重力坝设计计算书

合集下载

重力坝计算书

重力坝计算书

MOW3 = -111.9×5.376 = -601.6 KN·m ∑MOW = 6986.7 KN·m ② 静水压力(水平力) P1 = γH12 /2 = 9.81×(1105.67-1090)2 /2 = -1204.4 KN P2 =γH22 /2 =9.81×(1095.18-1090)2 /2 = 131.6 KN (←) ∑P = -1072.8 KN (→) P1 作用点至 O 点的力臂为: (1105.67-1090)/3 = 5.223m P2 作用点至 O 点的力臂为: (1095.18-1090)/3 = 1.727 m 静水压力对 O 点的弯矩(顺时针为“-” ,逆时针为“+” ) : MOP1 = 1204.4×5.223 = -6290.6 KN·m MOP2 = 131.6×1.727 = 227.3 KN·m ∑MOP = -6063.3 KN·m ③ 扬压力 扬压力示意图请见下图: (→)
由确定坝顶超高计算时已知如下数据:单位:m
平均波长 Lm 波高 h1% 7.644 0.83
坝前水深 H 15.5
波浪中心线至计算水位的高度 hZ
0.283
使波浪破碎的临界水深计算如下:
H cr Lm Lm 2h1% ln 4 Lm 2h1%
将数据代入上式中得到:
H cr 7.644 7.644 2 0.83 ln 1.013 4 7.644 2 0.83
单位: KN、 KN· m
正常使用极限状态 持久状态 1868.6准值
均采用荷载设计值
⑵.由规范 8.结构计算基本规定中可知大坝坝体抗滑稳定和坝基岩 体进行强度和抗滑稳定计算属于 1)承载能力极限状态,在计算时, 其作用和材料性能均应以设计值代入。基本组合,以正常蓄水位对 应的上、下游水位代入,偶然组合以校核洪水位时上、下游水位代 入。 而坝体上、下游面混凝土拉应力验算属于 2)正常使用极限状 态,其各设计状态及各分项系数 = 1.0,即采用标准值输入计算。 此时结构功能限值 C = 0。 荷载各项标准值和设计值请见附表 1。 ① 坝体混凝土与基岩接触面抗滑稳定极限状态 a、基本组合时,取持久状态对应的设计状况系数ψ=1.0,结构系数 γd1=1.2,结构重要性系数γ0 =0.9。 基本组合的极限状态设计表达式

重力坝设计计算书

重力坝设计计算书

水利水电工程专业专项设计说明书水工建筑物课程设计题目:重力坝设计(西山水利枢纽)班级:水电1141姓名韩磊指导教师:**长春工程学院水利与环境工程学院水工教研室2013 年3月3日目录1 挡水坝段 (1)1.1 剖面轮廓及尺寸 (1)1.1.1 坝顶高程的确定 (1)1.2 坝体稳定应力分析 (4)1.2.1 挡水坝段荷载计算 (4)1.2.2 稳定验算 (18)1.2.3 坝基面应力计算 (19)1.2.4 坝体内部应力的计算 (25)2 溢流坝段 (34)2.1 孔口尺寸和泄流能力 (34)2.1.1 确定孔口尺寸和孔口数量 (34)2.1.1.2溢流坝最大高度和坡度的拟定。

(35)2.1.2 泄洪能力的验算 (35)2.2 检修门槽空蚀性能验算 (37)2.2.1校核洪水位时堰顶压力验算 (37)2.2.2 平板门门槽空蚀验算 (37)2.3 溢流坝曲面设计 (37)2.3.1 上游前缘段计算 (37)2.3.2顶部曲线段 (38)2.3.3 中间直线段 (38)2.3.4 反弧段 (38)2.3.5 桥面布置 (39)2.4 堰面水深的校和计算 (40)2.4.1堰面水深计算 (40)2.4.2 直线段水深计算 (41)2.4.3 反弧段水深计算 (41)2.4.4 渗气后水深计算 (42)2.5 消力池的计算 (42)2.5.1判断消能方式 (42)2.5.2 判断是否要修消力池 (42)2.5.3 消力池尺寸的计算 (43)2.5.4 基本组合(2) (44)2.6 溢流坝算段的稳定、应力计 (48)2.6.1 荷载计算 (48)2.6.2 稳定验算 (52)2.6.3 坝基面应力计算 (53)2.6.4 坝体内部应力的计算 (54)3、设计参考资料 (55)谢辞 (55)1 挡水坝段1.1 剖面轮廓及尺寸1.1.1 坝顶高程的确定由于设计洪水位低于正常洪水位,故取正常洪水位和校核洪水位作为控制情况。

