用比例解答行程问题

合集下载

比例法解行程题

比例法解行程题

比例法解行程题比例法【例1】(第8届迎春杯决赛试题)小明和小刚进行200米短跑比赛(假定二人的速度均保持不变)。

当小刚跑了180米时,小明距离终点还有50米,那么,当小刚到达终点时,小明距离终点还有多少米?【解】当小刚跑了180米时,小明跑了200-50=150米,二人的路程之比为180: 150=6: 5,小刚到达终点时,由于速度不变,二人的路程比依然为6: 5O若设小刚路程200米为6份的话,小明的行程应为5份,则其离终点还有1份距离二200 6 331 米。

【练习】小刚与小勇进行50米赛跑,结果:当小刚到达终点时,小勇还落后小刚10米;第二次赛跑,小刚的起跑线退后10 米,两人仍按第一次的速度跑,比赛结果将是解:小刚到达终点时,二人的路程分别为50米和40 米,路程之比为5:40若小刚退后10米,当到达终点时其路程为60米,由于速度不变,从而路程之比也不变,此刻乙跑了60-5X 4=48米,还差2米才到终点,因此还是小刚胜出。

【点评】在赛跑问题中,多数时候隐含了时间相等的条件,从而路程之比二速度之比的正比例关系式会得到大量应用。

【例2】一辆车从甲地开往乙地•如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶240千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达•那么甲、乙两地相距多少千米【分析】这是一道“隐性”比例行程题,但其标志很明显一一百分数,一般说来凡题目中出现百分比应立即想到将其转化为比例进行研究。

例如本题中,车速提高20%意味着原速度与现速度之比为5:6,车速提高25%意即原速度与现速度之比是4:5。

【解】按照题中的形成的两部分分别进行分析:车速提高20%,从而速度之比为5: 6,则时间之比为6: 5, 已知提速前后所用时间差为1小时,可见原速度走完全程需要6 小时,提速后需要5小时。

而在原速行驶240千米后,剩余部分路程提速25%,即速度之比为4:5,则所用时间之比为5: 4,而已知提速前后所用时间之差为40分钟,从而不难求剩余路程若按原速度行驶需要时间40X5=200分钟二2八小时,从而前240千米用时6 21 3彳小时,则原速度为240 3彳90千3 3 3米/小时。

小学奥数比例法行程问题

小学奥数比例法行程问题

小升初之行程问题的解法---比例法根据近千套各类奥数竞赛和"小升初"数学考试试题的分析,平均每套试卷按12道题,满分100分计算,就有1.8道试题为行程问题(即每120道试题中有1 8道是行程问题),分值为21分。

行程问题占一套试卷分值的1/5左右,所以行程问题不论在奥数竞赛中还是在"小升初"的升学考试中,都拥有非常显赫的地位,都是命题者偏爱的题型之一。

小学生"行程问题"普遍是弱项,有几下几个原因:一、行程分类较细,变化较多。

行程跟工程不一样,工程抓住工作效率和比例关系就可以解决绝大部分问题,但是行程则没有关键点可以抓住,因为每一个类型关键点都不一样。

二、要求对动态过程进行演绎和推理。

行程问题的题目语言叙述本身就很长,加上所描绘的是一个动态过程,一般很难从复杂的语言叙述中提炼出过程中量的变化关系。

三、行程是一个壳,可以将各类知识往里面加。

很多题目看似行程问题,但是本质不是行程问题。

因为行程的复杂,所以学习行程一定要循序渐进,掌握各类行程问题的解题关键点。

下面举例讲解用比例法求解一类行程问题。

方法指导:复杂行程问题经常运用到比例知识:速度一定,时间和路程成正比;时间一定,速度和路程成正比;路程一定,速度和时间成反比。

分析时可以抓住题中含有比的句子进行分析,以此作为突破口,一步一步求得结果。

也可以从题意的叙述中找出等量关系,从而得出所需的数量之比,再根据比与分数的关系求解。

能用比例法解决的行程问题的特点:能直接或间接地求出速度比或同一时间内的路程比例1:甲、乙两车的速度比是4:7,两车同时从两地相对出发,在距中点15千米处相遇,两地相距多少千米?边讲边练:1、甲、乙两车同时从AB两地相对而行,甲、乙两车速度比7:5,相遇时距中点12千米,AB两地相距多少千米?例2:两列火车同时从两个城市相对开出,6.5小时相遇。

