再探实际问题与二元一次方程

合集下载

(课件)再探实际问题与二元一次方程组2

(课件)再探实际问题与二元一次方程组2

两部分,使甲、 块地分为两部分 使甲、乙两种作物的总产量的比是 3 : 4 (结果取整数 结果取整数)? 结果取整数 D C
A
B
例2: 小龙在拼图时,发现 个一样大的小长 : 小龙在拼图时,发现8个一样大的小长 方形,恰好可以拼成一个大长方形,如图甲所示, 方形,恰好可以拼成一个大长方形,如图甲所示, 陈晔看见了说“我来试一试” 结果陈晔七拼八凑, 陈晔看见了说“我来试一试”,结果陈晔七拼八凑, 拼成一个如图乙的正方形,中间留下一个洞, 拼成一个如图乙的正方形,中间留下一个洞,恰 好是边长2mm的小正方形,你能算出小长方形 的小正方形, 好是边长 的小正方形 的长和宽吗? 的长和宽吗?
图一
图二
竖式纸盒展开图
横式纸盒展开图
x只竖式 只竖式 纸盒中 x 正方形纸板张数 长方形纸板张数 4x
y只横式 只横式 纸盒中 2y 3y
合计 1000 2000
练 习
上题中如果改为库存正方形纸板500张, 张 上题中如果改为库存正方形纸板 长方形纸板1001张,那么,能否做成 长方形纸板 张 那么, 若干只竖式纸盒和若干只横式纸盒后, 若干只竖式纸盒和若干只横式纸盒后, 恰好把库存纸板用完? 恰好把库存纸板用完?
D ┓
C x

由题意得: 解:设CE为 x 米,BE为 y 米,由题意得: 为 为
A
E y B
x + y=100 = 200 x: 1.5×200 y =3:4 ×
解方程组得: 解方程组得
16 x= 52 = 17 1 y = 47 17
X≈ 53 y ≈ 47
由题意取值: 由题意取值
过长方形土地的短边上离一端约53米处 米处, 答: 过长方形土地的短边上离一端约 米处 把这块地分为两个长方形.较大一块地种甲 把这块地分为两个长方形 较大一块地种甲 种作物,较小一块地种乙种作物 较小一块地种乙种作物. 种作物 较小一块地种乙种作物

(课件)再探实际问题与二元一次方程组1

(课件)再探实际问题与二元一次方程组1

X+y=200 (100x) ∶(100y · 1.5)=3∶4 ) ∶ x=106 y=94
100m
x
y
解得: 解得
200m
如图8.3-2,长青化工厂与A,B两地有公 ,长青化工厂与 , 两地有公 如图 铁路相连。这家工厂从A地购买一批 地购买一批每吨 路、铁路相连。这家工厂从 地购买一批每吨 1000元的原料运回工厂,制成每吨 元的原料运回工厂 每吨8000元的 元的原料运回工厂,制成每吨 元的 产品运到 运到B地 公路运价为1.5元 ( 千米 千米), 产品运到 地。公路运价为 元/(吨·千米), 铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共 铁路运价为 元 ( 千米),这两次运输共 千米), 支出公路运费15000元,铁路运费 支出公路运费 元 铁路运费97200元。 元 这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 多少元? 多少元?
• 从以上探究可以看出,方程 组是解决含有多个未知数问 题的重要工具。列出方程组 要根据问题中的数量关系, 解出方程组的解后,应进一 步考虑它是否符合问题的实 际意义。
请试一试:某瓜果基地生产一种特色水果, 请试一试:某瓜果基地生产一种特色水果, 若在市场上直接销售 每吨利润为1000元;经 直接销售, 元 若在市场上直接销售,每吨利润为 粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加 粗加工后销售,每吨利润增为 元 工后销售,每吨利润可达7500元。一食品公司 工后销售,每吨利润可达 元 收购到这种水果140吨,准备加工后上市销售。 收购到这种水果 吨 准备加工后上市销售。 该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或 该公司的加工能力是:每天可以精加工 吨或 者粗加工16吨 但两种加工方式不能同时进行。 者粗加工 吨,但两种加工方式不能同时进行。 受季节等条件限制,公司必须在15天内 天内将这批 受季节等条件限制,公司必须在 天内将这批 水果全部销售或加工完毕, 水果全部销售或加工完毕,为此公司研制了三 种可行的方案: 种可行的方案: 方案一: 方案一:将这批水果全部进行粗加工 方案二:尽可能多对水果进行精加工, 方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来 得及加工的水果在市场上销售; 得及加工的水果在市场上销售; 方案三:将部分水果进行精加工, 方案三:将部分水果进行精加工,其余进行 粗加工,并恰好15天完成 天完成。 粗加工,并恰好 天完成。 你认为选择那种方案获利最多?为什么? 你认为选择那种方案获利最多?为什么?

