行测可能性推理:评价型题目解题技巧

合集下载

(完整版)公务员考试行测各种题型解题技巧及考场技巧(总结版)

(完整版)公务员考试行测各种题型解题技巧及考场技巧(总结版)

国家公务员行测答题技巧大全考生们都知道,在国家公务员考试中做行测题没有行测答题技巧是不行的,那么短的时间内把每一道完完整整进行思考很难行得通,掌握一定技巧就很关键,相信通过一段时间的积累,在国家公务员考试中,你就是王者。

山西中公教育专家总结了公务员行测试卷中可能用到的常用答题技巧,期望为考生备考提速。

公务员行测答题技巧之数学运算:1.分析选项整体性,三奇一偶选其偶,三偶一奇选其奇。

2.选项有升降,最大最小不必看,答案多为中间项;答案排序处在中间的两个中的一个往往是正确的选项。

3.选项中如果有明显的整百整千的数字,先代入验证,多为正解。

4.看到题目中存在比例关系,在选项中选择满足该比例中数字整除特性的选项为正解。

5.一个复杂的数学计算问题,答案中尾数不同,直接应用尾数法解题即可。

6.极值问题中,问最小在选项中多为第二小的,问最大在选项中多为第二大的(先代入验证)。

公务员行测答题技巧之选词填空:1.注意找语境中与所填写词语相呼应的词、短语或句子。

2.重点落在语境与所选词语的逻辑关系上,而不是选项的词语上。

3.选项中近义词辨析方向是从范围不同角度辨析的,选择范围大的。

4.从语意轻重角度辨析的,选项要么选最重的,要么选最轻的。

5.成语辨析题选择晦涩难懂的成语。

公务员行测答题技巧之片段阅读:1.选项要选积极向上的。

2.选项是文中原话不选。

3.选项如违反客观常识不选。

4.选项如违反国家大政方针不选。

5.启示、告诉、道理材料的片段阅读,不选文字内容层面的选项。

6.启示、告诉、道理材料的片段阅读,选择激励人的选项或在精神上有触动的选项。

7.提问方式是选标题的,选择短小精悍的选项。

8.提问方式是“错误的”“不正确的”,要通读材料在选择选项,不能断章取义。

公务员行测答题技巧之逻辑推理:1.数字比例与题干接近的选项要注意。

2.定义判断题注意提问方式是属于还是不属于。

3.定义判断若出现多定义,不提问的定义不用看。

4.削弱型和加强型推理题题干中未提信息若出现一般为无关选项。

行测逻辑判断技巧:可能性推理之评价型

行测逻辑判断技巧:可能性推理之评价型

行测逻辑判断技巧:可能性推理之评价型1500字逻辑判断是行政职业能力测验(简称行测)中的一道常见题型。

评价型的逻辑判断题主要考察考生对一种情境或者假设的合理评价能力。

在解答这类题目时,考生需要根据所给出的信息进行逻辑推理,判断所提供的结论是否合理。

下面将介绍一些可能性推理的技巧,帮助考生更好地解答评价型的逻辑判断题。

首先,了解题目的要求和条件。

在解答评价型的逻辑判断题时,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和所给信息。

通常情况下,题目会给出一种情境或者假设,要求考生根据所给信息判断结论是否合理。

在阅读题目时,要注意理清问题的关键点和主要内容,明确什么是前提、什么是结论,这样有助于考生更好地进行推理。

其次,分析并总结所给信息。

在解答评价型的逻辑判断题时,考生需要根据所给信息进行逻辑推理,判断结论的合理性。

因此,考生应该对所给信息进行分析并进行总结。

可以通过列出表格、绘制图表或者做出逻辑链等方式来清晰地整理所给信息,解决信息过多或者复杂的问题。

接下来,对可能性进行推理。

评价型的逻辑判断题主要考察考生对情境或者假设的合理评价能力。

因此,在解答这类题目时,考生可以通过推理可能性的方式来评价给出的结论。

具体而言,可以通过列举反例或者具体举例的方式来判断结论的合理性。

列举反例即从给出结论的反方向进行推理,找出与结论相反的情况,若存在这种情况,则结论不合理;具体举例即从给出结论的正方向进行推理,找出与结论相符的情况,若存在这种情况,则结论合理。

