横梁计算书..

合集下载

高桩码头下横梁底模计算书及附图

高桩码头下横梁底模计算书及附图

q=37.59KN/m2三丘田码头工程下横梁底模计算书一、模板计算主要参数1、允许挠度: [f/l]=1/400(见JTS202-2011,page27)2、A3钢材允许抗弯和抗拉强度:[σ]=1.7×105KN/m 2,A3钢材弹性模量:E=2.1×108KN/m 2(见JTJ025-86,page3、page4)3、杉木允许抗弯和抗拉强度:[σ]=11×103KN/m 2杉木允许抗弯和抗拉强度:E=9×106KN/m 2(见JTJ025-86,page50)4、九合板允许抗弯和抗拉强度:[σ]=90×103KN/m 2九合板弹性模量:E=6.0×106 KN/m 2二、荷载组合(参照JTS202-2011)1、模板和支架自重木材按5KN/m 3计;25b 工字钢重度为0.42KN/m 2;2、新浇混凝土及钢筋的重力钢筋混凝土按25KN/m 3计3、施工人员和设备的重力(1)计算模板和直接支撑模板的楞木时,取均布荷载 2.5KN/m 2,并以集中荷载 2.5KN 进行验算;(2)计算支撑小楞的梁和楞木构件时,取均布荷载1.5KN/m 2;(3)计算支架立柱及支撑架构件时,取均布荷载1.0KN/m 2。

三、模板和支架验算1、九合板验算取1m 宽九合板计算,方木间距为0.3m,取5跨连续梁计算:(1)、施工人员和设备的荷载按均布荷载时施工人员和设备的荷载q1=2.5KN/m 2 ×1m=2.5 KN/m九合板自重荷载q2=5KN/m 3 ×1m ×0.018m=0.09 KN/m钢筋混凝土荷载q3=25KN/m 3×1m ×1.4m=35 KN/m总荷载q=q1+q2+q3=0.09 KN/m +2.5 KN/m+35 KN/m =37.59 KN/m由结构力学求解器计算得,M max =ql 2/8=37.59×0.32/8=0.36 KN.mW=bh 2/6=1×0.0182/6=5.4×10-5m 3强度验算:σ= M max /W=0.36KN.m /5.4×10-5m 3=6.7×103 KN/m 2<[σ]=90×103KN/m 2满足要求。

桥梁横梁计算书

桥梁横梁计算书

A13#中横梁计算书设计规范(1)《公路桥涵设计通用规范》JTG D60-2004(2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG D62-2004(3)《公路桥梁抗震设计细则》JTG/T B02-01-2008(4)《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-2007计算参数主要材料及技术参数(1)混凝土力学指标(2)钢绞线力学指标(3)钢筋力学指标工程概况简龙互通式立体交叉A匝道桥第四联上部结构是跨径组合为(3x28.5)m等高度变截面预应力混凝土现浇连续箱梁,桥梁宽度为23.671~33.732m,桥梁设计主要技术标准如下:设计荷载:城—A,公路-I级;受力阶段:浇注梁;加二期恒载;使用阶段预应力体系布置横梁预应力筋主要有:13-Φs15.2mm钢绞线,管道采用塑料波纹管。

计算荷载取值永久作用(1)一期恒载主梁:C50墩:C40横梁自重,预应力混凝土容重取26kN/m3。

预应力:预应力钢绞线采用公称直径Φs15.2mm低松弛钢绞线,其抗拉强度标准值f pk=1860MPa,弹性模量E p=1.95×105MPa。

预应力钢束与管道的摩擦系数μ取0.17,管道每米局部偏差对摩擦的影响系数k取0.0015。

混凝土收缩徐变作用:按规范考虑。

(2)上部主梁主梁支反力计算中取桥梁纵向计算相关数据进行中横梁的计算,上部荷载反力(包括二期恒载)作用在每个支点处为3169.9KN;(3)收缩徐变收缩徐变时间取10年,即3650天。

可变作用(1)汽车荷载荷载等级:城—A,公路-I级;采用横向移动荷载加载计算(2)温度荷载整体温差:升温20℃,降温20℃;局部温差:正负温度梯度按规范沥青混凝土铺装取值。

