排除法

合集下载

排除法的技巧和方法

排除法的技巧和方法

排除法的技巧和方法以下是 8 条关于排除法的技巧和方法:1. 先把明显不可能的选项划掉呀!就像买衣服,一眼就看出那颜色款式不适合你,还考虑它干嘛!比如做选择题,那些一看就不符合常理的,果断排除呀!2. 对比不同选项,找出差异最大的,有时候那可能就是关键所在呢!好比挑水果,两个苹果一个红彤彤一个长满斑,你肯定先排除那个长满斑的呀!比如选旅游地点,一个交通不便一个交通便利,那交通不便的不就可以先不考虑啦!3. 要是有一些选项相互矛盾,嘿,那就好判断了呀!就跟两个人说话完全相悖,那肯定有一个有问题嘛!像数学判断题里,一个说这个数是偶数一个说不是,那其中一个肯定要排除呀!4. 从自己熟悉的领域下手呀,陌生的先放一边!好比你擅长语文,那遇到语文相关的题目先把熟悉的答案确定下来,其他不太懂的之后再说呗!比如说选电影看,你知道自己喜欢喜剧,那就先把喜剧类的留下好好研究,其他类型的先不管呗!5. 注意细节呀,有时候一个小细节就能让你排除掉一个选项呢!就像找东西,一个角落的灰尘让你确定它不在那儿!比如看地图找地方,一个地标对不上,不就可以把那个位置排除啦!6. 把复杂的问题简单化,别想得太复杂,不然怎么排除呀!就好像一团乱麻,先找到头再慢慢解开呀!比如解一道很难的数学题,先把无关的条件排除,专注重要的信息呀!7. 听从自己的直觉有时候也很重要呀!感觉不对的就先别选嘛!好比你感觉这个人不靠谱,那还跟他深交啥呀!例如做题时突然觉得某个选项很别扭,那也许它就不是正确的呀!8. 参考别人的经验呀,别自己死磕嘛!别人都说不行的,咱也得考虑考虑呀!像大家都不推荐那家餐厅,那你还非要去试试吗?比如选专业听学长学姐的建议,那些被吐槽不好就业的专业,不就可以先排除掉一些嘛!总之呀,排除法真的超好用的,要灵活运用起来,能帮你更快更准确地做出选择和判断呢!。

排除法推理的例子

排除法推理的例子

排除法推理的例子以排除法推理的例子为题,我们将列举一些例子来说明这种推理方法的应用。

排除法推理是一种通过逐步排除不可能的选项来确定正确答案的方法。

它在日常生活中经常被使用,特别是在解决问题、做决策或进行判断时。

以下是一些排除法推理的例子:1. 确定一个物体的颜色:假设我们想确定一个物体的颜色,但我们无法亲自观察到它。

我们可以列举出所有可能的颜色,然后通过排除那些不可能的颜色来确定正确的颜色。

例如,如果物体不是红色、绿色或蓝色,那么它可能是黄色。

2. 寻找丢失的物品:假设我们丢失了一本书,但不知道它在哪里。

我们可以逐步排除所有不可能的地方,以确定它的位置。

例如,如果我们知道书不在客厅、卧室或厨房,那么它可能在书房。

3. 解决数学问题:假设我们遇到一个数学问题,需要找到正确的答案。

我们可以通过排除那些不满足条件的数字或方程式来确定正确的解。

例如,如果我们知道某个数字不能被2整除,那么它一定是奇数。

4. 诊断疾病:医生在诊断疾病时常常使用排除法推理。

他们会根据病人的症状和体征,逐步排除不可能的疾病,以确定最可能的诊断。

例如,如果病人没有发烧、咳嗽或呼吸困难,那么肺部感染可能不是最可能的诊断。

5. 寻找问题的原因:当我们遇到一个问题时,我们可以使用排除法推理来找出问题的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致问题的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果电脑无法开机,我们可以排除电源线和电源适配器的故障,那么最可能的原因可能是主板故障。

