M10水泥砂浆配合比
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)以下配比比例皆是以重量为单位。
M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。
水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C15混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:2.96:4.63:0.73条件:砂子种类:中砂,碎石粒径:5~40mm五、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg六、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg 以上是M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000),以重量为单位,M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的特性如下:一、M5水泥砂浆1、配合比:水泥:中砂=1:5.23。
2、材料特性:砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5MPa二、M7.5水泥砂浆1、配合比:水泥:砂=260:1541=1:5.932、条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30-50mm。
3、材料参数:3.1水泥:32.5级水泥;3.2中砂,堆积密度为1541kg/m3;3.3施工水平:一般。
4、单位用量:水泥260kg/m3,砂子QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆1、配合比:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.092、条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30-50mm。
3、材料参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;4、施工水平:一般。
5、单位用量:水泥240kg/m3,砂子QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C20混凝土1、配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.502、条件:坍落度35-50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;3、材料参数:石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa4、单位用量:水泥含量:326Kg;砂含量:598Kg;碎石:1332Kg五、C25混凝土1、配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.442、条件:坍落度35-50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;3、材料参数:石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa。
4、单位用量:水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg。
m10水泥砂浆的施工配合比

m10水泥砂浆的施工配合比
m10水泥砂浆的施工配合比,水泥:砂=240:1221,即1平方米的强度为100千克,由水泥、河砂及水搅拌而成的。
在使用之前按比例充分的进行搅拌。
尽量遵循严格的比例,使用时每立方米砂浆需要水泥275千克、砂子1450千克、水20千克。
水泥砂浆除了M10型号的还有M5、M7.5、M3等。
不同型号的砂浆强度也是不同的,是用强度MPa来表示单位。
现场施工的时候是根据需要来进行配比的,结合当时施工的情况进行改变。
用于沟、井砌筑方面,强度为M7.5,用于毛石、挡墙上的砌筑,它的强度一般在M10。
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)以下配比比例皆是以重量为单位。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg五、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg以上是M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。
M10水泥砂浆配合比

M10水泥砂浆配合比M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、1、每2、每三、1、每2、每M10MPa为砂配了。
M7.5间宽方向每平方每平方按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0.8-1.2cm,常用为1cm,按1cm灰缝计那麽十皮砖为63cm(砖规格为240*115*53mm)1米长24砖墙十皮砖的砂浆净用量是水平灰缝:1*0.24*0.001*10=0.0024立米。
纵向竖缝:0.24*0.053*0.001*8*5+0.24*0.053*0.001*4*5=0.0007632立米。
横向竖缝:1*0.053*0.001*5=0.000265立米。
合计:0.0024+0.0007632+0.000265=0.0034282立米。
换算1平米240砖墙的砂浆净用量为:1/0.63*0.0034282=0.00544立米。
首先,材料的消耗定额有很多计算方法:现场观测、实验室实验、统计推断和理论计算。
???这里我用理论计算的方法来解决。
(所谓理论计算,就是建立在具体施工图纸上的,用数学公式直接计算材料净用量、实用量的方法)???在计算之前,我假设你的砖墙墙厚是一砖(实际中可以是一砖、半砖或者两砖……)公式:???标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标准砖厚+灰缝厚)}???一砖墙为0.24m厚,取灰缝为0.01m???带入公式,可以算出砖的净用量为:529块???砂浆的净用量=1-砖数×砖体积???砂浆净用量=1-529*0.24*0.115*0.053=0.226立方米回答者:六百年的幽兰|四级|2010-6-3015:45,按1cm 1米长合计:换算1。
M10水泥砂浆配合比为

M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1.09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1.10m3.M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。
就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。
配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。
这个配比就包括了水。
但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了。
M7.5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09-09 17:50满意答案好评率:0% 水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。
灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0.24-128*.053*.115*.24=0.053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。
M10水泥砂浆配合比

技术要求
强度等级:M10
稠度/mm:70~90
原材料
水泥:32.5级
河砂:中砂
配合比
每1㎡材料用量/kg
水泥
河砂
水
275
1450
310~330
配合比例
1
5.27
参考用水量
技术要求
强度等级:M10
稠度/mm:50~70
原材料
水泥:32.5级
河砂:中砂
配合比
每1㎡材料用量/kg
水泥
河砂
技术要求
强度等级:M5
稠度/mm:30~50
原材料
水泥:32.5级
河砂:中砂
配合比
每1㎡材料用量/kg
水泥
河砂
灰膏
水
190
1450
160
210~240
配合比例
1
7.63
0.84
参考用水量
河砂:中砂
配合比
每1㎡材料用量/kg
水泥
河砂
灰膏
水Hale Waihona Puke 1901450160
270~290
配合比例
1
7.63
0.84
参考用水量
技术要求
强度等级:M5
稠度/mm:50~70
原材料
水泥:32.5级
河砂:中砂
配合比
每1㎡材料用量/kg
水泥
河砂
灰膏
水
190
1450
160
240~270
配合比例
1
7.63
0.84
参考用水量
水
270
1450
260~280
配合比例
建筑工程M10、M7.5水泥砂浆配合比:

M10水泥砂浆配合比:
要求设计用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,设计强度为M10,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3
(1)根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)选取水泥用量240kg/m3
(2)砂子用量Q S
Q S=1221kg/m3
(3)根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)选取用水量
为290kg/m3
水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09
M7.5水泥砂浆配合比:
要求设计用于砌筑沟井的水泥砂浆,设计强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
(1)根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)选取水泥用量260kg/m3
(2)砂子用量Q S
Q S=1541kg/m3
(3)根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)选取用水量为280kg/m3,砂浆试配时各材料的用量比例:
水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93。