H江碾压混凝土重力坝设计计算书

H江碾压混凝土重力坝设计计算书

目录第一章工程规模的确定....................................................... - 3 -1.1 水利枢纽与水工建筑物的等级划分..................................... - 3 -1.2 永久建筑物洪水标准................................................. - 3 -第二章调洪演算 ............................................................ - 4 -2.1洪水调节计算....................................................... - 4 -2.1.1 洪水调节计算方法........................................................ - 4 -2.1.2 洪水调节具体计算........................................................ - 4 -2.1.3 计算结果统计:.......................................................... - 8 -第三章大坝设计 ............................................................. - 9 -3.1 坝顶高确定 ........................................................ - 9 -3.1.1 计算方法................................................................ - 9 -3.1.2 计算过程................................................................ - 9 -3.2 坝顶宽度 ......................................................... - 10 -3.3 开挖线的确定...................................................... - 10 -3.4 非溢流坝剖面设计.................................................. - 10 -3.4.1 折坡点高程拟定......................................................... - 11 -3.4.2 非溢流坝剖面拟定....................................................... - 11 -3.5 非溢流坝段坝体强度和稳定承载能力极限状态验算...................... - 17 -3.5.1 荷载计算成果........................................................... - 17 -3.5.2正常蓄水位时坝体沿坝基面的抗滑稳定性及强度验算.......................... - 42 -3.5.3正常蓄水位时坝体2-2面的抗滑稳定性及强度验算............................ - 43 -3.5.4正常蓄水位时坝体3-3面的抗滑稳定性及强度验算............................ - 43 -3.5.5正常蓄水位时坝体4-4面的抗滑稳定性及强度验算............................ - 46 -3.5.6校核洪水位时坝体沿坝基面的抗滑稳定性及强度验算.......................... - 47 -3.5.7校核洪水位时坝体2-2面的抗滑稳定性及强度验算............................ - 47 -3.5.8校核洪水位时坝体3-3面的抗滑稳定性及强度验算............................ - 48 -3.5.9校核洪水位时坝体4-4面的抗滑稳定性及强度验算............................ - 50 -3.5.10正常蓄水位地震时坝体沿坝基面的抗滑稳定性及强度验算..................... - 52 -3.5.11正常蓄水位地震时坝体2-2面的抗滑稳定性及强度验算....................... - 53 -3.5.12正常蓄水位地震时坝体3-3面的抗滑稳定性及强度验算....................... - 53 -3.5.13正常蓄水位地震时坝体4-4面的抗滑稳定性及强度验算....................... - 56 -3.5.14设计水位时坝体沿坝基面的抗滑稳定性及强度验算........................... - 57 -3.5.15设计水位时坝体2-2面的抗滑稳定性及强度验算............................. - 59 -3.5.16设计水位时坝体3-3面的抗滑稳定性及强度验算............................. - 59 -3.5.17设计水位时坝体4-4面的抗滑稳定性及强度验算............................. - 61 -3.6 应力计算 ......................................................... - 62 -3.6.1 边缘应力............................................................... - 63 -3.6.2内部应力............................................................... - 63 -3.6.3 截面应力计算表......................................................... - 65 -3.6.4 应力图................................................................. - 65 -3.7 溢流坝段的设计.................................................... - 79 -3.7.1 溢流坝剖面设计......................................................... - 79 -3.7.2 消能防冲设计........................................................... - 81 -3.7.3 稳定及应力的计算....................................................... - 83 -第四章第二建筑物(压力钢管)的设计计算.....................................- 102 -4.1 引水管道的布置................................................... - 102 -4.1.1压力钢管的型式 ........................................................ - 102 -4.1.2轴线布置 .............................................................. - 102 -4.1.3 进水口................................................................ - 102 -4.2 闸门及启闭设备................................................... - 103 -4.3 细部构造 ........................................................ - 103 -4.3.1通气孔设计 ............................................................ - 103 -4.3.2充水阀设计 ............................................................ - 103 -4.3.3伸缩节设计 ............................................................ - 103 -4.4 压力钢管结构设计与计算........................................... - 103 -4.4.1 确定钢管厚度.......................................................... - 104 -4.4.2 承受内水压力的结构分析................................................ - 105 -第五章施工组织设计 ........................................................- 111 -5.1 导流标准 ........................................................ - 111 -5.2导流方案......................................................... - 111 -5.3 导流工程参数..................................................... - 112 -第一章工程规模的确定1.1 水利枢纽与水工建筑物的等级划分参考《水利水电工程等级划分及洪水标准》SL252-20001、可确定该工程规模为大(1)型工程等级为Ⅰ级2、水工建筑物级别(永久性水工建筑物)工程等级为Ⅰ级,则主要建筑物级别1级,次要建筑物3级3、临时性水工建筑物级别保护对象为1级主要永久建筑物,3级次要永久建筑,则临时性水工建筑物为4级。