关于“再探实际问题与二元一次方程组”一节课的教学设计思考

关于“再探实际问题与二元一次方程组”一节课的教学设计思考

关于“再探实际问题与二元一次方程组”一节课的教学设计思考【摘要】本文主要阐述了人民教育出版社七年级下学期数学教材在第八章“二元一次方程组”第三小节“再谈实际问题与二元一次方程组”第一课时教学设计思考,以及在教、学过程中如何实施等问题。

主要内容包括:一、新课引入的设计;二、讲授新知的设计;三、课堂练习的设计;四、课堂小结的设计;五、布置作业、教学评价、板书的设计。

【关键词】二元一次方程组;估算;教学评价;数学思想;教学方法人民教育出版社七年级下学期数学教材在第八章“二元一次方程组”第三小节中,又特别安排了“再探实际问题与二元一次方程组”的内容,选择了三个具有一定综合性的问题:“牛饲料问题”、“种植计划问题”、“成本与产出问题”。

;提供给学生利用方程组为工具进行具有一定深度的思考,增加运用方程组解决实际问题的实践,将全章所强调的以方程组为工具,把实际问题模型化的思想提到了新的高度。

这一小节内容的问题形式包括:估算与精确计算的比较,如探究1;开放地寻求设计方案,如探究2;根据图表所表示的实际问题的数据信息列方程组,如探究3。

安排这节的目的在于:一方面,通过实际生活中的问题,进一步突出方程组这种数学模型应有的广泛性和有效性;另一方面,使学生能在解决实际问题的情境下运用所学知识,进一步提高分析问题和解决问题的综合能力。

下面就这一小节的第一课时,即探究1的教学过程设计谈一点自己粗浅的想法。

1.关于新课引入的设计建议播放反映新疆美丽自然风光和介绍新疆畜牧业发展较好的短片或照片,并配上巴哈尔古丽的演唱的歌曲《新疆好》。

其目的有三:一是激发和增强学生学习数学的兴趣;二是教师借机可对学生进行热爱祖国、热爱家乡的德育教育;三是为本节课的引入、探究活动中问题的展示,做了一个很好的引子。

2.关于讲授新知的设计探究1:养牛场原有30只母牛和15只小牛,1天约需饲料675kg,一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天需用饲料940kg,饲养员李大叔估计平均每只母牛一天需要饲料18~20kg,每只小牛一天约需用饲料7~8kg,你能否通过计算检验他的估计?2.1先给学生充足的时间(大约5分钟~8分钟)进行独立思考、小组讨论,探索分析解决这个问题的方法。

七年级数学再探实际问题与二元一次方程组

七年级数学再探实际问题与二元一次方程组

提示:可设鲫鱼每千克获利x元,草鱼每千克获利y元。那么这个月的获
利为(700x+1200y)元。
30x+50y=31
x=6
25x+45y=267
经检验符合题意
y=2.6
1、 某公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售, 该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,现 计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加 工,才能按期完成任务?
5、小亮跟爸爸于9月和10月初两次到超市 购买食品.
9月份: 买6袋牛奶,12个面包,用30元. 10月初: 国庆酬宾,一律七五折优惠,比上次 多买了4袋牛奶和3个面包.
根据打折前后花30元所购买的物品数 量,你能求出打折前牛奶和面包的单 价个是多少吗?
问题:找出等量关系并且列方程或方程组
6、水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉 睫,针对居民用水浪费现象,某城市制定了 每月用水标准8立方米,超标部分加价收费, 某户居民连续两个月的用水和水费分别为12 立方米、22元,10立方米,16.2元,试求这个 城市的用水标准
A
公路10 km
铁路120 km
B 公路20 km
铁路110 km
长青化工厂
商战硝烟
3、如下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这
家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨
8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价
为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路
售的单价为y元/件。
分析: 售价-进价(成本) =利润
10( y x)30 15000
(10 10)[(1 20%)y x]30 12000