6. 判断事件的发生原因:当我们遇到一个事件时,我们可以使用排除法推理来确定可能的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致事件发生的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果我们的花园里的植物枯萎了,我们可以排除天气和缺水的原因,那么最可能的原因可能是土壤质量问题。

7. 选择正确的策略:在做决策时,我们可以使用排除法推理来选择最佳策略。

我们可以逐步排除那些不符合我们目标的选项,以确定最佳的选择。

运用排除法的技巧

运用排除法的技巧

运用排除法的技巧
1. 嘿,你知道吗?有时候面对一大堆选择,用排除法超有用啊!就像我挑衣服的时候,颜色太鲜艳的不要,款式太复杂的拜拜,一下子范围就缩小好多啦!你看,这多简单!
2. 咱可别小瞧了排除法哟!比如说选工作吧,离家太远的排除掉,自己不感兴趣的也扔掉,这不就找到更合适的了嘛,多厉害呀!
3. 哇,排除法真的是个好办法呀!选饭店也是,评价太差的不用考虑了,服务不好的也一边去,那不就能选到心仪的啦,对不对?
4. 嘿,你想想啊,找对象不也能这样嘛!脾气太臭的直接 pass,不上进的
也不行啊,这样留下来的不就是好的啦,嘿嘿!
5. 哎呀呀,排除法可太妙啦!挑水果的时候,有斑点的不要,不新鲜的也舍弃,就能买到好吃的啦,你说是不是很实用?
6. 哇哦,用排除法来做决定真的超棒呢!像选旅游目的地,交通不方便的去掉,不安全的肯定也不能去呀,那选起来就容易多啦!
7. 朋友们,排除法真的厉害呀!选电影看也是,评分太低的咱不看,题材不喜欢的也不浪费时间,这多明智呀!
我的观点结论:无论做什么,运用排除法都能让我们的选择变得更简单、更有效,能帮我们快速找到最适合自己的选项,大家都可以试试哦!。

逻辑推理技巧

逻辑推理技巧
A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
【答案】B
【解析】本题属于三段论,可解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长,这个结论,那么必须保证管理得法与关心教师福利是同一个概念,这样才能得到这个合理的结论,所以选择B。
[解析]
1) 三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2) 周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
方法四:图示法
在逻辑判断类题目中,有些题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的包含特征,这时候就可以采用图示的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不作图而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。
【例题】所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

排除法

排除法

小学数学排除法知识点讲解
排除对立的结果叫做排除法。

排除法的逻辑原理是:任何事物都有其对立面,在有正确与错误的多种结果中,一切错误的结果都排除了,剩余的只能是正确的结果。

这种方法也叫淘汰法、筛选法
或反证法。

这是一种不可缺少的形式思维方法。

小学数学排除法例题讲解:反证
【例题】为什么说除 2 外,所有质数都是奇数?
这就要用反证法:比 2 大的所有自然数不是质数就是合数。

假设:比 2 大
的质数有偶数,那么,这个偶数一定能被2 整除,也就是说它一定有约数2。

一个数的约数除了 1 和它本身外,还有别的约数(约数 2),这个数一定是合数而
不是质数。

这和原来假定是质数对立(矛盾)。

所以,原来假设错误。

小学数学排除法例题讲解:正方体展开面
例题:一个正方体的表面展开图如图 1 所示,则图中“小”字所在的面的对
面所标的字是。

解析:方法(1):可利用你的空间想像能力,如何把它折成一个正方体;或
动手制作上图,把它折成一个正方体,可得“小”对面是“望”
方法(2):这题属逻辑推理题,根据“相对面的,不可能相连”的原理,可
用排除法
“希”的对面只能是“赛”,因为它跟其余的都相连了
“学”的对面,是“杯”或“赛”,所以是“杯”
那“小”的对面只能是“望”
资料来源于网络,学而思轻课小编打包整理。

