东财《企业纳税实务》在线作业二11答案

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东财《企业纳税实务》在线作业二[参考答案]

东财《企业纳税实务》在线作业二[参考答案]

东财《企业纳税实务》在线作业二-0003
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)
1.增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款
A.3日
B.5日
C.10日
D.15日
答案:B
2.建筑安装企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件,用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()
A.营业税与增值税
B.营业税
C.增值税
答案:C
3.某银行某月取得贷款利息收入100万元,取得逾期还贷罚息的收入10万元,本月应纳营业税的税额为()
A.55000元
B.50000元
C.45000元
答案:A
4.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()
A.非法人企业
B.非居民企业
C.法人企业
D.居民企业
答案:B
5.某酒厂为增值税小规模纳税人,某月从农民手中购买玉米支付金额为20000元,本月销售白酒收入106000元。

该企业本月应纳增值税的税额为()
A.4000元
B.6000元
C.3400元
D.6360元
答案:B
6.增值税纳税人以一个月为纳税期的,自期满后的()日内缴纳税款
A.5日
B.10日。

企业纳税实务课后答案

企业纳税实务课后答案

《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1. × 2 √ 3. √ 4. √ 5. ×6. ×7. √8. ×9. × 10. ×11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1. × 2 × 3. × 4. × 5. ×6. √7. √8. ×9. √ 10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D 8.A 9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB 10.ABCD 11.BC12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+20000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=247367(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-59500=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。

东财《企业税务实务》单元作业二答卷

东财《企业税务实务》单元作业二答卷

东财《企业税务实务》单元作业二答卷本文档是对《企业税务实务》单元作业二的答卷。

以下是答卷的详细内容:1. 答案一答案一是关于企业利润税的计算方法。

根据税法规定,企业利润税是根据企业的利润额进行计算的。

利润额可以通过减去营业成本、税前利润调整、非经常性损益等项来计算得出。

具体计算公式为:利润额 = 营业收入 - 营业成本 - 税前利润调整 + 非经常性损益税额 = 利润额 * 税率企业需要根据自身的营业收入、营业成本、税前利润调整和非经常性损益等信息,按照上述公式计算利润额和税额。

