物流运输管理复习2计算题.
物流成本管理运输成本管理计算题

补充作业2 运输成本管理计算题(2011-09-26)1、浩悦运输公司甲车队共有A型车8辆,每车载重20吨;B型车6辆,每车载重15吨;C型车4辆,每车载重8吨。
A型车每天满载运输1趟,B型车和C 型车每天满载运输2趟,每月按30个工作日计算。
每辆车有一名定车司机,全车队又有后备司机2人。
定车司机每月工资1200元,后备司机每月工资1000元。
另每月公司按照职工工资总额的14%提取职工福利费。
要求:计算A、B、C三种车型各自应负担的人工费用。
2、浩悦运输公司甲车队本月A型车领用轮胎40只,每只800元,该批轮胎计划残值3200元,计划行驶里程定额为4000000公里,本月A型车共行驶32000公里;B型车领用轮胎25只,每只600元,预计残值2400元,行驶里程定额为4000000公里,本月B型车共行驶25000公里;C型车领用轮胎20只,每只500元,预计残值为2000元,行驶里程定额为2000000公里,本月C型车共行驶12000公里。
要求:按照行驶里程定额计算各车型本月应分摊的轮胎费用。
3、浩悦运输公司A型车计划使用10年,行驶里程定额为4000000公里,每年大修一次,每次大修理费用预计32000元,本月A型车行驶8000公里;B型车计划使用8年,预计行驶里程定额为2500000公里,每年大修一次,每次大修理费用预计20000元,本月B型车行驶7500公里;C型车预计使用5年,预计行驶里程定额为1200000公里,每年大修一次,每次大修理费用预计12000元,本月C型车行驶10000公里;要求:按使用年限法和实际行驶里程法分别计算各车型应分摊的大修理费用。
4、浩悦运输公司下属甲车队共有A型车8辆、B型车6辆、C型车4辆,A型车每辆车原值为400000元,预计残值为2000元,行驶里程定额为4000000公里,本月A型车行驶8000公里;B型车每辆车原值为250000元,预计残值为1500元,行驶里程定额为2500000公里,本月B型车行驶7500公里;C型车每辆车原值为120000元,预计残值为1200元,行驶里程定额为1200000公里,本月C 型车行驶10000公里。
物流师考试计算题复习

物流师考试计算题复习 计算题题型总结物流师考试的计算题主要有五个方面。
第一个方面:库存问题 1.定量订货法原理:预先确定一个订购(货)点Q 和订货批量Q*(EOQ ),随时检查库存,当 库存下降到订货点Q 时就发出订货。
订货点Q 和经济订货批量EOQ (Q*)都是固定的。
一 一 一 k 订货点的确定则取决于订货提前期L 的需要量D 和安全库存量SLQ =D +Q =R X L+SR 一需求速度'I sD 一提前期的需求量 L-订货提前期 S-安全库存量 Q 一订货点 .k 、经济订货批量:(Economic Order Quantity )C 一一次订购费;K 一单位时间内的单位物资库存持有成本(保管费)。
1.某电器公司为了降低库存成本,采用了定量订货法控制库存。
该公司对电磁 炉的年需求量为735个,每次订货成本为60元,每年每个电磁炉的持有成本为 0.5元。
如果安全库存为2天,订购备运时间为5天,请确定该产品的订购点与 订购批量。
(请写出计算公式和计算步骤,只写出答案不给分) A.订货批量:已知:C=60, R d =735EOQ 二三二F x 60 x 735 二420K K 0 0 -5B.订货点:订货点二日平均需求量X 备运时间 Q 二至x k365订货点的概念:Q=D+S如果需求量与提前期是戚从正态分布的随机变量,则有下列公式 需求是随机变量,提前期常量:=R jL +工. Q d JL 提前期是随机变量,需求常量:=R jL + Z . R d ,Q tQ 一提前期内需求的标准差 Q d 一提前期的标准差tI / 19EOQ(个)(提前期)+安全库存量735 人 5 + _3± x 2 = 14(个)两者均是随机变量:1 + z .产- Q ;+ R d2 • Q;R一提前期内需求速度(率)2:某金属公司销售钢材,过去12周,每周销售的钢材分别是162、173、167、180、181、172、170、168、167、174、170 和 168 吨。
运输管理二试题分析

