月自考成本与管理会计试题及答案

合集下载

成本会计自考试题及答案

成本会计自考试题及答案

成本会计自考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计中,将成本按其经济用途分类的方法称为()。

A. 成本性态分析B. 成本计算C. 成本预测D. 成本决策答案:A2. 在成本会计中,直接材料费用是指()。

A. 直接用于产品生产的材料费用B. 用于生产辅助材料的费用C. 用于管理的材料费用D. 用于销售的材料费用答案:A3. 下列哪项不是成本会计的主要职能?()A. 成本预测B. 成本核算C. 成本控制D. 利润分配答案:D4. 成本会计中,变动成本是指()。

A. 与产量成正比的成本B. 与产量成反比的成本C. 不随产量变化而变化的成本D. 随产量增加而减少的成本答案:A5. 成本会计中,固定成本在一定时期内()。

A. 随产量的增加而增加B. 随产量的增加而减少C. 不随产量的增减而变化D. 随产量的减少而增加答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 成本会计中,下列哪些属于直接成本?()A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 销售费用答案:A B2. 成本会计中,下列哪些方法可以用来计算产品成本?()A. 分批法B. 分步法C. 分类法D. 标准成本法答案:A B C D3. 成本会计中,下列哪些因素会影响成本计算的准确性?()A. 成本分配的合理性B. 成本数据的准确性C. 成本计算方法的科学性D. 成本控制的有效性答案:A B C三、判断题(每题1分,共10分)1. 成本会计的主要目的是提供成本信息,以支持企业的经营决策。

()答案:正确2. 成本会计只关注生产成本,不涉及销售和行政成本。

()答案:错误3. 成本会计中的直接成本和间接成本是根据成本的可控性来划分的。

()答案:错误4. 成本会计中的变动成本与固定成本是相互独立的,没有联系。

()答案:错误5. 成本会计中的成本控制是指通过各种手段降低成本,提高企业效益。

()答案:正确四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。

成本会计自考试题及答案

成本会计自考试题及答案

成本会计自考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计中,下列哪项不是直接成本?A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 制造费用D. 管理费用答案:D2. 成本会计的目的是什么?A. 计算产品成本B. 提供决策支持C. 管理控制D. 所有以上选项答案:D3. 标准成本法中,成本差异的计算不包括以下哪项?A. 材料用量差异B. 材料价格差异C. 人工效率差异D. 销售收入差异答案:D4. 下列哪项不是成本会计中的成本分类?A. 固定成本B. 变动成本C. 混合成本D. 直接成本答案:D5. 成本会计中,成本核算的基本步骤不包括以下哪项?A. 确定成本对象B. 成本归集C. 成本分配D. 利润分配答案:D6. 成本会计中,成本控制的主要方法不包括以下哪项?A. 预算控制B. 标准成本控制C. 目标成本控制D. 质量控制答案:D7. 成本会计中,成本分析的目的是什么?A. 降低成本B. 提高效率C. 优化资源配置D. 所有以上选项答案:D8. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的方法?A. 吸收成本法B. 变动成本法C. 标准成本法D. 现金流量法答案:D9. 成本会计中,下列哪项不是成本计算的基本原则?A. 合法性原则B. 相关性原则C. 配比原则D. 收益性原则答案:D10. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的步骤?A. 确定成本对象B. 成本归集C. 成本分配D. 成本预测答案:D二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 成本会计中,下列哪些属于直接成本?A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 制造费用D. 管理费用答案:A、B2. 成本会计中,下列哪些属于变动成本?A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 制造费用D. 管理费用答案:A、B3. 成本会计中,下列哪些属于固定成本?A. 租金B. 折旧费C. 直接人工费用D. 管理费用答案:A、B4. 成本会计中,下列哪些属于混合成本?A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 制造费用D. 租金答案:C、D5. 成本会计中,下列哪些属于成本核算的方法?A. 吸收成本法B. 变动成本法C. 标准成本法D. 现金流量法答案:A、B、C三、判断题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是计算产品成本。