混凝土重力坝毕业设计计算书

混凝土重力坝毕业设计计算书

混凝土重力坝毕业设计计算书1兵团广播电视大学开放教育(专科)题目:混凝土重力坝设计分校:姓名:学号:专业:指导教师:目录目录 (1)第一章非溢流坝设计 (5)1.1坝基面高程的确定 (5)1.2坝顶高程计算 (5)1.2.1基本组合情况下: (5)1.2.1.1 正常蓄水位时: (5)1.2.1.2 设计洪水位时: (6)1.2.2特殊组合情况下: (6)1.3坝宽计算 (7)1.4 坝面坡度 (7)1.5 坝基的防渗与排水设施拟定 (8)第二章非溢流坝段荷载计算 (9)2.1 计算情况的选择 (9)2.2 荷载计算 (9)2.2.1 自重 (9)2.2.2 静水压力及其推力 (9)2.2.3 扬压力的计算 (11)2.2.4 淤沙压力及其推力 (13)2.2.5 波浪压力 (14)2.2.6 土压力 (15)第三章坝体抗滑稳定性分析 (17)3.1 总则 (17)3.2 抗滑稳定计算 (18)3.3 抗剪断强度计算 (19)第四章应力分析 (21)4.1 总则 (21)4.1.1大坝垂直应力分析 (21)4.1.2大坝垂直应力满足要求 (22)4.2计算截面为建基面的情况 (22)34.2.1 荷载计算 (23)4.2.2运用期(计入扬压力的情况) (24) 4.2.3运用期(不计入扬压力的情况) (24) 4.2.4 施工期 (24)第五章溢流坝段设计 (26)5.1 泄流方式选择 (26)5.2 洪水标准的确定 (26)5.3 流量的确定 (26)5.4 单宽流量的选择 (27)5.5 孔口净宽的拟定 (27)5.6 溢流坝段总长度的确定 (27)5.7 堰顶高程的确定 (28)5.8 闸门高度的确定 (29)5.9 定型水头的确定 (29)5.10 泄流能力的校核 (29)5.11.1 溢流坝段剖面图 (30)5.11.2 溢流坝段稳定性分析 (30)(1)正常蓄水情况 (30)(2)设计洪水情况 (31)(3)校核洪水情况 (31)第六章消能防冲设计 (32)6.1洪水标准和相关参数的选定 (32)6.2 反弧半径的确定 (32)6.3 坎顶水深的确定 (33)6.4 水舌抛距计算 (34)6.5 最大冲坑水垫厚度及最大冲坑厚度 (35)第七章泄水孔的设计 (37)7.1有压泄水孔的设计 (37)7.2孔径D的拟定 (37)7.3 进水口体形设计 (37)7.4 闸门与门槽 (38)7.5渐宽段 (38)7.6 出水口 (38)7.7 通气孔和平压管 (39)参考文献 (40)5 第一章非溢流坝设计1.1坝基面高程的确定由《混凝土重力坝设计规范》可知,坝高100~50米时,重力坝可建在微风化至弱风化中部基岩上,本工程坝高为50~100m ,由于本坝址岩层分布主要为石英砂岩,故可确定坝基面高程为832.0 m 。