主梁按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)计入梯度温度影响。

荷载组合荷载组合(1)持久状况和短期状况应力标准组合:作用取标准值,汽车荷载考虑冲击系数(2)持久状况正常使用极限状态短期效应组合:永久作用标准值效应与可变作用频遇值效应组合长期效应组合:永久作用标准值效应与可变作用准永久值效应组合(3)持久状况承载能力极限状态基本组合:永久作用的设计值效应与可变作用设计值效应相组合计算过程说明计算说明(1)计算方法计算采用Midas/civil进行平面杆系分析,根据桥梁施工流程划分结构计算的施工阶段。

盖梁支架模板计算书

盖梁支架模板计算书

四、支架、模板计算书支架立杆纵、横向间距90×90cm,碗扣件Φ48,壁厚3.5mm。

一、何载计算1.模板自重竹胶板9kN/m3×0.012cm(厚度)=108N/m2=0.108kN/m25cm厚大板6kN/m3×0.05cm(厚度)=0.3kN/m22.支撑方木12×15cm自重6kN/m3×0.12m×0.15m=0.108kN/m23.碗扣支架自重每根立杆3.841kg/m×4.5m=0.173kN4.新浇钢筋混凝土自重①.中支点横梁部分:25kN/m3×1.5m=37.5kN/m2②.正常段部分:平均梁高0.92m25kN/m3×0.93m=23.25kN/m25.施工人员、机具何载 1.0kPa=1.0kN/m26.振捣何载 2.0kPa=2.0kN/m2说明:5、6项何载取值依据JTJ041-89《公路桥涵施工技术规范》附录8-1。

二、木模板验算验算公式依据《建筑施工工程师手册》按多跨等跨连续梁计算,跨度取0.9米验算木板厚度5+1.2=6.2cm宽度bcm.何载组合:1+4①+5+6q=0.108kN/m2+0.3kN/m2+37.5kN/m2+1kN/m2+2kN/m2=40.908kN/m21.抗弯:M max=0.08ql2=0.08×40.908kN/m2×bcm×0.92m2=2.65kN.cmW n=1/6bh2=1/6×6.22×b=6.41bcm3σm=M max/W n=2.65kN.cm/(6.41bcm3)=0.415kN/cm2=4.15N/mm2<f m=13N/mm22.抗剪:Q=k v×ql=0.6ql=0.6×40.908kN/m2×bcm×0.9m=0.221bkN对于矩形断面τ=1.5Q/(bh)=1.5×0.221bkN/(bcm×6.2cm)=0.0536kN/cm2 =0.536N/mm2<f v=1.5N/mm23.稳定性在均布何载作用下W=k w ql4/(100EI)k w=0.677q=40.908kN/m2l=0.9m E=10000N/mm2I=bh3/12=bcm×6.23cm3/12=19.9bcm4则W=0.677×40.908kN/m2×0.93m3/(100×10000N/mm2×19.9bcm4)=1.01mm<L/400=2.25mm即扰度在允许范围之内,5cm大板满足强度、刚度、稳定性要求。

