小数乘以小数课件.ppt
合集下载
小数乘小数PPT课件

小数乘小数
儿歌
• 小数点作用大,
• 左移缩,
1000000000
• 右移扩;
• 右移一位扩大到原来的10倍,
0 001 0 00 • 右移两位扩大到原来的100倍,
• 左移一位缩小到原来的十分之一,
• 左移两位缩小到原来的百分之一,
• 左右移动要分清,千万不要出错误。
知识讲解
第一步
把小数乘法 看作是整数 乘法进行计算。
(4位)
(5位)
即时练习
2. 列竖式计算。 1.8×2.3= 4.14
1.8 × 2.3
54 36 4 .1 4
0.37×0.4= 0.0148 0.3 7 0.0 4
0 .0 1 4 8
课堂总结
• 小数乘法要细心, • 竖式计算末尾齐, • 先按整数算出积, • 因数小数共几位, • 就从积的右边起, • 数出几位点上点。
1 .9 2
一位小数 一位小数
两位小数
位数不够 用0补。
0.56×0.04=0.0224
0.56 × 0.04
2
0 .0 2 2 4
56 两位小数
两位小数
4 四位小数
即时练习
1.不计算,直接说出下面各算式中积有几位小数。
4.02×0.4 (3位)
0.335×0.5 (4位)
1.32×7.02
0.027×2.15
小数乘小数的 计算方法
第三步
位数不够 时要用 0补足。
第二步
确定积的 小数点的 位置。
列竖式
2.4×0.8=
2.4 × 0.8法进行计算。
2.4×0.8=
2.4 × 0.8
19 2
24 24×8 8
儿歌
• 小数点作用大,
• 左移缩,
1000000000
• 右移扩;
• 右移一位扩大到原来的10倍,
0 001 0 00 • 右移两位扩大到原来的100倍,
• 左移一位缩小到原来的十分之一,
• 左移两位缩小到原来的百分之一,
• 左右移动要分清,千万不要出错误。
知识讲解
第一步
把小数乘法 看作是整数 乘法进行计算。
(4位)
(5位)
即时练习
2. 列竖式计算。 1.8×2.3= 4.14
1.8 × 2.3
54 36 4 .1 4
0.37×0.4= 0.0148 0.3 7 0.0 4
0 .0 1 4 8
课堂总结
• 小数乘法要细心, • 竖式计算末尾齐, • 先按整数算出积, • 因数小数共几位, • 就从积的右边起, • 数出几位点上点。
1 .9 2
一位小数 一位小数
两位小数
位数不够 用0补。
0.56×0.04=0.0224
0.56 × 0.04
2
0 .0 2 2 4
56 两位小数
两位小数
4 四位小数
即时练习
1.不计算,直接说出下面各算式中积有几位小数。
4.02×0.4 (3位)
0.335×0.5 (4位)
1.32×7.02
0.027×2.15
小数乘小数的 计算方法
第三步
位数不够 时要用 0补足。
第二步
确定积的 小数点的 位置。
列竖式
2.4×0.8=
2.4 × 0.8法进行计算。
2.4×0.8=
2.4 × 0.8
19 2
24 24×8 8
《小数乘小数的估算》PPT课件 西师大版数学

返回
24.9×1.9
可以把24.9看作25, 把1.9看作2,买这 块肉大约需要……
九折
这里是把24.9和1.9都 适当放大来估计的,
所以50元够了。
25×2=50(元) 答:带50元够了。
返回
小数乘小数的估算
一副乒乓球拍59.5元,买8副需要多少钱?
59.5×8= 476(元)
60
480
5 9.5 ×8 4 7 6.0
西师大版 数学 五年级 上册
1 小数乘法
小数乘小数的估算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
小数乘小数的估算
课前导入
说说下面各数接近哪个整数或整十数。
2.9
3
3.1
3
19.8
20
61.3
61
返回
小数乘小数的估算
探究新知
例4
带了50元,够吗?
