北师大三年级上册数学期末运算模块复习

合集下载

北师大版三年级数学上册期末复习【课件】

北师大版三年级数学上册期末复习【课件】
第二十三页,共50页。
1.在口÷8=6……○中,○里最大填( )。
A.6 B.7 C.8
2. 从(
)看到的形状
(xíngzhuàn)是
。A.上面 B.正面 C.
侧面
3.如果甲数是乙数的140倍,下面正确的
算式是( )。
A.甲数=乙数×140
B.乙数=甲数×140
C.140 =甲数×乙数 第二十四页,共50页。
第九页,共50页。
7. 淘淘一家开车(kāi chē)去古都旅游, 他家距古都1000千米,汽车第一天行驶 255千米,第二天行驶240千米,第三天行 驶305千米。 (1)三天共行驶了多少千米?
(2)还要再行驶多少千米到达古都?
第十页,共50页。
8.妙想(miào xiǎnɡ)3天能看39页书, 她借了本119页的书,她一个星期能看完 吗?
8:00是( )。
12.50读作(
),
一百点零三写作(
)。
第二十二页,共50页。
1.一位数乘三位数,积一定是三位数。( ) 2.一个(yī ɡè)正方体一共有四个面。 ( ) 3.0×1×2×3×4×5 > 0+1+2+3+4+5 () 4.56-28+12=16。 ( ) 5.长方形周长等于长+宽×2。( )
5.小东今年14岁,爸爸(bà bà)的年 龄是小东的3倍,妈妈的年龄比小东的2 倍多10岁。小东的爸爸(bà bà)和妈妈今 年分别是多少岁?
第四十页,共50页。
6. 69名同学(tóng xué)要进行合唱比赛。 (1)如果站成3排,平均每排站多少人?
第四十一页,共50页。
6. 69名同学要进行合唱比赛。 (2)如果第一、二排共站了21人,剩
二、我会填。 1.最大的一位数乘最小的三位数,积是( ) 2.平年二月( )天,全年( )天。闰年二月 ( )天,全年( )天。小明12岁了,只过了 3个生日,他生在闰年2月( )日。 3.一个正方形的周长是24厘米,它的边长是 ( )厘米。 一个长方形的长是21厘米,宽是14厘米,它的周 长是( )厘米。 4.要配成一套衣服,有( )种不同(bù tónɡ) 的搭配方法。

【期末专项培优】小学数学三年级上册(混合运算)专项复习卷(含答案)北师大版

【期末专项培优】小学数学三年级上册(混合运算)专项复习卷(含答案)北师大版

小学数学三年级上(混合运算)专项复习卷(含答案)北师大版姓名:__________ 班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分一、单选题(共10题;共20分)1.被减数是70,减数是23+15,写成一个综合算式是()。

A. 70-23+15B. 70-(23+15)C. 70÷(23+15)2.一本故事书有90页,乐乐每天看9页,一个星期后,还剩多少页没有看?列式是()。

A. 90÷9B. 90-9C. 90-7×93.(84-49)÷7和84-49÷7的计算结果()。

A. 都是5B. 都是77C. 第一个是5,第二个是774.三年级学生分成两队乘船去秋游,两队都上船之后还有()个空位。

A. 20B. 30C. 405.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树一共多少棵?列式为()A. 7+4×3B. 7+3+4C. 7×3+46.25+5×3=5×()A. 5B. 8C. 307.不能先算除法的算式是()A. 48÷6+42B. 45+30÷5C. 27÷(51-48)8.丁丁买了四支同样的钢笔,付给售货员40元,售货员找给他8元钱,一支钢笔多少元钱?列式是()。

A. 40-8÷4B. (40-8)÷4C. 40÷49.8+12×2,最后一步求的是()。

A. 和B. 差C. 积10.下列算式中计算结果最大的是()A. 100-80÷8B. 100-80-8C. 100-(80-8)二、判断题(共8题;共16分)11.将42÷2=21,21+22=43这两个分步算式列成综合算式是42÷2+22=43。

()12.50与4的差再乘8,列式为50-4×8。

()13.计算20-6÷2,要先算“20-6”()14.算式里有括号的,要先算括号里的。

20秋北师大版数学三年级上册期末复习口算练习练习十一 两、三位数乘一位数(连续进位)

20秋北师大版数学三年级上册期末复习口算练习练习十一 两、三位数乘一位数(连续进位)