相遇时甲车比乙车多行52千米,乙车的速度是甲车的23。

比例解决行程问题

比例解决行程问题

比例法解决行程问题例题1:甲、乙二人分别从 A 、 B 两地同时出发,相向而行,甲、乙的速度之比是 4 : 3,二人相遇后继续行进,甲到达 B 地和乙到达 A 地后都立即沿原路返回,已知二人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点 30千米,则 A 、 B 两地相距多少千米?【解析】 两个人同时出发相向而行,相遇时时间相等,路程比等于速度之比,即两个人相遇时所走过的路程比为 4 : 3.第一次相遇时甲走了全程的4/7;第二次相遇时甲、乙两个人共走了 3个全程,三个全程中甲走了453177⨯=个全程,与第一次相遇地点的距离为542(1)777--=个全程.所以 A 、 B 两地相距2301057÷= (千米). 例题2: 甲、乙两人分别从A 、B 两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2。

他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%。

这样,当几B 地时,乙离A 地还有14千米。

那么A 、B 两地间的距离是多少千米?把A 、B 两地的路程平均分成5份,第一次相遇,甲走了3份的路程,乙走了2份的路程,当他们第一次相遇后,甲、乙的速度比为[3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:13。

甲到达B 点还需行2份的路程,这时乙行了2÷18×13=149份路程,从图35-3可以看出14千米对应(5—2—149)份 [3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:132÷18×13=149(份) 5—(2+149 )=159(份) 14÷159×5=45(千米) 答:A 、B 两地间的距离是45千米。

图35——3B19份例题3:甲、乙两班学生到离校24千米的飞机场参观,一辆汽车一次只能坐一个班的学生。

为了尽快到达机场,两个班商定,由甲班先坐车,乙班步行,同时出发。

甲班学生在中途下车步行去机场,汽车立即返回接途中步行的乙班同学。

六年级数学 用比例解行程问题 PPT带答案

六年级数学 用比例解行程问题  PPT带答案

练习6
一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高 20%可以提前1小时到 达.如果按原速行驶一段距离后,再将速度提高 30% ,也可以提前 1小时到达,那么按原速行驶了全部路程的几分之几?
例题7
甲、乙两人同时从 A地出发到 B 地,经过 3 小时,甲先到 B 地,乙 还需要 1 小时到达 B 地,此时甲、乙共行了 35 千米.求 A, B 两 地间的距离.
练习1
欢欢和贝贝是同班同学,并且住在同一栋楼里.早晨 7 : 40 ,欢欢 从家出发骑车去学校, 7 : 46 追上了一直匀速步行的贝贝;看到身 穿校服的贝贝才想起学校的通知,欢欢立即调头,并将速度提高到原 来的 2倍,回家换好校服,再赶往学校;欢欢 8 : 00赶到学校时,贝 贝也恰好到学校.如果欢欢在家换校服用去 6分钟且调头时间不计, 那么贝贝从家里出发时是几点几分.
例题8 如右图,A,B 是圆的直径的两端,甲在 A 点,乙在 B 点同时出发 反向而行,两人在 C 点第一次相遇,在 D 点第二次相遇.已知 C 离 A 有 80 米,D 离 B 有 60 米,求这个圆的周长.
根据总结可知,第二次相遇时,乙一共走了 80×3=240 米,两人的总路程和为一周 半,又甲所走路程比一周少 60 米,说明乙的路程比半周多 60 米,那么圆形场地的 半周长为 240-60=180 米,周长为 180×2=360 米.
例题6
王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高 了1/9,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶 280 千米后,将车速提高1/6,于是提前1 小时 40 分到达北京.北 京、上海两市间的路程是多少千米?
从开始出发,车速即比原计划的速度提高了1/9,即车速为原计划的10/9,则所用时 间为原计划的1÷10/9=9/10,即比原计划少用1/10的时间,所以一个半小时等于原计 划时间的1/10,原计划时间为:1.5÷1/10=15(小时);按原计划的速度行驶 280 千米 后,将车速提高1/6,即此后车速为原来的7/6,则此后所用时间为原计划的 1÷7/6=6/7,即此后比原计划少用1/7的时间,所以1 小时 40 分等于按原计划的速度 行驶 280 千米后余下时间的1/7,则按原计划的速度行驶 280 千米后余下的时间为: 5/3÷1/7=35/3(小时),所以,原计划的速度为:84(千米/时),北京、上海两市间的 路程为:84 ×15= 1260(千米).

