房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例
增值税纳税申报表填表示例

一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。
(有差额扣除项目的纳税人填写)。
0第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3.税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4.主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1.销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
2.进项税额的填写(1)申报抵扣的进项税额的填写纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)的增值税专用发票(含机动车销售统一发票)的进项税额填写在“认证相符的增值税专用发票”栏次中。
营改增之企业销售不动产适用一般计税方法(DOC)

一、企业销售不动产(适用一般计税方法)纳税申报示例(一)销售新、老不动产(非自建)且采用一般计税方法计税的企业,但不包括房地产开发企业销售自己开发的房地产项目【案例】某企业为一般纳税人,于2018年销售2016年6月后新购入的办公楼一栋,取得全部价款和价外费用5550万元,开具增值税专用发票,销售时采用一般计税方法,适用税率11%,购进原值4500万元,预征率5%;本月还购进办公用电脑、家具等1170万元,取得增值税专用发票并于当期认证。
【相关政策】(1)一般纳税人转让以下不动产,适用一般计税方法的,①2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产②2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产应在不动产所在地主管地税机关预缴税款,在机构所在地主管国税机关申报纳税,如不动产所在地与机构所在地一致的,应在机构所在地主管地税机关预缴税款,在机构所在地主管国税机关申报纳税。
(2)应适用下列计算公式计算预缴税款和应纳税额预缴税款=(收到的全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时)÷(1+5%)ⅹ5%,应纳税额=销项税额-进项税额-预缴税款销项税额=收到的全部价款和价外费用÷(1+11%)ⅹ11%进项税额=支付的全部价款和价外费用÷(1+适用税率)ⅹ适用税率。
【应纳税额计算】预缴税款=(5550-4500)÷(1+5%)ⅹ5%=50万元销项税额=5550÷(1+11%)ⅹ11%=550万元进项税额=1170÷(1+17%)ⅹ17%=170万元应纳税额=550-170-50=330万元【报表填写】1、将本期应纳税额填入《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附表一(本期销售情况明细)在第4项“税率11%”的“开具增值税专用发票”下的第1栏“销售额”内填入不含税销售额50000000元,第2栏“销项(应纳)税额”内填入计算的销项税额5500000元;在第4项“税率11%”的“合计”下的第9栏“销售额”内填入不含税销售额50000000元,第10栏“销项(应纳)税额”内填入计算的销项税额5500000元,第11栏“价税合计”内填入价税合计金额55500000元,第12栏差额扣除栏“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”填写0(如图1)图12、填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附表二(本期进项税额明细)在第2栏“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”的“份数”填入份数1份,“金额”填入取得的增值税专用发票不含税金额10000000元,“税额”填入取得的增值税专用发票注明的税额1700000元,在本期没有发生其他进项税额的情况下,在第1栏“认证相符的增值税专用发票”、第12栏“当期申报抵扣进项税额合计”和第35栏“本期认证相符的增值税专用发票”填入相应的份数、金额和税额。
一般纳税人申报(房地产开发企业)

增值税一般纳税人申报
(房地产业)
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
一、增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则 二、房地产开发企业一般纳税人纳税申报案例
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
一、增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
税人专项填报
9、《增值税减免税申报明细表》 10、《营改增税负分析测算明细表》(国家税务总局公告2016年第30号) 注:红色标注的表为全面推开营业税改征增值税新增的纳税申报表附列资料,自
2016年6月1日起施行。各个附列资料,并非全部都要填报,一般来说,销售情况 明细表(附列资料一)和进项情况明细表(附列资料二)是大部分企业都会涉及 的,其他表单视情况填写,如:有服务、无形资产、不动产扣除项目的企业,才 填写扣除项目明细表(附列资料三),其他企业空表保存进行即可。
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
• 2. 按照分类统计结果填写:《附列资料一》(本期销售情况明细),生成主表第一部 分销售额(1-10栏)、11栏 、21栏。
• 3. 填写《附列资料一》后,根据要求填写《附列资料三》 (服务、不动产和无形资 产扣除项目明细),涉及服务、不动产和无形资产项目的, 《附列资料一》11列相 应栏次对应填写本表第1列,有扣除金额的填写本表第3-5列。
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
• 根据各表间逻辑关系,填表顺序建议: • 1、附列资料一(本期销售情况明细); • 2、附列资料三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细); • 3、附列资料二(本期进项税额明细); • 4、本期抵扣进项税额结构明细表; • 5、附列资料五(不动产分期抵扣计算表); • 6、固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表; • 7、附列资料四(税额抵减情况表); • 8、增值税减免税申报明细表; • 9、增值税纳税申报表主表; • 10、《营改增税负分析测算明细表》 。
一般纳税人增值税纳税申报表填写指引

