公务员考试逻辑判断的解题技巧
公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法逻辑判断题在公务员考试中占据很大的比重,考查考生在理解问题、分析问题、推理演绎等方面的能力。
为了帮助考生在公务员考试中更好地应对逻辑判断题,本文将介绍几种解题技巧与方法。
一、理解问题在解答逻辑判断题之前,首先需要仔细理解题目的含义,了解题目要求考察的内容。
有时候逻辑判断题的问题表达会比较绕,需要从多个维度理解问题,才能准确把握题目的意思。
解题技巧1:仔细研读题干在阅读题干的过程中,应该注重抓住关键信息,将问题进行分类整理,并弄清问题中的对立关系、并列关系、因果关系等,从而揭示出问题的本质。
解题技巧2:理解常见逻辑概念掌握常见逻辑概念对于解题非常重要,比如全体、部分、排斥、必然、可能等概念,可以帮助考生更好地理解逻辑判断题。
二、分析问题解答逻辑判断题需要对问题进行深入分析,通过分析问题中的逻辑关系,找出问题的规律和特点,以便准确判断。
解题技巧3:画出逻辑图对于较为复杂的逻辑判断题,可以采用画逻辑图的方法。
通过将问题中的各种条件、前提、结论进行图形符号化表达,可以更直观地展现逻辑关系。
解题技巧4:找出关键因素在题目中,有些信息可能是干扰项,而有些信息则是关键因素。
找出关键因素对于判断答案至关重要,可以更好地辅助考生进行推理和分析。
三、推理演绎逻辑判断题常常需要考生进行推理演绎,通过已知条件推断未知结论,或者通过已知结论推断未知条件。
解题技巧5:使用排除法在解答逻辑判断题时,可以使用排除法来排除干扰项。
通过观察选项之间的逻辑关系,将明显错误的选项排除,从而找到正确答案。
解题技巧6:利用逆否命题在逻辑推理中,逆否命题经常被用于解答逻辑判断题。
当无法直接推导出结论时,可以尝试对已知条件进行逆否转化,从而推导出结论的真假。
四、总结经验解答逻辑判断题需要不断的实践和积累经验,在做题过程中掌握一定的技巧和方法,提高解题的准确性和效率。
解题技巧7:多做题,多总结通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉题目类型,了解常见的逻辑关系和规律,并逐渐积累解题经验。
巧解逻辑判断题的五个方法

巧解逻辑判断题的五个方法公务员考试逻辑判断解题方法一:排除法排除法是排除错误答案,进而寻求正确答案的方法。
实质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案。
在逻辑判断题目中,直接运用此方法的提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个范例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”等等。
【例题】2008年北京应届生真题高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。
另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙了解过A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家【答案】A【解析】:排除法。
根据题干做出如下推断(虚线表示“不是”,实线表示“是”):由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除D。
由(5)、(6)推出乙不是数学系和物理系毕业者,故乙是中文系毕业者,丙不是物理系毕业者。
由于乙和丙都不是物理系毕业,所以甲是物理系毕业者,排除B、C。
由(3)、(4)推出物理系毕业者不是教授和作家,故物理系毕业者是市长。
由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。
故A选项正确。
公务员考试逻辑判断解题方法二:因果关系法因果关系法是探求事物现象之间因果关系的逻辑方法。
公务员考试逻辑判断题目中常考的是正向因果推理,即题干论证了充分理由。
解答这类题目要求运用合乎逻辑的方法在答案中寻找正确的结果,即由因——果。