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。

这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。

但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。

因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。

这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。

他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。

乙说的真假交替,他的母亲是戊。

丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

六大逻辑思维训练方法,使生活更完美之欧阳治创编

六大逻辑思维训练方法,使生活更完美1 排除法什么是排除法排除法,就是找出与题干意思不同的选项加以排除,或者找出与题干意思相同的选项加以排除,从而获得正确答案的方法。

此类排除法的提问方式一般表现为:“与题干意义相同的选项有哪些?”“与题干意义不同的选项有哪些?”“以下哪项可以直接反映此问题?”“以下选项中,有哪项能体现本论点?”排除法一般可运用到任何问题上,在解决逻辑问题时,也可以选择排除法进行解答。

我们把排除法的本质称为用已知求未知。

在不同的选项中,根据题干中已知条件,排除与其相同的条件,就得到了未知条件。

同理,题干中给出了已知条件,根据题干找出与题干不同的条件进行排除,就得到了最终答案。

排除法案例(1)清河市的报纸销售量多于路河市。

因此,清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。

下列选项中除了哪个选项都能削弱上述论断:A.清河市的居民比路河市多。

B.路河市的绝大多数居民在清河市工作并在那里买报纸。

C.清河市居民的人均看报时间比路河市居民的人均看报时间少。

D.路河市报纸报道的内容局限于路河市内的新闻。

E.清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。

【解题分析】正确答案:E。

清河市的报纸销量多,是因为人口多,这样,路河市居民反而不如清河市居民更多地知道世界大事。

由此排除A。

继续使用排除法来看,排除B、C、D。

由此,我们来分析一下E。

清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。

这是销量高的原因,但不能削弱题干所说清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。

逻辑思维训练法之排除法在17世纪,有这样一个年份:如果将这个年份倒过来看,仍然是一个年份,但是比原来的年份多了330年。

你能猜出这个年份是17世纪的哪一年吗?〔1〕今年暑假,玲玲在外婆家住了几天,这几天天气时晴时阴。

具体说来是这样的:上午和下午下雨的情况有7次;下午下雨的那天上午总是晴天;有5个下午是晴天;有6个上午是晴天。

排除法逻辑思维

排除法逻辑思维
排除法逻辑思维是一种以条件判断和排除法为基础的思考方式,它通过根据已知信息对未知事物进行限定性分析,在不断排除不符合要求的可能性后,得出最终结论。

