CASS工艺设计计算

合集下载

cass工艺设计计算书

cass工艺设计计算书

cass工艺设计计算书CASS(循环活性污泥系统)工艺是一种常用的污水处理工艺,以下是一个简单的 CASS 工艺设计计算书的示例,供参考:1. 设计基础数据:- 设计流量:[具体数值]m³/d- 进水水质:BOD5 = [数值]mg/L,COD = [数值]mg/L,SS = [数值]mg/L- 出水水质:BOD5 ≤ [数值]mg/L,COD ≤ [数值]mg/L,SS ≤ [数值]mg/L2. 反应器容积计算:- 有效容积(V):根据进水水质和出水水质要求,按照负荷法计算有效容积。

通常 CASS 工艺的 BOD5 负荷为[数值]kgBOD5/m³·d,COD 负荷为[数值]kgCOD/m³·d。

计算得到有效容积为 V = [具体数值]m³。

- 反应器数量(n):根据有效容积和单个反应器容积确定反应器数量。

假设单个反应器容积为[数值]m³,则反应器数量为 n = V/[数值],取整得到[具体数值]个反应器。

3. 曝气系统设计:- 需氧量计算:根据进水水质和出水水质要求,按照 BOD5 去除量和氨氮硝化需氧量计算需氧量。

通常 CASS 工艺的需氧量为[数值]kgO2/kgBOD5 去除,[数值]kgO2/kgNH4-N 硝化。

计算得到总需氧量为[具体数值]kgO2/d。

- 曝气设备选择:根据需氧量和反应器布局,选择合适的曝气设备。

常见的曝气设备包括鼓风机、曝气头、曝气软管等。

- 曝气量调节:根据进水负荷和水质变化,设置曝气量调节装置,以保证反应器内的溶解氧浓度在合适范围内。

4. 沉淀系统设计:- 沉淀时间:根据反应器容积和进出水流量,确定沉淀时间。

通常 CASS 工艺的沉淀时间为[数值]h。

- 沉淀区容积:根据沉淀时间和进出水流量,计算沉淀区容积。

沉淀区容积一般为反应器容积的[数值]%。

- 排泥系统设计:设置排泥泵和排泥管道,定期将沉淀区的污泥排出。

cass工艺参数计算

cass工艺参数计算

-
n2
=
剩余非生物 污泥△Xs:
VSS中可生 化系数fb=
1000
△Xs= Q(1-fbf)×
剩余污泥总 量:
△X= △Xv+△Xs=
Co-Ce
1000×24
0.7 1000 = 2379 =
进、出水SS浓 度Co、Ce见初 始设计参数
1596 kg/d
2379 kg/d
剩余污泥浓
度NR:
NR=
Nw 1-λ
=
μ
(3)运行周 期t 设排水 时间td=
t=ta+ts+td= 每日周期 数: n2=24/t
8.00 h 3.00
(4)曝气池
容积V 曝气
池个数n1=
Q
V=
λ×n1×n2 =
(5)复核溶 解性BOD5--Se值:
出水总的 BOD5---Sz
=
出水SS中
VSS比例系
=
数f
=
2.41 (m/h)
5m
= = 空气用量:
D=
最大气水比 =
9.61700087 9.62 mg/L
AOR×Cs(20) α(βρCsb(T)-C)×1.024(T-20) 281.217823
281.22 kg/h
SOR
0.3EA
=
=
9.374
4687 78.12
m3/h m3/min
说明: 1、我们去 年制作发布 的《污水厂 内构筑物计 算公式表》 得到了广大 同行的支 持,在此表 示深深感谢 。 2、目前SBR 工艺的使用 日益广泛, 目前网上尚 未见分享 CASS工艺的 计算软件, 此即我们制 作此表的起 因。

《2024年CASS工艺的理论与设计计算》范文

《2024年CASS工艺的理论与设计计算》范文

《CASS工艺的理论与设计计算》篇一一、引言CASS(循环式活性污泥法)工艺是一种常用的污水处理技术,其核心在于通过循环和间歇操作,提高污泥的活性,从而达到高效处理污水的目的。

