(完整word)青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)
青岛版四年级下学期数学应用题专项综合练习题

青岛版四年级下学期数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?2. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。
沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?3. 东乡滑冰场收费标准如下表:李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62元。
他俩在滑冰场玩了几小时?4. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?5. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?6. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。
A、B两地相距多少米?7. 一辆货车5小时行驶380千米。
照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多少千米?8. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。
(1)这辆汽车去时的速度是多少?(2)这辆汽车返回时的速度是多少?(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?9. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?10. 一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?11. 卡莉娅和萱萱从相距 940 米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走100 米,萱萱每分钟走 40 米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距 100 米?12. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?13. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。
青岛版四年级下册数学应用题全面

青岛版四年级下册数学应用题全面班级:_____________ 姓名:_____________1. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。
小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?2. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?3. 某商店糖果优惠活动如下图:四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。
(1)每个班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需多少元?4. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?5. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)6. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?7. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?8. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。
(1)最高气温中( )的气温最高,是( );最低气温中( )的气温最低,是( )。
(2)分别把各个城市的最高气温和最低气温按从低到高的顺序排列。
(3)想一想,呼和浩特和广州气温差别与什么有关系?9. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。
校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?10. 学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?(2)她们的平均成绩是多少个?11. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?12. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?13. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?14. 一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。
四年级数学下册应用题试题青岛版

四年级数学下册应用题试题青岛版班级:_____________ 姓名:_____________1. 学校买来一批篮球和足球。
买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。
(1)篮球的单价比足球贵多少元?(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?(3)买这批篮球和足球共用了多少元?(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?2. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。
汽车比火车每小时少行多少千米?3. 工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?4. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?5. 一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。
(用表格整理)(1)填表。
(2)当X=60时,求出甲乙两地的距离。
6. 甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?7. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?8. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
9. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?10. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?11. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?12. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?13. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。
青岛版四年级2021年下学期数学应用题完整版

青岛版四年级2021年下学期数学应用题完整版班级:_____________ 姓名:_____________1. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?2. 一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?3. 水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。
(1)平均每筐苹果卖多少元?(2)如果每筐苹果的价格降到了原来的一半,598元可以卖多少箱?4. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?5. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?6. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?7. 小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?8. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?9. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。
(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。
(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。
10. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得753642。
请你想一想,正确的商应该是多少?(1)根据题意算出错误的被除数是(),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。
(2)正确的商是多少?写出解题过程。
11. 曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。
青岛版四年级下册数学应用题精选

四年级下册数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
四年级青岛版数学下学期应用题专项精选练习

四年级青岛版数学下学期应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?2. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?3. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?4. 某玩具公司要生产5000个玩具。
安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?5. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。
这个两位数是多少?6. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?7. 一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样的速度,还要几天才能完成任务?8. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?9. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。
早晨8时,客车比货车多行多少千米?10. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?11. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?12. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?13. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?14. 甲、乙两辆汽车分别从东、西两城出发,相向而行。
青岛版四年级下册数学应用题全能专项练习

青岛版四年级下册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?2. 新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
3. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?4. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?5. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?6. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。
为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?7. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。
买这两批球一共需要多少元钱?8. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?9. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?10. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?11. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。
售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。
如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?12. 东乡滑冰场收费标准如下表:李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62元。
青岛版四年级下学期数学应用题专项精选练习

