财务管理学计算题汇总

合集下载

财务管理学计算题汇总

财务管理学计算题汇总

财务管理常考题1.华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000万元。

此项贷款的年复利率为8%,要求在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?(PVIFA8%,10=6.710) 解答:假设每年偿付额即年金为A,则根据公式:A×PVIFA8%,10=1000 所以:A=1000 / 6.710 =149.031 万元2.某人准备购买一套住房,他必须现在支付15万元现金,以后在10年内每年年末支付1.5万元,若以年复利率5%计,则这套住房现价多少?(PVIFA5%,10=7.722)解答:房价现值=150000+15000×7.722=265830 元3.假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下:市场状况预计报酬(万元) 概率繁荣600 0.3一般300 0.5衰退0 0.2若已知产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的标准利差,风险报酬率和投资收益率。

解答:期望报酬额=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330 万元标准离差=210标准离差率=210/330×100%=63.64%风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率=8%×63.64%=5.1%投资收益率=无风险报酬率+风险报酬率=6%+5.1%=11.1%4.华丰公司现有资本总额3000万元,其中长期债券(年利率9%)1600万元,优先股(年股息率8%)400万,普通股1000万元。

普通股每股的年股息率为11%,预计股利增长率为5%,假定筹资费率均为3%,企业所得税税率为33%。

要求:计算该企业现有资本结构的加权平均成本。

解答:债券成本=9%(1-33%)/(1-3%)=6.2%普通股成本=11%/(1-3%)+5%=16.3%优先股成本=8%/(1-3%)=8.2%加权平均成本=6.2%×(1600/3000)+16.3%×(1000/3000)+8.2%×(400/3000)=9.8%5、华丰公司准备筹集长期资金1500万元,筹资方案如下:发行长期债券500万元,年利率6%,筹资费用率2%;发行优先股200万元,年股息率8%,筹资费用率3%;发行普通股800万元,每股面额1元,发行价为每股4元,共200万股;今年期望的股利为每股0.20元,预计以后每年股息率将增加4%,筹资费用率为3.5%,该企业所得税率为33%。

财务管理计算题汇总及解析

财务管理计算题汇总及解析
财务ห้องสมุดไป่ตู้理计算题汇 总及解析
汇报人:XX
• 财务报表分析计算 • 资本预算与投资决策 • 筹资决策与资本结构 • 营运资本管理计算 • 财务分析综合案例
目录
Part
01
财务报表分析计算
资产负债表计算
总资产计算
将公司所有资产相加,包 括流动资产、固定资产和 其他资产。
总负债计算
将公司的流动负债和长期 负债相加得到总负债。
Part
02
资本预算与投资决策
净现值(NPV)计算
净现值定义
净现值是指一个项目预期实现的现金流入现 值与实施该项计划的现金支出现值的差额。
NPV计算公式
NPV = Σ(CI-CO)t / (1+r)t,其中CI为现金流入, CO为现金流出,r为折现率,t为时间。
NPV判断准则
当NPV>0时,项目可接受;当NPV<0时, 项目应拒绝;当NPV=0时,项目可能接受 也可能拒绝。
最优资本结构确定
最优资本结构概念
最优资本结构是指企业在一定时期内,使加权平均资本成本最低 、企业价值最大时的资本结构。
资本结构决策方法
包括比较资本成本法、每股收益无差别点法、企业价值比较法等。
影响最优资本结构的因素
包括企业所处的行业、经营状况、盈利能力、成长能力、投资者和 管理当局的态度等。
股利政策制定
现金流量预测
运用历史数据、市场趋势和业务 计划等信息,对企业未来现金流 量进行预测,为企业资金安排提 供依据。
现金规划
根据企业战略目标、经营计划和 预算等,制定现金收支计划,合 理安排资金运用,确保企业正常 运营。
应收账款管理计算
应收账款周转率

财务管理学(计算题总结及答案)

财务管理学(计算题总结及答案)

财务管理学(计算题总结及答案)Chapter 11.某公司准备购买一设备,买价2000万。

可用10年。

若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情况相同。

复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。

P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75<2000 所以,租为优。

2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。

F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。

3.若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%4.某投资项目于1991年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题)两种算法:⑴40000×PVI**6%,15 -40000×PVI**6%,5=220000元⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元Chapter 21.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。

要求:分析法和综合法计算每股股价。

⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72%⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12%⑶60÷300×100%=20%K=12%÷(1-12%)=15%3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。

(完整版)财务管理复习题(计算题)汇总

(完整版)财务管理复习题(计算题)汇总

(完整版)财务管理复习题(计算题)汇总计算题1. 【资料】假设利民⼯⼚有⼀笔123 600元的资⾦,准备存⼊银⾏,希望在7年后利⽤这笔款项的本利和购买⼀套⽣产设备,当时的银⾏存款利率为复利10% 7年后预计该设备的价格为240 000元。

【要求】试⽤数据说明7年后利民⼯⼚能否⽤这笔款项的本利和购买设备。

解:根据复利终值的计算公式:FVN=PV X FVIFli , n=123600 X FVIF10% 7=123600 X 1.949=240896.4 元由以上计算可知,7年后这笔存款的本利和为240896.4元,⽐设备价格⾼896.4元,故7年后利民⼯⼚可以⽤这笔存款的本利和购买设备。

2. 【资料】某合营企业于年初向银⾏借款50万元购买设备,第1年年末开始还款,每年还教⼀次,等额偿还,分5年还清,银⾏借款利率为12%【要求】试计算每年应还款多少。

解:根据普通年⾦的计算公式:PVAN=A PVIFAi , n 500000=A - PVIFA12%,5A=500000/PVIFA12%,5=500000/3.605=138696 元由以上计算可知,每年应还款138696元。

3. [资料】⼩王现在准备存⼈⼀笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3 000元,设银⾏存款利率为10%【要求】计算:⼩王⽬前应存⼈多少钱?解:根据普通年⾦现值的计算公式:PVAN=A PVIFAi , n=3000X PVIFA10% 20=3000 X 8.514=25542 元4. [资料】⼩李每年年初存⼈银⾏50元,银⾏存款利息率为9% 【要求】计算:第10年年末的本利和为多少?1.解:根据先付年⾦终值的计算公式:XFVAN=A FVIFAi , n ? (1+i) =50X FVIFA9%,10X( 1+9%=50X 15.193 X 1.09=828 元5. [资料】时代公司需⽤⼀台设备,买价为1 600元,可⽤10年。

