小学数学还原问题,18道例题方法解析,可以收藏的好资料
小学奥数教程之还原问题

学习奥数的优点1、激发学生对数学学习的兴趣,更容易让学生体验成功,树立自信。
2、训练学生良好的数学思维习惯和思维品质。
要使经过奥数训练的学生,思维更捷,考虑问题比别人更深层次。
3、锻炼学生优良的意志品质。
可以培养持之以恒的耐心和克服困难的信心,以及战胜难题的勇气。
可以养成坚韧不拔的毅力4、获得扎实的数学基本功,发挥创新精神和创造力的最大空间。
第三十一周还原问题专题简析:已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。
解决这类问题通常运用倒推法。
遇到比较复杂的还原问题,可以借助画图和列表来解决这些问题。
例1:小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁。
小刚的奶奶今年多少岁?分析与解答:从最后一个条件恰好是100岁向前推算,扩大10倍后是100岁,没有扩大10倍之前应是100÷10=10岁;加上2之后是10岁,没有加2之前应是10-2=8岁;没有缩小9倍之前应是8×9=72岁;减去7之后是72岁,没有减去7前应是72+7=79岁。
所以,小刚的奶奶今年是79岁。
练习一1,在□里填上适当的数。
20×□÷8+16=262,一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘上2,结果得60。
这个数是多少?3,小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁。
”王老师今年多少岁?例2:某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台。
这个商场原来有洗衣机多少台?分析与解答:从“下午售出剩下的一半还多20台”和“还剩95台”向前倒推,从图中可以看出,剩下的95台和下午多卖的20台合起来,即95+20=115台正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230台就是上午售出后剩下的台数。
而230台和10台合起来,即230+10=240台又正好是总数的一半。
小学数学应用题之还原问题

小学数学应用题之还原问题小学数学应用题之还原问题小学数学应用题之还原问题 11、甲、乙、丙三个中队,共有图书498册,如果甲中队给乙中队4册,乙中队给丙中队10册,那么三个中队的图书册数相等。
原来甲中队有图书多少册?2、小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是577.这道题的正确答案是多少?3、同学们玩扔沙袋游戏,甲、乙两班共有140只沙袋,如果甲班先给乙班5只,乙班又给甲班8只,这时两班沙袋数相等。
两班原来各有沙袋多少只?4、在做一道加法式题时,某学生把个位上的5看作9,把十位上的8看作3,结果和得123.正确的答案是多少?5、小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,所得的和是1946,原来两数相加的正确答案是多少?6、小马虎做一道减法题,把被减数十位的`6当作9,把减数个位的3当作5,结果是217,正确的答案是多少?7、小军在做一道减法题的时候,真粗心!把被减数个位上的3错写成8,十位上的0错写成6,这样他算得的差是199,正确的差是多少?8、如果某数扩大5倍,再减去6得39,如果这个数先减去6,再扩大5倍得多少?9、某数加上1,减去2,乘3,除以4得9,求这个数。
10、某数加上6,乘6,减去6,除以6,其结果等于6,求某数。
11、有一老人说:把我的年龄加上17用4除,再减去15后用10乘,恰巧是100岁。
这位老人今年几岁?12、一根绳子剪去一半多0.4米,再剪去余下的一半,还剩4.3米,这根绳子原来长多少米?13、有一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去了剩下的一半多1米,最后还剩2.5米。
这条铁丝原来长多少米?14、甲、乙、丙三个组共有图书90本,如果乙组向甲组借3本后,又送丙组5本,结果三个组所有图书刚好相等。
问甲、乙、丙三个组原有图书多少本?15、有甲、乙两堆小球,各有若干个。
四年级奥数题《还原问题》数学小升初常考例题讲解+练习

例题1:把刘老师的年龄,乘4以后减去45再把所得的差除以3,然后加上5,最后得30。