2014年5月中国物流职业经理资格证书考试(中级)运输管理(二)(课程代码05378)机密★启用前本试卷分第1卷(选择题)和第1I卷两部分。
第1卷1至4页,第1I卷5至6页。
共100分。
考试时间为150分钟。
第1卷(共30分)一、单项选择题(每小题1分,共20分)下列各题A)、B)、c)、D)四个选项中,只有一个选项是正确的。
请将正确选项填涂在答题卡相应位置上。
答在试卷上不得分。
1.运输为人们在生产和生活过程中的出行需求提供保证,这体现了P3A)运输具有生产的本质属性B)运输产品是无形产品C)运输产品具有非储存性D)运输服务的公共性2.使用电动车辆和燃油车辆进行运输,二者的不同主要在于P5 考前知识点:第一章,3 现代运输手段的四要素A)装卸设备B)运输动力C)运输线路D)通信设备3.城市交通应用ITS技术减少废气排量、交通延时和停车次数,这最能体现P17 考前知识点:第一章5运输的发展趋势A)运输的集约化B)运输的标准化C)运输的准时化D)运输的智能化4.通常情况下,评价运输合理化的主要因素是P65-66 考前知识点:第二章10 评价因素A)运输距离和运输时间B)运输时间和运输环节C)运输时间和运输费用D)运输费用和运输环节5.将集中到达的大批量货物做分批处理,以满足小批量、多需求的流通节点是P64A)加工中心B)集货中心C)转运中心D)分货中心6.最不容易受气候条件限制的运输方式是P37 考前知识点:第二章第二节各种运输方式的技术经济特征的比较A)航空运输B)铁路运输C)公路运输D)水路运输7.属于货物运输系统经营主体的是P77 考前知识点:第三章1货运系统A)商品零售公司B)铁路建设公司C)交通管理局D)货运代理公司8.关于双班运输描述错误的是P107A)是整车运输的一种组织方式B)出发点是“人停车少停”C)增加了车辆的里程利用率D)一天24小时内出车2个班次9.不属于道路运输中危险货物的是P175 考前知识点:第三章15 危险货物的定义A)农药B)烟花爆竹C)浓硫酸D)玻璃器皿10.配送的准备工作是P193 考前知识点:第四章3配送的功能要素以及分别的内容A)分拣B)备货C)配送加工D)配送运输11.某电子商务企业近几年投巨资自建物流配送中心,为其客户提供更好的送货服务,这种配送模式属于P212 考前知识点:第四章物流配送的主要模式A)自营配送模式B)合作配送模式C)市场配送模式D)公用配送模式12.仅考虑运营成本和运输成本,配送中心数量与总成本的关系为P250A)总成本随着配送中心数目的增加而增高B)总成本随着配送中心数目的增加先降低后增高C)总成本随着配送中心数目的增加不变D)总成本随着配送中心数目的增加而降低13.道路运输的计费里程以公里为单位,尾数不足1公里时P284A)不计B)四舍五入C)进位D)可计可不计14.对班轮运费描述错误的是P286A)班轮运费由基本运费和附加费两部分构成B)基本运费是班轮运费的主要部分C)附加费的收取和基本运价无关D)基本运费等于基本运价乘以计费吨15.海运运量的常用计量单位是A)标准箱B)海里C)人民币(元) D)天16.关于载货清单和装货清单,描述正确的是P332 考前知识点:第六章水路运输单证A)载货清单是现场理货人员进行理货的业务单据B)载货清单是海关对进出口船舶所载货物进行监管的单据C)装货清单是货物装船后由船公司编制的单据D)装货清单是托运人按照托运单的内容填制的单据17.集装箱装箱单的作用不包括P342A)在装货地点用于向海关申报货物出口的代用单证B)货损时作为事故索赔的原始依据C)是承运人签发的货物运输收据D)提供计算船舶吃水差和稳定性的基本数据18.按照能否单独投保,我国货物运输保险可分为P365A)基本险和附加险B)平安险和一切险C)一般附加险和特殊附加险D)基本险和平安险19.我国交通运输法规中,社会法规的内容通常包括P401 考前知识点:第七章交通运输法规的类型A)安全管制与环境保护B)退出规章与费率管制C)服务水准规范和运输补贴D)技术规范和许可证制度20.《统一提单的若干法律规定的国际公约》简称为P407 考前知识点:第七章海洋货物运输国际法A)《海牙规则》B)《汉堡规则》C)《海牙一维斯比规则》D)《华沙规则》二、多项选择题(每小题2分,共计10分)在备选答案中至少有两个答案是正确的,请将正确选项填涂在答题卡相应位置上,答在试卷上不得分。
