发现生活中的数学10个六年级
人教版六年级数学上册解决生活中的数学问题

人教版六年级数学上册解决生活中的数学1、爸爸每月收入4600元,妈妈每月收入3400元。
全家每月生活费占爸妈总收入的83.全家每月生活费是多少元?(2014-2015学年A 卷)2、明明体重是25kg,他的体重比爸爸的体重轻53,爸爸的体重是多少?(用方程解)(2015-2016学年A 卷)3、种一批树,成活800棵,死了200棵,成活率是多少?(2013-2014学年B 卷)4、柳条工艺品编织厂接到800件工艺品的加工任务,客户要求在2个月内交货。
如果第一个月完成83,要按期完成,第二个月要加工多少件?(2013-2014学年B 卷)5、一套丛书,原价95元,“当当网”按6折(60%)出售,如果网购5套,300元够吗?(2013-2014学年A 卷)6、一杯250ml 的鲜牛奶大约含有103g 的钙质,占一个成年人一天所需钙质的83.一个成年人一天大约需要多少钙质?(2013-2014学年A 卷)7、在一块半径为10米的圆形菜地上种水果,西瓜占总面积的20%,剩下的地按1:3的比例中西红柿和茄子,西红柿和茄子分别要种多大面积?8、如图,在一块圆形菜地上种西瓜、西红柿和茄子,西瓜的种植面积为60平方米,剩下的面积按1 :5的比种植西红柿和茄子,西红柿和茄子的种植面积分别是多少平方米?(2013-2014学年A 卷)9、“北京五日游” 2500元/人(2013-2014学年B 卷)10、一棵杨树苗的价钱是60元,一棵松树苗的价钱是一棵杨树苗价钱的54,一棵柳树苗的价钱是一棵松树苗的87,一棵柳树苗的价钱是多少元?(2013-2014学年B 卷)11、把长24厘米的铁丝折成三条边的比为3∶4∶5的直角三角形(如图),这个直角学年B 卷)12、(2013-2014学年A 卷)13、小刚有一本故事书共60页,第一天看了全书的51,第二天看了全书的40%,两天一共看了多少页?(2011-2012学年A 卷)14、“六一”儿童节,妈妈给彤彤买了《儿童百科全书》和《淘气包马小跳系列》两套书,共用了360元,一套《儿童百科全书》是一套《淘气包马小跳系列》价格的75,一套《淘气包马小跳系列》的价钱是多少元?(列方程解)(2011-2012学年A 卷)15、右图是六年级一次数学测试成绩统计图。
我们身边的百分数,六年级数学日记。

我们身边的百分数,六年级数学日记。
老师经常说,学数学的目的是为了方便生活。
学习了百分数后,我特地用一天的时间去观察和发现生活中的百分数。
早晨,阳光明媚,妈妈带我去逛街。
我和妈妈先到银行取钱。
妈妈办好了手续,取到钱,手中留有一张利息税的票据。
我好奇地看了看妈妈手中的票据,问:“这上面的5%是什么意思?”妈妈耐心地为我讲解:“5%表示把利息看做100份,要交的利息税占其中的5份。
”妈妈的解释,更加引起了我对生活中百分数的好奇心。
公交车来了,我们投了币,找了个靠窗户的位置坐了下来。
公路上车来车往,大卡车、小轿车、面包车急速奔驰着,一辆小型货车引起了我的注意。
车两旁印有
“买美的家电,即可补贴10%”的广告。
我拍拍妈妈说:“那辆车上的10%一定是所购买家电的价钱的10%吧。
”妈妈听了,向我投来赞许的目光。
接着,妈妈带我走进一家服装店。
妈妈相中了一件红色的羽绒服。
拿着衣服上的标签,仔细地看着,这件羽绒服的含绒量占填充物总量的90%。
面料、里料都是100%的涤纶。
我知道这件羽绒服比较好,因为它的含绒量高,而且面料和里料也都好。
妈妈就把它买了下来。
天色暗了下来,我和妈妈拎着袋子满载而归。
我高兴极了,因为我今天从生活中发现了百分数,并知道了百分数的意义。
六年级数学数学日记(精选10篇)