再探实际问题与二元一次方程组3

再探实际问题与二元一次方程组3

反馈测评:
列方程组解应用题: 1. 课本116页第5题 2. 课本117页第8题
九州娱乐网 www.jiuzhouyule.me 九州娱乐网
uyd31vau
说:“是这样的,树和庄禾一样,长得过密了就会合挤着往上窜!”耿直不解,瞪着俩眼儿问爹爹:“那又是为什么呢?”耿 老爹怜爱地看着小儿子骨碌碌转动黑眼珠,伸手摸摸他的脑袋意味深长地说:“它们得晒太阳啊!晒不着太阳,它们就长不结 实哩!”“唔,我明白了。这树和庄禾晒太阳,敢情就好像我们人吃饭一样啊!”耿直的话把大家都给逗乐了。小青拍着手说: “我终于知道了,为什么你们三个吃饭都那么香呢,原来是争着晒太阳啊!”耿英追上去要打小青,嘴里直嚷着:“好你这张 利嘴,看我怎么收拾你!”小青咯咯地笑着拐个弯儿突然不见了。大家快步追上去也都来了一个90度的急转弯,这才发现,眼 前已经是齐刷刷的一排淋灰池子了。小青调皮地说:“怎么样,我就说藏着的嘛!”耿正说:“真还别说,要不是到了跟前, 谁会想到就在这里了呢!”小青用手指着十几步之外的几间平房说:“耿伯伯,卖石灰膏的人就住在那里!”于是,大家一起 向那几间平房走去。还没有走出几步,一只硕大的黑狗突然窜了出来,冲着众人“汪汪汪”直叫,凶巴巴的大有随时就要冲上 来的样子。耿正赶快就手捡起一根木棍拿在手里,挺身挡在大家的面前。耿直也随手拾起一块儿石头做出要扔出去的姿势。大 黑狗不敢往前冲了,但仍然还站在原地狂吠不止。耿老爹说:“你们不要打它!它一叫,卖石灰膏的人就会出来了。”果然, 耿老爹话音未落,就见一个略显肥胖的中年男人走了出来。他上下打量着对面的五个人,突然认出小青来了,大声说:“哦, 这不是小青姑娘吗?这几个人是”小青接过他的话音说:“来买你们的石灰膏!”中年男人笑了,说:“好一个嘎巴萝卜脆! 来买我们的石灰膏,好啊,快请屋里坐!”说着,轻轻踢一脚那只大黑狗:“去,一边去!”大黑狗乖乖地溜达到一边卧着去 了。耿老爹说:“这位兄弟啊,不用进屋啦,我们就在这里说话吧。喏,我先看看你们的货。可以吗?”中年男人说:“当然 可以了。靠西边这五个池子里的石灰膏都已经熟透了,你随便看啊。”说着,弯下腰挨着个儿掀起覆盖在池子上面的油布,请 大家逐个查看池子里的石灰膏。耿老爹看到每一个池子里的石灰膏都非常干净细腻,实在无可挑剔,就说:“行,我要买五间 新屋亮家所需要的石灰膏,价格就按照你们的销售价吧。我不砍你们的价,但你们一定得给我把料装足了!”中年男人说: “大哥你办事痛快,我自然也要够意思了!”他说完这话,随即大声地冲屋子里喊:“大伢子,肥子,你们快出来,装石灰膏 送货去啊!你们推两挂车过来,再带上八只最大号的桶!”只见一个大个子的年轻后生和另一个胖墩墩的大男娃儿应声而出。 俩人从旁边的一间房子里推出来两挂大块头的平车

再探实际问题与二元一次方程组(第一课时)

再探实际问题与二元一次方程组(第一课时)

(3 )只购进B型电脑和C型电脑,依题意可得 4000x 2500z 100500, y z 36, y 7 解得: z 29.
能力挑战题 已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑, 其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每 台2500元。我市东坡中学计划将100500元钱全部用于从 该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,(1) 请你设计出几中不同的购买方案供该校选择,并说明理 由。 (2)若商场销售一种 A型电脑可获利150元,销售一 台B型电脑可获利200元,销售一台 C型电脑可获利250 元,在同时购两种不同型号电脑的方案中,为使销售时 获利最多,你选择哪种进货方案?
哦,那你们家去 了几个大人?几 个小孩呢? 昨天,我们一家8个人 真笨,自已不会算吗? 去红山公园玩,买门 成人票5元每人,小孩 票花了34元。 3元每人啊!
聪明的同学们,你能帮他 算算吗?
解:设有x个成人,y个儿童,由 x y 8 此可列方程组 5 x 3 y 34。
2. 某工厂去年的得润(总产值-总支出)为200万 元,今年总产值比去看增加了20%,总支出比去 年减少了10%,今年的利润为780万元。去年的 总产值、总支出各是多少万元?
总产值/万元 总支出/万元 得润/万元
去年 x y 200
今年
(1+20%)x
(1-10%)y
780
x y 200 解:可例方程组为 (1 20%) x (1 10%) y 780
3. 一、二两班共有100名学生,他们的体育达标率(达 到标准的百分率)为81%,如果一班学生的体育达 标率为87.5%,二班的达标率为75%,那么一、二两 班的学生数各是多少?设一、二两班学生数分别为x 名,y名,填写下表并求出x,y的值。

