加减法的错中求解
四年级错中求解知识点

四年级错中求解知识点一、错中求解的概念。
错中求解是指在计算过程中,由于粗心大意等原因出现了错误,我们要根据错误的计算结果和已知条件,求出正确的答案。
这就需要我们仔细分析错误产生的原因,找出计算过程中的关键信息。
二、加法中的错中求解。
1. 加数看错的情况。
- 例如:小马虎在计算加法时,把一个加数个位上的3看成了8,十位上的4看成了7,结果得到95。
正确的结果是多少?- 分析:把个位上的3看成8,相当于这个加数多了8 - 3=5;把十位上的4看成7,相当于这个加数多了(7 - 4)×10 = 30。
总共多了30+5 = 35。
- 解法:用错误的结果95减去多算的35,即95-35 = 60,所以正确结果是60。
2. 两个加数都看错的情况。
- 例如:小明在计算两个数相加时,把第一个加数234错写成324,把第二个加数个位上的9错写成1,所得的和是516。
正确的和是多少?- 分析:第一个加数多了324 - 234 = 90;第二个加数少了9 - 1 = 8。
- 解法:用错误的和516先减去多算的90,再加上少算的8,即516-90 +8=434,正确的和是434。
三、减法中的错中求解。
1. 被减数看错的情况。
- 例如:在计算减法时,把被减数个位上的5看成了3,减数十位上的2看成了7,结果得到34。
正确的结果是多少?- 分析:被减数个位上的5看成3,被减数少了5 - 3 = 2;减数十位上的2看成7,减数多了(7 - 2)×10 = 50。
差就少了50+2 = 52。
- 解法:用错误的结果34加上少算的52,即34+52 = 86,正确结果是86。
2. 减数看错的情况。
- 例如:小红在做减法时,把减数45错写成54,结果得到的差是32。
正确的差是多少?- 分析:减数多了54 - 45 = 9。
- 解法:因为减数多了9,差就少了9,所以正确的差是32+9 = 41。
四、乘法中的错中求解。
错中求解 加减法

2、小马虎在做一道减法题目时,把被减数十位上的 2看成了7,减数个位上的5看成了8,结果得到的差 是552,则正确的结果是多少?
70-20=50,8-5=3, 552-50+3=505 答:则正确的结果是505.
3、大马虎做题时,把被减数个位上的8错 写成0,把减数十位上的6错写成2,这样算 的差是512,正确的差是多少?
减法:被减数大了,差就大了,错差中减去。 被减数小了,差就小了,错差中加上。
减数看大了,差就小了,错差中加上。 减数看小了,差就大了,错差中减去。
提高练:
1、小原做题时,把减数十位上的9错写 成6,把被减数百位上的3错写成8,这 样算的差是700,正确的差是多少?
90-60=30,800-300=500, 700-30-500=270 答:正确的差是270.
练一练:1、小红在计算除法时,把除以4写成减4,结果 得到的差是28。这道除法算式正确的商是多少?
28+4=32 32÷4=8 答:这道除法算式正确的商是8。
2、马虎在计算乘法时,把乘7写成加7,得的和 是13,正确的积是多少?
13-7=6 7×6=42 答:正确的积是42。
提高练
• 小惠在做一道“某数加上5,再乘4”的 题时,错把题目做成“先乘5,再加上 4”,结果得34。正确的答案是多少?
200-5+30=225
答:正确的差是225。
自选练习一: 1、小马虎在计算两个数相加时,把一个加数个
位上的7错写成5,把另一个加数百位上的2错写成3, 所得的和是300,原来两个数相加的正确答案是多 少? 7-5=2,300-200=100,300+2-100=202
答:原来两个数相加的正确答案是202.