重力坝工程量计算书

重力坝工程量计算书

重力坝坝体工程量计算非溢流坝段1#:右岸断面1混凝土面积为17.5㎡,土方开挖为24.38㎡;断面2混凝土面积为128.71㎡,土方开挖为120.69㎡;断面3混凝土面积为128.71㎡,土方开挖为27.12㎡。

断面1与断面2距离为12.26m,断面2与断面3距离为8m则坝段1#混凝土方量为(17.5+128.71)/2*12.26+128.71*8=1925.947 m³土方开挖量为(24.38+120.69)/2*12.26+(120.69+27.12)/2*8=1480.519 m³非溢流坝段2#:右岸断面3混凝土面积为128.71㎡,土方开挖为27.12㎡;断面4混凝土面积为365.09㎡,土方开挖为163.88㎡;断面5混凝土面积为365.09㎡,土方开挖为120.69㎡。

断面3与断面4距离为14m,断面4与断面5距离为8m则坝段2#混凝土方量为(128.71+365.09)/2*14+365.09*8=6377.32 m³土方开挖量为(27.12+163.88)/2*14+(163.88+120.69)/2*8=2475.28 m³非溢流坝段3#:右岸断面5混凝土面积为365.09㎡,土方开挖为120.69㎡;断面6混凝土面积为982.6㎡,土方开挖为605.06㎡;断面7混凝土面积为982.6㎡,土方开挖为248.77㎡。

断面5与断面6距离为14m,断面6与断面7距离为8m则坝段3#混凝土方量为(982.6+365.09)/2*14+982.6*8=17294.63 m³土方开挖量为(120.69+605.06)/2*14+(605.06+248.77)/2*8=8495.57 m³非溢流坝段4#:右岸断面7混凝土面积为982.6㎡,土方开挖为248.77㎡,断面8混凝土面积为2380.91㎡,土方开挖为616.29㎡;断面9混凝土面积为2380.91㎡,砂砾石开挖为907.56㎡;。

水工建筑物重力坝设计计算书

水工建筑物重力坝设计计算书

一、非溢流坝设计(一)、初步拟定坝型的轮廓尺寸(1)坝顶高程的确定①校核洪水位情况下:波浪高度2h l=0.0166V5/4D1/3=0.0166×185/4×41/3=0.98m波浪长度2L l=10.4×(2h l)0.8=10.4×0.980.8=10.23m波浪中心线到静水面的高度h0=π(2h l)2/ 2L l=3.14×0.982/10.23=0.30m安全超高按Ⅲ级建筑物取值h c=0.3m=2h l+ h0+ h c=0.98+0.30+0.3=1.58m 坝顶高出水库静水位的高度△h校②设计洪水位情况下:波浪高度2h l=0.0166(1.5V)5/4D1/3=0.0166×(1.5×18)5/4×41/3=1.62m波浪长度2L l=10.4×(2h l)0.8=10.4×1.620.8=15.3m波浪中心线到静水面的高度h0=π(2h l)2/ 2L l=3.14×1.622/15.3=0.54m安全超高按Ⅲ级建筑物取值h c=0.4m=2h l+ h0+ h c=1.62+0.54+0.4=2.56m 坝顶高出水库静水位的高度△h设③两种情况下的坝顶高程分别如下:校核洪水位时:225.3+1.58=226.9m设计洪水位时:224.0+2.56=226.56m坝顶高程选两种情况最大值226.9 m,可按227.00m设计,则坝高227.00-174.5=52.5m。

