多位数乘一位数解决问题例7
人教部编版三年级数学上册第六单元多位数乘一位数 典型例题解析

第六单元多位数乘一位数【例1】要使32×的积是两位数,里最大可以填(),要使积是三位数,里最小可以填()。
A.5B.2C.3D.4解析:本题考查的知识点是判断多位数乘一位数的积的位数。
解答时,可以用“试”的方法,也可以用“估”的方法寻找答案。
把32看成30,想:30×3=90、30×4=120,所以要使32×的积是两位数,里最大可以填3,要使积是三位数,里最小可以填4。
解答:C D【例2】看图列式计算解析:本题考查的知识点是利用数形结合思想解答问题。
解答时,可以先求出一个西瓜的千克数,然后再求出6个西瓜的千克数,列式为14÷2×6=42(千克);还可以先求出6里有几个2就有几个14,列式为6÷2×14=42(千克)。
解答:14÷2×6=42(千克)或6÷2×14=42(千克)【例3】猜猜花儿分别代表哪些数?(相同的花代表相同的整十数)(1)×3=1(2)×6=3=?=?解析:本题考查的知识点是用转化法解答整十数乘一位数问题。
解答时,先把整十数乘一位数转化为表内乘法,求出每朵花代表的数后,再转化为整十数。
(1)想:一个数乘3,结果是十几,个位上的数还是这个数,在3的乘法口诀中只有5满足条件:5×3=15,所以=50。
(2)想:一个数乘6,结果积的个位上的数还是这个数,在6的乘法口诀中,只有6满足这个条件:6×6=36,所以=60。
解答:(1)=50 (2)=60【例4】猜谜语。
(1)(2)解析:本题考查的知识点是多位数乘一位数的乘法竖式谜问题。
(1)因为一位数与两位数的乘积的末位数字是8,根据乘法口诀可得:一位数应该是2或7;又因为一位数与两位数的十位上的数字相乘的积是三十几,所以2不符合题意,则一位数是7;4×7=28,根据乘法口诀可知:如果两位数的十位上数字是4,则积是308,符合题意;如果十位数字是5,则乘积是378。
第六单元 多位数乘一位数-三年级数学上册专项讲义(人教版)

第六单元多位数乘一位数(思维导图+知识梳理+典型精讲+真题演练)知识点一:口算乘法1、整十、整百数乘一位数的口算。
整十、整百数乘一位数的口算方法:可以先用乘数中0前面的数和一位数相乘,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。
2、两位数乘一位数(不进位)的口算方法。
两位数乘一位数的口算方法:先把两位数分成整十数和一位数,再分别与一位数相乘,最后把得到的两个积相加。
知识点二:多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法1、多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法。
多位数乘一位数(不进位)的竖式计算方法:一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,与哪一位上的数相乘,积就写在那一位的下面。
知识点三:多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法1、多位数乘一位数(不连续进位)的笔算。
多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,哪一位上乘得的积满几十就要向前一位进几,前一位上的数乘完,所得的积要加上进位数。
知识点四:多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法1、多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法。
多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位上的数,哪一位上的积满几十,就向前一位进几。
用一位数乘多位数十位上的数时,要看个位上乘得的积有没有进位,有进位的不要忘记加上进位数,如果十位上的积加上进位数后又需进位,那么还需向百位进位。
知识点五:乘数中间或末尾有0的乘法1、一个因数是0的乘法。
0和任何数相乘都得0。
2、一个因数中间有0的乘法。
计算一个因数中间有0的乘法和计算因数中间没有0的乘法的方法完全相同,即用一位数依次去乘多位数的每一位上的数。
一位数在与中间的0相乘时,如果没有进上来的数,积的这一位上就是0,要在本位上写0占位;如果有进上来的数必须加上。
3、一个因数末尾有0的乘法。
一个因数末尾有0的乘法的计算方法:可先用一位数去乘0前面的数,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数用估算法解决问题

课堂小结
多位数乘一位数
这节课你们都学会了哪些知识?
两、三位数乘一位数的 估算方法: 先把两、三位数看成与 它接近的整十、整百数, 再与一位数相乘,估算 出结果。
…… ……
Байду номын сангаас
29×8≈240 接近30 约等号
课后作业
多位数乘一位数
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
人教版 数学 三年级 上册
多位数乘一位数
6 多位数乘一位数
用估算法解决问题
复习导入
口算。
多位数乘一位数
40×4= 160 30×3= 90 400×5= 2000 50×6= 300 80×2、=160 600×5= 3000 7×200= 1400 20×6= 120 4×600= 2400
复习导入
方法二:进行约估等算号
29×8≈240 29<30 30×8=240
29×8<240
所以带250元买门票够。
探究新知
多位数乘一位数
植物园门票每人8元。三( 1 )班有29人 去参观,带250元买门票够吗?