横梁式平库货架结构计算书~AS40842012示例

横梁式平库货架结构计算书~AS40842012示例

XXX XXXX 结构20XX XXX 构计算X 年XXXX 货算书XX 月货架1 项目概2 货架结2.1 整2.2 构2.3 材3 设计依3.1 设3.2 试4 荷载种4.1 结4.2 托4.3 框4.4 放4.5 货4.6 其5 荷载组5.1 平5.2 垂6 整体内6.1 平6.2 垂7 变形指概况..............结构..............整体布置...构件信息...材料信息...依据..............设计规范...试验数据...3.2.1 立柱3.2.2 横梁3.2.3 梁柱3.2.4 柱脚3.2.5 立柱类与计算..结构自重(托盘货载(框架缺陷(放置荷载(4.4.1 竖向4.4.2 水平货架导向设其他荷载...组合工况......平行巷道方5.1.1 承载5.1.2 正常垂直巷道方5.2.1 承载5.2.2 正常力分析......平行巷道方垂直巷道方指标(正常使7.1.1 平行........................................................................................................................................................柱..................梁..................柱节点..........脚节点..........柱组剪切.........................(DeadLoad (PalletLoad (ImpLoad )(PlaLoad )放置荷载平放置荷载设备荷载(E ......................................方向.............载力极限状态常使用极限状方向.............载力极限状态常使用极限状...................方向.............方向.............使用极限状行巷道方向............................................................................................................................................................................................................................................................................d ) ..............d ) ............. ................ .................(VerPlaLoa (HorPlaLo EquLoad ).........................................................态................状态...............................态................状态.....................................................................状态验算)...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ad )...........oad ) .......... . (4) (4) (4) (5) (6) (6) (6) (6) (6) (6) (6) (7) (7) (7) (7) (7) (7) (7) (7)..... 7 .. (8) (8) (8) (8) (8) (8) (8) (9) (9) (9) (9) (13) (18) (18)8 构件设8.1 横8.2 梁8.3 立8.4 立8.5 柱9 结论....参考文献7.1.2 垂直设计(承载力横梁设计...8.1.1 D1 ....8.1.2 D3-1 8.1.3 水平梁柱节点设8.2.1 D1 ....8.2.2 D2 ....8.2.3 D3-1 立柱设计...8.3.1 D1+m 8.3.2 C1+m 立柱组设计8.4.1 立柱8.4.2 横斜8.4.3 横斜柱脚节点设8.5.1 抗倾8.5.2 内力..................献..................直巷道方向..力极限状态........................................................平放置荷载..设计........................................................................................max (C2,max (D2,计.................柱组平面内稳斜补..............斜补节点......设计.............倾覆稳定性..校核...................................................................态验算).................................................................................................................................................................................C3-2-top ,D3-2-top )...................稳定..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................C3-2-botto .............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................om ) (18) (18) (18) (19) (19) (19) (19) (20) (20) (21) (21) (21) (24) (25) (25) (25) (26) (26) (26) (26) (26) (26)1 项2 货2.1 即构每盘项目概况货架结构整体布置货架有6构件毛截面盘货物重量置跨,4层,面中心线之间量为9.8kN,如图2-1所间的尺寸。

简易龙门吊计算书

简易龙门吊计算书

=143kgG=G1+G2+G3=155.5kg+382kg+143kg=680.5kgq 3=G/L=680.5kg/13.68m=49.74kg/m葫芦自重:P 1=200kg 吊重:P 2=3000kg 23(1)最大弯距M 1=1/4×P 1L=1/4×200×12=600kg ·m M 2=1/4×P 2L=1/4×3000×12=9000kg ·m M 3=1/8×q 3L 2=1/8×49.74×122=895.32kg ·m ∑M= M 1+M 2+ M 3=10495.32 kg ·m 考虑安全系数为1.5(2)V=P 1V max =3498.44kg ×1.5=5247.66kg4、强度计算倒三角架截面梁折算整体梁:惯性矩I折=A1×A2/(A1+A2) ×h=2×5.372×35.578/(2×5.372+35.578) ×652=34862cm4抗弯截面模量W(近似)W= I折/(h/2)=34862/(65/2)=1072.68 cm3考虑荷载不均匀系数k为0.9σ= M max/(k.W)=15742.98×102 /(0.9×1072.68)=1630.7kg/cm<[σ]=1700 kg/cm2剪力较小完全满足要求,计算略。

5、上弦杆受压局部稳定验算上弦受压压力为N=σ×A1N=1630.7kg/cm2×2×5.372=17520kgI x =2×π(D4-d4)/64=43.76 cm4A1=2×5.372=10.744 cm2r x =√I x/A1=2cm上弦杆横向每0.75m设钢管缀条,所以取l0x=0.75mλx= l0x/ r x =75cm/2cm=37.5由λx=37.5查表得稳定系数ϕ=0.946σ= N/(ϕ.A1)=17520/(0.946×10.744)=1723.76kg/cm2<[σ]=2150 kg/cm 2横梁上弦压杆稳定符合要求 6、主梁挠度计算取集中荷载作用于跨中进行计算 惯性矩 I 折=A1×A2/(A1+A2) ×h=2×5.372×35.578/(2×5.372+35.578) ×652 =34862cm 4弹性模量 26/101.2cm kg E ⨯= 按简支梁进行计算:(1)在集中力作用下(P 1+P 2)跨中挠度f 1=k.PL 3/(48EI )=1.1×3200×123/(48×2.1×106×34862) =1.73cm(2)在均匀自重荷载作用下挠度f 1=5q 3L 4/(384EI )=5×49.74×12003/(384×2.1×106×34862) =0.015cm 以上挠度合计f 中= f 1+ f 2=1.74cm ≈1/700L 符合结构要求。

