人教版五年级上册小数乘法解决问题专项训练
五年级上册数学试题-小数乘法解决问题应用题人教版含答案

五年级上册数学试题-⼩数乘法解决问题应⽤题⼈教版含答案⼩数乘法解决问题练习1.五(1)班为校庆编织了⼀些中国结,⼀个中国结需要⽶红丝线,他们共编织了88个这样的中国结,需要⽤红丝线多少⽶?2.买⼀个笔记本需要元,⼀个书包的价钱是笔记本的倍,买⼀个书包需要多少元?3.⼩明每分钟⾛70⽶,分钟⼤约⾛多少⽶?4.⼀个正⽅形的边长是厘⽶,它的周长是多少厘⽶?⾯积是多少平⽅厘⽶?5.姐姐带了50元买了2袋⽅便⾯、1盒⽛膏、2瓶饮料,剩下的钱够买⼀桶洗⾐液吗?6.王⽼师从家骑车到学校⽤⼩时,每⼩时⾏驶19千⽶,王⽼师的家离学校有多少千⽶?7.五(1)班有45名同学到照相馆合影,每⼈⼀张照⽚。
合影价格表定价:元(含5张照⽚),加印⼀张元。
⼀共需要付多少钱?8.某移动公司有两种⼿机卡,这两种⼿机卡的收费标准如下表。
妈妈每⽉的通话时间累计不超过80分钟,姐姐每⽉的通话时间累计在200分钟左右。
请你帮她们分别选⼀种⽐较合算的⼿机卡,并通过计算说明理由。
9.⼀本成语书元,五年级(1)班有52⼈,如果每⼈买⼀本,⼀共需要多少钱?10.⼀本数学书⼤约厚厘⽶,⼀本美术书⼤约厚厘⽶,⼩红把30本数学书和24本美术书摞在⼀起,⼤约厚多少厘⽶?11.⼀个正⽅形的边长是⽶,那么,它的⾯积和周长各是多少?12.⼀本故事书元,王⽼师买了3本,许⽼师买了7本,她们⼀共应付多少钱?13.妈妈带明明去称体重,明明体重千克,妈妈的体重越是明明体重的倍,妈妈的体重是多少千克?14.学校操场长⽶,宽⽶,学校操场的⾯积是多少?15.兰兰有500元钱,买了2套运动服,每套运动服元,还剩多少钱?参考答案:1、88×=308(⽶)答:需要⽤红丝线308⽶。
2、×=(元)答:买⼀个书包需要元。
3、70×=546(⽶)答:分钟⼤约⾛546⽶。
4、×4=10(厘⽶)×=(平⽅厘⽶)答:它的周长是10厘⽶。
⾯积是平⽅厘⽶。
第一单元小数乘法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册人教版(含答案)

第一单元小数乘法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册人教版一、应用题1.一辆汽车的油箱里有20升汽油,每升汽油可供这辆汽车行驶12.5千米.这辆汽车往返果园一次,中途需要加汽油吗?2.美国小朋友汤姆给淘气寄来一本8.6美元童话书,折合人民币多少元?(1美元兑换人民币6.24元)3.妈妈在香港给淘气买了一套变形金刚玩具,花了425港元,折合人民币多少元?(1港元兑换人民币0.81元)4.1千克花生可以出花生油0.45千克,100千克花生可以出花生油多少千克?5.每千克草莓8.75元,妈妈买了2.5千克,花了多少钱?6.一只梅花鹿高1.4米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7.1公顷松柏林每天分泌杀素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?8.在地球上重1kg,到月球上约重0.16kg。
在地球上,老师的体重是53kg,如果在月球上,老师约重多少千克?(得数保留一位小数)9.一幢大楼有17层,每层高3.15米。
这幢大楼大约高多少米?(得数保留整数)10.李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。
李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数)11.某市规定每户市民每月用水不超过10吨(含10吨),每吨水收费1.8元;超过10吨但不超过20吨的,超出部分按每吨2.5元收费;超过20吨,超出部分按每吨3.5元收费。
小华家上月用水27吨,应交水费多少元?12.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。
《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?13.每袋饼干2.85元,每瓶可乐4.98元,妈妈买了2袋饼干盒3瓶可乐,共花了多少钱?14.期末考试中,小丽语文、数学、英语3科的平均成绩是96.5分,科学、品德与社会这两科的平均成绩是91.5分。
人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题练习题(含答案)

