[CTA]注税税法二单选题练习答案
税务师考试《税法二》试卷及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪些应税所得不属于企业经营所得?()A、出租物业所得B、对外服务收入C、利息收入D、股票转让所得2、下列关于企业所得税计算方法的表述,错误的是哪一项?()A、计税基础=应纳税所得B、企业所得税率根据企业所属行业确定C、计算企业所得税时应考虑税收优惠政策D、企业所得税费由企业直接承担3、根据资源税法律制度的规定,下列关于独立矿山、联合企业收购未税矿产品的扣缴义务人确定的原则,表述不正确的是()。
A.独立矿山收购与本单位生产的产品为同类未税矿产品的收购未税矿产品,由独立矿山以收购未税矿产品数量为计征资源税的依据,并按本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
B.独立矿山收购与本单位生产的应税产品不同类的未税矿产品,由收购单位按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。
C.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,不必代扣代缴资源税。
D.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,对其应按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。
4、根据企业所得税法律制度的规微,对于境内、境外所得计算企业所得税差额扣除间接负担的预提所得税时,企业所得税税率为()。
A.25%B.15%C.20%D.10%5.企业所得税的纳税义务人包括()。
A.个人独资企业B.合伙企业C.国有独资公司D.中外合资经营企业6.下列关于企业重组特殊性税务处理的说法中,正确的是()。
A. 企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动B. 企业重组中取得股权支付的原股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权C. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由企业提交书面备案D. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由税务机关审批7、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出可以据实扣除的是()。
2023年注册税务师考试税法二真题及答案

注册税务师考试《税法二》真题及答案一、单项选择题(每题1.00分)1、初A居民企业通过投资,拥有B上市企业15%股权。
3月,B企业增发一般股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。
6月B企业将股本溢价形成旳资本公积金全部转增股本,下列有关A居民企业有关投资业务旳阐明,对旳旳是()A.A居民企业应确认股息收人225万元B.A居民企业应确认红利收入225万元C.A居民企业应增加该项投资旳计税基础225万元D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加旳225万元答案:D2、根据企业所得税有关规定,下列确认销售收入实现旳条件,错误旳是()。
A.收入旳金额可以可靠地计量B.有关旳经济利益很可能流入企业C.已发生或将发生旳销售方旳成本可以可靠地核算D.销售协议巳签订并将商品所有权有关旳重要风险和酬劳转移给购货方答案:B3、某居民企业获得产品销售收入6800万元,直接扣除旳成本及税金合计5000万元;3月投资100万元购置B企业A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;获得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。
该企业应缴纳企业所得税()万元。
(企业所得税税率为25%)A.450B.455C.455.50D.456.25答案:C4、符合条件旳非营利组织获得下列收入,免征企业所得税旳是()。
A.从事营利活动获得旳收入B.因政府购置服务而获得旳收入C.不征税收入孳生旳银行存款利息收入D.按照县级民政部门规定收取旳会费收入答案:C5、某软件生产企业发放旳合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。
企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。
A.7B.9C.12D.22答案:B6、1月1日某有限责任企业向银行借款28OO万元,期限1年;同步企业接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。
注册税务师《税法二》练习题附答案

注册税务师《税法二》练习题附答案注册税务师考试科目包括税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。
每个考试科目的考试时间均为150分钟,卷面分数除税务代理实务科目为100分外,其余4 个科目均为140分。
下面是我为大家整理的注册税务师《税法二》的相关练习题,共大家参考练习。
注册税务师《税法二》练习题附答案11、某大型远洋运输公司2023年拥有机动船20艘(其中2200吨的15艘,700吨的5艘),非机动驳船10艘(其中300吨的5艘,100吨的5艘),8000千瓦的拖船2艘。
请依据车船税法的税目表计算该公司当年应缴纳车船税()元。
A.202304B.202204C.209550D.208811【正确答案】C2、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。
A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税【正确答案】B3、中国公民宋某是一家公司的营销主管,2023年2月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应缴纳个人所得税()元。
A.1975B.3025C.3625D.3775【正确答案】C4、2023年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。