(2)坝顶宽度的确定本工程按人行行道要求并设置有发电进水口,布置闸门设备,应适当加宽以满足闸门设备的布置,运行和工作交通要求,故取8米。

(3)坝坡的确定考虑到利用部分水重增加稳定,根据工程经验,上游坡采用1:0.2,下游坡按坝底宽度约为坝高的0.7~0.9倍,挡水坝段和厂房坝段均采用1:0.7。

(4)上下游折坡点高程的确定理论分析和工程实验证明,混凝土重力坝上游面可做成折坡,折坡点一般位于1/3~2/3坝高处,以便利用上游坝面水重增加坝体的稳定。

重力坝具体布置计算溢流荷载项目设计书

重力坝具体布置计算溢流荷载项目设计书

重力坝具体布置计算溢流荷载项目设计书1基本资料及枢纽布置1.1基本资料1.1.1地形地质地形情况见附图。

河床高程325m约有2—3m复盖层,岩石为磷状灰岩,较完整,节理不发育,风化层厚丨〜2m无特殊不利地质构造。

1.1.2水文本枢纽属中型水库三等工程。

永久性重要建筑物为三级,按规要求,采用50年一遇洪水设计,500年一遇洪水校核。

经水文水利计算,有关数据如下表1.1.3其他有关数据多年平均最大风速15m)/ s;水库吹程D=2.5公里;3混凝土重度24kN/ m ;淤沙浮重度9.5KN/m3;摩擦角120度;地震波计烈度6度;基岩允许抗压强度3X 103kpa;混凝土与基岩之间抗剪断参数f ' =0.9 ;c' =700kpa;岩石冲坑系数a=1.31.1.4本枢纽选用混凝土重力坝由非溢流重力坝段和溢流坝段组成。

1.2枢纽布置1.2.1坝址和坝型选择坝址、坝型的选择是水利枢纽布置的重要容,二者相互联系。

不同的坝址可选择不同的坝型。

本设计中河谷宽阔,地址条件好,所以选择为重力坝。

1.2.1.1 地质条件地质条件是坝址、坝型选择的重要条件,重力坝需建在岩基上,其重力坝枢纽布置关键因素是地质条件,所以在考虑地质条件时应注意,断层破碎带、软弱夹层,垂直水流的陡倾斜角断层,应尽量避开岩溶地区查明潜伏溶洞、暗河、溶沟和沟槽等对建筑物的影响,应对不利影响作出研究和论证。

1.2.1.2 地形条件不同的坝对地形的要求也不一样,在山谷地区布置水利枢纽时,应尽量少高边坡开挖,坝址选在河谷段,坝轴线断减小坝体工程量,但对泄水和发电不利。

在坝址选择时,要注意坝址位置是否对取水防沙及漂木有利。

1.2.1.3 建筑材料坝址附近有足够数量符合要求的建筑材料。

采用混凝土时,要求可作骨料用的沙卵石或碎石料厂。

1.2.1.4 施工要求要便于施工导流,坝址附近应有开阔的地形,便于布置施工场地,应从长远利益出发,正确对待施工条件问题。

重力坝设计计算书

重力坝设计计算书

院:土木工程学院专业:水利水电工程专业年级: 2012学号:学生姓名:杨林指导教师:邹爽老师2015年7月16日目录一、设计坝顶高程1.确定坝基开挖高程 (1)2.计算坝顶高程 (1)二、绘制坝基开挖线 (2)三、设计非溢流坝段1.设计实用剖面 (3)2.实用坝体剖面稳定及强度验算 (4)四、设计溢流坝段1.孔口形式及溢流坝前沿总长 (15)2.溢流面体型设计 (15)五、溢流坝段稳定验算1.溢流坝段剖面图 (18)2.设计洪水位状况 (19)3.校核洪水位情况 (21)六、设计消能工1.选择鼻坎形式 (24)2.确定挑角、鼻坎高程和反弧半径 (24)3.计算挑距和下游冲刷坑深度 (24)七、坝体细部构造拟定1.横缝布置 (28)2.坝顶的布置 (28)3.廊道系统 (28)4.横缝灌浆,固结灌浆,排水措施 (29)八、附录重力坝设计资料 (30)一、设计坝顶高程1.确定坝基开挖高程由相关水文、地质等资料初步估计坝高为50米左右,可建在微风化至弱风化上部基岩上,又下坝址河面高程1858.60m ,综合槽探、硐探、钻探和地表地质勘察资料,坝址区左右岸坡残坡积层厚度达3~5m ,局部地段深达10m ,河床上第四纪冲积覆盖层厚度为8.8m 左右;结合风化线深度,初步拟定坝基最低开挖高程为1843.50m 。