30人买门票需要240元, 所以29人买门票250元肯 定够了。
解答正确吗?
探究新知
多位数乘一位数
如果92人参观,带700元买门票够吗? 同桌交流:用上面的方法估算一下!
92×8≈720 92>90 90×8=720
92×8>700
所以带700元买门票不够。
课堂练习
估计下列各题。
多位数乘一位数
46×6≈ 300 12×7≈ 70 32×3≈ 90
18×5≈100 79×6≈ 480 53×9≈450
课堂练习
多位数乘一位数
三年级上册 多位数乘一位数 解决问题

5、森林公园平均每天有 908人来游玩,一个星期的 客流量大约是多少?
6、成人票9元/张,儿童票 5元/张,我们去了21个老 师,302个小朋友,带2000 元够吗?
7、小丽用36元钱买了6个 同样的杯子,小红想买8个 这样的杯子,需要准备多 少钱?
8、王老师和李老师到文具 店买钢笔,一盒8支,售价 72元。 (1)王老师买了5支,要 多少钱? (2)李老师有63元,可以 买几支?
16、一根绳子长12厘米, 把它对折,再对折,每段 长多少厘米?
17、一年级小朋友去阅览 室借书,每组借7本,那就 需要56本书,最后每组借 走了5本,他们实际借走了 多少本?
18、图书馆有120本故事书, 漫画书的数量是故事书的3 倍,故事书比漫画书少多 少本??
19、小明计划用10天看完 300页书,前9天各看了28 页,最后一天要看多少页?
9、用18元能买2个汉堡包, 买3个汉堡包要多少钱?36 元能买几个?
10、合唱队有64人,一排 站8人,可以站几排?
11、 1)玩具车的价钱是魔方的几倍? (2)3个魔方的价钱可买几把手枪? (3)你能提出一个问题并解答吗?
12、每盒有6块小白兔软 糖,一共有4盒,要平均 分给3个小朋友,每人分 到几块??
13、买1盒巧克力用了24元, 买2盒糕点用了12元,1盒 巧克力的价钱是1盒糕点的 几倍?
14、王师傅加工一批零件, 每天加工8个,要3天加工 完。 (1)如果他想每天加工6 个,需要几天加工完? (2)如果他想用4天加工 完,每天要加工多少个?
15、一条小船坐4人,三 (1)班全体学生上船,正 好坐9条小船,如果换成每 条坐6人的小船,需要几条?
1、芳芳家离学校405米, 她每天往返2次,一共要走 多少米?
多位数乘一位数归一问题课件

“归一”问题
课前导入
计算。
49÷7×4 =7×4 =28
81÷9÷9 =9÷9 =1
40÷8×5
=5×5 =25
1.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱? 12÷3=4(元) 答:平均每支钢笔用4元。
2.一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱? 2×5=10(元) 答:买5个算草本要用10元。
答:需要48元。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样 的碗,需要多少钱?
48÷8=6(元)
6×3=18(元) 解答正确。
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
课堂练习
1.小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需 要多少钱?
信息整理:
3个——18元 8个——?元
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的 碗,需要多少钱?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样 的碗,需要多少钱?
18÷3=6(元) 6×8=48(元)
18÷3×8 =6×8 =48(元)
4.已知6头大象能运12根木头。 (2)如果有14根木头,需要几头大象?
14÷(12÷6) =14÷2 =7(头) 答:需要7头大象。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步 再根据下面的数量关系求其他量: 1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
人教版(三上)第六单元 多位数乘一位数 应用题专项训练(附答案)

第六单元多位数乘一位数应用题专项训练1.口算乘法例题1.坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?练习.1.坐过山车每人12元,3人需要多少钱?2.一辆儿童三轮车的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?3.超市运来8箱苹果,每箱30千克。
一共运来多少千克苹果?4.一筒装12只羽毛球。
(1)4筒一共装多少只羽毛球?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?5.每瓶矿泉水2元,买24瓶矿泉水需要多少钱?6.野兔每小时跑40千米,雨燕每小时飞行的距离是野兔每小时奔跑距离的4倍。
雨燕每小时飞行多少千米?7.张宏每个月节省20元零花钱,5个月能节省多少元?2.笔算乘法例题2.一盒彩笔有12支,3盒彩笔有多少支?练习.1.一套连环画16本,王老师买了3套。
王老师一共买了多少本连环画?2.一箱饮料24瓶,9箱饮料一共有多少瓶?3.一辆玩具小汽车14元一个玩具熊23元一个玩具机器人32元(1)买2辆玩具小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个玩具小熊,应找回多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.一栋楼房共有6个单元,每单元住18户。
一共可住多少户?5.身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍,蚱蜢一次能跳多远?6.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?7.乒乓球拍24元/副闹钟65元/个玩具汽车36元/辆电风扇78元/台(1)买7台电风扇,一共多少钱?(2)你还能提出提出其他数学问题并解答吗?8.小玲每天骑自行车上学,她平均每分钟骑185米。
骑7分钟到学校,小玲家到学校的路程有多少米?9.电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票。
每天最多能有多少人看电影?10.400名学生乘7辆汽车去郊游。
前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?11.运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。
运动场共有多少个座位?12.学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。
解决问题(多位数乘一位数)
解决问题
1、有梨树200棵,苹果树的可数是梨树的3倍。
果农种苹果树多少棵?两种果树共种了多
少棵?