24.9×1.9
这块肉重1.9千克。
返回
小数乘小数的估算
小数乘小数的估算
课堂练习
磨面粉。
母题
0.81
0.8 79.8
80
0.8×80=64(千克)
答:大约可以磨64千克面粉
返回
小数乘小数的估算
1.先估算,后计算。 变式题
0.85m 3.2m
2.05m
1.8m
(1)地毯的面积超过( 6 )平方米,计算面 积是(6.56)平方米。
(2)地毯的面积不超过( 2 )平方米,计算 面积是( 1.53 )平方米。
答:买8副需要476元。
通过估算帮助我们检验 计算结果是否正确。
返回
小数乘小数的估算
在实际生活中,买东西 要多准备一些钱,否则 就不够了,所以在估算 的时候,要多估,而不
24.9×1.9
可以把24.9看作25, 把1.9看作2,买这 块肉大约需要……
九折
这里是把24.9和1.9都 适当放大来估计的,
所以50元够了。
25×2=50(元) 答:带50元够了。
返回
小数乘小数的估算
一副乒乓球拍59.5元,买8副需要多少钱?
59.5×8= 476(元)
60
480
5 9.5 ×8 4 7 6.0
西师大版 数学 五年级 上册
1 小数乘法
小数乘小数的估算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
小数乘小数的估算
课前导入
说说下面各数接近哪个整数或整十数。
2.9
3
3.1
3
19.8
20
61.3
61
返回
小数乘小数的估算
探究新知
例4
带了50元,够吗?
24.9×1.9
这块肉重1.9千克。
返回
小数乘小数的估算
小数乘小数的估算
课堂练习
磨面粉。
母题
0.81
0.8 79.8
80
0.8×80=64(千克)
答:大约可以磨64千克面粉
返回
小数乘小数的估算
1.先估算,后计算。 变式题
0.85m 3.2m
2.05m
1.8m
(1)地毯的面积超过( 6 )平方米,计算面 积是(6.56)平方米。
(2)地毯的面积不超过( 2 )平方米,计算 面积是( 1.53 )平方米。
答:买8副需要476元。
通过估算帮助我们检验 计算结果是否正确。
返回
小数乘小数的估算
在实际生活中,买东西 要多准备一些钱,否则 就不够了,所以在估算 的时候,要多估,而不
人教版《小数乘法》ppt课件3(共19张PPT)

一.小数乘法的意义
第二个因数是整数:
1.小数乘法的意义
求几个相同加数的和的简便运算
也表示求一个数的几倍是多 少 8.4×15
78保留一位小数是53.
65倍一定大于这个数。
再用“四舍五入法”按要求取近似值。
5吨的汽车要运多少次?
在小数乘法中,一个因数小于1时,积小于另一个因数,
35=( )×( ),
0.0021×810= 2.1×8.1=
五、积的近似值
求积的近似数的方法: 先算出积。再用“四舍五入法”按要求取近似值。
按“四舍五入法”写出下列数的近似值。
0.9876 8.0195 40.9996
保留整数 (精确到个位)
1
8
41
保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数 (精确到十分位) (精确到百分位) (精确到千分位)
1.0 8.0 41.0
0.99 8.02
41.00
0.988
8.020
41.000
1.3.45× 3.7=( )× 37 50.6 × 0.52=52× ( )
5.32×1.7=53.2×□=□×17=□×□
根据65×39=2535,填空25.35=(
)×( ),
2.按要求取近似数,看谁算得对
2.54(保留一位小数) ≈
2. 8.96× 0.98的积一定比0.98( ),比8.96( )
3. A× 1.01> A则A是()A、大于1Βιβλιοθήκη B、小于1C、等于1
D、以上都有可能
4、0.07× a< 0.07,a应该是()
A、大于1 B、小于1 C、大于0
843×0.9○843
1×0.81○1
2.5×3○2.5
第二个因数是整数:
1.小数乘法的意义
求几个相同加数的和的简便运算
也表示求一个数的几倍是多 少 8.4×15
78保留一位小数是53.
65倍一定大于这个数。
再用“四舍五入法”按要求取近似值。
5吨的汽车要运多少次?