大坝校核洪水为500年一遇,坝体级别为4级。

2.计算坝顶高程坝顶应高于校核洪水位,坝顶上游防浪墙顶的高程应高于波浪顶高程,其与正常蓄水位或校核洪水位的高差,选择两者中防浪墙顶高程的高者作为选定高程。

(1).相关资料(2). 计算h l 根据官厅公式计算: 当20gDV =20~250 时,为累计频率5%的波高h 5%; 当20V gD=250~1000 时,为累计频率10%的波高h 10%; 本设计20V gD=(9.8×0.6×103)/20.72=13.723 故取h l ≈h 5%.(3).计算防浪墙顶高程及基本剖面坝高二、绘制坝基开挖线坝高超过100m时,坝可建在新鲜、微风化或弱风化下部基岩上;坝高在50~100m时,可建在微风化至弱风化上部基岩上;坝高小于50m时,可建在弱风化中部至上部基岩上。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

水工建筑物课程设计设计名称:混凝土重力坝设计学院:土木工程学院专业:水利水电工程专业年级: 2012学号:1208070176学生姓名:杨林指导教师:邹爽老师2015年7月16日目录一、设计坝顶高程1.确定坝基开挖高程 (1)2.计算坝顶高程 (1)二、绘制坝基开挖线 (2)三、设计非溢流坝段1.设计实用剖面 (3)2.实用坝体剖面稳定及强度验算 (4)四、设计溢流坝段1.孔口形式及溢流坝前沿总长 (15)2.溢流面体型设计 (15)五、溢流坝段稳定验算1.溢流坝段剖面图 (18)2.设计洪水位状况 (19)3.校核洪水位情况 (21)六、设计消能工1.选择鼻坎形式 (24)2.确定挑角、鼻坎高程和反弧半径 (24)3.计算挑距和下游冲刷坑深度 (24)七、坝体细部构造拟定1.橫缝布置 (28)2.坝顶的布置 (28)3.廊道系统 (28)4.橫缝灌浆,固结灌浆,排水措施 (29)八、附录重力坝设计资料 (30)一、设计坝顶高程1.确定坝基开挖高程由相关水文、地质等资料初步估计坝高为50米左右,可建在微风化至弱风化上部基岩上,又下坝址河面高程1858.60m ,综合槽探、硐探、钻探和地表地质勘察资料,坝址区左右岸坡残坡积层厚度达3~5m ,局部地段深达10m ,河床上第四纪冲积覆盖层厚度为8.8m 左右;结合风化线深度,初步拟定坝基最低开挖高程为1843.50m 。

大坝校核洪水为500年一遇,坝体级别为4级。

2.计算坝顶高程坝顶应高于校核洪水位,坝顶上游防浪墙顶的高程应高于波浪顶高程,其与正常蓄水位或校核洪水位的高差,选择两者中防浪墙顶高程的高者作为选定高程。

(1).相关资料(2). 计算h l 根据官厅公式计算: 当20gDV =20~250 时,为累计频率5%的波高h 5%; 当20V gD=250~1000 时,为累计频率10%的波高h 10%; 本设计20V gD=(9.8×0.6×103)/20.72=13.723 故取h l ≈h 5%.(3).计算防浪墙顶高程及基本剖面坝高二、绘制坝基开挖线坝高超过100m时,坝可建在新鲜、微风化或弱风化下部基岩上;坝高在50~100m时,可建在微风化至弱风化上部基岩上;坝高小于50m时,可建在弱风化中部至上部基岩上。