2、小华离学校750米,他每分钟走87米,还有8分钟就上课了,小华上学会迟到吗?
3、一个两位数与4相乘的积大约是240,那么这个两位数可能是多少?
4、一篇文章300字,李阿姨平均每分钟打37个字,她7分钟能打完吗?
5、新华书店每天大约卖出80本童话故事书,一周大约卖多少本《童话故事》?
6、李叔叔每天加工64个零件,他3天一共大约加工多少个零件?
7、把一根8米厂的木料锯成2米一段的短木料,没锯一段需12分钟,全部锯完需多少分
钟?
8、一列火车每节车厢可载112人,3节车厢一共可以载多少人?
9、学校艺术节中,参加跳舞的有32人,唱歌的人数是跳舞的3倍,唱歌的有多少人?。
第6讲 多位数乘一位数(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版
第6讲多位数乘一位数知识点一:口算乘法1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法:先把整十、整百、整千数0前面的数与一位数相乘,计算出积后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
2.两位数乘一位数(不进位)的口算方法:口算两位数乘一位数,先把两位数分成几个十和几个一,再分别与一位数相乘,最后把得到的两个积相加。
知识点二:不进位笔算乘法多位数乘一位数(不进位)的笔算方法:笔算多位数乘一位数(不进位)时要注意:相同数位要对齐,从个位开始乘起,用一位数依次去乘多位数中的每一位上的数,与哪一位上的数相乘,积就对应写在那一位的下面。
知识点三:不连续进位乘法多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法:计算多位数乘一位数,用一位数分别去乘多位数的每一位(从个位乘起),哪一位上相乘满十,一定要向前一位进位,每一位相乘后要加上进位的数。
知识点四:连续进位乘法多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位要对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一位上的数,哪一位上的乘积满几十就向前一位进几。
千万不要忘记加进位数。
知识点五:一个因数中间有0的乘法1.0和任何数相乘都得0。
2.因数中间有0的乘法与没有0的乘法计算方法相同,计算时从个位起,用一位数依次去乘另一个因数每一位上的数,在与中间的0相乘时,如果没有进位,可直接写0占位,如果有进位,必须加上进上来的数。
知识点六:一个因数末尾有0的乘法在进行因数末尾有0的乘法简便运算时,要注意两点:1.我们把一位数与多位数0前面的那个数字对齐。
2.多位数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。
知识点七:解决估算问题两、三位数乘一位数的估算方法:把两、三位数看成与它最接近的整十、整百、整千数,再按照整十、整百、整千数乘一位数的口算方法来算,估算出积的近似值,中间用“≈”连接。
知识点八:用乘除两步解决——归一问题解决此类“归一”应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。
多位数乘一位数解决问题练习题
从问题出发,想先要知道什么, 是解决问题的一种重要方法。
解决问题练习课
看问题想条件:
(1)6支圆珠笔24元。老师买了32支圆珠笔, 需要付多少钱?
想:算32支圆珠笔要付多少钱,先要知道(一支圆珠笔几元)(2)6支圆珠笔24元源自老师带了36元, 可以买几支圆珠笔?
想:算36元可以买几圆珠笔,先要知道( 一支圆珠笔几元)
(3)一支圆珠笔4元,老师买了6支。如果老师用这 些钱买8元一支的钢笔,可以买几支?
想:算这些钱买8元一支的钢笔可以买几支,先要知道
( 这些钱有多少?)
想:算30本书高度是多少,先要知道(一本书高度是多少 )
想:把3本看作一份,30里面有10个3 还可以怎样想?
想:算每班5台,可以分给几个班,要先知道 (一共有多少台电脑 )
花圃里有26盆菊花,14盆兰花。茉莉花的盆 数是菊花和兰花总盆数的3倍,茉莉花有多少 盆?
