用小数乘法解决实际问题例8-教学设计
小数乘法 估算 例8(教案)-五年级上册数学人教版

小数乘法估算例8(教案)-五年级上册数学人教版一、教学目标1. 让学生掌握小数乘法的估算方法,并能正确地进行计算。
2. 培养学生运用估算方法解决问题的能力,提高计算的准确性。
3. 培养学生合作交流、积极思考的良好学习习惯。
二、教学重点1. 小数乘法的估算方法。
2. 运用估算方法解决实际问题。
三、教学难点1. 小数乘法估算方法的灵活运用。
2. 提高估算的准确性。
四、教学过程1. 导入新课通过复习导入,让学生回顾整数乘法的估算方法,为新课的学习做好铺垫。
2. 新课讲解(1)讲解小数乘法的估算方法a. 小数乘法的意义:让学生明确小数乘法的含义,即求几个相同加数的和。
b. 估算方法:将小数乘法转化为整数乘法进行估算。
具体方法为:先按照整数乘法计算出积,然后根据因数中小数点后的位数,将积的小数点向左移动相应的位数。
c. 示例:计算1.2×3.4的估算值。
Step 1: 将1.2和3.4分别看作整数12和34。
Step 2: 计算整数乘法:12×34=408。
Step 3: 因数1.2和3.4的小数位数分别为1位,所以将积的小数点向左移动2位。
Step 4: 得到估算值:1.2×3.4≈4.08。
d. 小数乘法估算方法的运用:让学生通过例题,巩固小数乘法估算方法。
(2)讲解例8a. 例题:估算2.5×1.6的值。
b. 分析:将2.5和1.6分别看作整数25和16,计算整数乘法25×16=400,因数2.5和1.6的小数位数分别为1位,所以将积的小数点向左移动2位。
c. 解答:2.5×1.6≈4。
3. 练习与讨论(1)让学生独立完成练习题,巩固小数乘法估算方法。
(2)分组讨论:如何提高小数乘法估算的准确性?4. 课堂小结通过本节课的学习,让学生掌握小数乘法的估算方法,并能够灵活运用到实际问题中。
五、课后作业1. 完成课后练习题,巩固小数乘法估算方法。
人教版数学五年级上册《小数乘小数》解决问题例8,例9

4、质疑:小亮和小丁的方法有什么不同?
5、根据学生回答强调:判断100元够的话,所有的数据都只能放大或不变,不能有的放大,有的缩小。
三、巩固练习
完成教材第17页练习四的第3题。
四、当堂检测
知道完成《练习册》对应练习,当堂批阅。
五、课后小结:
通过新知识的学习,你有什么收获?
教学反思
课题:小数乘法解决问题(第10课时)
教学内容
教科书15页例9和练习四部分习题。
学习目标
知识与技能:
1、在解决简单实际问题的过程中,初步体会分段计费问题的相关信息。
2、会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析分段计费问题的数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
小组讨论计算方法,汇报交流结果:
方法一:用计算器进行计算;
方法二:一步步进行竖式运算或口算。
小组讨论估算的方法,汇报交流结果:
第一种方法:1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。
第二种方法:1袋米超过30元,2袋超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过60+20+20=100(元),不够。
课题:小数乘法解决问题(第9课时)
教学内容
教科书15页例8。
学习目标
知识与技能:
1、使学生掌握小数乘法估算的方法。
2、能应用小数乘法的估算方法,解决日常胜过中的实际问题。
3、培养学生的计算能力和估算能力。
过程与方法:通过自学、讨论及动手操作,使学生学会估算的方法。
小数乘小数教学设计8篇

小数乘小数教学设计8篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作汇报、述职报告、发言致辞、心得体会、规章制度、应急预案、合同协议、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as work reports, job reports, speeches, insights, rules and regulations, emergency plans, contract agreements, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小数乘小数教学设计8篇小数乘小数教学设计篇1教学目标:1.通过旧知迁移,引导学生自主探究、逐步理解小数乘小数的算理,掌握基本算法。
小数乘法例8教学设计

《小数乘法----问题解决例8》教学设计一、复习旧知,引入新课1、秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,每套车票和门票 49 元,一共需要 104 套票。
请同学们估算一下,大约需要多少钱?(学生估算,并汇报、交流自己的方法)2、揭题:刚才这道题是我们在四年级时学习过的内容——整数乘法的估算,这节课我们继续探究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算去解决实际生活中的问题。
