初一数学(上)难题百道及答案

合集下载

初一数学难题压轴题上册

初一数学难题压轴题上册

1、小明有100元,他买了一本书花了x元,买了一个笔记本花了(30-x)元,最后他还剩下20元。

根据这些信息,他一共花了多少元?
A. 50元
B. 70元
C. 80元(答案)
D. 90元
2、一个矩形的长是宽的3倍,如果矩形的面积是75平方米,那么它的宽是多少米?
A. 5米(答案)
B. 10米
C. 15米
D. 20米
3、小红和小华一起做作业,小红用了1小时,小华用了40分钟。

如果他们在同一时间开始,那么小红比小华多用了几分钟?
A. 10分钟
B. 20分钟(答案)
C. 30分钟
D. 40分钟
4、一个数的三分之一加5等于这个数的四分之一加10,这个数是多少?
A. 10
B. 15
C. 20(答案)
D. 25
5、一列火车以每小时60公里的速度行驶,如果它需要行驶300公里,那么它需要多少小时?
A. 4小时
B. 5小时(答案)
C. 6小时
D. 7小时
6、一个正方形的周长是40厘米,那么它的边长是多少厘米?
A. 5厘米
B. 10厘米(答案)
C. 15厘米
D. 20厘米
7、小明有10个苹果,他分给小红和小华,每人得到的苹果数量相同。

每人得到多少个苹果?
A. 3个
B. 4个
C. 5个(答案)
D. 6个
8、一个长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米和3厘米,它的体积是多少立方厘米?
A. 30立方厘米
B. 40立方厘米
C. 50立方厘米
D. 60立方厘米(答案)。

初一数学上册难题和答案.

初一数学上册难题和答案.

初一数学上册难题和答案:1.若干学生住若干间房间,如果每间住4人,则有20人没有地方住,如果每间房住8人,则有一间只有4人住,问共有多少个学生?设有x间宿舍每间住4人,则有20人无法安排所以有4x+20人每间住8人,则最后一间不空也不满所以x-1间住8人,最后一间大于小于8所以0<(4x+20)-8(x-1)<80<-4x+28<8乘以-1,不等号改向-8<4x-28<0加上2820<4x<28除以45<x<7x是整数所以x=64x+20=44所以有6间宿舍,44人2.甲对乙说:“你给我100元,我的钱将比你多1倍。

”乙对甲说:“你只要给我10元,我的钱将比你多5倍。

”问甲乙两人各有多少元钱?设甲原有x元,乙原有y元.x+100=2*(y-100)6*(x-10)=y+10x=40y=1703.小王和小李从AB两地,相向而行,80分钟后相遇,小王先出发60分钟后小李在出发,40分钟后相遇,问小李和小王单独走完这段距离需要多长时间?解:设小王的速度为x,小李的速度为y根据:路程=路程,可列出方程:80(x+y)=60x+40(x+y)解得y=1\2x设路程为单位1,则:80(1\2x+x)=1解得x=1\120所以y=1\240所以小王单独用的时间:1*1\120=120(分)小李单独用的时间:1*1\240=240(分)4.一天,猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑。

猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。

老鼠每秒跑多少米?解:设老鼠每秒跑X米7*10=10X+2010X=70-20X=5答:老鼠每秒跑5米。

5.一项工程,甲队做需要10天完成,乙队需要20 天完成,两队共同做了3天后,甲队采用新技术,工作效率提高了3分之1,求自甲队采用心技术后,两队还需合作多少天才能完成这项工程?由已知得甲队每天做1/10,乙队每天做1/20,甲队采用新技术后每天做1/10(1+1/3)=2/15,设还需要合作x天,列方程如下:(1/10+1/20)*3+(2/15+1/20)x=1,解方程得x=3天所以还需要3天完成。

七年级上数学试卷难题答案

七年级上数学试卷难题答案

一、选择题1. 题目:下列各数中,有理数是()A. √3B. πC. 0.1010010001…(循环小数)D. √-1答案:C解析:有理数是可以表示为两个整数之比的数,包括整数、分数和小数(有限小数和循环小数)。