一、一般纳税人增值税纳税申报表填写指引(一)填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。
(有差额扣除项目的纳税人填写)。
第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3.税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4.主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1.销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
一般纳税人增值税纳税申报表填写指引

—一—般纳税人增值税纳税申报表填写指引填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1•销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列;(有差额扣除项目的纳税人填写)第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2•进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3•税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4•主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1•销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例综述

房地产业一般纳税人申报填写业务示例某房地产企业,增值税一般纳税人,2016年5月发生下列业务:1、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500万元;2、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元(含税),开具增值税普通发票;3、当期收取预收款111万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。
4.购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100万元,税额17万元。
5.向地产项目建设方支付建筑款1030万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000万,税额30万。
6.支付各类配套工程费用2220万元(含税),增值税专用发票上注明税额220万元。
7.购进钢筋水泥117万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17万元;支付法律咨询费21.2万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5万元。
8.购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1万元,税额0.017万元。
9. 购买税控盘,支付820元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1《本期销售情况明细表》业务1中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440万元,则不含税收入为4000万元,销项税额440万元。
其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。
业务1中其允许扣除的土地价款为1500万元,则扣除后含税销售收入为2940万元,对应销项税额291.35万元。
上述数字分别填写在附表1第4行第1、2、9-14列次。
业务2中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000万元,税款50万元,简易计税方法无差额扣除项目。
一步步教会你填写最新增值税纳税申报表(附实操案例)

一步步教会你填写最新增值税纳税申报表(附实操案例)(一)填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。
(有差额扣除项目的纳税人填写)。
第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3.税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4.主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1.销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例