人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题练习题(含答案)1.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.85米,要做23件上衣,这些布够用吗?如果不够,还差多少米?如果够用,多多少米?2.一艘轮船,从甲地出发,经过1.3小时到达乙地。
已知这艘轮船平均每小时航行55.2千米,求甲、乙两地之间的距离。
3.买5瓶海飞丝洗发液和4瓶绿茶精华定型水,400元钱够不够?4.共享单车使用方便,深受市民欢迎。
为解决无序停放问题,相关部门在路边设置了长方形自行车停放区,长4.5米,宽2.5米,自行车停放区域面积是多少?5.某市出租车的计价方式如下表。
收费项目收费标准6.我买了3支钢笔和5支圆珠笔,买钢笔所花钱的总数比圆珠笔多4元,已知每支圆珠笔2.5元,每支钢笔多少元?7.一袋洗衣粉13.5元,一块肥皂3.8元。
妈妈买了两袋洗衣粉和5块肥皂,妈妈应付给售货员多少元?8.某市出租车计费办法是3千米以内(含千米)收费5元,以后每增加1干米加收1.50元。
问王叔叔从家出发到燃气公司办事,他家离燃气公司有7千米的路程,乘出租车共付了车费多少元?9.以下是某市出租车的计价方式:一位乘客乘车行驶6千米,那么他应付给司机多少钱?10.在一个停车场停车1次至少要交费5元。
如果停车超过1小时,每多停1小时车要多交1.5元。
一辆汽车停了3.5小时,在离开时应交多少元?(不足1小时按1小时计算)11.我国自行研制的神舟九号载人飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。
它飞行一天需耗电多少千瓦时?12.一个没拧紧的水龙头每小时大约浪费水0.58千克,解放小学昨天有6个水龙头没拧紧,一天会浪费多少千克水?13.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12吨以内(含12吨)的每吨1.6元;超过12吨的部分,每吨2.5元。
小东家上个月用了15吨水,应付水费多少元?14.周末爸爸买菜做饭。
小数乘法 解决问题(同步练习)五年级上册数学人教版(无答案)

小数乘法解决问题(同步练习)五年级上册数学人教版(无答案)小数乘法解决问题一、计算。
1. 列竖式计算,带★的要验算。
3.14×1.8≈(保留一位小数)16.5×380=5.27×0.41≈(精确到百分位)★8.09×1.8=24.7×0.49≈(精确到百分位) 4.5×1.26=2. 脱式计算。
(能简算的要简算)0.25×1.25×3.2 8.8×1.252.64×0.9+0.26 48.4×[6.9÷(6.44-4.14)]选择题。
1. 一个数乘0.01,也就是把这个数缩小到它的()。
A. B. C.10倍2. 一根绳子,第一次用去全长的一半,第二次又用去剩下的一半,第三次又用去剩下的一半后还剩5.4米。
这根绳子长( )。
A. 10.8米B. 21.6米C. 43.2米3. 甲数×1.1=乙数×0.9(甲、乙两数均不为0),则()。
A. 甲数>乙数B. 甲数=乙数C. 甲数< 乙数4. 不计算,下面( )的结果可能是28.52。
A. 5.7×5.4B. 4.6×6.2C. 5.12×6.4三、解决问题。
1. 4辆汽车7天可以节约汽油35.28千克,平均每辆汽车每天可以节约汽油多少千克?2. 学校为同学测量体重,小胖体重为55.2kg,比小强体重的2 倍轻6.8kg,小强的体重是多少3. 某市出租车起步价为7元,(3km以内),超过3km的,超出部分按每千米1.5元(不足1km按1km计算),小明行驶了6.3km,要付多少钱?五(1)班60名同学照合影,8寸集体照定价22.5元(含3张照片),如果要加洗,每张1.5元,现在每人都要一张照片,一共要付多少钱?5. 成年人每天摄取的食盐量应该不超过6~8g。
那么98个成年人一天食用的食盐总量最多不能超过多少千克?(得数保留一位小数)6. 食盐是人们日常生活中不可缺少的调味品,但食盐摄入量过多可能导致高血压。
人教版五年级数学上册《小数乘除法》解决问题练习题(含答案)

人教版五年级数学上册《小数乘除法》解决问题练习题(含答案)1.甲、乙两辆汽车同时从相距250千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行驶48千米,乙车每小时行驶多少千米?2.工程队修一条长9.2km 的水渠,已经修了5 天,每天修0.58km,剩下的要9天修完,剩下的平均每天要修多少千米?3.清朝时,安徽桐城的张家和吴家因为建房修墙的问题互不相让。
张家给在京做大官的张英写信求助,张英给家人回信的内容是:“千里来书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇。