比例法解行程问题

比例法解行程问题

相同时间内,甲乙两车的速度比与路程比相等
全程的60%,客车每小时比货车快15千米,两地的距离是多少千米?
A、4:3
B、4:5
C、5:4
D、3:4
9
2、货车的速度是客车的
那么有:7x-5x=42 解得x=21
10
,货车和客车分别从甲乙两地同时相向而行,在
设:离客车两到地达甲中地点时,3千货车米走处了x相千米遇得,: 相遇后,两车分别用原来的速度继续前行,到达甲乙
比例法解行程问题
课前回忆
甲、乙两辆汽车的速度比为3:4,它们分别行驶3小时之后的路程比 是多少?
解:设甲速为3x,乙速为4x 那么:甲3小时行驶的路程可表示为:3×3x=9x
乙3小时行驶的路程可表示为:3×4x=12x 那么:甲3小时行驶的路程:乙3小时行驶的路程
=9x:12x=3:4
相同时间内,甲乙两车的速度比与路程比相等
答:客车到达甲地时,货车离乙地还有11.4千米
活学活用:
1、客车3小时所行的路程是汽车4小时所行路程的60%,客车与小汽车的
速度比为:〔
〕〔2021年中大附中〕
A、4:3
B、4:5
C、5:4
D、3:4
2、甲、乙两辆船同时从A地开往B地,乙船的速度是甲船的1.2倍,经过12 小时,乙船到达B地,此时甲船离B地还有54千米,求A、B两地的路程。 〔2021年天河外国语〕
答:甲乙两地相距294千米。
相那同么时 有间10内x设-,9甲:x=乙6客两车车的解到速得度:达比x=甲与6 路地程时比相,等货车走了x千米得:
相设同:时 货间车内的,速5甲度4乙为: x两13车=x,的1客速0车度:9的比速与度路为程1比解5x相得等:x=48.6

巧用比例解决行程问题

巧用比例解决行程问题

用比例解决行程问题1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米 ?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。

求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的1\4时,乙离B地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求AB两地距离是多少米?解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8此时甲一共走了1/4+5/8=7/8那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5那么AB距离=640/(1-1/5)=800米5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。

甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。

两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?解:一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7甲3小时行75×3=225千米AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟乙相遇?解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟将全部路程看作单位1那么甲的速度=1/30乙的速度=1/20甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度? 解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米那么甲比乙多走20-18=2千米那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇那么需要时间=(400+100)/100=5小时10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。

比例法解行程问题(易淑珍)

比例法解行程问题(易淑珍)



3、甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而 行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60 千米,两车相遇时,甲车比乙车少行了50千 米, A,B两地相距多少千米?
例3:甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向 1 而行,当甲车行了全程的 4 时,乙车行了全 程的 1 ,当乙车行完全程时,甲车距离终点 3 还有20千米,A,B两地相距多少千米? 1 分析:由条件“甲车行了全程的 时,乙车 4 1 行了全程的 ”可以求出两车在相同的时间 3 1 1 里所行的路程比是: 4 ÷ 3 =3:4 就是说乙车行完全程时,甲车距中点还有 4-3=1(份)的路程,这1份的路程就是20 千米。 1 因此AB两地相距:20÷ 4 =80(km) 答: A,B两地相距80千米。
趣味数学系列课(六年级)
比例法解答行程应用题
制作:宜春市实验小学

