逻辑判断解题思路解析(逻辑分析类)
逻辑判断解题思路解析(逻辑分析类)

逻辑判断解题思路解析(逻辑分析类)逻辑分析类逻辑分析题偏重于考察考生的缜密严峻的推理以及对具体事物的抽象能力,解分析题从宏观角度是对大局的认识,框架的认识;从微观角度是对每个条件的具体使用方法的灵活运用。
逻辑分析题从推理思路上也属于归纳型,即“自上而下推理”,其解题关键是要“把条件用尽”,即对于题目所给出的规则,必须边读题边把题目所给出的条件一条条在草稿纸上逐一列出,同时要善于分析隐含条件。
解这类考题最好能借助于一些技巧,比如列个表或画个图,有时需要借助于归谬法。
(一)排序排序是最简单的逻辑分析题,该题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。
解这类题型的主要思路是要把所给条件抽象成最简单的排序形式。
-甘蓝比菠菜更有营养。
但是,因为绿芥兰比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。
以下各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了A.甘蓝与绿芥兰同样有营养。
B.菠菜比莴苣更有营养。
C.菠菜比绿芥兰更有营养。
D.绿芥兰比甘蓝更有营养。
[解题分析]正确答案:D。
D项断定:绿芥兰比甘蓝更有营养。
题干断定:绿芥兰比莴苣更有营养。
由这两个断定显然不能推出“甘蓝比莴苣更有营养”。
其余各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立。
-去年MBA入学考试的五门课程中,王海天和李素云只有数学成绩相同,其他科的成绩互有高低,但所有课程的分数都在60分以上。
在录取时只能比较他们的总成绩了。
下列哪项如果为真,能够使你判断出王海天的总成绩高于李素云?A.王海天的最低分是数学,而李素云的最低分是英语。
B.王海天的最高分比李素云的最高分要高。
C.王海天的最低分比李素云的最低分高。
D.王海天的最低分比李素云的平均成绩高。
[解题分析]正确答案:D。
因为王海天总成绩不会小于最低分的五倍,而李素云的总成绩正好是平均成绩的五倍,所以“王海天的最低分比李素云的平均成绩高”意味着“王海天的总成绩比李素云的总成绩高”。
逻辑题的类型及解题思路

逻辑题的类型及解题思路逻辑题,听起来是不是有点儿高深莫测?其实,它们就像是一道道脑筋急转弯,让你在解决问题的过程中享受智慧的快感。
这篇文章,就带你走进逻辑题的世界,看看这些看似复杂的问题背后到底隐藏了哪些简单的解题思路。
1. 逻辑题的主要类型在探讨解题思路之前,咱们先来了解下逻辑题的几种主要类型。
1.1 命题逻辑题命题逻辑题,简单来说,就是给你几个陈述,要求你判断这些陈述的真假。
这类题目常用的就是“如果…那么…”的结构。
举个例子:“如果今天下雨,那么我就待在家。
”如果这句话是对的,那么你就得根据实际情况来判断是否下雨。
要解决这类问题,你得学会分辨“充要条件”和“必要条件”,稍微复杂点儿,不过只要你掌握了套路,就会变得游刃有余。
1.2 归纳推理题归纳推理题则是从一堆具体的例子中找出共同的规律。
比如说,如果你发现每次吃某种食物后都感觉肚子不舒服,那你可能会归纳出这种食物不适合你。
这类题目关键在于找到规律,这就需要你眼光毒辣,能够从各种信息中提炼出精华。
1.3 数学逻辑题数学逻辑题一般会涉及一些数学知识,比如方程、不等式等。
虽然听上去有点儿让人打退堂鼓,但其实这些问题的解决方式往往是系统的,只要你掌握了基本的数学知识,就能轻松搞定。
例如,解方程的过程就像是解锁密码,一步步破解,最终找到答案。
2. 解题思路了解了逻辑题的类型,咱们再来聊聊解题的具体思路。
2.1 分析题目首先,你得认真读题。
很多时候,题目的关键信息藏在细节里。
别急着下结论,先把题目中的信息理清楚。
这就像是拼图,先把所有的碎片摆出来,然后才好组装。
2.2 列出已知条件把题目中的已知条件列出来,有时候这些条件看似零散,但它们往往能给你指引方向。
比如,题目说“小明比小红高”,另外说“小红比小蓝矮”,那么你就能推断出“小明比小蓝高”。
一步一步,逻辑关系就会逐渐显现出来。
2.3 运用逻辑推理接下来,就要运用逻辑推理了。
运用排除法、归纳法等技巧,逐渐缩小答案范围。
逻辑推断题解题技巧

逻辑推断题解题技巧在各类考试中,逻辑推断题是一种常见的题型,它需要考生运用逻辑推理和分析能力来解决问题。