财务管理重点计算题汇总

财务管理重点计算题汇总

财务管理重点计算题汇总一、资金时间价值的计算书P47-611、某人购买商品房,有三种付款方式。

A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。

B:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。

C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。

在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?答:A付款方式:P =80000×[(PVIFA,14%,8-1)+ 1 ]=80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056(元)B付款方式:P = 132000×[(PVIFA,14% ,7)— (PVIFA,14%,2)]=132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)C付款方式:P =100000 + 90000×(PVIFA,14%,6)=100000 + 90000×3.888=449983 (元)应选择B付款方式。

2、某公司准备购买一套设备,现有两个方案可供选择:方案一是购买甲公司产品,可分5年付款,每年年初付5万元;方案二是购买乙公司产品,需一次付清购货款23万元。

复利年率为8%。

要求:分析哪个方案较优。

(计算结果请保留小数点后两位)现值系数表n 1 2 3 4 5 复利现值系数(8%)0.926 0.857 0.794 0.735 0.681 年金现值系数(8%)0.926 1.783 2.577 3.312 3.993公式书普通年金终值和现值、预付年金终值和现值的计算P44-47方案1的付款的现值=5×PVIFA(8%,5)×(1+8%)=5×3.993×1.08=21.54 方案2需付款23元,应选择方案二、投资风险价值计算P75-77假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下:市场状况预计报酬(万元) 概率繁荣 600 0.3一般 300 0.5衰退 0 0.2若已知产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的风险报酬率和风险报酬。

财务管理学计算题

财务管理学计算题

案1(2),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1
11.11.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利
率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项
目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案:按12%的
利率发行债券(方案1);按每股20元发行新。
(1)计算两个方案的每股收益;
(2)计算两个方案的每股收益无差别点息税前利润;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数;
(4)判断哪个方案更好。
答案:(1)
项目
方案1
方案2
息税前利润
200
200
目前利息
40
40
新增利息 税前利润 税后利润 普通股数 每股收益
60 100 60 100万股 0.6元
(2)计算年度乙材料经济进货批量下的相关总成本;
(3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额;
(4)计算本年度乙材料最佳进货批次。
答案:(1)本年度乙材料的经济进货批量=根号下2乘以36000乘以20
除以16 =300(千克)
(2)本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本=根号下2乘以36000
乘以20乘以16 =4800(元)
(3)本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×200÷2
=30000(元)
(4)本年度乙材料最佳进货次数=36000÷300=120(次)
第十一:某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%
利率的债券400万元。该公司打算为一个新投资项目融资500万元,新项
第五题:某企业全面需耗用甲材料16000千克,单位采购成本为10元, 年单位储存成本为8元,平均每次进货费用为40元 假设该材料不会缺 货。 求1、甲材料的经济进货批量2、经济进货批量下相关总成本3、经 济进货批量的全年平均占用资金4、年度最佳进货次数 答案: (1) 经济进货批量= 2*16000*40/8 开平方=400。 (2) 相关总成本=2*16000*40*8 开平方=3200+10*16000=163200 全年平均占用资金= 400/2 *10 =2000 最佳进货次数=16000/400=40次 (2)某企业每年需要耗用甲材料20000千克,每千克年储存成本1.5 元,平均每次订货成本为600元。 要求: 1、确定最佳采购批量? 2、计算最佳采购批量下的年存货总费用? 3、计算最佳进货次数? 4、计算最佳进货周期? 1、最佳采购批量=(2*20000*600/1.5)开方=4000 2、年存货总费用=20000*1.5+20000/4000*600=33000 3、最佳进货次数=20000/4000=5次 4、最佳进货周期=365/5=73天 (3)某公司全年需耗用甲材料 3600千克,每次订货成本为24元,该材 料年单位储存成本为3 元。 要求计算采购甲材料的经济批量、经济批数和最低年成本。(240千 克、15批、720元 这是最佳订货批量的决策分析方面的一道题。 1、应用公式: 年订货成本=存货全年需要量÷经济批量×每次订货成本 年储存成本=平均储存量×单位年储存成本=经济批量÷2×单位年储 存成本 同时,当某种存货的全年订货成本与全年储存成本相等时,存在最佳 经济批量。 则:3600千克÷经济批量×24元=经济批量÷2*3元,求出经济批量为 240千克。 2、经济批量求出后,经济批数就是3600千克/240千克=15了 3、最低年成本,由订货成本、储存成本组成(两个360元)。 注:缺货成本,题中没有提及,也就不用考虑了。 第六题:某企业融资租入设备一台,价款为300万元,租期为6年,到期 后设备归企业所有,租赁期间贴现率10%,采用等额年金方式支付租

财务管理计算题汇总和解析

• 乙项目旳 现金净流 -100 量
1 128.23 101.53
2
3
128.23 128.23
101.53 101.53
4 128.23 101.53
5 128.23 101.53
• △NCF0=-100万元,△NCF1-5=26.70万元,
• (P/A,△IRR,5)= 1 000 000÷267 000=3.7453
• 解答:
• 方案一:F=10×(F/A,10%,15)=10×31.722=317.72
• 方案二:F=9.5×[(F/A,10%,16)-1]

=9.5×(35.950-1)=332.03
• 方案三:F=18×(F/A,10%,10)=18×15.937=286.87
• 【例题5】ABC企业现由长久资本总额 10000万元,其中长久借款2023万元,长 久债券3500万元,优先股1000万元,一般 股3000万元,留存受益500万元;多种长久 资本成本率分别为4%、6%、10%、14% 和13%。计算该企业综合资本成本率

=200(公斤)
(2) 经济进货批量下旳总成本:TC= =1800(元)
(3) 经济进货批量旳平均占用资金:
W=Q*×P/2=200×15/2=1500(元)
(4)年度最佳进货批次:N=A/Q*=6000/200=30 (次)
例9:某企业现金收支情况比较稳定,估计整年 (按360天计算)需要现金400万元,现金与有价 证券旳转换成本为每次400元,有价证券旳年利 率为8%,则:
• 例2: 小张是位热心于公众事业旳人,自 2023年12月底开始,他每年都要向一位失 学小朋友捐款。小张向这位失学小朋友每 年捐款3 000元,帮助这位失学小朋友从小 学一年级读完九年义务教育。假设每年定 时存款利率都是3%,则小张九年捐款在 2023年底相当于多少钱?