物流师总复习资料二(计算题及答案)

物流师总复习资料二(计算题及答案)物流师总复习资料二(计算题及答案) 主编:赵健主编:赵健计算题应试部分实战模拟1、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?解:就地堆码所需要面积为600/3=200㎡,每个货架存放货物重=货架容积×单位容积存放货物重量×货架容积充满系数 =10×2 ×3 ×0.2 ×0.6 =7.2(吨)90吨货物所需货架=90/7.2=12.5个,实际所需13个。
13个货架所需面积=2× 3 ×13=78㎡实际堆放所需面积=200+78=278㎡。
在利用系数为0.4时,所需仓库设计有效面积S :S=278/0.4=695㎡2、某单位计划期需要采购某种物资200吨,甲、乙两个供应商供应的物资质量均符合企业的要求,信誉也比较好。
距企业比较近的甲供应商的报价为320元/吨,运费为5元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为200元;距企业比较远的乙供应商的报价为300元/吨,运费为30元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为500元。
请判断,应如何选择该物资采购的供应商? 解:根据以上资料,可以计算得出从甲、乙两个供应商采购所需支付的成本: 甲供应商:200吨×320元/吨+200吨×5元/吨+200=65200(元),乙供应商:200吨×300元/吨+200吨×30元/吨+500=66500(元),甲供应商的采购成本比乙供应商的采购成本低1300元(66500—65200),在交货时间与质量都能满足企业需求的情况下,甲供应商为合适的供应商。
运输管理计算题

运输管理计算题公路货物运输整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用例题 1.某货主托运一批瓷砖,重 4538kg,一级普货费率为 1.2 元/(吨·公里) , 吨次费为 16 元/吨, 该批货物运输距离为 36km, 瓷砖为普货三级, 计价加成 30%, 途中通行费 35 元,计算货主应支付运费多少元? 解:①确定计费重量:瓷砖重 4538kg,超过了 3 吨,按整车货物运输办理。
4538kg≈4.5 吨 ②确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成 30%, 则运价=1.2×(1+30%)=1.56 元/(吨·公里) ③计费里程为 36km ④运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72≈360(元) 答:货主应支付运费 360 元。
零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用例题 2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重 2867.8kg。
已知北京 至上海营运里程 1243km,当前零担货物基准指导价(一级)为 0.46 元/(吨·公 里) ,机器设备属于三等普货。
由于货物价值 2.5 万元,欲保价运输,保价费率 为 3‰,另双方商定,按运价的 50%收取返程空驶调车费,计算运费。
解:计费重量:2867.8kg≈2868kg 0.46×(1+30%) 0.598 运价= = 元/(kg·km) 1000 1000 0.598 基本运费=2868× ×1243=2132(元) 1000 调车费=2132×50%=1066(元) 保价费=25000×3‰=75(元) 总运费=2132+1066+75=3273(元)轻泡货物:每立方米重量不足 333kg 的货物例题 3 某商人托运两箱毛绒玩具, 毛重 185.3kg,每箱规格为 1.0m×0.8m×0.8m, 一级普货运价为 0.0025 元/(kg·km) ,毛绒玩具属于三等货物,运距为 120km, 货主要支付多少运费? 