刘老师今年几岁?1.还原时运算顺序和运算符号都会发生变化。
2.加变减,减变加;乘变除,除变乘。
30-5=2525×3=7575+45=120120÷4=30答:刘老师今年30岁。
练习1.一个数乘7除以3,然后加上5,最后再减3所得的结果是16。
那么这个数是多少?2.慢羊羊在黑板上写了一个数,喜洋洋将这个数乘7后,抹掉了末尾的数字0,美羊羊将喜洋洋所得的结果乘6以后,又抹掉了末尾的0,这时黑板上的数字是42。
原来的数是多少?例题2:(1)某商场卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉剩余的一半多3个,此时还剩3个。
那么商场原来有菠萝多少个?(3+3)×2=12(个)(12+2)×2=28(个)答:商场共有菠萝28个。
例题2:(2)某水果店卖苹果,第一天卖出所有苹果的一半少50千克,第二天卖出第一天剩下的一半少20千克,最后还剩下100千克。
这个水果店原来有苹果多少千克?(100-20)×2=160(千克)(160-50)×2=220(千克)答:这个水果店原来有苹果220千克。
练习1.(1)某超市的西红柿做活动,上午卖出所有西红柿的一半多20千克,下午又卖出剩下的一半多30千克,此时还剩下40千克。
超市原来有西红柿多少千克?(2)龙龙有一些巧克力,上午吃了所有巧克力的一半少5块,下午又吃了剩下的一半少3块,此时还剩下10块。
龙龙原来有巧克力多少块?2.某商场做活动,第一天卖出所有商品的一半少15个,第二天卖出剩下的一半少20个,第三天又卖出第二天剩下的一半,此时还剩37个。
这个商场原来有商品多少个?例题3:某水果店上午卖出西瓜总数的一半多2个,下午又卖出剩余的一半少8个,此时还剩28个。
水果店原来有西瓜多少个?(28-8)×2=40(个)(40+2)×2=84(个)答:水果店原来有西瓜84个。
四年级奥数——还原问题

四年级上教师:胡老师学生:还原问题一个数量经过若干次变化成了另一种结果;我们从结果出发根据每一次变化情况;一步步地倒着想;把结果还原成开始状态;这类问题叫还原问题;又叫逆运算问题..对于简单的;每一次变化不太复杂的还原问题;可直接列式一步步倒着推算;对于变化较复杂的;可借助列表和画图来帮助解决问题..例1、一个数减24加上15;再乘以8得432;求这个数..思路分析我们可以从最后结果432出发倒着推理..最后是乘以8得432;如果不乘以8;那应该是432÷8=54;如果不加上15;那应该是54-15=39;如果不减去24;那应该是39+24=63..小试身手一个数加上3;乘以3;再减去3;最后除以3;结果还是3;这个数是几例2、甲、乙、丙三人各有一些连环画;甲给乙3本;乙给丙5本后;三个人书的本数同样多;乙原来比丙多多少本思路分析因为乙给丙5本后;两人同样多;可知乙比丙多5×2=10本;而这10本中又有3本是甲给的;所以原来乙比丙多10-3=7本..小试身手小松、小明、小航各有玻璃球若干个;如果小松给小明10个;小明给小航6个后;三人的个数同样多;小明原来比小航多几个例3、李奶奶卖鸡蛋;她上午卖出总数的一半多10个;下午又卖出剩下的一半多10个;最后还剩65个鸡蛋没有卖出..李奶奶原来有多少个鸡蛋思路分析根据题意;画出线段图:从图上可以看出;最后剩下的65个鸡蛋加上10个正好是余下的一半;余下的一半为65+10=75个;那么上午卖出后共剩下鸡蛋75×2=150个;150个鸡蛋再加上10个就是总数的一半;所以总数的一半为150+10=160个;李妈妈原有160×2=320个鸡蛋..小试身手竹篮内有若干个李子;取它的一半又一枚给第一人;再取余直的一半又两枚给第二人..竹篮内原有李子多少枚例4、小红、小青、小宁都喜欢画片..如果小红给小青11张画片;小青给小宁20张画片;小宁给小红5张画片;那么他们三人的画片张数同样多..已知他们三人共有画片150张;他们三人原来各有画片多少张思路分析三人画片进行交换;其总张数是不会改变的..交换以后三人张数相等;那每人应有150÷3=50张..再对照题中条件;把各人的画片还原;便可得到他们三人原来画片的张数..总数的一多10多10剩下65余下的一小试身手三筐苹果共90千克;如果从甲筐取出15千克放入乙筐;从乙筐取出20千克放入丙筐;从丙筐取出17千克放入甲筐;这时三筐苹果就同样重..