财务管理学每章节计算题与答案分别汇总

财务管理学每章节计算题与答案分别汇总习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。

银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。

7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。

若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。

10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。

为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。

按正常情况,每年可销售200台,5年售完。

年贴现率为10%。

如果按85折优惠,1年内即可售完。

财务管理学计算题

初始投资
NCF
=(P/A,IRR,n)
185000/42500=4.352
翻开年金现值系数表,查5年期的栏目中是否存在年金现 值系数为4.352的项目,结果没有找到。但最接近于4.352的相 邻系数有4.452和4.329,它们分别对应的折现率为:
429
所以,我们认为IRR在折现率4% ~ 5%之间,即:
项目投产后的年销售量为:500件,单位 产 品销售价格为200元,单位产品付现成 本为100 元, 项目投产后第一年需要垫支 的营运资本投 资为25000元,所得税率25%。
项目现金流量预测 投资: (1)设备投资 (2)厂房机会成本 (3)营运资本 (4)投资现金流量合计 -110000 -50000 -25000 - 185000
1-4年现金流量 收现收入 100000 付现成本 50000 折旧 20000 税前利润 30000 所得税(25%)7500 税后利润 22500 经营净现金流量 42500
第5年现金流量=42500+10000+20000=72500

(1)净现值法 折现率确定为10%, NPV= 42500× 3.791+35000 ×1.611 =161117.5+56385=217502.5 (2)内部收益率
(4)留存收益资本成本
=50 ×10%/50 +6%=16% (5)计算加权平均资本成本
KW=100/1550×7.5%+600/1550×9.27% +400/1550×14.41%+450/1550×16%=12 .4%
3.长江公司生产B产品,单位售价50元,变 动成本率40%,固定成本总额70000元, 销售量3000件。长期负债总额100000元, 负债利率12%。根据资料计算: (1)边际贡献 (2)息税前利润 (3)DOL,DFL,DCL 解答(1)边际贡献 =3000×(50-20)=90000