月广东省管理与的成本会计试卷及答案最新精选

月广东省管理与的成本会计试卷及答案最新精选

2010年7月广东省高等教育自学考试管理与成本会计试卷及答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中至少有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1、现代成本会计的基础职能是( C )A、成本计划B、成本分析C、成本预测D、成本核算2、成本计算对象是指为计算产品成本而确定的( C )A、企业生产过程中发生的各种消耗者B、成本核算的主体C、生产费用归集和分配的范围D、营业费用的归属对象3、企业生产过程中的各种耗费经过归集分配之后,最终反映在下列哪个会计科目中?( A )A、生产成本B、销售费用C、制造费用D、管理费用4、各消耗定额准确稳定,且各月末在产品数量比较的均衡的企业,其在产品成本的计算通常采用( C )A、定额比例法B、原材料费用法C、定额成本法D、约当产量法5、甲是一家大量大批多步骤生产企业,产品的半成本部分自用,部分对外销售,则适合该企业的成本方法是( B )A、品种法B、逐步结转分步法C、平行结转分步化D、分批法6、小批量生产企业的成本计算期与( A )A、产品生产周期一致B、产品销售同期一致C、会计报告期一致D、公历日期一致7、固定制造费用预算的编制方法一般选择( B )A、弹性预算B、零基预算C、增量预算D、滚动预算8、在影响利润变动的各因素中,一般情况下,敏感性最小的( D )A、销售数量B、销售单价C、变动成本D、固定成本9、收入或支付发生在每期期初年金称为( B )A、普通年金B、即付年金C、递延年金D、永续年金10、采用定额成本法计算在产品成本时,因修订定额而产生的月末在产品按新定额计算所发生的差异,应计入( B )A、在产品成本B、完工产品成本C、制造费用D、营业外支出11、生产费用和产品成本的区别表现在( C )A、生产费用可能发生在任何会计期间,而产品成本只包含本期的耗费B、产品成本是生产过程发生的耗费,而生产费用是企业管理过程发生的耗费C、生产费用的发生不一定形成产品,而产品成本的发生一定形成某种形式的产品D、产品成本的核算是生产费用核算的基础12、大量大批多步骤生产企业一般采用的成本计算方法是( D )A、品种法B、分批法C、分类法D、分步法13、当企业的期末存货固定成本总额等于期初存货固定成本总额时,变动成本法计算的税前净利较之全部成本法计算的( A )A、相同B、更高C、更低D、不能确定14、某企业当期按照变动成本计算的营业利润为4000元,该期产量2000件,销售1000件,期初存货为0件,固定制造费用总额为2000元,则按全部成本法计算的营业利润( D )A、为0元B、小于4000元C、等于4000元D、大于4000元15、销售百分比法是进行下列哪种预料时常用的方法?( C )A、销售预测B、成本预测C、筹资预测D、利润预测16、能动态反映投资项目实际投资报酬水平的长期投资评价指标是( A )A、内含报酬率B、静态投资回收期C、投资报酬率D、净现值17、某炼油厂的月末在产品数量较小且较稳定,则适合该企业的产品成本计算方法是( D )A、原材料费用法B、不计算在产品成本法C、定额比例法D、年初数固定法18、下列企业中,最适合采用品种法的企业是( C )A、糖果厂B、船舶制造厂C、发电厂D、服装厂19、某企业生产A、B两种产品,其中A大部分为手工作业,B全部为机械化生产,企业的各种工时记录完整,下年度各种定额正在制定过程中,则该企业分配制造费用的恰当方法是( D )A、生产工时比例分配法B、机器工时比例法C、工人工资比例分配法D、年度计划分配率分配法20、某企业本月加工T零件100只,实际耗用工时200小时,加工T零件的标准工时为2.5小时,标准工资率为6元,实际工资率为6.5元,则直接人工效率差异为( B )A、-325元B、-300 元C、300元D、325元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