反之亦然,即由果——因。
【例题】2009年浙江省考真题相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。
公务员如何应对行测中的逻辑判断题

公务员如何应对行测中的逻辑判断题在公务员考试中,逻辑判断题是行测部分的一项重要内容。
这类题目考察应聘者在逻辑思维、分析问题和归纳推理等方面的能力。
针对这种题型,合理的解题方法和技巧对于备考成功至关重要。
本文将探讨公务员应聘者如何应对行测中的逻辑判断题。
一、了解逻辑判断题的一般特征逻辑判断题主要考察应聘者对事实、观点和结论之间的关系进行判断和推理。
这些题目常见的形式包括推理判断、假设判断和隐含判断等。
考生在答题时应注意以下几点:1. 阅读清楚问题:仔细阅读题干,并理解所给的信息和要求。
2. 分辨事实与观点:区分题干中陈述的事实和观点,注意事实是可以通过论证和证明的,而观点是作者的个人见解。
3. 寻找关键词语:在理解题意的基础上,寻找题干中的关键词语,这有助于判断和推理。
4. 推敲选项:在选择答案时,要综合考虑题干中陈述的各种信息,理性地进行推敲。
二、掌握逻辑关系的基本常识在解答逻辑判断题时,掌握逻辑关系的基本常识对于正确答题至关重要。
以下列举了几种常见的逻辑关系:1. 充分条件和必要条件:充分条件是指引起结果的条件,而必要条件是指结果发生所需要的条件。
2. 因果关系:事物之间的因果关系是指一种事件导致了另一种事件的发生。
3. 全部与部分的关系:全部与部分的关系指整体与部分之间的关系。
4. 对立关系:对立关系指两个相对矛盾的概念或观点之间的关系。
三、运用常见解题技巧在解答逻辑判断题时,运用一些常见的解题技巧能够提高解题效率和准确率。
1. 排除法:通过逐个排除错误选项来选择正确答案。
当无法通过辨识正确选项时,可以通过寻找错误选项来筛选。
2. 反证法:通过假设某个选项是正确的,然后验证该选项的合理性和逻辑性。
如果验证过程中发现矛盾或不成立的条件,则可以排除该选项。
3. 概括归纳法:当题干中给出一系列事实或观点时,可以通过归纳和概括得出结论。
这一技巧通常适用于隐含判断题目。
四、加强练习与提高技巧除了掌握解题方法和技巧外,多做逻辑判断题的训练对于提高应聘者的解题水平也是非常重要的。
公务员中的常见逻辑题解题方法

公务员中的常见逻辑题解题方法公务员考试中常常会涉及到逻辑题,而逻辑题的解题方法对于考生来说至关重要。
本文将介绍一些在公务员考试中常见的逻辑题解题方法,希望对考生有所帮助。
一、条件推理法条件推理法是最常用的解题方法之一,常见于题目中给出一系列条件,考生需要根据这些条件推理出结论。
在解题时,需要将条件逐一进行分析,并根据逻辑关系来进行推断。
通常采用化简、逆否、假言等方法来进行推理,进而得出结论。
二、逻辑关系法逻辑关系法是解答逻辑题的常见方法之一,适用于推理题、判断题等类型的题目。
在解题时,需要根据题目中所给的信息,分析其中的逻辑关系,找出规律并进行判断。
常见的逻辑关系有充分条件、必要条件、充分必要条件等,考生需要灵活运用这些关系来解题。
三、排除法排除法是一种常见的解题方法,适用于选择题、判断题等类型的题目。
在解题时,可以先排除一些明显错误的选项,再对剩下的选项进行仔细分析,找出正确答案。
通过排除错误选项,可以减少解答的范围,提高解题效率。
四、类比法类比法是一种常见的解题方法,适用于一些较为复杂的逻辑题。
在解题时,可以将题目中的问题与已知的类似问题进行对比,找出相似之处,并运用已知的解题思路来解决新的问题。
通过类比,可以帮助考生更好地理解题目,并找到解题的思路。
五、归纳法归纳法是一种常见的解题方法,适用于一些具有规律性的逻辑题。
在解题时,可以将题目中的信息进行整理和分类,找出共同点和规律,并基于这些规律进行推理和判断。
通过归纳,可以帮助考生更好地理清题目的思路,并找到解题的方法。
综上所述,公务员考试中的常见逻辑题解题方法包括条件推理法、逻辑关系法、排除法、类比法和归纳法等。
考生在备考过程中,应该熟悉并灵活运用这些解题方法,提高解题效率和准确性。
希望本文能够对考生的复习提供一定的帮助。
公务员中的逻辑题技巧

