分析】(1)根据三角形外角的性质得:∠DBC=∠A+∠ACB,∠ECB=∠A+∠ABC,两式相加可得结论;(2)利用(1)的结论:∵∠2+∠1﹣∠C=180°,将∠1=135°代入可得结论;(3)根据角平分线的定义得:∠CBP=∠DBC,∠BCP=∠ECB,根据三角形内角和可得:∠P的式子,代入(1)中得的结论:∠DBC+∠ECB=180°+∠A,可得:∠P=90°﹣∠A;(4)根据平角的定义得:∠EBC=180°﹣∠1,∠FCB=180°﹣∠2,由角平分线得:∠3=∠EBC=90°﹣∠1,∠4=∠FCB=90°﹣∠2,相加可得:∠3+∠4=180°﹣(∠1+∠2),再由四边形的内角和与三角形的内角和可得结论.【解答】解:(1)∠DBC+∠ECB﹣∠A=180°,理由是:∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠ECB=∠A+∠ABC,∴∠DBC+∠ECB=2∠A+∠ACB+∠ABC=180°+∠A,∴∠DBC+∠ECB=∠A+180°.故答案为:=.(2)∠2﹣∠C=45°.理由是:∵∠2+∠1﹣∠C=180°,∠1=135°,∴∠2﹣∠C+135°=180°,∴∠2﹣∠C=45°.故答案为:45°;(3)∠P=90°﹣∠A,理由是:∵BP平分∠DBC,CP平分∠ECB,∴∠CBP=∠DBC,∠BCP=∠ECB,∵△BPC中,∠P=180°﹣∠CBP﹣∠BCP=180°﹣(∠DBC+∠ECB),∵∠DBC+∠ECB=180°+∠A,∴∠P=180°﹣(180°+∠A)=90°﹣∠A.故答案为:∠P=90°﹣∠A,(4)∠P=180°﹣(∠A+∠D).理由是:∵∠EBC=180°﹣∠1,∠FCB=180°﹣∠2,∵BP平分∠EBC,CP平分∠FCB,∴∠3=∠EBC=90°﹣∠1,∠4=∠FCB=90°﹣∠2,∴∠3+∠4=180°﹣(∠1+∠2),∵四边形ABCD中,∠1+∠2=360°﹣(∠A+∠D),又∵△PBC中,∠P=180°﹣(∠3+∠4)=(∠1+∠2),∴∠P=×[360°﹣(∠A+∠D)]=180°﹣(∠A+∠D).【点评】本题是四边形和三角形的综合问题,考查了三角形和四边形的内角和定理、三角形外角的性质、角平分线的定义等知识,难度适中,熟练掌握三角形外角的性质是关键.24.用两块全等的含有30°的直角三角板拼成一个四边形,画出二个可能的图形并写出各个内角的度数(四边形的各个内角的度数若相同视为同一个).。
多边形及其内角和练习题(含答案)

11.3 多边形及其内角和基础过关作业1.四边形ABCD中,如果∠A+∠C+∠D=280°,则∠B的度数是()A.80° B.90° C.170° D.20°2.一个多边形的内角和等于1080°,这个多边形的边数是()A.9 B.8 C.7 D.63.内角和等于外角和2倍的多边形是()A.五边形 B.六边形 C.七边形 D.八边形4.六边形的内角和等于_______度.5.正十边形的每一个内角的度数等于______,每一个外角的度数等于_______.6.如图,你能数出多少个不同的四边形?7.四边形的四个内角可以都是锐角吗?可以都是钝角吗?可以都是直角吗?•为什么?8.求下列图形中x的值:综合创新作业9.(综合题)已知:如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,•DF平分∠ADC.BE与DF有怎样的位置关系?为什么?10.(应用题)有10个城市进行篮球比赛,每个城市均派3个代表队参加比赛,规定同一城市间代表队不进行比赛,其他代表队都要比赛一场,问按此规定,•所有代表队要打多少场比赛?11.(创新题)如图,以五边形的每个顶点为圆心,以1为半径画圆,求圆与五边形重合的面积.12.(1)(2005年,南通)已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为()A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形(2)(2005年,福建泉州)五边形的内角和等于_______度.13.(易错题)一个多边形的每一个顶点处取一个外角,这些外角中最多有钝角(• )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个培优作业14.(探究题)(1)四边形有几条对角线?五边形有几条对角线?六边形有几条对角线?……猜想并探索:n边形有几条对角线?(2)一个n边形的边数增加1,对角线增加多少条?15.(开放题)如果一个多边形的边数增加1,•那么这个多边形的内角和增加多少度?若将n边形的边数增加1倍,则它的内角和增加多少度?数学世界攻其不备壁虎在一座油罐的下底边沿A处.它发现在自己的正上方──油罐上边缘的B•处有一只害虫.壁虎决定捕捉这只害虫.为了不引起害虫的注意,它故意不走直线,而是绕着油罐,沿着一条螺旋路线,从背后对害虫进行突然袭击如图7-3-5.结果,•壁虎的偷袭得到成功,获得了一顿美餐.请问:壁虎沿着螺旋线爬行是最短的路程吗(线段AB除外)?答案:1.A 点拨:∠B=360°-(∠A+∠C+∠D)=360°-280°=80°.故选A.2.B 点拨:设这个多边形的边数为n,则(n-2)·180=1080.解得n=8.故选B.3.B 点拨:设这个多边形的边数为n,根据题意,得(n-2)·180=2×360.解得n=6.故选B.4.7205.144°;36°-⨯︒=144°,点拨:正十边形每一个内角的度数为:(102)18010每一个外角的度数为:180°-144°=36°.6.有27个不同的四边形.7.解:四边形的四个内角不可以都是锐角,不可以都是钝角,可以都是直角.因为四边形的内角和为360°,如果四个内角都是锐角或都是钝角,•则内角和小于360°或大于360°,与四边形的内角和为360°矛盾.•所以四个内角不可以都是锐角或都是钝角.若四个内角都是直角,则四个内角的和等于360°,与内角和定理相符,所以四个内角可以都是直角.8.解:(1)90+70+150+x=360.解得x=50.(2)90+73+82+(180-x)=360.解得x=65.(3)x+(x+30)+60+x+(x-10)=(5-2)×180.解得x=115.9.解:BE∥DF.理由:∵∠A=∠C=90°,∴∠A+∠C=180°.∴∠ABC+∠ADC=360°-180°=180°.∵∠ABE=12∠ABC,∠ADF=12∠ADC,∴∠ABE+∠ADF=12(∠ABC+∠ADC)=12×180°=90°.又∵∠ABE+∠AEB=90°,∴∠AEB=∠ADF,∴BE∥DF(同位角相等,两直线平行).10.解:12n(n-3)=12×10×(10-3)=12×10×7=35(场).答:按此规定,所有代表队要打35场比赛.点拨:问题类似于求多边形对角线的个数.11.解:(5-2)×180°÷360°×12=1.5.点拨:不能直接求出扇形的度数,用整体法圆与五边形重合部分的角度和正好是五边形的内角和.12.(1)C 点拨:设这个多边形的边数为n,依题意,得(n-2)×180°=540°,解得n=5,故选C.(2)540 点拨:(n-2)×180°=(5-3)×180°=540°.13.C14.解:(1)四边形有2条对角线;五边形有5条对角线;六边形有9条对角线;……n边形有(3)2n n 条对角线.(2)当n边形的边数增加1时,对角线增加(n-1)条.点拨:从n边形的一个顶点出发,向其他顶点共可引(n-3)条对角线,n个顶点共可引n(n-3)条,但这些对n n .角线每一条都重复了一次,故n边形的对角线条数为(3)2 15.180°,n·180°.数学世界答案:是最短的路程.可用纸板做一个模型,沿AB剪开便可看出结论.。