20秋北师大版数学三年级上册期末
复习口算练习练习十一 两、三位数乘一位数(连续进位)
1.插红旗。

2.算一算,填一填。

3.小动物回家。

4.用竖式计算。

89×5= 246×3= 433×6=
505×4= 450×5= 480×2=
在计算连续进位的乘法时,哪一位相乘满几十,就要向前一位进几。

在计算乘法时,一定要理解每一步计算所表示的意义,真正理解算理。

知识巧记 笔算乘法并不难, 数位对齐是关键。

个位起,依次乘, 积满几十就进几。

后面进位前面加, 前面未进就落下。

两、三位数乘一位数(连续进位)的笔
算方法:相同数位对齐,从个位算起,用一位数依次去乘两、三位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,计算时每一步都不要忘记加上进位数。

1.从左下依次往上:154165102220172310111117
2.74413503684;151956561673;152224 1016180832402032;210618721638
14041170936
3.从上到下,从左往右:30110351344;909322205;615508 2220
4.445738259820202250960(竖式略)。

北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件

北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件
带有小括号混合运算 观察一个物体 观察物体 从不同位置观察两个物体的相互关系
整理与复习(1)
知识梳理
1.乘加、乘减混合运算
对于有加、减法又有乘法的算 式,要先算乘法,后算加、减法。
整理与复习(1)
1.乘加、乘减混合运算
45+5×3 =45+15 =60
7×4-15 =28-15 =13
整理与复习(1)
整理与复习(1)
3.带有小括号混合运算
5×(36-29) =5×7 =35
(83-55)÷4 =28÷4 =7
整理与复习(1)
4.观察一个物体
分别是谁看到的,连一连。
同一物体,如果从不同的位置观察就 会得到不同的结果。
整理与复习(1)
5.从不同位置观察两个物体的相互关系
分别是谁看到的,连一连。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
1、较远路程-较近路程=两 地间的路程; 2、当天读数-前一天读数= 当天行驶路程。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
北京西-石家庄 北京西-郑州东 北京西-武汉
里程/千米 281 693 1229
石家庄到郑州东有多少千米?
693-281=412(千米) 答:石家庄到郑州东有412千米。
整理与复习(2)
3、水果商店一共进了425箱苹果,上 午卖了129箱,下午卖了168箱,还剩 多少箱?
分析:用总箱数分别减去上午卖的和下
午卖的即为剩下的。 425-129-168
=296-168 =128(箱) 答:还剩128箱。
整理与复习(2)
4、兰兰家5个月的电表读数如下。 (单位:千瓦时)
把两位数分成整十数和一 位数,分别除以除数,再把所 得商相加。

北师大版三年级上册期末数学复习《加与减》专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)

北师大版三年级上册期末数学复习《加与减》专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)

北师大版三年级上册期末数学复习《加与减》专题讲义(知识概括+典例解说+同步测试)姓名 :________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成就,一同来做个自我检测吧,相信你必定是最棒的!一、选择题1 . 856 -244 () 745- 196A.=B.>C.<2 . 验算 473-319= 154,以下验算方法错误的选项是().A. 473- 154B. 154+319C. 473+1543 . 操场的跑道一圈长400 米,小松跑了 2 圈,他共跑了()再跑()就是 1 千米.A. 800, 200 B.800, 20 C. 800 米, 200 米D. 800 米, 20 米4 . 990 减去 99 的差是()。

A、 900B、891 C 、 15 . 计算下边算式时,个位、十位相减都要退位的算式是()。

A. 800-207 B.506-472 C. 285-179 D. 673-2516 . 300700400吨读作()A.三亿七十万零四B.三千零七百万零四C.三千零七万四D.三亿零七十万零四百吨百百百7 .下边是张叔叔家的汽车上一周的里程表:第1页共8页张叔叔周四行驶了()千米A. 745 B. 190 C. 2108 . 数学比赛以后,召开表彰大会,获胜者在台上排成一行受奖.李鑫说:“从左数第 6 个人,在他的年级里只有他一人得满分.”刘远辉说:“从右数第10 人正好是他”.请你算算,台上的获奖人数为()人.A. 16 B.15 C. 14 D. 179 . 195+495的和靠近()。

A. 500B. 600C. 70010 . 一个三位数,三个数字的和是11,这个数是()A. 561 B. 544 C. 15511 . “求 8 的 2 倍是多少?”正确的算式是()A.8×2B.8÷212 . 估量下边题目,得数比500 大的是()。