六年级数学数学日记(精选10篇)六年级数学数学日记(精选10篇)一天又结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。
但是却发现不知道该写些什么,以下是小编精心整理的六年级数学数学日记(精选10篇),仅供参考,欢迎大家阅读。
六年级数学数学日记1在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。
杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。
还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。
爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。
”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。
”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。
所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
六年级数学数学日记2生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。
在我妹妹过生日的时候,就用到了它。
星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。
她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。
我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气。
这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。
”“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。
六年级数学日记400字优秀10篇

六年级数学日记400字优秀10篇六年级数学日记篇一数学在生活中无处不在,只要你用心观察就会有意想不到的发现。
比如今天我就在商场里发现了一个很有趣的问题,那就是打折。
今天我和妈妈来到了商场,商场里人山人海,商品琳琅满目各式各样,我发现许多商店都贴出了打…折,我问妈妈:“妈妈,打折的意思是不是打几折就用原价除以几,比如,原价400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50160,所以在原价相同的情况下,打的折数越低,价格就越低,打的折数越高,价格就越高。
”我说:“我明白了,打折就是把原价平均分为10份,打几折就取其中的几份,也就是打几折就是十分之几。
”生活中真是处处都有学问。
苏教版六年级上册数学日记400字篇二要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。
因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。
比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。
所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。
它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。
数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。
如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。
让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。
六年级数学日记篇三今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?看到这个题目,我犯迷糊,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的妈妈看一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。
六年级数学生活中的问题

生活中的问题1. 洗衣服要打肥皂,充分揉搓,再拧一拧,当然不能全拧干,假设是每次拧紧后,衣服上还留有1千克带有污物的水,现在有清水18千克,假设每次用来漂洗的水都是整千克数(假设每次漂洗结束时,污物能均匀分布在水中),要使污物的残留量小于漂洗前的3001,至少要漂洗几次?2. 王大妈最近在医院动了一次手术,花去医药费25000元,王大妈参加了农村的大病医疗保险,医药费具体报销的办法是:全年累计医药费总额超过4000元(4000元以下自理),凡4001元——10000元的部分报销50%,10001元——20000元的部分报销65%,20001元以上部分报销80%;参保对象属“三老”优抚对象的,其报销标准比普通对象提高5%;参保对象每年每人报销的最高金额不超过16000元,王大妈作为“三老”优抚对象,实际需要支付的医药费是多少元?3.甲乙丙三人去旅游,甲负责买票,乙负责买食物,丙负责买饮料。
结果乙花的钱是甲的109,丙花的钱是乙的32,根据费用均摊的原则,丙又拿出35元给甲和乙,甲乙分别应得多少元?3. 金鹰购物中心采用“满300送50”的办法搞促销。
具体办法是:购物满300元,赠送50元礼券,不足300的部分略去不计。
如购买680元的商品,可获得两张50元的礼券,余下的80元略去不计。
礼券可在下次购物时代替现金,但使用礼券的部分不再享受“满300送50”的优惠。
一位顾客先用1000元购买了A 商品,得到礼券后又用这些礼券和280元现金买了B 商品。
请你算一算,这位顾客在金鹰购物中心购买的这两种商品相当于享受几折的优惠?4. 文峰大世界电脑销售中心销售的某品牌笔记本电脑按台数统计,每月销售平均增长20%,今年12月销售了150台,按照这样的速度,预计明年3月份比1月份多销售多少台?5. 一批零件平均分给甲乙两个人加工,当甲完成了任务的54时,乙完成了任务的43,这时甲比乙多做了60个,这批零件一共有多少个?6. 哥哥和小林同时从学校回家,哥哥前一半路程每小时行4千米,后一半路程每小时行5千米;小林前一半时间每小时行4千米,后一半时间每小时行5千米。
六年级数学日记集锦十篇