(板书课题)二、创设情境,探究新知妈妈带100元去超市购物。
妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?(一)阅读与理解,整理信息,理解题意。
先来明确条件有哪些?问题又是什么?妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
这些信息可以这样表示。
单价/元数量总价大米 30.6 2肉 26.5 0.8鸡蛋 10 1(二)分析与解答妈妈带100元去超市购物。
妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。
1、我用计算器算一下。
2、用估算就能解决。
三、尝试估算,解决问题用估算就能解决。
(1)我来估一估。
<31 <31 <27 小亮 101袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到 27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过 62+27+10=99(元),够了。
(2)我也来估一估。
>30 >30 >20 小丁 201袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20 (元),如果买20元的鸡蛋就超过60+ 20+20=100(元),不够。
(3)回顾与反思,理解估算方法。
<31 <31 <27 10 >30 >30 >20 2062+27+10=99(元) 99(元)<100 (元) 60+20+20=100(元)把价钱估小些不够 ,所以剩下估小些的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
小数乘法解决问题例8例

7×1.5=10.5(元)
5×3=4.5 (元)
7-4.5=2.5(元) 5+2.5=13(元) 方法2: 一共要付的费用=全部以1.2元/km计算+起步价里少算的钱
1
2
大家都明白了这两种方法,我们先用第一种方法分析计算一下:
起步价和以1.5元计价路程的出租车费这两个条件中
哪个条件是已经知道的?
哪个条件还不知道,怎样才能算出这个不知道的条件?
起步价是已经知道了的, 以1.5元计价路程的出租车费不知道
01
可以怎样计算出?
02
以1.5元计价路程的出租车费=1.5×以1.5元计价的千米数 首先求出以1.5元计价的千米数: 7-3=4KM 再求出以1.5元计价路程的出租车费:1.5 ×4=6元 那王叔叔一共需要付的车费: 7+6=13元 同学们能分析出第2种解法的具体步骤吗?
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
202X
用小数乘法解决问题
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗?
61.2+21.2+10=92.4
2 10 2
单价
数量
总价
大米
30.6
当我们坐出租车时,应该怎么计算我们一共需要支付多少费用呢?
起步价:当我们出租车的时候,出租车有规定一个距离(3公里)以内统一都是一个价格(7元)。
01
图中的起步价是7元,
02
只有当我们坐的距离没有超过3km时收费7元,
03
小数乘法优秀教案【优秀8篇】-最新

小数乘法优秀教案【优秀8篇】作为一位优秀的人民教师,编写教案是必不可少的,教案有利于教学水平的提高,有助于教研活动的开展。
那么教案应该怎么写才合适呢?的精心为您带来了8篇《小数乘法优秀教案》,如果能帮助到您,将不胜荣幸。
小数乘法教案篇一教学目标(一)熟练地掌握小数乘法和除法的计算法则,进一步理解小数乘除法的意义。
(二)通过归纳整理,提高学生的概括能力。
教学重点和难点熟练掌握小数乘除法的计算法则,提高学生计算的准确率。
教学过程设计(一)归纳整理小数乘除法的意义1、口算下面各题,并说出各算式的意义。
15×3 1.5×3 15×0.3 15÷328×2 2.8×2 28×0.2 2.8÷225×5 2.5×5 2.5×0.5 2.5÷0.512×4 1.2×4 0.12×0.4 0.12÷0.42、思考:①小数乘法的意义有几种情况,是按什么划分的?分别是什么?②小数除法的意义是什么?讨论得出:小数乘法的意义包括两种情况,按乘数是整数还是小数划分。
当乘数是整数时,表示求几个相同加数的和的简便运算;当乘数是小数时,表示求这个数的十分之几,百分之几,千分之几,……(小数除法的意义是已知两个因素的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。
)3、比较归纳、整理:看表思考:小数乘除法的意义与整数乘除法的意义有哪些地方相同,有哪些地方不同?讨论完成下表:(二)复习小数乘除法的计算法则1、小数乘法的计算法则。
(1)说出下面各题的积中各有几位小数。
23×0.5 21.4×0.7 27.5×12.03 1.84×0.026提问:你是根据什么确定积中的小数位数的?为什么?(小数乘法中,积中小数的位数是由因数的小数位数决定的。