”张家收信后把围墙让出三尺,吴家也让出三尺。
这是有名的六尺巷故事。
清代一尺约为0.33米,张家让出来的宽度约是多少米?4.我国各银行为支持武汉、湖北乃至全国范围内的肺炎疫情防控、肺炎病情救治和医护人员保护等开展捐款活动。
交通银行捐款800万元,工商银行的捐款数是交通银行的3.75倍,工商银行捐款多少万元?5.周末李叔叔用2.5小时登上了一座全程7.5千米的山峰。
他登山的速度是多少千米?6.2辆同样的收割机2.4小时收割稻谷3.36公顷。
照这样计算,一台收割机每小时可以收割稻谷多少公顷?7.某品牌空调,每小时耗电0.8千瓦时,若电费按1.2元/千瓦时计算,则这种品牌的空调每天需要电费多少钱?8.某市规定居民生活用电每千瓦时0.8元,为了鼓励居民节约用电,特规定凡每月用电超过100千瓦时的,对于超过部分按每千瓦时1.2元收费。
小红家今年8月份用电110千瓦时,小红家8月份应交电费多少钱?9.沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的汽车运4次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?10.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。
(1)李叔叔从家到公司有多少千米?(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?11.五年级16名老师和420名学生一起乘车去参观博物馆,每辆大巴车限乘45人,最少需要多少辆大巴车?12.甲、乙两辆汽车同时从相距232.5千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇。
人教版五年级数学上册用小数乘法解决实际应用中的计费问题同步练习附答案

人教版五年级数学上册4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题一、仔细审题,填一填。
(每小题4分,共12分)1.1千克猪肉25.8元,买8千克需要()元。
2.1块地砖的价格是88.8元,1000元()买11块地砖。
(填“够”或“不够”)3.妈妈微信钱包里的钱刚好买6.8千克单价为8元/千克的苹果,妈妈微信钱包里有()元钱。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里) (每小题4分,共12分)1.滔滔用20元钱去买多种文具时,下面()使用估算比精确计算更有意义。
A.当收银员找钱给滔滔时B.当滔滔确认20元钱够不够时C.收银员计算滔滔应付的钱时D.滔滔核对收银员找的钱对不对时2.姥姥买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付()元。
A.21.875B.218.75C.21.88D.21.87 3.100元可以买下面的()物品。
三、聪明的你,答一答。
(共76分)1.一间会议室长8.7米、宽7.5米。
现在要在地面铺上边长为0.6米的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)(10分)2.油箱里剩下20升汽油,往返途中需要加油吗?(10分)3.用70元买下面物品,够吗?(10分)4.某地出租车收费标准如下:3 km以内收8元,超过3 km的部分,每千米2.5元(不足1 km按1 km计算)。
松松乘出租车到离家9.5 km 的外婆家要付多少钱?(10分)5.五(2)班58名同学去照合影,每人一张照片,一共需付多少钱?(12分)6.为了鼓励市民节约用水,某市水费收费标准如下:(1)李老师家上月用水13吨,水费为多少元?(7分)(2)黄老师家上月用水22吨,水费为多少元?(7分)7.“双十一”快到了,某商家给顾客邮寄6.25千克的货物,需要多少元邮费?(10分)答案一、1.206.42.够3.54.4二、1.B2.C3.C三、1.8.7×7.5=65.25(平方米)0.6×0.6×200=72(平方米)65.25<72答:200块够。
2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练(含答案)

2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练1.登山旅行中,李叔叔每小时走2.4km,经过4.5小时到达山顶。
