六年级数学早读背诵资料
六年级上册早读数学

六年级数学早读一.常见数。
五折五成====%505.021 %3.33......333.031≈= 二五折二成五====%2525.041 七五折七成五====%7575.043 二折二成====%202.051 四折四成====%404.052 六折六成====%606.053 八折八成====%808.054 %5.12125.081== %5.37375.083== %5.62625.085== %5.87875.087== %1.11......111.091≈=二.关于圆周率Π(3.14)3.14×1=3.14 3.14×2=6.28 3.14×3=9.42 3.14×4=12.56 3.14×5=15.73.14×6=18.84 3.14×7=21.98 3.14×8=25.12 3.14×9=28.26 3.14×12=37.683.14×15=47.1 3.14×16=50.24 3.14×18=56.52 3.14×24=75.36 3.14×25=78.53.14×36=113.04 3.14×49=153.86 3.14×64=200.96 3.14×81=254.34三.几个基本性质。
1.商不变性质(除法基本性质):被除数与除数同时乘以或除以同一个不为0的数,商不变。
2.分数的基本性质:分子与分母同时乘以或除以同一个不为0的数,分数值大小不变。
3.比的基本性质:比的前项与后项同时乘以或除以同一个不为0的数,比值大小不变。
4.比例基本性质:内项积等于外项积。
四.关于混合运算。
1.一般混合运算,没括号先乘除后加减;有括号,先括号里,再括号外。
2.灵活计算时,第一步:先统一。
即有多种类型的数,要先统一成一种类型。
六年级数学上册必背知识早读

六年级数学上册必背知识一、圆的知识1、圆是由曲线围成的平面封闭图形。
圆中心的一点叫圆心,用字母O表示。
以某一点为圆心,可以画无数个圆。
连接圆心和圆上任意一点的线段叫半径,用字母r表示。
连接圆心并且两端都在圆上的线段叫直径,用字母d表示。
2、圆有无数条半径,有无数条直径。
圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。
3、在同一个圆中,有无数条半径,所有的半径都相等;有无数条直径,所有的直径都相等。
在同一个圆中,直径是半径的2倍,半径是直径的12。
4、车轮为什么是圆的?答:因为圆心到圆上各点的距离相等,所以圆在滚动时,圆心在一条直线上运动,这样的车轮运行才稳定。
5、圆内最长的线段是直径,圆规两脚之间的距离是半径。
6、在一个正方形里画一个最大的圆,圆的直径就是正方形的边长。
在一个长方形里画一个最大的圆,圆的直径就是长方形的宽。
7、把圆对折,再对折(对折2次)就能找到圆心。
因此,圆是轴对称图形,直径所在的直线是圆的对称轴,圆有无数条对称轴。
半圆只有1条对称轴。
8、如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,这时,我们也说这个图形关于这条直线的轴对称。
对称轴是一条直线。
9、常见的轴对称图形:等腰三角形(1条)、等边三角形(3条)、等腰梯形(1条)、长方形(2条)、正方形(4条)、圆(无数条)、半圆(1条)。
10、圆一周的长度就是圆的周长。
圆的周长总是直径的3倍多一些,圆的周长除以直径的商(圆的周长与直径的比值)是一个固定的数,我们把它叫做圆周率,用字母π表示, π是一个无限不循环小数,为了计算简便,通常取近似值3.14。
11、圆的周长=圆周率×直径即C圆=πd =2πr。
12、圆所占平面的大小叫圆的面积。
把圆等分的份数越多,拼成的图形就越接近平行四边形或长方形。
拼成的平行四边形的底相当于圆周长的一半,高相当于圆的半径;长方形的长相当于圆周长的一半,宽相当于圆的半径。
六年级必背知识点课外