公务员中的逻辑题技巧作为一名公务员,面对各类考试,具备良好的逻辑思维和解题能力是必不可少的。
逻辑题在公务员考试中占据重要的地位,下面将介绍一些在解答公务员逻辑题时的技巧和方法。
一、理解题目信息在解答逻辑题之前,首先要仔细阅读题目,并确保对题目的要求和条件有清晰的理解。
逻辑题需要逐层推理,所以对信息的准确理解是解答题目的基础。
二、分析问题在解答逻辑题时,常常需要分析问题的本质及所给条件之间的关系。
可以逐步将问题拆解为更简单的子问题,从而更好地理解问题的要求。
同时,也要注意筛选出与解题无关的信息,以便更快地找到解题思路。
三、运用逻辑推理在解答逻辑题时,逻辑推理是必不可少的技巧。
逻辑推理可以从整体上把握问题,帮助我们分析问题的结构和规律。
逻辑推理是根据一定的规则和前提条件,通过推断得出结论的过程。
四、建立逻辑模型在处理复杂的逻辑题时,可以尝试建立逻辑模型,将题目中的关键信息转化为图表、表格或其他形式的逻辑结构。
通过建立逻辑模型,可以更好地理清问题的关系,帮助我们找到解题的线索。
五、注意审题在公务员考试中,逻辑题往往伴随着大量的文字描述和条件限制。
因此,仔细审题是解答逻辑题的关键。
需要注意关键词、条件约束以及题目要求,避免由于不细致的阅读而造成解题错误。
六、举反例检验为了验证我们得出的结论是否正确,可以尝试用反例来验证。
通过举一反三,可以更准确地判断所得结论的可行性。
如果发现反例导致结论错误,则需要重新思考解决问题的方法。
七、练习题目逻辑题的解答需要一定的经验和熟练程度。
因此,在备考期间,多做一些逻辑题的练习是非常必要的。
通过大量的练习,可以更好地掌握解题思路和技巧,提高解题的效率和准确性。
综上所述,公务员中的逻辑题技巧主要包括理解题目信息、分析问题、运用逻辑推理、建立逻辑模型、注意审题、举反例检验以及练习题目等。
通过合理运用这些技巧,我们可以更好地应对公务员考试中的逻辑题,并提高解题的准确性和效率。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
公务员笔试中的逻辑判断题解题技巧

公务员笔试中的逻辑判断题解题技巧逻辑判断题是公务员笔试中常见且重要的一部分,它考察考生的逻辑思维能力和推理能力。
在解答逻辑判断题时,我们需要掌握一些解题技巧来提高效率和准确度。
本文将介绍一些在公务员笔试中解答逻辑判断题的技巧。
一、理解题干在解答逻辑判断题之前,首先要仔细阅读题干,理解题意。
逻辑判断题通常以陈述、问题或前提为题干,而选项中提供的是根据题干进行推理的结论。
准确理解题干的意思,对于找出正确答案至关重要。
二、分析选项在解答逻辑判断题时,应该对每个选项进行逐一分析,然后排除与题干不相符的选项。
常见的错误选项包括:1. 无中生有:选项中提供的信息在题干中没有明确提及,或与题干相悖。
2. 过度概括:选项中过于笼统,没有具体内容,或涉及到的范围过于广泛,不能与题干的情境相匹配。
3. 偷换概念:选项中使用了一些容易混淆的术语或概念,容易让人误解。
4. 极端观点:选项中的观点过于极端,与常理不符。
通过对每个选项进行仔细分析,可以尽量排除错误选项,提高正确答案的概率。
三、掌握逻辑关系在解答逻辑判断题时,掌握各种逻辑关系非常重要。
常见的逻辑关系包括:1. 前提与结论:题干提供一些前提信息,要求考生根据这些前提信息推断出一个结论。
2. 因果关系:通过给出某个事件的前因后果,要求考生判断这个因果关系是否正确。
3. 条件关系:通过给出某个条件是否成立,要求考生判断另一个条件是否成立。
对于不同的逻辑关系,解题思路和方法也会有所不同。
掌握逻辑关系将有助于我们更准确地分析和解答逻辑判断题。
四、练习题目在备考公务员笔试时,多做一些逻辑判断题的练习题可以帮助加深对解题技巧的理解,并提高解题速度和准确性。
可以选择一些相关的习题集或模拟试卷进行练习,逐渐提高解题的能力。
通过掌握以上解题技巧和不断的练习,相信在公务员笔试中的逻辑判断题解答能力会有所提升。
希望本文对考生有所帮助,祝愿大家取得好成绩!。
公务员行测中的逻辑判断与解题方法

公务员行测中的逻辑判断与解题方法逻辑判断是公务员行测中的重要考点之一,它旨在考察考生的思维逻辑能力和推理能力。
