新企业所得税题目计算题-中级
新企业所得税题目计算题 中级

新企业所得税题目计算题中级新企业所得税题目计算题-中级新企业所得税的计算——中级中级题1、2022年度企业实现销售收入1800万元,销售成本1400万元,管理费200万元(商务娱乐400000元,新产品研发100万元),企业财务费600000元,企业15名残疾人,月薪1000元。
按2022计算企业所得税。
答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,应增加收入=40-9=31万元。
残疾人工资可按支付给残疾人的工资的100%计算和扣除,因此可计算和扣除的金额=15×1000×12=18万元。
研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。
企业应纳所得税=(1800-1400―200-60+31-18-50)×25%=25.75(万元)2、2022年5月初,A公司接受了企业捐赠的一批商品,并获得了捐赠企业的增值税专用发票,表明商品的价格为200000元,增值税为34000元。
月底,该公司将该批货物售出,并向买方开具了增值税专用发票,表明货物价格为25万元,增值税为4.25万元。
a公司为本业务应缴纳的企业所得税不考虑城市维护建设税和教育费附加。
答案:企业所得税应纳税额=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1万元3.某企业2021年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、2.5%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元,未拨缴的工会经费2万元。
发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2021年度应纳所得税额。
答复:工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额的60%扣除12万元,按销售收入×5‰=12.5万元的一定比例扣除2500元,增加20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额=331×25%=82.75万元4、工业企业职工36人,总资产200万元,销售收入2022元,销售成本180万元,管理费100000元(含娱乐费20000元,技术开发费30000元),销售费用50万元(含广告费、商业宣传费40万元),财务费用5万元。
企业所得税计算题

企业所得税计算题Ⅰ. 税前利润计算企业所得税是根据企业的税前利润计算的,税前利润的计算公式如下:税前利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业费用 - 利息费用 - 非营业利润 + 其他收入例题:某企业在某一年度的财务报表如下:营业收入:200,000元营业成本:80,000元营业费用:30,000元利息费用:10,000元非营业利润:5,000元其他收入:2,000元根据上述数据,可以得出该企业的税前利润为:税前利润 = 200,000 - 80,000 - 30,000 - 10,000 + 5,000 + 2,000 = 87,000元Ⅱ. 应纳税所得额计算应纳税所得额是根据税前利润减去各种扣除项目后的金额计算的。
根据国家相关法规,企业可以享受一系列的扣除项目,比如抵扣项目、准予扣除的损失项目等。
根据具体情况,税务部门制定了相应的扣除项目和扣除标准。
例题:以某企业为例,企业符合以下抵扣项目和损失项目的条件:1. 抵扣项目:研究开发项目支出、技术改造项目支出2. 准予扣除的损失项目:因自然灾害造成的损失、因重大事故造成的损失根据某企业的具体情况,可以得到以下计算公式:应纳税所得额 = 税前利润 - 研究开发项目支出 - 技术改造项目支出 - 自然灾害损失 - 重大事故损失Ⅲ. 税率与速算扣除数计算企业所得税税率根据利润额不同而有所不同。
根据国家税务部门的规定,不同的利润额适用不同的税率和速算扣除数。
例题:已知某企业的应纳税所得额为60,000元,请根据国家税务部门的规定,计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
根据最新的税率与速算扣除数表,假设该利润额范围适用税率为25%,速算扣除数为0。
根据税率与速算扣除数的计算公式,可以得到:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 适用速算扣除数= 60,000 × 0.25 - 0= 15,000元因此,该企业应缴纳的企业所得税金额为15,000元。
新企业所得税练习题及答案解析.doc

新企业所得税练习题及答案解析答案解析根据塔城地区沙湾国税局戴婷婷老师讲课内容整理FANS整理:我爱学会计以下答案解析中税法是指新企业所得税法,条例是指新企业所得税法实施条例一、单项选择题1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。
A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业答案:D(解析:税法第二条原文)非居民企业:25%;20%——10%。
2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是(A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业答案:C(解析:税法第二条原文)3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。
A20% B25% C30% D33%答案:B(解析:参看税法第四条)4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A10% B12% C15% D20%答案:C(解析:税法第二十八条原文)5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A10% B12% C15% D20%答案:B(解析:税法第九条原文)6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。
