青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》信息窗三

合集下载

最新小学三年级数学教案 信息窗1——走进果蔬会

最新小学三年级数学教案 信息窗1——走进果蔬会

(青岛版)三年级数学教案信息窗1——走进果蔬会(1)本信息窗呈现的是两位小记者在国际果蔬博览会上在苹果、黄梨、葡萄、大枣四个展区对果农的采访情景。

由于场面比较大、信息比较多。

信息都是通过对话、标注牌的标注等形式呈现。

信息有:●苹果展区:8个品种,共184箱。

●黄梨展区:5天接待了345名客商;签订了460吨销售合同。

●葡萄展区:9个葡萄园,去年产葡萄718吨。

●大枣展区:运来425千克大枣,每箱净重5千克。

(2)例题的设置与功能。

本信息窗设置了一个红点、一个绿点共两个例题。

红点:平均每个品种的苹果有多少箱?算式 184÷8 学习三位数除以一位数商是两位数的计算方法。

绿点:去年平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨?算式718÷9 对红点知识的巩固,估算。

(3)教学建议及教学中应注意的问题。

●充分利用迁移规律解决问题。

在“两、三位数除以一位数(一)”中,学生的探索思路比较清晰,已掌握了有关的计算方法,在教学本信息窗时,要充分利用迁移规律,尊重学生已有的经验,给学生提供充足的自主学习的时间和机会,让学生自主构建新知识。

●重点是计算方法。

三位数除以一位数商是两位数是首次出现,在教学时,教师可以先引导学生进行估算。

判断商的大致范围,在放手让学生独立探索笔算方法。

这里重点引导学生思考:为什么要看被除数的前两位?商为什么要写在十位上?通过思考,让学生理解算理,学会算法。

●重视估算。

估算即是知识目标,也是能力目标。

可以把估算作为计算的一种策略,也可作为笔算的一环,在笔算之前先进行估算,用估算对计算的结果作出判断。

●自主练习:本练习共安排了9道题目。

其中第6题是判断商的位数、估算及笔算相结合的题目,该题的重点应放在商是几位数?是怎样判断的?目的是引导学生在今后的计算中可以先判断商是几位数,再进行计算。

第7题的第(1)题,要让学生说出是怎么选的?第(2)题,也要让学生说出解题思路。

即先找到最近的路程,再算平均每分走多少米。

最新青岛版(六三制)小学数学三年级下册优秀教案采访果蔬会第1

最新青岛版(六三制)小学数学三年级下册优秀教案采访果蔬会第1

2016-2017年最新青岛版(六三制)小学数学三年级下册优秀教案采访果蔬会第1(名校资料)三年级数学教案采访果蔬会第1-3课时第一课时教学内容:青岛版教材采访果蔬会教学目标:1、探索并掌握三位数除以一位数商是两位数的除法的计算方法。

2、能根据具体情况进行估算,并能结合估算情况验证笔算的正误。

3、能结合具体情境发现有价值的数学信息,提出数学问题并解决,使学生进一步体会除法在生活中的应用。

教学重点:掌握三位数除以一位数商是两位数的计算方法教学过程:活动一:结合情境,提出问题[出示课本情境图]师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么?[学生自由交流]师:你能提出哪些问题?[抽生交流,根据学生的回答板书]1活动二:解决问题师:我们先来看“平均每个品种的苹果有多少箱?”这个问题,你认为可以怎样解决?[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。

]师:用百位上的1除以8商不够1个百,怎么办?生讨论交流理解算理解决问题。

这里教师可以先引导学生进行估算,判断商的大致范围,再放手让学生独立探索笔算的方法。

师:我们再来解决“平均每天接待了多少名客商?”这个问题。

[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。

]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,理解算理]师:我们再来解决“平均每天签订多少吨的销售合同?”“一共运来了多少箱大枣?”这两个问题。

[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。

]注意对学生进行估算的训练。

师:解决最后一个问题“去年平均每个葡萄园产葡萄多少吨?”[学生自己列出算式,尝试计算]因该题笔算时有余数,如果有学生估计结果约为85,也是可以的。

活动三:练一练2。

《采访果蔬会》信息窗3

《采访果蔬会》信息窗3

510÷5÷2
639÷3+48
360÷(2×3) (910-485)÷5
436-360÷4
380÷(132-127)
ppt课件
17
三、我来提问题
ppt课件
18
四、我是最棒的 1.
2.Leabharlann ppt课件19此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
ppt课件
11
ppt课件
自主练习12一
ppt课件
13
你会计算下列各题吗? 142-125÷5 84÷(52-48)
ppt课件
14
小结
在加减乘除混合运算中,先算(乘除 ), 后算( 加减),有小括号的先算 ( 小括号里面的 )。
ppt课件
15
说说你这节课的收获!
ppt课件
16
先说运算顺序,再计算。
ppt课件
8
960个
= ×4
一盒
ppt课件
一包
9
解法二:
(1) 一盒 有多少个? 4×2=8(个)
(2)960个能装多少盒?
960÷8=120(盒)
综合算式: 960÷(2×4)
=960÷8 =120(盒)
答:960个果冻可以装120盒。
ppt课件
10
连除或有乘有除的运算顺序 应按照从左到右的顺序来计 算,有小括号应先算小括号 里面的。
ppt课件
3
四则混合运算
ppt课件
4
ppt课件
5
(1)960个果冻可以装多少盒?6
960个
一包
一盒
ppt课件
7
解法一:

