关系运算习题答案及作业要求
02 4关系代数作业参考答案

1. 用关系代数表达式写出,查找所有女科长 的姓名和家庭地址;
∏姓名,家庭地址(σ 职务=‘科长' ∧ 性别=‘女' (职工))
2. 用关系代数表达式写出,查找“办公室” 的科长姓名和家庭地址;
∏姓名,家庭地址( σ 部门名称=‘办公室' (部 门)∞σ 职务=‘科长' (职工)) 3. 用关系代数表达式写出,查找“财务科” 中健康状况为“良好”的职工姓名和家庭地 址。
现检索仓库名称为“莘庄”的仓库里存储的 商品的编号和名称。试写出相应的关系代数 表达式
∏G#,GNAME(Goods∞SG∞ σ SNAME=‘莘庄' (Store))
已知:一组关系模式: 部门(部门号,部门名称,电话号码) 职工(职工号,姓名,性别,职务,部门号) 工程(项目号,项目名称,经费预算) 施工(职工号,项目号,工时) 工资级别(职务,小时工资率) 根据这组关系模式回答: 1.用关系代数表达式写出职务为“工程师”的 姓名和部门名称。 2.用关系代数表达式写出姓名为“潘小光”的 职工所在的部门名称和电话号码。
部门表 DEPT(D#,DNAME,MGR#),其属性分别 表示部门编号、部门名称和部门经理的职工工号。
试指出每个表的主键和外键。在上面两个基本表 中,写出下列查询的关系代数表达式:
检索每个部门经理的工资,要求显示其部门编号、 部门名称、经理工号、经理姓名和经理工资
∏D#,DNAME,MGR#,ENAME,SALARY(σ E#=MGR# (部门∞职工))
借书的学生姓名和书名”的代数表达式 2、画出该代数表达式的语法树 3、对该语法树进行优化 4、写出优化后的代数表达式
2.3 关系的运算

第二章
关系矩阵 M R 1 = (x (1) )m×n , M R 2 = (x (2) )m×n , ij ij
则 M R1 ∪R 2 = M R 1 ∨ M R 2 = (x ij )m×n , M R 1 ∩ R 2 = M R1 ∧ M R 2 = (y ij )m×n .
2
第二章 定义1 定义1 设R为二元关系, 把R的逆关系(Converse Relation) 逆关系(Converse 为二元关系, 简称R的逆, 记作R 简称R的逆, 记作R-1, 其中 x>∈ R-1 = { <x, y> | <y, x>∈R } 注:逆关系是对调有序对的位置. 逆关系是对调有序对的位置. 逆关系的几个重要性质: 逆关系的几个重要性质: (1)( (1)(R-1)-1 = R ; (2)若 S,则 (2)若 R⊆S,则 R-1 ⊆ S-1 ; (3)(R∪S) (3)(R∪S)-1 = R-1 ∪ S-1 ; R∪S (4)(R∩S) (4)(R∩S)-1 = R-1 ∩ S-1 ; R∩S
4
二. 复合关系
定义2 为二元关系。 定义2 设F,G为二元关系。称 为二元关系
第二章
Fo G ={< x, y > ∃t(< x, t >∈F∧ < t, y >∈G)}
右复合(或 左复合)。 为 G 对 F 的右复合 或 F 对 G 的左复合 。 例如, 例如,F={<3,3>,<6,2>}, G={<2,3>}, 则
16
四年级数学乘除法的关系和运算率试题答案及解析

四年级数学乘除法的关系和运算率试题答案及解析1.用字母a、b、c表示下面运算定律:(l)加法交换律;(2)乘法分配律;(3)乘法交换律;(4)加法结合律;(5)乘法结合律.【答案】a+b=b+a;(a+b)c=ac+bc;ab=ba;(a+b)+c=a+(b+c);(ab)c=a(bc).【解析】根据各运算定律用字母表示出即可求解.解(l)加法交换律 a+b=b+a;(2)乘法分配律(a+b)c=ac+bc;(3)乘法交换律 ab=ba;(4)加法结合律(a+b)+c=a+(b+c);(5)乘法结合律(ab)c=a(bc).【点评】本题考查了用字母表示运算定律,是基础题目,关键是理解和记忆运算定律.2.几个数相加,改变它们的运算顺序和不变.(判断对错)【答案】√【解析】根据加法交换律的意义,两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做加法交换律.据此判断.解:根据加法交换律可知:几个数相加,交换加数的位置(即改变它们的运算顺序),它们的和不变.所以题干说法正确.故答案为:√.【点评】此题考查的目的是理解掌握加法交换律的意义,并且能够灵活运用加法交换律进行简便计算.3.脱式计算124×5+159÷363×39+39×3773×(46+54)﹣568.【答案】673;3900;6732.【解析】(1)先算乘法和除法,再算加法;(2)利用乘法分配律简算;(3)先算加法,再算乘法,最后算减法.解:(1)124×5+159÷3=620+53=673;(2)63×39+39×37=39×(63+37)=39×100=3900;(3)73×(46+54)﹣568=73×100﹣568=7300﹣568=6732.