长方体和正方体应用题专项练习

合集下载

长方体、正方体纯应用题练习(有答案)

长方体、正方体纯应用题练习(有答案)

长方体、正方体纯应用题练习(有答案)长方体和正方体应用题1、加工一个长方体铁皮烟囱,长 2.5dm,宽1.6dm,高2m,至少要用多少平方分米铁皮?解:2米=20分米(2.5*20+1.6*20)*2=1642、学校要挖一个长方形状沙坑,长4m,宽2m,深0.4m,需要多少立方米的黄沙才能填满沙坑?解:4×2×0.4=3.2吨3、把一块棱长8cm的正方体钢坯,锻造成长16cm,宽5cm的长方体钢板,这钢板有多厚?(损耗不计)解:厚度=8×8×8÷16÷5=6.4厘米4、一个长方体机油桶,长8dm,宽2dm,高6dm.如果每升机油重0.72千克,可装机油多少千克?解:8*2*6*0.72=69.125、一个长12cm,宽4cm,高5cm的长方体纸盒,最多能容纳几个棱长2cm的小立方体?解:12*4*5=240立方厘米2*2*2=8立方厘米240*8=306、一个正方体的水箱,每边长4dm,把一箱水倒入另外一只长8dm,宽2.5dm的长方体水箱中,水深是几何?解:(4×4×4)÷(8×2.5)=3.27、一个底面是正方形的长方体,底面周长是24cm,高是10cm,求它的体积。

解:底面边长=24*4=6厘米底面积=6*6=36平方厘米体积=36*10=360立方厘米8、把240立方米的土铺在长60m,宽40m的平地上,可以铺多厚?解:长方体体积=长×宽×高,240=60×40×高高=1m所以厚1m9、一个长方体玻璃鱼缸,长12dm,宽5dm,高6dm。

①制造这个玻璃鱼缸最少需求几何平方分米的玻璃?②在内里放水,使水面离鱼缸口1dm,需放水几何公斤?(1立方分米的重1公斤)解:12*5+(12*6+5*6)*2=264平方分米12*5*5=300立方分米=300公斤110、一个正方体纸盒的外表积是5.4平方分米,它的占空中积是几何平方分米?11、一个正方体的棱长和48cm,求正方体的底面积和表面积。