解: 185.3 ∵ <333kg/m³ ∴属于轻泡货物 2×1.0m×0.8m×0.8m ∴计费重量 2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg 运价=0.0025×(1+30%)=0.00325 元/(kg·km) 运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元) 综合题 4.一批货物重 2000kg,体积为 5m×2m×2m,从济南运往青岛, 运距为 375km, 零担基准运价为 0.002 元/(kg·km) ,此批货物为贵重货物,计价加成 60%. (1)试计算其运费;第 1 页(2)若用 5T 整车运输,相比哪个划算?(假设整车货物运价为 0.27 元/ (吨·公里) ,吨次费为 3 元/吨) 解: 2000 (1)计费重量:∵ =100<333kg/m³ 5m×2m×2m ∴此批货物属于轻泡货物 ∴计费重量为 5×2×2×333=6660kg 运价=0.002×(1+60%)=0.0032 元/(kg·km) 运费=6660×0.0032×375=7992(元) (2)运价=0.27×(1+60%)=0.432 元/(t·km) 运费=3×5+0.432×5×375=825(元) ∵ 825<7992 ∴用 5T 整车运输划算包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用例题 5 某人包用运输公司一辆 5 吨货车 5 小时 40 分钟,包车运价为 12 元/吨▪ 小时,期间发生工料费 120 元,包用期间运输玻璃 3 箱,食盐 3 吨,发生通行费 70 元,行驶里程总计 136km.计算运费。
2023年物流运输管理试题库

《物流运送管理》试题库(一)一、单选题(共30题,每题1分)1.随着一次装运量的增大,每单位重量的运送成本下降的原理是()A.规模原理 B.距离原理C.速度原理 D.经济原理2.()是第三利润源泉的重要源泉A.配送 B.运送 C.装卸 D.保管3.内包装和外包装之间所有用防震材料填满进行防震的包装方法是()A.部分防震包装 B.悬浮式防震包装C.全面防震包装 D.缓冲包装4.集装箱船的船速多在20节左右,其中一节等于()A.1.5公里/小时 B.1.0公里/小时C.2公里/小时 D.1.85公里/小时5.海洋运送可以分为沿海运送和()A.近海运送 B.远洋运送C.内河运送 D.国际航运6.CFS是指()A.场站 B.港口 C.集装箱堆场 D.集装箱货运站7.车辆积载的基本原则是()A.先装先送 B.后送后装C.后送先装 D.先送先装8.不合理运送中最严重的一种形式是()A.对流运送 B.空载运送C.迂回运送 D.反复运送9.舍近求远的不合理运送现象是()A.迂回运送 B.反复运送C.倒流运送 D.过远运送10.拟定运送量时,当运力小于运量时,应()A.以车定产 B.以运送量的大小定产C.减少运送车辆的投入 D.以需定产11.衡量承运商最重要的因素是()A.质量 B.价格 C.能力 D.服务12.______运送能力巨大,计划性强,运送能力可靠,便宜,且一般情况下准时性强。
()A.公路运送 B.铁路运送C.航空运送 D.管道运送13.______运送建设投资小,占地面积少,受地理条件限制少。
()A.公路 B.水路 C.管道 D.铁路14.______比较适宜于鲜活易腐和价值高的货品的中长途运送。
()A.公路运送 B.铁路运送C.水路运送 D.航空运送15.______是大宗流体货品运送最有效的方式。
()A.管道运送 B.水路运送C.铁路运送 D.公路运送16.运送服务在全社会范围内与公众有利害关系的特性是()A.运送服务的非储存性B.运送服务的公共性C.运送服务的同一性D.运送服务的无形性17.关于运送表述错误的是()A.运送通过发明“空间效用”和“时间效用”来提高货品的价值B.每单位运送距离的成本随着运送距离的增长而减少C.运用运送工具对货品进行临时储存是一项权宜之计D.随着运送工具装载规模的增长,每单位载重量运送成本上升18.将小宗货品从物流网点到用户的短途、末端运送称为()A.货品装卸B.货品位移C.货品搬运D.货品配送19.不通过最短线路绕道而行、舍近求远的不合理运送是()A.对流运送B.倒流运送C.迂回运送D.无效运送20.按单位货运周转量能源消耗从高到低排列对的的是()A.航空运送、道路运送、水路运送B.道路运送、航空运送、水路运送C.航空运送、水路运送、道路运送D.道路运送、水路运送、航空运送21.以下哪项不属于零担货运的特点()A.位运送成本较高 B.计划性差C.组织工作复杂 D.运送速度快22.以下水路运送单证中,哪项不是在装货港编制使用的()A.提单 B.托运单C.提货单 D.货品积载图23.运送需求与其他商品需求相比,它是一种()需求。