2022年7月自学考试管理与成本会计试卷及答案

2022年7月自学考试管理与成本会计试卷及答案

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中至少有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1、辅助生产费用的分配方法中,分配结果最准确的是( C )A 直接分配法B 交互分配法C 代数分配法D 计划成本分配法2、领用原材料一批,计划成本50000元,材料差异率为4%,则发出的材料的实际成本为( D )A、2000元B、48000元C、50000元D、52000元3、某企业生产A产品经过两道工序,第一、二工序的工时定额分别为20小时和80小时,则第二道工序在产品的完工率为( B )A、20%B、60%C、80%D、100%4、品种法适用的生产组织是( A )A、大量大批生产B、大量成批生产C、大量小批生产D、不能确定5、在其他条件相同的情况下,变动成本法计算的期间成本较之全部成本法计算的期间成本( A )A、更高B、更低C、相同D、不能确定6、在一定业务量范围内其总额保持不变,当业务量达到一定水平时,总额随业务量变化而相应变化的成本是( D )A、约束性固定成本B、半变动成本C、半固定成本D、延期变动成本7、某企业生产的A产品每件售价30元,单位变动成本12元,本期销售100件,发生固定成本1000元,该产品的边际贡献总额为( B )A、800元B、1800元C、2000元D、3000元8、某企业的边际贡献率为60%,安全边际率为20%,则该企业的销售利润为( B )A、8%B、12%C、32%D、48%9、销售百分比法是进行下列哪种预测时常用的方法?( C )A、销售预测B、成本预测C、筹资预测D、利润预测10、下列属于没有考虑远近期销售业务量对未来销售状况会产生不同影响的方法是( B )A、移动平均法B、算术平均法C、加权平均法D、平滑指数法11、某企业有台旧机器,帐面净值为12000元,期满后的残值为2000元,可变现净值为9000元,目前企业已拟购置新机器,新机器的市价为24000元,则该决策中的沉成本为( C )A、2000元B、9000元C、12000元D、24000元12、收入或支付在每期期初发生的年金称为( B )A、普通年金B、即付年金C、递延年金D、永续年金13、下列既属于非折现指标又属于反指标的是( D )A、投资利润率B、净现值C、内部收益率D、静态投资回收期14、下列能够克服固定预算方法缺点的是( B )A、销售预算B、弹性预算C、滚动预算D、零基预算15、企业在编制预计损益表时所依据的编制基础是( C )A、全部成本法B、制造成本法C、变动成本法D、固定预算法16、企业在编制弹性预算时,首先要选择的因素是( C )A、变动成本 B、固定成本 C、业务量 D、销售价格17、下列经常在制定标准成本时被采用的是( D )A、理想标准成本B、稳定标准成本C、基本标准成本D、正常标准成本18、实际固定制造费用脱离预算固定制造费用而形成的差异称为( B )A、能量差异B、耗费差异C、效率差异D、生产能力差异19、产品在企业内部各责任中心之间销售,只能按照“内部转移价格”取得收入的利润中心是( D )A、部门的利润中心B、局部的利润中心C、自然的利润中心D、人为的利润中心20、下列项目中,通常具有法人资格的责任是( A )A、投资中心B、利润中心C、成本中心D、费用中心二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

成本会计考试题及答案自考

成本会计考试题及答案自考

成本会计考试题及答案自考一、单项选择题1. 成本会计的主要目的是()A. 提供成本信息以供决策B. 计算产品成本C. 制定销售价格D. 进行财务分析答案:A2. 下列哪项不属于直接成本?()A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 制造费用D. 管理费用答案:D3. 成本会计中,成本分配的基础是()A. 成本对象B. 成本中心C. 成本动因D. 成本总额答案:C4. 在成本会计中,分批法适用于()A. 大量生产B. 小批量生产C. 单件生产D. 标准产品生产答案:C5. 成本核算的第一步是()A. 成本预测B. 成本决策C. 成本计划D. 成本控制答案:C二、多项选择题6. 下列哪些因素会影响产品成本的计算?()A. 原材料价格B. 人工费用C. 生产效率D. 销售策略答案:A, B, C7. 成本会计中的混合成本可以进一步分为()A. 固定成本B. 变动成本C. 直接成本D. 间接成本答案:A, B8. 成本会计的基本原则包括()A. 成本效益原则B. 成本避免原则C. 成本分配原则D. 成本控制原则答案:A, C, D三、判断题9. 成本会计中的变动成本与产量成正比例变化。

()答案:正确10. 所有期间费用都应计入产品成本。

()答案:错误四、简答题11. 简述标准成本法的作用。

答案:标准成本法是一种成本核算方法,它通过预先设定的成本标准来衡量实际成本,从而揭示成本差异。

这种方法可以帮助企业控制成本,提高成本效率,同时为成本控制和决策提供重要信息。

五、计算题12. 某企业生产A产品,直接材料成本为20000元,直接人工成本为15000元,变动制造费用为10000元,固定制造费用为5000元。

若该企业本月生产A产品100件,请计算单位产品成本。

答案:单位产品成本 = (直接材料成本 + 直接人工成本 + 变动制造费用 + 固定制造费用) / 生产量单位产品成本 = (20000 + 15000 + 10000 + 5000) / 100 = 450元六、案例分析题13. 某企业采用分步法计算成本,本月生产B产品500件,其中400件已经完成并入库,100件仍在生产中。

