速算与巧算1
第1讲 速算与巧算

第一章速算与巧算知识要点在速算与巧算中,主要是运算定律、性质和一些技巧方法的运用。
1.加法巧算。
(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。
字母表示:a+b=b+a(2)加法结合律;三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变。
字母表示:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)交换律和结合律通常是在一起使用。
如果多个数相加,任意交换加数的位置,它们的和不变,或者先把其中的几个数结合成一组相加,再把所得的和同其他剩下的数相加,它们的和仍然不变。
字母表示:a+b+c+d+e=d+(b+d+e)+c2.减法巧算。
(1)减法的运算性质(有时可以将减法的运算性质理解成填括号或去括号的性质):一个数减去几个数的和,等于从这个数里依次减去和中的每一个加数。
字母表示:a-(b+c+d)=a-b-c-d(2)一个数连续减去几个数,等于从这个数中减去这几个数的和。
字母表示:a-b-c-d=a-(b+c+d)3.乘法巧算。
(1)乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
字母表示:a×b=b×a(2)乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数结合起来相乘,再和第三个数相乘;也可以先把后两个数结合起来先乘,再和第一个数相乘,它们的积不变。
字母表示:a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c)交换律和结合律通常是在一起使用。
如果多个数相乘,任意交换因数的位置,它们的积不变;可以选择两个因数相乘,得出便于运算的整十、整百、整千……的积,再将这个积与其他的因数相乘;有时可以把一个因数用几个因数相乘的形式表示,使其中一个因数与算式中其他的某个因数的积成为便于运算的数,然后再与其他的因数相乘,使计算快捷准确。
(3)积不变的规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小同样的倍数,那么它们的积不变。
速算与巧算 (1)

凝涵数理化第一讲速算与巧算【经典例题一】325÷25【思路导航】在除法里,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。
325÷25=(325×4)÷(25×4)=1300÷100=13【练一练1】(1)450÷25 (2)525÷25【经典例题二】计算25×125×4×8【思路导航】如果先把25与4相乘,可以得到100,同时把125与8相乘,可以得到1000;再把100和1000相乘就可以了。
运用了乘法交换律和结合律。
25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000【练一练2】(1)125×15×8×4 (2)125×25×32【经典例题三】计算:(1)125×34+125×66 (2)43×11+43×36+43×52+43【思路导航】利用乘法分配律来计算这两题(1)125×34+125×66 (2)43×11+43×36+43×52+43=125×(34+66)=43×(11+36+52+1)=125×100 =43×100=12500 =4300【练一练3】计算下面各题:(1)125×64+125×36 (2)64×45+64×71-64×16【经典例题四】计算(1)(360+108)÷36 (2)1÷2+3÷2+5÷2+7÷2【思路导航】两个数的和、差除以一个数,可以用这个数分别去除这两个数,再求出两个商的和(差)。
第一讲 速算与巧算(一)

2. 用简便方法计算下面各题。 (1)43+39+38+40+39+41 (2)88+79+82+75+85+81 (3)785+992-185 (4)5131+4367-1131-1367 (5)632-156-232
3.用简便方法计算下面各题。 (1)375-88-12 (2)411-185-15
2.加法交换律、加法结合律; 3.分拆法; 4.多加几,要减几;少加几,再加几;多减几, 要加几。少减几,要减几;
5.减法性质。
例1.用简便方法计算下面各题。 (1)275+156+225+44 (2)9999+998+97+9 (3)68+192+40 (4)68+78+88+98 (5)529-395
(2)42+39+50-38-42+48+37
举一反三: 1.用简便方法计算下面各题。 (1)125+78+75+22
(2)172+55+62+45+28
(3)56+94+150
(4)9+97+996+995
(5)1996+2997+4998+3999
(6)653-498
(7)867-395-399 (8)865-489 (9)397-299+3999-399
3.拓展探究. (1)100-99+98-97+96-95+…+2-1 (2)1+11+21+31+…+101+11 (3)99998+9998+998+98+8 (4)99999+9999+999+99+9 (5)80-79+78-77+76-75+74-73+72-71
例2.用简便方法计算下面各题。 (1)50+56+48+46+52+60
(2)178+188-78
例3.用简便方法计算下面各题。 (1)867-45-55
(2)845-(45+130)
速算与巧算——精选推荐