这类题目通常要求考生根据已知的信息和条件,推断出未知的结果。
要想在逻辑推断题中取得好成绩,掌握一定的解题技巧是非常必要的。
本文将介绍一些常见的逻辑推断题解题技巧,帮助考生提高解题效率。
一、理解题意,抓住关键信息在做逻辑推断题时,首先要认真阅读题目,理解题意,抓住关键信息。
通常,题目中会给出一些描述事实或现象的文字信息,考生需要仔细分析这些信息,找出其中的逻辑关系和关键问题。
通过抓住关键信息,可以明确题目要求推论什么,为接下来的解题奠定基础。
二、分析推理,理清逻辑关系在抓住关键信息后,考生需要运用分析推理的方法,理清题目中的逻辑关系。
常见的逻辑关系有因果关系、时间先后关系、条件关系、对比关系等。
通过分析这些逻辑关系,可以找到题目中的线索和提示,为推断出正确答案提供依据。
在分析推理时,要注意避免思维定式和误导性信息的影响,保持思维的灵活性和准确性。
三、排除法与代入法,缩小答案范围在理清逻辑关系后,考生可以通过排除法和代入法来缩小答案范围,找出正确答案。
排除法是指排除不符合题目要求的选项,代入法是将某个选项代入题目中进行验证,看是否符合题意和逻辑关系。
通过这两种方法的结合使用,可以快速找出符合要求的正确答案。
四、复查与确认,避免疏漏在得出答案后,考生需要进行复查与确认,确保答案的正确性和完整性。
复查过程中,可以再次回顾题目中的信息和逻辑关系,确保没有遗漏或误解题目的要求。
同时,也要注意检查答案是否符合常理和常识,避免出现过于牵强或不符合生活经验的答案。
五、解题思路示例(1)确定问题类型:首先需要确定问题是需要选择最佳选项,还是需要根据条件排除不符合要求的选项。
(2)阅读理解:仔细阅读题目中的描述和信息,抓住关键点。
(3)分析推理:理清题目中的逻辑关系,找到线索和提示。
可以从时间、空间、条件、对比等角度进行分析。
逻辑判断推理解题技巧

逻辑判断推理解题技巧逻辑判断是国考试每年必考的题型之一,主要考查的是应试人员对文字材料的理解、演绎和归纳。
解答时必须严格依据题干所给条件进行推理,不能附加任何说明。
逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题推理和智力推理两类题目。
现国考以可能性推理作为考试重点,但是必然性推理也是每年的必考题型,下面对必然性推理中智力推理的考情和一些解题技巧进行分析。
近几年国家公务员考试中智力分析每年出现1-2题不等。
智力分析题形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下五种题型:真假型、排序性、匹配性、数学型、其他型。
一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】(2012·国家)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚解析:根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。
由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。
又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
因此答案选D。
点拨:对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
逻辑判断题技巧 知乎

逻辑判断题技巧知乎一、逻辑判断题概述逻辑判断题是各类考试中常见的一种题型,它考查的是考生的逻辑思维能力和推理能力。
这类题目通常给出一段陈述,要求考生根据陈述判断其真实性或推断结论。
为了更好地应对逻辑判断题,我们需要掌握一些实用的解题技巧。
二、逻辑判断题技巧解析1.关键词法关键词法是指在题目中寻找关键信息,从而判断陈述的真实性。
例如,题目中出现“所有”、“每个”、“唯一”等词汇,我们可以从中推断出一些结论。
同时,关键词也可以帮助我们快速排除错误选项。
2.排除法排除法是根据已知信息,逐个排除错误选项。
当题目中存在多个选项时,我们可以先排除那些明显不符合题意的选项,然后再从剩余的选项中进行判断。
3.假设法假设法是指在解题过程中,先假设某个条件成立,然后根据这个假设进行推理。
如果推理结果与题目所给信息相符,那么这个假设就是正确的。
假设法适用于题干中存在多个条件的情况。