精选练习六年级下册 长方体、正方体表面积与体积计算的应用题专项训练 含答案解析

精选练习六年级下册 长方体、正方体表面积与体积计算的应用题专项训练 含答案解析

精选练习六年级下册长方体、正方体表面积与体积计算的应用题专项训练含答案解析长方体、正方体表面积与体积计算的应用1.棱长是1米的正方体,它的底面积是()。

A。

1平方米 B。

1平方米 C。

1立方米 D。

1立方分米2.做一个长方体纸盒,需要多少硬纸板,是求长方体的()。

A。

体积 B。

容积 C。

表面积3.一张方桌表面的面积大约是144()。

A。

cm B。

m2 C。

dm2 D。

cm24.由3个棱长为1分米的正方体拼成一个长方体的表面积是()。

A。

18平方分米 B。

16平方分米 C。

14平方分米5.要砌一道长40米、宽0.4米、高3.5米的砖墙,每立方米要用砖525块,共要用砖()。

A。

块 B。

块 C。

2940块 D。

2840块6.棱长8分米的正方体的表面积是64平方分米,体积是512立方分米。

7.某工人用薄木板钉成一个长方体的邮件包装箱,并用尼龙编织条在三个方向加固。

所用尼龙编织条分别是365厘米,405厘米,485厘米。

若每个尼龙编织条加固时接头重叠都是5厘米。

这个长方体包装箱的体积是0.046立方米。

8.3个形状相同的长方体铅块,长是8cm,宽是6cm,高是5cm。

把它们熔铸成一个大的长方体铅块(假设没有损耗),大长方体铅块的长是18cm,高是4cm,它的宽是10厘米。

9.用铁皮做一个长3m、宽0.6m、高0.4m的长方体水槽(无盖)。

1)大约要用5平方米的铁皮。

2)这个水槽最多能蓄水0.72立方米。

10.把375立方米的煤渣,铺在一条长500米、宽12米的公路上,可以铺6米。

11.一个长方体水槽,槽内长1.2米,宽60厘米,深50厘米。

水槽的容积是毫升,合36升。

12.一个长5分米、宽4分米、高3分米的长方体,它占地面积最大是20平方分米,表面积是62平方分米。

13.一个游泳池长50米,宽25米,平均深2.5米。

要在游泳池各个面上抹一层水泥。

如果平均每平方米用水泥12千克,一共需要水泥千克。

14.下图是由若干块小立方体积木搭成的立体模型,在它的基础上要再把它堆成一个大立方体,还需要125块小立方体积木。

六年级数学长方体和正方体应用题

六年级数学长方体和正方体应用题

六年级数学长方体和正方体应用题一、长方体的表面积相关(8题)1. 一个长方体,长6厘米,宽4厘米,高3厘米,求它的表面积。

解析:长方体表面积公式为S = 2×(ab+ac + bc),其中a为长,b为宽,c为高。

这里a = 6厘米,b=4厘米,c = 3厘米。

则S=2×(6×4 + 6×3+4×3)=2×(24 +18+12)=2×54 = 108平方厘米。

2. 一个长方体的长是8分米,宽是6分米,高是4分米,它的表面积比棱长为6分米的正方体的表面积小多少?解析:先求长方体表面积S_1=2×(8×6+8×4 + 6×4)=2×(48+32 + 24)=2×104 = 208平方分米。

再求正方体表面积S_2 = 6×6×6= 216平方分米。

两者差值为216 208=8平方分米。

3. 一间教室长9米,宽6米,高3米,要粉刷教室的顶面和四周墙壁(除去门窗面积18.5平方米),如果每平方米用涂料0.3千克,共需要涂料多少千克?解析:教室顶面面积为9×6 = 54平方米。

四周墙壁面积为2×(9×3+6×3)=2×(27 + 18)=90平方米。

需要粉刷的总面积为54+90 18.5=125.5平方米。

涂料重量为125.5×0.3 = 37.65千克。

4. 一个无盖的长方体铁皮水箱,长5分米,宽4分米,高6分米,做这个水箱至少需要多少平方分米的铁皮?解析:无盖长方体表面积为S=ab+(ac + bc)×2,这里a = 5分米,b = 4分米,c=6分米。

则S = 5×4+(5×6+4×6)×2=20+(30 + 24)×2=20 + 108 = 128平方分米。

长方体和正方体应用题专项练习

长方体和正方体应用题专项练习

25、制作一个长 6.5dm,宽 4.2dm,高 2.6dm 的长方体油箱,至少需要铁皮多少平方分米?
如果每升汽油重 0.73 千克,这个油箱最多能装汽油多少千克?(铁皮厚度不计,得数保留
整千克)
27、一块长方体铁皮,长 45cm,宽 30cm。像右图这样从四个角切掉边长为 0.5dm 的正方形,
然后做成一个无盖盒子。这个盒子的容积有多少毫升?
31、用一个棱长 3dm的正方体铁块和一个长 2.5dm,宽、高都是 7cm的长方体铁块可熔成一 具底面积是 35cm2,高多少厘米的长方体铁块? 32、一根 3m长的方钢,把它横截成 2 段时,表面积增加了 80cm2,求原来方钢的体积?
33、一个长方体油箱, 从里面量长是 70cm,宽是 30cm,高是 85cm,如果每升汽油重约 0. 73
1、一个正方体的棱长是 5cm,这个正方体的棱长总和是多少厘米?
2、用 72cm长的铁丝焊接成一个正方体的框架,这个正方体的棱长是多少厘米?
3、用铁丝焊接成一个长 12cm,宽 10cm,高 5cm的长方体的框架, 至少需要铁丝多少厘米?
4、有一根长 52cm 的铁丝,恰好可以焊接成一个长 6cm,宽 4cm,高多少厘米的长方体?
如果每平分米玻璃 4 元钱,至少需要多少钱买玻璃?
63. 一个抽屉,长 50cm,宽 30cm,高 10cm,做 2 个这样的抽屉,至少需要木板多少平方厘
米?
64、一个长方体铁块,长 10dm,宽 5dm,高 4dm,每立方分米铁块重 7.8 千克,这个铁块重
多少千克?
65、一节长方体形状的铁皮通风管长 2m,横截面是边长为 10cm 的正方体,做这节通风管至
82. 至少要几个小正方体才能拼成一个大正方体,如果一个小正方体的棱长是