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.4.【答案】用1280元【解析】由图可知,课桌每张56元,课椅每把24元,56元+24元就是每套课桌椅的单价,根据“总价=单价×数量”即可求出购买16套课桌椅共用多少元钱.解:(56+24)×16=80×16=1280(元)答:购买16套课桌椅共用1280元钱.【点评】此题是应用题的一般和合应用题.关键是根据图形提供的数据及总价、单价、数量之间的关系解答.5.37×125×8=37×(125×8)这是根据()A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律【答案】B【解析】解答此题首先应区别下列定律:乘法交换律:a×b=b×a;乘法结合律:a×b×c=a×(b×c);乘法分配律:a×(b+c)=ac+ac.37×125×8=37×(125×8)属于a×b×c=a×(b×c),所以运用了乘法结合律.解:37×125×8=37×(125×8),这是根据乘法结合律计算的.故选B.【点评】解答此题应掌握乘法交换律、乘法结合律以及乘法分配律等运算定律,才能正确作答.6. 85×99=85×100﹣85..(判断对错)【答案】√【解析】85×99,把99转化为为100﹣1,然后根据乘法分配律a×(b±c)=ab±ac计算即可.解:85×99=85×(100﹣1)=85×100﹣85×1=8500﹣85=8415;故答案为:√.【点评】本题考查了乘法分配律的灵活应用,乘法分配律:一个数乘两个数的和(或差),等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加(或相减).7. 15+45÷45+15=60÷60=1 .【答案】×【解析】本题按照四则混合运算顺序应该先算除法,再算加法,而原题先算了加法,当作有括号了,所以是错误的.解:15+45÷45+15=15+1+15=31故答案为×.【点评】此题是考查整数四则混合运算的运算顺序,在计算中常出现类似的错误,一定要按照运算顺序计算.8.计算下面各题(能简算的要简算)32×125 15×(41﹣17)÷30 57×101﹣5742×29+42×71 618﹣80÷2×5 240÷[15×(351﹣347)].【答案】4000;12;5700;4200;418;4.【解析】(1)根据乘法结合律进行简算;(2)先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算除法;(3)、(4)根据乘法分配律进行简算;(5)先算除法,再算乘法,最后算减法;(6)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法.解:(1)32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000;(2)15×(41﹣17)÷30=15×24÷30=360÷30=12;(3)57×101﹣57=57×(101﹣1)=57×100=5700;(4)42×29+42×71=42×(29+71)=42×100=4200;(5)618﹣80÷2×5=618﹣40×5=618﹣200=418;(6)240÷[15×(351﹣347)]=240÷[15×4]=240÷60=4.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.9.李老师带1000元够买4个足球和8个篮球吗?【答案】够【解析】要想知道李老师带1000元是否够买4个足球和8个篮球的,应先求出买4个足球和8个篮球的价钱,然后与1000元比较即可.解:76×8+98×4=608+392=1000(元)答:李老师带1000元够买4个足球和8个篮球的.【点评】根据关系式:单价×数量=总价,求出买4个足球和8个篮球的总价钱,是解题的关键.10. a×a×a=3a .(判断对错)【答案】×【解析】找出字母所表示的意义,进一步分析比较即可.解:因为a×a×a=a3,而3a=a+a+a,所以当a≠0时a×a×a≠3a,故答案为:错误.【点评】注意a3表示3个a相乘,3a表示3个a相加.11. 321×99=321×100﹣1..(判断对错)【答案】×【解析】首先把99分成100﹣1,然后应用乘法分配律,求出算式321×99的值是多少即可.解:321×99=321×(100﹣1)=321×100﹣321=32100﹣321=31779故答案为:×.【点评】此题主要考查了运算定律与简便运算,要熟练掌握,注意运算顺序,注意乘法分配律的应用.12.当x=3,y=6,时,5x﹣2y的值是()A.3 B.9 C.27【答案】A【解析】把x=3,y=6时,代入式子5x﹣2y计算即可得解.