加减法的错中求解

加减法的错中求解一.巩固旧知415+526= 158-26= 546-256= 64+161=56×8= 153×15= 237÷3= 156÷2=二.当堂小启发同学们平时做大量的数学题,出现错误总是难免的,尤其是比较粗心大意的同学经常会把加法看成乘法、把7看成9、把3写成8、丢个0、对错位、抄错题等,错误百出。
做错了题应该养成订正的习惯,就是把错题改正过来。
方法有两种;一种是重新思考再做一遍;另一种是检查一下,是哪儿出的错,从而造成了错误的结果,依据这个错误的结论推算出正确的答案。
三. 经典例题例1:笑笑做两个三位数相加的加法题时,由于心里惦记打乒乓球,把一个加数的个位数3写成8,十位数9写成7,又把另一个加数106的十位数上的零写丢了,这样笑笑所得到的和是196。
这题的正确答案应是多少?(1)小巧在做加法计算题时,把一个加数6254写成6524,又把另一个加数788的个位8写成3,这样他算得的和是7307。
那么这道题的正确答案应是多少?(2)小巧的妈妈去商店买衣服,她把一件上衣的标价牌上的192元看成102元,又把一条裤子的标价46元上的6看成8,她付给售货员150元。
售货员说钱不够。
小巧的妈妈应付多少钱?还要补付多少元?8 5 3 8 例2:王晓在做四位数减三位数竖式计算题时,他是这样列式的:- 7 0 9所得的差是1448,这道题的正确得数应是多少?摘星自评小试牛刀(1)小优在做一道加法题时,把一个加数十位上的5看做8,把另一个加数百位上的7看做1,结果计算的和是435。
正确的和应是多少?(2)小优在做一道减法题时,错把被减数百位上的1看成9,减数个位上的2看做5,结果得到的差是851。
正确的得数应是多少?四. 举一反三(1)小优和小雪同做一道减法题,小优得362,小甜得7436.小优算错的原因是把被减数末尾的零漏掉了。
求:被减数和减数各是多少?(2)淘气在计算两数相加时,把一个加数个位上的7错写成1,把另一个加数百位上的2错写成了3,所得的和为2003,原来两数相加的正确答案是多少?(3)小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的结果为241。
错中求解 加减法

数比原来少了567-521=46,又因为商比原来少了 2,且余数相同,所以除数是46
/2=23. 由567/ 23=24----15,可知余数是 15
小刚在计算有余除法时,把被除数 574错写成745,这样商比原来多了 10,而余数比原来少9,求这道题的 余数和除数各是多少?
• 574 /{[(745-574)+9] /10}=31----16
• 小刚在做一道计算题时,把某数除以2, 再减4,误看成乘2,再加4,结果得到 84,本题正确的结果应该是多少?
小刚在计算除法时,把被除数 7140写成1740,结果得到商是49, 余数是25,正确的商应该是多少?
7140 / [(1740-25)/ 49]=204
例3 小明在计算除法时,把被除 数1350错写成1305,结果得到 的商是52,余数是5,正确的商 应该是多少?
例1 小马虎在计算两个数相加时, 把一个加数个位上的7错写成1,把 另一个加数百位上的2错写成3,所 得的和是200,原来两个数相加的正 确答案是多少?
• 思路导航:据题意,一个加数个位上的7写成1, 7-1=6,少加了6;另一个加数百位上的2写成 3,300-200=100,多加了100. 所以答案是
50-30=20,6-2=4,370+20+4=394
答:正确的和应该是394.
自选练习二 1、小马虎在做减法题时,把被减数十位上的6 错看成9了,结果得到的差是132,正确的差是多 少呢?
90-60=30,132-30=102 答:正确的差是102.
2、大马虎做题时,由于粗心大意,把被减数个位 上的3写成了8,把十位上的0写成6,这样算得的 差是199,正确的差是多少?
• 思路导航:据题意,被减数个位上的3被写成8, 8-3=5,被减数增加了5,十位上的6被写成0, • 60-0=60被减数减少了60,又因为减数不变,, 故正确的差是200-5+60=255
错中求解_加减法

8-3=5
60-0=60
199-5-60=134 答:正确的差是134.
