第七章 税收制度

合集下载

第七章---税收制度

第七章---税收制度

第七章税收制度一、税收制度的组成与发展•(一)税收制度的组成•1、税收制度的概念•(1)税收制度是国家各种税收法令和征收管理办法的总称。

•(2)税收制度是国家按一定政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各税种的搭配问题。

2、税收制度的组成•税收制度的组成,即税制结构,一个国家在一定时期内的税种体系以及各税种的分布状况。

•单一税制论:即认为一个国家的税收制度应由一个税类或少数几个税种构成。

•复合税制论:即认为一个国家的税收制度必须由多种税类的多个税种组成,通过多种税的互相配合和相辅相成组成一个完整的税收体系。

(二)税收制度的发展1、税收制度的发展•税收制度的发展是指构成税制的各个税种的演变及主体税种的交替变更的历史过程。

2、税收制度的发展历程•简单的直接税制•以间接税为主体的税制•以间接税和直接税为主体的双主体税制和直接税为主的税制(三)我国税制的历史演进•1、计划经济体制下的税收制度•(1)新中国税制的建立(1950年建立)•(2)1953年修正税制•(3)1958年改革税制•(4)1973年简并税制•2、有计划商品经济体制下的税制(改革核心:“利改税”)•3、社会主义市场经济体制下的新税制•中国税制体系(1950年)•中国税制体系 (1958年)•中国税制体系(1973年)•中国税制体系(1984年)二、商品课税(一)商品课税的特征与功能•1、商品课税的定义•商品课税是指对商品的生产、进口、流通以及劳务的提供、消费所征收的一类税。

•2、商品课税的特点(二)商品课税的主要税种•1、增值税•(1)增值税的概念•增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。

•①理论上:增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额。

•②生产经营单位:增值额是指生产经营单位的商品销售收入额或经营收入额扣除成本费用后的余额。

•③商品经营全过程:增值额是指一个商品最终销售价格扣除购买价格以后的余额。

税收制度 (PPT 74页)

税收制度 (PPT 74页)

第一节 税收制度及其发展
税制模式的类型
指一国征收一种税还是多种税的税制,一般分单一税制和复 合税制。
单一税制:一国的税制由一个税类或少数几个税种构成。 复合税制:一国的税制必须由多种税类的多个税种组成,通
过多税种的互相配合和相辅相成组成一个完整的税收体系。 复合税制是一种比较科学的税收制度,为了保持复合税制应

(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。”
本决定自2011年11月1日起施行。 两税起征点的提高国家将减少税收290亿左右
第二节 商 品 课 税
(二) 现行消费税
消费税是对特定消费品的销售收入征收的一种税。 征收范围、纳税人、 计税方法:1、从价定率 应纳税额=销售额×适 用税率
第二节 商 品 课 税
(三) 现行营业税 是以纳税人从事经营活动的营业额(销售
额)为课税对象的税种。 征收范围、纳税人、税率、税额的计算 (四)关税
财政部和国家税务总局发布《营业税改征增值税 试点方案》及上海试点相关政策规定
2011年11月16日,财政部和国家税务总局发布经国务院同意的《营业 税改征增值税试点方案》,同时印发了《交通运输业和部分现代服务业 营业税改征增值税试点实施办法》、《交通运输业和部分现代服务业营 业税改征增值税试点有关事项的规定》和《交通运输业和部分现代服务 业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》,明确从2012年1月1日起, 在上海市交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。
这次改革是继2009年全面实施增值税转型之后,货物劳务税收制度的 又一次重大改革,也是一项重要的结构性减税措施。改革将有助于消除 目前对货物和劳务分别征收增值税与营业税所产生的重复征税问题,通 过优化税制结构和减轻税收负担,为深化产业分工和加快现代服务业发 展提供良好的制度支持,有利于促进经济发展方式转变和经济结构调整 。