解:5x﹣2y=5×3﹣2×6=15﹣12=3,故选:A.【点评】本题考查了含字母式子的求值,是基础题,准确计算是解题的关键.13.用简便方法计算61+144+39 452﹣133﹣67 15×(20+3)49×125×8 27×101﹣27 28×103.【答案】244;252;345;49000;2700;2884【解析】(1)运用加法交换律简算;(2)运用减法的性质简算;(3)(5)运用乘法分配律简算;(4)运用乘法结合律简算;(6)把103化为100+3,再运用乘法分配律简算.解:(1)61+144+39=61+39+144=100+144=244;(2)452﹣133﹣67=452﹣(133+67)=452﹣200=252;(3)15×(20+3)=15×20+15×3=300+45=345;(4)49×125×8=49×(125×8)=49×1000=49000;(5)27×101﹣27=27×(101﹣1)=27×100=2700;(6)28×103=28×(100+3)=28×100+28×3=2800+84=2884.【点评】本题考查的是运算性质及定律的运用,解答本题的关键是准确掌握运算定律和运算性质,再根据算式的特点灵活解答.14. 32+32×99=32×(1+99)是应用了乘法结合律..【答案】×【解析】在计算32+32×99时,把32看作32×1,运用乘法分配律简算.解:有以上分析,可知32+32×99=32×(1+99)应用了乘法分配律.故答案为:×.【点评】此题考查了学生对乘法分配律与乘法结合律的区别与掌握情况.15.简便计算35×19×2 32×125×8 20×(132×5)58+58×99 172×47+47×28 75×102【答案】1330;32000;13200;5800;9400;7650.【解析】(1)运用乘法交换律简算;(2)运用乘法结合律简算;(3)运用乘法交换与结合律简算;(4)(5)(6)运用乘法分配律简算;解:(1)35×19×2=35×2×19=70×19=1330;(2)32×125×8=32×(125×8)=32×1000=32000;(3)20×(132×5)=20×5×132=100×132=13200;(4)58+58×99=58×(1+99)=58×100=5800;(5)172×47+47×28=(172+28)×47=200×47=9400;(6)75×102=75×(100+2)=75×100+75×2=7500+150=7650.【点评】本题考查的是运算性质及定律的运用,解答本题的关键是准确掌握运算定律和运算性质,再根据算式的特点灵活解答.16. 125×8÷125×8=1000÷1000=1..(判断对错)【答案】×【解析】此题应按运算顺序计算,从左往右依次进行.或调整一下运算顺序,用简便算法计算.计算出结果,进行判断.解:125×8÷125×8,=1000÷125×8,=8×8,=64;或:125×8÷125×8,=125÷125×8×8,=1×8×8,=64;故答案为:×.【点评】此题重点考查学生对整数四则混合运算顺序的掌握情况.17.一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,积不变.(判断对错)【答案】错误【解析】根据积的变化规律,一个因数扩大(或缩小)n倍,另一个因数扩大(或缩小)m倍,积也会随之扩大(或缩小)nm倍,据此解答.解:因为一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,积扩大3×3=9倍;故判断:错误.【点评】本题主要考查了积的变化规律.18.用字母表示乘法的分配律.【答案】(a+b)c=ac+bc【解析】设两个加数是a和b,用它们的和乘c,与两个数a、b分别乘c再相加的和是相等的.解:用字母表示乘法的分配律为:(a+b)×c=a×c+b×c,即(a+b)c=ac+bc.故答案为:(a+b)c=ac+bc.【点评】此题主要考查了乘法的分配律,即两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(或减数)相乘,再把两个积相加(或相减),得数不变.19.用简便方法计算.301×79 49.62+27.17﹣19.62 728×79+272×798.59+2.57+3.43+5.47 125×72×4 1546﹣(546﹣239)【答案】(1)301×79=(300+1)×79=300×79+1×79=23700+79=23779;(2)49.62+27.17﹣19.62=49.62﹣19.62+27.17=30+27.17=57.17;(3)728×79+272×79=(728+272)×79=1000×79=79000;(4)8.59+2.57+3.43+5.47=8.59+5.47+(2.57+3.43)=14.01+6=20.01;(5)125×72×4=125×4×72=500×72=36000;(6)1546﹣(546﹣239)=1546﹣546+239=1000+239=1239.