自选练习二 5、在减法算式中,错把减数个位上的3写成了5,
结果得到的差是254。正确的差是多少?
5-3=2 254-2=252 答:正确的差是252.
自选练习二
6、小丽在做一道减法时,错把被减数十 位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果 得到的差是592。正确的差是多少?
70-20=50 8-5=3 592-50+3=545
答:正确的差是545.
错中求解(加减法)总结
应该是多少?
• 思路导航:要求出正确的商,必须先求出除
数是多少,我们可以先抓住错误的被除数,求出
除数:(1305-5)/ 52=25,所以正确 的商应是1350/25=54
例4 小星在计算有余数的除法时, 把被除数567错写成521,这样商比 原来少了2,而余数正好相同。请计 算出此题的除数和余数各是多少?
50-20=30 342+30=372
答:正确的差是372。
自选练习一: 1、小马虎在计算两个数相加时,把一个加数
个位上的7错写成5,把另一个加数百位上的2错写 成3,所得的和是300,原来两个数相加的正确答案 是多少? 7-5=2
300-200=100
300+2-100=202
答:原来两个数相加的正确答案是202.
贝贝和乐乐做同一道乘法题。贝贝 将一个因数的个位数4错写成1,得 出的乘积是525;乐乐将这个因数的 个位数错写成8,得出的乘积是700. 这两个因数各是多少?正确的乘积 应是多少?
加减法的错中求解1PPT课件

行业PPT模板:/hangye/ PPT素材下载:/sucai/ PPT图表下载:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ Excel教程:/excel/ PPT课件下载:/kejian/ 试卷下载:/shiti/
+ 47 = ?
+ 69 = 93 69-47=22 93-22=71
55
知识点总结
66
知识点:(加法) 如果一个加数变大,则和也变大, 那么原来的和就应该相应的减少; 反之一个加数变小,则和也变小, 那么原来的和就应该相应的增加。
77
拓展练习
88
拓展1
小雪在写作业时,不小心把第一 个加数42抄成了24,结果计算 的 和 为 76 。 小 朋 友 , 你 知 道 正 确的和为多少吗?
13
《文博奥数课堂》
加减法的错中求解(一)
一年思维奥数到正确的结果
22
小明在做一道加法时, 把一个加数47看作成69 ,结果计算的和为93。 正确的和为多少?
33
分析与解答:
+ 47 = ?
=?
+ 69 = 93 93-69=24 24+47=71
44
分析与解答:
99
分析:
+ 42 = ?
+ 24 = 76
1010
拓展2
小马虎做一道加法式题,错误地 将其中一个加数35看成了55, 算出得数是86,正确答案应该 是多少?
1111
分析与解答:
+ 35 = ?
+ 55 = 86
1212
感谢您的关注和支持
文博奥数课堂,免费的奥数知识分享
PPT模板下载:/moban/ 节日PPT模板:/jieri/ PPT背景图片:/beijing/ 优秀PPT下载:/xiazai/ Word教程: /word/ 资料下载:/ziliao/ 范文下载:/fanwen/ 教案下载:/jiaoan/ 字体下载:/ziti/
加减法的错中求解