再探二元一次方程与实际问题4


(2)根据计算结果制作扇形统计图表示快餐 成分的信息.
根据以上计算,可得下面的统计表: 中学生营养快餐成分统计表
蛋白 脂 质 肪 135 15 矿物 质 30 碳水化 合物 120 40% 合计 300 100%
各种成分的 质量(g) 各种成分所 占百分比
45% 5% 10%
中学生营养快餐成分统计表
长度l可用公式l=pt+q计算.
已测得当t=100 ℃时l=2.002米;
当t=500 ℃时l=2.01米.
(1)求p,q的值 (2)若这根金属棒加热后长度伸长到2.0 16米,问此时金属棒的温度是多少?
练一练
将大拇指与小拇指尽量张开时,两指间的 距离 称为指距。研究表明,一般情况下,人的身高h 和指距d之间有 关系式h=ad+k .下表是测得一些 人的指距与身高的一组数据: 指距d(cm) 20 身高h(cm) 160 (1)求a,k (2)某人身高为196cm,他的指距估计是多少 21 169 22 178 23。。。 187。。。
2 解:设甲、乙速度分别为x千米/小时, y千米/小时,根据题意得:
4( x y) 36 x 4 36 6 x 2(36 6 y) y 5
6000x 2500z 100500, 解得: x z 36, x 3 z 33 (3 )只购进B型电脑和C型电脑,依题意可得
4000x 2500z 100500, y z 36, y 7 解得: z 29.
例1:一根金属棒在0℃时的长度是q米,温度每升高 1 ℃ ,它就伸长p米,当温度为t ℃ 时,金属棒的
根据题意得
x+y=25 5x×4=30y

再探实际问题与二元一次方程组(第1课时)教学设计

再探实际问题与二元一次方程组(第1课时)山阳县城区一中贾礼勇一、教学内容:人教版七年级数学下册8.3再探实际问题与二元一次方程组P105-108二、设计思路教学设计思想:本节知识是探究如何用元二元一次方程解决实际问题。

在前面我们结合实际问题,讨论了如何分析数量关系、利用相等关系列方程组以及如何解方程组,在此基础上我们才可以进一步探究用二元一次方程组解决实际问题。

在课堂中教师出示例题,启发学生思考,师生共同探讨,学生找等量关系,列出方程,教师出示巩固性练习,学生解答,达到巩固所学知识的目的。

学情与教材分析由于七年级学生以形象思维为主,更加上争强好动的特点,采用动手操作这一手脑并用的方式,既可以解决数学知识抽象性与初中生思维形象性之间的矛盾,又可以使他们在丰富的情感体验中由“要我学”的被动性转变为“我要学”的主动性。

三、教学目标1、知识与技能(1)能正确分析实际问题中的数量关系,建立二元一次方程组模型并能解决实际问题。

(2)学会比较估算与精确计算,以及检验方程组的解是否符合题意,并正确回答。

(3)能将实际问题转化为数学问题,掌握列方程组解决实际问题的方法,进一步提高学生逻辑思维能力和分析问题、解决问题的能力。

2、过程与方法经历和体验列方程组解决实际问题的过程,进一步体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,体会代数方法的优越性。

3、情感态度与价值观通过实际问题的建模,师生之间合作交流,使学生养成合作互助意识,提高数学交流和数学表达能力,体会探索带来的成功的喜悦,提高学习数学的兴趣。

四、教学重点让学生经历和体验用方程组解决实际问题的过程,抓住实际问题的等量关系建立方程组模型。

五、教学难点在探究过程中分析题意,由相等关系正确地建立方程组,从而把实际问题转化为数学问题即二元一次方程组。

六、教学准备PPT多媒体课件,《南非世界杯足球赛》视频七、教学方法分析讨论,讲练结合,归纳点拨八、教学过程九、课后反思本节课是在学生学会用方程组表示问题中的条件以及能运用代入法、加减法解二元一次方程组的基础上,探究如何用二元一次方程组解决实际问题。

8.3 再探实际问题与二元一次方程(3)