张拉台座及钢横梁计算书

张拉台座及钢横梁计算书

张拉台座及钢横梁计算书一.16米空心板台座:1.荷载:a.中柱:N=195.3*15/2*2=2930KNb.边柱:N=195.3*15/2=1465KN2.中柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。

全长L=90 米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。

截面采用60*60cm,则L0/b=12/0.6,3-51,ф=0.75按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。

e0/h0=50/560=0.0893l0/h=12000/600=20查表3-54,K le=2.832N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646M1=N1K le e0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163查表3-76,ρ=ρ/=0.2%S=S/=0.002*700*600=840mm2所以对称配筋采用3根ф20(单侧),S=314*3=942 mm2>840mm2,符合设计要求。

压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2承载力:P=13.5*700*600+314*8*310=6448720N=6448.72KN允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=2930/0.75=3906.66KN P>[P],所以符合受压及稳定性的要求。

3. 边柱柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。

配筋计算同上,配筋率ρ=ρ/=0.2%s=s/=0.002*600*600=720mm2故上下侧各选用3根ф18钢筋,s=3*254=762>720,,符合对称配筋设计要求。

压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2承载力:P=13.5*600*600+254*8*310=5489920N=5489.92KN允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=1465/0.75=1953KNP>[P],所以符合受压及稳定性的要求二.20米空心板台座:1.荷载:中柱的外力:N=20*195.3/2+1465=3418KN2.配筋及受压稳定性计算(1)配筋计算:中柱采用25#砼(70*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。

梁的受力计算书

梁的受力计算书

梁的受⼒计算书右⾮1#-6#坝段拦污栅联系梁配板⽀撑系统受⼒计算书1、概述根据相关设计图纸,右⾮1#-6#坝段进⽔⼝拦污栅在▽348.0m、▽360.0m、▽372.0m分别设置了垂直流向和顺流⽅向上的联系梁,分别为横梁、中梁、边梁及⼈字梁,各联系梁⾼度均为1.2m,宽度除边梁为0.85m外,其余均为1m,长度分别为3.1m、5.4m、5.7m、6.4m。

按照“右⾮1#-6#坝段拦污栅联系梁配板、⽀撑图”设计图纸,联系梁采⽤四管柱及三⾓⽀架做⽀撑,Ⅰ16⼯字钢做主梁,[16槽钢做垫梁,⽅⽊(10×12cm)作次梁。

为保证施⼯质量和安全,现对各联系梁⽀撑系统进⾏受⼒计算。

2、荷载取值2.1主要荷载取值对浇筑砼⽀撑受⼒分析,⽀撑系统受砼的垂直压⼒,按砼垂直压⼒计算公式求解出砼初凝前作⽤在模板上的垂直分布⼒。

Q横梁=Q边梁= Q中梁= Q⼈字梁=?c H=24KN/m3×1.2m=28.8KN/m2式中 Q—新浇筑砼对模板的最⼤垂直压⼒c—砼重⼒密度,取24KN/m22.2其它荷载取值将模板的⾃重荷载(0.33KN/㎡)、⽔平模板垂直⽅向振捣荷载(2KN/㎡)与砼垂直压⼒进⾏组合后,恒荷载分项系数取1.2,活荷载分项系数取1.4,各条梁的底部次梁最⼤线荷载计算如下:q横梁=(28.8+0.33)KN/㎡×1.2×0.575m+2KN/m2×1.4×0.575m=21.71KN/mq边梁= q中梁= q⼈字梁=(28.8+0.33)KN/㎡×1.2×0.75m+2KN/m2×1.4×0.75m=28.32KN/m经⽐较,取q=28.32KN/m作为线荷载标准值,依次对次梁、主梁、垫梁、四管柱和三⾓⽀架进⾏验算。