选项A、B是无理数,选项D是虚数,选项C是循环小数,属于有理数。

2. 题目:下列各数中,绝对值最大的是()A. -3B. -2C. -1D. 0答案:A解析:绝对值表示一个数到数轴原点的距离,不考虑方向。

因此,绝对值最大的数是距离原点最远的数。

选项A的绝对值是3,而其他选项的绝对值都是1,所以选项A的绝对值最大。

3. 题目:若a=2,b=-1,则下列各式中,正确的是()A. a+b=3B. a-b=1C. ab=-2D. a÷b=-2答案:C解析:代入a和b的值,得到:A. a+b=2+(-1)=1B. a-b=2-(-1)=3C. ab=2×(-1)=-2D. a÷b=2÷(-1)=-2只有选项C正确。

二、填空题4. 题目:若a=-3,b=2,则|a-b|的值是()答案:5解析:|a-b|=|-3-2|=|-5|=55. 题目:若x²=25,则x的值是()答案:±5解析:x²=25,可以得出x=±√25,即x=±5。

三、解答题6. 题目:已知a、b是方程x²-4x+3=0的两个根,求a+b和ab的值。

答案:a+b=4,ab=3解析:根据韦达定理,方程x²-4x+3=0的两个根a和b满足:a+b=4(系数为-4的一次项的相反数)ab=3(系数为1的常数项)7. 题目:若x=2是方程ax²+bx+c=0的一个根,且a+b+c=0,求方程的另一个根。

答案:x=-1解析:根据题意,x=2是方程ax²+bx+c=0的一个根,代入得到:4a+2b+c=0又因为a+b+c=0,所以:2a+b=0解得b=-2a将b代入原方程,得到:ax²-2ax+c=0因为x=2是方程的一个根,所以:4a-4a+c=0c=0代入b=-2a,得到:b=-2a将b和c代入原方程,得到:ax²-2ax=0因为a≠0,所以:x(x-2)=0解得x=0或x=2由于x=2是方程的一个根,所以另一个根是x=-1。

初一数学难题及答案

初一数学难题及答案

初一数学难题及答案
某校运动会在400米环形跑道上进行10000米比赛。

甲乙两运动员同时起跑后,乙速超甲速,在15分钟时甲加快速度,在第18分钟时甲追上乙并开始超过乙,在第23分钟时,甲再次超过乙,而在第23分50秒时,甲到达终点,那么乙跑完全程的时间是多少?
1.在第18分时甲追上乙并且开始超过乙,在第23分时甲再次追上乙。

说明:甲5分钟比乙多跑400米。

所以甲乙的速度差是400÷5=80米。

2.在第15分时甲加快速度,在第18分时甲追上乙并且开始超过乙,说明:甲3分钟追上乙,原来两人差了:80×3=240(米) 这是原来乙速比甲速快造成的,是开始的15分造成的.所以原来乙速比甲速快:240÷15=16米,现在甲速比乙速快80米,说明甲提速:16+80=96米
3.设原来甲速每分x米,现在甲速每分x+96米
15x+(x+96)×(23又5/6-15)=10000
x=384
所以原来乙速:384+16=400米
乙跑完全程所用的时间是:10000÷400=25分
在整个过程中,乙为匀速运动;在前15分钟甲慢,在第15分钟时甲加快速度直到终点
在第18分钟时甲追上乙并且开始超过乙,在第23分钟时,甲再次追上乙
可知甲加快速度后在23-18=5分钟内,比乙多行一圈,即400米,所以甲每分钟比乙多行400÷5=80米
在第23分50秒时,甲到达终点,而此刻乙距终点应还有80米/分×(23分50秒-18分)1400/3米
所以乙速度为(10000-1400/3)米/(23分50秒)=400米/分所以乙跑完全程所用的时间是10000/400=25分钟。