财务管理计算题汇总

财务管理计算题汇总一、资金成本的计算1、个别资金成本:资金成本 = 筹资所发生的费用合计÷ 实际筹集到的资金数2、综合资金成本:综合资金成本实际就是一个加权平均数,就是以个别资金成本和以个别资金来源占总资金的比例为权数计算的一个加权平均数.那么计算综合资金成本的步骤如下:第一步,计算个别资金成本;第二步,计算个别资金占总资金的比例;第三步,计算综合资金成本=Σ(个别资金成本×个别资金占总资金的比例)例题:1.某公司拟筹资5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率3%;发行普通股2 200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增.所得税税率为33%.试计算该筹资方案的综合资金成本.答案:该筹资方案综合资金成本率=40%×%+16%×%+44%×(%+4%)=%+%+%=%2、某企业拟筹资2 500万元.其中发行债券1 000万元,筹资费用率2%,债券年利率为10%,所得税税率为33%;优先股500万元,年股利率7%,筹资费用率3%;普通股1 000万元,筹资费用率为4%,第一年预期股利率为10%,以后每年增长4%.试计算该筹资方案的综合资金成本.答案:债务成本率=[1000×10%×(1-33%)]/[1000×(1-2%)]=%优先股成本=500×7%/[500×(1-3%)]=%普通股成本=[1000×10%]/[1000×(1-4%) ]+4%=%综合资金成本率=×%+×%+×%=%3.某公司拟筹资5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率3%;发行普通股2 200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增.所得税税率为33%.试计算该筹资方案的综合资金成本.答案:该筹资方案综合资金成本率=[2000/50000] ×[2000×10%×(1-33%)]/[2000×(1-2%)]+[800/5000]×[800×12%]/[800×(1-3%)]+[2200/5000]×[(2200×12%)/(2200×(1-5%))+4%] =40%×%+16%×%+44%×(%+4%)=%+%+%=%二、杠杆系数的计算例题:1.某公司2001年销售收入为280万元,利润总额为70万元,固定成本为30万元(不含利息费用),变动成本率为60%.该公司总资本为300万元,资产负债率为40%,债务利息率为10%.要求:(1)计算营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数.(2)说明营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数与相关风险的关系.答案:(1)营业杠杆系数=(280―280×60%)÷(280-280×60%-30)=112÷82=财务杠杆系数=(70+300×40%×10%)÷70=(70+12)÷70=联合杠杆系数=×=(2)一般而言,企业的营业杠杆系数越大,营业杠杆利益和营业风险就越高;企业的营业杠杆系数越小,营业杠杆利益和营业风险就越低.一般而言,财务杠杆系数越大,企业的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小,企业财务杠杆利益和财务风险就越低.联合杠杆系数反映企业的总风险程度,并受经营风险和财务风险的影响(同方向变动).因此,为达到企业总风险程度不变而企业总收益提高的目的,企业可以通过降低营业杠杆系数来降低经营风险(可采取减少固定成本或扩大销售的方法),而同时适当提高负债比例来提高财务杠杆系数,以增加企业收益.三、筹资方案决策/资本结构选择例题:1、某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元.该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元.现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2).公司适用所得税率40%.要求:(1)计算两个方案的每股盈余.(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余.(3)计算两个方案的财务杠杆系数.(4)判断哪个方案更好.答案:(1)(方法一)项目方案1方案2息税前盈余200200目前利息4040新增利息60税前利润100160税后利润6096普通股数100(万股)125(万股)每股盈余(元)(元)(方法二)方案1:发行债券每股盈余=(EBIT-I)(1-T)/N=[200-(400×10%+500×12%)] (1-40%)/100=方案2:发行新股每股盈余=(200-400×10%)(1-40%)/(100+500/20)=(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125EBIT=340(万元)(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=方法二方案1:发行债券每股盈余=(EBIT-I)(1-T)/N=[200-(400×10%+500×12%)] (1-40%)/100=方案2:发行新股每股盈余=(200-400×10%)(1-40%)/(100+500/20)=(4)由于方案2每股盈余(元)大于方案1(元),且其财务杠杆系数()小于方案1(2),即方案2收益性高,风险低,所以方案2优于方案1.2、A公司1998年资本总额为1 000万元,其中普通股600万元(24万股),债务400万元.债务利率为10%,假定公司所得税税率为40%(下同).该公司1999年预定将资本总额增至1 200万元,需追加资本200万元.现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行债券,年利率12%,(2)增发普通股8万股.预计1999年息税前利润为200万.要求:(1)测算1999年两个可追加筹资方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股税后利润.(2)测算两个追加筹资方案下1999年普通股每股税后利润,并依此作出评价.答案:(1)无差别点息税前利润:两个追加筹资方案无差别点每股利润:比较两方案下的每股税后利润,发行债券优于增发普通股,以此为依据应采用发行债券筹资方案,以提高普通股每股利润.四、投资决策1、营业现金流2、投资回收期3、净现值4、获利指数5、应用例题:1、某公司现有资金200万元可用于以下投资方案A或B:A方案:购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)B方案:购买新设备,使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现24万元的税前利润.该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案A的净现值.(2)计算投资方案B各年的现金流量及净现值.(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择.已知:5年期利率10%的复利现值系数为;4年期利率10%的年金现值系数为;5年期利率10%的年金现值系数为.答案:(1)投资方案A的净现值为:[200×(1+14%×5)]×-200=(万元)(2)投资方案B的净现值为:初始投资现金流量(第1年初)=-200(万元)设备每年折旧额=200×(1-10%)÷5=36(万元)净利润=24×(1-30%)=(万元)营业过程年现金流量(第1—5年)=36+=(万元)终结现金流量(第5年末)=200×10%=20(万元)(方法一)投资方案B的净现值=×(P/A,10%,5)+20×(P/F,10%,5)-200=×+20×-200=(万元)或:(方法二)投资方案B的净现值=(P/A,10%,4)+(+20)(P/F,10%,5)-200=×+×-200=(万元)(3)投资方案B的净现值大于投资方案A的净现值,所以应选择方案B2、某企业投资15 500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致).设备投产后每年销售收入增加额分别为10 000元、20 000元、15 000元,除折旧外的费用增加额分别为4 000元、12 000元、5 000元.企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20 000元.要求:(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润.(2)计算该投资方案的净现值.例题:(1)每年折旧额=(15500―500)/3=5000(元)第一年税后利润=20000+(10000―4000―5000)×(1―40%)=20000+1000×60%=20600(元)第二年税后利润=20000+(20000―12000―5000)×(1―40%)=20000+3000×60%=21800(元)第三年税后利润=20000+(15000―5000―5000)×(1―40%)=20000+5000×60%=23000(元)(2)第一年税后现金流量=(20600―20000)+5000=5600(元)第二年税后现金流量=(21800―20000)+5000=6800(元)第三年税后现金流量=(23000―20000)+5000+500=8500(元)净现值=5600×+6800×+8500×―15500=++―15500=―15500=(元)五、应收帐款信用政策选择例题:某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率为80%,资金利润率为25%.企业现有A、B两种收款政策可供选用.有关资料如下表所示:项目 A 政策 B 政策平均收账期(天) 60 45坏账损失率(%) 3 2应收账款平均余额(万元)收账成本:××××××应收账款机会成本(万元)坏账损失(万元)年收账费用(万元)收账成本合计要求:(1)计算填列表中的空白部分(一年按360天计算).(2)对上述收账政策进行决策.计算表中空白部分因为:平均收账期=360×应收账款平均余额÷赊销收入净额所以:应收账款平均余额=平均收账期×赊销收入净额÷360A政策的应收账款平均余额=60×240÷360=40(万元)B政策的应收账款平均余额=45×240÷360=30(万元)A政策应收账款机会成本=40×80%×25%=8(万元)B政策应收账款机会成本=30×80%×25%=6(万元)A政策坏账损失=240×3%=(万元)B政策坏账损失=240×2%=(万元)A政策收账成本=8++=17(万元)B政策收账成本=6++=14(万元)项目 A 政策 B 政策平均收账期(天) 60 45坏账损失率(%) 3 2应收账款平均余额(万元) 40 30收账成本:××××××应收账款机会成本(万元) 8 6坏账损失(万元)年收账费用(万元)收账成本合计 17 14根据以上计算,可知B政策的收账成本较低,因此应当采用B政策.六、存货的经济批量例题:已知ABC公司与库存有关的信息如下:(1)年需求数量为30000单位(假设每年360天);(2)购买价每单位100元;(3)库存储存成本是商品买价的30%;(4)订货成本每次60元;(5)公司希望的安全储备量为750单位;(6)订货数量只能按100的倍数(四舍五入)确定;(7)订货至到货的时间为15天.要求:(1)最优经济订货批量为多少(2)存货水平为多少时应补充订货(3)存货平均占用多少资金答案:(1)经济存货批量=(2×年需要量×每次订货成本/单位储存成本)再开平方=[(2×30000×60)/(100×30%)]再开平方(2)再订货点=平均日需求×订货天数+安全储备量=30000/360×15+750=1250+750=2000(单位)(3)占用资金=采购批量÷2×单价+安全储备量×单价=300÷2×100+750×100 =15000+75000=90000(元)七、约当产量例题: A产品月初在产品费用为:直接材料费30 000元,直接人工费35 000元,制造费用20 000元.本月发生费用为:直接材料费70 000元,直接人工费95 000元,制造费用66 000元.该产品本月完工600件,月末在产品200件(完工程度60%),原材料在投产时一次投入.要求:按约当产量法分别计算本月完工产品成本和在产品成本总额.(tk3\4)答案:(1)在产品约当产量=200×60%=120(件)(2)完工产品负担的直接材料费=(30000+70000)/(600+200)×600=75000(元)(3)在产品负担的直接材料费=(30000+70000)/(600+200)×200=25000(元)(4)完工产品负担的直接人工与制造费用=(35000+20000+95000+66000)/(600+120)×600=180000(元)(5)在产品负担的直接人工与制造费用=(35000+20000+95000+66000)/(600+120)×120=36000(元)(6)完工产品总成本=75000+180000=255000(元)(7)在产品总成本=25000+36000=61000(元)九、剩余股利政策例题:1.某股份公司1997年的税后净利润为6 800万元,其资本结构为:负债资本40%,股东权益资本60%.假定这一资本结构也是下一年度的目标资本结构.如果1998年该公司有较好的投资项目,需要投资9 000万元,该公司采用剩余股利政策. 