六年级数学日记集锦十篇六年级数学日记篇1老师常说:生活中处处有数学。
在生活中,此时许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。
我们经常做的数学题目,就就是在解决一个个生活中的`问题。
这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,此时从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。
刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然就是九分钟?。
这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。
可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也就是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。
我没有立刻把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,此时觉得就应没问题后才把答案告诉妈妈。
妈妈点点头笑了,夸我就是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收获,就像吃汉堡一样。
”瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真就是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!六年级数学日记篇210月10日星期三晴生活中到处离不开数学!今天,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币。
工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。
先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是2。
5厘米,要想算出圆的周长,再用2。
5乘3。
14等于7。
85厘米如果知道圆的半径,在求圆的.周长,应是:圆的半径乘3。
14乘2。
我还知道:连接圆心和圆上任意一点的线段,叫做直径,一般用字母R来表示。
通过圆心并且两端都在圆心的线段,叫做半径,一般用字母D来表示。
圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。
今天,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的轮子。
小学六年级数学日记(精选20篇)

小学六年级数学日记小学六年级数学日记(精选20篇)即将要到一天的结尾了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要认真地为此写一篇日记了。
那么什么样的日记才合适呢?以下是小编精心整理的小学六年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
小学六年级数学日记篇1前天,我往我家出售鞋子的鞋架上一看,发现老式皮鞋减少了,新式皮鞋逐渐增多,于是我把它们记录下来。
老式皮鞋有14双,新式皮鞋共有100双,其中新式休闲鞋占27%,新式运动鞋占18%,新式童鞋占21%,新式女鞋战32%……如今这些漂亮的新式皮鞋正在热销,而那些“过时”产品处于低潮。
这就奇怪了?去年这些老式皮鞋刚做出时,不是汛期吗?可来买鞋的顾客络绎不绝,每天能热销十来双,这是什么原因?经过我的调查,发现爸爸每年都会推广1——3个新产品,往往都是新式皮鞋热销。
这些数据反映出人们的生活水平有所提高,不断追求完美。
我还能看出社会竞争力的强大和优胜劣汰的残酷。
所以我们要从小学好本领,努力走在社会的前列,不被社会所淘汰。
小学六年级数学日记篇2今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。
我跑过去一年,原来是抓奖游戏。
“哼,抓奖有什么好玩的。
”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。
”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。
”那人噔大眼睛说。
一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。
”说完,我便问店主怎么抓法。
店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。
”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。
尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。
回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。
我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。
六年级数学日记10篇_日记

《六年级数学日记》六年级数学日记(一):1月25日星期六有雨这天中午,我正在做数学寒假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。
这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。
妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=1119 19=2+17 11217=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
六年级数学日记(二):4月8日星期日晴这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。
我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。
喧闹声,让人感到好烦。
我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。
我立刻问老板几元一只,老板回答说:4。
5元一只:我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。
当时我没注意就跑了。
我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。
我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:多谢就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。
结果算出了答案:45。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
发现生活中的数学10个六年级
1、桌子问题:一张方桌,砍掉一个角还剩下几个角。
2、切豆腐问题:一块豆腐切三刀,最多能切成几块。
3、切西瓜问题:一个西瓜用三刀切七份,吃完剩下八块皮,如何做到。
4、竹竿问题:5米长的竹竿能不能通过一米高的门。
5、纸盒问题:边长一米的方盒子能不能容下一米五的木棍。
6、时钟问题:经过12小时,时钟和分针重复多少次。
7、折纸问题:一张1毫米厚的纸,对折1000次,厚度有多高。
8、烙饼问题:烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最少用几分钟。
9、学校操场大约的面积,一件物体(一袋盐、几个苹果、一瓶墨水等)大概的重量,估计人或物的高度等。
10、为室内装修户测量并计算铺地面用多少地板砖,粉刷四壁和屋顶要购买多少涂料,需多少材料费。