人教版数学八年级上册 《11.3 多边形及其内角和》 同步训练题 (1)

《11.3 多边形及其内角和》同步训练题基础题训练(一):限时30分钟1.如图,AC,BD为四边形ABCD的对角线,∠ABC=90°,∠ABD+∠ADB=∠ACB,∠ADC=∠BCD.(1)求证:AD⊥AC;(2)探求∠BAC与∠ACD之间的数量关系,并说明理由.2.将纸片△ABC沿DE折叠使点A落在点A'处【感知】如图①,点A落在四边形BCDE的边BE上,则∠A与∠1之间的数量关系是;【探究】如图②,若点A落在四边形BCDE的内部,则∠A与∠1+∠2之间存在怎样的数量关系?并说明理由.【拓展】如图③,点A落在四边形BCDE的外部,若∠1=80°,∠2=24°,则∠A的大小为.3.【知识回顾】:如图①,在△ABC中,根据三角形内角和定理,我们知道∠A+∠B+∠C=180°.如图②,在△ABC中,点D为BC延长线上一点,则∠ACD为△ABC的一个外角.请写出∠ACD与∠A、∠B的关系,直接填空:∠ACD=.【初步运用】:如图③,点D、E分别是△ABC的边AB、AC延长线上一点.(1)若∠A=70°,∠DBC=150°,则∠ACB=°.(直接写出答案)(2)若∠A=70°,则∠DBC+∠ECB=°.(直接写出答案)【拓展延伸】:如图④,点D、E分别是四边形ABPC的边AB、AC延长线上一点.(1)若∠A=70°,∠P=150°,则∠DBP+∠ECP=°.(请说明理由)(2)分别作∠DBP和∠ECP的平分线,交于点O,如图⑤,若∠O=40°,求出∠A和∠P 之间的数量关系,并说明理由.(3)分别作∠DBP和∠ECP的平分线BM、CN,如图⑥,若∠A=∠P,求证:BM∥CN.4.如图,已知四边形ABCD中,∠D=∠B=90°,AE平分∠DAB,CF平分∠DCB.试判断∠AEF与∠CFE是否相等?并证明你的结论.5.如图,在四边形ABCD中,∠C+∠D=210°(1)∠DAB+∠CBA=度;(2)若∠DAB的角平分线与∠CBA的角平分线相交于点E,求∠E的度数.基础题训练(二):限时30分钟6.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE∥DF,∠1=∠2.求证:∠3=∠4.7.“转化”是数学中的一种重要思想,即把陌生的问题转化成熟悉的问题,把复杂的问题转化成简单的问题,把抽象的问题转化为具体的问题.(1)请你根据已经学过的知识求出下面星形图(1)中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数;(2)若对图(1)中星形截去一个角,如图(2),请你求出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F 的度数;(3)若再对图(2)中的角进一步截去,你能由题(2)中所得的方法或规律,猜想图3中的∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠M+∠N的度数吗?只要写出结论,不需要写出解题过程)8.(1)如图1,在△ADC中,∠ADC的平分线和∠ACD的外角平分线交于点P,若∠ADC=70°,∠ACD=50°,求∠P的度数.(2)如图2,在四边形ABCD中,∠ADC的平分线和∠BCD的外角平分线交于点P,∠A=90°,∠B=150°,求∠P的度数.(3)如图3,若将(2)中“∠A=90°,∠B=150°”改为“∠A=α,∠B=β”,其余条件不变,直接写出∠P与α+β之间的数量关系.9.三角形的一条边与另一条边的反向延长线组成的角,叫做三角形的外角.如图1,点D为BC延长线上一点,则∠ACD为△ABC的一个外角.求证:∠ACD=∠A+∠B证明:过点C作CE∥AB(过直线外一点)∴∠B=∠A=∵∠ACD=∠1+∠2∴∠ACD=∠+∠B(等量代换)应用:如图2是一个五角星,请利用上述结论求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的值为10.如图1,在∠A内部有一点P,连接BP、CP,请回答下列问题:①求证:∠P=∠1+∠A+∠2;②如图2,利用上面的结论,在五角星中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=;③如图3,如果在∠BAC间有两个向上突起的角,请你根据前面的结论猜想∠1、∠2、∠3、∠4、∠5、∠A之间有什么等量关系,直接写出结论即可.基础题训练(三):限时30分钟11.观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题:(1)将下面的表格补充完整:正多边形边数3 4 5 6 …∠a的度数…10°(2)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=21°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.12.阅读材料:如图1,点A是直线MN上一点,MN上方的四边形ABCD中,∠ABC=140°,延长BC,2∠DCE=∠MAD+∠ADC,探究∠DCE与∠MAB的数量关系,并证明.小白的想法是:“作∠ECF=∠ECD(如图2),通过推理可以得到CF∥MN,从而得出结论”请按照小白的想法完成解答:拓展延伸保留原题条件不变,CG平分∠ECD,反向延长CG,交∠MAB的平分线于点H(如图3),设∠MAB=α,请直接写出∠H的度数(用含α的式子表示).13.(1)思考探究:如图①,△ABC的内角∠ABC的平分线与外角∠ACD的平分线相交于P 点,请探究∠P与∠A的关系是.(2)类比探究:如图②,四边形ABCD中,设∠A=α,∠D=β,α+β>180°,四边形ABCD的内角∠ABC与外角∠DCE的平分线相交于点P.求∠P的度数.