六年级正方体长方体应用题

六年级正方体长方体应用题

六年级正方体长方体应用题一、正方体长方体的表面积相关应用题1. 题目一个正方体的棱长为5厘米,求它的表面积。

解析:正方体的表面积公式为S = 6a^2(其中S表示表面积,a表示棱长)。

已知正方体棱长a = 5厘米,将其代入公式可得S=6×5^2=6×25 = 150平方厘米。

2. 题目一个长方体,长8厘米,宽6厘米,高4厘米,求它的表面积。

解析:长方体的表面积公式为S=(ab + ah+bh)×2(其中a为长,b为宽,h为高)。

把a = 8厘米,b = 6厘米,h = 4厘米代入公式,可得S=(8×6 + 8×4+6×4)×2=(48 + 32+24)×2=(80 + 24)×2 = 104×2=208平方厘米。

3. 题目一个无盖的长方体鱼缸,长1.2米,宽0.5米,高0.8米。

制作这个鱼缸需要多少平方米的玻璃?解析:因为鱼缸无盖,所以求需要的玻璃面积就是求这个长方体5个面的面积之和。

这5个面的面积为S = ab+(ah + bh)×2,其中a = 1.2米,b = 0.5米,h = 0.8米。

代入可得S=1.2×0.5+(1.2×0.8+0.5×0.8)×2 = 0.6+(0.96 + 0.4)×2=0.6+(1.36×2)=0.6 + 2.72 =3.32平方米。

二、正方体长方体的体积相关应用题1. 题目一个正方体的棱长为6分米,求它的体积。

解析:正方体的体积公式为V=a^3(其中V表示体积,a表示棱长)。

已知a = 6分米,所以V = 6^3=216立方分米。

2. 题目一个长方体的长是10厘米,宽是8厘米,高是6厘米,求它的体积。

解析:长方体的体积公式为V=abh(其中a为长,b为宽,h为高)。

将a = 10厘米,b = 8厘米,h = 6厘米代入公式,可得V = 10×8×6=480立方厘米。

人教版五年级下册数学第三单元长方体与正方体应用题专题训练(含答案)

人教版五年级下册数学第三单元长方体与正方体应用题专题训练(含答案)

人教版五年级下册数学第三单元长方体与正方体应用题专题训练1.游泳馆有一个长40 m,宽20m,深3 m的游泳池,需要在池底和墙壁上贴上瓷砖,一共需要多少平方米的瓷砖?2.一个长方体木块被切成3 个完全相同的正方体,如果3 个正方体的棱长总和比原来长方体的棱长总和增加160 cm,那么原来长方体的棱长总和是多少?3.一个长方体的表面积是108dm2,其中一个面的长是4dm,宽是3dm,这个长方体的体积是多少立方分米?4.小老鼠杰瑞做了一些奶酪,汤姆想:“一定很好吃,我要吃大的。

”汤姆选择哪一种才能吃到更多的奶酪呢?(尺寸如图,单位:cm)5.如图所示,一个封闭的长方体容器,里面装着水它的长宽高分别是20cm、20 cm、30cm红红不小心把容器碰倒了。

现在水的高度是多少厘米?6.如图①,将一个棱长为10的正方体从顶点A切掉一个棱长为4的正方体,得到如图②所示的立体图形。

这个立体图形的表面积是多少?如果再从顶点B切掉一个棱长为6的正方体,那么剩下的立体图形的表面积又是多少?7.华华想把一本长20厘米、宽10厘米、高2厘米的书包上彩纸,现有长30厘米、宽25厘米的彩纸和长40厘米、宽13厘米的彩纸。