初一数学上试题及答案

初一数学上试题及答案

初一数学上试题及答案一、选择题1. 下列选项中,属于正整数的是:A. -5B. 0C. 1/2D. √22. 5 × (-2)的积等于:A. -10B. 0C. 10D. -253. 若a = 3,b = -2,c = 4,则a + b + c的值等于:A. 1B. 5C. 9D. 74. 下列选项中,不是基本运算符的是:A. +B. -C. ÷D. ×5. 若a÷b = 7,且b = 2,则a的值等于:A. 7B. 14C. 5D. 3.5二、填空题1. 设x = 12,y = 3,则x * y的值为__________。

2. 若a - 4 = 8,求a的值为__________。

3. 9 + 8 ÷ 2 - 4 * 3的结果为__________。

4. 下列哪个数是奇数:3.5、6、-9、0?5. 若a = -3,b = 4,则a - b的值为__________。

三、解答题1. 某超市购进了100本图书,每本成本价格为8元,若要以10元的价格出售,那么超市的盈利是多少?2. 某班级有35名学生,其中男生占总人数的40%。

求该班级男生和女生的人数分别是多少?3. 已知a = -5,b = 3,c = 2,求a * b + c的值。

4. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,行驶10小时后,汽车共行驶了多少公里?5. 一只青蛙从井底往上跳,第一次跳出井口时,跳了3米高;第二次比第一次多跳了2米;第三次比第二次多跳了2米……若青蛙跳出井口需要跳跃10次,请问最后一次跳了多少米?答案:一、选择题1. C2. A3. D4. C5. B二、填空题1. 362. 123. 44. -95. -7三、解答题1. 盈利 = (售价 - 成本) ×数量盈利 = (10 - 8) × 100 = 200元2. 男生人数 = 总人数 ×男生比例男生人数 = 35 × 0.4 = 14人女生人数 = 总人数 - 男生人数女生人数 = 35 - 14 = 21人3. a * b + c = (-5) * 3 + 2 = -15 + 2 = -134. 距离 = 速度 ×时间距离 = 60公里/小时 × 10小时 = 600公里5. 第一次跳3米,第十次跳的高度为3 + 2 × (10 - 1) = 21米请注意,以上试题及答案仅供参考。

初一数学实数难题及答案

初一数学实数难题及答案

初一数学实数练习例题及答案1、2022年2月第24届冬奥运会将在北京开幕,5个城市的国标标准时间(单位:时)在数轴上表示如图所示,那么北京时间2022年2月4日20时应是( )A .伦敦时间2022年2月4日11时B .巴黎时间2022年2月4日13时C .纽约时间2022年2月4日5时D .首尔时间2022年2月4日19时【解析】选B.由数轴知,汉城时间比北京快1小时,巴黎比北京慢7小时,伦敦比北京慢8小时,纽约比北京慢13小时,当北京时间为20022年2月4日20时时,首尔为当日21时,巴黎为当日13时,伦敦为当日12时,纽约为当日7时.2、如图,数轴上的A 、B 、C 三点所表示的数分别为 a 、b 、c 。

根据图中各点位置,判断下列各式何者正确?(A) (a -1)(b -1)>0 (B) (b -1)(c -1)>0 (C) (a +1)(b +1)<0 (D) (b +1)(c +1)<0 。

【解析】选D 。

根据图中坐标轴所示可知a -1<0,b -1>0,c -1<0,a +1>0,b +1>0,c +1<0,所以(a -1)(b -1)<0, (b -1)(c -1)<0, (a +1)(b +1)>0,(b +1)(c +1)<0。