六年级必背知识点课外篇一:数学知识点知识点一:小数的加减运算小数的加减运算遵循从右向左对齐,逐位相加或相减的原则。
当小数位数不够时,可以在小数末尾补0。
知识点二:分数的加减运算分数的加减运算需要找到相同的分母,然后对应相加或相减分子。
知识点三:面积的计算计算平面图形的面积时,需要根据图形的形状选择相应的公式进行计算,如矩形的面积公式为长乘以宽。
知识点四:倍数与约数倍数是指能够整除一个数的数,约数是指一个数能够整除的数。
知识点五:四则混合运算四则混合运算即包含加减乘除的运算,需要根据运算法则依次进行计算,注意运算符的优先级。
篇二:语文知识点知识点一:词语解释理解词语的准确含义是阅读理解和写作的基础,可以通过词语的上下文来推测其意思,或者查字典进行查找。
知识点二:古诗词鉴赏学习古诗词不仅能培养审美情操,还能提高语言表达能力。
要注重理解古诗的意境和修辞手法,欣赏其中的美。
知识点三:修辞手法修辞手法是指运用特定的文字表达方式来达到修辞目的。
常见的修辞手法有比喻、夸张、对偶等。
知识点四:熟语与成语学习熟语和成语可以丰富词汇量,提高语言表达的准确性和地道性。
知识点五:阅读理解阅读理解是理解并把握文章中的信息和意思,需要通过阅读短文、图表等形式的材料来进行。
篇三:英语知识点知识点一:基本句型学习英语的基本句型是掌握语法规则的基础,如主谓宾句型、带有疑问词的句型等。
知识点二:常用动词的过去式和进行时态掌握常用动词的过去式和进行时态是进行英语口语和写作的基础。
知识点三:形容词和副词的比较级和最高级形容词和副词的比较级和最高级用来对事物进行比较,需要掌握规则和不规则变化形式。
知识点四:名词的单复数形式名词的单复数形式需要掌握,以便正确使用单复数,并在句子中与其他词语形成一致。
知识点五:常用交际用语学习常用交际用语可以提高日常交流的能力,如问候语、道谢和请求等。
篇四:科学知识点知识点一:物质的三态及相变规律学习物质的三态(固态、液态、气态)及相变规律可以加深对物质性质的理解。
六年级数学上册第三单元早读

六年级数学上册第三单元早读教材分数除法一、概念归纳:(一)、分数除法的意义:分数除法的意义:分数除法的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。
例如: 4152 表示:已知两个数的积是52 ,与其中一个因数41,求另一个因数是多少。
52÷4表示已知两个数的积是52,与其中一个因数4,求另一个因数是多少。
还表示把52平均分成4份,每份是多少。
(二)、分数除法的计算:分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数。
(三)比和比的应用:1.比的意义:两个数相除又叫做两个数的比。
比的后项不能为0。
2. 比值的意义:比的前项除以后项所得的商,叫做比值。
3.比值的表示方式:通常用分数、小数和整数表示。
4.比同除法的关系:比的前项相当于被除数,后项相当于除数,比值相当于商.5.比同分数的关系:比的前项相当于分子,比的后项相当于分母,比值相当于分数的值。
6.比的基本性质:比的前项和后项同时乘上或者同时除以相同的数(0除外),比值不变。
7. 化简比的方法:根据比的基本性质,把两个数的比化成最简单的整数比,叫做化简比,比的前项和后项必须是互质的整数。
例如:(1) 16﹕20=(16÷4)﹕(20÷4)=4﹕5 (2)56 ﹕34 =(56 ×12)﹕(34×12)=10﹕9(3)1.8﹕0.09 =(1.8×100)﹕(0.09×100)=180﹕9=20﹕18.在工农业生产中和日常生活中,常常需要把一个数量按照一定的比来进行分配。
这种方法通常叫做按比例分配。
9.按比例分配的解题方法:(1)先求出总的份数,再求出各部分数量占总数的几分之几。
(2)用总数乘各部分的分率求出各部分的数量。
10.分数除法中,被除数与商的大小关系:一个数(0除外)除以一个真分数,所得的商大于它本身。
六年级数学早读背诵资料