运输管理计算题()

4538kg"4.5吨
2确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成30%
则运价=1.2 ×(1+30% = 1.56元/(吨•公里)
3计费里程为36km
4运费=16×4.5 + 1.56 × 4.5 × 36+35= 359.72 ≈360(元)
解:计费重量:2867.8kg ≈ 2868kg
0.46×(1+30%
0.598
运价=
=元/(kg ∙ km)
1000 1000
0.598
基本运费=2868 ×
× 1243=2132(元)
1000
调车费=2132× 50‰ 1066
(元)
保价费=25000X3%O= 75(元)
总运费=2132+ 1066+ 75=3273(元)
∵<333kg/m3∴属于轻泡货物
2×1.0m×0.8m×0.8m
∴计费重量2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg
运价=0.0025×(1+30%)=0.00325元/(kg·km)
运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元)
综合题4.一批货物重2000kg,体积为5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为375km,零担基准运价为0.002元/(kg·km),此批货物为贵重货物,计价加成60%.
• •计费重量2 × 1.0m × 0.8m × 0.8m × 333= 426.24 ≈ 426kg运价=0.0025 × (1+30% = 0.00325元/(kg ∙ kπj)运费=426× 0.00325 × 120=166.14 ≈ 166(元)
2008年5月运输管理(二)试题及答案

2008年5月中国物流职业经理资格证书考试(中级)运输管理(二)(课程代码:5378)第 1 卷〈共 34 分〉一、单项选择题〈每小题 1 分 , 共 22 分〉1 、关于运输产品的说法正确的是A) 运输产品是实物形态产品 B) 运输产品具有存储性 C) 运输产品是无形产品 D) 运输产品是不相同的2 、运输的集约化是A) 一种 " 高投入、高产出、高效益 " 的经营方式B) 一种 " 低投入、高产出、高效益 " 的经营方式C) 一种 " 高投入、高产出、低效益 " 的经营方式D) 一种 " 高投入、低产出、高效益 " 的经营方式3 、运量大、速度慢、成本低、污染小的运输方式A) 铁路运输B) 道路运输 C) 航空运输 D) 水路运输4 、属于合法运输的是A) 倒流运输 B) 过远运输C) 大吨位运输工具的长距离运输 D) 迂回运输5 、通过 " 海运——铁路运输一一海运 " 的国际运输形式称为A) 陆空联运 B) 陆桥运输C) 海空联运 D) 空桥运输6 、铁路运输的经常性是指A) 运到时间不受限 B) 装载货物的多样性 C) 不易受气候等自然条件影响 D) 服务对象不受限7 、零担货物中转时 , 采用过车法的优点是A) 货物中转速度快B) 货物装卸作业量大 C) 仓库货位占用较多 D) 车辆容积利用较好8 、组织集装箱运输时 , 采用拼箱货的交接方式是A) 门到门交接B) 场到门交接C)站到站交接D) 场到场交接9 、上海某外贸出口公司租用某远洋运输公司的货轮完成其出口货物的运输。