2023年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.25B.50C.75D.100【正确答案】B5、某发电厂与某公司签订了两份运输保管合同。
第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。
2023年注册税务师考试税法二真题及答案

一、单项选择题1.县级人民政府将国有非货币性资产以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产旳计税基础为( )。
A.市场公允价值B.双发泄上价值(此处考生未记清晰)C.该资产投入前旳账面余值D.政府确定旳接受价值【答案】D【解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定旳接受价值确定计税基础。
2.下列单位或个人属于印花税纳税人旳是( )。
A.商品购销协议旳担保人B.与顾客签订供电协议旳电网C.在国外领取专利证,在国内使用旳单位D.发放土地证旳土地管理局【答案】C【解析】担保人不属于印花税旳纳税人;电网与顾客之间签订旳供用电协议不征印花税;土地管理局不属于印花税旳纳税人。
3.2023年退休旳公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金应交付时未交纳个人所得税,2023年韩某应缴纳个人所得税( )A.0B.180C.216D.72【答案】B【解析】养老保险无需缴纳个税,未交纳个税旳年金领取时全额按工资薪金所得缴纳个人所得税。
500×3%×12=180(元)4.下列各项收入中免征企业所得税旳是( )。
A.转让国债获得转让收入B.非盈利组织免税收入孳生旳银行存款利息C.国际金融组织向居民企业提供一般货款旳利息收入D.应用种植欣赏性作物并销售获得旳收入【答案】B【解析】选项ACD都是要计征企业所得税旳。
国债利息收入免税,但转让所得不免。
5.下列各项支出,可在企业所得税前扣除旳是( )。
A.企业之间支付旳管理费用B.非银行企业内营业机构之间支付旳利息C.企业根据法律规定提取旳环境保护专题资金D.烟草企业旳烟草广告费和烟草宣传费【答案】C【解析】选项A,企业之间支付旳管理费用不得税前扣除;选项B,非银行企业内营业机构之间支付旳利息,不得税前扣除。
《税法二》税务师考试试卷与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、一个纳税年度的居民个人取得综合所得收入减去扣除项和捐赠项后的余额为0,因而也就无需缴纳个人所得税。
这种收入构成方式属于个人所得税计算方法中的()。
A. 分类计征法B. 综合计征法C. 全额累进法D. 超额累计进法2、按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所的个人中央与地方分享工资薪金个人所得税的优惠政策不包括()。
A. 实际征税额中应由地方分享的部分,原则上由所在地的地市级地方税务机关收入B. 实际应纳税额中应由居民纳税人来源于中国境外且由境外单位或个人支付的部分,免予征收个人所得税C. 地方税务机关应将扣缴税款手续费按规定比例用于地方分享的个人所得税的征收管理D. 中央税务机关与地方税务机关对个人取得的同一所得,征免个人所得税政策规定不一致的,按人民法院判决确定正确征免方法并及时进行调整3、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为()。
A、25%B、20%C、15%D、10%4、某公司2021年度账面利润总额为1000万元,缴纳的所得税为250万元,则其2021年的应纳税所得额为()。
A、1250万元B、1000万元C、750万元D、500万元5、下列关于企业所得税缴纳截止日期的说法,错误的是()。
A. 对年度纳税额按分期缴纳的,最后一次缴纳税额的截止日期为次年的3月15日B. 对不符合上述รายการ之单位,所得税之缴纳期限,妥善依规定办理年度申报C. 企业所得税缴纳截止日期是企业成立之日起半年之后的3月15日D. 对适用分期缴纳制度的企业,纳税机关可以规定缴纳税金的具体日期。
6、下列关于房产税优惠政策的说法,正确的是()。
A. 新设的高校、科研机构、公共卫生机构等有优惠政策B. 企业所有、用于生产经营活动的房屋免征房产税C. 多户家庭合租的房屋看成是一个房户执行房产税优惠D. 个体工商户房屋根据房屋面积征收房产税,部分房屋可享政策优惠7、某外国企业在中国境内设立机构场所,并从居民户那儿接受特许权使用费75万元,签订合约成立于8月5日,款项于同月15日收取。
《税法二》税务师考试试卷及答案指导(2025年)

2025年税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、关于个人所得税法原理,以下说法错误的是:A. 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为30%B. 稿酬所得,采用的税率是20%C. 特许权使用费所得,河畔所有的收入需要都看做应纳税所得额的一部分D. 对于居民个人,其一次性取得数月奖金,也可也可以选择并入当年综合所得计算纳税2、关于企业所得税政策,以下说法正确的是A. 作家取得稿酬,可以享受减税优惠B. 境内居民企业出租不动产所得,可以免征企业所得税C. 企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票,其持股损失可以在税前扣除D. 企业为债券市场提供第三方担保获得的收入,需要照常缴纳企业所得税3、下列关于企业重组特殊性税务处理陈述错误的是()。
A、企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。
(2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例。
(3)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
(4)重组交易对价中涉及股权支付金额不低于交易支付总额的85%。
(5)企业重组中取得股权支付的原股东在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
B、企业重组适用特殊性税务处理的,应由税务机关核准,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时确认收入的实现。
C、企业重组的特殊性税务处理,由国务院财政、税务主管部门另行规定。