3、有一人患了流感,经过两轮传染后共有100人患了流感,那么每轮传染中,平均一个人传染的人数为( ) A .8人B .9人C .10人D .11人【解析】选B.A B CO abc 0 -11北京 首尔巴黎伦敦 纽约4、在算式435--□中的□所在位置,填入下列哪种运算符号,计算出来的值最大( )A .+B .-C .⨯D .÷【解析】选D . 435422435484--+=-=---=-=-;; 31743541511435455--⨯=-=---÷=-=;,其中517最大.5、在电子显微镜下测得一个圆球体细胞的直径是2.5×105-cm.,3104⨯个这样的细胞排成的细胞链的长是A .cm 210-B .cm 110-C .cm 310-D .cm 410- 【解析】选B . 2.5×105-×3104⨯=35-101010⨯⨯=cm 110-6、下列计算:①0(5)5--=-;②(3)(9)12-+-=-;③293342⎛⎫⨯-=- ⎪⎝⎭;④(36)(9)4-÷-=-.其中正确的个数是( )A.1个B.2个C.3个D.4个【解析】选B. ①项0-(-5)=0+5=5;②项(-3)+(-9)=-(3+9)=-12;③项29293()()34342⨯-=-⨯=-;④项(-36)÷(-9)=36÷9=4。

(完整)初一数学难题大全

(完整)初一数学难题大全

一、填空。

1.如果下降5米,记作-5米,那么上升4米记作()米;如果+2千克表示增加2千克,那么-3千克表示()。

2.海平面的海拔高度记作0m,海拔高度为+450米,表示(),海拔高度为-102米,表示()。

3.如果把平均成绩记为0分,+9分表示比平均成绩(),-18分表示(),比平均成绩少2分,记作()。

4.+8.7读作(),-25 读作()。

5.数轴上所有的负数都在0的()边,所有正数都在0的()边。

6.在数轴上,从表示0的点出发,向右移动3个单位长度到A点,A点表示的数是();从表示0的点出发向左移动6个单位长度到B点,B点表示的数是()。

7.比较大小。

-7○ -5 1.5○52 0○-2.4 -3.1○3.1二、判断。

1.零上12℃(+12℃)和零下12℃(-12℃)是两种相反意义的量。

………()2.数轴上左边的数比右边的数小。

………………………………………………()3.在8.2、-4、0、6、-27中,负数有3个。

…………………………………()三、选择。

(将正确答案的序号填在括号里)。

1.规定10吨记为0吨,11吨记为+1吨,则下列说法错误的是()。

A、8吨记为-8吨B、15吨记为+5吨C、6吨记为-4吨D、+3吨表示重量为13吨2.以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。

