某防震减灾工程石材幕墙计算书_secret

合集下载

石材幕墙设计计算

石材幕墙设计计算

石材幕墙计算(上下固定钢销式)本石材幕墙采用上下固定钢销式连接,抗折强度f_gk=8N/mm2的天然花岗岩板,标高10米处幕墙为不利部位,该处石材最大分格为H(高)×B(宽)=1200mm×1100mm。

1. 荷载的计算风荷载标准值为W_k=β_gZ·μ_s·μ_z·W_o=2.098×1.2×.74×.55=1.025 KN/m2水平分布的地震作用标准值为q_EK=β_E·αmax·G/A式中: G--石板自重标准值G=γ石·H·B·t·1.05=28×1200×1100×25×10-9×1.05=.97KN其中:γ石--石材密度,取28KN/m3t--石板的厚度(mm)A=B×H=1.1×1.2=1.32m2则 q_EK=β_E·αmax·G/A=5×.04×.97/1.32=.147KN/m2水平荷载组合设计值为q =(1.4×W_k+1.3×0.6×q_ek)×10-3=(1.4×1.025+1.3×0.6×.147)×10-3=.002N/mm22. 强度计算(1)抗弯强度验算风荷载作用下石材应力设计值为σ_Wk =6×m×W_k×L2/t2=6×.1332×1.025×10-3×12002/252=1.887N/mm2≤f_g=3.72N/mm2式中: L--H 和 a 的较大者m--四角支撑板在均布荷载作用下的最大弯矩系数,根据a/H查表f_g--石材抗弯强度设计值地震作用下石材应力设计值为σ_Ek =6×m×q_Ek×L2/t2=6×.1332×.147×10-3×12002/252=.271N/mm2石材应力组合设计值为σ=1.4×σ_Wk+1.3×0.6×σ_Ek=1.4×1.887+1.3×0.6×.271=2.85N/mm2≤f_g=3.72N/mm2所以石材抗拉承载力满足要求。

幕墙计算书(风荷载和地震荷载计算、幕墙立柱计算、幕墙横梁计算、立柱与主体连接计算、玻璃板验算)

幕墙计算书(风荷载和地震荷载计算、幕墙立柱计算、幕墙横梁计算、立柱与主体连接计算、玻璃板验算)