D、企业发生特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组完成年度企业所得税申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,说明重组有关情况。
未履行备案手续的,不得享受特殊性税务处理。
4、根据企业所得税法的规定,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认收入的实现。
请问:企业以非货币性资产对外投资的所得税处理是什么?()A、按非货币性资产的市场价格确认收入。
注册税务师考试《税法二》答案及解析
注册税务师考试《税法二》答案及解析一、单选题1. [答案]:C[解析]:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:①已足额提取折旧的固定资产的改建支出;②租入固定资产的改建支出;③固定资产的大修理支出;④其他应当作为长期待摊费用的支出。
选项ABD都可以作为长期待摊费用。
2. [答案]:B[解析]:选项A:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入,不是视同销售;选项C:房地产开发企业销售未完工的经济适用房,预交企业所得税的预计计税毛利率不得低于3%;选项D:企业因特殊纳税调整而被加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
3. [答案]:B[解析]:2012年新教材对企业资产损失税前扣除管理的内容进行了部分修改,将原教材中的企业发生的损失分为自行计算扣除的损失和由税务机关审批后才能扣除的损失的相关内容改为企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为清单申报和专项申报两种形式。
根据新教材的相关内容,选项B属于应以清单申报方式申报扣除的资产损失;选项ACD都属于应以专项申报方式申报扣除的资产损失。
4. [答案]:A[解析]:选项B:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率;选项C:企业合并时,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,选项C不属于特殊性税务处理;选项D:被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定,而不是公允价值。
5. [答案]:A[解析]:选项A:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日期确认收入的实现。
2023年注册税务师考试真题-税法二-试题及答案
声明:本资料由大家论坛注册税务师考试专区收集整理,转载请注明出自更多注税(CTA)考试信息,考试真题,模拟题:大家论坛,全免费公益性注税考试论坛,等待您的光临!2023年注册税务师考试真题—税法二一试题及答案一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1 .依据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期盼摊费用的是()。
A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.外购房屋发生的装修费用D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2 .下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。
A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业干脆投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预料毛利率不得低于5%D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除3 .下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是()。
A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过运用年限正常报废清理的损失C.因自然灾难等不行抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失4 .下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定5 .下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()。
A.实行分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B.实行一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品全部权或运用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现D.实行银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现6 .下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是()。
《税法二》税务师考试试题与参考答案(2025年)
2025年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪些项目不属于企业所得税征税主体范围?A. 国有企业、集体企业B. 外商投资企业C. 民营企业D. 营业执照尚未办理完毕的咨询服务机构2、企业因自然灾害造成固定资产减损的,其损失如何处理?A. 直接计入当年利润而无需调整B. 可不计税的免税收入C. 可列入成本,按照规定计提折旧D. 可作为扣除项目,从所得税净额中扣除3、下列关于个人所得税应纳税所得额的表述,正确的是哪一项?A. 个人领取税收递延型商业养老保险时,不得扣除相关支出的税收优惠B. 个人长途慈善公益活动中向受益人的捐赠,需扣除相应支出C. 个人股权激励所得应并入当月工资、薪金所得计算纳税D. 个人提供建筑安装服务时,计征增值税一律不得扣除任何税费4、下列哪种资本利得应分别计算特准扣除的损失和扣除5个纳税年度的损失?A. 长期股权投资转让B. 非货币资产交换所得C. 依法继承的遗产D. 被投资企业因清算重组转为储蓄为客户提供融资所得5.纳税人发生下列行为,应缴纳增值税的是()。