速算与巧算速算与巧算(⼀)加减法中的巧算⽅法:1、运⽤运算律和运算性质;2、凑整;3、拆⼩补⼤;4、找准基数;5、数列求和等等。
练习:1、147+369+353+631 32+81+157+19+682、852-39-153-161 5613-(613+261)-2393、656-289+144-111 745+(672-525)-5724、537-(543-163)-57 756-576+376+2445、659+427-727-159 1256+125+875-2566、9998+3+99+998+3+9 9+99+999+9999+999997、75+86+83+72+78+80+81+79+878、1+2+3+…+9+10+9+…+3+2+1速算与巧算⼆乘除法的巧算主要靠乘法的运算律和除法的运算性质,并进⾏适当的扩展,使计算更灵活、合理;做到算得快、准。
练习:1、125×25×8×4 125×16×52、36×98 56×2013、4400÷25÷4÷11 236+1800÷(9×25)4、720-198×25÷99×4 12000÷125+325÷255、56×165÷7÷11 123×456÷789÷456×789÷1237、9999×2222+3333×3334 54+99×99+458、1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)和差问题1、和差问题基本模式:已知两个数的和与差,求两个数。
2、和差问题的基本关系式:(和+差)÷2=较⼤数(和-差)÷2=较⼩数3、解题的关键要找准两个数的和与差。
小学三年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算1》试题附答案

题目1:用一根0-9的数字重排列组成一个最小的两位数,这个最小的两位数是多少?解答:根据最小的两位数的定义,十位上的数字应为0。
个位上的数字既可以为1-9中的任意一个数字,所以最小的两位数是10。
题目2:求3+4+5+6+7+8+9的值。
解答:将要求和的数字按从小到大排列,即3+4+5+6+7+8+9=42题目3:小强几天之后就过生日了。
请大家帮忙计算一下,如果今天是星期二,那么他的生日将是星期几?解答:星期一到星期日依次为1-7,星期二再过一天就是星期三,再过一天就是星期四、所以小强的生日将是星期四题目4:小明有5个苹果,他吃了其中的3个。
请问小明还剩几个苹果?解答:小明吃了3个苹果后,还剩下5-3=2个苹果。
题目5:小猫有9只尾巴。
你知道小猫有几条腿吗?解答:一只猫有4条腿,所以9只小猫共有9×4=36条腿。
题目6:在1、2、3、4、5、6中任取2个数紧挨在一起,共有几种可能?解答:1、2、3、4、5、6中任取两个数,共有C(6,2)种组合方式。
C(6,2)=6!/(2!(6-2)!)=6×5/(2×1)=15种可能。
题目7:有一个数加上15等于36,这个数是多少?解答:设这个数为x,则x+15=36、解这个方程可得x=36-15=21,所以这个数是21题目8:一个长方形的周长是10m,宽是2m,你能求出它的长度吗?解答:设长方形的长为x,则2(x+2)=10。
解这个方程可得x=3,所以长方形的长度是3m。
题目9:在1、2、3、4、5中,最小的三位数是多少?解答:根据最小的三位数的定义,百位上的数字应为1、十位上和个位上的数字既可以为1-5中的任意两个数字,所以最小的三位数是123题目10:旺旺从家里到学校共需要2小时。
已经走了1小时,还需要多长时间才能到学校?解答:旺旺已经走了1小时,所以还需要2-1=1小时才能到学校。
四年级思维拓展-速算与巧算(一)