【财政学 精品课件】第七章税收制度

【财政学 精品课件】第七章税收制度
减免税包括以下三项内容:
1、起征点。 2、免征额。 3、减免税规定。
(五)纳税环节
所谓纳税环节一般是指对处于运动之中的课税对 象在商品流转的众多环节中,应当缴纳税款的环节。
任何一种税都要确定纳税环节, 有的税种纳税环节比较明确、固定, 有的税种则需要在许多流转环节中 选择和确定适当的纳税环节。
(六)纳税期限
(二)税制模式
税制模式是指由主体税种的特征所决定的税制结 构类型,又称税制结构模式。
税制模式大体可归纳为三种类型:
(1)以商品劳务税为主体的税制模式 (2)以所得税为主体的税制模式 (3)双主体税制模式
三、税收制度的要素
(一)纳税人 纳税人,又称纳税主体,是指税法规定的负有纳税义
务的单位和个人。纳税人可以是自然人,也可以是法人。
第七章 税收制度
第一节 税收制度概述
一、税收制度的含义
从税收的工作规范和管理章程来理解的话,税收 制度是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收 管理办法的总称,它包括各种税收法律法规、条例、 实施细则、征收管理办法等;
若以税收活动的经济意义为中心的话,税收制度是 国家按一定政策原则组成的税收体系,其核心是主 体税种的选择和各税种的搭配问题。
改革的基础上,新开征的一个税种。
2、税目 税目是课税对象的具体项目或课税对象的具 体划分。
3、计税依据 计税依据是指税法中规定的据以计算各 种应征税款的依据或标准。
(三)税率
税率是指对课税对象征税的比率。
税率可划分为比例税率、定额税率和累进税率三类。
1、比例税率。比例税率是对同一课税对象,不论其 数额大小,统一按一个比例征税。 2、定额税率,亦称固定税率,它是按课税对象的一 定计量单位直接规定一个固定的税额,而不规定征收 比例。 3、累进税率,是按课税对象数额的大小,划分若干 等级,每个等级由低到高规定相应的税率,课税对象 数额越大,税率越高,数额越小,税率越低。

2014年中级财税备考知识:第七章

2014年中级财税备考知识:第七章

第七章其他税收制度第一节房产税房产税的纳税人和征税范围:(一)纳税人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

具体规定1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

2.产权出典的,由承典人纳税。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

5.无租使用房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

6.从2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

(二)征税范围房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。

房产税的税率:1.从价计征:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。

2.从租计征:依据房产租金收入计税的,税率为12%。

从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

房产税应纳税额的计算:(一)计税依据房产计税余值或房产租金收入。

其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)(二)应纳税额的计算1.从价计征:应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%2.从租计征:应纳税额=年租金收入额×12%房产税的减免税:个人住房房产税改革:上海、重庆作为房产税改革的试点城市,已公布各自的房产税改革试点方案细则,并与2011年1月28日起施行。

第二节契税纳税人和征收范围:(一)纳税人境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

(二)征税范围契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。

具体包括:国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换等。

1.国有土地使用权出让。

对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让。

第七章-税收征收管理法律制度电子教案

第七章-税收征收管理法律制度电子教案

第七章-税收征收管理法律制度电子教案第七章税收征收管理法律制度一、单项选择题1、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。

A、提请工商行政管理机关吊销其营业执照B、处以2000元以上1万元以下的罚款C、向人民法院提起诉讼D、没收其经营所得2、纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。

A、偷税B、欠税C、骗税D、抗税3、下列关于税务行政复议管辖的说法中,不符合法律规定的是()。

A、对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议B、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,只能向该税务局的本级人民政府申请行政复议C、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D、对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决4、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。

A、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件B、因作出的税收保全措施引起争议的案件C、因不依法给予行政奖励引起争议的案件D、因征税范围问题引起争议的案件5、下列项目中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。

A、向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题B、在邮电局检查扣缴义务人邮寄物品的单据和往来函电C、依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户D、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产6、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。

下列各项中,不属于税收保全措施的是()。

A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款7、某公司将税务机关确定的应于2012年11月15日缴纳的税款20万元拖至11月25日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。