要求:计算该公司应当如何融资如何分配股利答案:计算该公司所需的自有资金数额为:9000×60%=5400(万元)按照剩余股利政策,净利润应先满足投资的需要,所以该公司应分配的股利为:6800-5400=1400(万元)该公司还应当通过举债方式进行融资,其融资数额为:9000-5400=3600(万元)综合习题1,某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元答:F =P(1+i×n)=2500×1000×(1+%×5)=2500000×= 3312500(元)2,某债券还有3年到期,到期的本利和为元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元答:P = F/(1+ i×n)= / (1+8%×3)= / =124(元)3,企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金答:F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×=3169280 (元)4,某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元答:P =F×(P/F,i ,n)=1500000×(P/F,18%,4)=1500000×=773700(元)5,某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金答:(1)F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25)=2400×=(元)(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]=2400×()=(元)6,企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司的综合率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少如果企业在每年的年初支付租金有为多少答:(1)每年年末支付租金=P×[1/(P/A ,16%,8)]=320000×[1 /( P/A,16%,8)]=320000×[ 1 / ]=(元)(2) 每年年初支付租金=P ×[1/(P/A,i ,n-1)+1]=320000×[1/(P/A ,16%,8-1)+1]=320000×[1/+1)]=(元)7,某人购买商品房,有三种付款方式.A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年.B:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年.C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年.在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式答:A付款方式:P =80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ]=80000×[ + 1 ]=423056(元)B付款方式:P = 132000×[(P/A,14% ,7)—(P/A,14%,2)]=132000×[–]=348678(元)C付款方式:P =100000 + 90000×(P/A,14%,6)=100000 + 90000×=449983 (元)应选择B付款方式.8,某投资项目每年有2万元的投资收益,投资期限为10年,最后一年一次回收资金36万元,则该投资项目的回报率为多少答: F/A=36/2=18 用内插法计算,列出等比例式:(i-12%)/=(14%-12%)/i=%9,某投资项目目前投入资金20万元,每年有4万元的投资收益,投资年限为8年,则该项目的投资报酬率为多少答: P/A=20/4=5 用内插法计算,列出等比例式:(i-10%)/=(12%-10%)/i=%10,某投资项目每年有10万元的投资收益,在投资收益率在10%的条件下,企业希望最后一次回收资金100万元,则该投资项目投资年限不得少于多少年答: F/A=100/10=10 用内插法计算,列出等比例式:(n-7)/=(8-7)/n=(年)11,某投资项目目前投资40万元,计划每年有8万元的收益,在资金成本率为8%的条件下,投资回收期为多少年答: P/A=40/8=5 用内插法计算,列出等比例式:(n-6)/=(7-6)/n=(年)1.41a =(∑y-b∑x)/ n=(144–×70)/6=所以,y = + ,当经营业务量为13万时,对外资金需求量:y= + ×13=(万元)高低点法: b =(30–21)/( 15–8)=.a =×15=所以,y = + ,当经营业务量为13万时,对外资金需求量:y=+×13= (万元)19,企业向银行借入一笔款项,银行提出下列条件供企业选择:A,年利率为10%(单利),利随本清.B,每半年复利一次,年利率为9%,利随本清.C,年利率为8%,但必须保持25%的补偿性余额.D,年利率为%按贴现法付息.企业该选择和种方式取得借款答:Air=10%Big=(1+9%/2)2-1=%Chi=8%/(1-25%)=%Did=%/%)=% 应该选择B条件.20,某公司准备发行面值为500元的企业债券,年利率为8%,期限为5年.就下列条件分别计算债券的发行价.(1)每年计息一次请分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(2)到期一次还本付息(单利)分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(3)到期一次还本付息分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(4)无息折价债券分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(1)每年计息一次:市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)+500×8%×(P/A,6%,5)=500×+500×8%×=(元)市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)+500×8%×(P/A,8%,5)=500×+500×8%×=(元)市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)+500×8%×(P/A,10%,5)=500×+500×8%×=(元)(2)到期一次还本付息(单利):市场利率6%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,6%,5)=500×(1+8%×5)×=(元)市场利率8%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,8%,5)=500×(1+8%×5)×=(元)市场利率10%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)=500×(1+8%×5)×=(元)(3)到期一次还本付息:市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,6%,5)=500××=(元)市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,8%,5)=500××=(元)市场利率10%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,10%,5)=500××=(元)(4)无息折价发行:市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)=500×=(元)市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)=500×=(元)市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)=500×=(元)31,某公司1999年末资金来源情况如下:债券400万元,年利率8%.优先股200万元,年股利率12%.普通股50万股,每股面值20元,每股股利3元,每年增长6%.公司计划2000年增资400万元,其中债券200万元,年利率12%,普通股200万元,发行后每股市价为25元,每股股利元,每年增长6%.手续费忽略不计,企业所得税率为30%.要求计算增资前后的资金加权平均成本.并说明财务状况是否有所改善.增资前的资金总额=400+200+50×20=400+200+1000=1600(万元)增资后的资金总额=400+200+5020+400=1600+400=2000(万元)增资前个别资金成本:债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=%优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%普通股个别资金成本=3/[20×(1-0) ]+ 6%=21%增资前加权资金成本=%×400/1600+12%×200/1600+21%1000/1600=%增资后个别资金成本:债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=%债券个别资金成本=12%×(1-30%)/(1-0)=%优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%普通股个别资金成本= / [25×(1-0)] +6%=%增资后加权资金成本=%×400/2000+%×200/2000+12%×200/2000+%×1200/2000=%增资后的资金成本为%比增资前的资金成本%有所降低,因此企业财务状况和资金结构有所改善.32,某公司1999年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元.该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元.企业的所得税税率为33%.分别计算(1)单位贡献毛益(2)贡献毛益M(3)息税前利润EBIT(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益EPS(7)经营杠杆系数DOL(8)财务杠杆系数DFL(9)复合杠杆系数DCL1、单位边际贡献m=240-180=60(元)2、边际贡献总额M=12000×60 =720000(元)3、息税前利润EBIT=720000–320000=400000 (元)4、利润总额 =息税前利润–利息=EBIT–I=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)5、净利润 =利润总额(1–所得税%)=(EBIT–I)(1–T)= 240000×(1- 33%)=160800(元)6、普通股每股收益EPS =[(EBIT–I)(1–T)-D]/N=160800–0 /( 5 000 000×60%×50% )/20=160800/75000 = (元/股)7、经营杠杆系数DOL=M/EBIT=720000/400000=8、财务杠杆系数DFL= EBIT/(EBIT-I)= 400000/240000=9、复合杠杆系数DCL =DOL×DFL=×=33,某企业1999年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元.企业拥有资产总额5,000,000元,资产负债率为40%,负债资金利率为10%,企业全年支付优先股股利30,000元,企业所得税税率为40%.分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数.DOL =15000×(180-120)/[15000×(180-120)- 450000]= 2DFL = [15000×(180-120)–450000]]/[15000×(180-120)–450000 -(5 000000×40%×10%)-30000/(1-40%)]= DCL= DOL×DFL=2 × =34,某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为%,公司发行在外的普通股为335万股.1999年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为万元,公司的所的税税率为33%.分别计算(1)普通股每股收益EPS(2)息税前利润EBIT(3)财务杠杆系数DFL(4)经营杠杆系数DOL(5)复合杠杆系数DCLEPS =×%)/335=1(元/每股)EBIT=(1-33%)+2500×40%×8%=600(万元)M=600+300=900(万元)DOL=900/600=DFL=600/[(600-2500×40%×8%(1-33%))=DCL=DOL×DFL=×=35,某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4.债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%.在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%.企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2.请计算(1)该公司的全年利息费用I (2)公司的全年固定成本总额A(3)贡献边际M(4)债券资金的资金成本率I=(2-1)×140/(1-30%)=200(万元)A=(2-1)×[140/(1-30%)+200]=400M=140/(1-30%)+200+400=800债券资金成本=200×70%×(1-30%)/[4000×40%×60%-0]=%现在是北京时间:2004-5-23 早8:15 准备吃饭,今天晚上一定将余下的部分看完36,某企业1999年销售收入为6,000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1,200万元,企业所得税税率为40%.企业的资产负债率为20%,资产总额为7,500万元债务资金的成本为10%,主权资金的成本为15%.分别计算:(1)息税前利润EBIT(2)经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL、复合杠杆系数DCL(3)企业综合资金成本(4)权益乘数、已获利息倍数(5)销售利润率、销售净利率EBIT=1200/(1-40%)+7500×20%×10%=2150(万元)DOL=6000×(1-60%)/2150]=DFL=2150/[2150-7500×20%×10%]=DCL=×=综合资金成本=20%×10%+80%×15%=14%权益乘数=1/(1-20%)=已获利息倍数=2150/(7500×20%×10%)=销售利润率=[1200/(1-40%)]/6000=%销售净利率=1200/6000=20%37,某公司1999年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元.