青岛版四年级下学期数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 分别找出下面各题数量间的等量关系。
(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。
(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。
(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n 元。
2. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?3. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?4. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?5. 一种饮料每箱12瓶,每箱售价72元,照这样计算,买50瓶要多少元?用500元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题填表,再解答)6. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?7. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?8. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?9. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?10. 一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30元/人儿童票:15元/人团体票:10人起(含10人),20元/人11. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。
大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?12. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)
学校班级姓名
1.商店原来有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。
每袋饺子粉重多少千克? 2.图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。
原来有故事书多少本? 3.一个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。
这个长方形的长是多少厘米? 4.少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人.舞蹈队有多少人? 5.买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元.每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?
6.甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行
19.5千米,乙船每小时行多少千米?
7.东山小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8
只,白兔和黑兔各有多少只?
8.两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出.经过3小时两车相遇.一辆汽车每小时行38
千米,另一辆汽车每小时行多少千米? 9.校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍.杨树和柳树各多少棵? 10.一块梯形地的面积是270平方米.它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?
11.田勇的集邮册每页贴14枚邮票,贴了6页.小波又送给他一些,现在一共有92枚邮票.小波送给他
多少枚邮票?
12.世界上最大的动物是蓝鲸.一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨.这头大象重多少吨? 13.一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了14.一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?
15.两列火车从相距490千米的两地同时相对开出,客车每小时行45千米,货车每小时行42千米。
两列火车开出几小时后相距17千米?
16.敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均
年龄。
17.一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63
升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)
18.校园里有4行树,每行13棵,春天又种了一些树,这样校园里一共有96棵树。
春天种了多少棵
树?
19.已知一个梯形的面积是9平方厘米。
它的上底是4.5厘米。
下底是5.5厘米。
高是多少厘米? 20.学校图书馆里科技书的本书比文艺书的2倍多47本。
科技书有495本,文艺书有多少本?
21.两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,
乙队每天开凿多少米?
22.一个等腰三角形的周长是86厘米,底是38厘米。
它的腰是多少厘米? 23.李晖买了一支铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。
练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和
24.同学们到菜园劳动。
摘黄瓜460千克,比摘的豆角的重量的3倍少14千克。
摘豆角多少千克? 25.一只大象比一只牛重4500千克,这只大象的重量是这头牛的10倍。
这只大象的重量是多少千克?
26.东乡农场计划耕6420公顷地。
已经耕了5天,平均每天耕780公顷。
剩下的要3天耕完,平均每
天耕地多少公顷?
27.买3张桌子和4把椅子一共用了308元.每把椅子32元,每张桌子多少元? 28.有5桶油,连桶共重195千克。
如果每个空桶重15千克。
每个桶盛油多少千克?
29.某校有学校若干人。
如果每行站24人,需要站25行;如果每行多站6人,需要站多少行?
30.每千克7.8元的奶糖15千克,每千克5.1元的水果糖10千克,每千克6元的酥糖千克,混合成
什锦糖。
这种什锦糖每千克的价钱是多少元?
31.永丰小学有两块菜地。
第一块160平方米,平均每百平方米收青菜540千克;第二块240平方米,平均每百平方米收青菜525千克。
这两块菜地平均每百平方米收青菜多少千克?
32.同学们到菜园劳动。
18人0.5小时摘黄瓜144千克。
照这样计算,20人一小时可以摘黄瓜多少千克?
33.某空调器制造有限公司计划30天制造15万台空调器,实际每天比原计划多制造1000台,照这样计算,完成原定任务要用多少天?
34.一个服装厂,原来做一套制服用3.8米布。
改进裁剪方法后,每套节省布0.2米。
原来做1800套制服的布,现在可以做多少套?
35、雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。
雄城商场全年共售出冰箱多少台?
36、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。
他们的平均身高是多少?
37、学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?(用两种方法解答)
38、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?
39、商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金40元。
小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱的物品?
40、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?
41、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?
42、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
43、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
44、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?
45、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买
牛奶和豆浆要花多少钱?
46、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少
只?
47.师徒二人共同加工一种零件,师傅8天加工的个数比徒弟9天加工的多5个,已知师傅每天加工
13个,徒弟每天加工多少个?
48.一块三角形地的面积是780平方米.它的高是30米,底边是多少米? 49.小亮读一本书,前4天平均每天看6.25页,后3天平均每天看8页。
小亮这一星期平均每天看
50.敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均
年龄。
51.一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了
60元.一个羽毛球的价钱是多少元?
52.田勇的集邮册每页贴14枚邮票,贴了6页.小波又送给他一些,现在一共有92枚邮票.小波送给他
多少枚邮票?
53.一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63
升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)
54.世界上最小的鸟是蜂鸟.一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的50倍多1克.一只麻雀重多
少克?
55、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
56、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
57、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
58、学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
59、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?
60、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第1棵到最后一棵的距离有多远?。