2. 答案二答案二是关于企业所得税的申报和缴纳。

根据税法规定,企业需要按照一定的时间和程序进行所得税的申报和缴纳。

具体流程如下:- 第一步:企业需要在规定的时间内填写所得税申报表,包括纳税申报表、资产负债表等信息。

- 第二步:企业将填写完整后的所得税申报表提交给税务机关进行审核。

税务机关将对申报表的内容进行审核,如果有问题会通知企业进行修改。

- 第三步:企业在审核通过后,根据税务机关的要求缴纳相应的所得税款项。

企业可以选择一次性缴纳或分期缴纳,具体方式由税务机关规定。

值得注意的是,企业在申报和缴纳企业所得税时,需要按照税法规定的要求,准确、真实地填写相关信息,并按时缴纳税款,以避免可能的法律风险和罚款。

3. 答案三答案三是关于企业税务风险管理的建议。

企业在面对复杂的税务法规和税收政策时,应该合理规划和管理自身的税务风险。

以下是一些建议:- 首先,企业应建立完善的内部税务管理制度,确保税务申报和缴纳的准确性和及时性。

- 其次,企业应及时关注税务政策的变化,保持对相关法规的了解与掌握,避免因政策漏洞或误解而导致的风险。

- 再次,企业可以通过合法合规的方式进行税务筹划,合理避免缴纳过高的税款,但不能使用违法手段进行避税。

- 最后,企业还可以通过与专业税务顾问合作,获得专业的税务咨询和风险管理服务,提高税务管理水平。

以上建议仅供参考,具体的税务风险管理措施仍需根据企业自身的情况进行制定。

16春东财《企业纳税实务》在线作业二

16春东财《企业纳税实务》在线作业二

谋学网mouxue 东财?企业纳税实务?在线作业二一、单项选择题〔共15道试题,共60分。

〕1. . . . .不符合生产性生物资产计税根底规定的是〔〕按照实际发生的支出作为计税根底外购的,以购置价款和支付的相关税费为计税根底通过捐赠、投资方式取得的,以公允价值和支付的相关税费为计税根底通过非货币性资产交换、债务重组等方式取得的,以生产本钱为计税根底正确答案:2.符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半〞优惠政策,享受减免税优惠的工程,在减免期限内转让的,其税收政策是〔〕.受让方可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠.受让方可享受“三免三减半〞的 6 年期限的减免税优惠.受让方不享受剩余期限内的减免税优惠.受让方可重复享受减免税优惠正确答案:3.期末“主营业务税金及附加〞账户的余额转入〔〕.“销售本钱〞账户.“营业费用〞账户.“本年利润〞账户.“其他支出〞账户正确答案:4.增值税专用发票的领购机关〔〕.当地公安机关.工商行政机关.主管税务机关正确答案:5.自产自用消费品应依法缴纳消费税的,应依次按本期或近期同类消费品的出厂销售价格〔不含增值税〕为计税价格;无同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计税,其组成计税价格的计算公式为〔〕.组成计税价格=本钱÷〔 1-消费税税率〕.组成计税价格=本钱÷〔 1+消费税税率〕.组成计税价格=〔本钱 +利润〕÷〔 1-消费税税率〕.组成计税价格=〔本钱 +利润〕÷〔 1+消费税税率〕正确答案:6.以下各项中符合增值税专用发票开具时限的是〔〕.将货物分配给股东,为货物移送的当天.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天.采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天.将货物作为投资的,为货物使用的当天正确答案:7. 从 2000 年 1 月 1 日起,提供飞机维修劳务的,增值税实际负担超过〔〕的,按超过部分实行增值税即征即退的政策. 3%. 5%. 6%. 10%正确答案:8.某汽车制造厂〔一般纳税人〕某月销售中轻型商用客车,开具增值税专用发票上注明的价款 220 万元,税金37. 4 万元,同时又从购货方收取手续费 5. 85 万元,款项已存银行,中轻型商用客车适用的消费税税率为5%,该企业本月应纳消费税的税额是〔〕. 110000元. 128700元. 112500元. 374000元正确答案:9.某外贸进出口公司〔增值税一般纳税人〕某月进口货物一批,国外批发价格为85 万元,运抵到我国输地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15 万元,已经过海关审定,关税的税率为20%,该公司应纳进口关税的税额为〔〕. 15万元. 17万元. 20万元正确答案:10. 某化装品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化装品开具增值税专用发票上注明的价款 500 万元,增值税 85 万元,本月准予扣除的外购应税化装品的买价〔不含增值税〕为 100 万元,化装品的消费税税率为30%,本月该企业销售化装品应纳消费税的税额为〔〕. 150万元. 120万元. 175.5 万元. 124.5 万元正确答案:11. 增值税一般纳税人从农业生产者或小规模纳税人购置的农产品,允许扣除的进项税额的计算公式为〔〕. 允许抵扣的进项税额= 买价×扣除率〔10%〕. 允许抵扣的进项税额= 买价×扣除率〔13%〕. 允许抵扣的进项税额= 买价×扣除率〔7%〕. 允许抵扣的进项税额= 买价×扣除率〔17%〕正确答案:12.某电视厂为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000 元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340 元,销售该项产品的增值税计税销售额应是〔〕. 10000元. 11700元. 12000元. 12340元正确答案:13. 某工业企业为一般纳税人,某月购进生产应税产品所需的原材料一批,支付运输单位运费为 9000 元,取得普通发票,运费已通过银行结算。

《企业纳税实务》课后练习参考答案

《企业纳税实务》课后练习参考答案

《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×7. √8.×9.×10. × 11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.× 6.√7. √8.×9.√10. √ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD 11.BC 12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。