(青岛版)三年级数学课件_下册采访果蔬会

(青岛版)三年级数学课件_下册采访果蔬会


五、教材解读


教学建议及教学中应注意的问题
信息图的呈现

学生可以分步解答,也可以列综合算 式解答 关于自主练习

五、教材解读
4.


回顾整理 以综合信息图的形式呈现,四个板块:
上面:借助准备桌子的问题引入对三位数除 以一位数的笔算和估算的回顾 左面:以游戏分组的问题引入对两位数除以 一位数的口算和笔算的回顾 右面:以预算活动经费的问题引入对倍的有 关知识和混合运算的知识进行回顾 下面:对两、三位数除以一位数的知识的系 统整理
一、采访果蔬会
——两、三位数除以一位数㈡
一、教学内容
1. 商是两位数的除法
2. 商中间、末尾有0的除法 3. 混合运算
二、教学目标
学习掌握稍复杂的两、三位数除以一 位数除法的计算方法;会计算含有除 法的四则混合运算题,知道混合运算 的顺序。 2. 经历探究三位数除以一位数的计算方 法的过程,体验计算策略的多样性, 养成估算的习惯。 3. 培养细心、认真、扎实的学习习惯。
3. 信息窗3——采访果品包装车间

情景与信息 一共有960个果冻,2个果冻装一包。 4包装一盒。 一堆有320片梨糕,另一堆有520片梨 糕。4片梨糕装一包。

五、教材解读


例题的设置与功能
红点:960个果冻可以装多少盒? 算 式 960÷2÷4或960÷(2×4)。 学习连除算式。 绿点:梨糕一共可以装多少包? 算式 (320+520)÷4。学习先加再除的 算式。
1.
三、素材解读
1. 素材的选取

以烟台每年10月份举办的“国际果 蔬博览会”为背景,以学生采访的形 式展开对知识的学习。 走进果蔬会——采访果品加工厂—— 采访果品包装车间

春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(两三位数除以一位数)ppt课件

春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(两三位数除以一位数)ppt课件
二、合作探索
1
2
0
0
0
4
0
2
4
二、合作探索
平均每小时生产多少千克果脯?
204÷2=
十位上的0除以2,商是0。
102(千克)
这样写简便:
0
2
1
3
0
4
0
7
0
2
2
0
7
0
9
1.算一算。
三、自主练习
1
0
71
76
三、自主练习
107 (瓶)
428÷4=
400÷4=100
28÷4=7
100+7=107
2个10不够分怎么办?
Байду номын сангаас
4 2 8
4
4个一百平均分成4份,每份是1个一百。
1
4
2
0
0
2
8
7
0
2个十平均分成4份,每份不够1个十怎么办?
把2个十和8个一合起来,平均分成4份,每份是7个一。
5
0
3
什么情况下,商的中间要写0?
2.计算。
三、自主练习
309÷3=
804÷4=
505÷5=
405÷2=
103
201
101
202······1
3.解决问题。
945÷9=105(只)
答:平均每天捉105只害虫。
三、自主练习
平均每天捉多少只害虫?
9天捉了945只害虫喂小鸟。
4.
38
40
采访果蔬会
一、情境导入

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT教学课件(第3课时)

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT教学课件(第3课时)
第七页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3= 140 (瓶)
14 0 3 4 22 00
3
1
12
0
0
这里商几? 这个0可以不写吗?
14 0 3 420
3
12 12
0
第八页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3= 140 (瓶)
300÷3 = 100
120÷3 = 40
161 6 966
6 36 36
6 6
0
第二页,共十六页。
4分钟生产果
汁428瓶。
4分钟生产果汁428瓶。
平均每分钟生产多少瓶果汁?
2小时生产果 脯204千克。
2小时生产果脯204千克。
平均每小时生产多少千克果脯?
问题:从图中,你知道了哪些数学信息? 你能提出什么问题?
第三页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶果汁?
540÷9=60(组) 330÷6=55(组) 405÷4=101(组)……1(枝)
55>50 答:够送给50位老师。
第十三页,共十六页。
1.算一算。
1 50
5
750
5
25 25
0
140 7 980
7
28
28
0
2 10
3 631
6
3 3
1
第十四页,共十六页。
2.
王红和李军平均每分钟各拍多少个球? 321÷3 = 107(个)
的数就是余数。
第十一页,共十六页。
1.三年级5个班一共捐款615元,资助了3名山区学生。平均
每名山区学生得到了多少钱?
615÷3= 205(元)