第一单元 混合运算(复习课件)-2023-2024学年三年级数学上册期末核心考点集训(北师大版)

第一单元 混合运算(复习课件)-2023-2024学年三年级数学上册期末核心考点集训(北师大版)
2023-2024学年北师大版数学三年级上册
第一单元 混合运算
期末考点集训
知识解读
知识点01:小熊购物-乘加、乘减混合运算的顺序 1.在一个没有括号的算式中,既有加法又有乘法,则先算乘法,再算加法。 2.在一个没有括号的算式中,既有减法又有乘法,则先算乘法,再算减法。 知识点02:买文具-除加、除减的运算顺序和运用乘加、乘减、除加、除减解决实际问题 在一个算式中,既有除法又有加、减法,应该先算除法,再算加、减法。 知识点03:过河-带有小括号的两步混合运算的运算顺序及应用 1.解决问题时要认真分析题意,如果要先算加、减法,再算乘、除法,就要用小括号来帮忙。 2.在含有小括号的算式中,计算时要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
点拨:用东东的年龄乘5即可求出爸爸的年龄;用东东的年龄乘4再加上多的4岁即可求出妈妈的年龄。 解:7×5=35(岁) 7×4+4 =28+4 =32(岁) 答:爸爸今年35岁,妈妈今年32岁。
考点精讲练
考点03 100以内数乘法与加减法的混合运算的计算
【典例精讲】(2023三上·肇源期中)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
元。
(1)下列问题____可以用(24-16)÷4来解答。
A.按原价每本书多少钱?
B.按现价每本书多少钱?
C.原价比现价每套贵多少钱? D.原价比现价每本贵多少钱?
(2)原来买一套丛书的钱,现在除了买一套丛书,还能买几本上面的笔记本?(先把图填完整,再解答。)
点拨:(1)原价比现价每本贵的钱数=(这套丛书的原价-现价) ÷平均每套的本数; (2)还能买上面笔记本的数量=(这套丛书的原价-现价)÷笔记本的单价。
法,再算 。
法,结果是
。计算(
点拨:含有两级运算的,先算乘除法,再算加减法;含有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的。先 确定运算顺序再计算即可。

北师大版数学三年级上册总复习——数与代数课件


(124-62)×6 72÷8+75
327+46-135 ① =373-135 ② =238
无小括号的加减法混 合运算遵循从左到右 的运算法则
(124-62)×6 ① =62×6 ② =372
有小括号的混合运算 要先算小括号里面的, 再计算外面的。
1000-582-104 ① =418-104 ② =314
火车7小时行驶路程:95×7=665(千米) 郑州——南京的距离:349+348=697(千米) 665<697 答:不能。
8.(选自教材P96 T14)
张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清? 1900-600=1300 1300÷300≈5 答:5个月能全部付清。
作业1:完成课本P95第5题。 作业2:完成对应的练习题。
无小括号的加减法混 合运算遵循从左到右 的运算法则
72÷8+75 ① =9+75 ② =84
混合算式中有除法和 加减法,先算除法, 后算加减法。
老师总结:在没有小括号的算式中,既有 加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再 算加减法。在有小括号的算式中,要先算 小括号里面的,再算小括号的外面的。
复习三位数的连加、连减及加减混合运算
6-24÷6=2(元) 答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。
6.(选自教材P96 T12)(1)一瓶墨水多少元?
29-3×6=11(元) 答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)÷8=11(个) 答:平均每只小松鼠分到11个。
7.(选自教材P96 T13)下面是“郑州——上海”沿线主要车站 的火车里程表。
第一部分 数与代数
1. 混合运算的运算顺序是怎样的? 2. 三位数的连加、连减及加减混合运算的顺序是怎

北师大版三年级数学上册--数学期末总复习三(混合运算、加与减)

总复习三
一、学到了什么
二、你学会了吗?来挑战一下吧!
1.先估一估,再算一算。

198+149+302 151+195+252
703-198-102 821-154-139
2.先说一说运算顺序,再来算一算。

459-(159+171)121+(216-135)
3.春节快到了,苹苹和爸爸、妈妈一起乘火车从宜昌去武汉看望奶奶。

荆州到仙桃的里程是多少千米?
4.李叔叔家的水表读数如下。

(单位:吨)
(1)请问李叔叔家7、8、9、10月哪个月用水量最大?
(2)李叔叔家5月底的水表读数是99,请问李叔叔家6月份至10月份总用水量是多少?
5.小明每天骑赛车进行锻炼,本周每天骑行的距离记录如下。