幕墙计算书目录一、风荷载计算....................................................................... - 1 -二、地震荷载计算................................................................... - 2 -三、幕墙立柱计算................................................................... - 2 -四、横梁计算 .......................................................................... - 6 -五、玻璃幕墙立柱与主体连接计算 ..................................... - 13 -六、四边支承玻璃板计算书[JGJ 102-2003] .......................... - 16 -一、风荷载计算1、基本信息:基本风压W0:0.3KN/m^2计算处高度Z:50m体型系数μs:1.2地面粗糙度:B类2、计算结果:风压高度变化系数μz:经查表7.2.1得:μz=1.674阵风系数βgz:经查表7.5.1得:βgz=1.578风荷载标准值Wk:Wk=βgz×Us×Uz×Wo=1.578×1.2×1.674×0.3=0.951KN/m^2根据规范《JGJ102-2003》取Wk=1KN/m^2二、地震荷载计算1、基本信息:幕墙自重标准值GAK=0.4KN/m^2动力放大系数βE=5地震影响系数最大值αmax=0.082、计算结果:地震荷载标准值qEK:qEK=βE×αmax×Gk=5×0.08×0.4=0.16KN/m^2三、幕墙立柱计算[基本信息]1、力学模型:简支梁2、安装顺序:从下往上安装(构件受力为拉弯)3、立柱跨度L:3.3m4、立柱分格间距B:1.35m5、立柱材质:6063-T5(常用)6、材料塑性发展系数γ:1.05[荷载信息]1、风荷载标准值Wk:1.5KN/m^22、地震荷载标准值Ek:0.416KN/m^23、自重荷载标准值Gk:0.4KN/m^24、风荷载分项系数γw:1.45、地震荷载分项系数γE:1.36、自重荷载分项系数γG:1.27、风荷载组合系数φw:18、地震荷载组合系数φE:0.59、自重荷载组合系数φG:1[立柱截面特性]1、绕强轴惯性矩Ix:420cm^42、绕强轴抵抗矩Wx:54cm^33、立柱净截面面积An:16cm^2[计算]1、轴力N的计算:1.1、自重作用下线荷载标准值qGk: qGk=Gk×B=0.4×1.35=0.54KN/m1.2、自重作用下线荷载设计值qG:qG=φG×γG×qGk=1×1.2×0.54=0.65KN/m1.3、轴力N:N=qG×L=0.65×3.3=2.14KN2、水平合力作用下弯矩M的计算:2.1、风荷载作用下线荷载标准值qWk: qWk=Wk×B=1.5×1.35=2.03KN/m2.2、风荷载作用下线荷载设计值qW: qW=φw×γw×qWk=1×1.4×2.03=2.84KN/m2.3、地震荷载作用下线荷载标准值qEk:qEk=Ek×B=0.416×1.35=0.56KN/m2.4、地震荷载作用下线荷载设计值qE:qE=φE×γE×qEk=0.5×1.3×0.56=0.37KN/m2.5、水平合力作用下弯矩M:M=(qW+qE)×L^2/8=(2.84+0.37)×3.3^2/8=4.36KN*m3、强度校核......6.3.7[JGJ 102—2003]3.1、轴力N和弯矩M共同作用下立柱正应力σ的计算:σ=N/An+M/(γ×Wx)=2.14/16+4.36/(1.05×54)=78.16N/mm^2结果:78.16N/mm^2≤f=85.5N/mm^2 强度满足!4、挠度校核......6.3.10[JGJ 102—2003]4.1、水平合力作用下挠度Umax:Umax=5×(qWk+qEk)×L^4/(384×E×Ix)=5×(2.03+0.56)×3.3^4/(384×70000×420)=13.59mm结果:13.59mm≤3300/180=18mm 挠度满足!四、横梁计算★★★★★幕墙横梁计算:第1处★★★★★选用型材号:XXX型材弹性模量:E=70000N/mm^2X轴惯性矩:Ix=76.9cm^4Y轴惯性矩:Iy=76.9cm^4X轴抵抗矩1:Wx1=22cm^3X轴抵抗矩2:Wx2=22cm^3Y轴抵抗矩1:Wy1=22cm^3Y轴抵抗矩2:Wy2=22cm^3Y轴面积矩2:Sy=2cm^3幕墙分格宽度1.6幕墙分格高度1.45塑性发展系数:γ=1.05△△△△△1、荷载计算△△△△△GAK:计算自重标准值:0.3KN/m^2GK:自重荷载线分布标准值(KN/m)GK=0.3×H=0.3×1.45=0.435KN/mG:自重荷载线分布设计值(KN/m)G=1.2×Gk=1.2×0.435=0.522KN/m风荷载线分布最大荷载标准值(KN/m)qWK=Wk×H=2.5×1.45=3.625KN/m风荷载线分布最大荷载设计值(KN/m)qW=1.4×qWK=1.4×3.625=5.075KN/mqEAK:横梁平面外地震荷载标准值(KN/m)βE:动力放大系数:5αmax:地震影响系数最大值:0.04qEAK=βE×αmax×Gk=5×0.04×0.3=0.06KN/m^2qEx:水平地震荷载线分布最大荷载标准值(KN/m) qEx=qEK×H=0.087KN/mqE:水平地震荷载线分布最大荷载设计值(KN/m) qE=γE×qEx=1.3×0.087=0.113KN/m△△△△△2、幕墙横梁的抗弯强度计算△△△△△校核依据:(Mx/Wx+My/Wy)/γ≤fa=85.5N/mm^2 (1)横梁在自重作用下的弯矩(KN·m)MG:横梁在自重荷载作用下的弯矩(KN·m)MG=G×B^2/12=0.522×1.6^2/12=0.167KN·m(2)横梁在风荷载作用下的弯矩(KN·m,梯形分布) Mw:横梁在风荷载作用下的弯矩(KN·m)Mw=qw×B^2×(3-4×α^2)/24=5.075×1.6^2×(3-1.45^2/1.6^2)/24=1.179KN·m(3)横梁在地震作用下的弯矩(KN·m,梯形分布) ME:横梁在地震作用下的弯矩(KN·m)ME=qE×B^2×(3-4×α^2)/24=0.113×1.6^2×(3-1.45^2/1.6^2)/24(4)横梁强度(N/mm^2):σ=(ψG·MxG/Wx+ψW·MyW/Wy+ψE·MyE/wy)/1.05 =(0.167/22+1×1.179/22+0.6×0.026/22)/1.05 =58.971N/mm^258.971N/mm^2≤fa=85.5N/mm^2√√√√√横梁正应力强度满足要求!√√√√√△△△△△3、幕墙横梁的抗剪强度计算△△△△△校核依据:τmax≤fv=49.6N/mm^2(1)Qw:风荷载作用下横梁剪力设计值(KN,梯形分布) Qw=qw×b/2×(1-α)=5.075×1.6/2×(1-1.45/2/1.6)=2.22KN(2)QE:地震作用下横梁剪力设计值(KN,梯形分布) QE=qE×b/2×(1-α)=0.113×1.6/2×(1-1.45/2/1.6)=0.049KN(3)Q:横梁所受总水平剪力(KN)Q=ψW×Qw+ψE×QE=1.0×2.22+0.6×0.049=2.25KN(4)τ:横梁剪应力(N/mm^2)τ=Q×Sy/(Iy×t)=2.25×1000×2×1000/(76.9×10000×2.3)=2.544N/mm^22.544N/mm^2≤fv=49.6N/mm^2√√√√√横梁剪应力强度满足要求!√√√√√△△△△△4、幕墙横梁的刚度计算△△△△△校核依据:Umax/L≤180(1)水平线分布最大荷载总设计值qy:qy=ψW×Qwk+ψE×QEx=1.0×3.625+0.6×0.087=3.677KN/m(2)水平合力产生的弯曲U1(梯形荷载分布):U1=qy×b^4×(25/8-5×α^2+2×α^4)/(240×E×I)×10^8=3.677×1.6^4×(25/8-5*0.453125^2+2×0.453125^4)/(240×0.7E5×76.9)×10^8=4.072mm(3)自重产生的弯曲U2:U2=5×GK×b^4/(384×E×I)×10^8=5×0.435×1.6^4/(384×0.7E5×76.9)×10^8=0.69mm(4)总挠度:U=(U1^2+U2^2)^0.5=(4.072^2+0.69^2)^0.5=4.129mm4.129/(1.6×1000)≤1/180√√√√√挠度满足要求!√√√√√★★★★★横梁与立柱连接计算:第1处★★★★★△△△△△1横梁与角码连接计算△△△△△Q:连接部位受水平总剪力(KN,风荷载与地震作用):Q=ψW×Qw+ψE×QE=1.0×2.22+0.6×0.049=2.25KNNv:剪切面数:1D1:螺栓公称直径:6mmD01:螺栓有效直径:5.06mmNvb1:螺栓受剪承载能力计算:Nvb1=Nv×(π×D01^2/4)×130=1×3.14×5.06^2/4×130=2614.173NNum1:横梁与角码连接的螺栓数量Num1=Q/Nvb=2250/2614.173=0.861√√√√√取2个√√√√√Ncb:连接部位幕墙横梁铝型材壁抗承压能力计算:t:幕墙横梁壁厚:2.3mmNcb=D1×t1×120×Num1=6×2.3×120×2=3312N3312N≥2250N√√√√√强度满足要求!√√√√√△△△△△2立柱与角码连接计算△△△△△由自重产生的剪力QG(KN):QG=G×B/2=0.522×1.6/2=0.418KN连接处组合剪力Qzh(KN):Qzh=(Q^2+QG^2)^0.5=(2.25^2+0.418^2)^0.5=2.288KNNv:剪切面数:1D2:螺栓公称直径:6mmD02:螺栓有效直径:5.06mmNvb2:螺栓受剪承载能力计算:Nvb2=Nv×(π×D02^2/4)×130=1×3.14×5.06^2/4×130=2614.173NNum2:立柱与角码连接的螺栓数量Num2=Qzl/Nvb2=2288/2614.173=0.875√√√√√取2个√√√√√Ncbj:连接部位铝角码抗承压能力计算:Lct1:铝角码壁厚:4mmNcbj=D2×t2×120×Num2=6×4×120×2=5760N5760N≥2288N√√√√√强度满足要求!√√√√√五、玻璃幕墙立柱与主体连接计算立柱与主体连接:(第1处)Lct:连接处钢角码壁厚:8mmt:立柱型材壁厚:5.234mmD:连接螺栓直径:10mmD0:连接螺栓净直径:8.59mm Nwk:连接处风荷载标准值(N):Nwk=Wk×B×H=2.5×1000×1.45×3.9=14137.5NNw:连接处风荷载设计值(N):Nw=1.4×Nwk=1.4×14137.5=19792.5NNEk:连接处地震作用标准值(N):NEk=qEAK×B×H=0.32×1000×1.45×3.9=1809.6NNE:连接处地震作用设计值(N):NE=1.3×NEk=1.3×1809.6=2352.48NN1:连接处水平合力(N):N1=1×Nw+0.5×NE=1×19792.5+0.5×2352.48=20968.74NNk:连接处自重标准值(N):Nk=400×B×H=400×1.45×3.9=2262NN2:连接处自重设计值(N):N2=1.2×Nk=1.2×2262=2714.4NN:连接处总合力(N):N=(N1^2+N2^2)^0.5=(20968.74^2+2714.4^2)^0.5=21143.701NNvb:螺栓的承载能力(N):nv:连接处剪切面数:2Nvb=2×(π×D0^2/4)×130=2×3.14×8.59^2/4×130=15067.79NNum:立柱与建筑物主体连接的螺栓数量Num=N/Nvb=21143.701/15067.79=1.404取2个Ncbl:立柱型材壁承压能力(N)Ncbl=D×∑t×120×Num=10×(5.234+5.234)×120×2=25123.2N≥21143.7N强度可以满足!Ncbg:转接钢角码承压能力(N)Ncbg=D×∑t×320×Num=10×(8+8)×320×2=102400N≥21143.7N强度可以满足!焊缝截面最大应力设计值(N/mm^2):σ=((6M/(1.22×he×Lw^2)+N/(1.22×he×Lw))^2+(v/(Lw×hf)) ^2)^0.5=(63.572^2+4.524^2)^0.5=72.848N=72.848N/mm^2≤160N/mm^2强度可以满足!六、四边支承玻璃板计算书[JGJ102-2003][基本信息]1、风荷载标准值:1.2KN/m^22、地震设防烈度:7度(0.10g)3、玻璃选用:6mm钢化玻璃4、板块短边长a:1200mm5、板块长边长b:2000mm[计算]1、玻璃板块最大应力计算:1.1、地震荷载标准值计算:1.1.1、自重荷载标准值计算:GAk=γg×t=25.6×6/1000=0.1536KN/m^21.1.2、地震荷载标准值计算:qEK=βE×αmax×Gk/A ......[5.3.4]=5×0.08*0.1536=0.06144KN/m^21.2、由a/b=0.6,查表6.1.2-1得弯矩系数m=0.0868 1.3、折减系数η的计算:1.3.1、参数θ的计算:计算强度时:θf=(Wk+0.5×qEK)×a^4/(E×t^4)计算挠度时:θu=Wk×a^4/(E×t^4) ......[6.1.2-3] θf=(Wk+0.5×qEK)×a^4/(E×t^4)=(1.2+0.5×0.06144)/1000×1200^4/(0.72E5×6^4)=27.35θu=Wk×a^4/(E×t^4)=1.2/1000×1200^4/(0.72E5×6^4)=26.671.3.2、由θf=27.35,查表6.1.2-2得ηf=0.8906由θu=26.67,查表6.1.2-2得ηu=0.89331.4、玻璃板块最大应力计算:1.4.1、风荷载作用下应力计算:σwk=6×m×Wk×a^2×η/t^2 ......[6.1.2-1]=6×0.0868×1.2/1000×1200^2×0.8906/6^2=22.261.4.2、地震荷载作用下应力计算:σEk=6×m×qEk×a^2×η/t^2 ......[6.1.2-1]=6×0.0868×0.06144/1000×1200^2×0.8906/6^2 =1.141.4.3、最大应力计算:σ=1.4×σwk+1.3×0.5×σEk ......[5.4.1-1]=1.4×22.26+1.3×0.5×1.14=32.08N/mm^2结论:32.08<=fg=84N/mm^2,强度满足规范要求!2、玻璃板块最大挠度计算:df≤a/60 ......[6.1.3]2.1、玻璃板块刚度计算:D=E×t^3/[12×(1-ν^2)] ......[6.1.3-1]=0.72E5×6^3/[12×(1-0.2^2)]=13500002.2、由a/b=0.6,查表6.1.3得μ=0.00872.3、最大挠度计算:df=μ×Wk×a^4×η/D ......[6.1.3-2]=0.0087×1.2/1000×1200^4×0.8933/1350000 =14.28mm结论:14.28<=1200/60=20mm,挠度满足规范要求!。

工程量结算书

工程量结算书

#NAME? #NAME?
#NAME? #NAME? #NAME? #NAME?
#NAME? #NAME? #NAME?
(250+75*2+1100+75*2+250)*6*28390+1200*900*6 28390*6*6+(1200+900*2)*6
(170+540+200+50+800+200+100+600+295)*(3100*5) +1770*(27050+170+540+100*3)*2+(2000+2200)*(7250+170+510+100*3)*2 -(1100*2100+1100*1400)*2
295*(1100*2+2100+1100*2+1400*2)*2+45*(2000*2*(8*5+6*2)+800*2*6)
3100*5*6+1770*6*2+(2000+2200)*6*2 (295+1300+295+100*2)*3100*5*8+(2800+3900)*((295+1300+295+100*2) *6+740+450+280)
m
3 柱子间墙面