A. 商场零售化妆品B. 企业转让土地使用权C. 甲供工程选择简易计税方法计税D. 某网络平台提供视听节目服务6.甲公司作为增值税一般纳税人,销售自产机器设备,选择按照简易计税方法计税。
其销售额为 100 万元,增值税税率为 3%,则甲公司应纳增值税()。
A. 2.91 万元B. 3 万元C. 1.33 万元D. 2.83 万元7、根据税法规定,下列哪种情形下,个人所得税的征收方式为累计预扣法?A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得8、下列关于抵扣增值税的表述,正确的是:A、购进的货物用于集体福利不得抵扣进项税额B、购进的货物用于应税项目可以全额抵扣进项税额C、购进的货物用于简易计税方法项目不得抵扣进项税额D、购进的货物用于免税项目不得抵扣进项税额9、下列哪种所得不属于个人所得税计算范围?A. 房地产租赁收入B. 国外工资收入C. 中奖奖金D. 国外股票股利收入 10、企业所得税优惠政策是指:A. 降低部分企业所得税的税率B. 允许企业免缴部分或全部所得税C. 提供企业减免部分投资的税收支出D. 上述全部11、下列关于耕地占用税的说法,正确的是()。
2023年税务师考试《税法二》真题及答案解析【考生回忆版】
2023年税务师考试《税法二》真题及答案解析【考生回忆版】一、单项选择题1.个体工商户专营下列行业取得的所得,应汇总缴纳个人所得税的是()。
A.服务业B.饲养业C.养殖业D.种植业【正确答案】A【正确解析】本题考核“经营所得征税范围”知识点。
个体工商户或全太专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,不征收个人所得税。
2.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.境外机构从境内债务市场取得的企业债券收入B.非盈利组织为政府提供服务取得的收入C.投资者从债券投资基金分配中取得的收入D.社保基金取得的股权投资基金收益【正确答案】D【正确解析】本题考核“企业所得税不征税收入”知识点。
对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基收益,作为企业所得税不征税收入。
3.某国船舶2023 年4 月驶入我国,发动机功率1680 千瓦,申领30 日的《吨税执照》,优惠税率对应,不超过2000 单吨,税率 1. 5 元/吨,该船舶应缴纳船舶吨税()元。
A.1688.4B.3376.8C.252D.12600【正确答案】A【正确解析】本题考核“船舶吨税应纳税额的计算”知识点。
船舶吨税=1680X0. 67X1. 5=1688.4 (元)二、多项选择题1.关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除的时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有()。
A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应先按全额扣除后限额扣除的顺序扣除D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除E.可选择在计算个人经营所得预缴税款或年度汇算清缴时扣除【正确答案】ABE【正确解析】本题考核“公益性捐赠扣除顺序”知识点。
选项C,同时发生按限额扣除和全额扣除的,可自行选择税前扣除的顺序;选项D,在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除公益性捐赠支出,只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣。
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注税税法二单选题练习答案1.[答案] C[解析] 个人独资、合伙企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
2.[答案] C[解析] 非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。
前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。
3.[答案] A[解析] 企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
4.[答案] D[解析] 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
5.[答案] B6.[答案] B[解析] 选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C.D不得从收入总额中扣除。
7.[答案] C[解析] 该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25% =75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。
8.[答案] B[解析] 预缴企业所得税=1000×25%×25%=62.5(万元)9.[答案] A[解析] 选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
10.[答案] A[解析] 沈阳分支机构分摊比例=0.35×(80÷(80+60))+0.35×(30÷(30+40))+0.30×(40÷(40+60))=47%沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)11.[答案] D[解析] 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
12.[答案] A[解析] 根据税法规定,判断居住天数时,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数;计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。
13.[答案] C[解析] 在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。
对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
14.[答案] C[解析] 差旅费津贴不属于工资薪金所得,不计算征收个人所得税。