第七章税收

第七章税收

PPT文档演模板
第七章税收
(3)政治费用
l 美国在1986年税制改革之前, 房地产经纪人花 了大量费用雇佣院外压力集团的说客, 向政府 游说, 保留联邦所得税的大宗扣除项目——房 产抵押利息扣除。
PPT文档演模板
第七章税收
3.税收的社会生态效率
l 社会生态效率要求达到对社会生态环境的保护 和对社会经济可持续发展的维护。
l 中央税: 消费税、关税、车辆购置税 l 中央和地方共享税: 增值税、企业所得税、个
人所得税 l 地方税: 营业税、资源税、土地增值税、印花
税、城市维护建设税、土地使用税、房产税、 车船税等
PPT文档演模板
第七章税收
第二节 税收原则
l 一、课税原则的历史回顾 l 二、课税原则的现代观点
PPT文档演模板
l 相关概念
l 税源: 税收的经济来源或最终出处。
l 税目: 课税对象的具体项目或课税对象的具
l
体划分。消费税税目
l
PPT文档演模板
第七章税收
我国现行主要税种
l 增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人 所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、 城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、 车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、 关税、船舶吨税等18个税种
PPT文档演模板
第七章税收
(2)纳税成本
l 斯莱姆罗德(1996)估计, 1995年, 美国家庭 为缴纳联邦税收花费了28亿小时。如果时间价 值约为每小时15美元, 时间成本为420亿美元。 货币支出(纳税咨询费、购买纳税手册)约为 80亿美元, 整个纳税成本为500亿美元, 占联邦 所得税收入的8%左右。
第七章税收
PPT文档演模板

第七章 税收制度

第七章  税收制度
第七章
本章要点
税收制度
◇ 商品课税的特点及主要税种 ◇ 所得课税的特点及主要税种 ◇ 财产课税、资源课税的特点
第一节 第二节 第三节 第四节
商品课税 所得课税 资源课税与财产课税 国际税收
第一节
商品课税
一、商品课税的特征和功能 二、增值税 三、消费税 四、营业税
一、商品课税的特征和功能
1.定义
四、营业税
(6)服务业。征税范围包括代理业、旅店业、饮 食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服 务业。 (7)转让无形资产。征税范围包括转让土地使用 权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉 等。 (8)销售不动产。征税范围包括销售建筑物及其 他土地附着物。 (9)娱乐业。征税范围包括歌厅、舞厅、卡拉OK 歌舞厅、音乐茶座、台球厅、高尔夫球场、保龄球 场、游艺场等。凡从事上述经营活动的单位和个人 均为营业税的纳税人。
四、营业税
3.营业税的9个征税项目 ①交通运输业
②建筑业
③邮电通信业
⑦转让无形资产 ⑧销售不动产 ⑨娱乐业
④文化体育业 ⑤金融保险业 ⑥服务业
四、营业税
营业税共设置了9个征税项目: (1)交通运输业。征税范围包括陆路、水路、航空、 管道运输及装卸搬运。 (2)建筑业。征税范围包括建筑、安装、修缮、装 饰及其他工程作业。 (3)邮电通信业、征税范围包括邮政、电报、电话、 报刊发行等。 (4)文化体育业。征税范围包括文化活动、艺术表 演、体育比赛等。 (5)金融保险业。征税范围包括金融、保险、典当 等。
二、增值税
增值税概述
1.增值税的特点和优点
①在就一种商品多次课征中避免重复征税
②可以使各关联企业在纳税上互相监督,减少乃至杜 绝偷税漏税 ③企业的兼并和分解都不影响增值税税额,可以保证 收入的稳定

第七章 税收征收管理法律制度1

第七章 税收征收管理法律制度1

第七章税收征收管理法律制度——税务管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】C【答案解析】五证指工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、统计登记证、社保登记证。

【该题针对“税务登记”知识点进行考核】125752452.【正确答案】A【答案解析】本题考核涉税报告和文书。

税务代理业务档案保存应不少于5年。

【该题针对“涉税专业服务”知识点进行考核】125753443.【正确答案】C【答案解析】其他发票,包括农产品收购发票、农产品销售发票、门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票等。