4 扣玻璃幕墙及门窗洞

5 门窗洞石材收边

6 磨边线条
m
7 铝单板面积

小计 石材面积

磨边线条长度
m
四 V~G轴立面石材幕墙

石材幕墙计算书讲解

石材幕墙计算书讲解

石材幕墙设计计算书基本参数: 南昌地区地面粗糙度 C 类基本风压W0=0.450KN/m2计算单元:标高16m跨度 4.8m分格尺寸0.8x8m石材规格25mm石材抗震设防烈度6度设计基本地震加速度0.05g一、风荷载计算标高为16m处风荷载计算W0:基本风压W0=0.450 kN/m2βgz:16m高处阵风系数(按C类区计算)βgz=0.85×[1+350.108×(Z/10)-0.22]=2.303μz: 16m高处风压高度变化系数(按C类区计算):(GB50009-2001)(2006年版) μz=0.616×(Z/10)0.44(C类区,16米计算)=0.616×(16/10)0.44=0.740μsl:局部风压体型系数该处局部风压体型系数μsl=1.800其中:取W0=0.3 kN/m2(GB50009-2001)(2006年版)风荷载标准值:W k=βgz×μz×μsl×W0(GB50009-2001)(2006年版)=2.303×0.740×1.800×0.300=0.920 kN/m2因为W k≤1.0kN/m2,取W k=1.0 kN/m2,按JGJ102-2003第5.3.2条采用。

风荷载设计值:W: 风荷载设计值(kN/m2)γw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=γw×W k=1.4×1.000=1.400kN/m2二、板强度校核:1.石材强度校核用MU110级石材,其抗弯强度标准值为:8.0N/mm2石材抗弯强度设计值:3.70N/mm2石材抗剪强度设计值:1.90N/mm2校核依据:σ≤[σ]=3.700N/mm2A o: 石板短边长:0.8mB o: 石板长边长:0.8ma: 计算石板抗弯所用短边长度: 0.8mb: 计算石板抗弯所用长边长度:0.8mt: 石材厚度: 25.0mmG AK:石板自重=700.00N/m2m1: 四角支承板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=1) 查表得: 0.1435W k: 风荷载标准值: 1.000kN/m2垂直于平面的分布水平地震作用:q EAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(kN/m2)q EAk=5×αmax×G AK=5×0.040×700/1000=0.14kN/m2荷载组合设计值为:S z=1.4×W k+1.3×0.5×q EAk=1.509kN/m2应力设计值为:σ=6×m1×S z×b2×103/t2=6×0.1435×1.509×0.9502×103/30.02=1.303N/mm21.303N/mm2≤3.700N/mm2强度可以满足要求2.石材剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:石板中产生的剪应力设计值(N/mm2)n:一个连接边上的挂钩数量: 2t:石板厚度: 25.0mmd:槽宽: 7.0mms:槽底总长度: 60.0mmβ:系数,取1.25对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/[n×(t-d)×s]=0.590N/mm20.590N/mm2≤1.900N/mm2石材抗剪强度可以满足3.挂钩剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:挂钩剪应力设计值(N/mm2)A p:挂钩截面面积: 19.600mm2n:一个连接边上的挂钩数量: 2对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/(2×n×A p)=20.754N/mm220.754N/mm2≤125.000N/mm2挂钩抗剪强度可以满足三、幕墙立柱计算:幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算:1. 荷载计算:(1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)计算q w: 风荷载均布线荷载设计值(kN/m)W: 风荷载设计值: 1.400kN/m2B: 幕墙分格宽: 1.150mq w=W×B=1.400×1.150=1.610 kN/m(2)地震荷载计算q EA: 地震作用设计值(KN/m2):G Ak: 幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 1000N/m2垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值:q EAk: 垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值(kN/m2)q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.040×1000.000/1000=0.200 kN/m2γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3q EA=1.3×q EAk=1.3×0.200=0.260 kN/m2q E:水平地震作用均布线作用设计值(矩形分布) q E=q EA×B=0.260×1.150=0.299 kN/m(3)立柱弯矩:M w: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m)q w: 风荷载均布线荷载设计值: 1.610(kN/m)H sjcg: 立柱计算跨度: 3.600mM w=q w×H sjcg2/8=1.610×3.6002/8=2.608 kN·mM E: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):M E=q E×H sjcg2/8=0.299×3.6002/8=0.484kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m)采用S W+0.5S E组合M=M w+0.5×M E=2.608+0.5×0.484=2.850kN·m2. 选用立柱型材的截面特性:立柱型材号:槽钢[8#选用的立柱材料牌号:Q235 d<=16型材强度设计值: 抗拉、抗压215.000N/mm2抗剪125.0N/mm2型材弹性模量: E=2.10×105N/mm2X轴惯性矩: I x=194.395cm4Y轴惯性矩: I y=30.355cm4立柱型材在弯矩作用方向净截面抵抗矩: W n=38.828cm3立柱型材净截面积: A n=12.163cm2立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mm立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: S s=22.823cm3塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/A n+M/(γ×W n)≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)B: 幕墙分格宽: 1.150mG Ak: 幕墙自重: 1000N/m2幕墙自重线荷载:G k=1000×B/1000=1000×1.150/1000=1.150kN/mN k: 立柱受力:N k=G k×L=1.150×3.600=4.140kNN: 立柱受力设计值:r G: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×N k=1.2×4.140=4.968kNσ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件)N: 立柱受力设计值: 4.968kNA n: 立柱型材净截面面积: 12.163cm2M: 立柱弯矩: 2.850kN·mW n: 立柱在弯矩作用方向净截面抵抗矩: 38.828cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A n+M×103/(1.05×W n)=4.968×10/12.163+2.850×103/(1.05×38.828)=73.999N/mm273.999N/mm2 < fa=215.0N/mm2立柱强度可以满足4. 幕墙立柱的刚度计算:校核依据: d f≤L/250d f: 立柱最大挠度D u: 立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值:L: 立柱计算跨度: 3.600md f=5×q Wk×H sjcg4×1000/(384×2.1×I x)=6.161mmD u=U/(L×1000)=6.161/(3.600×1000)=1/5841/584 < 1/250挠度可以满足要求!5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm2(1)Q wk: 风荷载作用下剪力标准值(kN)Q wk=W k×H sjcg×B/2=1.000×3.600×1.150/2=2.070kN(2)Q w: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Q w=1.4×Q wk=1.4×2.070=2.898kN(3)Q Ek: 地震作用下剪力标准值(kN)Q Ek=q EAk×H sjcg×B/2=0.200×3.600×1.150/2=0.414kN(4)Q E: 地震作用下剪力设计值(kN)Q E=1.3×Q Ek=1.3×0.414=0.538kN(5)Q: 立柱所受剪力:采用Q w+0.5Q E组合Q=Q w+0.5×Q E=2.898+0.5×0.538=3.167kN(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:S s: 立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: 22.823cm3立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mmI x: 立柱型材截面惯性矩: 194.395cm4τ=Q×S s×100/(I x×LT_x)=3.167×22.823×100/(194.395×6.000)=6.197N/mm2τ=6.197N/mm2 < 125.0N/mm2立柱抗剪强度可以满足四、立柱与主结构连接L ct2: 连接处热轧钢角码壁厚: 6.0mmJ y: 连接处热轧钢角码承压强度: 305.0N/mm2D2: 连接螺栓公称直径: 12.0mmD0: 连接螺栓有效直径: 10.4mm选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓C1组50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/mm2L_J:连接螺栓抗剪强度:175N/mm2采用S G+S W+0.5S E组合N1wk: 连接处风荷载总值(N):N1wk=W k×B×H sjcg×1000=1.000×1.150×3.600×1000=4140.0N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×4140.0=5796.0NN1Ek: 连接处地震作用(N):N1Ek=q EAk×B×H sjcg×1000=0.200×1.150×3.600×1000=828.0NN1E: 连接处地震作用设计值(N): N1E=1.3×N1Ek=1.3×828.0=1076.4NN1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=5796.0+0.5×1076.4=6334.2NN2: 连接处自重总值设计值(N): N2k=1000×B×H sjcg=1000×1.150×3.600=4140.0NN2: 连接处自重总值设计值(N): N2=1.2×N2k=1.2×4140.0=4968.0NN: 连接处总合力(N):N=(N12+N22)0.5=(6334.2002+4968.0002)0.5=8050.0NN vb: 螺栓的受剪承载能力:N v: 螺栓受剪面数目: 2N vb=2×π×D02×L_J/4=2×3.14×10.3602×175/4=29488.8N立柱型材种类: Q235 d<=16N cbl: 用一颗螺栓时,立柱型材壁抗承压能力(N):D2: 连接螺栓直径: 12.000mmN v: 连接处立柱承压面数目: 2t: 立柱壁厚: 4.8mmXC_y: 立柱局部承压强度: 305.0N/mm2N cbl=D2×t×2×XC_y=12.000×4.8×2×305.0=35136.0NN um1: 立柱与建筑物主结构连接的螺栓个数:计算时应取螺栓受剪承载力和立柱型材承压承载力设计值中的较小者计算螺栓个数。