六年级数学早读背诵资料-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN六年级知识要点(早读必背)常用数量关系1、每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数2、 1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数3、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度4、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价5、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率6、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数7、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数8、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数9、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数小学数学图形计算公式1 、正方形周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a2 、正方体 V:体积 a:棱长表面积=棱长×棱长×6S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a3 、长方形C周长 S面积 a边长周长=(长+宽)×2 面积=长×宽4 、长方体V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高(1)表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 (2)体积=长×宽×高 V=abh5、三角形面积=底×高÷2 三角形高=面积×2÷底三角形底=面积×2÷高6 、平行四边形 s面积 a底 h高面积=底×高 s=ah7 、梯形 s面积 a上底 b下底 h高面积=(上底+下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷28、圆形 S面积 C周长 d=直径 r=半径(1)周长=直径×π=2×π×半径 C=πd=2πr (2)面积=半径×半径×π9 、圆柱体积V S面积 C周长 d=直径 r=半径(1)底面周长=直径×π=2×π×半径 C=πd=2πr (2)底面积=半径×半径×π S=πr 2(3)侧面积=底面周长×高 S 侧=ch=πdh=2πrh (4)表面积=侧面积+2个底面积(5)体积=底面积×高 V=sh=πr 2h10、 圆锥 体积V S 底面积 r=底面半径 体积=31底面积×高 V=31sh=31πr 2h 常用单位换算1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1米=100厘米 1厘米=10毫米 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方分米=1升1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升 1吨=1000 千克 1千克=1000克时间单位换算1世纪=100年 1年=12月 大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月 平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天 1日=24小时 1时=60分1分=60秒常用数据π≈3.14 2π≈6.28 3π≈9.42 4π≈12.56 5π≈15.7 6π≈18.847π≈21.98 8π≈25.12 9π≈28.26 16π≈50.24 25π≈78.5 36π≈113.04 25.041= 75.043= 125.081= 375.083= 625.085= 875.087= 百分数的应用%1001⨯⨯⨯=⨯⨯”单位“量率求 %1001⨯=”单位“多(少)的部分求多(少)百分之几 比例1、比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
六年级数学上册必背知识点

六年级数学上册必背知识点
六年级数学上册必背知识点包括:
1. 分数乘法:掌握分数乘法的计算方法,理解分数乘法的意义,能够熟练进行分数乘法运算。
2. 位置与方向:了解方向和位置的概念,掌握如何描述物体的位置和方向,能够在实际生活中应用这些知识。
3. 分数除法:理解分数除法的意义,掌握分数除法的计算方法,能够熟练进行分数除法运算。
4. 比:了解比的概念,掌握如何求比值和化简比,能够在实际生活中应用这些知识。
5. 圆:了解圆的基本性质,掌握圆的周长和面积的计算方法,能够在实际生活中应用这些知识。
6. 百分数:理解百分数的概念,掌握百分数的计算方法,能够在实际生活中应用这些知识。
7. 扇形统计图:了解扇形统计图的特点和作用,掌握如何绘制扇形统计图,能够在实际生活中应用这些知识。
8. 鸡兔同笼问题:了解鸡兔同笼问题的特点和解决方法,能够在实际生活中应用这些知识。
9. 负数:理解负数的概念和性质,掌握负数的计算方法,能够在实际生活中应用这些知识。
10. 圆柱与圆锥:了解圆柱和圆锥的基本性质和计算方法,能够在实际生活中应用这些知识。
以上是六年级数学上册必背知识点,希望能够帮助到您。
(完整版)人教版六年级数学上册要记、背的知识点

六年级数学上册要记、背的知识点一、分数乘法(一)分数乘法的意义和计算法则1、分数乘整数的意义 112×3 表示:① 求3个112是多少? ② 求112的3倍是多少?2、分数乘整数的计算方法分数乘整数,用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变。
(能约分的要先约分再乘)3、一个数乘分数的意义:就是求这个数的几分之几是多少。
53×41 表示:求53的41是多少。
4、分数乘分数的的计算方法分数乘分数,用分子乘分子,分母乘分母。
(能约分的要先约分再乘) (二)求一个数的几分之几是多少的问题1、找单位“1”的方法(1)是谁的几分之几,就把谁看作单位“1”。
(2)一般把“比”字、“是”字、“占”字、“相当于”后面的量看作单位“1”。
注意:① 找单位“1”在分率句里找,有分率的句子称为分率句。
② 分率不带单位,具体数量带有单位。
2、求一个数的几倍、几分之几是多少,用乘法计算。
15的53是多少? 15×53=93、已知单位“1”用乘法计算单位“1”×分率=分率的对应量注意:(1) 乘上什么样的分率就等于什么样的数量。
(2) 乘上谁占的分率就等于谁的数量。
(3) 是谁的几分之几,就用谁乘上几分之几。
4、已知A 比B 多(或少)几分之几,求A 的解题方法5、积与因数的大小关系大于1的数,积大于A 。
A(0除外)乘上小于1的数,积小于A 。
二、位置与方向1、确定物体的位置:(上北下南,左西右东) (1)北偏东30°就是从北向东移,夹角靠北。
(2)东偏北30°就是从东向北移,夹角靠东。
+-B ×(1 几分之几)=A2、物体位置的相对性(1)两地的位置关系是相对的,方向刚好相反,距离是一样的。
例如:少年宫在学校南偏东35°的方向上,相距250米,(在学校是以学校为观测点)南对北 东对西则学校在少年宫北偏西35°的方向上,相距250米。
六年级数学上册早读