自考 成本管理会计学练习册答案

自考 成本管理会计学练习册答案

成本管理会计题解上篇成本会计第一章三、单项选择题1、C2、D3、D4、B四、多项选择题1、ABDE2、BD3、ABCD4、ABD第二章三、单项选择题1、C2、B3、C4、A5、B6、C7、C8、C 9、A 10、A 11、A 12、C 13、A四、多项选择题1、AE2、BCDE3、BCDE4、ABCDE5、ABCD6、ABCD7、ABCD第三章三、单项选择题1、A2、B3、D4、D5、C6、D7、A8、B 9、A 10、B 11、B 12、B 13、C 14、C 15、A 16、D 17、C 18、C 19、C 20、C 21、C22、A 23、D 24、C 25、A四、多项选择题1、ABCD2、ACE3、ABCE4、AC5、ACDE6、BC7、AD8、ABCE9、ABE 10、DE五、1、甲产品的定额费用=150×(5×4+4×8+2×10)=3000+4800+3000=10800(元)乙产品定额费用=50×(9×4+6×8+5×10)=50×134=6700(元)分配率=35350÷(10800+6700)=2.02甲产品应分配材料费用=10800×2.02=21816(元)乙产品应分配材料费用=6700×2.02=13534(元)2、分配率=(60000×18)÷(120+240)=3000A产品应负担材料费用=3000×120=360000(元)B产品应负担材料费用=3000×240=720000(元)3、甲产品定额消耗量=400×50=20000(千克)乙产品定额消耗量=500×30=15000(千克) 丙产品定额消耗量=600×75=45000(千克)分配率=12000×8×(1+2%)÷(20000+15000+45000)=1.224 甲产品应负担材料费用=20000×1.224=24480(元) 乙产品应负担材料费用=15000×1.224=18360(元) 丙产品应负担材料费用=45000×1.224=55080(元) 4、甲产品定额工时=9000×45=405000(分钟) 乙产品定额工时=7500×22.5=168750(分钟) 分配率=28687.50÷573750=0.05甲产品应负担工人工资=405000×0.05=20250(元) 乙产品应负担工人工资=168750×0.05=8437.50(元) 5、(1) 原材料:约当产量= 30×50%=15分配率1510028175+==245完工产品原材料成本=100×245=24500 在产品原材料成本=15×245=3675 (2)直接人工:约当产量= 30×40%=12分配率1210014000+==125完工产品直接人工=100×125=12500 在产品直接人工=12×125=1500 (3)制造费用:分配率1210010080+==90完工产品制造费用=100×90=900 在产品制造费用=12×90=1080(4)完工产品总成本=24500+12500+9000=46000 在产品总成本=3675+1500+1080=6255 6、制造费用分配率=27450÷(1800+1000+1300)=6.70 甲产品应分配制造费用=1800×6.70=12060(元) 乙产品应分配制造费用=1000×6.70=6700(元)丙产品应分配制造费用=27450-12060-6700=8690(元) 7、制造费用计划分配率=360000÷44000=8.1812月份甲产品应分配制造费用=26000×8.18=212680(元)12月份乙产品应分配制造费用=11000×8.18=89980(元)全年甲产品共分配制造费用=242000+212680=454680(元)全年乙产品共分配制造费用=102500+89980=192480(元)合计=647160(元)8、制造费用分配率=262500÷44000=5.97A产品应分配制造费用=390×4×5.97=9313.20(元)B产品应分配制造费用=360×5×5.97=10746(元)实际成本与计划成本差异=24000-20059.20=3940.80(元)制造费用账户的余额出现在借方,表示实际成本大于计划成本为超支差异。