15.[答案] D[解析] 吴某的境外所得应纳个人所得税额=[(40000-4800)×25%-1375]×6+[60000×(1-20%)×30%-2000]=56950(元)已纳个人所得税=8000×6+8750=56750(元)应补缴个人所得税=56950-56750=200(元)。
16.[答案] D[解析] ;退休工资免征个人所得税,返聘工资按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
王先生应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205(元)17.[答案] D[解析] 选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。
18.[答案] A[解析] 稿酬所得个人所得税在我国抵免限额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
19.[答案] D[解析] 提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
20.[答案] B[解析] 个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费实际发生的是的60%=2×60%=1.2(万元),扣除限额=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;购进用于研究开发的测试仪器5万元以下的,可以一次性扣除,超过5万元的按照固定资产通过摊销扣除。
所以8万元不可以扣除。
应纳税所得额=60-35-0.3-10-6-(0.16×2+0.2×10)=6.38(万元)应纳的个人所得税=6.38×35%-0.675=1.558(万元)=15580(元)。
21.[答案] C[解析] 转让房地产时,缴纳的营业税、印花税、城市维护建设税、教育费附加可以在税前扣除,但对于房地产企业,由于印花税已经列入了管理费用,所以印花税不再单独扣除。
22.[答案] D[解析] 增值额=500-800×50%-27.5=72.5(万元)增值额÷扣除项目金额×100%=72.5÷(800×50%+27.5)×100%=16.96%应纳土地增值税额=72.5×30%=21.75(万元)23.[答案] A[解析] 扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元)增值额=4000-3525=475(万元)增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,免税。
24.[答案] D[解析] 房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。
则应扣除扣除项目金额=10000+1000+2000+200=13200(万元)。
增值额=20000-13200=6800(万元),增值率=6800÷13200×100%=51.51%,应纳的土地增值税=6800×40%-13200×5%=2060(万元)25.[答案] A[解析] 选项B.C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
具体核定方法由省税务机关确定。
选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
26.[答案] D[解析] 自1999年8月1日起,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征土地增值税。
[答案] D[解析] 对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。
28.[答案] C[解析] 纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。
29.[答案] B[解析] 纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。
30.[答案] D[解析] 纳税人申报缴纳土地增值税时,须向主管税务机关提供房屋及建筑物产权、土地使用权证书;土地转让、房产买卖合同等,但不需要税务登记证原件或复印件,也不提供所得税的完税凭证。
31.[答案] B[解析] 代理人只负有代理纳税义务,不是纳税义务人。
32.[答案] B[解析] 企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;银行同业拆借合同不属于印花税的应税范围。
33.[答案] C[解析] 技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。
34.[答案] C[解析] 对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
35.[答案] A[解析] 对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。
36.[答案] A[解析] 该金融机构2008年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰=550(元)37.[答案] A[解析] 应缴纳的印花税=3×5+7×5+2200000×0.5‰=1150(元)[答案] B[解析] 应缴纳印花税=200×0.05‰+(200-80)×0.3‰=100+360=460(元)39.[答案] D[解析] 外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用房产税。
40.[答案] D[解析] 融资租赁资产实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
41.[答案] C[解析] 产权属于集体的由集体纳税;产权出典的,应当由承典人纳税;产权属于国家所有的由经营管理单位纳税。
42.[答案] B[解析] (1)工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
物资仓库应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×5÷12=1.4(万元)(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2008年1月1日到2008年8月30日,这8个月应按照房产余值计征,300×(1-30%)×1.2%×8÷12=1.68(万元)。