因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
用小数乘法的估算解决问题 例8
1. 让学生经历用列表法整理信息的过程,运用多种方法解决问题,探索解决问题的有效方法。
2. 经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会用估算解决购物问题的简便性。
3.在解决有关小数的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。
教学重点:能正确整理、分析数学信息。
会用估算解决实际问题,掌握乘加、乘减的运算顺序。
教学难点:培养学生灵活运用小数乘法解决问题的能力。
师:同学们,我们以前学过用什么方法进行估算呀?生:四舍五入。
师:下面我们用估算的方法来做两道小练习1.判断符号是否正确209×19 大于4300 73 × 94小于 63002. 在方框里填上合适的整数。
3.8×3< 2.5×4.12>师:本单元我们已经学过小数乘法的计算,那么,今天我们就用估算和小数乘法的知识来解决问题。
(板书:解决问题)出示例8主题图100元去超市购物。
妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8㎏肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?引导学生读题,列表整理题中的数学信息师:请大家自主阅读题目内容,并用自己的话说一说题目的意思是什么。
生:妈妈带了100元购物,买了2袋大米和一块肉,看看剩下的钱够不够再买一盒鸡蛋。
师:从题目中你发现了哪些数学信息?题目中这么多的信息,这里的30.6元,26.5元,10元,20元都是什么?2袋和0.8千克又是什么?生:单价;数量师:用什么形式来表示、整理这些信息可以更容易的让我们看清楚这些单价、数量之间的关系呢?生:列表格归纳总结:当信息比较多的时候,我们可以整理成表格的形式,这样比较容易发现各种信息之间的关系。
这个问题里,我们要对单价和数量进行整理,下面,请大家找,老师来填写。
出示表格:数量总价30.6 226.5 0.8鸡蛋 10 或20 1师: 你发现了什么数量关系?生:单价数量=总价2、理解题意,明确解题思路师:要解决这个问题,你是怎么想的?和同桌说说你的思路。
新人教版五年级数学上册第一单元《解决问题(例8)》优秀教学设计
《解决问题(例8)》教案教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第15页例8,练习四第1~5题。
教学目标:1.经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。
3.在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。
教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。
教学准备:将例题与相关习题制成PPT课件。
教学过程:一、复习铺垫,谈话引入(一)复习铺垫1.用简便方法计算下面各题。
3.14×12.5×0.08 5.28×99+5.28(1)学生独立完成。
(2)集体订正,说一说:你是怎样计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上合适的整数。
3.8×3<□ 1.78×3.98<□ 2.5×4.12>□ 6.1×3.08>□(1)学生独立完成。
(2)师生交流:在方框里填的数是多少?你是怎样思考的?(3)小结:像这样的问题,我们可以先将式子中的因数“放大”或“缩小”成近似的整数,再来思考会简单一些。
(二)揭示课题1.谈话引入:前面我们已经学习了小数乘法的计算,这节课我们就一起学习用小数乘法的有关知识解决问题。
2.板书课题:解决问题(1)【设计意图】由于本课是紧随“整数乘法运算定律推广到小数”后进行教学的,在新课伊始安排了两个“复习铺垫”内容。
一是帮助学生及时巩固应用乘法的运算定律进行小数乘法的简便计算,二是帮助学生复习回顾小数乘法的估算方法,为运用小数乘法的估算解决实际问题做适当的知识铺垫,为更好地进行后续学习奠定知识和经验的基础。
二、解决问题,形成经验(一)阅读与理解1.出示例题,呈现问题情境(PPT课件演示)。
五年级数学例8例9教案
也请同学们列式算一算,看看结果是否一致?
3、回顾与反思。(师生互动交流) (1)两种解决问题的方法,实际上是思考的角度问题。 (2)从(1)你有什么新的想法?或感悟? 4、试一试:学生完成第16页表格。 计算出费用后与原题比较,你发现了什么?这个新发现为你今后的出行 积累了什么经验?(短程乘出租车不划算!) 三、练习与巩固
师:我们经常打的赶路,刚才大部分同学也都了解到关于出租汽车的
计费方式。这节课我们就乘“出租车”走进数学“解决问题”的课堂。
板书:解决问题(二)。
二、师生共研教学例9。
1、出示例9的全部信息,阅读与理解。
(1)信息:3km以内7元,超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计
算)行驶里程6.3km。 问题:需要付多少钱?