排除法逻辑思维一般用于解决抽象、复杂的问题,有助于我们更有效地去理解和解决问题。

比如说,当我们想要解决一个复杂的问题时,我们可以先列出所有可能的解决方案,然后根据规则进行排除,直到只剩下一个最佳的解决方案。

排除法思维的步骤包括:
1. 明确问题的背景:首先,要明确问题的背景,即所处的环境或情境,并明确需要解决问题。

2. 列出所有可能性:把问题中所有可能的因素都列出来,即可能的解决方案或可能的答案。

3. 仔细思考:对列出来的每种可能性进行细致的分析,分析出每种可能的特点和作用,同时比较可能的解决方案之间的优劣。

4. 逐一排除可能性:根据分析和比较,将不符合要求的解决方案排除,直到只剩下一种最佳解决方案。

5. 确定最终解决方案:当所有可能性都被排除后,就可以最终确定最佳解决方案了。

排除法逻辑思维有助于我们更有效地去理解和解决问题,因此在学习、工作和生活中,它都是一种有效的思维方式。

由于它的简单性和有效性,它被广泛应用于各种领域,如科学研究、决策分析、社会调查等。

排除法逻辑思维有其独特的优势,它不仅可以帮助我们快速解决复杂的问题,而且还可以避免过多的反思和浪费时间,从而节省大量的精力和资源。

但是,排除法逻辑思维也有一定的局限性,比如说,它不能够给出一个全面准确的解决方案,而且它所考虑的可能性可能会因人而异。

总之,排除法逻辑思维是一种有效的思维方式,它可以帮助我们更快更有效地解决问题,但我们仍需要根据具体情况选择最合适的解决方案。

排除法的实施步骤

排除法的实施步骤1. 确定问题和目标在实施排除法之前,首先需要明确定义问题和目标。

这是非常重要的一步,因为只有明确了问题和目标,才能正确地进行排除操作。

2. 收集相关信息下一步是收集和整理与问题相关的所有信息。

这些信息可以包括问题的描述、背景信息、相关数据等。

收集足够的信息对于实施排除法非常关键,因为只有掌握了足够的信息,才能准确地进行排除。

3. 制定假设在排除法中,我们会制定一系列假设来帮助我们逐步排除不可能的选项。

根据已有的信息和问题的特点,我们可以提出一些假设。

这些假设可以是关于问题本身的性质、相关变量的关系等。

4. 筛选和排除在这一步中,我们会根据已有的信息和假设进行筛选和排除。

具体操作可以采用列点的方式进行:•根据已有信息和假设,筛选出与问题不相关或不合适的选项。

•根据已有信息和假设,排除与问题明显矛盾或不可能的选项。

•根据已有信息和假设,排除与问题相比较不够理想的选项。

通过逐步筛选和排除,我们可以缩小问题的范围,找到更加可能正确的选项。

5. 检验和验证在筛选和排除的过程中,我们得到了一个或多个可能的选项。

在这一步中,我们需要对这些选项进行检验和验证。

具体操作可以采用列点的方式进行:•使用实证数据或实验结果来验证每个选项的可行性。

•进行案例分析或演练来模拟选项的实施效果。

•进行专家咨询或讨论,获取专业意见和建议。

通过检验和验证,我们可以进一步排除不可行的选项,并找到最终的解决方案。

6. 评估和调整在实施排除法的过程中,我们可能需要多次循环迭代上述步骤。

一旦得到最终的解决方案,我们需要对其进行评估和调整。

具体操作可以采用列点的方式进行:•对解决方案进行综合评估,考虑其可行性、效果和可持续性等方面。

•针对评估结果,对解决方案进行进一步调整和优化。

•如果需要,可以重新回到前几个步骤,更进一步完善解决方案。

通过评估和调整,我们可以最终确定一个可行的解决方案,并将其付诸实施。

7. 结论排除法是一种常用的问题解决方法,通过逐步筛选和排除不可能的选项,可以逐渐缩小问题的范围,找到最终的解决方案。

排除法

排除法江西王金瑞排除法就是根据题中给得出条件。

利用有关物理概念、物理单位、物理学史知识、各种公式的综合排列、各种电学仪表及器件的作用和用法、电路变化时各物理量的变化情况及判断,对各备选的答案进行分析,将和题意相违背的,或和已知条件无关的答案逐一排除,最后选出正确的答案。

运用本方法解题时,首先,对物理现象十分熟悉,对物理概念和规律要正确理解,对测量仪表使用十分熟练;并具有较强的综合、分析能力,才能迅速准确地用好排除法。

其次,对题干部分要认真审题,确定排除正确的命题、还是错误的命题。

第三,对题中似是而非的说法,应从多方面作出判断。

如:从正面想一想,又从反面推敲一下:从定性分析思考,又用定量计算进行验证,这样才能确保答案的正确。

运用这种方法解题在每年的中考都会出现,常常出现在选择题中的概率较大,题干上经常会出现“下列说法正确的是:……”,“下列说法错误的是:……”。

“下列电路图正确的是……”等等,这些试题大部分都是一些综合性较强的试题,可能是课程标准中要求较高层次的组合,试题的跨度较大,但难度不会很大。

【案例1】下列物态变化的论述正确的是〔〕A.露珠是空气中的水蒸气遇冷液化而成的B.烧开水时,水壶嘴冒出的“白气”是水蒸气C.霜是水珠凝固而成的D.雾是水汽化而成的【评析】解答该类试题时,运用排除法能够很快的将正确答案选出。