(用α,β的代数式表示)(3)拓展迁移:如图③,将(2)中α+β>180°改为α+β<180°,其它条件不变,请在图③中画出∠P,并直接写出∠P=.(用α,β的代数式表示)14.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,∠B=∠D,延长BA至点E,连接CE,且CE交AD 于点F,∠EAD和∠ECD的角平分线相交于点P.(1)求证:①AB∥CD;②∠EAD+∠ECD=2∠APC;(2)若∠B=70°,∠E=60°,求∠APC的度数;(3)若∠APC=m°,∠EFD=n°,请你探究m和n之间的数量关系.15.如图1,在四边形ABCD中,∠A=∠C,点E在AB边上,DE平分∠ADC,且∠ADE=∠DEA.(1)求证:AD∥BC;(2)如图2,已知DF⊥BC交BC边于点G,交AB边的延长线于点F,且DB平分∠EDF.若∠BDC<45°,试比较∠F与∠EDF的大小,并说明理由.参考答案1.解:(1)∵在△ABC中,∠ABC=90°,∴∠ACB+∠BAC=90°,在△ABD中,∠ABD+∠ADB+∠BAD=180°,∵∠ABD+∠ADB=∠ACB,∴∠ACB+∠BAD=180°,即∠ACB+∠BAC+∠CAD=180°,∴∠CAD=90°,∴AD⊥AC.(2)∠BAC=2∠ACD;∵∠ABC=90°,∴∠BAC=90°﹣∠ACB=90°﹣(∠BCD﹣∠ACD),∵∠DAC=90°,∴∠ADC=90°﹣∠ACD,∵∠ADC=∠BCD,∴∠BCD=90°﹣∠ACD,∴∠BAC=90°﹣(90°﹣∠ACD﹣∠ACD)=2∠ACD.2.解:(1)如图①,∠1=2∠A.理由如下:由折叠知识可得:∠EA′D=∠A;∵∠1=∠A+∠EA′D,∴∠1=2∠A.(2)如图②,2∠A=∠1+∠2.理由如下:∵∠1+∠A′DA+∠2+∠A′EA=360°,∠A+∠A′+∠A′DA+∠A′EA=360°,∴∠A′+∠A=∠1+∠2,由折叠知识可得:∠A=∠A′,∴2∠A=∠1+∠2.(3)如图③,∵∠1=∠DFA+∠A,∠DFA=∠A′+∠2,∴∠1=∠A+∠A′+∠2=2∠A+∠2,∴2∠A=∠1﹣∠2=56°,解得∠A=28°.故答案为:∠1=2∠A;28°.3.解:【知识回顾】∵∠ACD+∠ACB=180°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACD=∠A+∠B;故答案为:∠A+∠B;【初步运用】(1)∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠A=70°,∠DBC=150°,∴∠ACB=∠DBC﹣∠A=150°﹣70°=80°;故答案为:80;(2)∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=110°,∴∠DBC+∠ECB=360°﹣110°=250°,故答案为:250;【拓展延伸】(1)如图④,连接AP,∵∠DBP=∠BAP+∠APB,∠ECP=∠CAP+∠APC,∴∠DBP+∠ECP=∠BAP+∠APB+∠CAP+∠APC=∠BAC+∠BPC,∵∠BAC=70°,∠BPC=150°,∴∠DBP+∠ECP=∠BAC+∠BPC=70°+150°=220°,故答案为:220;(2)∠A和∠P之间的数量关系是:∠P=∠A+80°,理由是:如图⑤,设∠DBO=x,∠OCE=y,则∠OBP=∠DBO=x,∠PCO=∠OCE=y,由(1)同理得:x+y=∠A+∠O,2x+2y=∠A+∠P,2∠A+2∠O=∠A+∠P,∵∠O=40°,∴∠P=∠A+80°;(3)证明:如图,延长BP交CN于点Q,∵BM平分∠DBP,CN平分∠ECP,∴∠DBP=2∠MBP,∠ECP=2∠NCP,∵∠DBP+∠ECP=∠A+∠BPC,∠A=∠BPC,∴2∠MBP+2∠NCP=∠A+∠BPC=2∠BPC,∴∠BPC=∠MBP+∠NCP,∵∠BPC=∠PQC+∠NCP,∴∠MBP=∠PQC,∴BM∥CN.4.解:∠AEF=∠CFE.证明:∵∠D=∠B=90°,∴∠DAB+∠DCB=180°,又∵AE平分∠DAB,CF平分∠DCB,∴∠DAE=∠DAB,∠DCF=∠DCB,∴∠DAE+∠DCF=(∠DAB+∠DCB)=90°,∵∠D=90°,∴∠DAE+∠DEA=90°,∴∠DEA=∠DCF,∴AE∥CF,∴∠AEF=∠CFE.5.解:(1)∵∠DAB+∠CBA+∠C+∠D=360°,∴∠DAB+∠CBA=360°﹣(∠C+∠D)=360°﹣210°=150°.故答案为:150;(2)∵∠DAB与∠ABC的平分线交于四边形内一点E,∴∠EAB=∠DAB,∠EBA=∠ABC,∴∠E=180°﹣(∠EAB+∠EBA)=180°﹣(∠DAB+∠CBA)=180°﹣(360°﹣∠C﹣∠D)=(∠C+∠D),∵∠C+∠D=210°,∴∠E=(∠C+∠D)=105°.6.证明:∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∵BE∥DF,∴∠2=∠5,∠AEB=∠3,∵∠1=∠2,∴∠1=∠5,∴∠AEB=∠4,∴∠3=∠4.7.解:(1)∵∠1=∠2+∠D=∠B+∠E+∠D,∠1+∠A+∠C=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°;(2)∵∠1=∠2+∠F=∠B+∠E+∠F,∠1+∠A+∠C+∠D=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°;(3)根据图中可得出规律∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,每截去一个角则会增加180度,所以当截去5个角时增加了180×5度,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠M+∠N=180°×5+180°=1080°.8.解:(1)如图1,在射线DC上取一点E,∵∠ADC的平分线和∠ACD的平分线交于点P,∴,,∴∠P=∠PCE﹣∠PDC=30°;(2)如图2,在射线DC上取一点E,∵∠ADC的平分线和∠BCD的外角平分线交于点P,∴,,∴∠P=∠PCE﹣∠PDC======30°;(3).9.证明:过点C作CE∥AB(过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行)∴∠B=∠2(两直线平行,同位角相等),∠A=∠1(两直线平行,内错角相等),∵∠ACD=∠1+∠2,∴∠ACD=∠A+∠B(等量代换)应用:对于△BDN,∠MNA=∠B+∠D,对于△CEM,∠NMA=∠C+∠E,对于△ANM,∠A+∠MNA+∠NMA=180°,∴∠A+∠B+∠D+∠C+∠E=180.