在小数乘法中,一个因数小于1时,积小于另一个因数,
35=( )×( ),
0.0021×810= 2.1×8.1=
五、积的近似值
求积的近似数的方法: 先算出积。再用“四舍五入法”按要求取近似值。
按“四舍五入法”写出下列数的近似值。
0.9876 8.0195 40.9996
保留整数 (精确到个位)
1
8
41
保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数 (精确到十分位) (精确到百分位) (精确到千分位)
1.0 8.0 41.0
0.99 8.02
41.00
0.988
8.020
41.000
1.3.45× 3.7=( )× 37 50.6 × 0.52=52× ( )
5.32×1.7=53.2×□=□×17=□×□
根据65×39=2535,填空25.35=(
)×( ),
2.按要求取近似数,看谁算得对
2.54(保留一位小数) ≈
2. 8.96× 0.98的积一定比0.98( ),比8.96( )
3. A× 1.01> A则A是()A、大于1Βιβλιοθήκη B、小于1C、等于1
D、以上都有可能
4、0.07× a< 0.07,a应该是()
A、大于1 B、小于1 C、大于0
843×0.9○843
1×0.81○1
2.5×3○2.5
《小数乘小数》youPPT课件

因 0.9 0.9 0.3 0.87 0.56 0.14 0.9 0.27 数
根据第一栏的积,很快地写出后面每 栏中两个数的积。
因 数 32 32 320 3.2 0.32 32 32 3.2 因 数 15 150 15 15 15 1.5 0.15 1.5
积 480
非洲野狗的最高速 度是56千米/时。
(1)买书包花多少元? (2)买铅笔盒花多少元? (3)一共花多少元?
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
28
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
判断下面各个积的小数位数有没有错误。
56.7×38=2154.6 √
0.37×0.94=3.478 ×
41.2×9.2=3790.4 × 0.78×6.1=47.58 ×
数学诊所
不要计算,说出下表各栏的积 是几位小数。
因 0.3 14.8 2.8 0.12 79 1.36 1.56 0.84 数
宣传栏
0.8米
2.4米
宣传栏上的玻璃坏了,需要换一块面积多大的玻璃?
2.4×0.8= ?
2.4 × 0.8 1 .9 2
扩大到它的10倍
扩大到它的10倍
缩小到它的
1 100
24 ×8 192
看看,因数与积得小数位数有什么关系? 因数中一共
有几位小数,
2.4×0.8= 1.92
积就有几位 小数。
3
7.2
2.4 × 5 = 12
1.5
3.6
0.4
根据第一栏的积,很快地写出后面每 栏中两个数的积。
因 数 32 32 320 3.2 0.32 32 32 3.2 因 数 15 150 15 15 15 1.5 0.15 1.5
积 480
非洲野狗的最高速 度是56千米/时。
(1)买书包花多少元? (2)买铅笔盒花多少元? (3)一共花多少元?
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
28
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
判断下面各个积的小数位数有没有错误。
56.7×38=2154.6 √
0.37×0.94=3.478 ×
41.2×9.2=3790.4 × 0.78×6.1=47.58 ×
数学诊所
不要计算,说出下表各栏的积 是几位小数。
因 0.3 14.8 2.8 0.12 79 1.36 1.56 0.84 数
宣传栏
0.8米
2.4米
宣传栏上的玻璃坏了,需要换一块面积多大的玻璃?
2.4×0.8= ?
2.4 × 0.8 1 .9 2
扩大到它的10倍
扩大到它的10倍
缩小到它的
1 100
24 ×8 192
看看,因数与积得小数位数有什么关系? 因数中一共
有几位小数,
2.4×0.8= 1.92
积就有几位 小数。
3
7.2
2.4 × 5 = 12
1.5
3.6
0.4
小数乘法(课件)(共31张PPT)四年级上册数学冀教版

3.聪聪卧室长是4.85米,宽是3.34米。聪聪 卧室的面积是多少平方米?
4.85×3.34=16.199(平方米)
答:聪聪卧室的面积是16.199平方米。
4.张红看见远处闪电后,经过4.6秒听到雷声。 如果雷声在空气重的传播速度是0.34千米/秒, 那么打闪的地方离张红有多远?(从打闪起看 到打闪的时间省略不算)
冀教版数学 五年级上
小数乘法Βιβλιοθήκη 超市购物。(1)亮亮买了3支自动铅笔要花多少元钱?
1.8×3=
(元)
1.8×3= 5.4 (元)
按每支2元算……
2元×3=6元 2角×3=6角 6元-6角=5元4角 5元4角=5.4元
把1.8看成18 角……
1.8元=18角 18角×3=54角
54角=5.4元
1.8
3. 2
16
×34 12 8 96 1 0 8. 8
2 .3 4
×
6
14.04
× 0.8 5 80
128 1 3.6 0
1.5×72 45×0.9
6×0.57 0.46×18
0.75×3 0.84×26
2.请你做个小小售货员。
3.一辆汽车每小时行70千米,从王家庄到刘家湾共 行了2.4小时。王家庄到刘家湾的路程是多少千米?