掌握逻辑判断的解题方法对于提高行测成绩具有重要意义。
本文将介绍公务员行测中常见的逻辑判断题型,并探讨解题方法。
一、命题作文题型命题作文题型主要考察考生针对特定命题的论述能力和逻辑分析能力。
在进行命题作文时,考生应注意以下几点:1.审题准确:仔细阅读题目,理解命题要求,并确定自己的立场。
2.论点明确:首先确定自己的论点,然后以逻辑清晰的方式进行分析和论证。
3.结构合理:文章的结构应具有逻辑性,包括引言、论述和结论部分。
4.语言流畅:文句通顺,语言表达准确、简洁,注重语法和标点符号的使用。
二、条件推理题型条件推理题型是公务员行测中较为常见的逻辑判断题型,主要考察考生对条件关系的理解和推理能力。
在进行条件推理时,考生可以采用以下方法:1.列条件表:将题目中给出的条件列成表格,帮助整理思维。
2.梳理关系:通过观察条件之间的关系,梳理出条件的前因后果。
3.推理结论:根据题目给出的条件进行推理,得出符合逻辑的结论。
4.排除干扰:注意排除与题目条件相矛盾或不相关的选项。
三、关系推理题型关系推理题型主要考察考生对具体关系、抽象关系等逻辑关系的理解和推理能力。
在进行关系推理时,考生可以采用以下方法:1.分析事物之间的关系:仔细分析题目中给出的事物之间的关系,抓住关键信息。
2.归纳推理规律:通过观察事物之间的关系,总结归纳出推理规律。
3.运用推理规律:根据题目要求,利用已经总结的推理规律进行推理,得出正确答案。
四、数量关系题型数量关系题型多涉及数字、图表等信息,主要考察考生的计算能力和数据分析能力。
在进行数量关系题时,考生可以采用以下方法:1.理清思路:仔细阅读题目,理清思路,对题目所给的信息进行整理。
2.利用图表:如果题目中给出了图表,要善用图表进行信息分析和计算。
3.注意陷阱:有些题目会设置陷阱,考生要注意避免被干扰,理性思考。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
公务员考试逻辑判断的解题技巧公务员考试逻辑判断的解题技巧逻辑判断解题技巧对于备考公务员考试的考生来说非常重要,以下是由店铺整理关于公务员考试逻辑判断的解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员考试逻辑判断的解题技巧一、加强类或削弱类要找与题干联系最紧密的选项,排除无关项,即话题不一致的选项。
按照题目给出的论点、论据等在选项中进行对比近年来,猫成为A国野生动物的最大威胁,这些猫(包括宠物猫和流浪猫、野猫、农场猫等无主猫)每年捕杀动物的数量达上百亿。
有动物慈善机构建议可以给猫佩戴有铃铛的项圈。
带有项圈的猫比其他猫的猎捕成功率至少降低三分之一,捕杀数量将因此而大幅减少。
以下哪项如果为真,最能对该建议形成质疑:A、猫进行捕杀时,并不会顾及铃铛的响声B、这一举措将导致猫食物链的断裂,可能导致该国猫的大量死亡C、有数据显示,近年来死于车辆碾压、中毒的野生动物数量在急剧上升D、给“无主猫”戴上项圈难度很大,而绝大部分动物由“无主猫”捕杀【解析】这是逻辑判断中的削弱论证题型。
需要在给猫佩戴有铃铛的项圈能减少被猫捕杀的野生动物数量和带有这样的项圈的猫,猎捕成功率降低之间建立打断联系,削弱论证。
A项涉及的是猫捕杀的意愿,与论点无关,属于无关选项。
B项说明该举措会导致猫的大量死亡,那么猫对野生动物的捕杀数量自然会下降,加强了论点。
C项涉及的是野生动物死亡的其他原因,无法就佩戴项圈和减少捕杀之间建立联系,属于无关选项。
D项说明该举措对无主猫难以实现,而无主猫恰恰是捕杀野生动物数量最大的群体,所以该措施的效果值得质疑,削弱了论点,为正确选项。
【答案】D。
二、前提假设类,将题目中不同事物或论题间建立起联系的项,往往是正确答案。
选项中只涉及某一个方面或论题的说法多数不正确,但是也要因题而异。
20世纪后期的学生经常抗议核武器,现在的学生很少抗议核武器,可见学生一定是没有过去那么关心政治了。
上述论证基于以下哪项假设:A核武器带来的威胁越来越小B对核武器的抗议能够准确衡量一个群体关系政治的程度C现在的学生不像20世纪后期的学生那么关心政治D对核武器的抗议能够有效防止核武器带来的威胁【解析】这是逻辑判断中的前提假设题型。