故答案为:有且只有一条直线与已知直线平行;∠2(两直线平行,同位角相等);∠1(两直线平行,内错角相等);A;180°10.解:①连接AP并延长,则∠3=∠2+∠BAP,∠4=∠1+∠PAC,故∠BPC=∠1+∠A+∠2;②利用①中的结论,可得∠1=∠A+∠C+∠D,∵∠2=∠B+∠E,∵∠1+∠2=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.③连接AP、AD、AG并延长,同①由三角形内角与外角的性质可求出∠4+∠5=∠1+∠2+∠3+∠BAC.故答案为:180°.11.解:(1)填表如下:正多边形的边数 3 4 5 6 (18)∠α的度数60°45°36°30°…10°故答案为:60°,45°,36°,30°,18;(2)不存在,理由如下:假设存在正n边形使得∠α=21°,得∠α=()°=21°,解得:n=8,又n是正整数,所以不存在正n边形使得∠α=21°.12.解:阅读材料:延长CB交MN于点T,∵∠ECF=∠ECD,2∠DCE=∠MAD+∠ADC,∴2∠ECD=∠MAD+∠ADC=360°﹣∠CTA﹣∠DCT=360°﹣(180°﹣∠MTC)﹣(180°﹣∠ECD)=∠MTC+∠ECD,∴∠ECD=∠MTC,∴∠ECF=∠MTC,∴CF∥MN,∵∠ABC=140°,∴∠ABT=40°,∴∠MTC=∠MAB+40°,即∠DCE=∠MAB+40°;拓展延伸:∠H=360°﹣∠CDA﹣∠MAB﹣∠DAB﹣∠HCD=180°﹣[360°﹣(180°﹣∠ECD)﹣∠MAB﹣(180°﹣∠ECD)]=180°﹣(∠ECD﹣∠MAB),∵∠DCE=∠MAB+40°,∴∠H=180°﹣(∠MAB+60°),∵∠MAB=α,∴∠H=120°﹣α.13.解:(1)如图1中,结论:2∠P=∠A.理由:∵∠PCD=∠P+∠PBC,∠ACD=∠A+∠ABC,∵P点是∠ABC和外角∠ACD的角平分线的交点,∴2∠PCD=∠ACD,2∠PBC=∠ABC,∴2(∠P+∠PBC)=∠A+∠ABC,2∠P+2∠PBC=∠A+∠ABC,2∠P+∠ABC=∠A+∠ABC,∴2∠P=∠A;(2)如图2中,解法一:由四边形内角和定理得,∠BCD=360°﹣∠A﹣∠D﹣∠ABC,∴∠DCE=180°﹣(360°﹣∠A﹣∠D﹣∠ABC)=∠A+∠D+∠ABC﹣180°,由三角形的外角性质得∠PCE=∠P+∠PBC,∵BP、CP分别是∠ABC和∠DCE的平分线,∴∠PBC=∠ABC,∠PCE=∠DCE,∴∠P+∠PBC=(∠A+∠D+∠ABC﹣180°)=(∠A+∠D)+∠ABC﹣90°,∴∠P=(∠A+∠D)﹣90°,∵∠A=α,∠D=β,∴∠P=(α+β)﹣90°;解法二:延长BA交CD的延长线于F.∵∠F=180°﹣∠FAD﹣∠FDA=180°﹣(180°﹣α)﹣(180°﹣β)=α+β﹣180°,由(1)可知:∠P=∠F,∴∠P=(α+β)﹣90°;②如图3,延长AB交DC的延长线于F.∵∠F=180°﹣α﹣β,∠P=∠F,∴∠P=(180°﹣α﹣β)=90°﹣α﹣β.故答案为:2∠P=∠A;90°﹣α﹣β.14.解:(1)证明:①∵AD∥BC,∴∠EAD=∠B,∵∠B=∠D,∴∠EAD=∠D,∴AB∥CD;②过点P作PQ∥AB,则∠EAP=∠APQ,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠DCP=∠CPQ,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠DCP=∠CPQ,∵∠EAP=∠EAD,∠DCP=,∴;(2)由(1)知AD∥BC,AB∥CD,∴∠EAD=∠B=70°,∠ECD=∠E=60°,由(1)知∠EAD+∠ECD=2∠APC,∴∠APC=;(3)过点F作FH∥AB,则∠EAD=∠AFH,∵AB∥CD,∴FH∥CD,∴∠ECD=∠CFH,∴∠EAD+∠ECD=∠AFH+∠CFH=∠AFC=∠EFD,由(1)知∠EAD+∠ECD=2∠APC,∴∠EFD=2∠APC,∵∠APC=m°,∠EFD=n°,∴.15.解:(1)证明:∵DE平分∠ADC,∴∠CDE=∠ADE,又∵∠ADE=∠DEA,∴∠CDE=∠DEA,∴CD∥AB,∴∠B+∠C=180°,又∵∠A=∠C,∴∠B+∠A=180°,∴AD∥BC;(2)∵DF⊥BC,∴∠BGF=90°,又∵AD∥BC,∴∠ADF=∠BGF=90°,∵CD∥AB,∴∠CDF=∠F.设∠EDB=∠BDF=x°,∠CDF=∠F=y°,则∠EDF=2x°,∠ADE=∠EDC=(2x+y)°,由∠ADF=∠ADE+∠EDF,得2x+y+2x=90,∴y=90﹣4x,∴∠F﹣∠EDF=y°﹣2x°=90°﹣4x°﹣2x°=90°﹣6x,∵∠BDC<45°,∴x+y<45°,x+90﹣4x<45,解得x>15,∴6x>90.∴∠F﹣∠EDF=90°﹣6x°<0,∴∠F<∠EDF.。
11.3多边形及其内角和同步练习2024-2025学年人教版数学八年级上册

11.3 多边形及其内角和一、单选题1.用“筝形”和“镖形”两种不同的瓷砖铺设成如图所示的地面,则“筝形”瓷砖中的内角BCD ∠的度数为( )A .120︒B .135︒C .144︒D .150︒2.若一个多边形的内角和为900︒,则从该多边形的一个顶点出发的对角线条数是( ) A .3 B .4 C .5 D .63.过八边形一个顶点的所有对角线,把这个多边形分成三角形的个数是( )A .5B .6C .7D .84.如图所示,图中x 的值是()A .80B .70C .60D .505.一个多边形的内角和是外角和的5倍,这个多边形边数为( )A .14B .12C .10D .86.若一个正n 边形的内角和为1080︒,则它的每个外角度数是( )A .36︒B .45︒C .72︒D .60︒7.如图,直线MN PQ ∥,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连接AB .ABM ∠的平分线BC 交PQ 于点C ,连接AC ,过点A 作AD PQ ⊥交PQ 于点D ,作AF AB ⊥交PQ 于点F ,AE 平分DAF ∠交PQ 于点E ,若45CAE ∠=︒,52ACB DAE ∠=∠,则ACD ∠的度数是( )A .18︒B .27︒C .30︒D .45︒8.若一个正多边形每一个外角都相等,且一个内角的度数是140︒,则这个多边形是( ) A .正七边形 B .正八边形 C .正九边形 D .正十边形9.如图,在△ABC 中,△A=50°,则△1+△2的度数为( )A .180°B .230°C .250°D .310°10.一个多边形的内角和为1800︒,则这个多边形的边数为( )A .10B .11C .12D .13二、填空题11.