如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。

A、30B、-30C、60D、03.数轴上,-12 在-18 的()边。

A、左B、右C、北D、无法确定4.一种饼干包装袋上标着:净重(150±5克),表示这种饼干标准的质量是150克,实际每袋最少不少于()克。

A、155B、150C、145D、160四、按要求完成下面各题。

1.请你把这些数填入相应的圈里。

36、-9 、0.7、+20.4、-56 、100、-13、-261、+4.8、1092.写出A、B、C、D、E、F点表示的数。

3.在数轴上表示下列各数。

初一数学有理数难题及答案

初一数学有理数难题及答案

月朔数教《有理数》拓展试题之阳早格格创做一、 采用题(每小题3分,共30分)1、设a 是最小的自然数,b 是最大的背整数,c 是千万于值最小的有理数,则a-b+c•的值为( )2、有理数 a 等于它的倒数,则a2004是----------------------------------------------------( )3、若0ab ≠,则aba b +的与值没有成能是-----------------------------------------------( )A .0 B.1 C.2 D.-24、当x=-2时,37ax bx +-的值为9,则当x=2时,37ax bx +-的值是( )A 、-23B 、-17C 、23D 、175、如果有2005名教死排成一列,按1、2、3、4、3、2、1、2、3、4、3、2、1……的顺序报数,那么第2005名教死所报的数是………………………( )A 、1B 、2C 、3D 、46、若|a|=4,|b|=2,且|a+b|=a+b, 那么a-b 的值只可是( ).7、x 是任性有理数,则2|x|+x 的值( ).8、瞅察那一列数:34-,57, 910-, 1713,3316-,依此顺序下一个数是( ) A.4521 B.4519 C.6521 D.65199、若14+x 表示一个整数,则整数x 可与值公有( ). 10、3028864215144321-+⋅⋅⋅-+-+-+-⋅⋅⋅+-+-等于( )A .41B .41-C .21D .21- 二、挖空题(每小题4分,共32分)11.请将3,4,-6,10那四个数用加减乘除四则运算以及括号组成截止为24的算式(每个数有且只可用一次)_____________________ ;12. (-3)2013×( -31)2014=; 13.若|x-y+3|+()22013y x -+=0,则y x x2-=.14.北京到兰州的铁路之间有25个站台(含北京战兰州),设造种票才搞谦脚票务需要.c b a ,,为有理数,则由c c b b a a ++ 形成的百般数值是16.设有理数a ,b ,c 正在数轴上的对于应面如图所示,则 │b -a│+│a+c│+│c -b │=____ ____;17.根据顺序挖上符合的数: 1,8,27,64,,216;18、 读一读:式子“1+2+3+4+5+…+100”表示从1启初的100个连绝自然数的战,由于上述式子比较少,书籍写也没有便当,为了烦琐起睹,咱们可将“1+2+3+4+5+…+100”表示为1001n n =∑,那里“∑”是供战标记,比圆“1+3+5+7+9+…+99”(即从1启初的100以内的连绝奇数的战)可表示为501(21);n n =-∑又如“333333333312345678910+++++++++”可表示为1031n n =∑,共教们,通过以上资料的阅读,请解问下列问题:(1)2+4+6+8+10+…+100(即从2启初的100以内的连绝奇数的战)用供战标记可表示为;(2)估计:521(1)n n =-∑=(挖写末尾的估计截止).三、解问题19、估计:⎪⎭⎫ ⎝⎛--+-⎪⎭⎫ ⎝⎛---32775.2324523(4分) 20、估计:5025249⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-(4分) 21、已知02a 1b =-+-, 供()()()()()()2006200612211111+++⋅⋅⋅+++++++b a b a b a ab 的值 (7分)22、(7分)阅读并解问问题供2008322.......221++++的值,解:可令S =2008322 (221)++++, 则2S =20094322......222++++ ,果此2S-S =122009-,所以2008322......221++++=122009-仿照以上推理估计出2009325......551++++的值23.(8分)三个互没有相等的有理数,既不妨表示为1,b a +,a 的形式,也不妨表示为0,ab ,b 的形式,试供20012000b a +的值. 24、(8分)电子跳蚤降正在数轴上的某面K0,第一步从K0背左跳1个单位到K1,第二步由K1背左跳2个单位到K2,第三步由K2背左跳3个单位到K3,第四步由K3跳4个单位到K4,…,按以上顺序跳了100步时,电子跳蚤降正在数轴上的面K100所表示的数恰是20,试供电子跳蚤的初初位子K0面所表示的数.一、 采用题1、B2、D3、B4、A 5 、 A 6、D 7、D 8、D9、D 10、D二、挖空题11、(问案没有唯一)、12、31-13、670 14、702 15、1,-1,3,-316、-2c 17、125 18、(1)∑=501n )n 2( (2)50三、解问题19、解:本式=15.175.56.4375.26.432775.23246.4-=-=--=---++ 20、解:本式=()49825005025150105025110-=--=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-⨯-=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-- 21、20082007 22、42152010- 23、解:由于三个互没有相等的有理数,既表示为1,b a +,a 的形式,又不妨表示为0,ab ,b 的形式,也便是道那二个数组的元素分别对于应相等.于是不妨判决b a +与a 中有一个是0,b ab 与中有一个是1,但是若0=a ,会使ab 奇尔思,∴0≠a ,只可0=+b a ,即b a -=,于是1-=ab .只可是1=b ,于是a =-1.∴本式=2. 24、解: 设K0面所表示的数为x ,则K1,K2,K3,…,K100所表示的数分别为1x -,12x -+,123x -+-,…,123499100x -+-+-+. 由题意知:123499100x -+-+-+=20所以x=- 30.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