公司计划增资200万元.如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策.[(EBIT –200×10% -200×8%)(1-30%)-200×12% ]/(600/10)= [(EBIT–200×10%)(1-30%)-200×12%] / [(600/10) +( 200/20)]求得: EBIT =(万元)当盈利能力EBIT>万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT=万元时,采用两种方式无差别.38,某企业目前拥有债券2000万元,年利率为5%.优先股500万元,年股利率为12%.普通股2000万元,每股面值10元.现计划增资500万元,增资后的息税前利润为900万元.如果发行债券,年利率为8%;如果发行优先股,年股利率为12%;如果发行普通股,每股发行价为25元.企业所得税率为30%.分别计算各种发行方式下的普通股每股收益,并决策采用何种方式筹资.发行债券的EPS=[(900-2000×5%-500×8%)×(1-30%)-500×12%]/(2000/10)=元/股发行优先股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-(500+500)×12%]/(2000/10)=元/股发行普通股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](2000/10+500/25)=元/股39,某投资项目,建设期二年,经营期八年.投资情况如下:固定资产投资1500000元,在建设期初投入1000000元,在建设期的第二年的年初投入500000元.300000元的开办费在项目初期投入,200000元无形资产在建设期末投入,流动资金500000元在经营期初投入.发生在建设期的资本化利息为300000元.固定资产折按旧直线法计提折旧,期末有200000元的残值回收.开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销.在项目经营的前四年每年归还借款利息200000元.项目经营后,可生产A产品,每年的产销量为10000件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本180000元.企业所得税税率为30%.企业资金成本为14%.分别计算(1)项目计算期(2)原始投资额、投资总额(3)固定资产原值、折旧额(4)回收额(5)经营期的净利润(6)建设期、经营期的净现金流量(7)投资回收期(8)净现值(9)净现值率(10)获利指数(11)年等额净回收额计算期=2+8=10年原始投资额=1500000+300000+200000+500000=2500000元投资总额=2500000+300000=2800000元固定资产原值=1500000+300000=1800000元折旧额=(0)/8=200000元回收额=200000+500000=700000元-------------刀注:回收额为残值和流动资金3-6年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%) =504000(元)第7年的经营期的净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%)=644000元第8-10年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%) =714000元NCF0=-0 =-1300000元NCF1=-500000元NCF2=-200000-500000=-700000元NCF3-6=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元NCF8-9=714000+200000=914000元NCF10=914000+200000+500000=1614000元投资利润率=[(504000×4+644 000+714 000×3)/8] / 2800000=%刀注:280万是投资总额,包括资本化利息投资回收期=PP = 4+ | -492000 | /1004000=4+=年净现值NPV= NCF3-6 [(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)] +NCF7 [(P/A,14%,7)-(P/A,14%,6)]+NCF8-9 [(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10)- ( P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]}=[1000400× +914000× +1614000×–]+[-130+(-50)×+(-70)×–]=–2227250= 元净现值率NPVR=2277250 =%获利指数PI=1+%=年等额净回收额=NPV /(P/A,14%,10)==元如果该投资项目折现率18%,净现值为负万元,计算内部收益率.IRR=14% + – 0)/( + )×(18%-14%)=14%+%=%49,企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,就下列条件计算债券的投资价值:1,债券每年计息一次2,债券到期一次还本付息,复利计息3,债券到期一次还本付息,单利计息4,折价发行,到期偿还本金. 每年计息一次的债券投资价值=2000×(P/F,10%,5)+ 2000×8%×(P/A,10%,5)=2000×+2000×8%+=(元)(2)一次还本付息复利计息的债券投资价值=2000×(F/P,8%,5)× (P/A,10%,5)=2000××=(元)(3)一次还本付息单利计息的债券投资价值=2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)=2000××=(元)(4)折价发行无息的债券投资价值=2000×(P/F,10%,5)=2000×=(元)50,企业准备投资某股票,上年每股股利为元,企业的期望必要投资报酬率为20%,就下列条件计算股票的投资价值:1,未来三年的每股股利分别为元,元,元,三年后以28元的价格出售2,未来三年的每股股利为元,三年后以每股28元的价格出售3,长期持有,股利不变4,长期持有,每股股利每年保持18%的增长率(1)未来三年的每股股利分别为元,元,元,三年后以28元的价格出售的投资价值=×(P/F,20%,1)+×(P/F,20%,2)+×(P/F,20%,3)+28×(P/F,20%3)=×+×+×+28×=(元)(2)未来三年的每股股利为元,三年后以每股28元的价格出售的投资价值=(P/A,20%,3)+28(P/F,20%,3)=×+28×=(元)(3)长期持有,股利不变的投资价值= / 20% = (元)(4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率=[×(1+18%)]/(20%-18%)=(元)51,企业目前投资A、B、C三种股票,它们的β系数分别为,,它们的投资组合比重分别为30%、50%、20%,股票市场的平均收益率为24%,国债的平均投资收益率为8%,分别计算1,组合β系数2,风险收益率3,投资收益率(1)股票组合的β系数=Σ某股票β系数×某股票比重=×30%+×50%+×20%=++=(2)股票组合的风险收益率=组合β系数×(市场平均收益率–无风险收益率)=×(24%-8%)=×16%=%(3)股票(必要)投资收益率=无风险收益率 + 组合β系数(市场平均收益率–无风险收益率)=8% + ×(24%-8%)=8%+×16%=%52,某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%,要求计算:1,企业目前持有现金240,000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元.2,现金的最佳持有量为多少元有价证券的交易次数为多少次交易的时间间隔天数为多少天3、最低的管理成本为多少元其中机会成本、转换成本各为多少元1、企业目前持有现金240000元,机会成本=240000/2×16%=19200(元)转换成本=1440000/240000×800=4800(元)现金管理相关总成本=19200+4800=24000(元)2、现金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2=120000(元)有价证券交易次数=1440000/120000=12(次)交易时间间隔天数=360/12 =30(天)3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2=19200(元)机会成本=120000/2×16%=9600(元)转换成本=1440000/120000×800=9600(元)53,某企业2000年赊销净额为240万元,应收帐款平均收款天数为45天,企业变动成本率为60%,社会资金成本率为15%,则应收帐款的周转率、平均余额、维持赊销业务所需的资金及机会成本分别为为多少应收账款平均余额=(240×45)/360=30(万元)维持赊销业务所需资金=30×60%=18(万元)机会成本=18×15%=(万元)机会成本=[(240 ×45)/360]×60%×15% =(万元)54,某公司目前计划商品赊销净额为480万元,应收帐款的平均收款期为30天,不考虑现金折扣,但估计的的坏帐损失占赊销净额的4%,全年的收帐费用估计为5万元.如果将应收帐款的收款期提高到60天,也不考虑现金折扣,则商品的赊销净额将为720万元,但估计的坏帐损失占商品赊销净额的5%,全年的收帐费用为8万元.企业的变动成本率为70%,有价证券的利息率为12%.企业应考虑的信用收款期为多少天平均收款期为30天:信用成本前的收益=480×(1-70%)=144万元机会成本=(480×30/360)×70%×12%=万元管理成本=5万元坏帐成本=480×4%=万元信用成本后的收益=144-3.36-5-195KG,每KG的材料单价格12元.年初有原材料800KG,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持1000KG的存量.购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%.年初有应付帐款35000元.编制采购材料的现金支出预算.第一季度采购量=1400×5+1800×5×15%-800=7550KG第二季度采购量=1800×5+1600×5×15%-1800×5×15%=8850KG第三季度采购量=1600×5+1500×5×15%-1600×5×15%=7925KG第四季度采购量=1500×5+1000-1500×5×15%=7375KG1030KG,B材料830KG,甲产品100件.计划2001年每季度销售甲产品分别为1100件、1600件、2000件、1500件,每季度末库存甲产品分别为160件、200件、150件、120件.甲产品每件售价为90元,销售收入中有60%可当季收到现金,其余下季收回.甲产品耗用A、B两中材料,定额分别为3KG、2KG3480KG B材料消耗量=1160×2=2320KG第二季度A材料消耗量=1640×3=4920KG B材料消耗量=1640×2=3280KG第三季度A材料消耗量=1950×3=5850KG B材料消耗量=1950×2=3900KG第四季度A材料消耗量=1470×3=4410KG B材料消耗量=1470×2=2940KG第一季度A材料采购量=3480+4920×30%-1030=3926KG第一季度B材料采购量=2320+3280×30%-830=2474KG第二季度A材料采购量=4920+5850×30%-4920×30%=5199KG第二季度B材料采购量=3280+3900×30%-3280×30%=3466KG第三季度A材料采购量=5850+4410×30%-5850×30%=5418KG第三季度B材料采购量=3900+2940×30%-3900×30%=3612KG第四季度A材料采购量=4410+1500-4410×30%=4587KG第四季度B材料采购量=2940+1000-2940×30%=3058KG67,某利润中心2000年实现销售收入780000元,利润中心销售产品的变动成本和变动费用为460000元,利润中心负责人可控固定成本为80000元,利润中心负责人不可控而由该中心负担的固定成本为42000元,则利润中心贡献毛益总额、利润中心负责人可控利润总额、利润中心可控利润总额分别为多少边际贡献=780000 – 460000 =320000(元)利润中心负责人可控利润=320000 – 80000 = 240000(元)利润中心可控利润= 240000 – 42000 = 198000(元)68,某投资中心2000年年初有资产总额为740000元,年末有资产总额860000元,当年实现销售收入为2000000元,发生成本费用总额为1800000元,实现营业利润总额为200000元,则该投资中心的资本周转率、销售成本率、成本费用利润率、投资利润率分别为多少如果该投资中心的最低投资报酬率为15%,则剩余收益为多少资本平均占用额=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)资本周转率=2000000 / 800000=销售成本率=1800000 / 2000000 = 90%成本利润率=200000 / 1800000 =11%投资利润率=×90%×11%=%剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五、综合计算题1..某人在2002年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。