这种货物运输业务的组织方式属于A) 联运B) 委托运输C) 运输承包发运D) 自行运输10 、不属于共同配送特征是A) 技术装备先进 B) 多网络的有机整合 C) 操作和管理人员众多 D) 长距离、高密度的聚集与发散l1 、货方要求改变原指定的卸货港口 , 在有关当局准许、船方又同意的情况下可加收的费用是A) 变更卸货港附加费 B) 选港附加费 C) 绕航附加费D) 港口附加费l2 、在竞争性的运输市场上 , 当运输的需求为弹性需求且货源不足时 , 应采用A) 评价措施 B) 差别定价 C) 提价措施 D) 降价措施l3 、如果企业具有较大的内部物流优势 , 并且面对较大的外部威胁 , 按照 SWOT 分析法一般应采取A) 合作配送 B) 自营配送 C) 市场配送 D) 综合配送14 、关于影响运输成本的因素 , 说法正确的是A) 随着运距的增加 , 单位运输距离的运输成本减少B) 随着载货量的增加 , 每单位载重量的运输成本增加C) 随着货物的积载因增加 , 每单位载重量的运输成本降低D) 随着运距的增加 , 每单位载重量的运输成本增加15 、道路运输企业统计完成货运量 , 核算运营收入以及计算有关货运工作指标的原始凭证是A) 货物托运单B) 货票C) 行车路单 D) 装货单16 、不在卸货港编制使用的水路运输单证是A) 过驳清单B) 提单 C) 货物残损单 D) 货物滥短单l7 、多式联运单据不是A) 多式联运合同的证明 B) 收到货物的收据C) 多式联运合同 D) 凭其交货的凭证18 、属于货物运输保险的是A) 海洋船舶保险 B) 邮包运输保险 C) 车辆损失险 D) 机身险19 、我国货物运输保险险别中 , 不能单独投保的是A) 附加险 B) 平安险 C) 水渍险 D) 一切险20 、不属于货运代理的业务是A) 订舱揽活代理 B) 租船代理 C) 货物报关代理 D) 集装箱代理21 、交通运输法规需要适时地废、改、立 , 这是交通运输法规的A) 分散性 B) 管理性C) 强制性 D) 变动性22 、《瓜达拉哈公约》属于A) 航空货物运输国际法 B) 海洋货物运输国际法 C) 铁路货物运输国际法 D) 国际货物多式联运公约二、多项选择题 ( 每小题 2 分 , 共计 12 分 )23 、评价运输合理化的要素有A) 运输距离 B) 运输费用 C) 运输环节 D) 运输时间 E) 运输工具24 、汇集式路线的选择原则是A) 里程利用率最高 B} 载重行程最短 C) 汽车载重量利用率最大 D)j 车日行程最短 E) 总行程最短25 、一家企业的生产工厂位于北京 , 对于销往上海的设备 , 正在研究建立在自己的车队进行运输的可能性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
运输管理期末复习2一、计算题1, 一批棉织品,毛重为1.02公吨,尺码为3.04M3,目的港为一基本港,基本费率为37元人民币,W/M,燃油附加费为每运费吨人民币8.5元,港口附加费10%,求运费总额.解:✹基本费率37✹燃油附加费8.5✹港口附加费37*10%=3.7✹合计:49.2✹运费吨W/M 1.02<3.04 取M✹总运费=49.2*3.04=149.57元.2,某20英尺整箱货运,规定的最低运费标准为:尺码吨22吨、重量吨18吨。
现内装有电器,其尺码吨20立方米,重量吨12吨,费率USD23.5M,则该集装箱运费应为多少?解:1)此票货未达最低运费标准,应按最低运费标准计算2)运费吨M3)运费=23.5*22=517USD3、某公司从甲地向乙地某配送中心运输150台计算机监视器,其价值为292 500元,其转运确定的标准中转时间为2.5天,如果超出标准时间,每台监视器每天的机会成本为48元。
现有三个运输方案,请评估一下每个运输方案的成本,并选取最佳方案。
1)A是一家长途卡车货运公司,可以按照合同费率,每车每公里12元来装运这批监视器。
从甲地到乙地为1940公里。
A公司估计它能够在3天内把这票货送到目的地。
一辆卡车能装载192台监视器。
2)B公司是一家铁路公司,能够在工厂的站台提取货物,然后直接送到指定地点。
每辆铁路车收取12000元,但要5天时间。
3)C公司是第三方承运人,可以利用汽车和铁路两种运输。
它用卡车在工厂提货,然后送到一家联运铁路站,在那时拖车装到平板车上,再运输到乙地的一个联运铁路站,再用卡车送往配送中心。
它的报价是2万元,时间是2.5天。
但根据以往经验,有3%的产品灭失损坏,要弥补这些损失很难,通常只能得到33.3%的补偿。