3、受⼒计算3.1材料⼒学性能经查阅《施⼯结构计算⽅法与设计⼿册》得,⽅⽊(10×12cm)、[16槽钢、Ⅰ16⼯字钢、B7螺栓等⼒学性能如表1所⽰:表1 ⽅⽊、槽钢、⼯字钢、B7螺栓等材料的性能表3.2次梁根据设计图纸,次梁均是统⼀尺⼨(200×12×10cm )。

跨径16米钢筋混凝土T_梁计算书

跨径16米钢筋混凝土T_梁计算书

桥梁工程课程设计一、设计资料1、桥面净空:净—7m(无人行道);2、主梁跨径和全长:标准跨径L B=16m计算跨径L P=15.5m=15.96m主梁全长L全3、设计荷载公路—Ⅰ级(无人群载荷)4、材料钢筋:主筋用HRB335钢筋,其他用R235钢筋;混凝土:C40。

5、计算方法极限状态法。

6、结构尺寸如下图所示,横断面五片主梁,间距1.6m。

纵断面五根横梁,间距3.875m。

二、设计依据与参考书《公路桥涵设计规范(合订本)》(JTJ021-85)人民交通出版社《公路砖石及混凝土桥涵设计规范》(JTJ022-85)《结构设计原理》叶见曙主编,人民交通出版社《桥梁计算示例集》(梁桥)易建国主编,人民交通出版社《桥梁工程》(1985)姚玲森主编,人民交通出版社《公路桥涵标准图》公路桥涵标准图编制组,人民交通出版社三、桥梁纵横断面及主梁构造横断面共5片主梁,间距1.6m。

纵断面共5道横梁,间距3.875m。

尺寸拟定见图,T梁的尺寸见下表:T形梁尺寸表(单位:m)主梁计算主梁梁肋横隔梁横隔梁横隔梁翼板翼板长度跨径高度宽度高度宽度间距厚度宽度15.96 15.50 1.30 0.18 1.00 0.15~0.16 3.875 0.08~0.14 1.60桥梁横断面图桥梁纵断面图主梁断面图横梁断面图四、主梁计算(一)主梁荷载横向分布系数1、跨中荷载弯矩横向分布系数(按刚接梁法计算)(1)主梁抗弯及抗扭惯矩I x和I Tx求主梁形心位置平均板厚h1=1/2(8+14)=11cmAx=(160-18×11×11/2+130×18×130/2/(160-18×11+130×18=41.2cmIx=4/12×142×113+142×11×(41.2-11/2)2+1/12×18×1303+18×130×(130/2-41.2)2=6627500cm4=6.6275×10-2m4T形截面抗弯及抗扭惯矩近似等于各个矩形截面的抗扭惯矩之和,即:I TX =∑cibihi3t 1/b1=0.11/1.60=0.069c1=1/3t 2/b 2=0.18/(1.3-0.11)=0.151,查表得c 2=0.301 I TX =1/3×1.60.113+0.301×0.19×0.183=0.0028m 4单位抗弯及抗扭惯性矩:J X = I X /b=0.066275/160=4.142×10-4m 4/cm J TX =I Ty /b=0.0028/160=1.75×10-5m 4/cm (2)求内横梁截面和等刚度桥面板的抗弯惯矩取内横梁的翼板宽度等于横梁中距,取桥面板靠主梁肋d1/3处的板厚12cm 作为翼板的常厚度,截面见图。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

该横梁高1.6m ,梁宽为12.5米,悬臂长2米。

二、设计规范
《公路工程技术标准》(JTG B01-2003) 《公路桥涵设计通用规范》 (JTG D60-2004)
《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》 (JTG D62-2004) 《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007) 《公路桥梁抗震设计细则》 (JTG/T B02-01-2008) 三、采用的计算方法和计算软件
(1)使用程序 : MIDAS/Civil, Civil2013 (2)截面设计内力 :3维
(3)构件类型 :部分预应力A 类构件 (4)公路桥涵的设计安全等级 : 一级 (5)构件制作方法 :现浇 四、设计荷载
(1)标准:公路一级
(2)上部结构重量以集中力和均布荷载的形式通过三个腹板传递到中横梁 防撞护栏重:26KN/m 桥面铺装:30.4KN/m 五、主要材料指标
主梁采用C50混凝土,预应力钢束采用低松弛2.15=d mm 钢绞线。