管理会计2024年4月真题

管理会计2024年4月真题

2024年4月高等教育自学考试全国统一命题考试管理会计(课程代码 08119)注意事项:1.本试卷分为两部分,第一部分为选择题,第二部分为非选择题。

2.应考者必须按试题顺序在答题卡(纸)指定位置上作答,答在试卷上无效。

3.涂写部分、画图部分必须使用2B铅笔,书写部分必须使用黑色字迹签字笔。

第一部分选择题一、单项选择题:本大题共10小题,每小题1分,共10分。

在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。

1.由于技术进步及通货膨胀等因素的共同影响,在决策分析中应着重考虑的是A.实际成本B.历史成本C.重置成本D.沉没成本2对于管理会计而言,其所提供的信息,具有对决策有影响或对预期产生结果有用的特征的信息质量要求是A.客观性B.相关性C.灵活性D.及时性3.下列不属于...常用的经营决策分析方法的是A.成本性态分析法B.差量分析法C.边际贡献分析法D.本量利分析法4.零部件自制或外购决策的一个特点是不考虑...A.专属成本B.需求量C.变动成本D.收入5.固定制造费用的实际金额与预算金额之间的差额称为固定制造费用A.支出差异B.生产能力利用差异C.效率差异D.能量差异6.下列关于决策的特征表述不正确...的是A.决策总是面向未来B.决策要有明确的目标C.决策要考虑人的因素D.决策要根据方案来确定7.下列说法正确的是A.管理会计为对内报告会计B.财务会计为对内报告会计C.管理会计是经营管理型会计,财务会计是报账型会计D.管理会计是报账型会计,财务会计是经营管理型会计8.计算多品种产品盈亏平衡点的方法有多种,但最常用的是A.平均贡献率法B.加权平均法C.销售额比例法D.销售量比例法9.下列属于保守决策方法的是A.大中取大法B.大中取小法C.小中取大法D.折衷决策法10.下列属于不可..避免成本的是A.变动成本B.设备折旧C.广告费D.培训费二、多项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。