通过列举反例或者具体举例的方式,可以帮助考生更好地进行可能性推理,评价给出的结论。

最后,进行答题思考。

在进行可能性推理之后,考生需要根据推理结果进行答题思考。

根据推理结果,可以得出结论是否合理的判断。

如果找到了与结论相反的情况,或者找到了与结论相符的情况,则可以判断结论是否合理。

需要注意的是,可能性推理并不能得出确定性的结论,只能根据可能性来评价结论的合理性。

因此,在进行答题思考时,要考虑可能性的大小、情境的特殊性等因素,综合考虑才能得出较为准确的结论。

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它对于考生的思维能力、分析能力和判断能力有着较高的要求。

掌握常见高频题型的解题方法与技巧,能够帮助考生在考试中更加迅速、准确地做出答案,从而提高整体成绩。

接下来,我们将详细探讨几种常见的行测逻辑推理高频题型及其解题方法与技巧。

一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,其关键在于准确理解题干中的逻辑关系,并将其转化为符号语言进行推理。

常见的逻辑关联词包括“如果……那么……”“只有……才……”等。

对于“如果 A 那么B”,可以翻译为“A→B”;对于“只有 A 才B”,可以翻译为“B→A”。

解题技巧方面,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”的推理规则。

同时,要注意“且”关系和“或”关系的性质。

“且”关系要求所有条件都成立,“或”关系则只要其中一个条件成立即可。

例如:如果下雨,那么地面湿。

现在已知下雨了,根据翻译推理规则,就可以得出地面湿的结论。

二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系以及元素的归属问题。

在解题时,要先根据题干中的条件进行翻译,然后利用集合推理的规则进行推理。

常见的规则有:所有→某个→有的;逆否等价等。

比如:所有的苹果都是水果,那么可以推出某个苹果是水果,进而可以推出有的苹果是水果。

三、真假推理题真假推理题的特点是给出若干论断,其中有真有假,需要通过分析来确定真假情况。

解题的关键在于找矛盾关系、反对关系等。

矛盾关系必定一真一假,反对关系则可以根据其特点来判断真假情况。

例如:“张三是好人”和“张三不是好人”就是矛盾关系。

四、分析推理题分析推理题通常会给出一些人物、事物以及相关的条件,要求根据这些条件进行推理和匹配。

解题方法有排除法、最大信息法、假设法等。

排除法适用于选项信息充分的情况,通过逐一排除不符合条件的选项来得出答案;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法则在其他方法无法得出结论时使用。

可能性推理 方法

可能性推理 方法

近两年来国家公务员考试中考察可能性推理的题目比重越来越大,这种转变对考生的逻辑思维水平要求更高了。

可能性推理又称或然性推理,它是指前提和结论不具有蕴含关系的推理。

在公务员考试中根据题型可分为削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型和结论型六种题型。

下面介绍这六种题型的基本特点和常规思路。

一、削弱型题目:此类题型的特点是题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能(或最不能)反驳或削弱题干的选项。

削弱型的题目是以分析题干的结论、论据和论证逻辑为主的一类题目。

削弱型题目的解题关键是首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;其次,根据题目的问题来明确削弱的方向是针对前提、结论还是论证本身。

一般来讲,题目本身直接要求削弱论据的提问方式很少,大部分的题目是要求削弱结论或者是论证。

而要求削弱结论或论证的题目,我们可以通过直接削弱论据、直接削弱论点或者直接削弱论证关系来达到目的,其中直接削弱论证关系主要可以从前提与结论没有联系、因果倒臵、另有他因这三个方面考虑。

注意:当一个题目中有多个选项对题干有削弱作用时,要观察哪个选项是直接削弱题干,哪个选项是间接削弱题干,哪个选项是削弱论据,哪个选项是削弱论点,哪个选项是削弱论证关系。

一般来说,直接削弱比间接削弱的削弱作用强,削弱论点比削弱论据或论证关系的削弱作用强。

例题:在—些地方,村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,尤其是该法的一项重要精神——管理过程中采用监督和评议等手段制约村官滥用权力,远远没有落实到位。

在这—背景下,一些村官疯狂贪污,村民维权困难,仅靠行政渠道的调查组或司法渠道的‚两院‛,可能不能解决问题。

下面哪句话最能削弱上述相关内容?A.有的地方的村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实B.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的‚两院‛必然不能解决村官贪污问题C.我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实D.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的‚两院‛有可能解决村官贪污问题【答案】D。

行测推理题的解题技巧大全

行测推理题的解题技巧大全

目录:单击进入相应的页面☺目录:F (1)第一部分:数字推理题的解题技巧 (2)第二部分:数学运算题型及讲解 (6)第三部分: 数字推理题的各种规律 (8)第四部分:数字推理题典!! (16)(数字的整除特性) (63)继续题典 (65)本题典说明如下:本题典的所有题都适用!1)题目部分用黑体字2)解答部分用红体字3)先给出的是题目,解答在题目后。