比例法解答行程应用题



在行程应用题中, 如果路程一定,那么时间和速度成反比; 如果时间一定,那么路程和速度成正比; 如果速度பைடு நூலகம்定,那么路程和时间成正比。 利用这些性质,我们可以很方便地解答一些行程应 用题。



3、A,B两地相距380千米,甲乙两车分别从A,B两地同 3 时出发相向而行,当甲车行了全程的 5 时,乙车行 了全程的 2 ,那么甲乙两车相遇时,各行多少千米?
3
例4: 甲.乙两车的速度分别是50千米/时.40千米/时, 乙车先从B站开住A站,当到离B站72千米的D 地时,甲车从A站开往B站,在C地与乙车相遇, 如下图,如果甲.乙两车相遇地C地离A,B两站 的路程比是2:4,那么A,B两站之间的路程是多 少千米? A 甲车 C D B 乙车

行程问题之比例的应用 非常完整版 超详细解析+答案

行程问题之比例的应用 非常完整版  超详细解析+答案

行程问题之比例的应用【知识点总结】当速度一定时,时间和路程成正比例关系当时间一定时,速度和路程成正比例关系当路程一定时,时间和速度成反比例关系【例题讲解】例1一列客车和一列货车同时从甲乙两地同时相向而行,客车与货车的速度比是11∶8,甲乙两地相距380千米。

求相遇时,客车比货车多行了多少千米?解答:在时间相同时,速度与路程成正比例V客:V货=11:8S客:S货=11:8按比例分配:380÷(11+8)=20(千米)客车比火车多行的路程:20×(11-8)=60(千米)举一反三1、小军和小明同时从A、B两地相向而行,A、B两地相距600米,小军和小明的速度比是3∶2,相遇时,小明走了多少米?解答:在时间相同时,速度与路程成正比例V军:V明=3:2S军:S明=3:2按比例分配:600÷(3+2)=120(千米)小明走的路程:120×2=240(千米)2、哥哥和弟弟同时从家和学校相向而行,哥哥和弟弟的速度比是5∶3,相遇时哥哥比弟弟多走了200米,求家离学校有多少米?解答:在时间相同时,速度与路程成正比例V哥:V弟=5:3S哥:S弟=5:3按比例分配:200÷(5-3)=100(千米)总路程:100×(5+3)=800(千米)3、聪聪和明明的速度比是6∶5,聪聪在明明后面20米,他们同时同向出发,聪聪要走多少米就可以追上明明?解答:在时间相同时,速度与路程成正比例V聪:V明=6:5S聪:S明=6:5按比例分配:20÷(6-5)=20(千米)聪聪走的路程:20×6=120(米)例2一辆货车从甲城开往乙城,又立即按原路从乙城返回到甲城,一共用了9小时,去时每小时行40千米,返回时每小时行50千米。

甲乙两城相距多少千米?解答:去和返回所走的总路程相同,在路程相同前提下,速度和时间成反比例V去:V回=40:50=4:5t去:t回=5:4,总时间时9小时,按比例分配得:9÷(5+4)=1(小时)t去:1×5=5(小时)总路程:5×40=200(千米)举一反三1、一架侦查飞机最多能带飞行18小时的汽油,它从基地带满油到某地去侦察(中途没有加油站),去时顺风每小时飞行1500千米,回时逆风飞行每小时飞行1200千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

用比例解答行程问题集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#
用比例解答行程问题
例一:客车和货车同时从甲、乙两城之间的中点向相反的方向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲城,货车离乙城还有30千米.已知货车的速度是客车的3/4,甲、乙两城相距多少千米
【解】客车速度:货车速度=4:3,那么同样时间里路程比=4:3,也就是说客车比货车多行了1份,多30千米;所以客车走了30×4=120千米,所以两城相距120×2=240千米。

例2、小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天从家到学校都是步行。

有一天由于晚出发10分钟,他不得不跑步行了一半路程,另一半路程步行,这样与平时到达学校的时间一样。

那么小明每天步行上学需要时间多少分钟
【解】后一半路程和原来的时间相等,这样前面一半的路程中某日和平时的速度比=3:1,所以时间比=1:3,也就是节省了2份时间就是10分钟,所以后一半路程走路的时间就是10÷2×3=15分钟,全部路程原来需要30分钟。