成本会计自考试题及答案

成本会计自考试题及答案

成本会计自考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是()。

A. 记录和报告财务状况B. 为管理层提供成本信息C. 计算利润D. 管理库存2. 成本会计中,直接成本是指()。

A. 与生产直接相关的成本B. 与生产间接相关的成本C. 与销售直接相关的成本D. 与销售间接相关的成本3. 成本会计中的变动成本与固定成本的区别在于()。

A. 变动成本随产量变化而变化,固定成本不随产量变化B. 固定成本随产量变化而变化,变动成本不随产量变化C. 两者都随产量变化而变化D. 两者都不随产量变化而变化4. 成本会计中,标准成本法的主要用途是()。

A. 计算产品成本B. 确定产品售价C. 比较实际成本与标准成本D. 预测未来成本5. 成本会计中,混合成本的分解方法不包括()。

A. 账户分析法B. 高低点法C. 回归分析法D. 直接分配法6. 成本会计中,作业成本法的主要优点是()。

A. 简化了成本计算过程B. 提供了更准确的成本信息C. 减少了对间接成本的依赖D. 增加了对直接成本的重视7. 成本会计中,成本中心的特点是()。

A. 只负责成本的控制B. 只负责成本的计算C. 既负责成本的控制也负责成本的计算D. 不负责成本的控制和计算8. 成本会计中,预算管理的主要目的是()。

A. 确定企业的财务目标B. 指导和控制企业的经营活动C. 提供企业的财务报告D. 评价企业的经营成果9. 成本会计中,成本控制的基本原则不包括()。

A. 预防为主B. 事前控制C. 事后控制D. 过程控制10. 成本会计中,成本的分类不包括()。

A. 直接成本与间接成本B. 固定成本与变动成本C. 可控成本与不可控成本D. 销售成本与生产成本二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。

2. 解释什么是成本-体积-利润(CVP)分析,并说明其在决策中的应用。

3. 描述成本会计中的责任成本与标准成本的区别。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

月自考成本与管理会计试题及答案Document number【SA80SAB-SAA9SYT-SAATC-SA6UT-SA18】2017年1月广东省高等教育自学考试管理与成本会计试题(课程代码04533)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1.早期的成本会计又称为A.经营型成本会计B.记录型成本会计C.汇集型成本会计D.管理型成本会计2.“基本生产成本”科目的余额是A.产成品成本B.在产品成本C.未结转成本D.已结转成本3.某公司预付下一年的保险费,应借记A.预提费用B.销售费用C.管理费用D.待摊费用4.构成产品实体的原材料,通常由各生产单位按A.产品类别领用B.成品类别领用C.用途类别领用D.数量类别领用5.对在产品进行盘点后,要根据清查结果编制A.“在产品责任表”B.“在产品清查表”C.“在产品盘点表”D.“在产品库存表”6.原材料项目约当产量的确定,取决于产品生产过程中的A.耗费金额B.投料金额C.耗费程度D.投料程度7.下列属于单件生产的企业是A.船舶制造B.汽车制造C.电子制造D.童装制造8.“泰罗制”诞生于A. 19世纪初B. 20世纪初C.第一次世界大战后D.第二次世界大战后9.为管理会计中各种分析方法的实际应用奠定基础的是 A.成本性态分析B.高低点分析C.直线回归分析分析10.全部成本法下,销售收入与销售成本之差等于A.税前利润B.销售利润C.销售毛利D.边际贡献11.在本量利分析中,通常假设变动成本与产量呈A.完全非线性关系B.完全线性关系C.完全变动关系D.完全非变动关系12.决策的关键是A.预测B.管理C.协调D.组织13.根据当时实际发生的支出而计算的成本是A.现金支出成本B. 沉落成本C.重置成本D.历史成本14.收入或支付在第一期以后的某一时间的年金称为A.后付年金B.即付年金C.递延年金D.永续年金15.评价投资项目经济效益的基础是A.利润B.现金净流量C.成本D.设备回收期16.若某项投资的净现值大于0,则有A.现值指数大于1B.现值指数小于1C.现值指数小于0D.现值指数大于017.全面预算的前提是已经确定下来的A.目标利润B.目标成本C.目标政策D.目标股利18.在固定制造费用标准成本中,用量标准是A.工资率标准B.工时标准C.标准工资总额D.标准总工时19.以某一年的成本为基础制定出来的标准成本是A.基期标准成本B.环比标准成本C.本期标准成本D.基本标准成本20.最符合责任会计的原则和利润中心的概念的内部转移价格是A.协商价格B.实际成本加成C.市场价格D.标准成本加成二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

错涂、多涂、少涂或未涂均无分。

21.工业企业成本核算的要求有A.算管结合、算为管用B.正确划分各种费用界限C.做好成本核算的各项基础工作D.采用适当的成本计算方法E. 财产物资的计价核实22.企业生产按工艺过程的特点,可分为A.大量生产B.单步骤生产C.大批生产D.多步骤生产E.三步骤生产23.现代管理会计的新发展有A.作业成本管理的产生B.经济代理人理论的研究C.战略管理会计的兴起D.国际管理会计的产生和发展E.人力资源管理会计的形成与发展24.预测的基本原则有A.掌握丰富可靠的信息资料B.预测分析的时间不宜太长C.预测人员组成精干D.根据预测的经济过程与现象选择方法E.预测分析应充分估计预测的可能误差25.定性销售预测方法有A.全面调查法B.典型调查法C. 专家集合意见法D.专家分散意见法E.市场调查法26.留存收益增加额取决于A.预计单价B.预计利润C.预计销售额D.销售净利率E.股利支付率27.企业的定价目标可分为A.获取最高利润B.维持经营C.避免风险D.达到投资收益指标E.保持或提高市场占有率28.标准成本取决于A.标准产量B.实际产量C.单位产品标准成本D.目标产品标准成本E.实际产品标准成本29.决定直接人工效率差异的因素有A.标准工资率B.实际工时C.标准工时D.实际工资率E.工时总额30.决定剩余收益的因素有A.经营负债B.经营净收益C.经营资产D.规定的最低投资报酬率E.规定的最高投资报酬率三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)31.产品成本32. 分项结转分步法33.外部收益率34. 增量预算法四、简答题(本大题共4小题,每小题7分,共28分)35. 简述分批法的概念及其特点。

36. 简述降低固定成本和变动成本的不同途径。

37. 简述变动成本法的理论依据。

38. 简述责任会计的作用。

五、计算题(本大题4小题,第39-41小题各7分,第42小题9分,共30分)39.某企业生产A、B、C三种产品,共同发生材料费用15000元,A、B、C产品单位消耗定额分别为50公斤、25公斤、20公斤,A、B、C产品的产量分别为30件、40件、25件。

依据上述资料。

要求:(l)按定额消耗量比例法,计算A、B、C三种产品应分配的材料费用;(2)分析采用定额消耗量比例法的关键因素。

40.某企业生产的甲产品由两道工序组成:第一道工序的工时定额为40小时,月末在产品产量为50件;第二道工序的工时定额为20小时,月末在产品产量为40件,各工序在产品完工程度50%。