4.逻辑推理法逻辑推理法是根据已知条件进行推理,从而得出结论。
这类题目通常涉及到因果关系、条件关系等。
在解题时,我们要注意分析各个条件之间的关系,从而判断陈述的真实性。
5.分析法分析法是指将题目中的信息进行详细分析,从而找出解题线索。
这类方法适用于题干信息较为复杂的情况。
通过分析法,我们可以将复杂问题简化,更容易找到正确答案。
三、实战演练及解析以下是几道逻辑判断题,供大家实战演练。
1.所有鸟类都会飞。
(True or False)2.如果你今天下雨,我就不去散步。
(True or False)3.每个学生都喜欢体育。
(True or False)4.只有在周末,我才去游泳。
今天我去游泳,所以今天是周末。
(True or False)答案:1.False 2.False 3.False 4.False四、总结与提高逻辑判断题不仅考查我们的逻辑思维能力,还需要我们掌握一定的解题技巧。
通过以上解析,我们可以发现,关键词法、排除法、假设法、逻辑推理法和分析法等方法在解题过程中起到了重要作用。
阅读理解——逻辑推理判断题的解题技巧

阅读理解——逻辑推理判断题的解题技巧在阅读理解考试中,逻辑推理判断题是其中一个常见题型。
这类题目要求考生根据给定的信息进行逻辑推理和判断,往往需要较强的思维能力和分析能力。
本文将介绍一些解题技巧,帮助考生在逻辑推理判断题中取得更好的成绩。
一、理解问题首先,良好的理解题目是解答逻辑推理判断题的关键。
要仔细阅读题目中给出的所有信息,明确问题的要求。
在阅读题干时,要注意关键词、限制词和转折词等,它们能帮助我们更好地理解问题。
二、寻找线索在阅读题干和文章时,要留意与问题相关的线索。
这些线索可以是事实、数据、观点等,有助于我们推断出正确答案。
通过多次刷题和训练,我们能逐渐形成对这些线索的敏感性。
三、推理能力逻辑推理判断题考察的是考生的推理和判断能力。
在解答这类题目时,我们应该尽量将问题所给的信息和我们已有的知识相结合,进行合理的推断和判断。
要善于归纳总结,找出问题中的规律和特点,从而推导出正确的答案。
四、排除干扰项逻辑推理判断题通常会给出多个选项供考生选择,其中只有一个是正确的。
在排除干扰项时,要注意每个选项之间的差异,找出它们之间的逻辑关系。
一些干扰项可能是表面上看起来正确,但与题目要求不符合,可以将其排除。
五、实践演练为了提高解题能力,我们需要进行大量的实践演练。
选择一些经典的逻辑推理判断题进行练习,深入理解题目的解题思路和技巧。
同时,要注意分析解析题目的过程,找出解题的关键点和解题的规律,以便在实际考试中能够更好地运用。
六、注意时间管理在考试中,时间是非常宝贵的。
在解答逻辑推理判断题时,要注意控制好时间,合理安排解答的顺序。
可以先快速浏览所有题目,确定每个题目的难易程度,然后有策略地选择解答顺序,优先解答较简单的题目。
综上所述,逻辑推理判断题在阅读理解考试中是一个重要的题型。
通过良好的理解问题、寻找线索、发挥推理能力、排除干扰项、实践演练以及合理的时间管理,我们能够提高解题能力,取得更好的成绩。
希望本文提供的解题技巧对考生们有所帮助。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
逻辑推理题常用的解法与解题思路

逻辑推理题常用的解法与解题思路逻辑推理题的解法和思路主要遵循逻辑的四大基本规律。
其中,同一律思路是指在同一思维过程中,同一个概念或同一个思想对象必须保持前后一致性,即保持确定性。
运用同一律思路来解题可以有效地推理出正确答案。
例如,某公安人员需要查清甲、乙、丙三人谁先进办公室。
三人口供如下:甲说丙是第二个进去,乙是第三个进去;乙说甲是第三个进去,丙是第一个进去;丙说甲是第一个进去,乙是第三个进去。
我们可以用同一律思路来分析这个问题。
首先,我们可以将口供列表处理,用1表示“是”,用0表示“非”。
如果甲是第一个进办公室,则依据丙的口供,甲是第一个进去,丙是第二个进去,乙是第三个进去。
但这个表与甲的口供仅对一半相矛盾。
如果甲不是第一个进办公室,则依据丙的口供,乙是第三个进去,进行列表处理。
这个表与“三人口供仅对一半”的条件相符。
因此,我们可以推断出,丙最先进入办公室。
另外,我们也可以不使用列表,而是直接用同一律思路推理。
根据甲的话,第一句是错的,第二句是对的。
因此,乙是第三个进去,丙不是第二个,自然是第一个。
这个结论与乙的话“半对半错”相符,即甲不是第三,丙是第一。