第二讲加减法的错中求解知识与技能目标:知识纵横:1、知道纠正加法中的错算题时;如果把加数看小了和就要再加上;如果把加数看大了;和就要减去..2、知道纠正减法中的错算题时;如果被减数增加了;差就要减少;如果减数增加差反而减少;减数减少差就增加..技能目标:能正确、较熟练地从错算题中找出错因..思维能力:分析能力、运算能力、逻辑思维能力、论文写作及演讲能力、数学建模能力..过程与方法目标:过程索引:1、和的变化规律:如果一个加数不变;另一个加数增加或减少一个数;那么它们的和也增加或减少同一个数..即:如果a+b=c;那么a+d+b=c+d;a-d+b=c-d..2、差的变化规律:1如果减数不变;被减数增加或减少一个数;那么它们的差也增加或减少同一个数;即:如果a-b=c;那么a+d-b=c+d;a-d-b=c-d..2如果被减数不变;减数增加或减少一个数;那么它们的差反而减少或增加同一个数;即:如果a-b=c;那么a-b+d=c-d;a-b-d=c+d..3、加、减法的关系:减法是加法的逆运算;加法算式中的和相当于减法算式中的被减数;两个加数分别相当于减法算式中的差与减数..思想方法:倒推思想、恒等思想、分类思想、条理思想..情感态度与价值观目标:培养学生严谨、认真的学习态度;提高解题能力及逻辑思维能力;增加学生学习的愉悦感..探索之旅探究1小美在做减法题时;把被减数个位上的6错看成了9;结果得到的差是132;正确的差是多少思维点拨:差的变化规律:减数不变;被减数增加;差也增加..思维展示1:十位上的6看成9;多看了:90-60=30;这样差也增加了30..思维展示2:多增加的30就要减去;所以正确的差是:132-30=102..探究2小泉在做一道加法题时;把一个加数个位上的2错写成了4;另一个加数十位上的7错看成9;这样计算的结果为354;正确的和应是多少思维点拨:两个加数增加;和也增加..思维展示1:一个加数个位上的2错写成了4;多算了:4-2=2..思维展示2:十位上的7看成了9;多算了:90-70=20;加数看大了;和就要减少.. 思维展示3:正确的和是:354-2-20=332或354-2+20=332..探究3欧欧在做题时;由于粗心;把被减数个位上的3写成了8;把十位上的0写成6;这样算得是199;正确的差是多少思维点拨:减数不变;被减数增加;差也增加..思维展示1:被减数个位上的3写成了8;十位上的0写成了6;即把□03看成了□68;被减数增加了:68-3=65..思维展示2:差也增加了65;正确的差为:199-65=134..探究4奥斑马在计算一道减法题时;把被减数5023错写成5032;把减数百位上的3错写成2;十位上的5错写成8;这样得到的差是2352;正确的差是多少思维点拨:少算了就加上;多算了就减去..思维展示1:把被减数5023错写成5032;被减数多算了:5032-5023=9..思维展示2:减数百位上少减了:300-200=100;减数十位上多减了:80-50=30.. 思维展示3:正确的差是:2352-9-100+30=2273..探究5一个学生做了两个整数的加法;他把万位上的8看成了3;百位上的7看成了9;个位上的5看成了6;算得的结果是49920;正确的结果是多少思维点拨:少算了就加上;多算了就减去..思维展示1:万位上的8看成了3;少算了:80000-30000=50000..思维展示2:百位上的7看成了9;多算了:900-700=200;个位上的5看成了6;多算了:6-5=1..思维展示3:正确的结果是:49920+50000-200-1=99719..探究6两个数的和是94;龙博士计算时将其中的一个加数个位上的0漏掉了;结果算出的和是31;求这两个数..思维点拨:用填竖式的方法表示:思维展示1:正确的和是94;有一个加数的个位是0;另一个加数的个位是4..思维展示2:一个加数的个位是0;把0漏了;十位与4的和是11;那么这个加数的十位是7;另一个加数的十位应是2..思维展示3:这两个加数分别是:70、24..