混凝土、钢绞线等材料的弹性模量、设计抗压(拉)强度参数等基本参数均按现行规范取值。

1、混凝土
C50混凝土弹性模量MPa E c 41045.3⨯= 预应力混凝土容重为3/26m kN 钢筋混凝土容重为3/25m kN
2、低松弛钢绞线
直径mm d 2.15=
弹性模量MPa E p 51095.1⨯= 抗拉强度标准值:MPa f pk 1860= 张拉控制应力:MPa f pk 135873.0= 管道摩阻擦系数:25.0=μ 管道偏差系数:0015.0=k 锚具变形:mm l 6=∆ 六、模型简介 1、主梁单元截面
图一 主梁横断面图示
2、 单元数量 : 梁单元24个
图二 单元离散图
3、节点数量 : 27 个
4、钢束数量 : 8 个
5、边界条件数量 : 2 个
6、施工阶段 : 3 个
7、活载计算参数
车道荷载以集中力的形式按照3个车道布置在中横梁横桥向,单车道荷载为667.1KN。

8、温度
温度变化按升温25℃和降温-20℃计算。

本桥桥面铺装为110cm沥青混凝土,取T1=14,T2=5.5。

9、基础变位
未考虑支座沉降组合。

10、荷载组合
(1)、承载能力极限状态
基本组合作用分项系数
注:结构重力和预加力效应对结构承载能力不利时取1.2,对结构承载能力有利时取1.0。

作用效应组合时,汽车荷载(含汽车冲击力)效应为主导部分,除汽车荷载外的其它可变作用包括温度作用,它们的组合系数分别为0.8(一项作用参与组合)、0.7(两项作用参与组合)、0.6(三项作用参与组合)、0.5(四项作用参与组合)。

(2)、正常使用极限状态
短期组合作用分项系数
注:温度作用中,梯度温度分项系数0.8,均匀温度分项系数1.0。

注:温度作用中,梯度温度分项系数0.8,均匀温度分项系数1.0。

此外,结构构件当需要进行弹性阶段截面应力计算时,各作用效应的分项系数和组合系数均取为1.0。

七、各项计算结果
1、短暂状况构件应力计算(施工阶段应力验算)
(1)钢筋砼受弯构件正截面应力验算
(2)预应力砼受弯构件应力验算
施工阶段最大应力图
施工阶段最小应力图
表中,压应力最大值8.18Mpa,小于18.144MPa;未出现拉应力,符合规范要求。

2、持久状况承载能力极限状态计算
抗弯最大承载能力包络图
抗弯最小承载能力包络图
表中,各个截面最大弯矩均小于截面抗力,满足规范要求。

①受弯构件斜截面抗剪承载力验算
表中,各个截面剪力最大值均小于截面抗剪承载力,满足规范要求。

4、持久状况正常使用极限状态计算
短期荷载组合正应力图
长期荷载组合正应力图
表中,短期效应下最大拉应力-0.49Mpa,小于-1.855Mpa,长期荷载效应下未出现拉应力,满足规范要求。

①受弯构件斜截面抗裂验算
斜截面主拉应力图
表中,斜截面抗裂验算斜截面最大拉应力-0.49Mpa,小于限值-1.325Mpa,满足规范要求。

5、持久状况使用阶段正截面应力验算
使用阶段正截面压应力图
表中,正截面压应力最大值12.44Mpa,小于16.2Mpa;满足规范要求。

6、使用阶段斜截面主压应力验算
使用阶段斜截面压应力图
其中,斜截面压应力最大值12.44MPa,小于19.44MPa;满足规范要求。

八、计算结论
上述各计算内容表明,本桥各项计算内容均满足规范要求。

相关文档
最新文档