同时,这个结论也与丙的话“半对半错”相符,即甲不是第一,乙是第三。
在整个思维过程中,我们对三人的话“半对半错”进行了一一验证,直到符合题目给定的条件为止。
综上所述,同一律思路是逻辑推理题解法中的一种重要思维规律,可以帮助我们有效地推理出正确答案。
有三个和尚,分别讲真话、假话和半真半假的话。
一位智者问左边的和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答:“讲真话的。
”智者又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。
”最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。
”根据他们的回答,智者分清了他们,你能分清吗?分析:我们运用不矛盾律思路来探讨这个问题。
不矛盾律的基本思路是,两件相互矛盾对立的事情,如果一件是不正确的,另一件就是正确的。
假设左边和尚讲的是真话,那么中间的和尚就是讲真话的,但这与他的回答“我是半真半假的”矛盾,所以左边和尚讲真话这一假设不正确。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑判断解题思路解析(逻辑分析类)逻辑分析类逻辑分析题偏重于考察考生的缜密严峻的推理以及对具体事物的抽象能力,解分析题从宏观角度是对大局的认识,框架的认识;从微观角度是对每个条件的具体使用方法的灵活运用。
逻辑分析题从推理思路上也属于归纳型,即“自上而下推理”,其解题关键是要“把条件用尽”,即对于题目所给出的规则,必须边读题边把题目所给出的条件一条条在草稿纸上逐一列出,同时要善于分析隐含条件。
解这类考题最好能借助于一些技巧,比如列个表或画个图,有时需要借助于归谬法。
(一)排序排序是最简单的逻辑分析题,该题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。
解这类题型的主要思路是要把所给条件抽象成最简单的排序形式。
-甘蓝比菠菜更有营养。
但是,因为绿芥兰比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。
以下各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了A.甘蓝与绿芥兰同样有营养。
B.菠菜比莴苣更有营养。
C.菠菜比绿芥兰更有营养。
D.绿芥兰比甘蓝更有营养。
[解题分析]正确答案:D。
D项断定:绿芥兰比甘蓝更有营养。
题干断定:绿芥兰比莴苣更有营养。
由这两个断定显然不能推出“甘蓝比莴苣更有营养”。
其余各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立。
-去年MBA入学考试的五门课程中,王海天和李素云只有数学成绩相同,其他科的成绩互有高低,但所有课程的分数都在60分以上。
在录取时只能比较他们的总成绩了。
下列哪项如果为真,能够使你判断出王海天的总成绩高于李素云?A.王海天的最低分是数学,而李素云的最低分是英语。
B.王海天的最高分比李素云的最高分要高。
C.王海天的最低分比李素云的最低分高。
D.王海天的最低分比李素云的平均成绩高。
[解题分析]正确答案:D。
因为王海天总成绩不会小于最低分的五倍,而李素云的总成绩正好是平均成绩的五倍,所以“王海天的最低分比李素云的平均成绩高”意味着“王海天的总成绩比李素云的总成绩高”。
答案A不能提供有用的信息,答案B、C提供的信息不充分。
(二)集合集合题型的一般特点是:在题目中出现“所有”、“有些”、“某个”、“每一个”、“没有一个”等集合型的叙述或题干提供的概念间的范围有重合的部分。
可以根据基本的集合概念和逻辑常识解决该类题型,解这种题型的重点放在集合的“部分与全体”上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。
最直观的办法是根据题干提供的条件画个小图,题目即可迎刃而解。
-所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。
因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。
为使上述论证成立,以下哪项必须为真?A.中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题。
