次梁模板扣件钢管高支撑架计算书
地下室梁400800计算书

地下室梁400×800梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为3.4米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×800mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米,3350150080图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.2。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.800×0.400+0.350×0.400=8.140kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.400=1.200kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm 3;I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm 4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×8.140+1.4×1.200)×0.300×0.300=0.103kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.103×1000×1000/21600=4.770N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×8.140+1.4×1.200)×0.300=2.061kN截面抗剪强度计算值 T=3×2061.0/(2×400.000×18.000)=0.429N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.340×3004/(100×6000×194400)=0.439mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑钢管的计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
【精品】梁模板(扣件钢管架)计算书(扣件连接方式为双扣件)

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.25;梁截面高度D(m):0.75混凝土板厚度(mm):100.00;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
高支模架体计算书

高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
700X1300梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 17 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1.1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.4×0.9×3]×1=53.534kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=49.376kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q1k×b=1.1×1.4×0.9×3×1=4.158kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.376×0.1752+0.121×4.158×0.1752=0.177kN ·mσ=M max/W=0.177×106/37500=4.726N/mm2≤[f]=17N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×33.25×1754/(100×5000×281250)=0.14mm≤[ν]=L/250=175/250=0.7mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.376×0.175+0.446×4.158×0.175=3.72kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.376×0.175+1.223×4.158×0.175=10.766kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.376×0.175+1.142×4.158×0.175=8.85kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×33.25×0.175=2.287kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×33.25×0.175=6.651kNR3'=0.928q2L=0.928×33.25×0.175=5.4kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.72/1=3.72kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[10.766,8.85,10.766]/1= 10.766kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=3.72/1=3.72kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.7/4 =0.052kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1.3-0.3)=0.743kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1.3-0.3)=0.743kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×(0.6 -0.7/2)/2×1=2.01kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×((1. 2-0.6)-0.7/2)/2×1=2.01kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =3.72+0.052+0.743+2.01=6.525kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=10.766+0.052=10.818kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =3.72+0.052+0.743+2.01=6.525kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[6.525,10.818,6.525]=10.818kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.287/1=2.287kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[6.651,5.4,6.651]/1= 6.651kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.287/1=2.287kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.7/4 =0.035kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.3)=0.5kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.3)=0.5kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×(0.6-0.7/2)/2×1=1.004 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×((1.2-0.6)-0.7/2)/2×1= 1.004kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.287+0.035+0.5+1.004=3.826kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.651+0.035=6.686kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.287+0.035+0.5+1.004=3.826kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.826,6.686,3.826]=6.686kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×10.818×0.352,0.5×10.818×0.22]=0.216k N·mσ=M max/W=0.216×106/54000=4.007N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×10.818×0.35,10.818×0.2]=2.164kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.164×1000/(2×40×90)=0.902N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×6.686×3504/(384×7040×243×104)=0.076mm≤[ν]=l1/250=350/250=1.4mmν2=q'l24/(8EI)=6.686×2004/(8×7040×243×104)=0.078mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[10.818×0.35,0.5×10.818×0.35+10.818×0.2]=4.057kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.447kN,R2=4.057kN,R3=3.338kN,R4=4.0 57kN,R5=2.447kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[6.686×0.35,0.5×6.686×0.35+6.686×0.2]=2.507kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.435kN,R2'=2.507kN,R3'=2.038kN,R4'=2. 