【解析】(1)(3)利用乘法分配律简算;(2)利用加法交换律简算;(4)利用加法交换律与结合律简算;(5)利用乘法交换律简算;(6)利用减法的性质简算.解:(1)301×79=(300+1)×79=300×79+1×79=23700+79=23779;(2)49.62+27.17﹣19.62=49.62﹣19.62+27.17=30+27.17=57.17;(3)728×79+272×79=(728+272)×79=1000×79=79000;(4)8.59+2.57+3.43+5.47=8.59+5.47+(2.57+3.43)=14.01+6=20.01;(5)125×72×4=125×4×72=500×72=36000;(6)1546﹣(546﹣239)=1546﹣546+239=1000+239=1239.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算,适当利用运算定律简算.20.用简便方法计算:24+39+76+61+17 125×89×8 57×101﹣57102×36 29×27+71×27 800÷(20×8)【答案】①24+39+76+61+17=(24+76)+(39+61)+17=100+100+17=217②125×89×8=125×8×89=1000×89=89000③57×101﹣57=57×(101﹣1)=57×100=5700④102×36=(100+2)×36=100×36+2×36=3600+72=3672⑤29×27+71×27=27×(29+71)=27×100=2700⑥800÷(20×8)=800÷20÷8=40÷8=5【解析】①根据加法交换律及结合律计算;②根据乘法交换律计算;③根据乘法分配律进行计算;④把102写成100+2,再根据乘法分配律进行计算;⑤根据乘法分配律进行计算;⑥根据除法性质进行计算.解:①24+39+76+61+17=(24+76)+(39+61)+17=100+100+17=217②125×89×8=125×8×89=1000×89=89000③57×101﹣57=57×(101﹣1)=57×100=5700④102×36=(100+2)×36=100×36+2×36=3600+72=3672⑤29×27+71×27=27×(29+71)=27×100=2700⑥800÷(20×8)=800÷20÷8=40÷8=5【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.。
集合间基本关系及运算(习题及答案)

≠ 1. 已知 A = {a + 2,(a +1)2,a 2 + 3a + 3} ,1∈ A ,则a 的所有可能取值构成的集合为() A .{ -1,0}B .{ - 2,-1,0}集合间基本关系及运算(习题)C .{0}D .{ - 2,0}2. 已知集合M = {2,a + 2,a 2 - 4} ,N = {a + 3,a 2 + 2,a 2 - 4a + 6},且M N = {2},则实数 a 的值是 .3. 已知集合 A ={2,3},B ={x |mx -6=0},若 B ⊆A ,则实数 m 的值是 .4. 集合 A ={x |x 2-ax +a 2-19=0},B ={x |x 2-5x +6=0},C ={x |x 2+2x -8=0},若 A ∩B ≠∅ ,A ∩C =∅ ,则实数 a 的值是 .5. 设集合 A = {x | x -1 ≥ 2},B ={x | x < a },且满足 A ⊂ B ,若实 x - 2数 a 的取值范围是{a | a > c } ,则 c = .6. 已知集合 A ={x ∈ R || x + 2 |< 3} ,集合B ={x ∈ R | (x - m )(x - 2) < 0},且 A ∩B ={x ∈ R | -1 < x < n }, 则 m =,n = .7. 集合M = {x | x = kπ+π,k ∈Z} ,N ={x | x =kπ+π,k ∈Z},2 4 4 2则()A.M=N B.M ⊇NC.M ⊆N D.M N=∅8. 集合P ={x | x = 2k ,k∈Z},M = {x | x = 2k +1,k ∈Z},S ={x | x = 4k +1,k ∈Z},a∈P,b∈M,设c=a+b,则有()A.c∈P B.c∈MC.c∈S D.以上都不对9. 已知集合A ={x | x =k +1,k ∈Z},4B = {y | y =k-1,k ∈Z},则A B.2 410. 设集合U={(x,y) | y=3x-1},A={(x,y) | y - 2=3},则x -1U A= .11. 