答案:1、运输方案总成本=运输费用+机会成本2、A方案的成本:12*1940+0.5*48*150=268803、B方案的成本:12000+2.5*48*150=300004、C方案的成本:20000+292500*0.03*2/3=258505、结论:C方案成本最低,选择C方案。
4、某货主托运一批瓷砖,重4538kg,承运人公布的一级普货费率为RMB1.2/t.km,吨次费为RMB16/t,该批货物运输距离为36km,瓷砖为普货三级,计价加成30%,途中通行收费RMB35,计算货主应支付运费多少?答案:⑴瓷砖重4538千克,超过3吨按整车办理,计费重量为4.5吨;⑵瓷砖为三级普货,计价加成30%运价=1.2×(1+30%) =1.56元/吨公里⑶运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72=360元1、现有一个20英尺集装箱内装电器10立方米/5吨,五金7立方米/8吨,适用费率分别为USD25W/M,USD30W/M.假设一个20英尺集装箱的最低运费吨为21.5(计费吨).试计算该箱货物的最低运费.解:1)计算货物的全部运费电器:10*25=250美元五金:8*30=240美元合计490美元2)计算亏箱费---先计算亏箱吨:21.5-18=3.5吨---计算亏箱费:一般按箱内最高费率计算,3.5*30=105美元3)计算最低运费实物运费+亏箱费=490+105=595美元.5、自哈萨克斯坦铁路按整车快运发送的一批不锈钢线材,共计50420kg,经阿拉山口国境站进入我国铁路后运至连云港,再转运继续运往韩国,试计算该批货物在我国铁路段按《统一货价》确定的过境运费。
己知条件有;(1)查过境里程,从阿拉山口至连云港为4143km:(2)不锈钢线材适用的运价等级为2等:(3)查2等货物所对应的基本运费率为945分/100KG。
(注:上述基本运费的单位为瑞士货币。
)解:(1)因为国际铁路货物的计费重量是以100kg为单位,不足100kg时,应进位为100kg。
而该批货物重量为50420kg,即为505个100kg.该批货物的基本运费=945分×505=477225分,即4772.25瑞士法郎。
(2)因为整车快运,所以加成率为100%。
该批货物在我国的过境运费为:(1+100%)×4772.25=9544.5瑞士法郎答:该批货物在我国铁路段的过境运费为:9544.5瑞士法郎。
6、某货主托运一批瓷砖,重4538kg,承运人公布的一级普货费率为RMB1.2/t.km,吨次费为RMB16/t,该批货物运输距离为36km,瓷砖为普货三级,计价加成30%,途中通行收费RMB35,计算货主应支付运费多少?6、答:⑴瓷砖重4538千克,超过3吨按整车办理,计费重量为4.5吨;⑵瓷砖为三级普货,计价加成30%运价=1.2×(1+30%) =1.56元/吨公里⑶运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72=360元7、Departure from: Lusaka ,Zambia (LUN) on5月6日at 09:10Arrival at Hong Kong (HKG) on5月7日at 14:50What is the total transportation time ?Lusaka 在东2区Hong Kong 在东8区7、答:第一步:从International time calculator中找出始发站和目的站的标准时间。
LUN=GMT+2(Standard Time)HKG=GMT+8(Standard Time)第二步:将起飞和到达的当地时间换算成世界标准时(GMT)。
LUN09:10-2=GMT 07:10(5/6)HKG 14:50-8=GMT 06:50 (5/7)第三步:用到达时间减去起飞时间,即是飞行时间。
06:50(5/7)=30:50(5/6)飞行时间:30:50- 07:10=23:40(23小时40分钟)8、设有某种物质要从三个配送中心运往四个销售点。