运用排除法必须是物理概念和规律比较清晰,该题的现象都是涉及到物态变化的,所以对各种物态变化的特征要清晰。

露是这样形成的:空气中水蒸气是无色、无味的气体,在温度较低时,空气中的水蒸气遇到冷的树叶、小草,在它上面液化成小水珠,形成露。

而雾的形成在深秋,如果空气中的水蒸气较多,夜间温度很低(0℃以上),空气中水蒸气液化成细小的水珠悬浮在空气中而成雾,所以露和雾都是液化现象,选项A正确,,而选D把雾看成是水汽化而成的说法显然是错误的,霜形成的条件和雾、露不同,它是冬季空气中的水蒸气遇到地面上很冷的石块、小草等物体,在上面凝华成小冰晶,把霜看成是水凝固而成的说法是错误的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答案:李玲、老钱和小平;王芳、老赵 和小凤;张玉、老孙和小虎。
.仓库被盗
甲、乙、丙、丁人是仓库的保管员。一天仓库被盗, 经过侦查,最后发现这个保管员都有作案嫌疑。又经 核实,发现人中的两个人作的案。在盗窃案发生的那 段时间,找到的可靠线索有: .甲、乙两个中有且只有一个人去过仓库; .乙和丁不会同时去仓库; .丙若去仓库,丁必一同去; .丁若没去仓库,则甲也没去。 那么,你可以判断是哪两个人作的案?
答案:甲和丁。
.乐极生悲
和 个人是中学同学,一次不期而遇,决定一起吃饭, 当他们坐在一张正方形桌子边喝酒时,突然中毒身亡 。对于警察的询问,每人各作了如下的供词: :我坐在的旁边。不是就是坐在我的右侧,这个人不 可能毒死。 :我坐在的旁边。不是就是坐在的左侧,这个人不可 能毒死。 :我坐在的对面。如果我们当中只有一个人撒谎,那 个人就是毒死的凶手。
温州二职潘先韵
递推法
由已知条件层层分析得到结论的过程,要确保每 一步都能准确无误。在这个过程中,可能会有几个分 支,应该本着先易后难的原则,先从简单入手,逐个 分析,直到考虑到所有的情况,找到符合题目要求的 答案。这时候就要用到递推法。
递推法是利用问题本身具有的一种递推关系来求 解的方法,也就是从上到下,一步步的推理。这种方 法,不但有益于解决学习和工作的问题,对于提高逻 辑思维能力也大有裨益。
答案:把毒死了。
.挑选人员
要从代号为 个侦查员中挑选若干人去破案,人选的配 备要求必须注意下列各点: 和两人中至少去一人; 和不能一起去; ,,这人中要派两人去; 和两人都去或都不去; 和两人中去一人; .若不去,则也不去。 那么,你知道都有谁去了吗?
答案:挑选了,,,
.顺序
用天平称个小球,当天平一边放上甲、乙,另一边放 上丙、丁时,两边相等;当将乙和丁互换位置之后, 甲和丁高于乙和丙;当天平一边放上甲、丙,另一边 刚放上乙,天平就压到了乙的一边。 这个小球重量的顺序是什么?
.图形组合 仔细观察下面幅图形,依据图形规律,选出适合
的第五幅图形。
答案:。
.图形四等分 将以下图形分为大小和形状均相同的四等份。
.哪个不相关 下面哪个图与其他的图不相关?
答案:。是互相按逆时针旋转可以得到。
.填数字
答案:。每个图形上面个数字之和 与下面两个数字之和相等。
根据规律,填数字完成下列谜题。
答案:分别是公安局长的父亲和丈夫
.思考帽 沃里克教授是博斯特伯电子思考帽的发明者,现在他 带上自己这顶著名的思考帽,试图在强大的计算机之 前把这道题解答出来。那么,你能计算出下面的数字 串中第四个数字是什么吗?