要求计算:每年复利一次,2005年1月1日存款账户余额是多少?解:2002年1月1日存入金额1000元为现值,2005年1月1日账户余额为3年后终值。

2005年1月1日存款账户余额=1000×1.331=1331(元)其中,1331是利率为10%,期数为3的复利终值系数。

2. 某企业按(2/10,N/30)条件购人一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。

要求:(1)计算企业放弃现金折扣的机会成本;(2)若企业准备放弃折扣,将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本;(3)若另一家供应商提供(1/20,N/30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;(4)若企业准备要折扣,应选择哪一家。

解:(1)(2/10,N/30)信用条件下,放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=36.73%(2)将付款日推迟到第50天:放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(50-10))=18.37%(3)(1/20,N/30)信用条件下:放弃现金折扣的机会成本=(1%/(1-1%))×(360/(30-20))=36.36%(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。

因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。

3.某企业按照年利率10%,从银行借入款项800万元,银行要求按贷款限额的15%保持补偿性余额,求该借款的实际年利率解:每年支付利息 = 800╳10% = 80,实际得到借款 = 800╳(1-15%) = 680,实际利率 = 80/680 = 11.76%4.某周转信贷协定额度为200万元,承诺费率为0.2%,借款企业年度内使用了180万,尚未使用的额度为20万元。