第七课时 解决问题 教学内容:P15例8,P17练习四第1—5题。 教学目的: 1、结合实际生活的情境,探索小数乘法的实际应用问题。 2、在解决有关小数乘法的简单实际问题中,理解估算的意义,初步形 成估算意识,提高解决问题的能力。 3、能熟练地运用所学知识正确地进行问题解决,进而体验数学的应用 价值。 教学重点: 借助生活中的问题解决,提高学生分析与建构的能力。 教学难点: 解决问题的进程中感悟小数乘法的内涵与应用价值。 教学关键: 充分利用已有的生活经验与激活已学知识的存储,学会分析。 教学准备: 课前布置学生了解生活中小数乘法的应用实例。特别关注一下家庭水 费、电费、天然气费等生活资料的交缴计费方法。 教学过程 一、 切入课题谈话 师:上节课后,老师布置大家回去了解并收集有关生活中小数乘法应用 实例,尤其关注水、电、天然气的计费方法的资料,不知同学们进行得 怎样? 小组交流。(估计会比较集中于购物计费,乘车计费,交缴水电费、天 然气费等方面) 师揭示课题:解决问题(一)。(边说边板出) 二、新授: 1、出示教学例8。(可用多媒体显示) 请学生阅读并理解题目。从题中你知道了哪些信息? 2、阅读与理解:分析资料。 师引导学生共同分析所给资料的数学信息及需解决的问题。指导学生借 助表格来整理,
【优秀教案】人教新课标五年级上册数学小数乘法《解决问题》 教案
《解决问题》教案课题解决问题(例8例9)单元第一单元学科数学年级五年级学习目标知识与技能目标:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。
2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。
过程与方法目标:1、经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,并养成估算的习惯。
2、能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断,经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。
情感态度与价值观目标:在探索算法和解决问题的过程中感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。
重点探索、发现、理解整数乘法运算定律,在小数乘法中同样适用。
难点运用运算定律进行小数乘法的简便计算。
教学过程教学环节教师活动学生活动设计意图导入新课复习旧知。
你能迅速比出大小吗?3.8×3() 121.78×3.98()82.5×4.12()106.1×3.08 ( ) 18学生思考、讨、论填空。
师:用我们以前学过的估算,就能很快的解决这个问题。
学生思考,讨论,汇报展示。
复习用哪个估算的方法解决问题,从而引出本课内容。
讲授新课一、教学例8。
(一)创设情境,引出问题。
师:同学们,你们经常陪妈妈去超市买东西吗?(是)师:看!今天妈妈又要去超市买东西了(课件出示情境图),不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。
(课件出示例8)1、阅读理解。
师:从图中你发现了哪些数学信息?(1)小组合作找出题目的条件和问题。
(2)把我们发现的信息填写在表格里。
2、分析解答。
(1)讨论方法。
师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩多少钱)(2)自主探究,解决问题。
师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们选择自己喜欢的方法进行计算。
展示算法。
生1:计算器计算。
生2:用竖式计算。
(3)理解估算方法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用小数乘法解决实际问题例8-教学设计《用小数乘法解决实际问题例8》教学设计教材分析:本节课是在学生学习了小数乘法的计算之后,安排的运用多种方法解决生活中的实际问题的内容。
运用所学的数学知识和技能解决简单的实际问题,是小学数字教学的重要目标之一。
本课主要通过解决与生活密切相关的例题,让学生真正体会到数学知识源于生活,又服务于生活,通过经历多种信息整理的方法及多种解决问题的方法,培养学生解决实际问题的能力。
教材处理:教材例8利用在超市购物的生活情境引出课题,学生通过对题型进行分析,得知题中运用到的信息有很多,学生可能会觉得信息非常杂乱、无序,这就需要培养学生形成运用其他方法对问题信息进行再加工的思想。
教材中的“阅读与理解”引导学生用“列表法”来整理信息,让学生体会到在数学问题解决中运用策略来解决问题的优越性。
因为本题只是让学生解决剩下的钱够不够,因此在问题解决的过程中,通过引导学生经历与他人交流算法的过程,体验到解决问题策略的多样化,提高问题的能力。
一、教学目标:知识目标:经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