《企业纳税实务》第2版练习及答案

《企业纳税实务》第2版练习及答案

《企业纳税实务》第2版练习及答案企业纳税实务练习及答案项目一税收基本概念与原理一、单项选择题1.国家以税收为手段取得财政收入背后的依据是(B)A.财产权力B.政治权力C.所有权D.产权2.下列各项中,不属于税法三个最基本构成要素的是(B)A.纳税义务人B.征税人C.征税对象D.税率3.比例税率是指税率不随什么变化而变化的税率(D)A.纳税人B.企业利润C.纳税期限D.计税依据4.税收制度的构成要素很多,其中,区别不同税种的主要标志是(B)A.纳税人B.征税对象C.税率 D.纳税环节5.税收制度的构成要素很多,其中,税收制度的核心是(C)A.纳税人B.征税对象D.纳税环节6.流转税是以商品生产流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有(D)A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税7.税法规定征税对象达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,低于该标准的则免予征收,这一标准被称为(B)。

A.免征额B.起征点C.减税D.免税8.个人所得税法规定,个人工资薪金以每月收入扣除3500元后的金额为依据计算应纳税额,该3500元指的是(B)。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免9.所得税是以生产经营所得和其他经营所得为征税对象的税收种类。

下列各项中,属于所得税的有(D)A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税10.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是(C)A.纳税人B.征税对象D.纳税环节11.根据《税收征收管理法》规定,纳税人应在领取营业执照之日起(A)内,向生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关办理开业税务登记。

A.30天B.15天C.20天D.10天12.企业到外地从事临时性经营活动,须持有税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期为(B)。

A.30天B.180天C.100天D.150天13.企业未按照税务登记规定的期限办理开业、变更、注销等税务登记的,除由税务机关责令限期改正外,还可处以多少以下的罚款(A)A.2000元B.10000元C.50000元D.3000元14.企业在生产经营过程中需要领购发票,首先要有(A)A.发票领购薄B.税务登记证C.发票领购核定表D.发票专用章15.企业应制定发票使用登记管理制度,详细登记发票的领购、使用、库存与核销情况,负责发票领购、使用、库存与核销登记的人是(A)。

东财《企业纳税实务》单元作业二答卷

东财《企业纳税实务》单元作业二答卷

东财《企业纳税实务》单元作业二试卷总分:100 得分:100一、单选题(共5 道试题,共25 分)1.企业在境内发生(),应缴纳土地增值税。

A.出租房地产B.抵押房地产C.抵债房地产D.自用房地产答案:C2.环境保护税法对()污染物规定以吨为计税单位,按每吨规定单位税额。

A.应税水污染物B.应税大气污染物C.应税噪声D.应税固体废物答案:D3.以下不属于环境保护税的纳税人的是()。

A.直接向环境排放应税污染物的企业B.直接向环境排放应税污染物的事业单位C.直接向环境排放应税污染物的其他生产经营者D.直接向环境排放应税污染物的个人答案:D4.纳税人(),不予免征或者减征资源税。

A.对免税、减税项目销售额或者销售数量未单独核算的B.对免税、减税项目销售额能够分别核算的C.对免税、减税项目能够准确提供销售数量的D.对免税、减税项目能够准确提供销售额的答案:A5.下列资源不属于资源税的征税对象的是()。

A.土地B.金属矿C.非金属矿D.盐答案:A二、多选题(共10 道试题,共50 分)6.下列各项符合计算水污染物应纳环保税税额的规定的有()。

A.水污染物环境保护税,按月计算应纳税额,按季申报缴纳B.水污染物应纳税额=水污染物排放量÷该污染物污染当量值×单位税额C.对第一类水污染物的污染当量数由大到小排序,对前五项分别计算应纳税额D.对其他类水污染物的污染当量数由大到小排序,对前三项分别计算应纳税额7.在二次采油后继续运用()采油,属于三次采油。

A.聚合物驱方式、复合驱方式B.泡沫驱方式、气水交替驱方式C.二氧化碳驱方式D.微生物驱方式答案:ABCD8.以下情形可减征资源税30%的有()。

A.三次采油B.从深水油气田开采的原油、天然气C.从低丰度油气田开采的原油、天然气D.从衰竭矿山开采的矿产品答案:ABD9.下列各项符合计算大气污染物应纳环保税税额的规定的有()。

A.大气污染物环境保护税,按月计算应纳税额,按季申报缴纳B.大气污染物应纳税额=大气污染物排放量÷该污染物污染当量值×单位税额C.对大气污染物的污染当量数由大到小排序,对前五项分别计算应纳税额D.对大气污染物的污染当量数由大到小排序,对前三项分别计算应纳税额答案:ABD10.对转让房地产征收土地增值税时,其开发费用的扣除方法有()。