本文旨在探讨CASS工艺的理论基础、设计原则及计算方法,为相关工程实践提供理论支持。

二、CASS工艺理论基础1. 工艺原理CASS工艺基于活性污泥法原理,通过间歇性进水、曝气、沉淀、排水等操作过程,实现污水的高效处理。

该工艺通过循环利用活性污泥,提高了生物反应器的处理能力,同时减少了污泥的产生量。

2. 生物反应过程CASS工艺的生物反应过程主要包括:进水期、曝气期、沉淀期和排水期。

在进水期,污水进入反应器;在曝气期,通过曝气设备向反应器中供氧,促进微生物的生长和代谢;在沉淀期,活性污泥与水分离,使水得到净化;在排水期,上清液排出,为下一个周期做准备。

三、CASS工艺设计原则1. 满足处理要求:根据污水处理的要求,确定CASS工艺的设计参数,如进水水质、出水水质、处理效率等。

2. 合理布局:根据场地条件和实际需求,合理布局反应器、曝气设备、进出水管道等设施。

3. 节能降耗:在保证处理效果的前提下,尽可能降低能耗和药耗,提高经济效益。

4. 便于操作和维护:设计应考虑操作的便捷性和维护的可行性,方便日常管理和维护。

四、CASS工艺设计计算1. 设计参数计算(1)处理能力计算:根据设计要求,确定污水处理系统的处理能力。

计算过程中需考虑污水的流量、水质等因素。

(2)曝气量计算:根据设计要求和处理能力,计算所需的曝气量。

曝气量的计算需考虑生物反应器的体积、氧气传递效率等因素。

(3)沉淀时间计算:根据污泥的沉降性能和出水要求,确定沉淀时间。

沉淀时间的计算需考虑污泥的沉降速度和体积等因素。

2. 工艺流程设计(1)进水系统设计:设计进水管道、进水阀门等设施,确保污水能够顺利进入反应器。

(2)曝气系统设计:设计曝气设备、曝气管路等设施,为生物反应器提供充足的氧气。

CASS工艺计算表(全)

CASS工艺计算表(全)