甲、乙、丙原来各有苹果多少千克例5、两人一起搬运图书60本;李明抢先拿了一些;王平看他拿得太多;就抢走了一半;李明不肯;王平就给了他10本;这时李明比王平多4本;问李明最初拿了多少本思路分析由条件“两人一起搬运图书60本”和“这是李明比王平多4本”;可以求出李明最后拿了60+4÷2=32本;王平最后拿了60-32=28本;然后开始往前推;如果王平不给李明;这时李明有32-10=22本;李明最初拿了22×2=44本..小试身手兄弟俩争着挑26块砖;弟弟抢着装了一些;哥哥看弟弟挑得太多;就抢去一半;弟弟不服;哥哥就还给弟弟5块;这时两人一样多..问弟弟最初准备挑多少块例6、甲乙两桶油各有若干千克;如果要从甲桶中倒出和乙桶同样多油倒入乙桶;再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶;这时两桶油恰好都是36千克;问两桶油原来各有多少千克思路分析如果后来乙桶不倒出和甲桶同样的油放入甲桶;甲桶内就有油36÷2=18千克;乙桶应有油36+18=54千克;如果开始不从甲桶倒出和乙桶同样多的油倒入乙桶;乙桶原有油应为54÷2=27千克..甲桶原有油18+27=45千克..小试身手王明和李强各有画片若干张;如果王明拿出和李强同样多的画片送给李强;李强再拿出和王明同样多的画片给王明;这时两个人都有24张;问王明和李强原来各有画片多少张A级1、一个数缩小2倍;再缩小2倍得80;求这个数..2、一个数的4倍加上6减去10;乘以2得88;求这个数..3、三年级三个班共有学生156人;若从一班调5人到二班;从二班调8人到三班;再从三班调4人到一班;这时每个班的人数正好相同..三个班原来各有学生多少人4、小林、小方、军军和小敏四个好朋友都爱看书..如果小林给小方10本;小方给军军12本;军军给小敏20本;小敏再给小林14本;四个人书的本数同样多..已知他们共有112本书;他们四人原来各有多少本5、小红问王老师今年有多大年纪;王老师说:“把我的年纪加上9;除以4;减去2;再乘上3;恰好是30岁;”问王老师今年多少岁B级6、王叔叔拿工资若干元;从工资中拿出一半多10元存入银行;又拿出余下的一半多5元买米、油;剩下80元买菜..王叔叔拿工资多少元7、一筐苹果连筐122千克;卖出一半苹果后;再卖出剩下的苹果的一半;这时连筐35千克..原来筐和苹果各多少千克C级智力冲浪8、两棵树上共有麻雀28只;从第一棵树上飞到一半到第二棵树上;又从第二棵树上飞走3只到第一棵;这时第二棵比第一棵多6只..问最初第一棵树上有多少只麻雀9、书架上分上中下三层;共放192本书;现从上层取出与中层同样多的书放到中层;再从中层取出与下层同样多的书放到下层;最后;从下层取出上层剩下的同样多的书放到上层;这时三层书架所放的书本数相等;这个书架上中下各层原来各放多少本书自我总结今天学得轻松快乐吗学会了什么知识哪些知识掌握得好哪些知识较困难;是怎样解决的家校共育学生在校表现认真听讲□积极思考□大胆发言□有独特的见解□还需要努力□有进步□家长留言栏。
趣味数学之“还原法”解题(四年级适用)

10÷2×3+1=16(个)
最后一步:还原出第一个猴子偷偷爬起来时看到的 桃子数,也就是桃子原来的总数。
16÷2×3+1=25(个)
答:原来一共有25个桃子。
自主探究2:神奇的钱袋
有一只神奇的钱袋。每次往钱袋里存钱后,里 面的钱就会比原来的2倍还多4元。
小明星期一往钱袋里存钱,星期三又往里存钱, 周末存钱后,全部拿出来一看,钱袋里正好有52元 钱。
同学们:
今天你们认识的新朋友“还原 法”,还有一根名字叫着“倒推法”, 你们要和新朋友好好相处哦,在今后 的学习中,它还会帮助我们解决许多 数学问题呢!
小朋友们请你算一算,这个贪心的商人原来有 多少金币呢?
真相还原:
从商人付给魔术师80个金币后,他自己身无分文开始, 一步一步反过来还原问题的真相:
(1)由商人第三次从盒子里拿出来的钱:80元。 还原出商人第三次放进盒子里的钱:80÷2=40元 (2)接着还原商人第二次从盒子里拿出来的钱:
40+80=120元,得出商人第二次放进盒子里的钱: 120÷2=60元 (3)接着还原商人第一次从盒子里拿出来的钱:
钱。
自主探究3:贪心的商人
一个贪心的商人,整天都想发财。一天,他 在路上遇到了一位魔法师。魔法师说:“我这里 有一个神奇的盒子,只要把金币放到这盒子里后 数到十,金币就会变成原来的2倍。但是每次你 要付给我80个金币钱作为盒子使用费”。 商人听后,心想:发财的机会终于到了。于 是他与魔术师约定:每变一次,商人都付给魔术 师80个金币钱作为盒子使用费。
60+80=140元,得出商人第一次放进盒子的钱, 也就是商人原来自己身上的钱: 140÷2=70元.