例3、甲、乙两车同时从A,B两地相向而行,它们相遇时距A,B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的倍,求A,B两地的距离。

【解】甲车速度是乙车的倍,相遇时甲车和乙车行驶距离的比是6:5,甲车行驶6份,乙车行驶5份,甲车比乙车多行驶1份,一份是2*8=16千米,A,B两地的距离就是11*16=176千米。

例4、上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是12时几分
【解】:从爸爸第一次追上小明到第二次追上小明时,小明走了4千米,爸爸走了12千米.这说明,爸爸的速度是小明的3倍,爸爸走4千米所用的时间是是小明的三分之一,比小明少8分,所以小明走4千米需要12分,走8千米要24分,所以第2次追上时是8时32分。

这道题关键是发现爸爸和小明的速度比。

巩固练习1
1、一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行48千米,返回时,每小时行56千米,返回比去时少用1小时,求甲、乙两地的路程。

2、某人从A城步行到B城办事,每小时走5千米,回来时骑自行车,每小时行15千米,往返共用6小时,求A、B两城之间的路程。

3、一辆汽车从甲地去乙地,每小时行45千米,返回时每小时行多行20%,往返共用去11小时。

甲地到乙地共有多少千米
4.快车从甲地开往乙地,需要8小时,慢车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从两地相向而行,相遇时,慢车行了240km,求两地距离。

5.甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,相遇时,甲车行了全程的1/3,当乙车到达A 地时,甲车离B地还有10km,AB两地相距km
6.客车从甲地到乙地需要6小时,火车每小时行驶36km,现在客货两车分别从甲乙两地相向而行,相遇时客货两车所行的路程比5:3,求甲乙两地相距多少千米
1、一辆客车从甲城到乙城8小时,一辆卡车从乙城到甲城12小时,两车同时从两地相
向开出,相遇时,甲车行了264千米,求A、B两地的距离
2、货车速度与客车速度的比是3:4,两车同时从甲、乙两站相对开出,在离两站中点
18千米处相遇,甲、乙两地相距多少千米
3、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行8千米,乙车每小时行6千米,相遇时离中点3千米,两地相距多少千米
1、车从甲地开往乙地要8小时,慢车从乙地开往甲地要10小时,现在两车从两地相对
开出,在距中点25千米处相遇,求甲、乙两地之间的距离
5、客、货两车从甲、乙两的中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达乙地,货车离乙
地还有60千米。

已知货车与客车的速度比是5:7。

求甲、乙两地相距多少千米
巩固练习2
1、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行48千米,当乙车行至全程的2/5时,甲车距中点还有30千米。

求A、B两地的路程。

2、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行56千米,乙车每小时行40千米,当乙车行至全程的2/5时,甲车已超过中点12千米。

求两地的路程。

3、把一批零件按2 : 3分配给甲、乙两人,甲每小时加工12个,乙每小时加工16个,当甲完成时,乙还有24个未加工,这批零件共多少个
巩固练习3
1、甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车行了全程的1/2时,乙车正好行了全程的2/5,当甲车到达B地时,乙车距B地还有30千米,求A、B两地之间的路程。

2、甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车行至中点时,乙车行了80千米;当甲车到达B地,乙车距B地还有全程的1/5。

求A、B两地的路程。

3、甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车行至中点时,乙车行了全程的;当甲车到达B地时,乙车已超过B地24千米。

求A、B两地的路程。

巩固练习4
1、从甲地到乙地,前一段是上坡路,后一段是下坡路,一辆汽车往返于甲、乙两地之间,已知上坡每小时行35千米,下坡每小时行45千米,来回一次共用小时,求甲、乙两地的路程。

2、如下图,B是A、C的中点,A、B之间是水泥路面,B、C之间是泥土地路面,已知汽车在水泥路面上每小时行50千米,在泥土路面上每小时行40千米。

如果一辆汽车往返于A、C两地之间一次,所用的时间是小时,那么A经过B再到C的路程是多少
水泥路面泥土路面
A B C
3、从甲地到乙地,前一段是下坡路,后一段上坡路,一辆汽车往返于甲、乙两地之间,已知上坡每小时行40千米,下坡每小时行48千米,来回一次,上坡用的时间比下坡用的时间多1小时,求甲、乙两地之间的路程。