已知集合A = {x | a(x -1) +4 + 2 3= 2 3} ,若集合A 有且仅x +1有两个子集,求实数 a 的值以及 A 的两个子集.12. 已知集合A={x||x-a|=4},集合B={1,2,b}.(1)是否存在实数a,使得对于任意实数b 都有A ⊆B?若存在,求出相应的a 值;若不存在,请说明理由.(2)若A ⊆B 成立,求出相应的实数对(a,b).13. 已知集合A = {(x ,y) | x2 -y 2 -y = 4} ,B = {(x ,y) | x 2 -xy - 2 y 2 = 0} ,C ={(x ,y) | x - 2 y = 0},D ={(x ,y) | x +y = 0}.(1)判断B,C,D 之间的关系;(2)求A B .14. 若A={x|x=2n+1,n∈Z},B={y|y=4k±1,k∈Z},求证:A=B.15. 已知集合P = {x | x =m 2 -n 2 ,m∈Z ,n∈Z} ,A ={x | x = 4k - 2 ,k ∈Z},求证:A P =∅., , 【参考答案】1. C2. -1 或 23. 0,2,34. -25. 36. -1,17. C8. B9. ⊂≠10. {(1,2)}11. a =0 时,子集为{2 3},∅ ; 3a =1 时,子集为{ 3},∅ ; 3 a =3 时,子集为{ } ,∅ ; 312. (1)不存在;(2)(-3,-7),(-2,-6),(5,9),(6,10)13. (1)B=C ∪D(2){(-2,-1),(4,- 4) (8 4)} 3 314. 略15. 略。
四年级数学乘除法的关系和运算率试题答案及解析

四年级数学乘除法的关系和运算率试题答案及解析1.怎样简便怎样计算.125×808 102×58 5300÷25÷4125×32×5 107×15+107×4+107 (87﹣25)×12÷6.【答案】①125×808=125×8×101=1000×101=101000②102×58=(100+2)×58=100×58+2×58=5800+116=5916③5300÷25÷4=5300÷(25×4)=5300÷100=53④125×32×5=(125×8)×(25×4)=1000×100=100000⑤107×15+107×4+107=107×(15+4+1)=107×20=2140⑥(87﹣25)×12÷6=62×12÷6=12÷6×62=2×62=124【解析】①把808变成8乘101,再算125乘8等于1000,再算1000乘101.②把102变成100加2,再用乘法分配律计算.③用除法性质计算:一个数连续除以两个数,可以先把后两个数相乘,再相除.如a÷b÷c=a÷(b×c).④把32看作8×4,然后用乘法结合律变成(125×8)×(25×4),再运用乘法结合律计算.⑤用乘法分配律计算.⑥先算括号里面的算式再算括号外面的算式.解:①125×808=125×8×101=1000×101=101000②102×58=(100+2)×58=100×58+2×58=5800+116=5916③5300÷25÷4=5300÷(25×4)=5300÷100=53④125×32×5=(125×8)×(25×4)=1000×100=100000⑤107×15+107×4+107=107×(15+4+1)=107×20=2140⑥(87﹣25)×12÷6=62×12÷6=12÷6×62=2×62=124【点评】本题主要考查了学生灵活运用乘法运算律进行简算的能力.2. 12×25×4=12×(25×4)是应用了律.【答案】乘法结合.【解析】根据乘法结合律的定义:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;据此解答即可.解:12×25×4=12×(25×4)(使用了乘法结合律)=12×100=1200;故答案为:乘法结合.【点评】解答此题的关键是理解和掌握乘法结合律的含义.3. 36×101﹣36×1=36×(101﹣1)..(判断对错)【答案】√【解析】乘法分配律为:两个数的和乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数相乘,再把两个积相加,得数不变,用字母表示:(a+b)×c=ac+bc,据此解答即可.解:36×101﹣36×1=36×(101﹣1)(使用乘法分配律)=36×100=3600.故答案为:√.【点评】此题主要考查乘法分配律的灵活应用.4.用乘法交换律和结合律进行计算的是()A.52×98=52×100﹣52×2B.74×125×80=74×(125×80)C.25×45×40=(25×40)×45【答案】C【解析】分析每个选项中使用的运算律,再选出用乘法交换律和结合律的即可.