石材幕墙计算书(全套)

石材幕墙计算书(全套)

x x x x外装饰石材工程设计计算书X X X X幕墙装饰有限公司石材幕墙强度计算书XXXX 工程地处XXXX 市区,石材幕墙顶部标高为20.0m ,建筑标准层高L=4500mm ,石材最大分格B ⨯H=1071mm ⨯600mm ,石材厚度mm t 25=,立柱最长S=5100mm ,立柱最大间距D=1163mm ,立柱支承条件为双跨梁,短跨跨度a=1050mm 。

设计基准为50年,其基本风压值20/65.0m kN w =,按7度抗震设防烈度设计,按照国家行业标准《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001及《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06修订本),对幕墙的受力杆件、连接结构的强度、石材的许用面积许用强度等方面进行计算和校核。

一、设计荷载与作用幕墙设计计算中需要考虑的荷载与作用有:风荷载、结构自重、地震作用和温度作用,分别计算如下:1、 风荷载标准值0w w z s gz k μμβ=式中:k w :风荷载标准值(2/m kN );gz β:阵风系数,取gz β=1.92;s μ:风荷载体型系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06修订本)的规定采用,取s μ=0.9;z μ:风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06修订本)的规定采用,取=z μ0.84;(按C 类地区20.0m 高取值)0w :基本风压值(2/m kN ),按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06修订本)采用,在n=50年情况下,取20/65.0m kN w =。

2/94.065.084.09.092.1m kN W k =⨯⨯⨯= 且不小于12/m kN故取2/0.1m kN W k =2、 结构自重石材幕墙单位面积自重荷载为:2-3/7.010 2582m kN q GK =⨯⨯=; 石材幕墙构件单位面积重量荷载:2/151.0m kN ;石材幕墙构件单位面积自重荷载:2/851.0151.07.0m kN q G =+=; 石材幕墙单元构件重量:kN p K 05.51.5163.1851.0=⨯⨯=;石材幕墙最大分格构件重量:kN p b 547.06.0071.1851.0=⨯⨯=;3、 地震作用1)、垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:G E EK q q max αβ=式中:EK q :垂直于幕墙平面的分布水平地震作用的标准值(2/m kN ); E β:动力放大系数,取0.5=E β;max α:水平地震影响系数最大值,按7度抗震设计,取08.0max =α; G q :幕墙构件单位面积自重荷载标准值2/851.0m kN q G =。