A20% B25% C30% D33%答案:B(解析:参看税法第二条,微软公司在中国的分支机构属于居民企业,适用25%所得税率)7.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款A三 B四 C五 D六答案:C(解析:税法第五十三条原文)8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A三日 B五日 C七日 D十日答案:C(解析:税法第四十条原文)9.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?(A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。
企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%2. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 每个会计年度B. 每个自然年度C. 每个季度D. 每个月份3. 企业所得税的纳税义务人包括以下哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 成本费用D. 资产总额二、判断题1. 企业所得税的纳税义务人仅包括在中国境内设立的企业。
(对/错)2. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。
(对/错)3. 企业所得税的纳税年度是每个会计年度。
(对/错)4. 企业所得税的计税基础是利润总额。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。
2. 描述企业所得税的计算方法。
四、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,税前利润为400万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税。
企业所得税试题答案一、单项选择题1. C. 25%2. A. 每个会计年度3. D. 所有以上4. A. 利润总额二、判断题1. 错2. 错3. 对4. 对三、简答题1. 企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和其他取得收入的组织,以及在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业。
2. 企业所得税的计算方法为:应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损。
应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率。
四、计算题应纳税所得额 = 1000 - 600 = 400万元应纳税额= 400 × 25% = 100万元因此,该企业应缴纳的企业所得税为100万元。
企业所得税计算题考题

选择题某企业2023年度实现利润总额为100万元,其中符合免税条件的投资收益为10万元,则该企业应纳税所得额为多少万元?A. 80万元B. 90万元C. 100万元D. 110万元B(正确答案)某企业2023年度应纳税所得额为200万元,适用税率为25%,则该企业应缴纳的企业所得税为多少万元?A. 40万元B. 50万元C. 60万元D. 75万元B(正确答案)某企业2023年度应纳税所得额为300万元,其中前一年度亏损50万元尚未弥补,则该企业2023年度实际应缴纳的企业所得税基于多少万元的应纳税所得额计算?A. 250万元B. 300万元C. 350万元D. 400万元A(正确答案)某企业2023年度发生业务招待费20万元,当年销售收入为1000万元,按照税法规定,该企业业务招待费税前扣除限额为多少万元?A. 5万元B. 10万元C. 15万元D. 20万元A(正确答案)某企业2023年度实现利润总额为200万元,其中公益性捐赠支出为20万元,根据税法规定,公益性捐赠支出税前扣除限额为多少万元?A. 12万元B. 18万元C. 20万元D. 24万元D(正确答案)某企业2023年度应纳税所得额为150万元,适用税率为25%,另享受10%的税收减免优惠,则该企业实际应缴纳的企业所得税为多少万元?A. 22.5万元B. 30万元C. 33.75万元D. 37.5万元C(正确答案)某企业2023年度应纳税所得额为400万元,其中研发费用为100万元,根据税法规定,研发费用加计扣除比例为75%,则该企业研发费用税前扣除总额为多少万元?A. 75万元B. 100万元C. 150万元D. 175万元D(正确答案)某企业2023年度应纳税所得额为500万元,其中符合税法规定的固定资产折旧额为80万元,则该企业应纳税所得额调整后的数额为多少万元?A. 420万元B. 450万元C. 500万元D. 580万元A(正确答案)某企业2023年度应纳税所得额为600万元,其中符合条件的环境保护、节能节水项目所得为100万元,根据税法规定,这部分所得可以减半征收企业所得税,则该企业实际应缴纳的企业所得税基于多少万元的应纳税所得额计算?A. 500万元B. 550万元C. 600万元D. 650万元A(正确答案)。
企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单选题1. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税年度是如何计算的?A. 自然年度B. 会计年度C. 财务年度D. 任意12个月答案:A3. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 营业收入B. 营业外收入C. 营业收入和营业外收入D. 营业收入、营业外收入和其他收入答案:D二、多选题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项?A. 工资薪金B. 业务招待费C. 广告费D. 罚款和滞纳金答案:ABC2. 企业所得税的优惠政策包括哪些?A. 小微企业税收优惠B. 高新技术企业税收优惠C. 研发费用加计扣除D. 固定资产加速折旧答案:ABCD三、判断题1. 企业所得税的征收方式为预缴和年度汇算清缴。
()答案:正确2. 企业所得税的征收范围仅限于企业的利润。
()答案:错误四、简答题1. 请简述企业所得税的征税对象。
答案:企业所得税的征税对象是企业在一定期间内取得的生产经营所得和其他所得。
2. 请简述企业所得税的征税范围。
答案:企业所得税的征税范围包括企业在境内外取得的生产经营所得、财产转让所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、捐赠所得等。