解:A,52×98=52×100﹣52×2,使用了乘法分配律;B,74×125×80=74×(125×80),使用了乘法结合律;C,25×45×40=(25×40)×45,使用了乘法交换律和结合律;故选:C.【点评】解决本题关键是熟练掌握乘法的有关运算定律.5.算式84+(116+94)可以改写成(84+116)+94,它应用了加法律;6×8×125=125×8×6应用了乘法定律.【答案】结合交换.【解析】84+(116+94)可以改写成(84+116)+94,它应用了加法结合律;6×8×125改写成125×8×6先运用乘法交换律,交换6和125的位置,变成125×8×6.解:84+(116+94)=(84+116)+94=200+94=294这是应用了加法结合律计算;6×8×125=125×8×116=1000×6=6000这是运用了乘法交换律简算.故答案为:结合交换.【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.6.简便计算5+137+45+63+50 99+199+299+3 125×32×25 42×125×8×5156×110﹣156×10 99×999 5620÷(562×5) 1300÷25÷4【答案】(1)5+137+45+63+50=300(2)99+199+299+3=600(3)125×32×25=100000(4)42×125×8×5=210000(5)156×110﹣156×10=15600(6)99×999=98901(7)5620÷(562×5)=2(8)1300÷25÷4=13【解析】(1)根据加法交换律和结合律简算即可.(2)首先把99分成100﹣1,把199分成200﹣1,把299分成300﹣1,然后根据加法交换律和结合律简算即可.(3)首先把32分成8×4,然后根据乘法结合律计算即可.(4)根据乘法交换律和结合律简算即可.(5)根据乘法分配律计算即可.(6)首先把999分成1000﹣1,然后根据乘法分配律计算即可.(7)(8)根据除法的性质计算即可.解:(1)5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)99+199+299+3=100﹣1+200﹣1+300﹣1+3=(100+200+300)+(3﹣1﹣1﹣1)=600+0=600(3)125×32×25=125×8×4×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000(4)42×125×8×5=(42×5)×(125×8)=210×1000=210000(5)156×110﹣156×10=156×(110﹣10)=156×100=15600(6)99×999=99×(1000﹣1)=99×1000﹣99=99000﹣99=98901(7)5620÷(562×5)=5620÷562÷5=10÷5=2(8)1300÷25÷4=1300÷(25×4)=1300÷100=13【点评】此题主要考查了运算定律与简便运算,要熟练掌握,注意加法运算定律、乘法运算定律以及除法的性质的应用.7.用简便方法计算下面各题.602×30125×4×8250×3248×125.【答案】18060;4000;8000;6000;【解析】①602×30,转化为:(600+2)×30,应用乘法分配律简算;②125×4×8,运用乘法交换律和结合律简算;③250×32,把32拆分为4×8,运用乘法结合律简算;④48×125,把4拆分为6×8,运用乘法结合律简算;解:①602×30=(600+2)×30=600×30+2×30=18000+60=18060;②125×4×8=4×(125×8)=4×1000=4000;③250×32=250×4×8=1000×8=8000;④48×125=6×8×125=6×(8×125)=6×1000=6000.【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法的交换律、结合律、分配律的意义及应用.8. 35×102=35×100+()×()。
第三章 关系运算2(实例讲解)

4. 用元组关系演算表达式表示关系运算
并: R∪S
{t|R(t)∨S(t)}
差: R-S
{t|R(t)∧S(t)}
笛卡儿积:R×S {t|(u)(v)(R(u)∧S(v)∧t[1]=u[1]∧…∧
t[r]=u[r]∧t[r+1]=v[1] ∧ …∧t[r+s]=v[s])}
投影:π i1,i2,…ik (R) {t|(u)|R(u)∧t[l]=u[i1]∧…∧t[iK]=u[iK]}}
6.检索供应零件给工程J1,且零件颜色为红色的供应商名称和地址。
π SNAME,SADDR(σ JNO=‘J1'∧ COLOR=‘红色’(S⋈SPJ⋈P))
7. 检索使用了零件编号为P3或P5零件的工程情况。
σ PNO =‘P3'∨PNO=‘P5’(SPJ)