若正多边形的一个中心角为40︒,则这个正多边形的一个内角等于 ︒. 12.如图,一张内角和为1800︒的多边形纸片按图示的剪法.....剪去一个内角后,得到的新多边形的边数为 .13.五边形从一个顶点出发的对角线的条数为 条.14.如图,在六边形ABCDEF 中,若500A B C D ∠+∠+∠+∠=︒,DEF ∠与AFE ∠的平分线交于点G ,则G ∠等于 .15.当一个多边形边数增加2时,它的内角和增加了 .16.正六边形的内角和为 度.17.下列说法中,△同位角相等;△两条平行线被第三条直线截成的同位角的平分线互相平行;△三角形的角平分线、中线、高都是线段;△十边形的内角和为1800︒.正确的是 .(请将你认为正确的序号填写在横线上)18.一个多边形的内角和为1800︒,则这个多边形的边数是 .19.如图,BE 是正五边形ABCDE 的对角线.若过点A 作直线//l BE ,则1∠的大小是 度.20.已知一个多边形中,除去一个内角外,其余内角的和为1160°,则除去的那个内角的度数是 .三、解答题21.(1)已知四边形ABCD 如图(1)所示.求证360A B C D ∠+∠+∠+∠=︒;(2)如图(2)所示的模板,按规定,AB ,CD 的延长线相交成40︒的角,因交点不在板上,不便测量,质检员测得115BAE ∠=︒,117DCE ∠=︒.如果你是质检员,如何知道模板是否合格?为什么?22.问题再现现实生活中,镶嵌图案在地面、墙面乃至于服装面料设计中随处可见.在八年级课题学习“平面图形的镶嵌”中,对于单种多边形的镶嵌,主要研究了三角形、四边形、正六边形的镶嵌问题.今天我们把正多边形的镶嵌作为研究问题的切入点,提出其中几个问题,共同来探究. 我们知道,可以单独用正三角形、正方形或正六边形镶嵌平面.如图,用正方形镶嵌平面,可以发现在一个顶点O 周围围绕着4个正方形的内角.试想:如果用正六边形镶嵌平面,在一个顶点周围应该围绕 个正六边形内角. 问题提出如果我们要同时用两种不同的正多边形镶嵌平面,可能设计出几种不同的组合方案? 问题解决猜想1:是否可以同时用正方形、正八边形两种正多边形组合进行平面镶嵌?分析:我们可以将此问题转化为数学问题来解决.从平面图形的镶嵌中可以发现,解决问题的关键在于分析能同时用于完整镶嵌平面的两种正多边形的内角特点.具体地说,就是在镶嵌平面时,一个顶点周围围绕的各个正多边形的内角恰好拼成一个周角.验证1:在镶嵌平面时,设围绕某一点有x 个正方形和y 个正八边形的内角可以拼成一个周角.根据题意,可得方程:()8218090?3608x y -⨯+=,整理得:238x y +=,我们可以找到唯一一组适合方程的正整数解为12x y =⎧⎨=⎩. 结论1:镶嵌平面时,在一个顶点周围围绕着1个正方形和2个正八边形的内角可以拼成一个周角,所以同时用正方形和正八边形两种正多边形组合可以进行平面镶嵌.猜想2:是否可以同时用正三角形和正六边形两种正多边形组合进行平面镶嵌?若能,请按照上述方法进行验证,并写出所有可能的方案;若不能,请说明理由.上面,我们探究了同时用两种不同的正多边形组合镶嵌平面的部分情况,仅仅得到了一部分组合方案,相信同学们用同样的方法,一定会找到其它可能的组合方案.问题拓广请你仿照上面的研究方式,探索出一个同时用三种不同的正多边形组合进行平面镶嵌的方案,并写出验证过程.23.已知一个正n边形的内角和是正三角形内角和的4倍.(1)求n;(2)用边长相等的正n边形和正三角形两种地板镶嵌地面,则一个公共顶点处需要正n边形和正三角形的个数分别为x、y,求x和y的关系式.24.已知一个多边形的各内角相等,并且一个外角等于一个内角的23,则这个多边形的边数是几?25.已知一个多边形的边数为n,若这个多边形的每个内角都比与它相邻的外角的4倍多30 ,求这个多边形对角线的总条数.参考答案:1.C2.B3.B4.C5.B6.B7.B8.C9.B10.C11.14012.1313.214.70︒/70度15.360︒16.72017.②③/③② 18.1219.3620.100°.21.(1)略;(2)不合格,略 22.略23.(1)6n =(2)26x y +=24.这个多边形的边数是5. 25.54。
人教版八年级数学上册《11.3多边形及其内角和》同步练习题(含答案)

初中数学·人教版·八年级上册——第11 章三角形11.3多边形及其内角和同步练习题测试时间 :30 分钟一、选择题1. 正十二边形的每一个内角的度数为()A.120 °B.135 °C.150°D.1 080 °答案C正十二边形的每一个外角的度数是=30°, 则每一个内角的度数是180°-30 ° =150°. 应选 C.2. 一个多边形的边数增添2, 则这个多边形的外角和()A. 增添 180°B. 增添 360°C.增添 540°D.不变答案D由多边形的外角和为360°, 知一个多边形的边数增添2, 这个多边形的外角和不变.3. 假如一个多边形的每个内角都相等, 且内角和为 1 800 °, 那么这个多边形的一个外角是()A.30°B.36°C.60°D.72°答案A设多边形是n边形,依据题意得(n-2)·180°=1 800°,解得n=12,那么这个多边形的一个外角是360°÷ 12=30°, 即这个多边形的一个外角是30°. 应选 A.二、填空题4. 从一个多边形的一个极点出发, 一共可作 10 条对角线 , 则这个多边形的内角和是度.答案 1 980分析(10+3-2) × 180°=1 980 °, 则这个多边形的内角和是 1 980 度.5. 如图 , 在七边形 ABCDEFG中, 线段 AB、 ED的延伸线订交于O 点. 若∠ 1、∠ 2、∠ 3、∠ 4 极点处的外角的度数和为220°, 则∠ BOD的度数为.答案40°分析∵∠ 1、∠ 2、∠ 3、∠ 4 极点处的外角的度数和为220° , ∴∠ 1+∠ 2+∠3+∠4+220° =4×180°,∴∠ 1+∠ 2+∠ 3+∠ 4=500° , ∵五边形 OAGFE的内角和 =(5-2) × 180°=540°,∴∠ 1+∠ 2+∠ 3+∠ 4+∠BOD=540°, ∴∠ BOD=540°-500 °=40° .6. 一个多边形的内角和与它的一个外角的和为570°, 那么这个多边形的边数为.答案 5分析设多边形的边数为n, 此中一个外角为x°, 则 0<x<180, 依据题意 , 得 (n-2) ·180°+x°=570° , ∴n=5-.又∵ 0<x<180, ∴4<n<5, ∵ n 为大于或等于 3 的整数 , ∴n=5.三、解答题7.请依据下边 X 与 Y 的对话 , 解答以下各小题 :X: 我和 Y 都是多边形 , 我们俩的内角和相加的结果为 1 440 ° .Y:X 的边数与我的边数之比为1∶3.