蒸汽锅炉使用各种燃料运行费用对比表

合集下载

LNG与管道气、蒸汽等能源的对比

LNG与管道气、蒸汽等能源的对比

LNG与管道天然气、管道蒸汽等能源的对比分析一、物性对比气化后的LNG与管道天然气、煤炭和生物质颗粒相比,存在以下差异:管道天然气和LNG的实际应用特点:①LNG不受冬季用气高峰的限制,一年四季均可保持正常供液,而管道天然气在冬季用气高峰会限制工业用气以保障民用。

②LNG 气化站供气无需承担高额的开口费及其他相关设备、设计费用。

生物质颗粒和天然的实际应用特点:①生物质颗粒相比天然气其技术应用成熟度较低,目前仅能应用于低功率设备使用;②生物质颗粒燃点低,较易点燃,因此火灾危险几率大,安全性低;③生物质颗粒热值低,同等负荷下生物质颗粒的使用量是天然气的4倍,因此需要更大的燃料堆放场地;④生物质颗粒直接燃烧利用率低,为提高利用率一般都将生物质气化后使用,气化后的燃气主要成分为CO和H2,其中CO的毒性很大,而且无色无味,不易扩散。

达到一定浓度后,人一旦吸入,轻者发生头痛、反应迟钝、昏厥,重者有发生窒息的危险。

并且其平均密度和空气很相近,极易发生聚集达到爆炸极限而发生爆炸。

二、经济分析1、燃气锅炉与燃煤锅炉、燃油锅炉、电锅炉的经济技术分析锅炉可以燃用各种能源,包括天然气、煤、柴油、电,为了有利于对比,我们将对10吨的蒸汽锅炉在燃用天然气、煤、柴油、电的各个方面作出比较,以供参考。

1)四种类型锅炉初始固定投入比较从上表可以看出:①总体上燃气锅炉、燃油锅炉的初始固定投资少于燃煤和电锅炉;②在锅炉的使用寿命中,燃气锅炉和电锅炉一般为20年,是各种类型锅炉中寿命最长的;③在锅炉的折旧率中,燃气锅炉均远远低于同等规格的其它类型的锅炉,无形之中减少了固定资产的流失。

④因此,在各种类型锅炉固定资产的投资方面,投资燃气锅炉无疑是一种更好的选择。

2、几种锅炉年运行费用比较下面以10蒸吨锅炉为例,每天全负荷使用12小时,年生产300天计算,比较4种锅炉的年运行费用,环保排污费用按照国家最低标准每当量1.2元计算。

经过测算,折算到每吨蒸汽的燃料费用为235.9元,综合每吨蒸汽的使用成本为240~245元。

环保型蒸汽锅炉运行成本

环保型蒸汽锅炉运行成本

蒸汽锅炉是工业生产过程中必不可少的提供热源的设备,按照燃料可划分为:燃油燃气蒸汽锅炉、生物质蒸汽锅炉、燃煤蒸汽锅炉。

选择哪个燃料的锅炉更经济环保呢,下面为大家对比这几种燃料的运行成本。

从以上表格数据中,我们可以总结以下几点:
1、燃煤锅炉成本是最低的,但是现在国家环保力度很大,10吨及其以下的燃煤锅炉是禁止上的。

2、除燃煤锅炉外,生物质锅炉的成本费用次之。

生物质锅炉以生物质成型颗粒为燃料,是一种可再生能源,是比较清洁环保燃料,而且国家政策也倾向于它,企业可以结合当地的环保要求进行选购。

3、天然气锅炉是目前国家大力推广的锅炉炉型,是环保清洁燃料锅炉的代表,而且天然气管道的覆盖面广,使用越来越广泛。

WNS系列燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大波纹炉胆及专利螺纹烟管技术,配置国际一线品牌燃烧机及阀组,自主研发高匹配度PLC控制系统,多重联锁保护功能,全方位保护设备运行安全可靠。