房地产业一般纳税人申报填写业务示例某房地产企业,增值税一般纳税人,2016年5月发生下列业务:1、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500万元;2、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元(含税),开具增值税普通发票;3、当期收取预收款111万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。
4.购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100万元,税额17万元。
5.向地产项目建设方支付建筑款1030万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000万,税额30万。
6.支付各类配套工程费用2220万元(含税),增值税专用发票上注明税额220万元。
7.购进钢筋水泥117万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17万元;支付法律咨询费21.2万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5万元。
8.购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1万元,税额0.017万元。
9. 购买税控盘,支付820元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1《本期销售情况明细表》业务1中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440万元,则不含税收入为4000万元,销项税额440万元。
其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。
业务1中其允许扣除的土地价款为1500万元,则扣除后含税销售收入为2940万元,对应销项税额291.35万元。
上述数字分别填写在附表1第4行第1、2、9-14列次。
业务2中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000万元,税款50万元,简易计税方法无差额扣除项目。
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房地产业一般纳税人申报填写业务示例某房地产企业,增值税一般纳税人,2016 年5 月发生下列业务:1 、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440 万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500 万元;2 、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050 万元(含税),开具增值税普通发票;3、当期收取预收款111 万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。
4. 购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100 万元,税额17 万元。
5. 向地产项目建设方支付建筑款1030 万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000 万,税额30 万。
6. 支付各类配套工程费用2220 万元(含税),增值税专用发票上注明税额220 万元。
7. 购进钢筋水泥117 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17 万元;支付法律咨询费21.2 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2 万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5 万元。
8. 购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1 万元,税额0.017 万元。
9. 购买税控盘,支付820 元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业2016 年6 月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1 《本期销售情况明细表》业务1 中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440 万元,则不含税收入为4000 万元,销项税额440 万元。
其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。
业务1 中其允许扣除的土地价款为1500 万元,则扣除后含税销售收入为2940 万元,对应销项税额291.35 万元。
上述数字分别填写在附表1 第4 行第1、2、9-14 列次。
业务2 中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050 万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000 万元,税款50 万元,简易计税方法无差额扣除项目。
将上述业务填写在附表1 第9b 行对应列次。
业务3 中,收取适用于一般计税项目的预收款111 万,开具增值税普通发票,不含税金额100 万元,税额11 万元。
根据国家税务总局2016 年第18 号公告规定,房地产开发企业收到预收款时并未发生纳税义务,应按照3% 预征率预缴增值税。
该企业需预缴税款:111 +(1+11% ) X 3%=3万元,该笔预缴税款需在申报前填写《增值税预缴税款表》向主管税务机关办理预缴申报。
正式纳税申报时,如纳税人预收款开具的为收据,则不需在附表1 中反映;如开具发票,为保证票表比对的一致性,使纳税人能够顺利申报,暂按以下方法填写(如后期有调整,按调整后的填报方法执行):将预收款的开票数据金额100 万元,税额11 万元,填入附表1 第4 行第3 、4 列。
同时在附表1 第4 行第5 、6 列分别填写-100 万元、-11 万元,用相应负数进行冲减,相当于该笔预收款仅预缴税款,未在当期申报纳税。
以后月份纳税人在收到全部价款后,在纳税义务发生的当月,应在未开票收入栏次填入相应正数,冲减前期填报的未开票发票栏次负数金额,将前期负数冲减的预收款在纳税义务发生当月全额申报缴纳税款,同时根据最后一次发票开具情况填写对应栏次。
具体本业务,如该企业7 月份收到全部价款1000 万元(不含税),先开具红字发票金额100 万元冲减之前开具发票100 万(不含税),再开具蓝字发票1000 万元,冲减后该笔销售收入发票金额为900 万,同时,在未开具发票栏次填写未开票收入100 万(不含税),冲减前期未开具发票-100 万元,处理后当期申报纳税销售额为全部收入1000 万元。