8. 检索使用了零件编号为P3或P5零件的工程编号JNO。
σ JNO =‘J1’∧ PNO=‘P1’(SPJ)
4.检索供应零件给工程J1,且零件编号为P1的供应商编号SNO。
π SNO(σ JNO =‘J1’∧ PNO=‘P1’(SPJ))
5.检索供应零件给工程J1,且零件颜色为红色的供应情况。
σ JNO=‘J1'∧ COLOR=‘红色’(S⋈SPJ⋈P)
1、域演算表达式:
一般形式: {t1 t2…tk ∣P(t1,t2,…,tk )}
其中t1、t2、…、tk分别是元组变量t的各个分量的域变量, P是域演算公式。
①原子公式有下列两种形式: i.R(t1…tk):R是K元关系,每个ti是域变量或常量。 ii.xθ y,其中x,y是域变量或常量,但至少有一个是域变 量,θ 是算术比较运算符。
PRICE QTY
关系代数习题与详解

1. 先做习题2(1~3题)1.(1)简述关系代数中并、交、差、选择、投影、连接、除的定义。
答:并:关系R与关系S的并由属于R或属于S的所有元素组成。
差:关系R与关系S的差由属于R而不属于S的所有元素组成。
交:关系R与关系S的交即属于R又属于S的所有元素组成。
选择:选择是从行的角度进行的运算,选出满足条件的那些记录构成原关系的一个子集。
投影:投影是从列的角度进行运算,所得到属性列个数通常比原关系少,或者属性列的排列顺序不同。
连接:两个关系中的记录按一定条件横向结合,生成一个新的关系。
除:R中的属性包含S中的属性,R中的有些属性不出现在S中。
等值连接:当算术比较值为“=”时,是一种特殊的也是最为常用的θ连接,等值连接是从关系R与关系S的广义笛卡尔积中选取i,j属性值相等的元组。
自然连接是一种特殊的等值连接,它要求二个关系中进行比较分量i,j必须是相同属性组,并且在结果中去掉了重复的属性列。
2. 设教学库中有三个关系:学生关系S(S#,SNAME,AGE,SEX)学习关系SC(S#,C#,GRADE)课程关系C(C#,CNAME,TEACHER)请用关系代数表达式表达各个查询语句1.检索学习课程号为C2的学生学号与成绩。
答:∏s#,grade(σc=c2(SC×C))2.检索学习课程号为C2的学生学号与姓名。
答:∏s#,sname(σc=c2(S×C));3,检索选修课程答:∏c选修(C3已知R关系与S关系则R÷(πAl,A2(σA1<A4(S)))的值是什么?答:4. 已知R关系与S关系则关系代数表达式R÷S的运算结果是什么?答:5. 根据下列各图写出相应的结果图1:答:图2:答:图3:答:图4:答:图5:答:图6:答:图7:求R连接S,条件时R.B=S.A 答:求R与S的自然连接答:。
关系代数作业(参考答案)

sno cno 'C 2 'orcno 'C 4 ' SC
5.查询至少选修了课程号为 C2 和 C4 课程的学生学号;
sno cno 'C 2 ' SC sno cno 'C 4 ' SC
8.查询选修课程包含学生 S3 所修课程的学生学号和姓名;
sno , sname S sno ,cno SC cno sno ' S 3 ' SC
9.查询未选修数据库技术的学生的学号、姓名、性别和系别;
sno , sname , sex ,dept S sno , sname , sex ,dept S sno SC cname '数据库技术 ' C
应用实例: 设教学数据库中有三个关系: 学生关系 S(SNO,SNAME,AGE,SEX,DEPT) 选课关系 SC(SNO,CNO,GRADE) 课程关系 C(CNO,CNAME) 试用关系代数表达式描述下列查询: 1.查询选修了课程号为 C2 课程的学生学号与成绩;
sno , grade cno 'C 2 ' 课程的学生学号、姓名和年龄;
sno , sname ,age S sno , sname ,age S sno cno 'C 2 ' SC
7.查询选修了全部课程的学生姓名;
sname sno , sname S sno ,cno SC cno C
10. 查询管理学课程的成绩在 80 至 90 分之间的工商管理系的男生的学号和姓名。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数据库系统原理关系运算习题答案
1、笛卡尔积、等值联接、自然联接三者之间有什么区别?
笛卡尔积对两个关系R和S进行乘操作,产生的关系中元组个数为两个关系中元组个数之积。
等值联接则是在笛卡尔积的结果上再进行选择操作,从关系R和S的笛卡儿积中选择对应属性值相等的元组;
自然连接则是在等值联接(以所有公共属性值相等为条件)的基础上再行投影操作,并去掉重复的公共属性列。
当两个关系没有公共属性时,自然连接就转化我笛卡尔积。
2、设有关系R和S(如下:)
计算:
3、设有关系R和S(如下:)计算:
4、如果R是二元关系,那么下列元组表达式的结果是什么?