507kN,R5'=1.435kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.231×106/4120=56.146N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.726kNτmax=2V max/A=2×5.726×1000/384=29.823N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.057mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.339kN,R2=7.834kN,R3=7.834kN,R4=0.339kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.339,0.339]=0.339kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.834kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l0=h=1600mmλ=l0/i=1600/16=100≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.5882、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.9×1.4×(1×0.033×0.35×1.62/1 0)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=0.339kN,R2=7.834kN,R3=7.834kN,R4=0.339kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×(0.7 +0.6-0.7/2)/2×0.35=2.674kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×(0.7 +1.2-0.6-0.7/2)/2×0.35=2.674kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(4.7-1.3)=max[0.339+2.674,7.834,7.834,0.339+2.674]+0.757=8.591kNf d=N d/(φA)+M wd/W=8591.031/(0.588×384)+0.004×106/4120=39.019N/mm2≤[f]=20 5N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.7/8.6=0.547≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.7×0.301=0.211kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.7×5×0.259=0.907kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.72×0.211+4.7×0.907=6.588kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.62×0.7×[0.15×4.7/(0.7×0.7)+0.5]+2×1×8.6/2=108. 974kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×6.588=21.74kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=8.591kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.57N/mm2,η=1,h0=h-20=330mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1720mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.57+0.25×0)×1×1720×330/1000=623.792kN≥F1= 8.591kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=16.7N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×16.7×10000/1000=676.35kN≥F1=8.591kN满足要求!。
梁模板支架计算1

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为3.2米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=1000mm ×1300mm ,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加4道承重立杆。
梁顶托采用100×100mm 木方。
320图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.100×1.300×0.900=29.367kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.900×(2×1.300+1.000)/1.000=1.134kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+1.500)×1.000×0.900=2.250kN均布荷载 q = 1.20×29.367+1.20×1.134=36.601kN/m集中荷载 P = 1.4×2.250=3.150kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm 3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm 4;A计算简图0.485 弯矩图(kN.m)剪力图(kN)0.020变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.644kNN2=15.232kNN3=15.232kNN4=4.644kN最大弯矩 M = 0.485kN.m最大变形 V = 1.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.485×1000×1000/48600=9.979N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×7675.0/(2×900.000×18.000)=0.711N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.965mm面板的最大挠度小于333.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底顶托梁计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 15.232/0.900=16.924kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×16.924×0.90×0.90=1.371kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×16.924=9.139kN最大支座力 N=1.1×0.900×16.924=16.755kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.371×106/166666.7=8.23N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×9139/(2×100×100)=1.371N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2抗剪强度计算不满足要求!(3)挠度计算最大变形 v =0.677×14.103×900.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.791mm最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《危险性较大的分部分项工程安全管理规范》DGJ08-2077-20105、《钢管扣件式模板垂直支撑系统安全技术规程》DG/TJ08-16-2011一、工程概况二、模板支撑体系设计混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底次楞平行梁跨方向立杆纵向间距l a(mm) 900 立杆横向间距l b(mm) 900 模板支架步距h(mm) 1500 楼板立杆纵向间距l a'(mm) 900 楼板立杆横向间距l b'(mm) 900 梁左侧立杆距梁中心线距离(mm) 450 梁底增加承重立杆根数 2梁底增加立杆的布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆的距离(mm)300,600梁底立杆支撑方式可调托座2 每纵距内附加梁底支撑主楞根数 1设计简图如下:模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计四、模板验算取1.0m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=1.2Σq Gk+1.4Σq Qk=1.2×[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=42.72kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+(1+2)×1.0=35.1kN/m1、抗弯验算M max=0.1ql2=0.1×42.72×0.1162=0.057kN·mσmax=M max/W=0.057×106/37500=1.533N/mm2≤[f]=17N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×42.72×0.116=2.973kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.973×103/(2×1000×15)=0.297N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×35.1×1164/(100×5000×281250)=0.031mmνmax=0.031mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[116/150,10]=0.773mm符合要求!4、支座反力R1=R4=0.4ql=1.982kN,R2=R3=1.1ql=5.451kNR`1=R`4=0.4q`l=1.629kN,R`2=R`3=1.1q`l=4.479kN五、次楞验算次楞自重荷载:q1=1.2Q=1.2×0.01=0.012kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.9-0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/m梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/mq=max[1.982/1.0+0.012+1.144+0.648, 5.451/1.0+0.012,1.982/1.0+0.012+1.144+0.648]=5.463kN/mq`=max[1.629/1.0+0.01+0.884+0.54, 