CASS工艺计算表(全)序号一1设计流量Q=720日最大变化系数Kz=130.00最大流量Qmax=720.00日最大变化系数Kz=30.00BOD 5=250COD=500SS=NH 4--=200TP=32)出水水质BOD 5=20COD=60SS=NH 4--N=15TP=1二1污泥负荷-NsN S =K 2*S e *f/ηK 2=0.0168K 2-为有机基质降解速率常数,L/(mg·d),0.0168-0.0281;Se=20.00Se-为混合液中残留的有机基质浓度,mg/L ;f=0.7f-为混合液中挥发性悬浮物固体浓度与总悬浮物固体浓度的比值,η=0.92η-有机基质降解率,η=(BOD 进-BOD 出)/BOD 进N S =0.26一般来讲,生活污水Ns=0.05kgBOD5/(kgMLSS·d)~1.0kgBOD 5/(k 2曝气时间T A =24S 0/(N S *m*X)S 0=250.00S 0-进水BOD 浓度;X=2500X-混合液污泥浓度,2.5kg/m 3-4.0kg/m 31/m=0.31/m-排水比,≤1/3T A =2.823活性污泥界面的初始沉降速度Vmax=7.4*104*t*X 0-1.7水温10℃,MLSS ≤3000mg/L V max =4.6*104*X 0-1.26 水温20℃,MLSS ﹥3000mg/L t=10.00t-水温;Vmax=1.24水温10℃Vmax=2.41水温20℃4沉淀时间T s =[H*(1/m)+ε]/V max H=6H-反应器有效水深;ε=0.5ε-活性污泥界面上最小水深Ts=1.86水温10℃Ts=0.96水温20℃5一周期所用时间Tc ≥T A +T S +T DTc=6.17T D =1.5T D -排水时间一周期时间8h CASS 设计计算表(全)设计依据及参考资料1)进水水质工艺计算周期数3次/天6CASS 池需要总容积V=m*n*Q*C*T C /Lv*TaLv=0.7Lv-BOD 容积负荷,kgBOD5/m3*d ,0.1~1.3多用0.5;n=2n-反应器个数;V=1217.397反应器实际总容积V 实际=L 实际×B 实际×H×n V 实际=1622.40V 单需要=608.70V 单实际=811.20H=6H-反应器有效高度,≦6m 8单个反应器面积S=L*B S=124.80S 曝=0.45平方N 曝=554.67所有曝气盘总数量,N 曝=(S*n)/S 曝最终取1200所有曝气盘总数量Δvmax=120.00校核体积,按最大流量4小时计算H 安=6.00H 安=[ΔVmax*H*(1/m)]/[(q*4)]+H*[1-(1/m)]H= 6.50池高L=20.14池长,L:B 取值L:B=4-64L 最终取20.8B=13.00池宽,B:H 取值L:B=1-2B 最终取6预反应区长度L 1=3.33参考取值(0.16-0.25)L 0.169隔墙底部连通孔口尺寸,A 1=Q/24*n*n 1*u 2+B*L 1*H 1/uA 1=H 1=1.80变动水深,H 1=H 安*(1/m)n 1=2连通孔个数n 15小于4m 6m 8m 10m 12m u=39u-孔口流速,20-50m/h 3910总需氧量O D =a`Q(S 0-S e )+b`VX kgO 2/d O D =407.33a=0.53a-活性污泥微生物每代谢1kgBOD 需氧量,生活污水为0.42-0.53b=0.15b-1kg 活性污泥每天自身氧化所需要的氧气量,生活污水为0.11-0.111总供氧量SOR=[O D *C S(20)*(760/P)*(1/t)]/[1.024(T-20)*α(βrC S(T)-C L )] SOR=438.61kgO 2/d C S(20)=9.17清水20℃饱和溶解氧浓度,mg/L C S(T)=9.17清水T ℃饱和溶解氧浓度,mg/L 池宽与连通孔数量关系池宽T=20混合液水温,7-8月平均水温,℃C L=2混合液溶解氧浓度,mg/Lα=0.93K La的修正系数,高负荷法取0.83,低负荷法取0.93 β=0.95饱和溶解氧修正系数,高负荷法取0.95,低负荷法取0.97r=1.28曝气头水深修正,r=1/2*[(10.33+H A)/10.33+1] H A=5.80曝气头水深,H=H安-H A,AH A,=0.2曝气装置距池底深度,mP=760处理厂所在地大气压,mmHgt=11天的曝气时间,1dE A=10氧利用率,10%12总供风量G S=SOR/[0.28E A*(273+T`)/273] G S=16812.17m3/dT`=20室外空气温度,℃n机=2拟采用风机数量,不含备用Q机=G S/[n*(24/T C)*T A*60*n机]Q机=8.29风机必须流量,m3/minP机=60.00风机必须压力,kpak产=0.2去除1kgBOD产生剩余污泥,kg污泥排=(COD进-COD排)*Q*k产污泥排=63.36每天污泥排放量,k g)设计水温T =10250TN=25070TN=20L/(mg·d),0.0168-0.0281;浓度,mg/L;体浓度与总悬浮物固体浓度的比值,0.7-0.8-BOD出)/BOD进进BOD5/(kgMLSS·d)~1.0kgBOD5/(kgMLSS·d),MLSS≤3000mg/L,MLSS﹥3000mg/L3*d,0.1~1.3多用0.5;+H*[1-(1/m)]个1-5个1个2连通孔数量345OD需氧量,生活污水为0.42-0.53需要的氧气量,生活污水为0.11-0.188α(βrC S(T)-C L)] 83,低负荷法取0.930.95,低负荷法取0.97 33+H A)/10.33+1]。