自主探究4:小军的得分
四年级奥数训练专题 还原解题

四年级奥数训练专题一:“还原”解题已知一个数的变化过程和最后的结果,求原来的数,这类问题,我们通常把它叫做还原问题。
解答还原问题,一般采用倒推法,简单说,就是倒过来想。
我们可以根据题意从结果出发,按它变化的相反方向,一步步倒着推想,直到问题解决。
同时,可以利用线段图、表格来帮助我们理解题意。
【例一】小芳问爷爷现在多大年纪,爷爷说:“把我的年龄加上25再除以4,减去15后乘10,正好是100岁。
”问爷爷现在多少岁?【巩固练习】1.小明问爷爷今年多大年纪。
爷爷说:“把我的年纪加上18,除以4,再减去20,然后用9乘,恰好是27岁。
”问爷爷现在多少岁?2.牧童正在草地上放羊,一位旅行者问牧童这群羊有多少只。
牧童回答,把羊的只数除以6,乘3,加上2,再乘2,正好等于100。
请你算算有多少只羊?3.四年级的小红与小英玩扑克牌游戏。
小红手中的牌J代表11,Q代表12,K代表13。
小红叫小英任意抽一张牌,把代表这些张牌的数字先减去6,再加上9,然后除以3,最后乘2,小英依次算好后告诉小红,最后的得数是10。
请问小英抽到的是哪张牌?【例二】甲、乙、丙三人各有一些连环画。
甲给乙3本连环画,乙给丙5本连环画后,三人连环画的本数同样多。
乙原来比丙多多少本连环画?【巩固练习】1.小松,小明,小航各有玻璃球若干个。
如果小松给小明10个玻璃球,小明给小航6个玻璃球后,三人玻璃球的个数同样多。
小明原来比小航多几个玻璃球?2.甲、乙、丙三个组各有一些图书。
如果甲组借给乙组13本图书后,乙组又送给丙组6本图书,这时三个组图书的本数同样多。
原来乙组和丙组哪个组的图书多?多几本?3.甲、乙、丙三个小朋友各有年历卡若干张。
如果甲给乙13张年历卡,乙给丙23张年历卡,丙给甲3张年历卡,那么他们每人各有30张年历卡。
问原来三人各有年历卡多少张?【例三】李奶奶卖鸡蛋,她上午卖出鸡蛋总数的一半多10个,下午又卖出剩下鸡蛋的一半多10个,最后还剩65个鸡蛋没有卖出。
五年级上册还原问题例题及练习

还原问题有些问题需要从所叙述的最后结果出发,利用已知条件一步步倒着推算,这种解题方法叫做还原法.例1.一个数加上15,再乘8得432,求这个数.(顺序反过来,方法也反过来)例2.一个数加上3,乘3,再减去3,最后除以3,结果还是3.这个数是几?例3.小刚的奶奶今年年龄减去7后,除以9,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁.小刚的奶奶今年多少岁?例4.一段布,第一次剪去一半,第二次又剪去余下的一半,还剩8米.这段布原来长多少米?例5.有一箱苹果,取出全部的一半多1个,箱里还剩下10个.箱里原有多少个苹果?例6.有一箱苹果,第一次取出全部的一半多1个,第二次取出余下的一半多1个,箱里还剩下10个.箱里原有多少个苹果?(分两次画图,先画第二次,再画第一次)例7.小红、小青、小宁都喜爱画片,如果小红给小青11张画片,小青给小宁20张画片,小宁给小红5张画片,那么他们三人的画片张数同样多.已知他们共有画片150张,他们三人原来各有画片多少张?例8.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,三人的本数同样多.乙原来比丙多多少本?例9.20×□÷8+16=26,□里可以填几?例10.甲乙两桶油各有若干千克,如果从甲桶中倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好都是36千克.问两桶油原来各有多少千克?例11.两只猴子拿26个桃,甲猴眼急手快,抢先得到,乙看甲猴拿得太多,就抢去一半;甲猴不服,又从乙猴那儿抢走一半;乙猴不服,甲猴就还给乙猴5个,这时乙猴比甲猴多5个.问甲猴最初准备拿几个?例12.小马虎在做一道加法题目时,把个位上的5看成了9,把十位上的8看成了3,结果得到的和是123.问:正确的结果应是多少?姓名得分1.一个减24加上15,再乘8得432,求这个数.2.一个数加上5,乘5,再减去5,最后除以5,结果还是5,这个数是几?3.某数先加上3,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,问:原数是多少?4.一个数减16加上24,再除以7得36,求这个数.你知道这个数是几吗?5.少先队员采集树种子,采得的个数是一个有趣的数.