思维拷贝1、小泉在做加法时;把一个加数306错误地当作886;得数是1234;正确的得数是多少2、小东在计算一个数加上178即□+178时;不小心把加号抄成了减号;得到的结果是1911;正确的结果是多少利用错误的结果算出“□”里的数;“□”里的数是:1911+178=2089;正确的和是:2089+178=2267..3、欧欧在做一道加法题时;把一个加数个位上的2错看成5;把另一个加数个位上的7错看成1;结果计算的和为255;正确的和为多少4、龙博士在做一道加法题时;把一个加数十位上的4错看成1;把另一个加数个位上的8错看成3;结果计算的和为347;正确的和为多少把一个加数十位上的4错看成1;和减少了:40-10=30;把另一个加数个位上的8错看成3;和减少了:8-3=5;龙博士算出了和比原来的和减少了:30+5=35;正确的和是:347+35=382..5、小马虎做题时;把减数十位上的3错写成8;这样算得的差为334;正确的差是多少6、奥斑马做题时;把被减数个位上的2错看成5;十位上的6错看成0;这样算得的差为451;正确的差是多少把被减数个位上的2错看成5;差增加了:5-2=3;十位上的6错看成0;差减少了:60;奥斑马算出的差比原来的差减少了:60-3=57;正确的差是:451+57=508..思维拓展1、小美在做一道加法题时;把一个加数个位上的9错看成7;把另一个加数十位上的4错看成7;结果计算的和为726;正确的和为多少把一个加数个位上的9错看成7;和减少了:9-7=2;把另一个加数十位上的4错看成7;和增加了:70-40=30;小美算出的和比原来多了:30-2=28;正确的和是:726-28=698..2、喜羊羊在做一道加法题时;把一个加数十位的9错看成6;把另一个加数个位上的5错看成2;这样算得的结果为352;正确的和是多少3、小泉做减法题时;把被减数个位上的3错写成5;把十位上的1错写成了7;这样算得的结果是201..正确的差是多少4、懒羊羊做减法题时;把减数十位上的6错写成9;把被减数百位上的3错写成8;这样算得结果是513;正确的差是多少减数十位上的6错写成9;差减少了:90-60=30;把被减数百位上的3错写成8;差增加了:800-300=500;懒羊羊算出的差比原来的差增加了:500-30=470;正确的差是:513-470=43..思维创新1、沸羊羊在计算两数之和时;把第一个加数末尾的0漏掉了;结果得404;正确的结果应是656..这两个加数各是多少根据题意;正确的和是656;且其中有一个加数的个位是0;那么另一个加数的个位是6..一个加数的个位是0;把0漏了;十位与6相加得14;那么这加数的十位是8;另一个加数的十位应是2..即:12□□6□□6+□80+□8656404从1可知:第一个加数的十位数字是:15-8=7;代入2可知:第二个加数的百位数字是:10-7=2;则第一个加数的百位是:6-1-2=3;这两个加数分别是:376、280..2、灰太狼在计算4+△×15时;没有注意题里的括号;错算成4+△×15;结果得184..这道题应该得多少。
第2讲 加减法的错中求解

第2讲加减法的错中求解在加减乘除的计算中,如果粗心大意将式子中的一些数字或符号抄错,会使计算结果发生错误。
能不能根据错误的计算结果,求出正确的结果呢?这就是我们这一讲的内容——错中求解。
例1 小明在计算一道减法算式时,把被减数630错写成了360,结果是170。
正确的结果是多少?点拨:把被减数630错写成了360,所以差比正确的差少,少了630-360=270,所以应用错误的结果170再加上270。
解:630-360+170=270+170=440答:正确的结果是440例2小文在计算一道加法算式时,把加上180当作了减去180,结果是240。
正确的结果是多少?点拨:本应该加上180,却减去180,结果比正确的结果少,少了180+180=360,所以应用错误的结果240再加上360。
解:180+180+240=360+240=600答:正确的结果是600.拓展1 小明在计算一道加法时,把加数37看成了73,结果是94。
正确的结果是多少?拓展2 小明在计算一道减法时,把减去16当作了加上16,结果是38。
正确的结果是多少?技法总结:解答这类题,往往要采用倒推的方法,从错误的结果入手,分析错误的原因,最后利用和差的变化求出加数或被减数减数。
小马虎在做一道减法题时,把减数十位上的2看做了5,结果得到的差是342,正确的差是多少?分析:十位上的2表示2个十,十位上的5表示5个十,把十位上的2看做5,就是把20看做50,减数从20变为50,增加了30,所得的差减数了30,应在342中增加30,才是正确的差。