(1)求 X 与 Y 的外角和相加的度数 ;(2)分别求出 X与 Y 的边数 ;(3)试求出 Y 共有多少条对角线 .分析(1)360 °+360°=720°. 故 X 与 Y 的外角和相加的度数为720°.(2) 设 X 的边数为 n, 则 Y 的边数为 3n, 由题意得 180(n-2)+180(3n-2)=1 440,解得n=3,∴3n=9,∴X与Y的边数分别为 3 和 9.(3)×9× (9-3)=27( 条 ), 故 Y 共有 27 条对角线 .8. 如图, 四边形ABCD中,AE 均分∠BAD,DE均分∠ADC.(1) 假如∠ B+∠C=120°, 则∠ AED的度数为( 直接写出结果 );(2)依据 (1) 的结论 , 猜想∠ B+∠C 与∠ AED之间的关系 , 并证明 .分析(1)60 °.(2) ∠AED=( ∠B+∠C).证明 : 在四边形 ABCD中, ∵∠ BAD+∠ CDA+∠B+∠C=360°, ∴∠ BAD+∠CDA=360°-( ∠B+∠C),又∵ AE均分∠ BAD,DE均分∠ ADC,∴∠ EAD=∠ BAD,∠EDA=∠ADC,∴∠ EAD+∠EDA=∠ BAD+∠ ADC=×[360°-(∠ B+∠C)],∴在△ AED中,∠AED=180°-(∠EAD+∠EDA)=180°-×[360° -(∠ B+∠C)]=( ∠B+∠ C), 故∠ AED=( ∠B+∠C).内容总结。
八年级数学同步练习-多边形及其内角和

11.3多边形及其内角和1、若一个凸多边形的内角和为720°,则这个多边形的边数为().A. 4B. 5C. 6D. 72、若多边形的边数由3增加到n(n为大于3的整数),则其外角和的度数().A. 增加B. 减少C. 不变D. 不能确定3、如果一个多边形的内角和等于它的外角和的2倍,则这个多边形是().A. 三角形B. 四边形C. 五边形D. 六边形4、正十边形的每一个内角的度数为().A. 120°B. 135°C. 140°D. 144°5、一个多边形的每一个外角都是45°,则这个多边形的边数为().A. 6B. 7C. 8D. 96、如图,小明从A点出发,沿直线前进12米后向左转36°,再沿直线前12米,又向左转36°⋯照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了米.7、若一个正多边形的内角和为720°,则这个正多边形的每一个内角是().A. 60°B. 90°C. 108°D. 120°8、如果过一个多边形的一个顶点的对角线有6条,则该多边形是().A. 九边形B. 八边形C. 七边形D. 六边形9、从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成三角形的个数是().A. n个B. (n−1)个C. (n−2)个D. (n−3)个10、下面的平面图形中,不能镶嵌平面的图形是().A. 正三角形B. 正六边形C. 正四边形D. 正五边形11、如图,将一个长方形剪去一个角,则剩下的多边形为().A. 五边形B. 四边形或五边形C. 三角形或五边形D. 三角形或四边形或五边形12、一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为().A. 5B. 5或6C. 5或7D. 5或6或713、如图,∠1是五边形ABCDE的一个外角,若∠1=65°,则∠A+∠B+∠C+∠D=°.14、如图,∠1,∠2,∠3,∠4是五边形ABCDE的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED的度数是.15、若正多边形的内角和是1080°,则该正多边形的边数是.16、一个多边形的每一个外角都等于40°,则它的边数为.17、如果一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是().A. 8B. 9C. 10D. 1118、某多边形的内角和加上其外角和等于1080°,则此多边形的边数是().A. 4B. 5C. 6D. 719、一个正多边形的外角与它相邻的内角之比为1:4,那么这个多边形的边数为().A. 8B. 9C. 10D. 1220、如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,⋅⋅⋅,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是().A. 140米B. 150米C. 160米D. 240米21、经过多边形一个顶点的所有对角线把多边形分成10个三角形,多边形的边数是().A. 8条B. 9条C. 12条D. 11条22、如果一个多边形的每个外角是40°,那么从这个多边形的一个顶点出发,可以引出条对角线.23、如果限于用一种正多边形镶嵌,下列正多边形不能镶嵌成一个平面图形的是().A. 正三角形B. 正方形C. 正五边形D. 正六边形24、如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是.25、一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为2520°,则原多边形的边数是().A. 17B. 16C. 15D. 16或15或1726、如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P=().A. 50°B. 55°C. 60°D. 65°27、如图是由射线AB,BC,CD,DE,EA组成的平面图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=°.28、如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=°.1 、【答案】 C;【解析】设这个多边形的边数为n,则(n−2)×180°=720°,解得n=6,故这个多边形为六边形.故选C.2 、【答案】 C;【解析】因为多边形外角和固定为360°,所以外角和的度数是不变的.故选:C.3 、【答案】 D;【解析】设多边形为n边形,由题意,得(n−2)⋅180=360×2,解得n=6.故选D.4 、【答案】 D;【解析】方法一 : ∵一个十边形的每个外角都相等,∴十边形的一个外角为360÷10=36°.∴每个内角的度数为180°−36°=144°;故选:D.方法二 : 由多边形的内角和公式可知,正十边形的内角和为180°×(10−2)=1440°.所以每个内角的度数为1440°÷10=144°.故选D.5 、【答案】 C;【解析】由多边形外角和为360°,=8,则边数:360°45°所以多边形为8边形.