45、如果()1233m xy m xy x ---+为四次三项式,则m =________。

46、观察代数式223a b c 和32a y ,把它们的共同点填写在下列横线上,⑴都是_______式,⑵都是_________。

47、如果2231,27A m m B m m =-+=--,且0A B C -+=,那么C=_______。

48、把多项式:()()()544322354563x x y xy x y x y y --+--++-去括号后按字母x 的降幂排列为________________________。

49、关于a 、b 的单项式,2x yy a b +与()213x x y a b +-+是同类项,它们的合并结果为_____________。

50、p-[q+2p-( )]=3p-2q 。

51、如果关于x 、y 的多项式,存在下列关系()()2222223433xkxy y mx xy yxxy ny -+-+-=-+则m=______,n=_____,k=_______。

52、如果()2120a a b +++=,那么()()()()()5432a b a b a b a b a b +++++++++=____________。

53、已知15,6mn n m mn -=-=,那么m n -=_________,2mn m n -++=_________。

54、如果3,2xx y z ==,那么x y z x y z -+=++__________。

55、一船在顺水中的速度为a 千米/小时,水速为b 千米/小时,(a>2b ),则此船在相距S 千米的两码头间往返一次需用时间为__________小时。

56、如图是2004年月10月份的日历,现在用一矩形在日历中任意框出9个数 ,用e 表示出这9个数的和为_________。

57、在代数式21215,5,,,,,233x y zx y a x y xyz y π+---+-中有 A 、5个整式 B 、4个单项,3个多项式C 、6个整式,4个单项式D 、6个整式,单项式与多项式个数相同58、如果21213n x y --与823x y 是同类项,那么代数式()2003200359114n n ⎛⎫-⋅- ⎪⎝⎭的值为( )A 、0B 、-1C 、+1D 、±159、如果2222324,45M x xy y N x xy y =--=+-,则2281315x xy y --等于( )A 、2M-NB 、2M-3NC 、3M-2ND 、4M-N 60、将代数式()()a b c d a b c d -+-+--写成()()M N M N +-的形式正确的是( )A 、()()a b c d a b c d -+-+--⎡⎤⎡⎤⎣⎦⎣⎦B 、()()a b d c a b d c -+++--⎡⎤⎡⎤⎣⎦⎣⎦C 、()()()()a d c b a d c b -+--+-⎡⎤⎡⎤⎣⎦⎣⎦D 、()()()()a b c d a b c d -+-+--⎡⎤⎡⎤⎣⎦⎣⎦61、如果22x x -+的值为7,则211522x x -++的值为( ) A 、52 B 、32 C 、152D 、答案不惟一62、如果2a b -=,3c a -=,则()()234b c b c ---+的值为( )A 、14B 、2C 、44D 、不能确定 63、a b cabc++的值是( ) A 、±3 B 、±1 C 、±1或±3 D 、不能确定 64、商场七月份售出一种新款书包a 只,每只b 元,营业额c 元,八月份采取促销活动,优惠广大学子,售出该款书包3a 只,每只打八折,那么八月份该款书包的营业额比七月份增加( )A 、1.4c 元B 、2.4c 元C 、3.4c 元D 、4.4c 元 65、一件工作,甲单独做x 天完成,乙单独做y 天完成。

如果两人合作,各自可提高工作效率20%,那么两人合作完成这件工作的时间为( )A 、120%11x y ++ B 、120%11x y-+C 、()()1120%x y ++ D 、()111120%x y ⎛⎫+⋅+ ⎪⎝⎭66、如图,M 、N 是表示两个曲边形的面积,那么( )A 、M>NB 、M<NC 、M=ND 、无法确定 67、()()11232n n n n n x x x x x +++-----68、()()()22222234232x yxxy y x xy y ⎡⎤⎡⎤-+-------⎣⎦⎣⎦69、()(){}233286x z x z y x y z -----+-⎡⎤⎣⎦70、()(){}222223243453x y xyz xyz x z x z x y xyz x z xyz ⎡⎤----+---⎣⎦71、()222221557472x y xy x y xy xy x y xy xy ⎧⎫⎡⎤⎛⎫+--+-+-⎨⎬ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎩⎭,其中14x =-,16y =-。