速算与巧算(一)☜知识要点速算与巧算是学习数学、解决生活中数学问题的基础,只有掌握了速算与巧算才能又快又准的计算出正确的结果。
如何掌握此类问题的特征,并能熟练、灵活地加以运用,是研究此类问题所要思考的。
1.找互补数:两个数相加和是10、100、1000、10000、、、、、、我们就称这两个数互为补数。
☜精选例题【例1】(1)72+28 ;(2)654+346;(3)8742+42+1258;(4)2345+3243+7655+6757;☝思路点拨:对于算式(1)72+28 、(2)654+346,同学们会很快得出答案为100、1000。
对于算式(3)、(4)我们可以运用加法交换律:a+b=b+a 和加法结合律:(a+b)+c=a +(b+c),先把相加能得到10000的加起来再和其它数相加。
☝标准答案:解:(1)72+28=100 (2)654+346=1000(3)8742+42+1258 (4)2345+3243+7655+6757=8742+1258+42 =(2345+7655)+(3243+6757)=10000+42 =10000+10000=10042 =20000✌活学巧用1. 327+43+6732. 8973+342+1027+6583. 785342+________=10000004. 3270+______=10000总结:找互补数的方法:知道一个互补数求另一个互补数,如果知道的这个互补数个位不为零,它的互补数就等于用10来减去这个数的最高位与最低位,其它位上的数字用9来减。
注意个位为零时看前一位。
2.凑整:把相加能得到整十、整百、整千、整万、、、、、、的数先加起来有利于我们的计算简便。
【例2】简便计算:(1)48+54;(2)3999+5+456+539+5+6;(3)79998+7998+798+78+8;☝思路点拨:题目中没有能够凑成整十、整百、整千、、、、、的数,但是有些数很接近,我们可以把(1)的48分成2+46,这样46就可以和54凑成整百了,(2)中的5可以分解成1+4,分别加到前后的数上凑整,(3)式可以分别给这五个数添加上他们凑整所需的2,最后再减去5个2就行了。
速算与巧算(一)(含答案)-

速算与巧算(一)速算与巧算是在运算过程中,根据数的特点与数之间的特殊关系,恰当,准确,灵活地运用定律,性质及和、差、积、商的变化规律,进行一种简便、迅速的计算。
(一)指导探索:例L 计算8 + 89 + 899 + 8999 + 89999分析与解:观察题目的特点发现:8可以看作9-1, 89可以看作90-1, 899可以看作900-1……,又是连加的算式。
根据这个特点,可以看作9, 90, 900, 9000与90000的和再减去5个1的和。
8 + 89÷899+ 8999 + 89999= (9-1) + (90-1) + (900-1) + (9000-1)÷ (90000-1)=(9+90 ÷ 900+ 9000 +90000)-(1 + 1 +1 + 1 + 1)=99999 - 5=99994还可以这样想:8 + 89 + 899 + 8999 + 89999= 4 + 1 + 1 + 1 + 1 + 89 + 899 + 8999 + 89999= 4 + (89 + 1) + (899 + 1) + (8999 + 1) + (89999 +1)= 4 + 90 + 900 + 9000 + 90000=99994例 2.计算:20+19 — 18—17 + 16+15—14- 13+・・・+4 + 3 — 2 — 1分析与解:这是一道加,减混合算式,由于加、减数较多,要仔细观察能不能简化计算。
观察发现:20-18 = 2, 19-17 = 2, 16-14 = 2, 15-13 = 2, -4-2 = 2,3-1 = 2,因此通过前后次序的交换,把某些数结合在一起算,比较简便。
20+19-18-17 + 16+15-14-13+ ∙∙∙+4 + 3-2-l=(20-18)+ (19-17)+ (16-14) + - ÷(4-2)+ (3-1)= 2 + 2+∙∙∙+2 + 210个2=20例 3. 444 × 25分析与解:25是个特殊数,它与4相乘可以得到100,因此25与一个数相乘时,就要想办法从这个数中分离出4o方法一:444 × 25= (400 + 40 + 4)×25= 400×25 + 40×25 + 4×25=10000+1000+100= 11100方法二:444 × 25= (111×4)×25= 111×(4×25)= 11100方法三:444 × 25=(444 ÷4)× (25 × 4)= lll×100= 11100例 4. 375×480 + 6250×48分析与解:观察题目的特点发现:“乘、力∏,乘”的形式符合乘法分配律的符号特征,另外480比48末尾多了一个0,如果去掉6250末尾的0就与375凑成1000o 375 × 480 + 6250 × 48=375 × 480 + 625 × 480=480 × (375 ÷ 625)= 480×1000=480000例 5.计算:333333×333333分析与解:如果把一个因数改变成连续几个9的形式,就可以把它看成一个整十(整百、整千,整万……)数-1的形式,从而利用乘法分配律简算,我们知道333333 × 3 = 999999 ,因此根据积不变的规律,把一个因数扩大3倍,变成999999,另 一个因数缩小3倍,变成111111。
二年级奥数-速算与巧算一