华华选择哪种彩纸更合适呢?8.张叔叔用混凝土打了20块地砖,每块地砖的规格如图所示。

打这些地砖一共需要多少立方米混凝土?9.一根长方体木料长4米,如果把这根木料沿着横截面截成两段一样长的木料,则表面积增加2.4平方分米,你知道这根木料原米的体积是多少立方分米吗?10.一根铁丝刚好可以焊接成一个长、宽、高分别是6dm、5dm、4dm的长方体框架,如果用这根铁丝焊接成一个最大的正方体框架且没有剩余,这个正方体框架的棱长是多少分米?11.用5块玻璃做成一个无盖鱼缸(玻璃的尺寸如图)。

鱼缸的容积是多少?12.如图,这时一个长方体纸盒的展开图,请计算它的表面积。

13.一根长方体石料,长2.8米,横截面是边长为4分米的正方形。

正方体长方体表面积体积应用题

正方体长方体表面积体积应用题

正方体长方体表面积体积应用题一、正方体表面积体积应用题1. 题目一个正方体的棱长为5厘米,求它的表面积和体积。

解析- 表面积:正方体的表面积公式为6a^2(其中a为正方体的棱长)。

已知正方体棱长a = 5厘米,那么表面积S=6×5^2=6×25 = 150平方厘米。

- 体积:正方体的体积公式为a^3。

所以体积V = 5^3=125立方厘米。

2. 题目正方体的表面积是24平方分米,求它的棱长和体积。

解析- 设正方体的棱长为a分米。

根据正方体表面积公式S = 6a^2,已知S=24平方分米,则6a^2=24,a^2=4,解得a = 2分米。

- 再根据体积公式V=a^3,可得体积V=2^3=8立方分米。

3. 题目一个正方体礼品盒,棱长1.2分米,如果包装这个礼品盒的用纸是其表面积的1.5倍,至少要用多少平方分米的包装纸?解析- 首先求正方体的表面积,根据公式S = 6a^2,其中a = 1.2分米,S=6×1.2^2=6×1.44 = 8.64平方分米。

- 因为包装纸是表面积的1.5倍,所以需要的包装纸面积为8.64×1.5 = 12.96平方分米。

二、长方体表面积体积应用题1. 题目一个长方体,长6厘米,宽4厘米,高3厘米,求它的表面积和体积。

解析- 表面积:长方体表面积公式为S=(ab + ah+bh)×2(其中a为长,b为宽,h为高)。

将a = 6厘米,b = 4厘米,h=3厘米代入公式,可得S=(6×4 + 6×3+4×3)×2=(24 + 18+12)×2=(42 + 12)×2 = 54×2=108平方厘米。

- 体积:长方体体积公式为V=abh,所以V = 6×4×3=72立方厘米。

2. 题目一个长方体的体积是240立方厘米,它的长是10厘米,宽是4厘米,求它的高是多少厘米?解析根据长方体体积公式V = abh,已知V = 240立方厘米,a = 10厘米,b = 4厘米。

长方体和正方体应用题专项练习

长方体和正方体应用题专项练习

1、一个正方体的棱长是5cm,这个正方体的棱长总和是多少厘米?2、用 72cm长的铁丝焊接成一个正方体的框架,这个正方体的棱长是多少厘米?3、用铁丝焊接成一个长12cm,宽 10cm,高 5cm的长方体的框架,起码需要铁丝多少厘米?4、有一根长52cm 的铁丝,恰巧能够焊接成一个长6cm,宽 4cm,高多少厘米的长方体?5、一个长方体和一个正方体的棱长之和相等,已知长方体的长为5cm,宽为 3cm,高为 4cm,求正方体的棱长。

6、用一根铁丝恰巧焊成一个棱长 8cm的正方体框架,假如用这根铁丝焊成一个长 10cm、宽 7cm 的长方体框架,它的高应当是多少厘米?7、一个面的面积是36m2的正方体,它所有的棱长的和是多少厘米?8、一个长方体的水池,长20m,宽 10m,深 2m,占地多少平方米?9、一个长方体的长是25cm,宽是 20cm,高是 18cm,最大的面的长是()cm,宽是() cm,面积是() cm2;最小的面长是() cm ,宽是() cm ,面积是()cm2。