石材幕墙计算书示例

石材幕墙计算书示例

幕墙示例1北立面80m处石材幕墙设计计算书计算:校核:幕墙公司名称二〇〇四年八月十四日目录一、风荷载计算 (1)1. 风荷载标准值: (1)2. 风荷载设计值: (1)二、石材计算 (1)1. 石材面板荷载计算: (1)2. 石材面板强度计算: (1)3. 石材剪应力计算: (2)4. 石材挂件剪应力计算: (2)三、立柱计算 (2)1. 立柱材料预选: (2)2. 选用立柱型材的截面特性: (3)3. 立柱的强度计算: (4)4. 立柱的稳定性验算: (4)5. 立柱的刚度计算: (5)6. 立柱抗剪计算: (5)四、立梃与主结构连接计算 (6)1. 立柱与主结构连接计算: (6)五、预埋件计算 (7)1. 预埋件受力计算: (7)2. 预埋件面积计算: (7)3. 预埋件焊缝计算: (8)六、横梁计算 (8)1. 选用横梁型材的截面特性: (8)2. 横梁的强度计算: (9)3. 横梁的刚度计算: (10)4. 横梁的抗剪强度计算: (11)七、横梁与立柱连接件计算 (12)1. 横梁与角码连接计算: (12)2. 角码与立柱连接计算: (12)北立面80m处石材幕墙设计计算书一、风荷载计算1.风荷载标准值:μz=0.616×(z/10)0.44=1.53794μf=0.5×35(1.8×(0.22-0.16))×(z/10)-0.22=0.464568βgz=к×(1+2×μf) = 1.63977Wk=βgz×μz×μs×W0 (JGJ102-2003 5.3.2)=1.63977×1.53794×1.5×0.45=1.70226kN/m22.风荷载设计值:W=rw×Wk=1.4×1.70226=2.38316kN/m2二、石材计算1.石材面板荷载计算:B: 该处石板幕墙分格宽: 0.6mH: 该处石板幕墙分格高: 0.6mA: 该处石板板块面积:A=B×H=0.36m2GAK: 石板板块平均自重:t : 石板板块厚度: 25mmGAK=2.8×t/1000=0.07kN/m2αmax: 水平地震影响系数最大值:0.16qEAk=βE×αmax×GAK (JGJ102-2003 5.3.4)=5×0.16×0.07=0.056kN/m2qEA=rE×qEAk=0.0728kN/m2水平荷载设计值:Sz=W+ψE×qEA=2.38316+0.5×0.0728=2.41956kN/m22.石材面板强度计算:校核依据:σ≤4N/mm2a: 短边计算长度: 0.4mb: 长边计算长度: 0.6mt: 石材厚度: 25mmm: 四点支撑板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=0.666667) 查表得: 0.136767Sz: 风荷载标准值: 2.41956kN/m2按四点支撑板计算,应力设计值为:σ=6×m×Sz×b2×103/t2 (JGJ133-2001 5.5.4)=6×0.136767×2.41956×0.62×103/252=1.90607N/mm21.90607N/mm2≤4N/mm2强度满足要求3.石材剪应力计算:校核依据: τ≤ 2N/mm2n: 连接边上的钢销数量: 2β: 应力调整系数: 查表5.5.5 得到 1.25c: 槽口宽度: 7mms: 单个槽底总长度: 100mmτ=Sz×a×b×β/n/(t-c)/s (JGJ133-2001 5.5.7-1)=2.41956×0.6×0.6×1.25/2/(25-7)/100×103=0.302446N/mm20.302446N/mm2≤2N/mm2石材剪应力满足要求4.石材挂件剪应力计算:校核依据: τp ≤ 125N/mm2Ap: 挂件截面面积: 19.6mmτp: 挂件承受的剪应力τp=Sz×a×b×β/2/n/Ap (JGJ133-2001 5.5.5-1)=2.41956×0.6×0.6×1.25/2/2/19.6×103=13.8878N/mm213.8878N/mm2≤125N/mm2石材剪应力满足要求三、立柱计算1.立柱材料预选:(1)风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)Bl: 幕墙左分格宽: 0.6mBr: 幕墙右分格宽: 1.2mqwk=Wk×(Bl+Br)/2=1.70226×(0.6+1.2)/2=1.53203kN/mqw=1.4×qwk=2.14485kN/m(2)分布水平地震作用设计值GAkl: 立柱左边玻璃幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 700N/m2 GAkr: 立柱右边玻璃幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 700N/m2 qEAkl=5×αmax×GAkl=0.56kN/m2qEAkr=5×αmax×GAkr=0.56kN/m2qek=(qEkl×Bl+qEkr×Br)/2=(0.56×0.6+0.56×1.2)/2=0.504kN/mqe=1.3×qek=0.6552kN/m(3)立柱弯矩:Mw: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m)Hvcal: 立柱计算跨度: 4mMw=qw×Hvcal2/8=2.14485×42/8=4.2897kN·mME: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):ME=qe×Hvcal2/8=0.6552×42/8=1.3104kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m)采用SW+0.6SE组合M=Mw+0.5×ME=4.9449kN·m(4)W: 立柱抗弯矩预选值(cm3)W=M×103/γ/215.0=4.9449×103/1.05/215=21.9043cm3(5)Ivcal: 立柱惯性矩预选值(cm4)Ivcal=5×105×(qwk+0.5×qek)×Hvcal3/384/206000/0.004 =5×105×(1.53203+0.5×0.504)×43/384/206000/0.004 =180.424cm4选定立柱惯性矩应大于: 180.424cm42.选用立柱型材的截面特性:选用立柱型材名称: C20型材强度设计值: 215N/mm2型材弹性模量: E=206000N/mm2X轴惯性矩: Ix=1913.71cm4Y轴惯性矩: Iy=143.63cm4X轴上部抵抗矩: Wx1=191.371cm3X轴下部抵抗矩: Wx2=191.371cm3y轴左部抵抗矩: Wy1=73.68cm3y轴右部抵抗矩: Wy2=25.8764cm3型材截面积: A=32.8275cm2型材计算校核处壁厚: t=11mm型材截面面积矩: Ss=114.726cm3塑性发展系数: γ=1.05C203.立柱的强度计算:校核依据: N/A+M/γ/w≤fa (JGJ102-2003 6.3.7)Hv: 立柱长度GAkl: 幕墙左分格自重: 700N/m2GAKr: 幕墙右分格自重: 700N/m2幕墙自重线荷载:Gk=(GAkl×Bl+GAkr×Br)/2000=(700×0.6+700×1.2)/2000=0.63kN/mNk: 立柱受力:Nk=Gk×Hv=2.52kNN: 立柱受力设计值:N=1.2×Nk=3.024kNσ=N×10/A+M×103/1.05/Wx2=3.024×10/32.8275+4.9449×103/1.05/191.371=25.5301N/mm225.5301N/mm2≤fa=215N/mm2立柱强度满足要求4.立柱的稳定性验算:校核依据: N/φ/A+M/(γ×w×(1-0.8×N/Ne))≤fa (JGJ102-2003 6.3.8-1)立柱临界轴压力计算: Ne=π2×E×A/1.1/λ2 (JGJ102-2003 6.3.8-2)λ : 立柱长细比iv: 立柱回转半径iv =√(Iz/A)=√(1913.71/32.8275)=7.63518cmλ = Hvcal/iv= 4/7.63518×100= 52.3891φ: 轴心受压稳定系数查表6.3.8求得 0.844249Ne = π2×E×A/1.1/λ2= π2×206000×32.8275/1.1/52.38912/10=2210.7N: 立柱受力设计值:3.024kNσs: 立柱计算强度(N/mm2)σs=N/φ/A+M/(γ×Wx2×(1-0.8×N/Ne))=3.024×10/32.8275/0.844249+4.9449×103/(1.05×191.371×(1-0.8×3.024/2210.7)) =25.727N/mm225.727N/mm2≤fa=215N/mm2立柱稳定性满足要求5.立柱的刚度计算:校核依据: Umax≤L/250Dfmax: 立柱最大允许挠度:Dfmax=Hvcal/250×1000=4/250×1000=16mmUmax: 立柱最大挠度Umax=5×(qwk+qek×ψE)×Hvcal4×108/384/E/Ix=5×(1.53203+0.504×0.5)×44×108/384/206000/1913.71=1.50848mm≤16mm立柱最大挠度Umax为: 1.50848挠度满足要求6.立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125N/mm2(1)Qw: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Qw=γw×qwvk×Hvcal/2=1.4×1.53203×4/2=4.2897kN(2)QE: 地震作用下剪力设计值(kN)QEk=γE×qevk×Hvcal/2=1.3×0.504×4/2=1.3104kN(3)Q: 立柱所受剪力:采用Qw+0.5QE组合Q=Qw+0.5×QE=4.2897+0.5×1.3104=4.9449kN(4)立柱剪应力:τ=Q×Ss×100/Ix/t=4.9449×114.726×100/1913.71/11=2.69495N/mm22.69495N/mm2≤125N/mm2立柱抗剪强度可以满足四、立梃与主结构连接计算1.立柱与主结构连接计算:连接处角码材料 : 钢-Q235Lct: 连接处角码壁厚: 5mmDv: 连接螺栓直径: 12mmDe: 连接螺栓直径: 10.36mm采用SG+SW+0.5SE组合Nw: 连接处风荷载总值(kN):Nw=Qw×2=8.57939kNNE: 连接处地震作用(kN):NE=QE×2=2.6208kNNh: 连接处水平总力(N):Nh=Nw+0.5×NE=8.57939+0.5×2.6208=9.88979kNNg: 连接处自重总值设计值(N):Ng=γG×(GAKVl×Bl+GAKVr×Br)/2000×Hvcal=1.2×(700×0.6+700×1.2)×4/2000=3.024kNN: 连接处总合力(N):N=(Ng2+Nh2)0.5=(3.0242+1.947562)0.5×1000=5796.26NNb=2×3.14×De2×140/4 (GBJ17-88 7.2.1-1) =2×3.14×10.362×140/4=23603NNnum: 立梃与建筑物主结构连接的螺栓个数:Nnum=N/Nb=0.245573个取2个Ncbl: 立梃型材壁抗承压能力(N):Ncbl=Dv×2×325×t×Nnum (GBJ17-88 7.2.1) =12×2×325×11×2=171600N5796.26N ≤ 171600N立梃型材壁抗承压能力满足Ncbg=Dv×2×325×Lct×Nnum (GBJ17-88 7.2.1)=12×2×325×5×2=78000N5796.26N ≤ 78000N角码型材壁抗承压能力满足五、预埋件计算1.