六年级数学上册早读教材第一单元 位置一、概念归纳:1、行和列的意义:竖排叫做列,横排叫做行。
2、数对可以表示物体的位置,也可以确定物体的位置。
3、数对表示位置的方法:先表示列,再表示行。
用括号把代表列和行的数字或字母括起来,再用逗号隔开。
例如:(7,9)表示第七列第九行。
4、两个数对,前一个数相同,说明它们所表示物体位置在同一列上。
如:(2,4)和(2,7)都在第2列上。
5、两个数对,后一个数相同,说明它们所表示物体位置在同一行上。
如:(3,6)和(1,6)都在第6行上。
6、物体向左、右平移,行数不变,列数减去或加上平移的各数。
物体向上、下平移,列数不变,行数减去或加上平移的各数。
二、口算:2.5×40= 18×6= 1.73+2.07= 10-0.9= 400÷4= 12 + 12 = 23 - 13 = 15 + 14 = 34 - 12 = 16 - 17 = 720÷80= 660÷11= 900-680= 230×20= 12×8=32×3= 300÷10= 44×200= 3600÷900= 1-51=1-43= 2-76= 32-32= 57.3÷100= 94+92=43+43= 109-107= 83+85= 2-76= 75+76=1-51= 1-43= 72÷0.4= 0.2-51= 270÷18=1+23= 25×24= 4.2÷0.2= 12-0.2= 1.25×8=27+68= 910-540= 18×40= 910÷70= 78-0.98= 3÷8= 10÷0.1= 0.8×12.5= 8.1÷0.03= 1.5×0.5=第二单元 分数乘法一、概念归纳: (一)、分数乘法的意义。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级知识要点(早读必背)
常用数量关系
1、每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数
2、 1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数
3、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度
4、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
5、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
6、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数
7、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数
8、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数
9、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数
小学数学图形计算公式
1 、正方形周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长表面积=棱长×棱长×6
S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形C周长 S面积 a边长周长=(长+宽)×2 面积=长×宽
4 、长方体V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高(1)表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
(2)体积=长×宽×高 V=abh
5、三角形面积=底×高÷2 三角形高=面积×2÷底三角形底=面积×2÷高
6 、平行四边形 s面积 a底 h高面积=底×高 s=ah
7 、梯形 s面积 a上底 b下底 h高面积=(上底+下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷2
8、圆形 S面积 C周长 d=直径 r=半径
(1)周长=直径×π=2×π×半径 C=πd=2πr (2)面积=半径×半径×π
9 、圆柱体积V S面积 C周长 d=直径 r=半径
(1)底面周长=直径×π=2×π×半径 C=πd=2πr (2)底面积=半径×半径×π S=πr2
(3)侧面积=底面周长×高 S 侧=ch=πdh=2πrh (4)表面积=侧面积+2个底面积
(5)体积=底面积×高 V=sh=πr 2h
10、 圆锥 体积V S 底面积 r=底面半径 体积=31底面积×高 V=31sh=31πr 2h 常用单位换算
1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1米=100厘米 1厘米=10毫米 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方分米=1升
1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升 1吨=1000 千克 1千克=1000克
时间单位换算
1世纪=100年 1年=12月 大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月
小月(30天)的有:4\6\9\11月 平年2月28天, 闰年2月29天
平年全年365天, 闰年全年366天 1日=24小时 1时=60分1分=60秒
常用数据
π≈3.14 2π≈6.28 3π≈9.42 4π≈12.56 5π≈15.7 6π≈18.84 7π≈21.98 8π≈25.12 9π≈28.26 16π≈50.24 25π≈78.5 36π≈113.04 25.041= 75.043= 125.081= 375.083= 625.085= 875.08
7= 百分数的应用
%1001⨯⨯⨯=⨯⨯”
单位“量率求 %1001⨯=”单位“多(少)的部分求多(少)百分之几 比例
1、比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
2、正比例关系式:一定)(k x
y = 反比例关系式:xy=k(一定)。