当月发生费用的资料有:完工产品原材料96000元,月末在产品原材料定额费用24000元;生产工人工资定额为元,完工产品制造费用8600元,月末在产品制造费用定额为1500元;生产工人工资定额为元,月初在产品生产工人工资4000元,本月发放生产工人工资36000元。

要求:采用在产品按定额成本计价法计算月末完工产品总成本和月末在产品总成本。

41.某企业生产C产品3000台,每台C产品需要丙配件一件,自制丙配件的单位变动成本为145元,分摊的固定制造费用30元;外购配件的单价是168元;企业也可以用自制丙配件的生产设备出租,年租金收入为67500元。

要求:分析丙配件是自制还是外购。

42. 某企业生产经营B产品,2011年8月份计划销售2500件,销售单价40元,B产品的成本资料如下:直接材料26750元,直接工资9660元,变动制造费用7550元,固定制造费用4500元,变动销售与管理费用4000元,固定销售与管理费用2500元。

要求:计算B产品的边际贡献总额、单位边际贡献、边际贡献率和变动成本率2017年1月高等教育自学考试管理与成本会计试题答案(课程代码04533)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1——5:BBDAC 6——10:DABAC 11——15:BADCB16——20:AABDC二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)31. 是指企业为了取得某项资产所做出的价值牺牲,它既可能是牺牲另一项资产来换取,也可能是产生某种负债而导致将来的价值牺牲。

32. 是将各步骤耗用的半成品成本按照成本项目分项转入各步骤成本明细账中相应的成本项目的一种方法。

33. 是使一个投资方案的原投资额的终值与各年的现金流量按所要求的利润率或所设定的贴现率计算的终值之和相等的收益率。

34. 是以上一年度的预算作为起点,结合预算期的情况加以调整来编制预算的方法。

四、简答题(本大题共4小题,每小题7分,共28分)35. 分批法是指按照产品的批别或购货单位的订单来归集生产费用,计算产品成本的一种方法。

该方法具有如下特点:1)以产品的批别作为成本计算对象;2)成本计算期是生产周期;3)一般不存在在批内完工产品和月末在产品之间分配生产费用的问题。

36.在相关范围内,固定成本总额不变,若分摊在不同的业务量上,其每单位业务量上成本是不同的,业务量越高,单位成本越低,反之亦然。

正因如此,提高业务量是降低固定成本的重要途径,也可以提高成本的效用。

在相关范围内,单位变动成本与业务量无关,变动成本总额随业务量增加而增加,因此,降低变动成本总额的重要途径是降低单位产品变动成本,即降低产品的物耗量或物耗价格。

37.变动成本法将全部成本按性态分为变动成本与固定成本两类。

为产品生产而耗费的直接材料、直接人工、变动制造费用等随产量变动的生产成本计人产品成本;而固定性制造费用的发生主要是为企业提供一定的生产经营条件,它同产品的实际产量没有直接联系,属于相关会计期间所发生的费用。

因此,变动成本法计算的产品成本,只包括直接材料、直接人工和变动制造费用,不包括固定制造费用。

38.(l)保证经济责任制的正确贯彻与实施;(2)实现经营活动的全面协调;(3)有利于管理人员进行控制;(4)有利于调动全体人员的积极性;(5)促进企业完善各项会计基础工作。

五、计算题(本大题共4小题,第39~41小题各7分,第42小题9分,共30分)39. 材料费用分配率=15000÷(0*30+25*40+20*25)=5A产品应分配的燃料费用=1500*5=7500B产品应分配的燃料费用=1000*5=5000C产品应分配的燃料费用=500*5=250040.月末在产品生产工人工资工时定额=50*40*50%+40*(40+20*50%)=3000(元)月末在产品生产工人工资费用定额=3000*=7200(元)完工产品生产工人工资费用=4000+36000-7200=32800(元)月末完工产品总成本=96000+32800+8600=137400(元)月末在产品总成本=24000+7200+1500=32700(元)41.丙配件的自制成本=3000*146+67500=502500(元)丙配件的外购成本=3000*168=50400(元)自制与外购的差量成本=502500-504000=-1500(元)从上述计算可知,丙配件的自制成本比外购要低,应该选择自制方案。

42.单位变动成本=(26750+9660+7550+4000)÷2500=(元)边际贡献总额=()*2500=52050(元)单位边际贡献==(元)边际贡献率=÷40*100%=%变动成本率=%=%。

相关文档
最新文档