解:342+(50-20)=342+30=372答:正确的差是372。
拓展1 小马虎在做减法题时,把被减数十位上的3错写成8,结果得到的差是284,正确的差是什么?拓展2 在减法算式中,错把减数个位上的3写成了5,结果得到的差是254,正确的差是多少?拓展3 小丽在做一道减法题时,错把被减数十位上的2看做7,减数个位上的5看做8,结果得到的差是592,正确的差是多少?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二讲加减法的错中求解
知识与技能目标:
知识纵横:
1、知道纠正加法中的错算题时,如果把加数看小了和就要再加上;如果把加数看大了,和就要减去。
2、知道纠正减法中的错算题时,如果被减数增加了,差就要减少;如果减数增加差反而减少,减数减少差就增加。
技能目标:能正确、较熟练地从错算题中找出错因。
思维能力:分析能力、运算能力、逻辑思维能力、论文写作及演讲能力、数学建模能力。
过程与方法目标:
过程索引:
1、和的变化规律:
如果一个加数不变,另一个加数增加(或减少)一个数,那么它们的和也增加(或减少)同一个数。
即:如果a+b=c,那么(a+d)+b=c+d;(a-d)+b=c-d。
2、差的变化规律:
(1)如果减数不变,被减数增加(或减少)一个数,那么它们的差也增加(或减少)同一个数,即:如果a-b=c,那么(a+d)-b=c+d;(a-d)-b=c-d。
(2)如果被减数不变,减数增加(或减少)一个数,那么它们的差反而减少(或增加)同一个数,即:如果a-b=c,那么a-(b+d)=c-d;a-(b-d)=c+d。
3、加、减法的关系:
减法是加法的逆运算,加法算式中的和相当于减法算式中的被减数,两个加数分别相当于减法算式中的差与减数。
思想方法:倒推思想、恒等思想、分类思想、条理思想。
情感态度与价值观目标:
培养学生严谨、认真的学习态度,提高解题能力及逻辑思维能力,增加学生学习的愉悦感。
探索之旅
探究1
小美在做减法题时,把被减数个位上的6错看成了9,结果得到的差是132,正确的差是多少?
思维点拨:差的变化规律:减数不变,被减数增加,差也增加。
思维展示1:十位上的6看成9,多看了:90-60=30,这样差也增加了30。
思维展示2:多增加的30就要减去,所以正确的差是:132-30=102。
探究2
小泉在做一道加法题时,把一个加数个位上的2错写成了4,另一个加数十位上的7错看成9,这样计算的结果为354,正确的和应是多少?
思维点拨:两个加数增加,和也增加。
思维展示1:一个加数个位上的2错写成了4,多算了:4-2=2。
思维展示2:十位上的7看成了9,多算了:90-70=20,加数看大了,和就要减少。
思维展示3:正确的和是:354-2-20=332或354-(2+20)=332。
探究3
欧欧在做题时,由于粗心,把被减数个位上的3写成了8,把十位上的0写成6,这样算得是199,正确的差是多少?
思维点拨:减数不变,被减数增加,差也增加。
思维展示1:被减数个位上的3写成了8,十位上的0写成了6,即把□03看成了□68,被减数增加了:68-3=65。
思维展示2:差也增加了65,正确的差为:199-65=134。
探究4
奥斑马在计算一道减法题时,把被减数5023错写成5032,把减数百位上的3错写成2,十位上的5错写成8,这样得到的差是2352,正确的差是多少?
思维点拨:少算了就加上,多算了就减去。
思维展示1:把被减数5023错写成5032,被减数多算了:5032-5023=9。
思维展示2:减数百位上少减了:300-200=100,减数十位上多减了:80-50=30。
思维展示3:正确的差是:2352-9-100+30=2273。
探究5
一个学生做了两个整数的加法,他把万位上的8看成了3,百位上的7看成了9,个位上的5看成了6,算得的结果是49920,正确的结果是多少?