4)如果一个题目有多种思路,一并写出. 5)由于制作仓促,题目可能有错的地方,请谅解ts_ljm 06-3-7中午第一部分:数字推理题的解题技巧行政能力倾向测试是公务员(civil servant)考试必考的一科,数字推理题又是行政测试中一直以来的固定题型。

如果给予足够的时间,数字推理并不难;但由于行政试卷整体量大,时间短,很少有人能在规定的考试时间内做完,尤其是对于文科的版友们来说,数字推理、数字运算(应用题)以及最后的资料分析是阻碍他们行政拿高分的关卡。

并且,由于数字推理处于行政A类的第一项,B类的第二项,开头做不好,对以后的考试有着较大的影响。

应广大版友,特别是MM版友的要求,甘蔗结合杨猛80元书上的习题,把自己的数字推理题解题心得总结出来。

如果能使各位备考的版友对数字推理有所了解,我在网吧花了7块钱打的这篇文章也就值了。

数字推理考察的是数字之间的联系,对运算能力的要求并不高。

所以,文科的朋友不必担心数学知识不够用或是以前学的不好。

只要经过足够的练习,这部分是可以拿高分的,至少不会拖你的后腿。

抽根烟,下面开始聊聊。

一、解题前的准备1.熟记各种数字的运算关系。

如各种数字的平方、立方以及它们的邻居,做到看到某个数字就有感觉。

这是迅速准确解好数字推理题材的前提。

常见的需记住的数字关系如下:(1)平方关系:2-4,3-9,4-16,5-25,6-36,7-49,8-64,9-81,10-100,11-121,12-144 13-169,14-196,15-225,16-256,17-289,18-324,19-361,20-400(2)立方关系:2-8,3-27,4-64,5-125,6-216,7-343,8-512,9-729,10-1000(3)质数关系:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29......(4)开方关系:4-2,9-3,16-4......以上四种,特别是前两种关系,每次考试必有。

行测科学推理答题技巧

行测科学推理答题技巧

行测科学推理答题技巧
行测科学推理的答题技巧主要包括以下几个方面:
1. 理解题目要求:首先要仔细阅读题目,理解题目的要求和问题的类型,确保对题目的理解准确无误。

2. 梳理基础知识:科学推理涉及的知识点较多,因此要熟练掌握各种基本概念和原理,例如物理、化学、生物等学科的基本知识。

在解题之前要梳理好相关知识,以便快速准确地解答题目。

3. 审慎分析问题:对于每一个问题,都要认真审慎地分析,理解问题的核心和关键点,寻找解题的突破口。

4. 逻辑思维清晰:在分析问题时,要保持清晰的逻辑思维,按照科学的思维方法进行分析和推理,避免出现逻辑混乱或推理错误的情况。

5. 排除法应用:在某些情况下,可以通过排除法来排除一些不可能的选项,从而减少思考的时间和计算量。

6. 实验与模拟相结合:对于涉及实验的问题,可以通过实验或模拟来验证答案的正确性。

这既可以提高解题的准确性,也可以加深对问题的理解。

7. 总结与反思:在完成题目后,要及时总结答题经验,反思答题过程中出现的问题和不足之处,以便在以后的答题中加以改进。

总之,科学推理需要扎实的基础知识、清晰的逻辑思维以及适当的解题技巧。

只有不断地练习和总结,才能提高答题的速度和准确性。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

2017山西公务员行测可能性推理相似结构题型考查要点

2017山西公务员行测可能性推理相似结构题型考查要点

2017山西公务员行测可能性推理相似结构题型考查要点在可能性推理当中,考查评价型相似结构的题目在提问方式上比较明显,整体难度不大,但有一定的阅读量,而在微分时代,具体分配给每道题的时间有限。

因此,如何快读阅读,抓取关键信息,找出正确选项,则是对考生能力的一个重要考查点。

做题过程中,考生务必从逻辑推理出发,更多地关注题干的逻辑形式和规则,而非具体内容和含义。

因此,中公教育专家认为,考生观察题干时要确保逻辑结构相似,务必灵活运用以下几点:一、转化题干内容,变身为简单推理形式,题干与选项务必保持核心词位置一致,否定词位置相同。

例1.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。

下列最能说明上述推理不成立的是( )。

A.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为B.商品都有使用价值,阳光当然有使用价值,所以阳光当然是商品C.不刻苦学习的人都成不了业务骨干,小李是刻苦学习的人,所以小李能成为业务骨干D.中国人不是美国人,美国人都说英语,所以,说英语的人都不是中国人【中公答案】D。