5.根据126×12=1512,直接写出下面各题 的积。
12.6×1.2= 1.26×1.2= 12.6×0.12=
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
谢谢大家
1.先用竖式计算,再用计算器检验。
3.7×0.9
0.86×0.12
1.21×0.17
0.74×2.5
12.5×0.8
小数乘法课件pptPPT课件

2.27×8.18=227 ×( 0.0818)
7×8=0.7 ×( 80 )
1.4×1.2 >1.4 1.4×0.99 < 1.4
2.27×0.2 < 2.27 ×3 0.3×8 > 0.3 ×0.95
1、一块玻璃长3.1米,宽2米, 如果每平方米玻 璃的价格的3元,买这块玻璃需要多少钱?
18.6元
有简便的用简便. 2.1×3÷2.1×3 4.8×0.25 1.2×2.5+0.8+2.5
2、学校图书馆的面积是120平方米,用边长0.9 米的正方形地砖铺地,100块够吗?
100块不够.
3、1公顷森林每天杀菌40千克,2.5公顷森林6 月份杀菌多少吨?
3吨.
4、王先生从家到公司骑摩托车,每分钟行10千 米,要用15分钟,如果他改用骑自行车,每分钟行 4千米,35分钟到吗?
30分钟不能到
数
个
位
位
计
一
数
(个)
单
位
1.5里面有(15 )个0.1 1.5里面有(3 )个0.5
小数乘法的计算法则:先按整数乘法算出 积,看因数里有几位小数,就从积的右边起 数出几位小数,点上小数点.
0.514× 2.3(积精确到十分位 ) 0.514× 12.3
3.04× 7.02(积保留1位小数)
1.4× 1.02=0.14 ×( 10.2 ) 3.06× 7.02=30.6 ×( 0. 702 )
7×8=0.7 ×( 80 )
1.4×1.2 >1.4 1.4×0.99 < 1.4
2.27×0.2 < 2.27 ×3 0.3×8 > 0.3 ×0.95
1、一块玻璃长3.1米,宽2米, 如果每平方米玻 璃的价格的3元,买这块玻璃需要多少钱?
18.6元
有简便的用简便. 2.1×3÷2.1×3 4.8×0.25 1.2×2.5+0.8+2.5
2、学校图书馆的面积是120平方米,用边长0.9 米的正方形地砖铺地,100块够吗?
100块不够.
3、1公顷森林每天杀菌40千克,2.5公顷森林6 月份杀菌多少吨?
3吨.
4、王先生从家到公司骑摩托车,每分钟行10千 米,要用15分钟,如果他改用骑自行车,每分钟行 4千米,35分钟到吗?
30分钟不能到
数
个
位
位
计
一
数
(个)
单
位
1.5里面有(15 )个0.1 1.5里面有(3 )个0.5
小数乘法的计算法则:先按整数乘法算出 积,看因数里有几位小数,就从积的右边起 数出几位小数,点上小数点.
0.514× 2.3(积精确到十分位 ) 0.514× 12.3
3.04× 7.02(积保留1位小数)
1.4× 1.02=0.14 ×( 10.2 ) 3.06× 7.02=30.6 ×( 0. 702 )
8.1 小数乘除法课件(32张PPT)

一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大; 一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。
(教材第110页第1<1>题)
重点3:积和因数、商和被除数的关系
3. 算一算,想一想,看其中有什么规律。
27×3= 81 , 24÷6= 4 。 2.7×3= 8.1 , 2.4÷6= 0.4 。 2.7×0.3= 0.81 , 2.4÷0.6= 4 。 1. 被2除.7×数和0.0除3=数0同.0时81乘,或2除.4以÷相0同.06的=数4(00除外。),商不
整数乘法的交换律、结合律和分配律对小数乘法同样 适用。利用这些运算定律可以使一些计算简便。
(教材第112页第3题)
3. 林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5 kg 橙 子,还准备买3 kg 苹果,苹果的单价是橙子的1.6 倍。 买苹果应付多少钱?