本设计坝高为50.454m,根据地质资料坝基建在弱风化层上部基岩上。

开挖线见CAD附图。

三、设计非溢流坝段1.设计实用剖面(1).坝顶宽度一般取坝高的8%~10%,且不小于2m;此处坝高范围可取为:8%x50.454=4.036m、10%x50.454=5.045m。

综合取坝顶宽度为5m. (2).上下游坝坡坡率根据工程经验,一般情况下,上游坝坡坡率为n=0~0.2,常做成铅直、或上部铅直,下部倾斜;下游坝坡坡率为m=0.6~0.8。

考虑施工,枢纽布置,地质条件等因素,坝体上游面设计为上部铅直,下部倾斜,转折点取和淤沙高程等高,即为1876.25m,坡率为0.2;下游坝坡坡率取为0.8。

故可得坝体底宽:B=49x0.8+(1876.25-1843.50)x0.2=45.75m。

(3).坝体实用剖面参数2.实用坝体剖面稳定及强度验算帷幕灌浆中心线取距坝踵8m,取单宽1m进行计算。

砼的容重:γC =2.4 t/m3,水的容重:γW=1t/m3。

(1).设计洪水位情况(正常蓄水位情况与此相同)a. 实用剖面图b. 计算简图:基本数据坝顶高程1893.954 m 上游水位1892.500 m 坝基高程1843.500 m 相应下游水位1861.290 m 三角形起点高程1892.500 m 泥沙高程1876.250 m 坝顶宽b 5.000 m f'抗剪断摩擦系数0.850下游坡率m 0.800 c'抗剪断凝聚力0.45MPa上游坡率n 0.200 r砼 2.400 t/m3扬压力折减系数0.25 r水 1.000 t/m3上游起坡高程1876.250 m 泥沙内摩擦角30o下游起坡高程1886.250 m r沙0.800 t/m3c.荷载计算取1延米计算,坝底宽B=45.75m。

则:坝体自重: W2=r坝A2=2.4x(1886.25-1843.5)x34.2x0.5=1754.46t W3=r坝A3=2.4x5x(1893.954-1843.5)=605.448tW4=r坝A4=2.4x(1876.25-1843.5)x6.55x0.5=576.240t水重:W1=r水A1=1.0x17.788x17.788x0.8x0.5=126.594tW5=r水A5=1.0x6.55x(1876.25-1843.5)x0.5=107.256tW6=r水A6=1.0x(1892.50-1876.25)x6.55=106.438t水压力:P1=0.5r水H12=0.5x1.0x(1892.50-1843.5)2=1200.5t P2= 0.5r水H22=-0.5x1.0x(1861.29-1843.5)2 =158.242t泥沙压力:P S=12r sb h S220tan(45)2ϕ-=0.5x0.8x(1876.25-1843.5)2xtan230o=143.008t扬压力:U1=(1861.29-1843.5)x1.0x45.75=813.893t U2=(45.75-8)x(1892.5-1861.29)x1.0x0.25x0.5=147.27t U3=8x(1892.5-1861.29)x0.25x1.0=62.42tU4=8x(1892.5-1861.29)x0.5x1.0x(1-0.25)=93.63t则W ∑ = W 1+ W 2+ W 3+ W 4+ W 5+ W 6=1754.46+605.448+576.240+126.594+107.256+106.438 =3276.436tU ∑ =U 1+U 2+U 3+U 4=813.893+147.27+62.42+93.63=1117.213tP ∑ =P 1-P 2+ P S =1200.5-158.242+143.008=1185.266td.稳点判定 安全系数:'''()0.85(3276.4361117.213)4545.753.285 3.01185.266f W U c AK P-+-+*===>∑∑根据 SL319-2005《混凝土重力坝设计规范》规定:满足稳点要求。