CASS工艺参数设计计算表

CASS工艺参数设计计算表

一、CASS容积计算(X)设计选用污泥浓度(MLSS)2500mg/L 挥发性污泥浓度比例(MLVSS/MLSS)0.75(t a )曝气时间5.632h (λ)设计排出比0.33(N s )设计污泥负荷0.15(u)污泥沉淀速率1.238m/h (T)水温10℃曝气池水深5m (ζ)缓冲层高度0.5m (t s )沉淀时间1.737h (t b )滗水时间0.5h (t j )进水时间0h (X)暂停时间0h (t)周期时间7.869h(n 1)反应池数目4个(n 2)每天运行周期 3.050个,24/周期时间结果(V)曝气池容积2980.538m3,水量/(排出比×运行周期×反应池数目)曝气池总容积11922.151m 3二、污泥产量1CASS段剩余污泥(Y)B OD污泥产率0.50.4-0.8(f)SS污泥产率0.60.5-0.7(ΔX)剩余污泥量2100kg(绝干泥,不考虑衰减量)2UASB污泥设计计算污泥产率0.2以COD计算S S污泥产率0.6同前U ASB污泥产量23868kg(绝干泥,不考虑衰减量)3初沉池污泥产泥系数0.90.8-1.0,排泥时间长取下限产泥量17820kg(绝干泥)结果绝干泥重量43788kg(初沉池产泥+UASB产泥+CASS产泥)三、CASS池曝气量计算1设计需氧量(a)氧化每kgBOD需氧量系数0.48kgO2/kgBOD5(一般取0.42-0.53)(b)污泥自身氧化系数0.15kgO2/(kgMLVSS·d)(一般取0.19-0.11)(AOR)设计每天需氧量4332.305kgO2/d设计每周期需氧量355.096kgO2/周期2实际需氧量(C S60)20°时氧在清水中的饱和溶解度9.17mg/l(α)氧总转移系数0.85(β)氧在污水中的饱和溶解度修正系数0.95(ρ)因海拔高度不同引起的压力系数1.000(p)所在地的大气压101300Pa(900m海拔)(C sb(T))设计水温条件下曝气池内平均溶解氧饱和度10.189mg/l(C s(T))设计水温下氧在清水中饱和溶解度8.9mg/l(p b)空气扩散装置处的绝对压力147360Pa(H)空气扩散装置淹没深度4.7m(O t)汽包离开水面时含氧量17.537%(E A)空气扩散装置氧转移效率20%(C)曝气池内平均溶解氧浓度2mg/l (T)设计污水水温25℃(SOR)标准需氧量443.034kg/周期3实际供气量(ρ)空气用量7383.907519m3/周期曝气机供气量,单池1311.063125m3/h21.851m3/min 4气水比7.507变化系数1.585一、12000m 3/d 138.889L/S 二、设计水质COD crBOD 5SS 氨氮TP 初沉池进水12000500055005511出水10800450038505511去除率%10103000UASB 进水10800450038505511出水43202700269549.59.9去除率%6040301010CASS进水360200220353出水60307080.5去除率%9085684030海拔高度(m)大气压(pa)010.3×10410010.2×20010.1×10430010.0×1044009.8×1045009.7×1046009.6×1047009.5×1048009.4×10415008.6×10420008.1×104平均每天处理处理量设计条件355.0965。

cass工艺设计计算

cass工艺设计计算

CASS 的计算 14 CASS 池采用容积符合计算法污水进水量Q=2000m 3/d ;进水BOD=1590mg/l,COD=3825mg/l ; 出水BOD=238mg/l ,COD=573mg/l ;1.1 4.1 选定参数污泥负荷率Ls=0.5Kg COD/(Kg MLSS·d ); 反应池池数N=4座; 反应池水深H=5.0m ;排出比1/m 一般采用1/4~1/2,设计中采用1/2; 活性污泥界面以上最小水深ε=0.5m ; MLSS 浓度C A =5000mg/l 。