【该题针对“发票的类型和适用范围”知识点进行考核】125753524.【正确答案】B【答案解析】(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。

【该题针对“发票的开具和使用”知识点进行考核】125754945.【正确答案】B【答案解析】采用邮寄申报方式的以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】12575547二.多项选择题6.【正确答案】ABD【答案解析】除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应办理税务登记。

【该题针对“税务登记”知识点进行考核】125752547.【正确答案】AC【答案解析】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。

已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

【该题针对“账簿和凭证管理”知识点进行考核】12575341【答案解析】四个选项均属于发票。

【该题针对“发票的类型和适用范围”知识点进行考核】125753539.【正确答案】ABCD【答案解析】增值税一般纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务和发生应税行为,使用增值税发票管理新系统开具增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第七章税收制度一、税收制度的组成与发展•(一)税收制度的组成•1、税收制度的概念•(1)税收制度是国家各种税收法令和征收管理办法的总称。

•(2)税收制度是国家按一定政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各税种的搭配问题。

2、税收制度的组成•税收制度的组成,即税制结构,一个国家在一定时期内的税种体系以及各税种的分布状况。

•单一税制论:即认为一个国家的税收制度应由一个税类或少数几个税种构成。

•复合税制论:即认为一个国家的税收制度必须由多种税类的多个税种组成,通过多种税的互相配合和相辅相成组成一个完整的税收体系。

(二)税收制度的发展1、税收制度的发展•税收制度的发展是指构成税制的各个税种的演变及主体税种的交替变更的历史过程。

2、税收制度的发展历程•简单的直接税制•以间接税为主体的税制•以间接税和直接税为主体的双主体税制和直接税为主的税制(三)我国税制的历史演进•1、计划经济体制下的税收制度•(1)新中国税制的建立(1950年建立)•(2)1953年修正税制•(3)1958年改革税制•(4)1973年简并税制•2、有计划商品经济体制下的税制(改革核心:“利改税”)•3、社会主义市场经济体制下的新税制•中国税制体系(1950年)•中国税制体系 (1958年)•中国税制体系(1973年)•中国税制体系(1984年)二、商品课税(一)商品课税的特征与功能•1、商品课税的定义•商品课税是指对商品的生产、进口、流通以及劳务的提供、消费所征收的一类税。

•2、商品课税的特点(二)商品课税的主要税种•1、增值税•(1)增值税的概念•增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。

•①理论上:增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额。

•②生产经营单位:增值额是指生产经营单位的商品销售收入额或经营收入额扣除成本费用后的余额。

•③商品经营全过程:增值额是指一个商品最终销售价格扣除购买价格以后的余额。

(2)增值税的特点①不重复征税,具有中性税收的特征;②逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;③税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。

(3)增值税的优点(3)增值税的类型•生产型增值税:不准许扣除任何购进固定资产价款,计税依据相当于国民生产总值。

•收入型增值税:只准扣除当期应计入产品成本的折旧部分,计税依据相当于国民收入。

•消费型增值税:准许一次全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产价款,计税依据只包括全部消费品价值。

•举例:东方机器设备制造公司共购进大型机床20台,取得的增值税专用发票上注明全部价款为300万元,税款为51万元。

假设该批机床的使用年限为10年。

则:•(1)生产型增值税对其全部进项税额51万元在任何时候均不得抵扣;•(2)收入型增值税对其进项税额,只允许对本年折旧部分所对应的税额进行抵扣;•(3)消费型增值税则允许其在设备购进时就可将全部进项税额51万元在当期抵扣。

•(4)增值税的基本计算办法•增值税实际应纳税额=增值额×适用税率•①加法:税基列举法•把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。

•②减法:税基相减法•从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。

•③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法•先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。

•(5)我国现行增值税制度•增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额征收的一种税。

•①纳税人:凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,增值税纳税人分为一般纳税人与小规模纳税人。