如果李叔叔按原路返回,每小时走3km,需要多少小时才能从山顶回到出发点?2.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg 计算)。
乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。
入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费?3.学校举行运动会,王老师拿100元钱去买奖品,他先花22.5元买了5本相册,剩下的钱买可擦笔,每支可擦笔2.5元,能买多少支可擦笔?4.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷。
平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(1)我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(2)请你选择一种方法列式解答?5.一个桶能盛油9.5kg现有油270kg,需要多少个这样的桶才能把油盛完?6.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。
当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?7.一个玩具厂每天工作8小时,每周工作五天,每天可以做1200个毛绒兔。
做一个毛绒兔原来的成本是3.8元,后来改进了制作方法,每个毛绒兔的成本只需3.6元。
(1)原来准备做180个毛绒兔的钱数,现在可以做多少个?(2)请你根据以上信息,再提一个数学问题并解答。
8.超市中甲种牛奶每箱32.4元,乙种牛奶每箱40.5元。
买5箱甲种牛奶的钱,可以买几箱乙种牛奶?9.小红的妈妈去菜市场买食材。
鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。
妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?10.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米?11.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
人教版五年级上册数学小数乘法应用题综合专项训练

人教版五年级上册数学小数乘法应用题综合专项训练1.一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的身高是这只梅花鹿身高的3.5倍。
这只长颈鹿高多少米?2.车间购进一匹布,如果每件衣服用布2.5米,可做200件衣服,现在改进技术,每件衣服节约0.5米,改进后能做多少件衣服?3.五年级一班教室的面积是85平方米,用边长0.8米的瓷砖铺地,130块瓷砖够吗?4.小李从银座商场搭出租车回家,出租车公司规定前2千米共收6元钱,超过2千米每1千米加收1.5元,从商场到家共8千米,小李需付多少钱?5.五(1)班第一小组采集树种12.6千克,第二小组比第一小组的3倍还多1.2千克,第二小组采集树种多少千克?6.用5辆载重3.6吨的火车运198吨的货物,要几次才能运完?7.某市出租车收费标准如下:2km以内7元;超过2km的部分,每1km1.4元(不足1km按1km计算)。
李叔叔乘出租车去离家16.4km远的商城,他应付车费多少钱?8.一座大楼有24层,每层高2.84米,这座大楼高大约多少米?(得数保留整数)9.某停车场规定:停车1小时及1小时以内收费5元;超过1小时的部分,每多停1小时加收2.5元,多停不足1小时且在半小时以内加收1元,超过半小时按1小时算,李叔叔在此停车3.2小时,他应交停车费多少元?10.一本地理图册4.86元,老师用150元钱买32本够吗?11.今年9月份土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员微信钱包里有500元钱,支付了240千克土豆钱,还剩多少钱?12.一把椅子23.5元,一张课桌的价格是一把椅子的3倍,买一套桌椅要多少元钱?13.丽丽到超市购物,下面是某日几种物品的价格。
(1)买一箱牛奶的钱数是2千克果冻的1.4倍,买牛奶花了多少元?(2)妈妈带了50元,买了2瓶酱油和4包海苔,剩下的钱够买一个蛋糕吗?14.苹果每千克7.2元,买1.8千克应付多少元?先估一估,再计算。