1.2 4.2 运行周期及时间的确定曝气时间取T A =6h沉降时间 max1s Hm T V ε+=其中4 1.26max 4.610 1.00/AV C m s -=⨯⨯= 所以50.50.531.00s T h ⨯+==,排水闲置时间,取T D =2h , 一周期所需时间 T C ≥T A +T s +T D =11h ,周期数n 取2,每周期为12h ,进水时间T F -2h 。

1.3 4.3 设计计算根据运行周期时间安排和自动控制特点,CASS 反应池设置4个,2个一组交替运行1天。

1.3.14.3.1 CASS 池反应池容积单池面积32200050024i m V Q m nN ==⨯=⨯, 反应池容积3445002000i V V m ==⨯=式中 n — 周期数;N — 池子个数。

1.3.24.3.2 CASS 反应池的构造尺寸CASS 反应池为满足运行灵活及设备安装需要,设计为长方形,一端为进水区,另一端为出水区。

CASS 单池有效水深H=5.0m ,超高h c =0.5m ,保护水深ε=0.5m 。

则单池体积V i =LB i H , 据资料B/H=1~2,取 B/H=1L/B=4~6,取L/B=4 单池面积25001005i Vi S m H ===。

CASS 池沿长度方向设一道墙,将池底分为预反应区和主反应区两部分,据资料反应区比预反应区应为9:1,预反应区作为兼氧吸附区和生物选择区。

CASS工艺设计方法

CASS工艺设计方法

C A S S工艺设计方法 Revised by Petrel at 20211.1计算B O D-污泥负荷(N s)BOD-污泥负荷是CASS工艺的主要设计参数,其计算公式为:(1)式中:Ns——BOD-污泥负荷,kgBOD5/(kgMLSS·d),生活污水取0.05~0.1kgBOD5/(kgMLSS·d),工业废水需参考相关资料或通过试验确定;K2——有机基质降解速率常数,L/(mg·d);S e——混合液中残存的有机物浓度,mg/L;η——有机质降解率,%;——混合液中挥发性悬浮固体浓度与总悬浮固体浓度的比值,一般在生活污水中,=0.75。

(2)式中:MLVSS——混合液挥发性悬浮固体浓度,mg/L;MLSS——混合液悬浮固体浓度,mg/L;1.2CASS池容积计算CASS池容积采用BOD-污泥负荷进行计算,计算公式为:(3)式中:V——CASS池总有效容积,m3;Q——污水日流量,m3/d;S a、S e——进水有机物浓度和混合液中残存的有机物浓度,mg/L;X——混合液污泥浓度(MLSS),mg/L;Ns——BOD-污泥负荷,kgBOD5/(kgMLSS·d);——混合液中挥发性悬浮固体浓度与总悬浮固体浓度的比值。

1.3容积校核CASS池的有效容积由变动容积和固定容积组成。

变动容积(V1)指池内设计最高水位和滗水器排放最低水位之间的容积;固定容积由两部分组成,一部分是安全容积(V2),指滗水水位和泥面之间的容积,安全容积由防止滗水时污泥流失的最小安全距离决定;另一部分是污泥沉淀浓缩容积(V3),指沉淀时活性污泥最高泥面至池底之间的容积。

CASS池总的有效容积:V=n1×(V1+V2+V3)(4)式中:V——CASS池总有效容积,m3;V1——变动容积,m3;V2——安全容积,m3;V3——污泥沉淀浓缩容积,m3;n1——CASS池个数。