中公解析:题干是一个错误的三段论推理,其推理形式为“所有S不是M,所有M都是P,所以P都不是S”。

三段论中只有出现“是B,所有B”才能抵消。

故由“所有S不是M,所有M都是P,”可以推出的是“有些P不是S”,而非“P都不是S”,犯了“小项不当周延”的错误,跟题干结构和错误相同的只有D项。

A项的推理形式为“所有P都是S,所有S都是M,所以M都是P”。

正确推理结论应该为“P都是M”。

B项的推理形式是由一般到个别的推理方法,属于演绎推理。

C项的推理形式为“所有P都不是S,M不是P,所以M是S。

”显然两个否定推不出任何结论。

二、相同字眼一出现,小心警惕易混概念。

集合概念与非集合概念的差别,是相似结构考查的另一重点。

根据概念所反映的对象是否为一个不可分割的集合体,划分为集合概念和非集合概念。

那么如何判断一个概念在语境中是表示集合概念还是非集合概念呢?首先,就内涵而言,集合概念所反映的属性仅仅是一个集合体的属性,而不是集合体中个体属性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测可能性推理:评价型题目解题技巧
行测可能性推理:评价型题目解题技巧
一、相似结构型
题目中的问法形式为:下列最能说明上述推理不成立的是?相似的是?类似的是?问法提示我们,我们要关注的是题干的推理结构、论证方式,换句话说,题干本身正确与否并不重要。

因此我们的做题方法就是寻找四个选项中哪一个与的论证结构是最为类似的。

我们称这种题目为“相似结构型”。

考点一:简单的对于题干进行梳理,可以借助标概念的形式进行论证结构的分析。

(注意:量项——“所有”与“有些”的变化;联项——“是”与“不是”的变化)
例1.有些歌星不是电影明星,因此,有些电影明星不是歌星。

ABBA
下列最能说明上述推理不成立的是()
A.有的会议不是机密会议,因此,有的机密会议不是会议
ABBA
B.有些律师不是大学教授,因此,有些大学教授不一定是律师
ABBA
C.所有和尚都是秃头的,因此,所有秃头的都是和尚
D.所有宗教都不是科学,因此,所有科学都不是宗教
【解析】在这道题目中,题干的量项是“有些”,联项是“不是”,根据量项和联项的变化,排除C、D选项;其次,B选项的
“不一定”与题干也不相符,所以也可以排除。

通过关注联项、量项、标注概念,A选项与题干相符。

考点二:借助题干的逻辑结构(如:假言命题、联言命题、选言
命题)进行考查
例2:某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有
突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴,小张虽然在该公
司工作了3年,但现在却享受公司发放的特殊津贴,因此他一定是
作出了突出的业绩。

下例选项的推理方式与上述题干最为类似的是()
A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。

汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当
B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。

在某案中A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A嫌疑人不
是该案的作案者
C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。

大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张
浪费
D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。

某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力
【解析】题干借助假言命题和选言命题进行考查,题干是必要条件的假言命题,并且后件是选言命题。

A、B、C选项都是充要条件
的假言命题,其次,A、B选项假言命题的后件都是联言命题,C选
项的后件是联言命题。

所以正确答案选D。

二、一般评价型
题干给出事实或者论证,选项一般为疑问句,如:“对以下哪项问题的回答,最有助于评价上述论证?”要求考生选出有助于评价题
干论证或者观点的选项,这类题目既为评价型题目。

例3.一天,一只饿狼抓住了一只兔子,兔子抗议说:“你们这
些狼老是欺负我们这些兔子,可我们兔子从来没有欺负过你们这些
狼啊!这太不公平了!狼说:”这有什么,我们无非是找点吃的。


道你们不吃任何东西?“兔子说:”我们只吃青草,可从来没吃过狼啊?“狼说:“难道青草就该受你们吃吗?你们吃了这么多青草,可
青草从来没有吃过一只兔子。

我现在吃你,正好为青草报仇。


狼的反驳中所犯的逻辑错误是()
A模棱两可B自相矛盾C偷换论题D断章取义
【解析】题干中的问法形式是“狼的反驳中所犯的逻辑错误是?”这种问法形式较为特殊,问法下体现的含义是“如何评价题干当中
的逻辑”,题干中兔子主要论述的是狼和兔子之间的关系,而狼的
反驳中却涉及狼、兔子和青草三者的关系,犯了偷换论题的逻辑错误。

因此选C。

这种题目就被我们称之为“一般评价型”。

相关文档
最新文档