15.一个正方形的边长是16.5米,它的周长多少米?面积是多少平方米?16.工程队要修一条路,计划每天修12.5米,40天完成,已经修完300米,还剩多少米没修完?17.今年9月份土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员微信钱包里有500元钱,支付了240千克土豆钱,还剩多少钱?18.学校要买足球和排球各25个,每个足球25.60元,排球每个18.80元,学校一共用多少钱?19.汽车每小时行驶80千米,火车的速度是汽车的1.25倍,飞机的速度是火车的12.5倍,飞机每小时飞行多少千米?20.泰国香米的单价是每千克2.5元,李阿姨买了20千克,应付多少钱?21.张阿姨去泰国旅游前去银行兑换了20000泰铢,折合人民币多少元?(100泰铢兑换人民币21.3元)22.张大爷去年共收西瓜526.8千克,今年收的西瓜是去年的2倍多31千克,张大爷今年收西瓜多少千克?23.水果摊里有45箱番石榴,每箱重12.6千克,这些番石榴一共重多少克?24.大米每袋重25kg,每千克大米售价是5.2元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一单元解决问题专项训练
1、一个修路队第一天修路35.2米,第二天修路的长度是第一天的1.2倍。
(1)两天一共修路多少米?
(2)(2)第二天比第一天多修路多少千米?
2、洋洋的房间有13平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?
3、一个奶牛场七月份共产奶35.6吨。
八月份产的奶是七月份的2.5倍。
这两个月共产奶多少吨?
4、一个正方形花坛,边长6.35米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)
5、每千克苹果5.6元,每千克香蕉6.4元,这两种水果妈妈各买了2千克,妈妈应付多少元?
6、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张,每张1.6元,今天共卖了25套,一共卖了多少元?
7、今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?
8、玩具厂要制作一款纸质卡片,卡片长6厘米,宽是长的1.5倍,现要制作9000张卡片,玩具厂定制49平方米的卡纸够做吗?
9、小丽家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?
10、一间教室长8.9米,宽6.8米,用20平方分米的瓷砖铺地,300块够不够?
11、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?
12、服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.51米布,问够做40套衣服吗?
13、王老师从家骑车去学校,以15千米每小时的速度要用0.25时,家离学校有多远?
如果她改为步行,每小时走5千米,用0.8时能到学校吗?
14、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?
15、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.2元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.4元收费;超过20 吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
(1)小强家上月用水量为18吨,水费是多少?
(2)晓红家上月用水量为10吨,水费是多少?
(3)胖胖家上月用水量为30吨,水费是多少?
16、某停车场规定:停车一次至少交停车费10元,超过2时,每时收1.5元,(不足1 时按
1时计算)。
王叔叔在停车场停车5时,应交停车费多少元?如果停车6.3时呢?
17、爸爸、妈妈、爷爷奶奶去长城,单程车票价每人24.5元,那么他们往返的交通费共
需要多少元?
18、出租车的计费标准是:4千米及4千米以内收费10元,超过4千米后每千米收1.2 元,王叔叔要到12千米外的公司办事,需要付出租车费多少元?
脱式计算。
(能简算的要简算)
5.5×8.2+1.8×5.5 0.25×0.89×4 4.5×98 8.8×1.25
2.35×4.64+5.36×2.35 12.5×1.36×0.8 2.6×10.1 4.4×0.25
32.6×1.01-0.1×3.26 0.38×102
32×10.1 38×9.8
袅袅炊烟,一宛悠然,馨暖徜徉,花前月下徘徊,天涯无痕。
阡陌碧波,幸福瑶池,花枝摇曳,奏一曲天籁吟韵。
诗书充盈,短笛横吹,歌赋旖旎,坐拥,永恒岁月……。