CASS工艺设计计算

CASS工艺设计计算

CASS工艺设计计算
1.产品设计:在产品设计阶段,CASS工艺设计计算可以通过创建三
维模型和进行虚拟装配来优化产品设计。

它可以模拟真实的物理环境和运动,以评估产品的性能和功能。

同时,CASS可以提供产品表面处理,包
括纹理、颜色和光泽度等方面的模拟,以帮助设计师更好地理解设计效果。

2.工艺评估:CASS工艺设计计算可以通过模拟和分析产品的工艺流
程来评估制造可行性。

它可以考虑工艺参数和工艺限制,如缩水率、材料
挤压和弯曲等,以预测产品在制造过程中可能出现的问题。

CASS还可以
评估产品在装配和运输过程中的稳定性,并为工艺参数的优化提供参考。

3.工艺参数优化:CASS工艺设计计算可以通过建立数学模型和使用
优化算法来优化工艺参数。

它可以在不同的工艺设置下模拟和计算产品的
性能和质量指标,并通过更新参数来实现设计目标的最优化。

通过CASS
的工艺参数优化,可以减少制造成本和周期,提高产品质量和效率。

4.制造仿真:CASS工艺设计计算可以通过制造仿真来模拟和分析产
品的制造过程。

它可以模拟材料的挤压、模具的加工和装配的力学特性,
以预测制造过程中可能出现的问题,如缺陷、变形和残留应力等。

通过制
造仿真,可以优化工艺参数和工艺流程,提高制造效率和产品质量。

总之,CASS工艺设计计算是一种通过计算机模拟和分析,评估产品
可行性、优化工艺参数和制造过程的设计方法。

它可以提高产品设计和制
造的效率和质量,减少成本和周期。

随着计算机技术的发展,CASS工艺
设计计算将在产品设计和制造领域发挥越来越重要的作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沈阳化工大学水污染控制工程三级项目题目:小区生活污水回用处理设计院系:环境与安全工程学院专业:环境工程提交日期: 2020 年 5 月 26 日摘要本文主要介绍了小区生活污水回用处理设计的过程,其中包括工艺流程、以及流程中各个构筑物的设计计算、高程和平面布置。

循环式活性污泥法(CASS)是序批式活性污泥法工艺(SBR)的一种变形。

它综合了活性污泥法和SBR工艺特点,与生物选择器原理结合在一起,具有抗冲击负荷和脱氮除磷的功能。

本次设计采用了CASS工艺进行设计计算。

其中包括池体的计算和格栅等辅助物尺寸计算,处理后水质达到一级B标准。

关键词:小区生活污水回用循环式活性污泥法设计计算AbstractThis paper mainly introduces the design process of residential sew age reuse treatment, including the process flow, as well as the design of e ach structure in the process, elevation and plane layout. Circulating activa ted sludge process (CASS) is a variation of sequential batch activated slu dge process (SBR). It integrates the characteristics of activated sludge pro cess and SBR process, combines with the principle of biological selector, and has the functions of impact load resistance and denitrification and de phosphorization. This design adopts CASS technology to design and calc ulate. It includes the calculation of the pool body and the size calculation of the grid and other auxiliary objects. After treatment, the water quality r eaches the standard of grade a B.目录摘要 (2)一.生活污水概况 (5)二.工艺流程比较 (5)三.构筑物设计计算 (5)3.1(格栅) (5)3.2(调节池) (7)3.3(曝气沉砂池) (8)3.4(CASS生物池) (9)3.5(混凝气浮池)…………………………………………………103.5.1(混凝工艺) (11)3.5.2(气浮工艺) (11)3.5.3(设计参数) (11)3.6(加氯消毒池) (14)3.7(计量设备——巴氏计量槽) (15)四.污泥处理单元 (17)4.1(贮泥室) (17)4.2(污泥泵) (17)4.3(污泥浓缩机) (17)五.高程计算 (18)5.1(管道沿程水头损失) (18)5.2(管道局部水头损失) (18)5.3(构筑物自身在运转中所产生的水头损失) (19)六.平面布置图 (20)七.工程造价预算 (21)总结 (24)参考文献 (25)一.生活污水概况日平均流量:1000 m3/d表一处理水质情况水质指标COD BOD SS 氨氮pH处理水质425 225 250 37 6-9目标水质60 20 20 8 6-9预将其处理回用为市区景观用水,执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准,全部排放至五类水体。