五、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,营业外收入为200万元,成本费用为800万元,税前利润为400万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:应缴纳的企业所得税额为(1000+200-800)×25% = 100万元。
企业所得税计算题[4页]
![企业所得税计算题[4页]](https://img.taocdn.com/s3/m/681d23c66037ee06eff9aef8941ea76e58fa4a43.png)
1. 某公司2018年度获得如下收入:销售货物收入2000万元,转让财产收入50万元,租金收入170万元,财政拨款收入180万元,国债利息收入15万元,从符合条件的居民企业获得股息、红利收入50万元,请分析该公司的收入中哪些是应纳税收入,哪些是不征税收入,哪些是免税收入,并计算该公司的应纳税收入。
2.某运输公司自行申报2020年度的收入总额为60万元,成本费用为56万元。
经税务机关审查,其收入总额核算准确,但成本费用无法查实。
已知应税所得率为15%,则该运输公司2020年度应缴纳的企业所得税为多少万元?3.某小微企业2018年亏损20万元,2019年亏损15万元,2020年实现应纳税所得额40万元,弥补亏损后,2020年该企业应纳企业所得税额为多少?4.某企业2020年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中含业务招待费40万元),营业外支出30万元,其中通过救灾委员会向灾区捐赠20万元,直接向灾区某公司捐款10万元。
根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。
(1)全年税前应扣除的业务招待费用是多少?(2)税前扣除的捐赠限额是多少?(3)全年应纳税所得额是多少?(4)全年应缴纳企业所得税额是多少?5.某公司某年度共取得境内应纳税所得额为1625万元,该公司适用的企业所得税税率为25%,其中投资到A国企业分回税后利润70万元,A国税率为30%,这部分税后利润已在A国缴纳企业所得税30万元;投资到B国企业分回税后利润150万元,B国税率为20%,这部分税后利润已在B国缴纳企业所得税37.5万元。
根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。
(1)来源于A国所得境外已缴所得税抵免限额是多少?(2)来源于B国所得境外已缴所得税抵免限额是多少?(3)该公司全年应缴纳企业所得税额是多少?6.某企业2020年度实现会计利润80万元,利润总额中含有本期购买国库券利息收入20万元;营业外支出中被工商管理部门的罚款支出5万元;支付非金融机构借款利息超标3万元。
企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案企业所得税是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益所应缴纳的税款。
以下是一份企业所得税的试题及答案,供参考。
一、选择题1. 企业所得税的税率一般为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 以下哪项支出不能在计算企业所得税时扣除?A. 工资支出B. 营业费用C. 罚款支出D. 研发费用答案:C3. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 企业财务年度C. 企业成立之日起至年末D. 企业自行决定的任何12个月答案:A二、判断题1. 企业所得税是按照企业的实际利润来计算的。
()答案:正确2. 企业所得税的应纳税所得额是企业收入减去成本、费用后的余额。
()答案:正确3. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。
()答案:错误三、简答题1. 简述企业所得税的计税基础。
答案:企业所得税的计税基础是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益。
具体包括主营业务收入、其他业务收入、投资收益等,扣除成本、费用、税金及附加、损失等项目后的余额。
2. 企业在什么情况下可以享受企业所得税的优惠政策?答案:企业在符合国家规定的特定条件下可以享受企业所得税的优惠政策,如高新技术企业、小型微利企业、研发费用加计扣除等。
四、计算题某企业2023年度的主营业务收入为2000万元,其他业务收入为500万元,营业成本为1500万元,营业费用为200万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,投资收益为100万元,营业外支出为20万元。
请计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税额。
答案:首先,计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 主营业务收入 + 其他业务收入 - 营业成本 - 营业费用 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益应纳税所得额 = 2000 + 500 - 1500 - 200 - 100 - 50 - 20 + 100 = 580万元然后,根据企业所得税税率25%计算应缴纳的税额:应缴纳的企业所得税额 = 应纳税所得额× 税率= 580 × 25% = 145万元五、案例分析题某企业在2023年度因违反环保法规被罚款50万元,该企业在计算企业所得税时如何处理这笔罚款?答案:根据企业所得税法规定,企业因违反法律法规受到的罚款支出不得在计算应纳税所得额时扣除。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新企业所得税题目计算题-中级中级题1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元(其中业务招待费40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。
答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。
残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。