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案5

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案5

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.符合增值税专用发票使用要求的是()。

A.可提供给他人使用B.不得私自印刷和虚开C.不得向个人或税务机关以外的单位购买D.临时缺少发票可向他人借用2.下列表述符合印花税计税依据的规定的有()。

A.各类应税经济合同以合同上所载金额为计税依据B.产权转移书据以书据上所载金额为计税依据C.记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项的合计数为计税依据D.领受的权利、许可证照以件数为计税依据,每件贴花10元3.耕地占用税以纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,为纳税义务发生时间,并于纳税义务发生之日起三十日内申报缴纳耕地占用税。

()A.正确B.错误4.下列企业属于居民企业纳税人的有()。

A.依法在中国境内成立的企业B.依据外国(地区)法律法规成立,但实际管理机构在中国境内的企业C.依法在中国境内成立的个人独资企业D.依法在中国境内成立的合伙企业5.居民企业来源于中国境外所得,已在境外缴纳的所得税款超过抵免限额而未得到抵免的税额,可以在以后多少个年度内,用每年度的抵免限额抵免当年度应抵免税额后的余额进行抵补()。

A.3个年度内B.5个年度内C.6个年度内D.8个年度内6.根据税法规定,非居民企业()A、无纳税义务B、负无限纳税义务C、负有限纳税义务7.以下内容符合企业所得税法关于减按较低税率征税的规定的有()。

A.小型微利企业减按20%的税率征收B.高新技术企业减按15%的税率征收C.技术先进型服务企业减按15%的税率征收D.设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收8.一般纳税人甲企业某月向乙企业销售货物一批,开具增值税专用发票,款项未付,双方已记账。

乙企业验收入库时发现存在质量问题,经双方协商,甲企业同意按价款的5%给予对方折让,开具红字增值税专用发票上注明的价款25000元、增值税3250元。

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东财《企业纳税实务》在线作业二-0030
试卷总分:100 得分:0
一、单选题(共15 道试题,共60 分)
1.某电视厂为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()
A.10000元
B.11700元
C.12000元
D.12340元
正确答案:C
2.对电力产品征收增值税的方法是()
A.统一按小规模纳税人的方法征收
B.发电企业和供电企业按统一种方法征收
C.发电企业和供电企业采用两种不同的缴纳办法
D.仅对发电企业征收,对供电企业不征收增值税
正确答案:C
3.应纳进口环节增值税= 组成计税价格×增值税税率,其中组成计税价格的计算公式为()
A.组成计税价格=关税完税价格-进口关税
B.组成计税价格=关税完税价格+进口关税
C.组成计税价格=关税完税价格+进口环节增值税
D.组成计税价格=关税完税价格-进口环节增值税
正确答案:B
4.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是()
A.将货物分配给股东,为货物移送的当天
B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C.采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天
D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
正确答案:A
5.出口不免税不退税政策的适用范围是()
A.国家限制或禁止出口的货物
B.国内市场供不应求的货物
C.国内市场供大于求的货物
D.在国际市场上占有份额较大的货物
正确答案:A
6.某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定,关税的税率为20%,该公司应纳进口关税的税额为()
A.15万元
B.17万元
C.20万元
正确答案:C
7.享受消费税出口退税政策的企业是指()
A.生产企业
B.一般商业企业
C.外商投资的工业企业
D.外贸企业。

正确答案:D
8.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()
A.仅采用注册登记地标准确定纳税人
B.仅采用控制与管理中心标准确定纳税人
C.按照企业的“注册登记地”和“实际管理机构所在地标准”的两个标准确定纳税人
D.按照企业的经营活动地标准确定纳税人
正确答案:C
9.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时()
A.冲减销售成本
B.冲减存货成本
C.计入管理费用
D.计入当期收入
正确答案:D
10.下列哪种形式的销售不属于一般销售方式()
A.直接收款销售和预收货款销售方式
B.托收承付和委托银行收款销售方式
C.赊销、分期收款和委托代销方式
D.还本销售方式
正确答案:D。

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