能力目标:在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生解决问题的能力。
情感目标:在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。
教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。
二、教学过程:预构:复习铺垫,谈话引入(一)复习铺垫1.用简便方法计算下面各题。
3.14×12.5×0.08 5.28×99+5.28(1)学生独立完成。
(2)集体订正,说一说:你是怎样计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上合适的整数。
3.8×3<□ 1.78×3.98<□ 2.5×4.12>□ 6.1×3.08>□(1)学生独立完成。
(2)师生交流:在方框里填的数是多少?你是怎样思考的?(3)小结:像这样的问题,我们可以先将式子中的因数“放大”或“缩小”成近似的整数,再来思考会简单一些。
(二)揭示课题1.谈话引入:前面我们已经学习了小数乘法的计算,这节课我们就一起学习用小数乘法的有关知识解决问题。
2.板书课题:解决问题(1)【设计意图】由于本课是紧随“整数乘法运算定律推广到小数”后进行教学的,在新课伊始安排了两个“复习铺垫”内容。
一是帮助学生及时巩固应用乘法的运算定律进行小数乘法的简便计算,二是帮助学生复习回顾小数乘法的估算方法,为运用小数乘法的估算解决实际问题做适当的知识铺垫,为更好地进行后续学习奠定知识和经验的基础。
二、解决问题,形成经验(一)阅读与理解1.出示例题,呈现问题情境(PPT课件演示)。
2.理解题意,叙述题目内容。
(1)用自己的话说一说题目的意思是什么?(2)引导学生根据图文叙事:妈妈去超市购物,买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看看剩下的钱够不够。
3.收集信息,明确问题。
(1)提问:从题目中你获得了哪些数学信息?(2)学生汇报交流。
(3)教师结合学生的回答,在课件上适时强调、突出相关的数学信息。
(条件:①妈妈有100元钱;②每袋大米30.6元,买了2袋;③肉每千克26.5元,买了0.8千克。
问题:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?)4.引导学生用表格的形式表示和整理信息。
(1)题中有这么多的信息,这里的“30.6元”“26.5元”“10元”“20元”都是单价,这里的“2袋”“0.8千克”都是数量。
用什么样的形式来表示、整理这些信息可以更容易让我们看清楚这些单价、数量之间的关系呢?(让学生充分发表自己的意见。
)(2)教师归纳:当信息较多时,我们就需要对信息进行适当的整理,并且用表格的形式表示出来,这样就比较容易发现各种信息之间的关系。
在这个问题里,我们就需要将各种信息按不同物品的单价、数量和总价分别进行整理,并用表格的形式表示出来,这样就很容易看清楚各种物品的单价、数量和总价之间的数量关系。
(教师用PPT课件出示表格。
)(3)学生用表格表示和整理各种信息。
单价数量总价大米肉鸡蛋(4)学生交流、汇报表格里填写的各种信息。
(教师注意引导学生有序回答表格中的信息,并适时用PPT课件演示。
)【设计意图】本课作为解决问题的教学,在教学中,关注学生自觉地按照解决问题的思维步骤分析问题、解决问题,形成解决问题的良好习惯。
与此同时,由于本节课所探究问题信息量较多,在“阅读与理解”环节关注学生对数学信息的收集和处理的能力──用表格的形式来表达和整理数学信息。
(二)分析与解答1.分析数量关系,明确解决问题的思路。
(1)刚才,同学们用表格的形式表示、整理了题目中的各种信息,从表格中你发现了哪些数量关系?(教师演示PPT课件。
)(2)要解决“剩下的钱够不够买一盒10元或者20元的鸡蛋”这个问题,你是怎样想的呢?(学生先独立思考,再同桌相互交流。
)(3)组织学生集体交流解决问题的思路。
思路一:先算出买大米和肉这两件物品的总价,再算出剩下的钱数,然后将剩下的钱数分别与10元和20元相比较,看超不超过10元或者20元。
思路二:先算出买大米、肉和鸡蛋这三件物品的总价,再将这个总价与100元相比较,如果超过100元就不够买,不超过100元就够买。
2.独立思考,以“问题引导”的方式自主解决问题。
(1)明确自主活动要求。
(教师用PPT课件出示。
)(2)学生根据“自主活动要求”,尝试解决问题。
3.集体汇报,交流解决问题的不同方法。
(教师适时用PPT课件演示解答过程。
)(1)预设一。
生:我是先算出买2袋大米和0.8 kg肉这两件物品的总价,算式是30.6×2+26.5×0.8=82.4(元);再算出剩下的钱100-82.4=17.6(元);因为17.6元比10元多,但比20元少,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。
引导评价:你们认为这种方法怎么样?还有不同的方法吗?生:这种方法解决问题的思路很清楚,但是计算比较麻烦。
在购物时,我们很少会进行精确的计算,只需要估算一下就可以了。