三年级数学《多位数乘一位数》教材解析
三年级数学《多位数乘一位数》教材解析三年级数学《多位数乘一位数》教材解析一、单元学习内容的前后联系1、前期的学习。
二年级上册第四单元《表内乘法(一)》,乘法运算的意义。
熟记2~6的乘法口诀,比较熟练地口算6以内的两个数相乘。
解决一些简单的实际问题。
二年级上册第六单元《表内乘法(二)》,熟记7~9的乘法口诀,能用乘法口诀进行简单计算。
会用乘法解决简单的实际问题。
学会运用类推的方法学习新知识。
2、本单元的主要内容。
1、口算乘法:(1)整十、整百、整千数乘一位数;(2)乘法的估算。
2、笔算乘法:(1)不进位的两位数乘一位数;(2)一次进位的两位数乘一位数;(3)连续进位的两位数乘一位数;(4)连续进位的三位数乘一位数;(5)因数中间或末尾有0的多位数乘一位数。
3、后续发展三年级下册第四单元《两位数乘两位数》,口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不主题图中提供了5个游乐项目的价格表,为口算乘法和解决问题的教学提供了数据支持。
并通过小精灵的话提示,让学生通过对主题图的多角度观察,提出用乘法解决的数学问题。
培养学生发现问题、分析问题和提出问题的能力。
2、例1(整十、整百数乘一位数的口算乘法)(1)在解决如何计算20×3的过程中,教材呈现了用加法和乘法计算的两种方法,体现算法多样化。
同时借助小棒图,帮助学生直观理解算理:3个20是60.通过对两个10乘以3得6个10的思考,引导学生将整十乘以一位数转化成表内乘法,帮助学生逐步掌握想“二三得六”,算20×3=60的计算方法。
(2)出示200×3,让学生借助类推自己完成整百数乘以一位数的口算。
3.例2【两位数乘以一位数(不进位)口算】(1)例2是修订后教材增加的内容。
教学这一内容不仅是提高学生口算能力的要求,同时也是学习算乘法的基础。
(2)呈现小棒图,提示通过操作小棒理解算理,探索出计算的方法(学生说出口算步骤)的教学过程。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、引入情境,探究新知
(二)独立探究,寻找方法
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗? 4. 带250元买门票够吗?你能独立解决这个数学问题吗? 请写出解决问题的过程。 5. 写好过程的同学请你在小组内交流自己的想法。 6. 全班进行交流,反馈同学们解决问题的方法。
二、引入情境,探究新知
预设二:
29看成30,30和8相乘等于240,那29和8相乘的结果就 一定小于240,所以带250元够了。
30×8=240(元) 29×8<240(元) 答:带250元买门票够了。
二、引入情境,探究新知
(三)展示方法,及时评价
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
29 张门票看成30张只需240元, 这两种方法你们都看懂了吗?你 所以带 250元肯定够了。 更喜欢哪种方法呢?
一、复习导入,揭示课题
(二)请说出下面各数接近哪个整十或整百数
29 41 597 320 77 186
30
40
600
300
80
190
100
200
师:接下来我们再来练习几道口算题,看谁算得又对又快。
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
你从题目中得到了哪些已知条件? 要解决的问题是什么呢?
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗? 我们已经学习了多位数乘一位数的笔算乘法, 我想直接用竖式来进行算。
预设一:
232元<250元,
答:带250元买门票够了。
二、引入情境,探究新知
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
我觉得29接近30,可以把29看成30,30乘8 等于240,这个过程用算式表示: 29×8≈240(元) 30
二、引入情境,探究新知
(四)加深理解,揭示课题
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗? 800元够吗?
92×8≈720(元) 90 92元>90元,92×8>700(元)
带700元不够。 92元<100元,92×8<800(元)
92×8≈800(元)
100
带800元够了。
三、巩固练习,提升认识
王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多 能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
预设:32×6≈180(千克) 30 6个箱子装下。
问题:1. 看这道题,你们都知道了些什么呢?
2. 解决这个问题你有办法吗?请用算式表示。 3. 说一说你是怎样想的。
二、引入情境,探究新知
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗? 800元够吗?
92×8≈720(元) 90 92元>90元,92×8>700(元)
带700元不够。 92元<100元,92×8<800(元)
92×8≈800(元) 100
带800元够了。
1. 同学们先读一读题目。 2. 你知道了哪些数学信息?要解决的问题是什么? 3. 该怎样解答呢?请把你的想法用算式表示出来,并和同桌进行交流。
多位数乘一位数
解决问题(例7)
一、复习导入,揭示课题
(一)旧知设问,激活经验
师:由于来的匆忙老师只知道这个笔筒里大约有60支 铅笔,同学们猜猜看,这个笔筒里可能有多少支 铅笔?你是怎么想的?
61 62 63 64 四舍
55 56 57 58 59 五入
小结:利用四舍五入的方法就可以推算出接近“60”的数都有哪些。