把这个数除以5,再减去25,还剩25,你算一算,共采集了多少个树种子?6.小智问小康:“你今年几岁?”小康回答说:“用我的年龄数减去8,乘以7,加上6,除以5,正好等于4. 请你算一算,我今年几岁?”姓名得分1.某水果店卖西瓜,第一次卖掉总数的一半,第二次卖掉剩下的一半,这时还剩10只西瓜.原有西瓜多少只?2.李师傅加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天加工了25个,还剩下10个没有加工.这批零件共有多少个?3.某人乘船从甲地到乙地,行了全程的一半时开始睡觉,当他睡醒时发现船又行了睡前剩下的一半,这时离乙地还有40千米.甲、乙两地相距多少千米?4.粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半少2吨,还剩下15吨.粮库原有大米多少吨?5.某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台.这个商场原来有洗衣机多少台?6.某人去银行取款,第1次取了存款的一半还多50元,第二次取了余下的一半少50元,这时存折上还剩200元.问:此人原有存款多少元?姓名得分1.三年级三个班共有学生156人,若从一班调5人到二班,从二班调8人到三班,从三班调4人到一班,这时每个班的人数正好相同.三个班原来各有学生多少人?2.小明、小强和小勇三个人共有故事书60本.如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人有的故事书的本数正好相等.这三个人原来各有故事书多少本?3.三筐苹果共重90千克,如果从甲筐取出15千克放入乙筐,从乙筐取出20千克放入丙筐,从丙筐取出17千克放入甲筐,这时三筐苹果就同样重.甲、乙、丙筐原来各有苹果多少千克?4.甲、乙、丙三个组各有一些图书,如果甲组借给乙组13本后,乙组又送给丙组6本,这时三个组的图书本数同样多.原来乙组和丙组哪组的图书多,多几本?5.甲、乙、丙三个小朋友各有年历卡若干张,如果甲给乙13张,乙给丙23张,丙给甲3张,那么他们每人各有30张.原来3人各有年历卡多少张?6.甲、乙、丙、丁四个小朋友有彩色玻璃弹子100颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,四人的个数相等.他们原来各有弹子多少颗?姓名得分1.(20+□)÷3-8=2,□里应该填几?2.小新在做一道加法题,由于粗心,将个位上的5看作9,把十位上的8看作3,结果所得的和是123.正确的答案是多少?3.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?4.学校运来36棵树苗,小强和小萍两人争着去栽.小强先拿了树苗若干棵,小萍看到小强拿太多了就抢了10棵,小强不肯,又从小萍那里抢了6棵,这时小强拿的棵数是小萍的2倍.问最初小强准备拿多少棵?5.书架上分上、中、下三层,共放192本书.现从上层出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层剩下的同样多的书放到上层,这时三书架所放的书本数相等.这个书架上中下各层原来各放多少本书?6.有甲、乙、丙三个数,从甲数中拿出15加到乙数,再从乙数中拿出18加到丙数,最后从丙数拿出12加到甲数,这时三个数都是180.问甲、乙、丙三个数原来各是多少?姓名得分1.一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘上2,结果得60.这个数是多少?2.小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁.”王老师今年多少岁?3.学校招收篮球兴趣班,报名的学生中有20个是六年级的学生,其余的一半是五年级的学生,剩下7名是四年级的学生.篮球兴趣班一共有多少学生?4.一只桶装满可乐,第一次取出总数的一半多3千克,第二次取出余下的一半多1千克,桶中还剩4千克,问原来桶中共装可乐多少千克?5.竹篮内有若干个李子,取它的一半又1枚给第一人,再取余下的一半又2枚给第二人,还剩6枚.竹篮内原有李子多少枚?6.妈妈买来一些橘子,小明第一天吃了这些橘子的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃掉剩下的一半多一个,第四天小明吃掉了剩下的最后一个橘子.