10、一个长方体,长12cm,宽和高都是 8cm,这个长方体前面的面积是多少平方厘米?后边呢?下边呢?(请画出长方体立体草图,标出相应数据后再计算)11、用36 cm长的铁丝做成一个正方体框架,这个正方体的体积是多少?12、把两块棱长5 cm的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米?13、一个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100cm,它的高是7 cm,这个长方体的体积是多少立方厘米?14、一个长方体鱼缸,长是8dm,宽是5 dm,高是6 dm,不当心左面的玻璃打碎了,维修时配上的玻璃的面积是多少平方米?这个鱼缸的体积是多少立方分米?15、施工队修建一条长2600m的路基,它的横截面是梯形,上底14m,下底16 m,高0. 8 m,一共需要挖土石多少立方米?16、教师节时,王婧想送给老师一件礼品,她丈量了一下,礼品长18cm,宽12 cm,高10c m,她想把它装在一个长20 cm,宽15 cm,体积为2 . 34立方米的包装盒里,可否装得下?17.把 12 升的水注入一个底面长 30cm、宽 25cm的长方体容器中,容器中的水面高多少厘米?18、一根方钢,长10cm,它的横截面是边长 1.5cm 的正方形,每立方厘米钢重7.8 克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三单元《长方体和正方体》应用题专项训练
应用题(一)3月23日
1. 一个通风管的横截面是边长是0.5米的正方形,长
2.5米.如果用铁皮做这样的通风管50只,需要多少平方米的铁皮?
2. 做一个长方形状的鱼缸,长80厘米,宽3分米,高5分米,需要玻璃多少平方分米?
3. 一块砖长是24厘米,宽是长的一半,厚6厘米,它的表面积是多少?
4、加工厂要制作一批长方体的录音机套,现量得它的长是60厘米,宽是20厘米,高是15厘米,做2500个这样的录音机套至少用布多少平方米?(没有底面)
5. 一个房间的长6米,宽3.5米,高3米,门窗面积是8平方米。

现在要把这个房间的四壁和顶面粉刷水泥,粉刷水泥的面积是多少平方米?如果每平方米需要水泥4千克,一共要水泥多少千克?
应用题(二)3月24日
1、木工做一只棱长是5分米的正方体无盖木箱至少用木板多少平方分米?
2、一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积是多少平方厘米?
3、做一个长方体的浴缸(无盖),长8分米,宽4分米,高6分米,至少需要多少平方分米的玻璃?如果每平方分米玻璃4元钱,至少需要多少钱买玻璃?
4、一个长方体的游泳池,长20米,宽18米,水深2.5米,如在四壁和底面抹水泥,求抹水泥的面积是多少平方米?
5、加工一个长方体铁皮油桶,长2.5分米,宽1.6分米,高3分米,至少要用多少平方分米铁皮?
应用题(三)3月25日
1.学校要挖一个长方形状沙坑,长4米,宽2米,深0.4米,需要多少立方米的黄沙才能填满?
2.一个正方体木块,它的棱长是5分米,已知每立方分米重0.4千克,这个木块重多少千克?
3.一堆砖摆成长方体形状,长3m,宽18dm,高25dm,如果每立方米有500块砖,这堆砖共有多少块?
4.一个长方体的无盖铁皮水槽,长是2m,宽是65cm,高是1.4m。

它的体积是多少?
5.一根长方体钢材,长3m,横截面的面积是0.05m2.。

这根钢材的体积是多少?
6、把一块棱长10厘米的正方体铁块,锻造成宽5厘米,高10厘米的长方体铁条,这个铁条长是多少?
应用题(四) 3月26日
(1)一个正方体所有棱长的和是84cm,它的体积是多少立方厘米?底面积是多少平方厘米?
(2)做一个长方体铁皮水桶(无盖),长和宽都是5dm、高是6dm,问至少需要多少平方分米铁皮?
(3)一个长方体玻璃鱼缸,长6dm,宽4.5dm,高3.8dm,鱼缸的体积是多少?它的下面和右面的玻璃被打碎了,要修好这个鱼缸,需要配多少平方分米的玻璃?
(4)一根方木,底面是边长8cm的正方形,从方木上截下体积是1.28dm3的一段,应该截多长?
(5) 3个棱长都是8厘米的正方体,拼成一个长方体,表面积是多少?。

相关文档
最新文档