WNS系列燃气锅炉技术特点:
1、氮氧化物排放<30mg/m³;
2、10英寸彩色触摸屏匹配智能可编程PLC控制器,安全便捷;
3、高、低水位及超压报警功能;增设第五水位保护;锅炉水位自动控制;缺水/超压联锁保护功能;熄火保护/断电自锁保护功能;
4、工业化包装设计,美观耐用;
远大锅炉,60余年历史老厂,供应1-40吨燃油燃气锅炉、生物质锅炉、燃煤锅炉、导热油锅炉、真空锅炉等,锅炉生产经验丰富,超20000个案例现场。

在此建议用户在采购锅炉时,要考虑到燃料是否方便、运行成本及锅炉生产厂家的实力等情况,综合考虑选择适合的锅炉产品。

2燃煤费用与燃气费用比较1

2燃煤费用与燃气费用比较1

燃煤锅炉和燃气锅炉运行费用比较
基础数据:
煤炭的热值(原煤):5000kcal/kg,天然气热值为:9500kcal/kg;
一般小型煤炭新锅炉(75吨以下)热效率在70%-80%,因此煤炭蒸汽锅炉(新)热效率为70%,运行时间较长后锅炉热效率将降低,则取煤炭锅炉(旧)热效率取值为60%;
天然气锅炉热效率一般可以达到90%以上,取热效率为95%;
锅炉运行时间按照每天10小时,全年运行300天,年总运行时间为3000小时;
煤炭价格:1100元/吨,1.1元/kg
天然气价格:3.5元/Nm3
用电价格:1元/KW.h
各个型号燃煤和燃气锅炉的比较如下所示:
2t/h燃煤锅炉(旧)和2t/h燃气锅炉运行费用比较
4t/h燃煤锅炉(旧)和4t/h燃气锅炉运行费用比较。

脱硫费用对比

脱硫费用对比
A=78.4Kg/吨×5.44吨=426.5Kg
SO2=14.3Kg/吨×170Kg/吨×35吨=85Kg;
A=170Kg/吨×170Kg/吨×35吨=1011.5Kg
1小时初始
排放浓度
SO2=48.96Kg/96000m³=510 mg/ m³
A=426.5Kg/96000m³=4442.7 mg/ m³
SO2=85Kg/96000m³=885 mg/ m³
A=1011.5Kg/96000m³=10536 mg/ m³
排放浓度
SO2=300mg/ m³
A=426.5Kg×(1-99%)/96000m³/h=44.43mg/ m³
SO2=300mg/ m³
A=1011.5Kg×(1-99%)/96000m³/h=105mg/ m³
脱硫介质年消耗量
226.8吨(CaCO3)
518吨(NaOH)
年脱硫费用(万元)
5.94
98.42
35T/h水煤浆流化床锅炉与35T/h链条炉脱硫费用对比
基本参数:
锅炉引风量:96000m³/h,水煤浆:S≤0.65%,A≤8%,烟煤:S≤1.2%,A≤20%,灰渣含硫量:3%-5%,
脱硫效率:η>85%,除尘效率:η>99%,SO2最高允许排放浓度:300 mg/ m³。
脱硫(尾部须有脱硫设备)
1小时SO2处理量
510 mg/ m³-300 mg/ m³=210mg/ m³
885 mg/ m³-300 mg/ m³=585 mg/ m³
年SO2处理量
210 mg/ m³×24小时×300天×96000m³/h =145.15吨
585 mg/ m³×24小时×300天×96000m³/h =404.35吨

2吨燃气蒸汽锅炉运行成本

2吨燃气蒸汽锅炉运行成本

随着环保力度的加大,燃煤锅炉逐渐被取缔,燃气锅炉作为一种高效、节能、环保的产品被广泛使用。

燃气锅炉的热效率和运行成本是很多客户会优先考虑的。

作为一种工业设备,锅炉热效率越高,就可以有效降低锅炉的运行成本。

一般来说,燃气蒸汽锅炉的运行成本主要包含燃料费用、电费、水费、人工费、日常维护费用。

下面,以2吨燃气蒸汽锅炉为例,为大家介绍锅炉运行成本。

1、燃料费用2吨燃气蒸汽锅炉额定蒸发量为2t/h,耗气量一小时为140-150立方,取145立方来计算,天然气价格各地区不一样,取3元/m³。

燃气费用为:145*3=435元/小时香料厂2吨燃气蒸汽锅炉运行现场2、电费2吨燃气蒸汽锅炉的主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,电机总功率约为33Kw。

在锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为:33KwX0.65=21.45Kw,按照电费1元/度来计算。

用电费用为:21.45Kw*1=21.45元/小时3、水费2吨燃气蒸汽锅炉,正常使用过程中,一小时出2吨蒸气大概需要2.2吨的水,按照水价3元/吨来计算用水费用为: 2.2*3=6.6元/小时4、人工费用燃气蒸汽锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就可以。

一个巡查员一个月工作30天,一天工作8个小时,一个月工资3000元来计算的话一小时的人工成本为: 3000÷30÷8=12.5元/小时5、维护费用燃气蒸汽锅炉运行稳定,故障率非常低,维护成本也相对较低。

一台2吨的燃气蒸汽锅炉一年维护成本费用约为12000元,按照一年365天,一天24小时来计算一个小时的维护成本为: 12000÷365÷24=1.37元/小时据以上数据,可估算出一台2吨燃气蒸汽锅炉一小时的运行成本约为:435+21.45+6.6+12.5+1.37=496.92元/小时在此,远大锅炉建议客户,在选择燃气锅炉时,要做综合考量,分析锅炉的热效率、运行成本、前期及后期投资成本等,选择节能高效的锅炉产品。

工业燃气蒸汽锅炉运行成本

工业燃气蒸汽锅炉运行成本

燃气蒸汽锅炉主要用于工业生产中,在化工、食品、建材、纺织、印染、服装等行中都需要用到蒸汽来做热源,也就是需要用到蒸汽锅炉。

很多客户在采购锅炉前,对锅炉的运行成本很在意,因为这关乎到整个后期的投资成本。

有关燃气蒸汽锅炉的运行成本,不同吨位的锅炉的运行成本是不一样的,下面以1吨燃气蒸汽锅炉为例,来计算燃气蒸汽锅炉的运行成本。

首先,燃气蒸汽锅炉的运行成本包括:燃料费用,水费,电费,人工费用,维修费用。

其中占比最高的就是燃料费用,同时,各地的天然气和lng液化气价格也有所差异,下面的计算数据是一个理论值,可以结合实际情况带入计算。

1、燃料费用:需要先计算燃气锅炉耗气量,燃气蒸汽锅炉热效率为95%,天然气热值为8500大卡。

1吨燃气锅炉耗气量=锅炉发热量 / (天然气的热值 * 锅炉热效率)=60万大卡 / (8500大卡 * 0.95)=74m³/h天然气的气价各地区不一样,我们取3元/方,燃料费用=74*3=222元/hWNS系列燃气蒸汽锅炉2、水费1吨蒸汽需要1.1吨的水,水单价为3元,1.1*3=3.3元3、电费用电公率(1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw,电费单价1元,3.7kw*1=3.7元4、维修成本燃气蒸汽锅炉维修成本低,一年维修成本按照2000元来计算,一年365天,1天8小时,2000/365/8=0.68元/时5、人工成本司炉工以一个月3000元工资来计算,1天8小时,3000/30/8=12.5元/时1吨燃气锅炉1小时总运行成本=222+3.3+3.7+0.68+8.3=229.6元。

以上就是1吨燃气蒸汽锅炉1小时的运行成本,以此可以计算一天、一月、一年的运行成本。

各地可以根据各地的价格、市场情况进行核算。

从上述计算结果,我们可以看出,燃气蒸汽锅炉运行成本中,最大开支项就是燃料成本,而影响耗气量的就是锅炉热效率,因此,要想节省后期的投资成本,在采购锅炉时,就要选择热效率高的燃气锅炉。

10吨燃气锅炉价格、耗气量、运行费用

10吨燃气锅炉价格、耗气量、运行费用

10吨燃气锅炉价格、耗气量、运行费用10吨燃气锅炉价格=锅炉本体+燃烧器+其它辅机设备价格;10吨燃气锅炉耗气量=锅炉出力÷热效率÷天然气热值;10吨燃气锅炉运行费用=燃料费用+电费+水费+人工费+日常维护保养费用+锅炉房基建费用+蒸汽管道费用10吨燃气锅炉本体,燃烧器以及辅机配置情况不同,锅炉的造价也各有不同,考虑不同用户的不同需求,10吨燃气锅炉全套价格费用区间:40万-80万。