速算与巧算一知识定位本讲主要介绍速算与巧算的相关方法。
主要针对配对求和、等差数列求和、减法退位巧算、乘法巧算等方法进行学习和运用。
重点难点1.配对求和2.等差数列求和3.减法退位求和4.乘法巧算考点熟练运用速算与巧算的方法进行计算知识梳理1、配对求和2.等差数列求和3.减法退位巧算4.乘法巧算例题精讲【试题来源】【题目】下图是用大小一样的三角形搭成的“宝塔”。
仔细观察后请完成下面的问题。
⑴“宝塔”每层所包含的小三角形的个数。
⑵每个“宝塔”所包含的小三角形的个数。
⑶列式计算6层“宝塔”小三角形的个数。
⑷列式计算7层“宝塔”小三角形的个数【试题来源】【题目】用“配对”的思考方法,在□中填入合适的数。
让下面的算式中的数组成一个等差数列。
⑴□+□+12+□+□=60⑵12+□+□+□+□=40⑶□+□+42+58+□+□=300【试题来源】【题目】绝对差减法——退位减法的另一种算法!【试题来源】【题目】下面的算式,你能口算吗?⑴300×5=308×5=348×5=⑵700×8=706×8=736×8=⑶900×4=902×4=932×4=【试题来源】【题目】下面的算式,你能口算吗?⑴3746×11=8472×11=93741×11=⑵45×45=19×11=67×63=84×86=【试题来源】【题目】观察下面式子的数和符号,有什么特征吗?怎么解决下面这样的计算问题呢?⑴20-19+18-17+16-15+…+4-3+2-1⑵1-2+3-4+5-6+7-8+…-18+19-20+21⑶3-4-5+6+7-8-9+10+…+35-36-37+38⑷(2+4+…+48+50)-(1+3+…+47+49)【试题来源】【题目】下面的题目,我们能怎么巧算呢?⑴123+312+231⑵9267+7485+3752+1716【试题来源】【题目】这一天,阿呆家的四个兄弟因为分到的糖数不一样开始吵架。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
速算与巧算(三)
【专题导引】
这一周,我们来学习一些比较复杂的用凑数法和分解等方法进行的乘除的巧算。
这些计算从表面上看似乎不能巧算,而如果把已知数适当分解或转化就可以使计算简便。
对于一些较复杂的计算题,我们要善于从整体上把握特征,通过对已知数适当的分解和变形,找出数据及算式间的联系,灵活的运用相关的运算定律和性质,从而使复杂的计算过程简化。
【典型例题】
】45×99
【C
1
【试一试】
1、35×999
2、999×888÷111
【C
】37×24
2
【试一试】
1、54321×9
2、1111×1111
】计算236×37×27
【B
1
【试一试】
(1)132×37×27 (2)315×77×13
【B
】计算333×334+999×222
2
【试一试】
1、9999×2222+3333×3334
2、37×18+27×42
】计算20012001×2002-20022002×2001
【B
3
【试一试】
1、192192×368-368368×192
2、19931993×1994-19941994×1993
【A
】不用笔算,请你指出下面哪个得数大。
1
163×167 164×166
【试一试】
不用笔算,比较下面每道题中两个积的大小。
1、242×248 243×247
2、A=987654321×123456789 B=987654322×123456788
【A 2】 43421819938888个⋯⋯ ×434219
19939999个⋯⋯ 的积是多少?
【试一试】
1、 43421620016666个⋯⋯ ×434219
20019999个⋯⋯ 的积是多少?
2、 43421919889999个⋯⋯ ×43421919889999个⋯⋯ + 434219
19889999个⋯⋯ 的末尾有多少个0?
课 外 作 业
家长签名:
1、333×222÷666
2、126×37
3、6666×6666
4、46×28+24×63
5、9990999×3998—59975997×666
6、8353×363—8354×362
7、43421919929999个⋯⋯ ×43421919929999个⋯⋯ + 434219
19929999个⋯⋯ 的末尾有多少个0?
我的学习收获:
.
我来编题:
.。