故选C.6 、【答案】120;【解析】由题意得:360°÷36°=10,则他第一次回到出发地A点时,一共走了12×10=120(米).7 、【答案】 D;【解析】(n−2)×180°=720°,∴n−2=4,∴n=6.则这个正多边形的每一个内角为720°÷6=120°.故选:D.8 、【答案】 A;【解析】∵过一个多边形的一个顶点的对角线有6条,∴多边形的边数为6+3=9,∴这个多边形是九边形.9 、【答案】 C;【解析】从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成(n−2)个三角形.10 、【答案】 D;【解析】 A选项 : 正三角形的一个内角度数为180°−360°÷3=60°,是360°的约数,能镶嵌平面,不符合题意,故A错误;B选项: 正六边形的一个内角度数为180°−360°÷6=120°,是360°的约数,能镶嵌平面,不符合题意,故B错误;C选项 : 正四边形的一个内角度数为180°−360°÷4=90°,是360°的约数,能镶嵌平面,不符合题意,故C错误;D选项 : 正五边形的一个内角度数为180°−360°÷5=108°,不是360°的约数,不能镶嵌平面,符合题意,故D正确;11 、【答案】 D;【解析】沿对角线剪则剩下三角形.剪痕过一个顶点,并与一面相交得四边形.剪痕与相邻的两边相交,得五边形.12 、【答案】 D;【解析】如图:剪切的三种情况:①不经过顶点剪,则比原来边数多1,②只过一个顶点剪,则和原来边数相等,③按照顶点连线剪,则比原来的边数少1,设内角和为720°的多边形的边数是n,则(n−2)⋅180°=720°,解得:n=6,则原多边形的边数为5或6或7,故选:D.13 、【答案】425;【解析】∠A+∠B+∠C+∠D+∠AED=180°×(5−2)=540°,∵∠1+∠AED=180°,∠1=65°,∴∠AED=180°−65°=115°,∴∠A+∠B+∠C+∠D=540°−∠AED=540°−115°=425°.14 、【答案】100°;【解析】如图:∵五边形ABCDE的外角和是360°,∴∠5=360°−70°×4=80°,∴∠AED=180°−80°=100°.15 、【答案】8;【解析】根据n边形的内角和公式,得:(n−2)⋅180=1080,解得n=8.∴这个多边形的边数是8.故答案为:8.16 、【答案】9;【解析】解法一:360°÷40°=9.多边形外角和是360°,边数=外角数=内角数.解法二:∵外角都是40°,∴内角都是140°,设它为n边形则度数总和为140n°,又∵n边形的度数和是(n−2)×180°,所以140n=(n−2)×180,解得n=9.17 、【答案】 A;【解析】设该多边形边数为n,则内角和为180°(n−2),外角和为360°,∴180°⋅(n−2)=3×360°,解得n=8,故选A.18 、【答案】 C;【解析】多边形外角和为360°,则此多边形内角和为720°,+2=6.∴边数为=720°180°19 、【答案】 C;【解析】由外角与它相邻的内角是邻补角可得:x+4x=180°,一个外角度数x=36°,∴正多边形的边数为360°÷36°=10.20 、【答案】 B;【解析】∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小华一共走了:15×10=150米.故选:B.21 、【答案】 C;【解析】从n边形的一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,可组成(n−2)个三角形,即可得n−2=10,解得n=12.故选C.22 、【答案】6;【解析】多边形的边数:360°÷40°=9,从一个顶点出发可以引对角线的条数:9−3=6(条).23 、【答案】 C;【解析】 A选项 : 正三角形每个内角是60°,能整除360°,能镶嵌.B选项 : 正方形每个内角是180°−360°÷4=90°,能整除360°,能镶嵌.C选项 : 正五边形每个内角为180°−360°÷5=108°,不能整除360°,不能镶嵌.D选项 : 正六边形每个内角为180°−360°÷6=120°,能整除360°,能镶嵌.24 、【答案】540°或360°或180°;【解析】n边形的内角和是(n−2)⋅180°,所得新的多边形的边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1−2)×180°=540°,所得新的多边形的边数不变,则新的多边形的内角和是(4−2)×180°=360°,所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4−1−2)×180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°.25 、【答案】 D;【解析】一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或者减少了一条,根据(n−2)×180°=2520°,解得n=16.∴多边形的边数为15,16或17.故选D.26 、【答案】 C;【解析】方法一 : ∵在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠EDC+∠BCD=240°,又∵DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,∴∠PDC+∠PCD=120°,∴△CDP中,∠P=180°−(∠PDC+∠PCD)=180°−120°=60°.方法二 : 五边形的内角和为(5−2)×180°=540°∵∠A+∠B+∠E=300°,∴∠EDC+∠BCD=240°.∵DP、CP分别平分∠EDC,∠BCD,∴∠PDC=12∠EDC,∠PCD=12∠BCD,∴∠PDC+∠PCD=12(∠EDC+∠BCD)=12×240°=120°∴∠P=60°.故选C.27 、【答案】360;【解析】∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=(180°−∠BAE)+(180°−∠ABC)+(180°−∠BCD)+(180°−∠CDE)+(180°−∠DEA)=180°×5−(∠BAE+∠ABC+∠BCD+∠CDE+∠DEA)=900°−(5−2)×180°=900°−540°=360°.故答案为:360°.28 、【答案】360;【解析】如下图所示∵∠AHG=∠A+∠B,∠DNG=∠C+∠D,∠EGN=∠E+∠F,∴∠AHG+∠DNG+∠EGN=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F,又∵∠AHG、∠DNG、∠EGN是△GHN的三个不同的外角,∴∠AHG+∠DNG+∠EGN=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故答案为:360.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