4.479/1.0+0.01,1.629/1.0+0.01+0.884+0.54]=4.489kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×5.463×0.452=0.111kN·mσmax=M max/W=0.111×106/42667=2.593N/mm2≤[f]=15.444N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×5.463×0.45=1.475kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.475×1000/(2×40×80)=0.691N/mm2τmax=0.691N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×4.489×4504/(100×9350×1706670)=0.078mm νmax=0.078mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[450/150,10]=3mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kNR2=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR3=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR4=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kN R`1=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kNR`2=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`3=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`4=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kN 六、主楞验算主楞自重荷载:q1=1.2q=1.2×0.03=0.036kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.129kN·mσmax=M max/W=0.129×106/4120=31.202N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=2.71kNτmax=2Q max/A=2×2.71×1000/384=14.113N/mm2τmax=14.113N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=0.044mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=-0.239kN,R2=4.834kN,R3=4.834kN,R4=-0.239kN支座反力依次为R`1=-0.198kN,R`2=3.95kN,R`3=3.95kN,R`4=-0.198kN七、2号主楞验算2号主楞材质类型钢管2号主楞截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞计算截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞材料自重(kN/m) 0.032号主楞截面面积(mm2) 384 2号主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 2052号主楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 2号主楞截面抵抗矩W(cm3) 4.122号主楞截面惯性矩I(cm4) 9.89 2号主楞弹性模量E(N/mm2) 206000主楞受力不均匀系数0.6 验算方式二等跨连续梁因可调托座内主楞根数为2,验算时取主楞受力不均匀系数=0.6。
楼板模板扣件钢管高支撑架计算书(12页)
楼板模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为20.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米。
图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×0.900+0.350×0.900=4.815kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.815+1.4×2.700)×0.300×0.300=0.086kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.086×1000×1000/48600=1.770N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.815+1.4×2.700)×0.300=1.720kN截面抗剪强度计算值 T=3×1720.0/(2×900.000×18.000)=0.159N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×7.515×3004/(100×6000×437400)=0.157mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、支撑方木的计算方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
梁模板支架计算-双扣件
梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:模板支架搭设高度为4.6m,梁截面 B×D=400mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加1道承重立杆。
面板厚度16mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度14.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方45×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 0.80m。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载6.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.60。
455图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.50)+1.40×2.00=27.880kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×2.00=29.500kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×0.800×0.400=8.160kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.400×(2×0.800+0.400)/0.400=1.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (4.500+2.000)×0.400×0.400=1.040kN均布荷载 q = 1.35×8.160+1.35×1.000=12.366kN/m集中荷载 P = 0.98×1.040=1.019kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.00×1.60×1.60/6 = 17.07cm3;I = 40.00×1.60×1.60×1.60/12 = 13.65cm4;A计算简图0.032弯矩图(kN.m)9.16kN/mA变形计算受力图0.002经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.583kN N 2=2.400kN N 3=2.400kN N 4=0.583kN最大弯矩 M = 0.032kN.m 最大变形 V = 0.024mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.032×1000×1000/17067=1.875N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取14.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1334.0/(2×400.000×16.000)=0.313N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.024mm面板的最大挠度小于133.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.400/0.400=5.999kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×6.00×0.40×0.40=0.096kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×5.999=1.440kN 最大支座力 N=1.1×0.400×5.999=2.640kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 4.50×8.00×8.00/6 = 48.00cm 3;I = 4.50×8.00×8.00×8.00/12 = 192.00cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.096×106/48000.0=2.00N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1440/(2×45×80)=0.600N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.359kN/m 最大变形 v =0.677×3.359×400.04/(100×9000.00×1920000.0)=0.034mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书
主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、主次梁交接处模板支架平面图平面图二、基本参数三、主次梁架体参数四、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500 =2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.19×0.9×1.52/10=0.048kN•m 3、立杆稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.755×1500 =3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197共用立杆稳定性验算受力最大的共用立杆N max=max(N1,N2,N3,N4)=N1=9.438kN共用立杆1受力最大。