题目矛盾集中在学生没有过去那么关心政治了和20世纪后期的学生经常抗议核武器,现在的学生很少抗议核武器之间。
需要补充信息,进行解释。
A项为学生减少抗议找到了合理解释,削弱了论点与论据的联系,排除。
B项在论据核武器的抗议和论点关心政治的程度之间进行了搭桥,加强了论证,是必要前提,应选。
C项重复了论点,对论证并无帮助,排除。
D项抗议的结果与关心政治程度无必然联系,属于无关选项,排除。
【答案】D。
三、分析推理类题目要运用代入法,排除法、假设法等相关技巧解题,必要时进行简单推理,而不是不看选项就进行一通推理,浪费时间,就等于自杀。
某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:①只有甲是凶手,乙才是凶手②只要丁不是凶手,丙就不是凶手③或乙是凶手,或丙是凶手④丁没有戊为帮凶,就不会作案⑤戊没有作案时间这件案件中的凶手是:A甲和乙B乙和丙C丁和戊D丙和丁【解析】这是逻辑判断中的结论推理题型。
形式逻辑类题目首先翻译题干,题干信息可整理为:①乙→甲;②-丁→-丙;③乙∨丙;④-戊→-丁;⑤-戊。
由⑤可知,戊一定不是凶手,由此可排除C项。
同时由④和⑤可知,丁也不是凶手,由此可排除D项。
此时,由②可知,丙也不是凶手,由此可排除B项。
【答案】A。
四、真假推理运用矛盾关系、反对关系进行快速判断。
矛盾关系的双方是一真一假;上反对关系(所有的S都是P,和所有的S都不是P)是不能同为真,至少一假;下反对关系(有的S都是P,和有的S都不是P)是不能同为假,至少一真英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?( )A、王刚、刘超都通过了B、王刚、刘超都没通过C、王刚通过了,刘超没通过D、刘超通过了,王刚没通过【解析】本题考查真假推理。
李强和赵进的话互为矛盾关系,两者一真一假。
由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。
若杨帆的话为真,则王刚的话一定为真,与题意不符,所以杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,王刚通过了。
故选C。
【答案】C。
公务员考试逻辑判断真题练习例1、某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。
据此,我们可以知道:( )(2010年公务员联合考试题)A、总经理是男性B、已婚者中有男性C、女员工中可能有未婚者D、销售人员中有的已经结婚解析:集合推理题。
这一题如果运用逻辑技巧来解题的话,可能很费时甚至做错,类似这种概念很多且概念之间具有矛盾关系特征的,建议考生可以用画图方式解题,比如这道题,按照题目信息将图形画出以后可以直接看出答案就是C选项:例2、如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。
可见( )(2011年安徽省公务员考试题)A、只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层B、所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层C、有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层D、所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层解析:翻译推理题。
这是2011年的安徽省考真题,看到如果…,那么…的句式,直接反应为充分条件:前推后;根据"肯前必肯后,否后必否前"的推理技巧,可以直接锁定答案B。
例3、某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:"如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大"乙说:"我看这个班没有人能考上北大。
"丙说:"不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。