预埋件受力计算:V: 剪力设计值: 3024NN: 法向力设计值: 9889.79Ne2: 螺孔中心与锚板边缘距离: 60mmM: 弯矩设计值(N·mm):M=V×e2=3024×60=181440N·m2.预埋件面积计算:Nsnum: 锚筋根数: 4根锚筋层数: 2层Kr: 锚筋层数影响系数: 1混凝土级别:混凝土-C40锚筋强度设计值:fy=210N/mm2d: 钢筋直径: Φ12mmαv: 钢筋受剪承载力系数:αv=(4-0.08×d)×(fc/fy)0.5 (JGJ102-2003 C.0.1-5)=(4-0.08×12)×(1/210)0.5=0.91441αv 取 0.7t: 锚板厚度: 10mmαb: 锚板弯曲变形折减系数:αb=0.6+0.25×t/d (JGJ102-2003 C.0.1-6)=0.6+0.25×10/12=0.808333Z: 外层钢筋中心线距离: 120mmAs: 锚筋实际总截面积:As=Nsnum×3.14×d2/4=4×3.14×122/4=452.389mm2锚筋总截面积计算值:As1=(V/Kv/Kr+N/0.8/Kb+M/1.3/Kr/Kb/Z)/fy (JGJ102-2003 C.0.1-1) =(3024/0.7/1+9889.79/0.8/0.808333+181440/1.3/1/0.808333/120)/210 =100.249mm2As2=(N/0.8/Kb+M/0.4/Kr/Kb/Z)/fy (JGJ102-2003 C.0.1-2)=(9889.79/0.8/0.808333+181440/0.4/1/0.808333/120)/210=95.0942mm2100.249mm2≤452.389mm295.0942mm2≤452.389mm24根Φ12锚筋满足要求A : 锚板面积: 30000 mm2幕墙示例1北立面80m处石材幕墙设计计算书0.5fcA=0.5×19×30000=285000NN=9889.79N≤285000N锚板尺寸满足要求3.预埋件焊缝计算:Hf:焊缝厚度8mmL :焊缝长度100mmHe = Hf×0.7 = 5.6mmLw = L - 10 = 90mmσm=6×M/(2×He×Lw2×1.22) (GBJ17-88 7.1.2)=9.83607N/mm2σn =N/(2×He×Lw×1.22) (GBJ17-88 7.1.2)=8.04205N/mm2τ=V/(2×He×Lw) (GBJ17-88 7.1.2)=3N/mm2σ:总应力σ=((σm+σn)2+τ2)0.5 (GBJ17-88 7.1.2-3)=18.128118.1281N/mm2≤160N/mm2焊缝强度满足!六、横梁计算1.选用横梁型材的截面特性:选用横梁型材名称: L63X5型材强度设计值: 215N/mm2型材弹性模量: E=206000N/mm2X轴惯性矩: Ix=9.57401cm4Y轴惯性矩: Iy=36.7729cm4X轴上部抵抗矩: Wx1=5.07957cm3X轴下部抵抗矩: Wx2=13.334cm3y轴左部抵抗矩: Wy1=13.334cm3y轴右部抵抗矩: Wy2=5.07957cm3型材截面积: A=6.14323cm2型材计算校核处壁厚: t=5mm型材截面面积矩: Ss=5.17618cm3塑性发展系数: γ=1.05L63X52.横梁的强度计算:校核依据: Mx/γWx+My/γWy≤fa=215 (JGJ102-2003 6.2.4) (1)横梁在自重作用下的弯矩(kN·m)Hh: 幕墙分格高: 2mBh: 幕墙分格宽: 1.2mGAkh: 横梁自重: 700N/m2Ghk=700×Hh/1000=1.4kN/mGh: 横梁自重荷载线分布均布荷载集度设计值(kN/m)Gh=γG×Ghk=1.68kN/mMhg: 横梁在自重荷载作用下的弯矩(kN·m)Mhg=Gh×Bh2/8=1.68×1.22/8=0.3024kN·m(2)横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)横梁上部风荷载线分布最大荷载集度标准值(三角形分布)横梁下部风荷载线分布最大荷载集度标准值(梯形分布)分横梁上下部分别计算Hhu: 横梁上部面板高度 2mHhd: 横梁下部面板高度 1mqwku=Wk×Bh/2=1.70226×1.2/2=1.02136kN/mqwkd=Wk×Hhd/2=0.85113kN/m风荷载线分布最大荷载集度设计值qwu=γw×qwku=1.4299kN/mqwd=γw×qwkd=1.19158kN/mMhw: 横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)Mhwu=qwu×Bh2/12=1.4299×1.22/12=0.171588kN·mMhwd=qwd×Bh2×(3-Hhd2/Bh2)/24=1.19158×1.22×(3-12/1.22)/24=0.164836kN·mMhw=Mhwu+Mhwd=0.336423kN.m(3)地震作用下横梁弯矩qEAk: 横梁平面外地震荷载:GAkhd: 横梁下部面板自重: 700N/m2qEAku=βE×αmax×700/1000 (JGJ102-2003 5.3.4) =5×0.16×700/1000=0.56kN/m2qEAkd=βE×αmax×700/1000 (JGJ102-2003 5.3.4) =0.56kN/m2qek: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(三角形分布)qeku=qEAku×Bh/2=0.56×1.2/2=0.336kN/mqekd=qEAkd×Hhd/2=0.28kN/mγE: 地震作用分项系数: 1.3qEu=γE×qeku=0.4368kN/mqEd=γE×qekd=0.364kN/mMhe: 地震作用下横梁弯矩:Mheu=qEu×Bh2/12=0.4368×1.22/12=0.052416kN·mMhed=qEd×Bh2×(3-Hhd2/Bh2)/24=0.364×1.22×(3-12/1.22)/24=0.0503533kN·mMhe=Mheu+Mhed=0.102769kN.m(4)横梁强度:σ: 横梁计算强度(N/mm2):采用SG+SW+0.5SE组合σ=(Mhg/Wx2+Mhw/Wy2+0.5×Mhe/Wy2)×103/γ=(0.3024/13.334+0.336423/5.07957+0.5×0.102769/5.07957)×103/1.05 =94.31N/mm294.31N/mm2≤fa=215N/mm2横梁正应力强度满足要求3.横梁的刚度计算:校核依据: Umax≤L/250横梁承受分布线荷载作用时的最大荷载集度:qwk :风荷载线分布最大荷载集度标准值(kN/m)qek :水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(kN/m)Uhu : 横梁上部水平方向由风荷载和地震作用产生的弯曲:Uhu=(qwku+ψE×qeku)×Bh4/(120×E×Iy)=(1.02136+0.5×0.336)×1.24/(120×206000×36.7729)×108=0.271307mmUhd : 横梁下部水平方向由风荷载和地震作用产生的弯曲:Uhd=(qwkd+ψE×qekd)×Bh4×(25/8-5×(Hhd/2/Bh)2+2×(Hhd/2/Bh)4)/E/Iy/240=(0.85113+0.5×0.28)×1.24×(25/8-5×(1/2/1.2)2+2×(1/2/1.2)4)/206000/36.7729/240×108=0.26195mmUhg : 自重作用产生的弯曲:Uhg=5×Ghk×Bh4×108/384/E/Ix=5×1.4×1.24×108/384/206000/9.57401=1.9166mm综合产生的弯曲为:U=((Uhu+Uhd)2+Uhg2)0.5=1.9894mmDu=U/Bh/1000=0.00165783≤ 1/250挠度满足要求4.横梁的抗剪强度计算:校核依据: τmax≤125N/mm2(1)Qwk: 风荷载作用下横梁剪力标准值(kN)需要分别计算横梁上下部分面板的风荷载所产生的剪力标准值横梁上部风荷载线分布呈三角形分布横梁下部风荷载线分布呈梯形分布Qwku=qwku×Bh/4=1.02136×1.2/4=0.306407kNQwkd=qwkd×Bh/2×(1-Hhd/Bh/2)=0.85113×1.2/2×(1-1/1.2/2)=0.297896kN(2)Qw: 风荷载作用下横梁剪力设计值(kN)Qw=γw×(Qwku + Qwkd)=0.846023kN(3)QEk: 地震作用下横梁剪力标准值(kN)QEku=qeku×Bh/4=0.336×1.2/4=0.1008kNQEkd=qekd×Bh/2×(1-Hhd/Bh/2)=0.28×1.2/2×(1-1/1.2/2)=0.098kN(4)QE: 地震作用下横梁剪力设计值(kN)γE: 地震作用分项系数: 1.3QE=γE×(QEku+QEkd)=0.27832kN(5)Q: 横梁所受剪力:采用Qw+0.5QE组合Q=Qw+0.5×QE=0.985183kN(6)τ: 横梁剪应力τ=Q×Ss×100/Iy/t (JGJ102-2003 6.2.5-2)=0.985183×5.17618×100/36.7729/5=2.7735N/mm22.7735N/mm2≤ 125N/mm2横梁抗剪强度满足要求七、横梁与立柱连接件计算1.横梁与角码连接计算:Q: 连接部位受总剪力:采用Sw+0.5SE组合Q=Qw+0.5×QE=0.846023+0.5×0.27832=0.985183kN普通螺栓连接的抗剪强度计算值: 140N/mm2D : 螺栓公称直径: 6mmDe: 螺栓有效直径: 5.06mmNvbh=3.14×De2×140/4 (GBJ17-88 7.2.1-1) =3.14×5.062×140/4=2815.26NNnum=Q/Nvbh=0.349944横梁与角码连接螺栓取2个Ncb: 连接部位幕墙横梁型材壁抗承压能力计算:Ncb=D×t×325×Nnum=6×5×325×2=19500N985.183N ≤19500N横梁与角码连接强度满足要求2.角码与立柱连接计算:Gh: 自重荷载(N):Gh=1.68kNN: 连接处组合荷载:N=(Gh2+Q2)0.5=(1.682+0.9851832)0.5=1.94756kNNnum2=N/Nvbh=0.691786立柱与角码连接螺栓取2个Lct1: 角码壁厚:4mmNcbj=D×Lct1×133×Nnum2 (GBJ17-88 7.2.1) =6×4×133×2=6384N985.183N ≤ 6384N立柱与角码连接强度满足要求。