•②征税对象•A、销售货物和进口货物•B、视同销售:将不属于销售范围或尚未实现的销售货物,视同销售处理。

•C、混合销售:混合销售行为,是指一项销售行为既涉及货物,又涉及非应税劳务。

•D、提供加工,修理修配劳务:加工,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配,即受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

•视同销售:根据《条例》规定,单位或个人的下列行为,视为销售货物,征收增值税。

•Ⅰ、将货物交付他人代销;•Ⅱ、销售代销货物;•Ⅲ、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售(但相关机构设在同一县(市)的除外);•Ⅳ、将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目、作为投资提供给其他单位或个体经营者、分配给股东或投资者、无偿赠送他人;•Ⅴ、将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费等。

•混合销售:•依据《增值税暂行条例实施细则》规定:•对从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。

•③税率•④应纳税额的计算•一般纳税人:•应纳税额=当期销项税额-当期进项税额•=当期销售额×税率-当期进项税额(例)•小规模纳税人:应纳税额=销售额×征收率(例)•进口货物:应纳税额=组成计税价格×适用税率•组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税•=(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)(例)•准予抵扣的进项税额•(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

•(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

•(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

•(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

不得抵扣的进项税额•(1)纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

•(2)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(3)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(4)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(5)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;例:(1)甲农场向乙面粉厂销售一批小麦,售价100万元•(2)乙面粉厂用从甲农场购入的小麦制成面粉销售给丙糕点厂,售价200万元,增值税适用税率为13%。

•(3)丙糕点厂用从乙面粉厂购入的面粉制成糕点销售给丁商场,售价800万元,增值税适用税率为17%。

•(4)丁商场将从丙糕点厂购入的糕点全部售出,售价1000万元,增值税适用税率为17%。

•计算在这整个生产经营过程中,各主体应纳的增值税。

•例:某增值税小规模纳税人,2009年10月生产销售货物取得含税销售额25000元,因货物发送错误而发生销货退回4400元,计算该纳税人当月应纳的增值税额。

应纳税额=销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)•应纳税额=(25000 - 4400)÷(1+3%)×3%•=20000×3%•=600(元)•例:某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;请计算该企业进口货物应纳增值税额。

•(1)组成计税价格=700+700×10%=770(万元)•(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)•例:某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。

已知小轿车每辆关税为3.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。

计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额。

•解:当月进口小轿车由海关代征的增值税额=20×(8+3.4)÷(1-5%)×17%=40.8(万元)•当月销售小轿车销项税额=24×18÷(1+17%)×17%=62.77(万元)•当月纳增值税额=62.77-40.8=21.97(万元)•例:东方家具公司为增值税一般纳税人。

2009年2月,该公司发生以下经济业务:①外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。

对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

②外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为4万元,已办理验收入库手续。

③进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

④销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

•要求:计算出本公司本月应缴纳的增值税额。

•解:进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)•2月份可抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=6.8+0.07+1.53=8.4(万元)•注:②的进项不能扣,今年购进固定资产的进项税可以抵扣,但是仅限于动产,如机器设备。

•2月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)•2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)2、消费税•(1)消费税:以消费品(或消费行为)的流转额作为课税对象的一种税。

•(2)消费税的特点•①课税对象具有选择性•②课征的主要目标是为了实现其他目的而非仅为了组织财政收入•③征收简便,收入可靠及时•(3)我国现行的消费税•消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

•①纳税人•凡在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《条例》规定应征消费税的消费品的单位和个人。

•②征税对象现行消费税的税目:1、烟2、酒及酒精3、化妆品4、高尔夫球及球具5、高档手表6、游艇7、木制一次性筷子•③税率:比例税率与定额税率•④应纳税额•从价定率•应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率•从量定额•应纳税额=应税消费品数量×单位税额•复合计税•应纳税额=应税消费品的计税销售额×消费税比例税率+应税消费品数量×消费税单位税额•例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万,增值税5.1万,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元。

相关文档
最新文档