课题: 8.3 再探实际问题与二元一次方程(3)
教学过程(师生活动)设计理念估时
必做题:教科书116页习题8.3第2、6题。

选做题:教科书117页习题8.3第9题。

备选题:
)一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公
评价与反思
本课是实际问题与二元一次方程组的最后一节课,问题更加贴近现实生活,解决的难度明显加大,为让学生能从总体上把握题意,一方面设计部分思考题引导学生讨论交流,另一方面利用表格将题目中的数量关系清晰的呈现出来,学生踏着这些台阶,一步步找到了解决问题的途径。

由于本课涉及内容丰富,如何突出重点,突破难点成为这节课能否成功的关键,为此,开始先设计一个简单题目做准备,这样的学习过程符合学生的认知规律,能达到学习的目标。

新人教版七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3再探实际问题与二元一次方程组ppt课件


15x 24y
x y 90 C、 30x 24 y
y 90 x D、 2(15 x) 24y
4. 一船顺水航行45千米需要3小时,逆水航 行65千米需要5小时,若设船在静水中的 速度为x千米/小时,水流的速度为y㎞/h, 则x、y的值为 ( )B A、 X=3,y=2 B、x=14,y=1 C、 x=15,y=1 E、x=14,y=2
x y 42 x,乙数为y,依题意可列方程组 3 x 4 y。
3.某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺 帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才 能使螺栓和螺帽刚好配套?设生产螺栓x人,生产螺帽y人, 列方程组为( ) c x 90 y x y 90 A B、 48y 15x
活动一
1.列方程解应用题的一般步骤:
⑴审题,弄清 题意 ,及题中的 相等关系 ; ⑵设未知数,可直接设元 ,也可 间接设元 ; ⑶根据题目中所给的关系找出 相等关系, 列出方程; ⑷ 解方程组,检验解的正确性;
2.练一练: 长18米的钢材,要锯成10段,而每 段的长只能取“1米或2米”两种型号之一,小 明估计2米的有3段,你们认为他估计的是否正 确?为什么呢?那2米和1米的各应多少段?
30x 15y 675 42x 20 y 940 x 20 解这个方程组得 y 5
这就是说平均每只母牛约需饲料 20 克, 每只小牛1天需饲料 5 千克,饲养员李大叔 对母牛的食量估计 较准确 ,对小牛的食量估 计 偏高 。
活动三
已知某电脑公司有A型、B型、C型 三种型号的电脑,其价格分别为A型每台 6000元,B型每台4000元,C型每台 2500元。我市东坡中学计划将100500元 钱全部用于从该电脑公司购进其中两种 不同型号的电脑共36台,请你设计出几 种不同的购买方案供该校选择,并说明 理由。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解出方程组,求出未知数的值
检验求得的值是否正确和符合实际情形
写出答案
1、小林骑自行车从甲地到乙地,先以24千米/小时的速度下坡, 后以18千米/小时的速度通过平路,共花时间55分钟, 返回时他以16千米/小时的速度通过平路,后又以8千米/小时的 速度上坡,共1.5小时,求甲、乙两地的距离。 24千米/小时 8千米/小时 18千米/小时 16千米/小时
55分钟
1.5小时
根据等量关系列出方程 解出方程,求出未知数的值 检验求得的值是否正确和符合实际情形 写出答案
列方程解应用题的基本步骤;
说说自己的收获与困惑;

审 列 解 验 答


分析题意,找出两个等量关系
列方程组解应用题的一般步骤
弄情题目中的数量关系, 设出两个未知数
列出方程组
用含未知数的一次式表示有关的量 根据等量关系列出方程组
例1 甲、乙两人从相距36米的两地相向而行。如果甲比乙先 走2小时,那么他们在乙出发后经2.5小时相遇;如果乙比甲 先走2小时,那么他们在甲出发后经3小时相遇;求甲、乙两 人每小时各走多少千米? 36千米 甲先行2时走的路程 甲 36千米 甲出发后甲、乙3时共走路程 甲
相 遇 相 遇
乙出发后甲、乙2.5时共走路程 乙
1、甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲乘 车,乙步行,如果乙先走20千米,那么甲用1小时 能追上乙,如果乙先走1小时,那么甲共用15分钟 就能追上乙。若甲、乙两人的速度分别为每小时x千米, 每小时y千米,则可列出方程组为 ,
x y 20 1 1 x 1 y 4 4
乙先行2时走的路程 乙
甲出发后4时甲走的路程
乙先行2时走的路程 A
追 上
甲出发后乙4时走的路程 B
36千米 甲出发后甲、乙3时共走路程 A
相 遇
乙先行1.5时走的路程 B
列一元一次方程解应用题的步骤
审 列 解 验 答
弄情题目中的数量关系, 设出一个未知数 分析题意,找出等量关系 列出方程 用含未知数的一次式表示有关的量
相关文档
最新文档