共用立杆1顶部立杆段N w=N1+M w/l b=9.438+0.048/1=9.486kNf=N/(φ1A)+M w/W=9.486×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=45.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=N1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=9.438+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.188kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.188×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=125.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!附加立杆稳定性验算max(M1,M2)=13.977kN附加立杆M1:顶部立杆段N w=M1+M w/l b=13.977+0.048/1=14.025kNf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=M1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(L1,L2)=13.977kN附加立杆L1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=L1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(P1,P2)=10.052kN附加立杆P1:顶部立杆段N w=P1+M w/l b=10.052+0.048/1=10.1kNf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=P1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(S1,S2)=10.052kN附加立杆S1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=S1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!五、立杆地基基础计算立杆最大受力N=max(N1,N2,N3,N4,M1,M2,L1,L2,P1,P2,S1,S2)=14.727kN立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=14.727/(0.15×0.9)=109.089kPa≤f ak=140kPa满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
附件4次梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为5.0米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,梁底加一道小横杆,即小横杆间距为0.45m 。
立杆的步距 h=1.50米,梁底增加0道承重立杆。
5000图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.180×0.800×0.450=1.944kN 。
采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.000×0.600×0.450=6.750kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.450×(2×0.600+0.300)/0.300=0.788kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+2.000)×0.300×0.450=0.405kN均布荷载 q = 1.2×6.750+1.2×0.788=9.045kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.405=0.567kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm 3;I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm 4;A计算简图1.64剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.640kNN2=1.640kN最大弯矩 M = 0.144kN.m最大变形 V = 1.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.144×1000×1000/24300=5.926N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1640.0/(2×450.000×18.000)=0.304N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.956mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照两跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.640/0.450=3.645kN/m最大弯矩 M = 0.125ql2=0.125×3.65×0.45×0.45=0.092kN.m最大剪力 Q=0.625×0.450×3.645=1.025kN最大支座力 N=1.25×0.450×3.645=2.050kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm 3;I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.092×106/54000.0=1.71N/mm 2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.625ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1025/(2×40×90)=0.427N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.521×3.038×450.04/(100×9500.00×2430000.0)=0.028mm木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
1.64kN1.64kN 1.94kN 1.94kNA支撑钢管计算简图支撑钢管变形图(mm)3.58 3.58支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.968kN.m最大变形 v max=3.845mm最大支座力 Q max=3.584kN抗弯计算强度 f=0.968×106/4491.0=215.62N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度大于205.0N/mm2,不满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
3.58kN 3.58kN 3.58kN 3.58kN 3.58kN 3.58kN 3.58kN支撑钢管计算简图0.484支撑钢管弯矩图(kN.m)0.074支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.565kN.m最大变形 v max=1.361mm最大支座力 Q max=7.706kN抗弯计算强度 f=0.565×106/4491.0=125.70N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.71kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=7.71kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×5.000=0.775kNN = 7.706+0.775=8.481kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0——计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.50m;公式(1)的计算结果: = 99.54N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 69.63N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果: = 97.49N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1 模板支架计算长度附加系数 k1———————————————————————————————————————步距 h(m) h≤0.9 0.9<h≤1.2 1.2<h≤1.5 1.5<h≤2.1k1 1.163 1.167 1.185 1.243 ———————————————————————————————————————表2 模板支架计算长度附加系数 k2—————————————————————————————————————————————H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40h+2a或u1h(m)1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.1731.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.1491.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.1321.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.1231.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.1111.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.062 1.0761.090 1.1042.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.0731.087 1.1012.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.0701.081 1.0942.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091—————————————————————————————————————————————————以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》六、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。