二.工艺流程比较相对于传统活性污泥法和SBR 工艺来说,CASS工艺具有这两种工艺的特点,并且CASS还具有工艺流程简单、占地面积小、投资低和运行费用小的特点。

综合讨论选用CASS工艺。

由于CASS池处理后的水不符合标准,我们在CASS池后加上混凝气浮池已达到处理效果。

三.构筑物设计计算3.1 格栅①格栅槽的宽度B=(-1)+=0.895 m≈0.9 m==≈26(个)式中B---格栅槽的寬度,m;s---栅条宽度,取0.015m;n---栅条间隙数量;b-栅条间隙. 取0.02m;Qmax---最大设计流量,取0.2 m3/s;α---格栅的倾角,60°;h---栅前水深,0.4 m;v---过栅流速,0.9 m/s.:②通过格栅的水头损失h1=βsinα*k=2.42*sin60°*3=0.177()ho=ξv2sinα/2g=0.0425ξ=β(s/b)4/3= 1.19---通过格栅的水头损失, m;式中h1ho---计算水头损失,m;g---重力加速度,9, 81m/s2k---系数,格栅受栅渣堵塞时,水头损失增大的倍数,一般取k=3;ξ---阻力系数,其值与栅条的断面形状有关,这里是圆形栅条形状,可按表1-4选用。

β--- 1.79表二格栅间隙的局部阻力系数ξ的取值如下表:③栅后槽总高度H=++=0.4+0.177+0.3≈0.9()式中H--栅后槽总高度,m;h---栅前水深,m;---栅前渠道超高,一般取 0.3 mh2=++0.5+1+=0.37+0.185+0.5+1+=2.465()==≈0.37()===0.185()=++=0.4+0.177+0.3≈0.9()式中L---栅槽总长度,m;---格栅前部渐宽段的长度,m;L1L---格栅后部渐缩段的长度,m;2H一栅前渠中水深,m;进水渠渐宽段展开角度,一般取20°;α1B---格栅槽寬度,取0.895 m;---进水渠宽度,取0.65 m。

B1④每日栅渣量W在格栅间隙21的情况下,设栅渣量为每1000污水产0.07===0.8()式中W---每日栅渣量,m*/d;--栅渣量,m3栅渣/10*m3废水;W1-生活污水流量K2表三总变化系数因>0.2,所以宜采用机械清渣。

3.2 调节池调节池设置一用一备,便于检修清泥。

使用氯酸钠作为除氨氮的药剂。

1.调节池所需空气量调节池作为平底,为防止沉淀,用压缩空气搅拌废水。

空气用量为1.5-3.0m³/㎡h,取值2.0 m³/㎡h,则所需空气量为2x62.5x50m³/h=6250 m³/h =104.2 m³/min .2.设计参数水力停留时间T=6h;最小设计流量Q=21.6m³/h3.设计计算(1)调节池有效容积V = QT=259.2m³(2)调节池水面面积取池子总高度H=5. 5m,其中超高0.5m,有效水深h=5m,则池面积为A =V/h=259.2/5=51.8 m(3)调节池的尺寸池长取L=15m,池宽取B=15m,则池子总尺寸为LBH = 15mX15mX5.5m=1237.5m³;(4)调节池的搅拌器使废水混合均匀,调节池下设一台空气搅拌机(螺旋杆压缩机)。

(5)调节池的提升泵选择200QW360-15-30型污水泵两台,一用一备。

表四,信息如下:3.3 曝气沉砂池普通平流式沉砂池的主要缺点是沉砂中约夹杂有15%的有机物,对被有机物包覆的砂粒,截留效果也不佳,沉砂易于腐化发臭,增加了沉砂后续处理的难度。

日益广泛使用的曝气沉砂池,则可以在一定程度上克服这些缺点。

曝气沉砂池的水流部分是一个矩形渠道,在沿池壁一侧的整个长度距池底0.6~0.9m处安设曝气装置,曝气沉砂池的下部设置集砂槽,池底有i=0.1---0.5的坡度,坡向另一侧的集砂槽。