B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。
C.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长。
D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长。
[解题分析]正确答案:B。
题干只断定:所有关心教员福利的校长,都是管理得法的校长。
由此推不出:所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。
为使题干的论证成长,B项必须为真,否则,如果有校长管理得法,但是却不关心教员福利,那么,他完全可能不首先把注意力放在解决中青年教员住房上。
这样,题干的结论就不能成立。
-所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。
今年国庆,当代商厦和双安商厦同时给持有本商厦的购物优惠卡的顾客的半数,赠送了价值100元的购物奖卷。
结果,上述同时持有两个商厦的购物优惠的顾客,都收到了这样的购物奖卷。
如果上述断定是真的,则以下哪项断定也一定为真?Ⅰ.所有持有双安商厦的购物优惠卡的顾客,也同时持有当代商厦的购物优惠卡。
Ⅱ.今年国庆,没有一个持有上述购物优惠卡的顾客分别收到两个商厦的购物奖卷。
Ⅲ.持有双安商厦的购物优惠卡的顾客中,至多有一半收到当代商厦的购物奖卷。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
[解题分析]正确答案:C。
由题干,所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。
这说明,持有双安优惠卡的顾客人数不会少于持有当代优惠卡的顾客人数。
如果持有双安优惠卡的顾客中,有超过一半的人收到当代的购物奖卷,这说明收到当代购物奖卷的人数,超过了持有当代优惠卡顾客人数的半数,这和题干的条件矛盾,因此,Ⅲ的断定一定为真。
Ⅰ和Ⅱ都不一定是真的。
这二者的关系是,如果Ⅰ是真的,则Ⅱ是真的;因为Ⅰ不一定是真的,所以Ⅱ不一定是真的,即二者都不一定是真的。
-某大学一寝室中住着若干个学生。
其中,一个是哈尔滨,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。
该寝室中恰好住了8个人。
如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了A.该校法律系每年都招收进修生。
B.该校法律系从未招收过进修生。
C.来自广东的室友在法律系就读。
D.来自哈尔滨的室友在财政金融系就读。
[解题分析]正确答案:C。
这类题目就是考察你对概念的外延是否交叉和包含的判断。
要做对本题,就要理解,哈尔滨人是北方人;所以,假设其他概念不交叉,那么一共是8个人,因此,其他概念必须不能“交叉”。
选项C中,广东人和法律系交叉了,这样,总人数就少于8人了,因此,与题干矛盾。
选项A、B、D、E都没有构成新的概念交叉,因此不与题干矛盾。
-本问题发生在一所学校内。
学校的教授们中有一些是足球迷。
学校的预算委员会的成员们一致要把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校收入状况。
所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。
如果以上各句陈述均为真,则下列哪项也必为真?A.学校所有的教授都是学校预算委员会的成员。
B.学校有的教授不是学校预算委员会的成员。
C.学校预算委员会有的成员是足球迷。
D.并不是所有的学校预算委员会的成员都是学校的教授。
[解题分析]正确答案:B。
B项必为真。
因为所有的足球迷都反对改建足球场,而所有的预算委员会的成员都主张改建足球场,因此,所有的预算委员会的成员都不是足球迷。
又有的教授是足球迷。
因此有的教授不是预算委员会的成员。
其余各项均不必定为真。
-如果作为上题陈述的补充,明确以下条件:所有的学校教授都是足球迷,那么下列哪项一定不可能是真的?A.有的学校教授不是学校预算委员会的成员。
B.学校预算委员会的成员中有的是学校教授。
C.并不是所有的足球迷都是学校教授。
D.所有的学校教授都反对将学校的足球场改建为科贸写字楼。