(2)预设二。
生:我是用估算解决的。
1袋米不到31元,2袋米就不到62元;肉不到27元。
如果买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元)。
所以,够买一盒10元的鸡蛋。
我是这样表示的:大米:<31元大米:<31元肉:<27元鸡蛋:10元总价不超过:31+31+27+10=99(元)师生交流:这种方法是将大米和肉的价钱都适当地估大,估大以后所有物品的总价不超过99元,所以剩下的钱一定够买一盒10元的鸡蛋。
(3)预设三。
生:我也是用估算解决的。
1袋米超过30元,2袋米就超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉就超过25×0.8=20(元);如果买一盒20元的鸡蛋,总共就超过60+20+20=100(元)。
所以,不够买一盒20元的鸡蛋。
我是这样表示的:大米:>30元大米:>30元肉:>20元鸡蛋:20元总价就超过:30+30+20+20=100(元)20元的鸡蛋吗?师生交流:这种方法是将大米和肉的价钱都适当地估小,估小以后所有物品的总价超过100元,所以剩下的钱肯定不够买一盒20元的鸡蛋。
【设计意图】由于学生在“阅读与理解”环节对问题有了较深入的理解,因此本环节采用“问题引导”的方式引导学生自主探索、解决问题。
主要关注学生以下两个方面的认识:其一,这样的实际问题采用什么样的方法解决比较简便?显然,在不需要知道准确计算结果的时候,采用估算的方法解决问题比较简便,这是估算的价值所在。
其二,题目中的数据怎样估比较合适?怎样利用估算的结果进行判断?这是两个有紧密联系的问题,是估算的核心,也是学生应用估算解决问题的难点。
因此,在教学预设中,运用“追问”“质疑”的方式引导学生对具体数据的大小范围进行判断,加深理解。
(三)回顾与反思1.理一理、议一议。
(教师用PPT课件出示问题。
)(1)我们刚才是怎样解决这个问题的?(第一问是通过把物品的钱数估大,发现估大后的总钱数不超过100元,判断出“够买”;第二问是通过把物品的钱数估小,发现估小后的总钱数已超过100元,判断出“不够买”。
)(2)我们刚才解决的这个问题有什么特点?(只需要判断出钱数够不够,不需要进行准确计算。
)(3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?(可以用估算解答,用估算解答更简便。
)2.想一想、说一说。
(1)我们刚才用了两种不同的估算方法解决问题,这两种估算方法有什么不同?(教师用PPT课件出示。
)(2)师生交流:第一种方法是将物品的钱数估大,这样得出的总钱数比实际总价高,也就是说实际总价不超过这样得出的总钱数;第二种方法是将物品的钱数估小,这样得出的总钱数比实际总价低,也就是说实际总价一定超过这样得出的总钱数。
(3)教师归纳:通过这两种估算方法的对比,我们发现用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。
要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
估的时候还要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
(教师适时用PPT课件归纳。
)【设计意图】在本环节,通过“理一理、议一议”和“想一想、说一说”,引导学生回顾用估算解决问题的过程,反思两种不同的估算方法,使学生明确要根据实际问题和数据特点选择适当的估算策略,进一步体会估算的实际应用。
自构:巩固练习,内化提升(一)基本应用1.练习四第2题。
(1)学生独立完成。
(2)同桌互相说一说自己是怎样算的。
(3)全班集体交流:这个问题你是怎样算的?(可以用笔算或用计算器解决,鼓励用估算解决,培养用估算解决问题的应用意识和选择用简便方法解决问题的灵活性。
)2.例题的改编题。
妈妈带95元去超市购物。
她买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?(1)引导审题:与例题相比,这道题哪个数据有变化?(2)学生独立完成,教师巡视,了解学生能否运用经验解决此类问题。
(3)全班交流:你是怎样用估算解决这个问题的?(二)变式应用1.练习四第3题。
(1)理解题意:解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?(房间面积和100块地砖的面积。
)(2)学生独立完成。
(3)全班集体交流:怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?2.练习四第4题。
(本题是变式应用,给予学生必要的指导,再留作课堂作业。
)(1)引导审题:这题的两问之间有什么关系?(2)全班交流:解决“用0.8小时能到学校吗”这个问题,就是要比较什么与什么的大小?四、全课总结,分享经验1.我们今天这节课学习的是什么内容?你有哪些收获?2.用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。