e.坝体应力计算 计算力矩:水平截面上的正应力:22621592.24627223.53393.9245.7545.75yu W M kpa B B σ•=+=-=∑∑ 22621592.24627223.53550.0045.7545.75yd WM kpa BB σ•=-=+=∑∑剪应力:()()21049832.75tan (30)1049393.920.261.32u u uu yu o p p nkpaτσ=--=•+••-•-•=-()()1017.791017.795500.8440d ud d yd p p mkpaτσ=-+=•-•+•= 水平正应力:()()()()2222832.75tan (30)1049832.75tan (30)1049393.920.299.6xu u uu u uu yu o o p p p p n kpaσσ=----=••-•+••-•-•=()()()221017.791017.795500.8352xd d ud ud d yd p p p p m kpaσσ=-+-+=•-•+•= 主应力:()()()221110.04393.9287.330.04406.184u yu u uu n p p n kpaσσ=+--=+•-•= ()()()221110.64393.9287.330.64590.138d yu d ud m p p m kpaσσ=+--=+•-•=()()221049832.75tan (30)104987.33o u u uu p p kpaσ=-=•+••-•=()0xd d ud p p kpa σ=-=由上计算可得:运用期:坝踵铅直应力393.92kpa>0kpa ,没有出现拉应力,满足强度要求。

坝址铅直应力较小,为550kpa ,远小于坝基容许压应力。

施工期:坝址铅直应力:22'6'29361.486189037.48'99.8845.7545.75yd W M kpa B B σ•=-=-=∑∑为压应力,即满足拉应力小于0.1Mpa ,满足强度要求。

(2).校核洪水位a.计算简图基本数据坝顶高程1893.954 m 上游水位1892.710m 坝基高程1843.500 相应下游水位1862.860m 三角形起点高程1892.500 m 泥沙高程1876.250 m 坝顶宽b 5.000 m f'抗剪断摩擦系数0.850下游坡率m 0.800 c'抗剪断凝聚力0.45Mpa 上游坡率n 0.200 r砼 2.400 t/m3扬压力折减系数 2.5 r水 1.000 t/m3上游起坡高程1876.250 m 泥沙内摩擦角30o下游起坡高程1886.250 m r沙0.800t/m3b.计算各荷载取1延米计算,坝底宽B=45.75m。

则:坝体自重: W2=r坝A2=2.4x(1886.25-1843.5)x34.2x0.5=1754.46t W3=r坝A3=2.4x5x(1893.954-1843.5)=605.448tW4=r坝A4=2.4x(1876.25-1843.5)x6.55x0.5=576.240t水重:W1=r水A1=1.0x19.36x19.36x0.8x0.5=149.92tW5=r水A5=1.0x6.55x(1876.25-1843.5)x0.5=107.256tW6=r水A6=1.0x(1892.71-1876.25)x6.55=107.813t水压力:P1=0.5r水H12=0.5x1.0x(1892.71-1843.5)2=1210.81t P2=0.5r水H22=0.5x1.0x(1862.86-1843.5)2 =187.40t泥沙压力:P S=12r sb h S220tan(45)2ϕ-=0.5x0.8x(1876.25-1843.5)2xtan230o=143.008t扬压力:U1=(1862.86-1843.5)x1.0x45.75=885.72t U2=(45.75-8)x(1892.71-1862.86)x1.0x0.25x0.5=140.855tU3=8x(1892.71-1862.86)x0.25x1.0=59.70tU4=8x(1892.71-1862.86)x0.5x1.0x(1-0.25)=89.55t则W ∑ = W 1+ W 2+ W 3+ W 4+ W 5+ W 6=1754.46+605.448+576.240+149.92+107.256+107.813 =3301.137tU ∑ =U 1+U 2+U 3+U 4=885.72+140.855+59.70+89.55=1175.825tP ∑ =P 1+P 2+ P S=1210.81-187.40+143.008=1166.418tc.稳定判定 安全系数:'''()0.85(3301.1371175.825)4545.753.314 2.51166.418f W U c AK P-+-+*===>∑∑根据 SL319-2005《混凝土重力坝设计规范》规定:满足稳点要求。

相关文档
最新文档