{t|(u)(R(t)∧R(u)∧(t[1]≠u[1]∨t[2]≠u[2]))}
这个表达式的意思是:从关系R中选择元组,该元组满足:第1分量值或第2分量值至少有一个不等于其他某元组。
由于R是二元关系,只有两个分量,由于没有重复元组,上述条件显然满足。
所以,这个表达式结果就是关系R。
5、假设R和S分别是三元和二元关系,试把表达式π
1,5(σ
2=4∨3=4
(R×S))转换成
等价的:(1)汉语查询句子;(2)元组表达式;(3)域表达式。
(1)汉语表达式:
从R×S关系中选择满足下列条件的元组:
第2分量(R中第2分量)与第4分量(S中第1分量)值相等,或第3分量(R 中第3分量)与第4分量(S中第1分量)值相等;并取第1列与第5列组成的新关系。
(2)元组表达式:{t|(u)(
v)(R(u)∧S(v)∧(u[2]=v[1]∨u[3]=v[1])∧t[1]=u[1]∧t[2]=v[2])}
(3)域表达式:{xv|(y)(z)(u)(R(xyz)∧S(uv)∧(y=u∨z=u))}
6、假设R和S都是二元关系,试把元组表达式{t|R(t)∧(
u)(S(u)∧u[1]≠t[2])}转换成等价的: (1)汉语查询句子;(2)域表达式:(3)关系代数表达式。
(1)汉语表达式:选择R关系中元组第2分量值不等于S关系中某元组第1分量值的元组。
(2)域表达式:{xy|(u) (v)(R(xy)∧S(uv)∧(u≠y))}
(3)关系代数表达式:π
1,2(σ
2≠3
(R×S))
7、设有两个关系R(A,B,C)和S(D,E,F),试把下列关系代数表达式转换成等价的元组表达式:
(1)π
A (R);(2)σ
B='17'
(R);(3)R×S;(4)π
A,F
(σ
C=D
(R×S))
8、设有三个关系:
S(S#,SNAME,AGE,SEX)
SC(S#,C#,GRADE)
C(C#,CNAME,TEACHER)
试用关系代数表达式、元组表达式表示下列查询语句。
(1)检索LIU老师所授课程的课程号、课程名。
πC#,CNAME(σTEACHER='LIU'(C))
{t|(u)(C(u)∧C[3]='LIU'∧t[1]=u[1]∧t[2]=u[2])}
(2)检索年龄大于23岁的男学生的学号与姓名。
πS#,SNAME(σAGE>'23'∧SEX='男'(S))
{t|(u)(S(u)∧u[3]>'23'∧u[4]='男'∧t[1]=u[1]∧t[2]=u[2])}
(3)检索学号为S3学生所学课程的课程名与任课教师名。
πCNAME,TEACHER(σS#='S3'(SC C))
{t|(u)(v)(SC(u)∧C(v)∧u[1]='S3'∧v[1]=u[2]∧t[1]=v[2]∧t[2]=v[3])}
(4)检索至少选修LIU老师所授课程中一门课程的女学生的姓名。
πSNAME(σSEX='女'∧TEACHER='LIU'(S SC C))
{t|(u)(v)(w)(S(u)∧SC(v)∧C(w)∧u[4]='女
'∧v[1]=u[1]∧v[2]=w[1]∧w[3]='LIU'∧t[1]=u[2])}
(5)检索WANG同学不学的课程号。
πC#(C)-πC#(σSNAME='WANG'(S SC))
或者,
πC#(SC)-πC#(σSNAME='WANG'(S SC)) (全部课程号减去WANG同学所学的课程号)
{t|(u)(v)(C(u)∧SC(v)∧(u[1]=v[2]=>(
w)(s(w)∧w[1]=v[1]∧W[2]≠'wang'))∧t[1]=u[1])}
(从C中选择满足条件的元组:SC中的所有元组,如果学号与C中所选元组相同的话,其在S中对应的姓名肯定不是'wang'。
)
Notice:"p1=>p2"的含义是:如果p1为真,则p2为真。
(6)检索至少选修两门课程的学生学号。
πS#(σ1=4∧2≠5(SC×SC))
SC自乘之后,再选择(同一个学号中两个课程号不同的元组),投影。
{t|(u)(v)(SC(u)∧SC(v)∧u[1]=v[1]∧u[2]≠v[2])∧t[1]=u[1]}
(7)检索全部学生都选修的课程的课程号与课程名。
πC#,CNAME(C(πS#,C#(SC)÷πS#(S))) (涉及到全部值时,应用除法,“除数”是"全部")
{t|(u)(v)(w)(S(u)∧SC(v)∧C(w)∧u[1]=v[1]∧v[2]=w[1]∧t[1]=v[1]∧t[2]=V[2])}
(8)检索选修课程包含LIU老师所授课程的学生学号。
πS#(σTEACHER='LIU'(SC C))
{t|(u)(v)(SC(u)∧C(v)∧u[2]=v[1]∧v[3]='LIU'∧t[1]=u[1])}
如果LIU老师有多门课程,则选修课程包含LIU老师所授全部课程的学生学号为:
πS#,C#(SC)÷πC#(σTEACHER='LIU'(C))
第七题是要求大家做的作业,用a4纸写了交上了,写好姓名班级。