11.3多边形及其内角和
基础知识
一、选择题
1.(2013?梅州)若一个多边形的内角和小于其外角和,则这个多边形的边数是()
A . 3
B . 4
C . 5
D . 6
答案:A
2.(2013?资阳)一个正多边形的每个外角都等于36°,那么它是()
A .正六边形
B .正八边形C.正十边形 D .正十二边形
答案:C
3.(2013?烟台)一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720。
,那么原多边形的边数为()
A . 5
B . 5 或6
C . 5 或7
D . 5 或6 或7
答案:D
4.(2009?湛江)如图,小林从P点向西直走12米后,向左转,转动的角度为a,再走12
米,如此重复,小林共走了108米回到点P,则a =()
A . 30°
B . 40°
C . 80°
D .不存在
答案:B
5.若从一个多边形的一个顶点出发,最多可以引9条对角线,则它是()
A.十三边形
B.十二边形
C.十一边形
D.十边形
答案:B
6.若一个多边形共有20条对角线,则它是()
A.六边形
B. 七边形
C.八边形
D.九边形
答案:C
7.内角和等于外角和2倍的多边形是(
A .五边形
B 六边形
C .七边形
D .八边形
答案:B
8. 一个多边形的外角中,钝角的个数不可能是()
A.1 个
B.2 个
C.3 个
D.4 个
答案:D
9•一个多边形的内角中,锐角的个数最多有()
A.3 个
B.4 个
C.5 个
D.6 个
答案:A
10.若一个多边形除了一个内角外,其余各内角之和为2570° ,则这个内角的度数为()
A.90 °
B.105 °
C.130 °
D.120 °
答案:C
11 . 一个多边形截去一个角后,所形成的一个多边形的内角和是2520°,那么原多边形的边数是()
A . 15
B . 16
C . 17
D . 15 或 16 或 17
答案:D
12.下列说法正确的是 ()
A.每条边相等的多边形是正多边形
B.每个内角相等的多边形是正多边形
C.每条边相等且每个内角相等的多边形是正多边形
D.以上说法都对
答案:C
13•正多边形的一个内角的度数不可能是( )
A . 80°
B . 135°
C . 144°
D . 150°
答案:A
14•多边形的边数增加 1,则它的内角和( ) A .不变 B .增加180 ° C .增加360°
D .无法确定
答案:B
15.在四边形ABCD 中,• A 、• B 、• C 、• D 的度数之比为2 : 3 : 4 : 3,
等于()
(A ) 60° (B ) 75° (C ) 90° (D ) 1201
答案:C 二、填空题
1•每个内角都为135°的多边形为 ___________ 边形.
[来源:学_科
答案:八
2.
一个多边形的每一个外角都等于 15° ,这个多边形是 边形.
答案:二十四
3. 已知一个多边形的每一个外角都相等 ,一个内角与一个外角的度数之比为
边形的边数为 __________ .
答案:十一
4.
多边形的内角和与其一个外角
的度数总和为 1 300 °,则这个外角的度数为 答案:40°
5. 如图,小明从A 点出发,沿直线前进 10米后向左转30°,再沿直线前进 转30°,……照这样走下去,他第一次回到出发地 ___ A 点时,一共走
了
6.如图,/ A+ / B+ / C+ / D+ / E+Z F+ / G 的度数是 __________ 则/ D 的外角
9:2,则这个多
10米,又向左
米.
答案:540°
7.如图,在六边形ABCDEF中,AF|| CD,AB|| DE,且/ A=120° , / B=80° ,,,则/ C 的度数
是______ , - D的度数是_______ •
答案:160°, 120 °
三、解答题
1 • 一个正多边形的一个内角的度数比相邻外角的6倍还多12°,求这个正多边形的内
角和.
答案:解:设这个正多边形的一个外角的度数为x,
根据题意得:x+ 6x+12°=180 ° ,解得x=24°,
、人360 °
所以这个正多边形边数= =15.
24°
内角和为:(15-2 ) X 180° =2340 ° .
2 .如果两个多边形的边数之比为1 : 2,这两个多边形的内角之和为1440°,请你确定这两个多边形的边数. 答案:解:设其中一个多边形的边数为n,则另一个多边形的边数为2n,根据题意得:
(n-2 ) ?180° + ( 2n-2 ) ?180° =1440°,
解得n=4 .
2n=8 .
故这两个多边形的边数分别为4 , 8 .
3.用几何画板工具可以很方便地画出正五角星(如图1所示).
(1)图1 中NCAD+N B+N C+N D+N E =.
(2)拖动点A到图2和图3的位置时,CAD • • B C D E的值是否发生变化?
说明你的理由•
答案:(1) 180° ;(2)不变,理由略
4•如图,四边形ABCD中,AB=2,BC=3,CD=9,DA=x,求x的取值范围
答案:解:根据两点之间,线段最短,可列不等式组:
'2+3+x
2+3+9 Ax
解得:4 x 14
5•如图,在四边形ABDE中,/ B、/ D的平分线交于点C,试探究/ A、/ E、/ C之间的关
系•
1
答案:因为/ ABD+/ BDE=360 -( / A+/ E),所以/ DBC+/ BDC=180 - —( / A+/ E),因为/ 2
1
C=180° -( / DBC+/ BDC),所以/ C=— ( / A+/ E).
2
能力提升
1.如果一个多边形的每一个内角都相等,且每一个内角都大于135° ,那么这个多边形的边数最少为_________ •
答案:9
解析:设这个多边形的边数为n可列不等式:(n-2)180 >135n
2 •如果一个多边形的每一个外角都是锐角,那么这个多边形的边数最小是___________ 答案:5
解析:设多边形的边数为n,可列不等式:360 90,解得:n>4,所以n最小是5.
n
3.如图,一个六边形的六个内角都是120° ,AB=1,BC=CD=3,DE=2,求该六边形的周长.
答案:解:•••六边形ABCDEF勺每个内角都为120°,所以/ MBC/ MCB=60 ,所以"MBC为
等边三角形,同理" PAF," DEN," PMN均为等边三角形,所以有:MB=MC=BC=3,DN=DE=NE=2, 所以有:MN=3+3+2=8,MP=PN=MN=8,AF=AP=8-1-3=4,EF=8-4-2=2 所以六边形的周长为:
1+3+3+2+2+4=15.。