"丁说:"我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。
"结果表明四位老师中只有一人说对了。
据此我们可以得知( )(2006年江苏省公务员考试题)A、李宁考上了北大B、李宁没有考上北大C、王路考上了北大D、王路没有考上北大解析:真假判断题。
做真假判断类题目,首先要找到题目中的矛盾信息。
观察给定的四句话,可以发现甲和丁说的话是互相矛盾的,矛盾关系必有一真、必有一假,因此我们判断出乙和丙说的就是假话,所以正确答案是A项。
例4、几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:"小华第三,小任第五。
"小华说:"小闽第五,小宫第四。
"小任说:"小钟第一,小闻第四"。
小闽说:"小任第一,小华第二。
"小宫说:"小钟第三,小闽第四。
"已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:( )(2010年公务员联合考试题)A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五解析:排列组合题。
观察题目给定的约束信息:"每个名次都有人猜对",而第二名这个名次很明显只有一个人猜的"小华第二",因此这个猜测只能是对的。
因此答案就是C项。
例5、热天可能使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。
由此可推出的最恰当的结论是( )(2005年北京公务员考试题)A、自然环境决定人格特征B、自然物理环境可对特定行为做出一定的解释C、越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为D、炎热的地方社会治安更好解析:归纳推理题。
归纳推理的首要解题原则就是"可能性优先",本题给定的前提是"热天可能使人烦躁不安",可能性前提只能推出可能性的结论,因此直接锁定答案B。
例6、据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。
如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平。
虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。
下列最有可能是上述论证前提假设的是:( )(2011年国家公务员考试题)A、炒房者将资金大量投入楼市B、国家对楼价的调控手段不足C、消费者对房子的购买热情没有减退D、楼市成交量的增长会带动楼价的上涨解析:前提假设类。
前提假设类题型最常考的是搭桥的技巧,那么只要能够正确的在论据和论点之间建立联系就行了。
首先找出此题的论据:楼房成交量总体呈上升趋势;论点:楼价调控的压力还是很大。
直接在二者之间搭桥,即是将楼房成交量和楼价之间建立联系,因此答案选择D。
实际上,很多前提假设型的题目都可以用这一技巧快速正确的解题。
例7、德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力,一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?()(2011年公务员联合考试题)A、有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小B、某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安C、有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业D、有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定解析:削弱论证类。
这一题考的比较综合,既用到翻译推理的技巧,也运用了论证类的解题技巧。
观察论点的陈述特征,可知这是必要条件的一个典型表达,根据"P→Q的最强否定为P且非Q ",可以直接确定答案C。
看过“公务员考试逻辑判断的解题技巧”。