石材幕墙设计计算书

XX·XX二期石材幕墙工程(X标段)石材幕墙设计计算书设计:校对:审核:批准:XX铝业装饰工程有限公司年月日目录Ⅰ.设计依据 (3)Ⅱ.基本计算公式 (8)Ⅲ.工程信息概述 (10)1 工程所在地区信息 (10)2 板材选用信息 (11)3 型材选用信息 (11)一、风荷载计算 (11)1 板块风载荷计算 (12)2 支撑结构风载荷计算 (12)二、板强度校核: (13)1 石材强度校核 (13)2 石材剪应力校核 (13)3 挂钩剪应力校核 (14)三、幕墙立柱计算 (14)1 荷载计算 (15)2 选用立柱型材的截面特性 (16)3 幕墙立柱的强度计算 (16)4 幕墙立柱的刚度计算 (17)5 立柱抗剪计算 (17)四、立柱与主结构连接 (18)1 连接处荷载计算 (18)2 连接处螺栓个数计算 (19)3 螺栓抗剪强度验算 (20)4 型材壁的强度验算 (20)5 角码抗承压承载能力计算 (20)五、幕墙后锚固连接设计计算 (21)1 后锚固载荷计算 (21)2 锚栓钢材受拉破坏承载力 (23)3 混凝土锥体受拉破坏承载力 (24)4 锚栓钢材受剪破坏承载力 (25)5 混凝土楔形体受剪破坏承载力 (25)6 混凝土剪撬破坏承载力 (25)7 拉剪复合受力承载力 (26)六、幕墙预埋件焊缝计算 (26)1 焊缝截面参数计算 (26)2 焊缝强度计算 (27)七、幕墙横梁计算 (28)1 选用横梁型材的截面特性 (28)2 幕墙横梁的强度计算 (28)3 幕墙横梁的抗剪强度计算 (30)4 幕墙横梁的刚度计算 (32)八、横梁与立柱连接件计算 (32)1 单个螺栓受剪承载力计算 (32)2 横向节点连结(横梁与角码) (32)3 竖向节点(角码与立柱) (33)附录材料力学性能 (36)XX一期工程石材幕墙设计计算书Ⅰ.设计依据①幕墙设计规范:《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001《吊挂式玻璃幕墙支承装置》 JG139-2001《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2009《建筑瓷板装饰工程技术规程》 CECS101:98《建筑幕墙》 GB/T21086-2007《采暖通风与空气调节设计规范》 GB50019-2003《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《钢结构防火涂料》 GB14907-2002《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层民用建筑钢结构技术规范》 JGJ99-98《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-95(2005年版) 《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001②建筑设计规范:《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《工程网络计划技术规程》 JGJ/T121-99《公共建筑节能设计标准》 GB50189-2005《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《既有居住建筑节能改造技术规程》 JGJ129-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑材料放射性核素限量》 GB6500-2010《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑隔声评价标准》 GB/T50121-2005《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版) 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版) 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB50018-2002《民用建筑隔声设计规范》 GB50018-2010《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93《民用建筑设计通则》 GB50352-2005《膜结构技术规程》 CECS158:2004《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》 JGJ134-2010《夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准》 JGJ75-2003《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》 JGJ85-2010《中国地震动参数区划图》 GB18306-2001《中国地震烈度表》 GB/T17742-2008《建筑制图标准》 GB/T 50104-2001《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》③铝材规范:《建筑用隔热铝合金型材-穿条式》 JG/T175-2005《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》 GB5237.1-2008《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》 GB5237.2-2008《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》 GB5237.3-2008《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》 GB5237.4-2008《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》 GB5237.5-2008《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》 GB5237.6-2005《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000《一般工业用铝及铝合金板、带材》 GB/T3880.1~3-2006 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-2000《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》 YS/T459-2003《变形铝及铝合金牌号表示方法》 GB/T16474-1996《变形铝及铝合金状态代号》 GB/T16475-2008《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-2008《建筑装饰用铝单板》 GB/T23443-2009④金属板及石材规范:《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1、2-2005《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-2000《建筑幕墙用瓷板》 JG/T217-2007《铝幕墙板、板基》 YS/T429.1-2000《铝幕墙板、氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000《建筑幕墙用铝塑复合板》 GB/T17748-2008《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000《天然板石》 GB/T18600-2001《天然大理石荒料》 JC/T202-2001《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005《天然花岗石荒料》 JC/T204-2001《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2001《天然花岗石板材》 GB/T18601-2009《天然石材统一编号》 GB/T17670-2008《天然石材术语》 GB/T13890-2008⑤钢材规范:《钢分类》 GB/T13304.1、2-2008 《钢铁牌号表示方法》 GB/T221 -2008《钢及合金术语》 GB/T20566-2006《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢冷轧钢板和钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢热轧钢板和钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢丝》 GB/T4240-2009《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《擦窗机》 GB19154-2003《彩色涂层钢板及钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《焊接结构用耐候钢》 GB/T4172-2000《合金结构钢》 GB/T3077-1999《结构用无缝钢管》 GB/T8162-2008《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》 GB912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》 GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999《预应力筋用锚具、夹具和连接器》 GB/T14370-2000《不锈钢和耐热钢牌号及化学成分》 GB/T20878-2007《碳素结构钢冷轧钢板和钢带》 GB/T11253-2007《建筑装饰用搪瓷钢板》 JG/T234-2008⑥胶类及密封材料规范:《建筑密封材料术语》 GB/T14682-2006《建筑密封胶分级及要求》 GB/T22083-2008《丙烯酸酯建筑密封胶》 JC/T484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001《石材用建筑密封胶》 GB/T23261-2009《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC/T887-2001《非结构承载用石材粘胶剂》 JC/T989-2006《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006《丙烯酸建筑密封胶》 JC/T484-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007《绝热用硬质酚醛泡沫制品(PF)》 GB/T20974-2007《建筑绝热用聚氨酯泡沫塑料》 GB/T21558-2008《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-1999《石材用建筑密封胶》 GB23261-2009《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003《中空玻璃用复合密封胶条》 JC/T1022-2007⑦门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》 GB/T12616-2004《封闭型平圆头抽芯铆钉》 GB/T12615-2004《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277-1985《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2000《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB/T3098.15-2000 《紧固件机械性能抽芯铆钉》 GB/T3098.19-2004 《紧固件术语盲铆钉》 GB/T3099-2004《紧固件螺栓、螺钉、螺柱和螺母通用技术条件》GB/T16938 -2008《铝合金门窗》 GB/T8478-2008《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-1997 《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000《地弹簧》 QB/T3884-1999《铝合金门插锁》 QB/T3885-1999《平开铝合金窗把手》 QB/T3886-1999《铝合金撑挡》 QB/T3887-1999 《铝合金窗不锈钢滑撑》 QB/T3888-1999 《铝合金门窗拉手》 QB/T3889-1999 《铝合金窗锁》 QB/T3900-1999 《铝合金门锁》 QB/T3901-1999 《推拉铝合金门用滑轮》 QB/T3902-1999 《闭合器》 QB/T3893-1999 《外装门锁》 QB/T2473-2000 《弹子插芯门锁》 GB/T2474-2000 《叶片门锁》 QB/T2475-2000 《球型门锁》 QB/T2476-2000 《铜合金铸件》 GB/T13819-1992 《锌合压铸件》 GB/T13821-1992 《铝合金压铸件》 GB/T15114-2009 《铸件尺寸公差与机械加工余量》 QB/T6414-1999 《建筑门窗五金件插销》 JG214-2007 《建筑门窗五金件传动机构用执手》 JG124-2007 《建筑门窗五金件旋压执手》 JG213-2007 《建筑门窗五金件合页(铰链)》 JG125-2007 《建筑门窗五金件传动锁闭器》 JG126-2007 《建筑门窗五金件滑撑》 JG127-2007 《建筑门窗五金件滑轮》 JG129-2007 《建筑门窗五金件多点锁闭器》 JG215-2007 《建筑门窗五金件撑挡》 JG128-2007 《建筑门窗五金件通用要求》 JG212-2007 《建筑门窗五金件单点锁闭器》 JG130-2007 《建筑门窗内平开下悬五金系统》 JG168-2004 《钢塑共挤门窗》 JG207-2007 《电动采光排烟窗》 JG189-2006⑧相关物理性能级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《采暖居住建筑节能检验标准》 JGJ132-2001 《彩色涂层钢板及钢带试验方法》 GB/T13448-2006 《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002 《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000 《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》 GB/T8484-2008 《建筑外窗采旋光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2008 《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》 GB/T7106-2002 《建筑门窗空气声隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2008《建筑外窗气密性能分级及检测方法》 GB/T7107-2002《建筑外窗水密性能分级及检测方法》 GB/T7108-2002《建筑装饰装修工程质量验收规范》 GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-2002Ⅱ.基本计算公式(1).场地类别划分:地面粗糙度可分为A、B、C、D四类:--A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;--B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;--C类指有密集建筑群的城市市区;--D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。

石材幕墙计算书

目录
1.0 设计说明-------------------------------------------------------------2 2.0 石材幕墙荷载计算-------------------------------------------------6 3.0 石材的选用与校核-------------------------------------------------9 4.0 石材幕墙横梁计算-------------------------------------------------13 5.0 石材幕墙立柱的计算《1》 【8#槽钢】-------------------------19 5.1 石材幕墙立柱的计算《2》 【6.3#槽钢】-----------------------26 5.2 石材幕墙立柱的计算《3》 【8#槽钢-转角】------------------31 6.0 石材幕墙钢架的计算《1》---------------------------------------36 6.1 石材幕墙钢架的计算《2》---------------------------------------55 7.0 石材板块与横梁的连接计算《1》------------------------------75 7.1 石材板块与横梁的连接计算《2》------------------------------79 8.0 横梁与立柱的连接计算--------------------------------------------83 9.0 立柱与预埋板的连接计算-----------------------------------------87 10.0 预埋件的计算-------------------------------------------------------93

某建筑外装修石材幕墙设计计算书范本(doc 29页)

某建筑外装修石材幕墙设计计算书范本(doc 29页)石材幕墙设计计算书设计:校对:审核:批准:装饰有限公司二〇一〇年二月石材幕墙设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1幕墙设计规范:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2009《建筑幕墙》 GB/T21086-2007《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-20011.2建筑设计规范:《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-95(2005年版)《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订) 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001(2008年版)《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版)《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《民用建筑设计通则》 GB50352-20051.3金属板及石材规范:《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1、2-2005《天然板石》 GB/T18600-2009《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-20091.4钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《合金结构钢》 GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-19991.5胶类及密封材料规范:《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC887-2001《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007《石材用建筑密封胶》 JC/T883-20011.6相关物理性能等级测试方法:《居住建筑节能检测标准》 JGJ132-2009《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》 GB/T8484-2008《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2002《建筑门窗空气隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2008《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》 GB50210-20011.7《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.8土建图纸:2 基本参数2.1幕墙所在地区;2.2地面粗糙度分类等级幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。