问妈妈共买了多少个橘子?姓名得分1.在算式中填入适当的数,使算式成立:(□+2)×3÷4=15.2.思思看到织女在织布,她把一段五彩布第一次剪去一半,第二次又剪去余下的一半,这时还剩下8米,你知道这段五彩布原来长多少米吗?3.有一筐苹果,甲取出一半又1个;乙取出余下的一半又1个;丙取出再余下的一半又1个,这时筐里只剩下1个苹果.这筐苹果共有多少个?4.甲乙丙三个鸡笼共养36只小鸡,如果从甲笼取6只到乙笼,再从乙笼取5只到丙笼,那么三个笼里的鸡就一样多.求三个笼里原各有多少只鸡?5.甲、乙两班各要种若干棵树,如果甲班拿出与乙班同样多的树给乙班,乙班再从现有的树中也拿出与甲班同样多的树给甲班,这时两班恰好都有28棵树,问甲、乙两班原来各有树多少棵?6.妈妈买来一些橘子,小明第一天吃了一半多2个,第二天吃了剩下的一半少2个,还剩下5个.妈妈买了多少个橘子?。
小学六年级奥数还原问题例题解析

1.某⼈去银⾏取款,第⼀次取了存款的⼀半多50元,第⼆次取了余下的⼀半多100元。
这时他的存折上还剩1250元。
他原有存款多少元?2.有26块砖,兄弟2⼈争着去挑,弟弟抢在前⾯,刚摆好砖,哥哥赶来了。
哥哥看弟弟挑得太多,就拿来⼀半给⾃⼰。
弟弟觉得⾃⼰能⾏,⼜从哥哥那⾥拿来⼀半。
哥哥不让,弟弟只好给哥哥5块,这样哥哥⽐弟弟多挑2块。
问最初弟弟准备挑多少块?答案解析:1.分析从上⾯那个“重新包装”的事例中,我们应受到启发:要想还原,就得反过来做(倒推)。
由“第⼆次取余下的⼀半多100元”可知,“余下的⼀半少100元”是1250元,从⽽“余下的⼀半”是1250+100=1350(元)余下的钱(余下⼀半钱的2倍)是:1350×2=2700(元)⽤同样道理可算出“存款的⼀半”和“原有存款”。
综合算式是:[(1250+100)×2+50]×2=5500(元)还原问题的⼀般特点是:已知对某个数按照⼀定的顺序施⾏四则运算的结果,或把⼀定数量的物品增加或减少的结果,要求最初(运算前或增减变化前)的数量。
解还原问题,通常应当按照与运算或增减变化相反的顺序,进⾏相应的逆运算。
2.分析我们得先算出最后哥哥、弟弟各挑多少块。
只要解⼀个“和差问题”就知道:哥哥挑“(26+2)÷2=14”块,弟弟挑“26-14=12”块。
提⽰:解还原问题所作的相应的“逆运算”是指:加法⽤减法还原,减法⽤加法还原,乘法⽤除法还原,除法⽤乘法还原,并且原来是加(减)⼏,还原时应为减(加)⼏,原来是乘(除)以⼏,还原时应为除(乘)以⼏。
对于⼀些⽐较复杂的还原问题,要学会列表,借助表格倒推,既能理清数量关系,⼜便于验算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学还原问题,18道例题方法解析,可以收藏的好资料已知一个数,经过某些运算之后,得到一个新数,求原来的数是多少的应用题,它的解法常常是以新数为基础,按运算顺序倒推回去,解出原数,这种方法叫做逆推法或还原法,这种问题就是还原问题。
还原问题又叫做逆推运算问题,解这类问题利用加减互为逆运算和乘除互为逆运算的道理,根据题意的叙述顺序由后向前逆推计算,在计算过程中采用相反的运算,逐步逆推。
在解题过程中注意两个相反:一是运算次序与原来相反;二是运算方法与原来相反。
例题1. 一个数,加上2,再除以4,最后乘8,结果为16.这个数是()A. 2B. 3C. 4D. 62. 红红在计算□﹣40÷4时,先算减法,后算除法,结果得到20,正确的结果是()A. 80B. 110C. 1203. 解放军某部阻击敌人,因情况发生变化,需要从一营抽调一半的人去支援二营,抽调54人去支援三营,抽调剩下的一半去支援四营.后来团部将4名通讯员调进了一营,这时一营有38人,一营原来有()人.A. 244B. 260C. 280D. 4404. 一个数加上7,乘以3,减去15,得到最大的三位数.则这个数是()A. 133B. 213C. 331D. 3125. 甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?()A. 160B. 130C. 97D. 2006. 甲、乙、丙三个组共有图书90本,如果乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,那么三个组所有图书的本数刚好相等,乙组原有图书()本.A. 28B. 30C. 327. 