二、填写附表3 《服务、不动产和无形资产扣除项目明细》业务1 中,该企业适用一般计税方法销售房产,取得全部收入4440 万,其中允许扣除对应的土地出让金价款1500 万元,在填写完附表1 后将扣除情况填写在附表3 (服务、不动产和无形资产扣除项目明细)中。
三、填写附表2 《本期进项税额明细》纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。
业务4、5、6、7 中,取得的专用发票本期认证相符且按规定允许抵扣进项税额,按取得专用发票的份数、金额、税额合计填写附表2 第1 栏、第2 栏。
金额合计为:100+1000+2000+100+20=3220 万元,进项税额为17+30+220+17+1.2=285.2 万元。
业务7 中,高速公路通行费票据51.5 万元,允许抵扣的进项税额为51.5/1.03*0.03=1.5 万元,应填写在第4 栏、第8 栏“其他”。
业务8 纳税人交际应酬属于个人消费,其增值税进项税额不得抵扣,因购进时即确定不能抵扣,则不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务8 进项填入第26 栏、第27 栏、第28 栏。
业务9 购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务9 进项填入第26 栏、第27 栏、第28 栏。
本期所有认证相符的专用发票,不论是否申报抵扣进项税额,均应填写第35 栏。
四、填写《本期抵扣进项税额结构明细表》按不同税率、征税率或项目,将附表二申报抵扣的进项税额相应填入《进项税额结构明细表》栏次。
将业务4、7 中17%的进项填写在该表第2 栏。
将业务5 中3% 的进项合计填写在该表第18 栏,同时填入第22 栏“建筑安装服务的进项” 。
将业务6 中11% 的进项合计填写在该表第5 栏,同时填入第8 栏“建筑安装服务的进项” 。
将业务8 中通行费的进项填写在该表第30 栏。
五、填写附表4 《税额抵减情况表》业务9 购进税控设备全额抵减增值税填写在本表第1 栏。
业务3 中,纳税人收取预收款已预缴税额3 万元,填入附表4 (税额抵减情况表)第4 栏。
第1 栏“增值税税控系统专用设备费及技术维护费” ,还应填写《减免税申报明细表》的第1 栏、第2 栏,该抵减金额反映在主表第23 栏,不在主表第28 栏反映六、填写《增值税减免税申报明细表》业务9 中,购进的税控设备,符合增值税减免政策规定,应将对应金额填入《增值税减免税申报明细表》第1 栏、第2 栏。
该抵减金额应同时填写主表第23 栏。
七、填写增值税纳税申报主表1. 销售额部分将业务1 中,填写扣除前的不含税销售额4000 万元销售额填在主表第1 栏。
业务2 中,简易计税的销售额1000 万填入主表第5 栏。
2. 税款计算部分将业务1 中对应的销项税额2913513.51 元(附表1 第4 行第14 列)填入第11 栏。
将业务2 中对应的应纳税额(附表1 第14 列第9b 栏)填入第21 栏“简易计税办法计算的应纳税额” 。
将本期允许抵扣的进项税额,即附表2 第12 栏税额2867000 元,填入主表第12 栏。
将业务8 可全额抵减的税控设备金额820 元填入第23 栏。
经过表内逻辑关系计算,当期主表第24 栏“应纳税额合计”为545693.51 元。
3. 税款缴纳部分将业务3 预缴3 万元税款情况(对应附表4 税额抵减情况表)填入主表第28 行。
经过表内逻辑关系计算,当期第34 栏“本期应补(退)税额”为515693.51 元。
注意:第28 栏为当期可实际抵减税额,如纳税人当期应纳税额较小而预缴税款较大,则应按较小值填写本栏,不足抵减部分通过附表4 税额抵减情况表的期末余额结转至下期抵减。
八、填写《营改增税负分析测算明细表》提示:先将主表填写完毕后,方可填写本表。
1. 项目及栏次部分根据业务1 、业务2 对应应税项目,分别填入本表“应税项目代码及名称”部分。
将业务1 对应税率11% ,业务3 对应征收率5% ,分别填入本表“增值税税率或征收率” 。
将房地产业原营业税对应税率5% ,填入“营业税税率” 注意:不同应税项目或同一应税项目适用不同计税方法,均应分别填写。
2. 增值税部分第1 列将业务1、2 对应不含税销售额填入,第2 列将业务1、2 对应的销项(应纳)税额填入,按计算公式,第3 列将业务1、2 对应价税合计数填入,按公式计算。
第4 列将业务1 对应扣除部分填入,业务2 为简易计税项目,土地价款不能扣除,不需填写本列。
第5 列将业务1、2 对应扣除后销售额填入。
第6 列将业务1、2 对应扣除后销项(应纳)税额填入。
第7 列分别按填表说明公式计算填入。
具体为:业务1中,适用一般计税方法,则第7列=第6列对应各行次*《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表第11 栏“销项税额”“一般项目” 和“即征即退项目” “本月数” 之和X《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表第19栏“应纳税额” “一般项目”和“即征即退项目” “本月数” 之和。
该栏次=2913513.51 + 2913513.51 X 46513.51=46513.51 元。
业务2中,适用简易计税方法,则第7列=第6列对应各行次=50000 元。
3. 营业税部分第8 列,6 月申报5 月税款时,期初余额均为0。
以后该列本月数等于上月该表第12 列“期末余额”数第9 列,填写业务2、3 本期扣除发生额。
该列为按营业税制度可差额扣除项目,需要注意的是增值税制度下,适用一般计税方法的房地产项目可以扣除土地价款,但营业税制度下不允许扣除土地价款,该企业不填写扣除额。
第10 列,填写业务2 、3 按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期应扣除的金额。
本列各行次 =第8列对应各行次+第9列对应各行次。
第11 列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期实际扣除的金额。
1. 当第10列各行次w第3列对应行次时本列各行次=第10列对应各行次。
2. 当第10 列各行次>第3 列对应行次时本列各行次=第3列对应各行次。
第12 列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期期末结存的金额。
本列各行次=第10列对应各行次-第11列对应各行次第13 列“应税营业额”:反映纳税人按原营业税规定,对应项目的应税营业额。
本列各行次=第3列对应各行次-第11列对应各行次。
第14 列“营业税应纳税额”:反映纳税人按原营业税规定,计算出的对应项目的营业税应纳税额。
本列各行次=第13列对应各行次X对应行次营业税税率。
行次逻辑关系“合计”行:本行各栏为对应栏次的合计数。
本行第3 列“价税合计” = 《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第11 列“价税合计”第2 +4+5+9b+12 +13a +13b 行。