1.最大设计流量43.2m3/h,污水停留时间4min,曝气沉砂池的容积:V=Qmaxt=43.2÷60×4=2.88m32.水平流速0.08m/s,沉砂池水流断面面积:A=Qmax /v1=43.2/3600/0.08=0.15m2将池体分为对称两部分,则池长减半。

3.池长:L 0=v1t=0.08×4×60=19.2mL=9.6 m4.有效水深取1m,池总宽度:B=A/h2=0.15/1=0.15m, 沉砂斗高度0.3m,超高 0.2m5.每立方米污水曝气量为4m3/h,每小时所需的空气量:Q=dQmax=4×43.2÷3600=0.048m3/min6.曝气装置采用穿孔管曝气,穿孔直径5 mm;所需曝气量q=0.144 m³/min;池体表面空气搅拌负荷为3m³/㎡·h ;气速v=15m/s;曝气主管=14mm;曝气支管=6mm;支管间距取1.25 m/根,共布置5根,穿孔距池底0.8 m。

3.4 CASS生物池1.BOD:*Se*f/η=0.75*20*0.0168/0.91=0.28Ns=K2η=BOD1-BOD2/BOD1=(225-20)/225=0.91曝气时间:T=24Se/(Ns*m*X)=24*225/(0.28*3000*3)=2.14h 1/m→m取3 X取3000g/m³A2.反应池容积:V=Q*(Sa-Sd)/(Ne*f*X)=1000*(225-20)/(0.28*3000*0.75)=325.4m³f取0.75 3.水力停留时间:t=V/Q=325.4/1000=0.3254d=7.8h4.周期:T=24h/7.8h=35.外形尺寸设计:V=325.4m³n=3个V1=V/2=325.4/3=109m³L*B*H=VL/B=4-6取4B/H=1-2取1得出L=12m B=3m H=3mV1:V2:V3=1:5:30求得V1=3.02m³V2=15.1m³ V3=90.83m³6.预反应区:L1=(0.8-0.25)L取0.16L1=0.16*12=1.92mL2=12-1.92=10.08m7.CASS池各部分容积组成及最高水位(H)V=n1(V1+V2+V3)n2=3A=325.4/3=108.46m³H1=Q/(n1n2A)=1000/(3*3*108.46)=1.02mH3=H*X*SVI=3*3*70/1000=0.42mSVI取70H2=H-H1-H3=1.56m总高:H=3+0.3=3.3m8.进水管位置3.0m高,中间位置进水管:Q1=Q/3=0.004m³/S管道流速V=0.08m/SA=Q/V=0.004m³/S÷0.08m/S=0.05㎡管径d=√(4A/π)=0.25m,取进入管径0.25m校核流速V=Q/A=0.081m/s9.出水管滗水器出水位置位于1.98m高中间位置10.曝气系统设计10.1设计需氧量O2O2=ɑ*Q*(So-Se)+b*V*X=0.43*1000*(0.225-0.02)+0.150*325.4*3=234.6kgO2/d ɑ取0.43 b取0.15010.2混合液污泥浓度本次设计中取SVI取70 X 取3kg/m10.3曝气时间见210.4实际供氧量:曝气所需氧量:O2=O2/(2.14*3)=234.6/6.42=36.5KgO2/h取安全系数1.1实际供氧量R=1.1O2=40.15KgO2/h在化工原理中,水中溶解氧的饱和度为9.17mg/;水温为20摄氏度时:R0=36.5*9.17/[0.82*(0.95*1.19*9.17-2.0)=45.46KgO2/h=31.81m³/h在标准状况下氧气密度为1.429Kg/m³污水中杂质影响修正系数取0.82污水中含盐量影响修正系数取0.95气压修正系数取1.19R0标准状态下,转移到曝气池混合液的总氧量。

相关文档
最新文档