求该企业向银行支付的承诺费用。

解:承诺费 = 20万元╳ 0.2% = 400元。

5.某企业向银行借款200万元,期限为1年,名义利率为10%,利息20万元,按照贴现法付息,求该项借款的实际利率。

解:实际利率=20/(200-20)=11.11%6.某公司发行总面额1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,发行费率3%,所得税率为33%的债券,该债券发行价为1200万元,求该债券资本成本。

资本成本=[(1000×12%)×(1-33%)]/ [1200×(1-3%)] = 80.4/1164=6.91%7.某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。

解:债务总额 = 2000 ×(2/5)=800万元,利息=债务总额×债务利率=800×12%=96万元,财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=200/(200-96)=1.928.某公司发行普通股600万元,预计第一年股利率为14%,以后每年增长2%,筹资费用率为3%,求该普通股的资本成本。

解:普通股的资本成本=(600×14%)/[600×(1-3%)]+2% = 16.43%9.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资,600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。

每年追加的付现成本为第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。

该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。

该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采用直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。

要求:(1)计算确定该项目的税后现金流量;(2)计算该项目的净现值;(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。

解:(1)计算税后现金流量:(2)计算净现值:净现值=1920×0.909+2520×0.826+(3720+600)×0.751-6000=1745.28+2081.52+3244.32-6000=1071.12元(3)由于净现值大于0,应该接受项目。

10.某公司年初存货为10000元,年初应收帐款8460元,本年末流动比率为3,速动比例为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为18000元,公司销售成本率为80%,求:公司的本年销售额是多少?解:①流动负债=18000/3=6000元期末存货=18000-6000╳1.3=10200元平均存货=(10000+10200)/2=10100元销货成本=10100╳4=40400元销售额=40400/0.8=50500元11.某公司2001年销售收入为125万元,赊销比例为60%,期初应收帐款余额为12万元,期末应收帐款余额为3万元,要求:计算该公司应收帐款周转次数。

解:①赊销收入净额=125╳60%=75万元应收帐款的平均余额=(12+3)/2=7.5万元应收帐款周转次数=75/7.5=10次12. 某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。

如果固定成本增加50万元,求新的总杠杆系数。

解:原经营杠杆系数1.5=(营业收入-变动成本)/(营业收入-变动成本-固定成本)=(500-200)/(500-200-固定成本),得固定成本=100;财务杠杆系数2=(营业收入-变动成本-固定成本)/(营业收入-变动成本-固定成本-利息)=(500-200-100)/(500-200-100-利息)得:利息=100固定成本增加50万元,新经营杠杆系数=(500-200)/(500-200-150)=2新财务杠杆系数=(500-200-150)/(500-200-150-100)=3所以,新的总杠杆系数=经营杠杆系数╳财务杠杆系数=2╳3=613.某公司的股票的每股收益为2元,市盈率为10,行业类似股票的市盈率为11,求该公司的股票价值和股票价格。

解:股票价值 = 11╳2=22元股票价格 = 10╳2=20元14.某投资人持有ABC公司的股票,每股面值为100元,公司要求的最低报酬率为20%,预计ABC公司的股票未来三年的股利呈零增长,每股股利20元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为10%,要求:计算ABC公司股票的价值。

解:前三年的股利现值 = 20╳2.1065=42.13元计算第三年底股利的价值=[20╳(1+10%)]/(20%-10%)=220计算其现值=220╳0.5787=127.31元股票价值=42.13+127.31=169.44元(其中,2.1065是利率为20%,期数为三的年金现值系数;0.5787是利率为20%,期数为三的复利现值系数)15.某公司只生产一种产品,单位销售价格为200元,单位变动成本为160元,求:该产品的贡献毛益率。

解:变动成本率 =160/200=80%,贡献毛益率 = 1-变动成本率 = 1-80%=20%16.某公司只生产一种产品,年固定成本为30万元,单位销售价格为150元,单位变动成本为120元,求保本销售量和保本销售额。

解:保本销售量=固定成本/(单位销售价格-单位变动成本)= 300 000/(150-120=10 000件;保本销售额=保本销售量╳单价 = 10000╳150=1500 00017某公司2002年的主营业务收入为800万元,固定资产原值为500万元,累计折旧为100万元,求固定资产周转率。

解:固定资产净值 = 固定资产原值 - 累计折旧 = 500-100 = 400万元,固定资产周转率 = 主营业务收入/固定资产净值 = (800/400)╳100%= 200%18.某公司的有关资料为:流动负债为300万元,流动资产500万元,其中,存货为200万元,现金为100万元,短期投资为100万元,应收帐款净额为50万元,其他流动资产为50万元。

求:(1)速动比率(2)保守速动比率解:速动比率 = (流动资产 - 存货)/流动负债 = (500-200)/300 = 1保守速动比率 = (现金+短期投资+应收帐款净额)/流动负债 = (100+100+50)/300 = 0.8319.某公司2001年销售收入为1200万元,销售折扣和折让为200万元,年初应收账款为400万元,年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元。

年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为60%。

要求计算:(1)该公司应收账款年末余额和总资产利润率;(2)该公司的净资产收益率。

解:(1)应收账款年末余额=1000÷5×2-4000=0总资产利润率=(1000×25%)÷[(2000+3000)÷2]×100%=10%(2)总资产周转率=1000÷[(2000+3000)÷2]=0.4(次)净资产收益率=25%×0.4×[1÷(1-0.6)]×100%=25%20.某公司目前的资本结构是:发行在外普通股800万元(面值1元,发行价格为10元),以及平均利率为10%的3000万元银行借款。

公司拟增加一条生产线,需要追加投资4000万元,预计投产后项目新增息税前利润400万。

经分析该项目有两个筹资方案:(1)按11%的利率发行债券;(2)以每股20元的价格对外增发普通股200万股。

已知,该公司目前的息税前利润大体维持在1600万左右,公司适用的所得税率为40%。

如果不考虑证券发行费用,则要求:(1)计算两种筹资方案后的普通股每股收益额; (2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点解:计算无差异点(X-3000×10%-4000×11%)×(1-40%)/800 = (x-3000×10%)×(1-40%)/(800+200)x=2500万元21.某股份公司今年的税后利润为800万元,目前的负债比例为50%,企业想继续保持这一比例,预计企业明年将有一项良好的投资机会,需要资金700万元,如果采取剩余股利政策,要求计算:(1)明年的对外筹资额是多少? (2)可发放多少股利额?股利发放率为多少?解:①为保护目前资本结构,则股权资本在新投资中所占比例也应为50%。

即:权益资本融资需要=700×50%=350(万元) ;按照剩余股利政策,投资所需的权益资本350万元应先从当年盈余中留用。

相关文档
最新文档