如需详细了解,给以直接致电我公司详细沟通10吨燃气锅炉的耗气量=锅炉出力÷热效率÷天然气热值=600万大卡÷0.998÷8400大卡/m³=700m³10吨燃气锅炉运行费用=燃料费用+电费+水费+人工费+日常维护保养费用+锅炉房基建费用+蒸汽管道费用1、燃气成本为:700*2.77= 1939/小时2、用电成本10吨燃气蒸汽锅炉主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,燃烧器功率为22kw ,水泵功率为11kw计算用电功率为(22kw+11kw)*0.65=21.45kw 电费1元/度用电费用为21.45kw*1=21.45元/小时3、用水成本10吨蒸汽锅炉一个小时能使10吨的水变成10吨的蒸汽用水费用为 10*1.1*3.6=39.6元/小时4、人工成本燃气蒸汽锅炉为全自动锅炉,只需要人工来回巡查就行,两班倒,一个巡查员一月按照3000元的工资计算,一天工作12小时,一个小时的成本为3000*2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维护成本燃气锅炉全自动锅炉,故障率非常低,维护成本也非常低,一台10吨的燃气蒸汽锅一年8000的维护成本费用,一年按照365天,一天24小时,一个小时的维护成本估算10吨燃气蒸汽锅炉维修费用为8000元/365天/24小时=0.913元/小时6、锅炉房基建投资图纸规划中计划使用土地16m*3.5m=56㎡计划建筑面积为56 ㎡,厂房折旧按20年计算3000元/㎡* 56㎡=16.8万元168000/20年/365天/24小时=0.96元/小时8、管道建设成本从规划燃气锅炉区域引蒸汽管至生产车间分汽阀门,估算直线距离不低于105米。

一吨燃气蒸汽锅炉运行成本如何计算

一吨燃气蒸汽锅炉运行成本如何计算

用户在购买燃气锅炉时,不仅要考虑前期的采购费用,更主要的还是锅炉长期运营成本。

一台燃气锅炉的节能效果,决定着锅炉的长期运行成本,企业要引起重视。

燃气锅炉的运行成本包括:燃料费、水电费、人工费、维修费。

以一吨燃气蒸汽锅炉为例计算锅炉的运行成本。

1、燃气成本1吨燃气蒸汽锅炉额定出蒸汽量1t/h,综合各地区天然气品质不同因素,消耗天然气为70至80立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(价格有浮动)取大用气量75立方计算,燃气成本为:1x75x3.5=262.5元/小时2、用水成本1吨蒸汽锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水等原因,正常使用过程中出1吨蒸气需要1.1吨的水,水按照3.6元/吨计算,用水费用为:1.1x3.6=3.96元/小时3、用电成本1吨燃气蒸汽锅护主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电、燃烧器功率为1.5Kw,水泵功率:1.37Kw,其他弱电1Kw。

锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为(1.5Kw+1.37Kw+1Kw)×0.65=2.52Kw,电费:1元/度。

用电费用为:2.52Kw*1 元/度=2.52元/小时4、人工成本燃气锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就行。

两班倒,一个巡查员一个月按照3000元的工资计算。

一天工作12个小时,一个小时成本为:3000x2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维修费用锅炉运行稳定,故障率则低,维护费用少,按照一年维护费用为2000元计算:每小时维修费用=2000元÷12月÷30天÷24h=0.23元。

综合上述,一小时1吨燃气蒸汽锅炉的运行费用如下:262.5+3.96+2.52+8.33+0.23=277.54元/小时。

该运行成本不是准确的数据,需要根据每个地区的消费差异,及锅炉运行的客观因素,进行计算。

从以上数据,我们可以发现燃气锅炉运行成本最主要的是燃料成本,大约占总成本的90%多,按蒸汽锅炉按每天需要蒸汽量,热水锅炉按天运行时间,以上都折合成满负荷运行时间,与单位吨位锅炉耗气量及天然气单价即可,因此购买锅炉时节能很重要,有效控制锅炉运行成本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档