石材幕墙计算书

本计算书采用注册软件汇宝幕墙设计计算软件V13.0计算省警卫局大楼幕墙工程石材幕墙设计计算书设计:校对:审核:批准:二〇一二年二月二十四日目录石材幕墙设计计算书 (1)1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 幕墙设计规范: (1)1.2 建筑设计规范: (1)1.3 金属板及石材规范: (1)1.4 钢材规范: (2)1.5 胶类及密封材料规范: (2)1.6 五金件规范: (3)1.7 相关物理性能等级测试方法: (3)1.8 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (4)1.9 土建图纸: (4)2 基本参数 (4)2.1 幕墙所在地区 (4)2.2 地面粗糙度分类等级 (4)2.3 抗震设防 (4)3 幕墙承受荷载计算 (5)3.1 风荷载标准值的计算方法 (5)3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 (6)3.3 计算面板材料时的风荷载标准值 (6)3.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值 (6)3.5 作用效应组合 (7)4 幕墙立柱计算 (7)4.1 立柱型材选材计算 (8)4.2 确定材料的截面参数 (9)4.3 选用立柱型材的截面特性 (10)4.4 立柱的抗弯强度计算 (10)4.5 立柱的挠度计算 (11)4.6 立柱的抗剪计算 (11)5 幕墙横梁计算 (12)5.1 横梁型材选材计算 (12)5.2 确定材料的截面参数 (14)5.3 选用横梁型材的截面特性 (15)5.4 幕墙横梁的抗弯强度计算 (16)5.5 横梁的挠度计算 (16)5.6 横梁的抗剪计算 (16)6 短槽式(托板)连接石材的选用与校核 (18)6.1 石材板块荷载计算 (18)6.2 石材的抗弯设计 (18)6.3 短槽托板在石材中产生的剪应力校核 (19)6.4 短槽托板剪应力校核 (19)7 连接件计算 (20)7.1 横梁与立柱间焊接强度计算 (20)7.2 立柱与主结构间焊接强度计算 (21)8 幕墙埋件计算(土建预埋) (22)8.1 荷载标准值计算 (23)8.2 埋件计算 (23)8.3 锚板总面积校核 (24)8.4 锚筋长度计算: (24)9 幕墙转接件强度计算 (25)9.1 受力分析 (25)9.2 转接件的强度计算 (25)10 幕墙焊缝计算 (25)10.1 受力分析 (25)10.2 焊缝特性参数计算 (26)10.3 焊缝校核计算 (26)11 石材幕墙幕墙胶类及伸缩缝计算 (27)11.1 立柱连接伸缩缝计算 (27)11.2 耐侯胶胶缝计算 (27)石材幕墙设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1幕墙设计规范:《建筑瓷板装饰工程技术规范》 CECS101:98《建筑幕墙》 GB/T21086-2007《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001《小单元建筑幕墙》 JG/T216-20081.2建筑设计规范:《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《钢结构防火涂料》 GB14907-2002《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-95(2005年版)《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-2010《工程网络计划技术规程》 JGJ/T121-99《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2010《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订) 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB50018-2002《民用建筑设计通则》 GB50352-2005《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-20101.3金属板及石材规范:《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1、2-2005《建筑幕墙用瓷板》 JG/T217-2007《建筑装饰用搪瓷钢板》 JG/T234-2008《微晶玻璃陶瓷复合砖》 JC/T994-2006《超薄天然石材复合板》 JC/T1049-2007《天然板石》 GB/T18600-2009《天然大理石荒料》 JC/T202-2001《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005《天然花岗石荒料》 JC/T204-2001《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2009《天然石材统一编号》 GB/T17670-2008《天然饰面石材术语》 GB/T13890-20081.4钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-2009《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《擦窗机》 GB19154-2003《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《合金结构钢》 GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-19991.5胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC887-2001《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005 《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005 《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005 《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005 《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007 《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-1999 《石材用建筑密封胶》 JC/T883-2001 《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999 《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002 《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-20031.6五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》 GB/T12616-2004 《封闭型平圆头抽芯铆钉》 GB/T12615-2004 《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277-1985 《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002 《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB/T3098.15-2000 《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098.6-2000 《紧固件机械性能抽芯铆钉》 GB/T3098.19-2004 《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000 《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000 《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2010 《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T3098.5-2000 《紧固件术语盲铆钉》 GB/T3099-2004 《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-1997 《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000 《铜合金铸件》 GB/T13819-1992 《锌合压铸件》 GB/T13821-1992 《铝合金压铸件》 GB/T15114-2009 《铸件尺寸公差与机械加工余量》 QB/T6414-1999 《电动采光排烟窗》 JG189-20061.7相关物理性能等级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006 《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002 《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000 《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000《建筑装饰装修工程质量验收规范》 GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-20021.8《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.9土建图纸:2 基本参数2.1幕墙所在地区广州地区;2.2地面粗糙度分类等级幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

十、支座与埋件连接计算 ............................................................................. 36
(一)、 第一处支座与埋件连接计算 (二)、第二处支座与埋件连接计算 ................................................................................................................................................ 36
1、部位要素 该 处 玻璃 位 于 BLM-2 , 计 算 标 高 按 13.75 m 计 , 结 构 自 重 Gk/A=400 N/m2,横向分格计算宽度 B=1150 mm。 2、力学模型
1
(一)、第一处预埋件计算 (二)、第二处预埋件计算
[标高:33.4m,MJ-01] ............................................... 38 [标高:13.75m,MJ-02] ............................................ 41
四、横梁计算................................................................................................................ 17
(一)、第一处横梁计算 (二)、第二处横梁计算
五、玻璃计算 [标高:27m,中空(外单片.内单片)] .......................... 24 六、结构胶胶形计算 [标高:27m,D.C.995] ....................................... 27 七、横梁与立柱连接计算 ............................................................................. 29
Wo ---基本风压( KN/m2)。 按规范要求,进行建筑幕墙构件、连接件和锚固件承载力计算 时,风荷载分项系数应取w = 1.4,即风荷载设计值为: W= w Wk = 1.4 Wk ··············(2.2) 2、地震作用 幕墙平面外地震作用标准值计算公式如下: qEK =Emax Gk ·················(2.3) A 式中, qE K 为垂直幕墙平面的分布水平地震作用;( KN/m2)
E为地震动力放大系数; max为水平地震影响系数最大值;
Gk 为单位面积的幕墙结构自重( KN/m2)。 A 按规范要求,地震作用的分项系数取E = 1.3,即地震作用设计 值为: qE = E qEK = 1.3 qEK 3、幕墙结构自重 按规范要求,幕墙结构自重的分项系数取G =1.2。 4、荷载组合 按规范要求对作用于幕墙同一方向上的各种荷载应作最不利组 合。对垂直立面上的幕墙,其平面外的荷载最不利荷载组合为: WK合=1.0 WK + 0.5 qEK W合 =1.0 W + 0.5 qE ·············(2.5) ·············(2.6)
防震减灾指挥技术中心 外装饰工程
设 计 计 算 书
2005.5.2



录 ...................................................................................................................................... 1
一、设计计算依据: ............................................................................................. 3 二、设计荷载确定原则: .................................................................................... 3 三、立柱计算.................................................................................................................. 5
附录一、符号说明 ........................................................................................................ 51 附录二、材料特性 ........................................................................................................ 52 附录三、参考文献资料............................................................................................ 54
(一)、第一处立柱计算 (二)、第二处立柱计算 (三)、第三处立柱计算 (四)、第四处立柱计算 (五)、第五处立柱计算
[标高:13.75m,H150-1] ............................................. 5 [标高:27m,H140-1] ..................................................... 7 [标高:30.4m,H100-1] ............................................. 10 [标高:33.4m,槽钢 10 号] ..................................... 12 [标高:33.4m,槽钢 8 号] ........................................ 15 [标高:27m,M180-26] .................................................. 17 [标高:33.4m,L50x50x5 角钢] ................................ 21
九、支座计算................................................................................................................ 34
(一)、第一处支座计算 (二)、第二处支座计算
[标高:27m,6mm 厚镀锌钢角码] ............................ 34 [标高:33.4m,6mm 厚镀锌钢角码] ....................... 35 [标高:27m,支座: 6mm 厚镀锌钢角码] [标高:33.4m,支座:6mm 厚镀锌钢角
4
·············(2.4)
其中, WK 合 为组合荷载的标准值( KN/m2); W合 为组合荷载的设计值( KN/m2)。
三、立柱计算
根据大厦的建筑结构特点,综合考虑标高、横向分格宽度、所 选立柱型材、楼层高度以及对立柱的固定方式,以下列情况最为不 利,须作立柱强度和刚度的校核。
(一)、第一处立柱计算 [标高:13.75m,H150-1]
2
一、设计计算依据:
1、建筑结构施工图。 2、规范: 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-2003; 《建筑幕墙》JG 3035-1996; 《建筑玻璃应用技术规程》JGJ 113-2003; 《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ 133-2001、J 113-2001; 《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001; 《钢结构设计规范》GBJ 50017-2003。 3、工程基本条件: (1)、地区类别:C类; (2)、基本风压:Wo =0.45 kN/㎡; (3)、风荷载取值按规范要求考虑; (4)、地震烈度:7度; (5)、年最大温差:80oC; (6)、在风荷载标准值作用下主体结构的楼层弹性层间位移角限值取 为=1/550。
(一)、第一处横梁与立柱连接计算 (二)、第二处横梁与立柱连接计算
[标高:27m,M180-26+H140-1] ............. 29 [标高:33.4m,L50x50x5 角钢+10#镀
锌槽钢] .............................................................................................................................. 30
码] ........................................................................................................................................ 37
十一、幕墙预埋件计算 ..................................................................................于幕墙上的各种荷载中,主要有风荷载、地震作用、幕 墙结构自重和由环境温度变化引起的作用效应等等。在幕墙的节点 设计中通过预留一定的间隙,消除了由各种构件和饰面材料热胀冷 缩引起的作用效应。所以,作用于垂直立面幕墙的荷载主要是风荷 载、地震作用,幕墙平面内主要是幕墙结构自重,其中风荷载引起 的效应最大。 在进行幕墙构件、连接件和预埋件承载力计算时,必须考虑各 种荷载和作用效应的分项系数,即采用其设计值;进行位移和挠度 计算时,各分项系数均取1.0,即采用其标准值。 1、风荷载
相关文档
最新文档