橙子单价:10÷2.5 = 4(元/kg) 先求橙子的单价。 苹果单价: 4×1.6 = 6.4(元/kg) 苹果总价: 6.4×3 = 13.2(元) 再求苹果的单价。 答:买苹果应付13.2元。
(教材第113页第5题)
5. 某超市售卖的袋装食用白糖平均每袋0.6kg,超市现 存15袋。小明的妈妈准备买10kg的白糖,请问这个超 市的白糖够吗?
方法一
先求15袋白糖的质量。
再与10kg作 比较。
0.6×15 = 9(km)
9< 10
答:这个超市的白糖不够。
5. 某超市售卖的袋装食用白糖平均每袋0.6kg,超市现 存15袋。小明的妈妈准备买10kg的白糖,请问这个超 市的白糖够吗?
最后求苹果的总价。
(教材第110页第1<2>题)
4. 四川省峨眉山的年降水量可达2033.9 mm,平均每月 降水量大约有多少毫米?(得数保留一位小数。)
(教材第110页第1<1>题)
重点3:积和因数、商和被除数的关系
3. 算一算,想一想,看其中有什么规律。
27×3= 81 , 24÷6= 4 。 2.7×3= 8.1 , 2.4÷6= 0.4 。 2.7×0.3= 0.81 , 2.4÷0.6= 4 。 1. 被2除.7×数和0.0除3=数0同.0时81乘,或2除.4以÷相0同.06的=数4(00除外。),商不
整数乘法的交换律、结合律和分配律对小数乘法同样 适用。利用这些运算定律可以使一些计算简便。
(教材第112页第3题)
3. 林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5 kg 橙 子,还准备买3 kg 苹果,苹果的单价是橙子的1.6 倍。 买苹果应付多少钱?
橙子单价:10÷2.5 = 4(元/kg) 先求橙子的单价。 苹果单价: 4×1.6 = 6.4(元/kg) 苹果总价: 6.4×3 = 13.2(元) 再求苹果的单价。 答:买苹果应付13.2元。
(教材第113页第5题)
5. 某超市售卖的袋装食用白糖平均每袋0.6kg,超市现 存15袋。小明的妈妈准备买10kg的白糖,请问这个超 市的白糖够吗?
方法一
先求15袋白糖的质量。
再与10kg作 比较。
0.6×15 = 9(km)
9< 10
答:这个超市的白糖不够。
5. 某超市售卖的袋装食用白糖平均每袋0.6kg,超市现 存15袋。小明的妈妈准备买10kg的白糖,请问这个超 市的白糖够吗?
最后求苹果的总价。
(教材第110页第1<2>题)
4. 四川省峨眉山的年降水量可达2033.9 mm,平均每月 降水量大约有多少毫米?(得数保留一位小数。)
小数乘小数演示课件ppt

③乘得的积,小数位数不够,在前面用0 补位,再点上小数点。
先判断积是几位小数,再计算:
0.43×0.03= 7.8×1.05= 0.009×4.8=
在括号里填上适当的数,使等式成立。 2.7×3.5=27×( 0.3)5 (0.0)13×23=1.3×0.23 1.325×( 4 )=132.5×0.04
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会
传
0.8米
栏
1.2米
宣传栏的玻璃坏了,需要换多大一块玻璃?
小数乘小数的计算方法: ①末尾对齐,按整数乘法算出积。
②看因数中一共有几位小数,就从积的 右边起数出几位小数,点上小数点。
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
复习: 1.列竖式计算下面各题。
2.4×16 3.26×70 15×0.72
小数乘整数的计算方法: 1.末尾对齐,当做整数乘法算出积。 2.因数中有几位小数,积就有几位小数。
先判断积是几位小数,再计算:
0.43×0.03= 7.8×1.05= 0.009×4.8=
在括号里填上适当的数,使等式成立。 2.7×3.5=27×( 0.3)5 (0.0)13×23=1.3×0.23 1.325×( 4 )=132.5×0.04
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会
传
0.8米
栏
1.2米
宣传栏的玻璃坏了,需要换多大一块玻璃?
小数乘小数的计算方法: ①末尾对齐,按整数乘法算出积。
②看因数中一共有几位小数,就从积的 右边起数出几位小数,点上小数点。
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
复习: 1.列竖式计算下面各题。
2.4×16 3.26×70 15×0.72
小数乘整数的计算方法: 1.末尾对齐,当做整数乘法算出积。 2.因数中有几位小数,积就有几位小数。