各发点的发货量、各收点的收货量以及单位运费如表所示,问如何组织运输才能使总运费最少?9、Routing: BEIJING, CHINA (BJS)To AMSTERDAM, HOLLAND (AMS)Commodity: PARTSCross Weight : 38.6KgsDimensions : 101*58*32CM计算其航空运费公布运价如下:9答案:1、按实际重量计,Volume:101*58*32CM=187456立方厘米Volume weight:187456/6000=31.24KGS=31.5KGSGross weight 38.6KGSChargeable weight(计费重量):39.0KGSApplicable rate(适用运价):GCR N50.22CNY/KGWeight charge:39.0*50.22=CNY1958.582、采用较高重量分界点的较低运价计算,Chargeable weight:45.0KGSApplicable rate:Q41.53CNY/KGWeight charge:41.53*45.0=CNY1868.853、两者相比较取运费较低者。
Weight charge:CNY1868.8510、某一票货物用飞机从北京直接运往华盛顿。
1月28日班机从北京启程,北京时间是9:44。
到达华盛顿时,当地时间为1月28日15:30。
计算该票货物在运输过程中飞机的飞行时间?(北京在东8区,华盛顿在西5区)10、答:第一步:从International time calculator中找出始发站和目的站的标准时间。
PEK=GMT+0800(Standard Time) WAS=GMT一0500(Standard Time)第二步:将起飞和到达的当地时间换算成世界标准时(GMT)。
因为北京提前GMT8个小时,把北京当地时间减去8换算成GMT。
PEK 9:44-0800(GMT)=GMT 1:44因为华盛顿落后GMT5个小时,把华盛顿当地时间加上5换算成GMT。
WAS 15:30+0500(GMT)=GMT 20:30第三步:用到达时间减去起飞时间,即是飞行时间。
20:30一l:44=18:46(18小时46分钟)11、某卡车原始成本为50000元,报废时残余价值估计为2000元,该卡车运转费用每年比前一年增加330元,试用低劣化数值法求此卡车的经济寿命和年均卡车运营总费用。
11、答:原始成本k0=50000元,残余价值为qt=2000元t年年平均卡车费=(k0-qt)/t=(50000-2000)/t运转费用每年增加λ=330元t年平均劣化值=(t+1)λ/2=(t+1)330/2年平均卡车总费用c= 48000/t+(t+1)330/2根据经济寿命公式t0 = (2(k0-qt) /λ)1/2 = 17年平均卡车总费用c= 48000/17+(17+1)*330/2=5793.53元/年12、某轮从广州港装载杂货----人造纤维,体积为20立方米,毛重为17.8公吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港ROTTERDAM或HAMBURG,ROTTERDAM和HAMBURG都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。
请问:1)该托运人应支付多少运费?2)如果改用集装箱运输,海运费的基本费率为USD1100。
0/TEU,货币附加费10%,燃油附加费10%。
改用集装箱运输时,该托运人应支付多少运费?12答:因为M大于w(1)Freight Ton为20.0Freight=(80.0+3.0)×20.0=USDl660.0(2)可选用1个TEU,Freight:(1+10%+10%)×1100=USDl320.0或者Freight=1×1100+1100×10%+(1100+1100×10%)×10% =1100+110+121=USDl331(3)因为(1),大于(2),所以应选择改用集装箱运输。
13、有某物资7万吨,由发点A、B、C发出,发量分别为3,3,1(万吨),运往收点甲、乙、丙、丁,收量分别为2,3,1,1(万吨),收发量平衡,交通图如图所示,问应如何调运,才使吨·千米最小。
13答:(1)作一个没有对流的流向图,用“去线破圈’’的方法,去一线破一圈,有几个圈去掉几条线,把有圈的交通图,化为不成圈的交通图。
一般是先去掉长度最长的交通线,比如去掉A1B4(7千米),破A1B1B2A3B4圈,再去掉A3B3线(4千米),破B2A2B3A3圈。