思维点拨:少算了就加上,多算了就减去。
思维展示1:万位上的8看成了3,少算了:80000-30000=50000。
思维展示2:百位上的7看成了9,多算了:900-700=200;个位上的5看成了6,多算了:6-5=1。
思维展示3:正确的结果是:49920+50000-200-1=99719。
探究6
两个数的和是94,龙博士计算时将其中的一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的和是31,求这两个数。
思维点拨:用填竖式的方法表示:
思维展示1:正确的和是94,有一个加数的个位是0,另一个加数的个位是4。
思维展示2:一个加数的个位是0,把0漏了,十位与4的和是11,那么这个加数的十位是7,另一个加数的十位应是2。
思维展示3:这两个加数分别是:70、24。
思维拷贝
1、小泉在做加法时,把一个加数306错误地当作886,得数是1234,正确的得数是多少?
2、小东在计算一个数加上178(即□+178)时,不小心把加号抄成了减号,得到的结果是1911,正确的结果是多少?
利用错误的结果算出“□”里的数,“□”里的数是:1911+178=2089,正确的和是:
2089+178=2267。
3、欧欧在做一道加法题时,把一个加数个位上的2错看成5,把另一个加数个位上的7错看成1,结果计算的和为255,正确的和为多少?
4、龙博士在做一道加法题时,把一个加数十位上的4错看成1,把另一个加数个位上的8
错看成3,结果计算的和为347,正确的和为多少?
把一个加数十位上的4错看成1,和减少了:40-10=30,把另一个加数个位上的8错看成3,和减少了:8-3=5,龙博士算出了和比原来的和减少了:30+5=35,正确的和是:347+35=382。
5、小马虎做题时,把减数十位上的3错写成8,这样算得的差为334,正确的差是多少?
6、奥斑马做题时,把被减数个位上的2错看成5,十位上的6错看成0,这样算得的差为451,正确的差是多少?
把被减数个位上的2错看成5,差增加了:5-2=3,十位上的6错看成0,差减少了:60,奥斑马算出的差比原来的差减少了:60-3=57,正确的差是:451+57=508。
思维拓展
1、小美在做一道加法题时,把一个加数个位上的9错看成7,把另一个加数十位上的4错看成7,结果计算的和为726,正确的和为多少?
把一个加数个位上的9错看成7,和减少了:9-7=2,把另一个加数十位上的4错看成7,和增加了:70-40=30,小美算出的和比原来多了:30-2=28,正确的和是:726-28=698。
2、喜羊羊在做一道加法题时,把一个加数十位的9错看成6,把另一个加数个位上的5错看成2,这样算得的结果为352,正确的和是多少?
3、小泉做减法题时,把被减数个位上的3错写成5,把十位上的1错写成了7,这样算得的结果是201。
正确的差是多少?
4、懒羊羊做减法题时,把减数十位上的6错写成9,把被减数百位上的3错写成8,这样算得结果是513,正确的差是多少?
减数十位上的6错写成9,差减少了:90-60=30,把被减数百位上的3错写成8,差增加了:800-300=500,懒羊羊算出的差比原来的差增加了:500-30=470,正确的差是:513-470=43。
思维创新
1、沸羊羊在计算两数之和时,把第一个加数末尾的0漏掉了,结果得404,正确的结果应是656。
这两个加数各是多少?
根据题意,正确的和是656,且其中有一个加数的个位是0,那么另一个加数的个位是6。
一个加数的个位是0,把0漏了,十位与6相加得14,那么这加数的十位是8,另一个加数的十位应是2。
即:(1)(2)
□□6□□6
+□80+□8
656404
从(1)可知:第一个加数的十位数字是:15-8=7,代入(2)可知:第二个加数的百位数字是:10-7=2,则第一个加数的百位是:6-1-2=3,这两个加数分别是:376、280。
2、灰太狼在计算(4+△)×15时,没有注意题里的括号,错算成4+△×15,结果得184。
这道题应该得多少?。