72、2222424,363,A x xy y B x xy y =-+=-+且23,16,1,x y x y ==+=求()()423A A B A B +--+⎡⎤⎣⎦的值。

73、如果340m n -+=,求:()()233237321m n m m n m n -+---+()33232m m n m n n +-+310m m --的值。

74、定义一种运算,观察下列式子。

1⊙3=1×2+3=5 3⊙1=3×2+1=7 3⊙4=3×2+4=10 4⊙3=4×2+3=11 ……⑴请你猜想:a ⊙b=___________,b ⊙a=_________;若a ≠b ,那么a ⊙b______b ⊙a (填“=”或“≠”) ⑵计算:()()3x y x y x +-⎡⎤⎣⎦75、阅读下列材料:111111111111;,13233523557257⎛⎫⎛⎫⎛⎫=-=-=- ⎪ ⎪ ⎪⨯⨯⨯⎝⎭⎝⎭⎝⎭…… 11111111111113355723235257⎛⎫⎛⎫⎛⎫∴++=-+-+- ⎪ ⎪ ⎪⨯⨯⨯⎝⎭⎝⎭⎝⎭11111111311233557277⎡⎤⎛⎫=-+-+-=-= ⎪⎢⎥⎣⎦⎝⎭ 解答问题:⑴111133557+++⨯⨯⨯…()()12121n n -+⑵模仿上面的解法,计算111266101014+++⨯⨯⨯ (1)3842+⨯76、某科技馆对学生参观实行优惠,个人票每6元,团体票每10人45元。

⑴如果参观的学生人数36人,至少应付多少元? ⑵如果参观的学生人数为48人,至少应付多少元?⑶如果参观的学生人数为一个两位数ab ,用含a 、b 的代数式表示应付给科技馆的总金额。

77.某商人一次卖出两件商品。

一件赚了15%,一件赔了15%,卖价都是1955元,在这次买卖过程中,商人( )A 、赔了90元;B 、赚了90元;C 、赚了100元;D 、不赔不赚。

78.甲比乙大15岁,5年前甲的年龄是乙的两倍,乙现在的年龄是( )A.10岁B.15岁C.20岁D.30岁AC MA DBN79.若代数式22x +3y -7的值为8,则代数式42x +6y +10的值为( ) A.40 B.30 C.15 D.2580.收割一块小麦,第一组需要5小时收割完,第二组需要7小时收割完。

第一组收割1小时后再增加第二组一起收割,两组共同收割完用了x 小时列方程得:________________81.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A )记时制:2.8元/小时,(B )包月制:60元/月。

此外,每一种上网方式都加收通讯费1.2元/小时。

(1)某用户上网20小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算? (3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。