答案:。×
.补充表格 仔细看表格,然后说出表格中的问号该填什么数?
答案:。×
.推测符号 仔细看表格,然后说出表格中的问号该填什么数?

A
B
答案:。
C
D
.组合转换 观察图形,找出变化规律,画出转换后的图形。
变换为
应变换为
.图形转换 依据第一组图形的转换规律,请画出转换后的对应图 形。
变换为
应变换为
.鼓膜上的数字
很久以前,有个乐器制作商。图中的他正在击鼓召唤 大家来参加一个数字竞赛。今年的乐器集会上,他把 题目印在鼓膜上。那么,你知道数字串里的下一个数 字是什么吗?
答案:。旋转°后,字母保持不变。
.填数字
答案:。 ()÷?
猜猜看,问号处应该填上什么数字?
5
2
6
பைடு நூலகம்
3
3
0
4
2
8
2

4
1
.兄弟姐妹
一个家里有个子女,老大至老七分别为甲、乙、丙、 丁、戊、己、庚。目前我们知道个人的如下情况: .甲有个妹妹; .乙有一个哥哥; .丙是女的,她有两个妹妹; .丁有两个弟弟; .己也是女的,但是她和庚没有妹妹。 根据这些条件,推算出谁是男性,谁是女性。
答案:△。
25.理发师
法国的一个小镇有两个理发师,亨利和皮埃尔。亨利 很注意外表,他的理发店总是很整洁,而皮埃尔的发 型却总是很难看而且也该刮脸了。 亨利经常说他宁愿为两个德国人理发也不愿意给一个 美国人理发。你知道为什么吗? 如果你拜访这个小镇,你会去哪一家理发店理发呢?
答案:给两个德国人理发说到的钱比一个美 国人的多;应该去找皮埃尔理发,因为两个 理发只能给对方理发,但是皮埃尔却很脏乱, 说明亨利很忙,根本没时间给他理发。
答案:丁>乙>甲>丙。 ()甲乙丙丁;()甲丁>乙丙,则丁>乙,甲>丙;() 乙>甲丙。
.数字代码 题目中的问号可以用什么数字代替?

答案:。例如:×,×,得到。
.公安局长
有个公安局长在公园与人下棋。这时,跑来一个孩子, 着急地说:“你爸爸和我爸爸吵起来了。”这时,旁 人问这个公安局长:“这是你的什么人?”公安局长 回答:“是我的儿子。” 请问吵架的两个人与这个公安局长分别是什么关系?
答案:丙、丁、己是女性。
.哪三人是一家
有三户人家,每家有一个孩子,他们的名字是:小平 (女)、小凤(女)、小虎。孩子的爸爸是老赵、老 钱和老孙;妈妈是张玉、李玲和王芳。说起这三家人, 邻居风趣地说: .老赵家和李玲的孩子都参加了少年女子游泳队; .老钱的女儿不是小凤; .老孙和王芳不是一家。 请问:哪三个人是一家?
答案:。
,,,,?
.序列中的数字 这里有个思维游戏,是一个数字递进的题,下面序列后的数 字是什么: ,,,,,,……
答案:。×
.度假者的字母题 故事发生在年月日加利福尼亚的帕尔玛斯。一位来自 纽约的社会名流与和她一同度假的朋友分享了一个思 维游戏以及她世界各地的朋友。你是否能解决这个难 题? 在、、、、顺序之后应该是哪个字母,为什么?
5
4
2
6
5
5
6
8

.黑色还是白色 依照下面的逻辑,说说应该是黑色还是红色?
答案:应该是红色,因为所有的红色字母都是笔画都是一笔的。
.缺少的时针 表盘中缺少的时针应指向哪儿?
答案:指向点。 时针和分针的数字之和的 规律为,,,,。
.回忆填图
仔细观察第一组图,然后将图遮住,根据记忆选出第 二组图中缺失的图形。
相关文档
最新文档