[解题分析]正确答案:B。
B项不可能真。
因为所有的教授都是足球迷,因此所有的教授都反对改建足球场;而所有的预算委员会的成员都主张改建足球场。
因此不可能有预算委员会的成员是教授。
(三)匹配匹配题型的一般特点是:题干一般提供几类因素,每类因素又有几种不同情况,同时题干还给出属于不同类因素之间不同情况的判断,要求推出确定的结论。
有的考生特别害怕这种匹配类型的题目,其实只要细心得法,这类题目并不难。
解这类考题时,所要使用的推理形式和推理步骤较多,推理过程显得相对复杂。
解题基本思路是,通过对题干给出的多种因素间的关系进行分析推理和排列组合,弄清题干中所给条件的内在关系,从一个一个条件出发,通过逻辑运算与推理,直至推出正确答案。
匹配型考题的主要解题方法有:一是,假设反证法,耐心点推是个笨办法,但绝对是个好办法;二是,表格法,把已知条件划在一个表格上,再进一步推理。
-三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。
可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。
赵选修的是文学或经济。
王选修物理。
如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;如果一门课程没有任何初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;一个学生只能选修一门课程。
如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?A.孙选修物理。
B.赵选修文学。
C.张选修经济。
D.李选修历史。
[解题分析]正确答案:A。
由题干,如果有一个初中生选修某门课程,那么就有一个高中生也选修该课程;反之亦然。
已知初中生王选修物理,所以有一个高中生也选修物理,即越、钱或孙选修物理。
又因为一个学生只能修一门课程,已知钱选修历史,所以钱不选修物理;赵选修文学或经济,所以赵不选修物理。
因此,可推出孙选修物理。
-如果上题题干的断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含A.赵和钱。
B.钱和孙。
C.孙和张。
D.孙和李。
[解题分析]正确答案:B。
因为赵、钱或孙中至少有一人选修物理,又已知赵选修文学或经济所以钱或孙中至少有一人选修物理,不可能同时选修经济。
-方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
[解题分析]正确答案:D。
容易检验当D为真时,与题干的论述不矛盾。
同时,我们也可以从题干推出D。
由“余涌的年龄比上海人大”与“安徽人比王宜年龄小”,可以得出江西人最大;由“方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小”可知余涌是安徽人;由“余涌的年龄比上海人大”可知上海人最小;由“安徽人比王宜年龄小”可知王宜是江西人。
剩下没有判定的方宁只能是上海人。
与选项D完全一致。
既然选项D是可以从题干严格推理得出的,其他选项与D又不同,所以其他选择都是错的。
列个表更直观些:王宜>余涌>(方宁)(江西)安徽上海-某宿舍住着四个研究生,分别是四川人、安徽人、河北人和北京人。
他们分别在中文、国政和法律三个系就学。
其中:Ⅰ.北京籍研究生单独在国政系。
Ⅱ.河北籍研究生不在中文系。
Ⅲ.四川籍研究生和另外某个研究生同在一个系。
Ⅳ.安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系。
以上条件可以推出四川籍研究生所在的系为哪个系?()A.中文系。
B.国政系。
C.法律系。
D.中文系或法律系。
[解题分析]正确答案:C。
我们来使用假设反证法。
要推四川籍研究生所在的系,我们来依次假设。
设四川=中文。
则还有一个研究生也在中文,是谁呢?不是河北籍(河北籍研究生不在中文系),也不是安徽籍(安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系),那就是北京籍。
而这与“北京籍研究生单独在国政系”矛盾。
设四川=国政。
则与“北京籍研究生单独在国政系”矛盾。
设四川=法律。
则还有一个研究生也在法律。
是谁呢?不是安徽籍,不是北京籍,那就是河北籍。