有砖30块,兄弟二人争着去挑.弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了.哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半.弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半.哥哥不服,弟弟只好给哥哥6块,这时哥哥比弟弟多挑2块.则最初弟弟准备挑________ 块砖.8. 陈小明买一支钢笔用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去2元,这时还剩18元,陈小明原来带了________ 元.9. 小马在计算600﹣□÷5时不小心先算了减法再算除法,算出的结果是60,实际的正确结果应该是________ .10. 篮子里有一些梨,笑笑取走总数的一半多一个,小明取走了笑笑取走后剩下的一半多一个,这时篮子里还剩3个梨,一共有多少个梨?11. 一辆公共汽车从起点站开出时车上有一些乘客.到了第二站,先下车5人,又上车8人,这时车上共有乘客26人.这辆车从起点站开出时车上有多少人?12. 一盒糖果,第一次取出全部的一半多2个,第二次取出剩下的一半,最后盒子中还剩下10个,这盒糖果原来有多少颗?13. 小芳到商场买了一个福娃流线型书包用去所带钱的一半,买一个福娃文具盒用去36元,这时还剩92元.小芳原来带了多少钱?14. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?15. 一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重3千克,原来桶里有油多少千克?16. 有一个数,乘8除以2,再乘5得400,这个数是多少?17. 一个数加上6,再乘以6,然后减去6,再除以6,最后结果为71,求这个数.18.一个数加上8,乘8,减去8,除以8,结果还是8.你知道这个数是多少吗?答案解析1.【答案】 D【解析】【解答】解:16÷8×4﹣2=2×4﹣2=8﹣2=6 答:这个数是6.故选:D.【分析】因为结果是16,往回推算:除以8,是2,再乘4,是8,最后减去2,即可得出原数.2.【答案】B【解析】【解答】解:□﹣40÷4时,先算减法,后算除法,是(□﹣40)÷4=20;那么□﹣40=4×20=80□=40 80=120正确的结果就是:120﹣40÷4=120﹣10=110答:正确的结果是110.故选:B.【分析】□﹣40÷4时,先算减法,后算除法,算式应是(□﹣40)÷4=20,根据乘除法的互逆关系,用4乘上20即可求出□﹣40的值,再根据加减法的互逆关系,求出□的值,再代入□﹣40÷4中,按照先算除法,再算减法的顺序求出正确的结果.3.【答案】A【解析】【解答】解:[(38﹣4)×2 54]×2=(34×254)×2=(68 54)×2=122×2=244(人)答:一营原来有244人.故选:A.【分析】由“后来团部将4名通讯员调进了一营,这时一营有38人”可知在没调进4名通讯员之前是38﹣4=34(人),由“抽调54人去支援三营,抽调剩下的一半去支援四营”以及此时剩下34人,可知在没抽调54人之前是34×2 54=122(人),最后由“需要从一营抽调一半的人去支援二营”,此时剩下122人,可知一营原来有122×2=244(人).4.【答案】C【解析】【解答】解:(999 15)÷3﹣7=1014÷3﹣7=338﹣7=331.答:这个数是331.故选:C.【分析】此题从后向前推算,最大的三位数是999,减去15是999,在没减15之前是999 15=1014;乘以3是1014,在没乘3之前是1014÷3=338;加上7是338,在没加7之前是338﹣7=331.据此解答.5.【答案】A【解析】【解答】解:[(25 10)×2 10]×2,=(35×2 10)×2,=(70 10)×2,=80×2,=160(个);答:这批零件有160个.故选:A.【分析】第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工,也就是25 10=35(个),正好是第一天加工后剩下的一半,那么第一天加工后剩下35×2=70(个);第一天加工了这堆零件的一半又10个,剩下70个,那么70 10=80(个)是这堆零件的一半,那么这堆零件共有80×2=160(个).6.