82. 如图,两根铁棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中加入水后,一根露出水面的长度是它的13,另一根露出水面的长度是它的15.两根铁棒长度之和为55 cm , 此时木桶中水的深度是________cm.83. 惠民新村分给小慧家一套价格为12万元的住房.按要求,需首期(第一年)付房款3万元,从第二年起,每年应付房款0.5万元与上一年剩余房款的利息的和.假设剩余房款年利率为0.4%,小慧列表推算如下:若第n 年小慧家仍需还款,则第n 年应还款 万元(n >1)84. 为了防控甲型H1N1流感,某校积极进行校园环境消毒,购买了甲、乙两种消毒液共100瓶,其中甲种6元/瓶,乙种9元/瓶.(1)如果购买这两种消毒液共用780元,求甲、乙两种消毒液各购买多少瓶? (2)该校准备再次..购买这两种消毒液(不包括已购买的100瓶),使乙种瓶数是甲种瓶数的2倍,且所需费用不多于...1200元(不包括780元),求甲种消毒液最多能再购买多少瓶?85.如图,已知AB=8,AP=5,OB=6,则OP 的长是( ) A.2 B.3 C.4 D.586.由两个角的和组成的角与这两个角的差组成的角互补,则这两个角( ) A.一个是锐角,一个是钝角; B.都是钝角; C.都是直角; D.必有一个是直角87.已知1条直线能将平面分成两部分,2条直线能将平面分成3和4部分,则3 条直线最多能将平面分成( )A.4部分B.6部分C.7部分D.8部分88.从一点O 引三条直线,以O 为顶C FA HEDBG点且小于平角的角在图中有( )A.5个B.10个C.12个D.18个 89.如图,若AB ∥CD,则∠A+∠M+∠N+∠C=( ) A.180° B.360° C.540° D.720°90.用一平面去截一正方体,得到的截面的图形可能是以下图形中的( ) (1)三角形;(2)四边形;(3)五边形;(4)六边形.A.(1)(2)(3)B.(1)(2)(4);C.(1)(3)(4)D.(1)(2)(3)(4) 91.若平行直线EF,GH 与相交直线AB,CD 相交成如图所示的图形, 则共得同旁角( )A.4对B.8对C.12对D.16对92.一个角的补角减去这个角的余角,所得的角等于__________. 93.如图,其中共有_______个三角形.第9题AE D第11题CAEDB第12题CAEDB94.一个角余角的2倍和它的补角的12互为补角,则这个角的度数为______. 95.如图,已知AB ∥CD,E 在AB 和CD 之间,且∠B=40°,∠D=20°,则∠BED=____. 96.如图,已知∠ABC+∠BCD+∠EDC=360°,则AB 和ED 的位置关系是_______. 97.如果一条直线和两条平行线中的一条垂直,那么这条直线和另一条直线的位置关系是__________.98.如图,C,D,E 将线段AB 分成四部分,且AC:CD:DE:EB=2:3:4:5,M,P,Q,N 分别是AC,CD,DE,EB 的中点,且MN=21cm,求PQ 的长.M P N99.如图,在△ABC 中,DE ∥BC,CD 是∠ACB 的平分线,∠B=70°,∠A=56°,求∠BDC 的度数.100.过点O 任意作四条直线,求证:以O 为顶点的角中至少有一个不大于45°.答案: 一、84.B 2.D 3.C 4.C 5.C 6.D 7.C 提示:5.过M,N 分别作AB 的平行线. 二、8.90° 9.10 10.36° 11.60° 提示:过E 作EF ∥AB. 12.平行提示:过C 作CG ∥AB. 13.垂直 三、14.PQ=7(cm)E CADB15.∠BDC=83°99.证明:如答图,实际上只需证8个角中至少有一个不大于45°即可. 所以假设∠1,∠2,…,∠8都大于45°, 则∠1+∠2+…+∠8>45°×8=360°,而由周角定义可知∠1+∠2+…+∠8=360°, 这与上式矛盾. 所以结论成立.87654321参考答案一、45、1m =- 2、⑴单项 ⑵5次3、28m -- 4、543223466x x y x y x y ++-4553xy y --5、1137a b - 6、4p q - 7、2,7,2m n k ===- 8、5 9、21,-9 10、71111、2s sa a b+- 12、9e 二、1、D 2、B 3、D 4、C 5、A 6、C 7、C 8、A 9、D 10、C 三、1、132n n xx +-+ 2、2254x y - 3、46x y z -+ 4、222xyz x z -四、1、原式2142xy x y =-,当14x =-,16y =-时,原式=6 2、先化简()()42334A A B A B A B +⋅--+=-⎡⎤⎣⎦,把2222424,363A x xy y B x xy y =-+=-+代入3418A B xy -=。

相关文档
最新文档