2021-2022年青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课件

2021-2022年青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课件

•11、即使是普通孩子,只要教育得法,也会成为不平凡的人。 •12、首先是教师品格的陶冶,行为的教育,然后才是专门知识和技能的训练。 •13、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。 •14、孩子在快乐的时候,他学习任何东西都比较容易。 •15、生活即教育,社会即学校,教学做合一。 •16、当在学校所学的一切全都忘记之后,还剩下来的才是教育。2021年10月19日星期二2021/10/192021/10/192021/10/19 •17、播种行为,可以收获习惯;播种习惯,可以收获性格;播种性格,可以收获命运。2021年10月2021/10/192021/10/192021/10/1910/19/2021 •18、我们发现了儿童有创造力,认识了儿童有创造力,就须进一步把儿童的创造力解放出来2021/10/192021/10/19October 19, 2021 •19、人自身有一种力量,用许多方式按照本人意愿控制和影响这种力量,一旦他这样做,就会影响到对他的教育和对他发生作用的环境。 2021/10/192021/10/192021/10/192021/10/19
个位上的2除以6,不 够商1,怎么办?
小结
这节课你学到了什么?和老师说一说。
作业
自主练习第1题和第3 题。
观察下图,看看你能提出哪些 问题?
1、平均每分钟生产果汁多少瓶?
2、平均每小时生产多少千克果脯?
3、平均每分钟生产多少瓶干红葡 萄酒? 4、平均每分钟生产多少瓶干白葡 萄酒?
合作探究
平均每分钟生产果汁多少瓶?
428÷4= (瓶) 同学们,想一想我 们该怎样计算?
我估计商比 100大一些。
我用竖式计算。 用十位上的2除 以4,商不够1 个十,怎么办?

青岛版三年级下册教案

青岛版三年级下册教案

青岛版三年级下数学教案(青岛版)三年级数学教案采访果蔬会第1-3课时第一课时教学内容:青岛版教材P35-37教学目标:1、探索并掌握三位数除以一位数商是两位数的除法的计算方法。

2、能根据具体情况进行估算,并能结合估算情况验证笔算的正误。

3、能结合具体情境发现有价值的数学信息,提出数学问题并解决,使学生进一步体会除法在生活中的应用。

教学重点:掌握三位数除以一位数商是两位数的计算方法教学过程:活动一:结合情境,提出问题[出示课本情境图]师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么?[学生自由交流]师:你能提出哪些问题?[抽生交流,根据学生的回答板书]活动二:解决问题师:我们先来看“平均每个品种的苹果有多少箱?”这个问题,你认为可以怎样解决?[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。

]师:用百位上的1除以8商不够1个百,怎么办?生讨论交流理解算理解决问题。

这里教师可以先引导学生进行估算,判断商的大致范围,再放手让学生独立探索笔算的方法。

师:我们再来解决“平均每天接待了多少名客商?”这个问题。

[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。

]师:谁愿意起来交流一下?[全班交流,理解算理]师:我们再来解决“平均每天签订多少吨的销售合同?”“一共运来了多少箱大枣?”这两个问题。

[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。

]注意对学生进行估算的训练。

师:解决最后一个问题“去年平均每个葡萄园产葡萄多少吨?”[学生自己列出算式,尝试计算]因该题笔算时有余数,如果有学生估计结果约为85,也是可以的。

活动三:练一练1、第一题:在学生理解了算理的基础上,放手让学生自主完成。

2、第二题:注重让学生分析题中所包含的数量间的关系,明白求445千克鲜鱼能晒成多少千克鱼干,就是求445里有多少个5,用除法计算。

3、第五题:在学生自主判断并改正的基础上,让学生交流问题出在哪里,为什么错了,引导学生讨论“做除法时,应注意什么?”,同时要注意培养学生计算时认真细致和验算的学习习惯。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学下册采访果蔬会信息窗三
赵河小学
杨在玉
根据图中的信息,你能提出怎样的 数学问题呢?
先算:这些果冻能装多少包?
960÷2=
再算:能装多少盒? 480÷4= 综合算式:
Байду номын сангаас
960÷2÷6
先算:一盒能装多少个果冻?
2×4=
再算:960个果冻可以装多少盒?
960÷8=
综合算式:
960÷(2×4)
根据图中的信息,你能提出怎样的数学问题呢?
先算:第一堆梨糕能装多少包? 再算:第二堆梨糕能装多少包?
最好算:这些梨糕一共可以装多少包?
我还可以这样算:
先算:这两堆一共有多少片梨糕?
再算:一共可以装多少包?
练一练
我能行
说说你这节课的收获!
相关文档
最新文档