【答案】C【解析】【解答】解:后来各有:90÷3=30(本),乙组原有:30﹣3 5=32(本)答:乙组原有32本.故选:C.【分析】因为三个组现在的图书本数正好相等,所以每个组是90÷3=30本,因为乙组向甲组借来3本后,又送给丙组5本,所以甲组原有30 3=33本,那么乙组就是30﹣3 5=32本,丙的就是30﹣5=25本,据此即可解答问题.7.【答案】20【解析】【解答】解:哥哥最后挑的块数:(30 2)÷2=16(块),弟弟:30﹣16=14(块);哥哥还给弟弟6块,哥哥:16﹣6=10(块),弟弟:14 6=20(块);弟弟把抢走的一半还给哥哥,哥哥:10 10=20(块),弟弟:20﹣10=10(块);哥哥把抢走的一半还给弟弟,弟弟原来是:10 10=20(块).答:最初弟弟准备挑20块砖.故答案为:20.【分析】先看最后兄弟俩各挑几块,哥哥比弟弟多挑2块,这是一个和差问题,哥哥挑的块数:(30 2)÷2=16(块),弟弟:30﹣16=14(块);然后再还原,哥哥还给弟弟6块,哥哥:16﹣6=10(块),弟弟:14 6=20(块);弟弟把抢走的一半还给哥哥,哥哥:10 10=20(块),弟弟:20﹣10=10(块);哥哥把抢走的一半还给弟弟,弟弟原来是10 10=20(块).据此解答.8.【答案】40【解析】【解答】解:(18 2)×2=20×2=40(元);答:陈小明原来带了40元.故答案为:40.【分析】陈小明用自己所带钱的一半买一支钢笔,则剩下的一半即是一本笔记本2元加上最后剩下的18元,所以陈小明原来带的钱数为(18 2)×2=40元.9.【答案】540【解析】【解答】解:□里面的数值应是:600﹣60×5=600﹣300=300正确的结果是:600﹣300÷5=600﹣60=540答:实际的正确结果应该是 540.故答案为:540.【分析】600﹣□÷5先算减法,再算除法,就变成(600﹣□)÷5,先用60乘上5求出600﹣□的结果,再用用600减去求出的积,求出□的值,再按照先算除法,再算减法的计算方法求解.10.【答案】解:小明取时有:(3 1)×2=4×2=8(个)一共有:(8 1)×2=9×2=18(个)答:一共有18个梨.【解析】【分析】从后向前推,小明取走了笑笑取走后剩下的一半多一个,这时篮子里还剩3个梨,那就是说小明在取之前篮子里有8个梨.笑笑取走总数的一半多一个,那就是说8 1=9,就是笑笑取时一半的数量了,所以总共有9×2=18个梨,据此解答.11.【答案】解:26﹣8 5=18 5=23(人)答:这辆车从起点站开出时车上有23人.【解析】【分析】用最后的车上的人数减去又上车的人数,是下车之后的人数,再加先下车的人数,就是这辆车从起点开出时车上的人数.据此解答.12.【答案】解:(10×2 2)×2=(20 2)×2=22×2=44(个)答:这盒糖果原来有44个.【解析】【分析】从最后剩下的10个糖果入手,向前推,再第二次取之前盒中的糖果应是10×2=20个,第一次出全部的一半多2个,则全部的一半就是20 2=22个,据此解答.13.【答案】解:(92 36)×2=128×2=256(元)答:小芳原来带了256元.【解析】【分析】根据小红买一个福娃流线型书包用去所带钱的一半,买一个福娃文具盒又用去36元,这时还剩下92元,所以92 36=128元,128元是所带钱的一半,求原来带了多少钱,用128×2=256元即可.14.【答案】解:第一个人买完后鸡蛋有:(10 1)×2=11×2=22(个)篮子里原来有鸡蛋:(22 1)×2=23×2=46(个)答:王老太篮子里一共有46个鸡蛋.【解析】【分析】运用逆推的方法,用(10 1)可求得第一个人买完后剩下鸡蛋的一半,再乘2就是第一个人买完后剩下鸡蛋的个数,用它加上1就是篮子里鸡蛋的一半,再乘2就是篮子里原来一共有鸡蛋的个数;据此解答.15.【答案】解:(8﹣3)×2×2×2,=5×2×2×2,=40(千克),答:原来桶里有油40千克.【解析】【分析】由题意,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重3千克,则油重(8﹣3)千克,每次倒掉油的一半,则第三次没倒前油重(8﹣3)×2,同理第二次没倒前油重(8﹣3)×2×2,第一次没倒前油重(8﹣3)×2×2×2;由此解答即可.16.【答案】解:400÷5=8080×2=160160÷8=20答:这个数是20。