(单位:千米)
(1)本周一晚上回来后赛车里程表的读数是178,请问上周日晚赛车里程表的读数是多少?
(2)星期三晚上赛车的里程表读数是多少?(3)星期五晚上赛车的里程表读数是多少?
6.说一说先算什么,再算什么,并计算。

4×2+58 96-6×9
5+20÷5 58-56÷8 (20+16)÷4 10×(33-19)12×2÷4 132+76-93 7.
8.
9.李老师买了5盒乒乓球,每盒8个,分给三年一班32个,还剩多少个?
10.
(1)乐乐妈妈买1辆自行车,1盏台灯和1张书桌,一共需要多少元?
(2)淘淘妈妈买1辆自行车和1张书桌,付给售货员900元,应找回多少元?
11.王叔叔带小朋友去公园玩,买门票一共用了87元,你知道一共有多少个小朋友吗?。

北师大版三年级数学上册期末专项模块过关卷(附答案) (2)

北师大版三年级数学上册模块过关卷(四)常考易错题综合一、填一填。

(每空1分,共24分)1.62×4的积如果是四位数,里最小填()。

2.比409多300的数是(),875比()少125。

3.阳光小区举办的跨年演唱会晚上6:50开始,晚上9:30结束,整场演唱会用了()分。

4.7分米是7个()分米,也就是7个()米,等于()米。

5.2.83元=()元()角()分1米5厘米=()米6.在480,360,453和430四个数中,()和()相加的和最接近900。

7.有3名男生和3名女生,从中选出一名男生和一名女生组成同桌,共有()种搭配方法。

8.一个长方形的长是15厘米,且长是宽的3倍,它的周长是()厘米。

9.15+×7=4315-5×=1510.要使6×9的积是三位数,百位上只能填(),十位上只能填()。

11.在里填上“>”或“<”。

3分160秒0.09元0.11元65×464×56×5×4×3×2×1×06+5+4+3+2+1+0 3年30个月二、辨一辨。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.经过了1时40分,就是经过了140分。

() 2.如果A×B=C,那么C一定大于A或B。

() 3.46+46+46+46+47=46×5+1() 4.4个周长为4分米的正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是16分米。

() 5.28×9,要使积的末尾是1,里只能填9。

()三、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.分别用10元钱买一个下面的铅笔刀,买()找回的钱最多。

A.2.8元的铅笔刀B.4.6元的铅笔刀C.1.9元的铅笔刀2.下列节日中,()所在月份的天数是相同的。

A.劳动节、儿童节B.儿童节、教师节C.教师节、劳动节3.甲数是83,比乙数少468,乙数是多少?正确的列式是()。

北师大版数学三年级上册期末整理与复习课件


31
11
69
76
50
4 整理与复习(4)
基础知识达标
12
21
32
65
70
96
82
13
4 整理与复习(4)
基础知识达标
=800-378 =422
=120÷2 =60
=140÷7 =20
=49+9 =58
基础知识达标
4 整理与复习(4)

4 整理与复习(4)
综合运用过关
12×3+8 =36+8 =44(个) 答:一共有44个菠萝。
1 整理与复习(1)
综合运用过关
A 12×3-27=36-27=9(人) 答:舞蹈组比乒乓球队少 9人。
1 整理与复习(1)
综合运用过关
D 11×6+4=66+4=70(人) 答:乐器队一共有70人。
B (8+7)×5=15×5=75(人) 答:科技组一共有75人。
1 整理与复习(1)
综合运用过关
综合运用过关
3 整理与复习(3)
综合运用过关
545-299=246(千米) 答:长春到哈尔滨有246千米。
3 整理与复习(3)
综合运用过关
488-234=254(千米) 答:盘锦到沈阳市254千米。
3 整理与复习(3)
综合运用过关
3 整理与复习(3)
思维能力拓展
3 整理与复习(3)
思维能力拓展
4 整理与复习(4)
综合运用过关
921-405=516(米) 516-405=111(米) 答:小强驾到植物园的路长, 长111米。
4 整理与复习(4)
思维能力拓展
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档