巩固练习5
1、甲、乙两人进行百米赛跑,当甲地达终点时,乙距终点还有8米。

如果甲在起跑线后8米,与乙同时起跑。

谁先到达终点这时另一个距终点还有多少米
2、甲、乙两人进行50米赛跑,当甲到达终点时,乙距终点还有2米,如果甲继续以原速向前跑,当乙到达终点时,甲已超过终点多少米
3、甲、乙、丙三人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙距终点8米,丙距终点12米,当乙到终点时,丙距终点多少米
巩固练习6
1、甲、乙两车同时从A 、B 两地出发,相向而行,当甲车行的路程比全程的2/5多30千米时,与乙车相遇。

已知甲乙两车的速度比是3 : 4,求A 、B 两地的路程。

2、甲、乙两车分别以每小时40千米,60千米的速度,同时从A 、B 两地相向而行,当甲车距中点20千米处与乙车相遇。

求A 、B 两地的路程。

3、李师傅与王师傅同时加工一批零件,工效比是5 : 4,完成任务时,李师傅生产的比总个数的80%少440个。

这批零件共多少个
巩固练习7
1、A 、B 两车同时从甲、乙两地相向而行,已知A 、B 两车的速度比是7 : 8,两车相遇后,A 车每小时加速15千米,结果两车同时到达对方出发地,求B 车每小时行多少千米
2、甲、乙两车同时从A 、B 两地相向而行,已知甲、乙的速度比是5 : 4,两车相遇后,甲车每小时少行18千米,结果两车同时到达对方出发地,求乙车的速度。

3、甲、乙两车同时从东西两地相向而行,甲乙两车的速度比是6 : 5,两车相遇后,乙车每小时加速22千米,结果两车同时到达对方出发地,已知甲车行了10小时。

求东、西两地的路程。

巩固练习
1、小明绕一个圆形长廊游玩。

顺时针走,从A
处到 C 处要12分钟,从B 处到A 处要15分钟,从C 处到
B 处要11分钟。

从A 处到B 处要多少分钟
2、摩托车与小汽车同时从A 地出发,沿长方形公
路两边行驶,结果在B 地相遇。

已知B 地与C 地的距 A
离是4千米,小汽车的速度是摩托车的2/3。

这个长方形
路的周长是多少千米
B C
3、甲、乙两人在圆形跑道上,同时从某地出发,沿相反方向跑步。

甲的速度是乙的3倍,他们第一次与第二次相遇地点之间的路程是100米。

环形跑道长多少米
巩固练习9
1、敌军在早晨5时从距我军7千米的驻地开始逃跑,与此同时,我军出发追击,速度是敌军的倍,结果到7时30分追上,我军的速度是多少
2、有160个机器零件,平均分给甲、乙两车间加工,乙车间比甲车间迟3小时开始加工,所以比甲车间晚20分钟完成任务。

已知乙车间的生产效率是甲车间的3倍,问甲、乙两个车间每小时各加工多少个零件
3、货车的速度是客车的9/10,两车分别从甲、乙两站同时相向而行,在离两站中点3千米处相遇,相遇后,两车分别用原来的速度继续前进,到达乙、甲两站。

问当客车到达甲站时,货车还离乙站多远
巩固练习10
1、大小两种苹果,单价比是5 : 4,重量比是2 : 3。

把两种苹果混合在一起,成为100千克的混合苹果,单价为元,大小两种苹果原来每千克是多少元
2、甲、乙两工人上班,甲比乙多走1/5的路程,而乙比甲走的时间少1/11,如果甲的速度是每小时24千米,求乙的速度。

4、甲,乙,丙三人都以均匀的速度进行60米赛跑.当甲冲过终点线,比乙领先10米,比丙领先20米.当乙到达终点线,比丙领先多少米。

相关文档
最新文档