研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。
企业应纳所得税=(1800-1400—200-60+31-18-50)×25%=25.75(万元)2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。
当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。
不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。
答案:应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、2.5%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。
发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。
答案:工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=12.5万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额=331×25%=82.75万元4.某工业企业职工36人,总资产200万元,2008年销售收入260万元,销售成本180万元,管理费用10万元(其中招待费2万元,符合条件的技术开发费3万元),销售费用50万元(其中广告费和业务宣传费40万元),财务费用5万元,计算该企业2008年应纳所得税。
答案:业务招待费:2×60%=1.2万元∠260×5‰=1.3万元,允许扣除1.2万元技术开发费可以加计扣除,可扣除3×(1+50%)=4.5万元广告费和宣传费可以扣除260×15%=39万元应纳税所得额=260-180-10+(2-1.2)-1.5-50+(40-39)- 5=15.3万元应纳所得税=15.3×20%=3.06(万元)5.某运输公司2008年度全年取得营运收入3800万元,出租固定资产取得的租金收入120万元,取得其他收入60万元。
当年各项营运费用支出2200万元,缴纳营业税等税金及附加130万元,所得税前允许扣除的工资及三项经费共300万元,支付财产保险费和运输保险费共计16万元,接受捐赠运输汽车2辆价值50万元,用于职工宿舍建造支出300万元。
计算该公司2008年度应纳企业所得税。
答案:应纳税所得额=3800+120+60-2200-130-300-16+50=1384(万元)应纳企业所得税=1384×25%=346(万元)6.某出版社2008年实现销售收入8000万元,销售成本(不含工资性成本)3200万元,销售税金及附加50万元;管理费400万元,其中业务招待费50万元;国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款5万元;计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提取并使用的职工福利费、拨缴的工会经费、发生的教育经费共计92.5万元,该单位职工总数400人,支付销售费用(不含工资费用)300万元。
计算该出版社2008年应缴纳的企业所得税。
答案:允许扣除的业务招待费:50×60%=30万元,8000×5‰=40,两者取小的数额即30万元应纳税所得额=8000-3200-50-(400-50+30)+10-500-92.5-300=3487.5(万元)应纳企业所得税=3487.5×25%=871.875(万元)7. 某企业2008年全年营业收入1200万元,缴纳营业税60万元,营业成本700万元,财务费用90万元,新产品研究开发费60万元,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
答案:应纳税所得额=1200-60-700-90-60-60×50%=260(万元)应纳企业所得税=260×25%=65(万元)8. 某工业企业职工16人,总资产250万元,2008年收入300万元,销售成本200万元,管理费用20万元(其中招待费5万元),销售费用50万元,财务费用5万,计算其2008年应纳所得税。
答案:税前准予列支招待费最高限额:按销售额比例计算为300×5‰=1.5万元,按实际发生额计算税前准予列支最高限额为5×60%=3万元,不准税前列支的业务招待费为5-1.5=3.5万元应纳税所得额=300-200-(20-3.5)-50-5=28.5(万元)应纳所得税=28.5×20%=5.7(万元)9. 某企业2008年度收入总额1000万元,其中不征税收入200万元,免税收入100万元,各项扣除合计300万元,计算其2008年度应缴纳的企业所得税。
应纳税所得额=1000-200-100-300=400(万元)应纳税额=400×25%=100(万元)10. 某公司2008年度为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用共计200万元,其中未形成无形资产的的研发费100万元,在2008年6月底形成无形资产的100万元(该企业无形资产按10年摊销,当年实际使用6个月),该企业2008年度可以税前扣除的研究开发费用是多少?答案:未形成无形资产的研发费税前可以扣除的金额:100×(1+50%)=150(万元)形成无形资产的的研发费税前可以摊销的金额:(100×150%)/10×(12/6)=7.5(万元)可以税前扣除的研究开发费用=150+7.5万=157.5(万元)11. 某企业在2008年境内经营应纳税所得额为500万元,并在A、B两国设有分支机构,其中在A 国的分支机构获得应纳税所得额为150万元,起中有130万元是生产经营所得,A国规定的所得税税率为40%,剩余的20万元是利息所得,A国规定税率为20%,已在A国缴纳了相应的税款。
另外,在B国的分支机构获得应纳税所得额为100万元,其中80万元是生产经营所得,B国规定税率为25%,剩余的20万元是特许权使用费所得,B国规定税率为10%,已在B国缴纳了所得税。
计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。
答案:A国所得在计算所得税时的扣除限额:150×25%=37.5万元,实际在A国已纳税款=130×40%+20×20%=56万元,扣除限额为37.5万元B国所得在计算所得税时的扣除限额:100×25%=25万元,实际在B国已纳税款=80×25%+20×10%=22万元,扣除限额为22万元该企业2008年应纳的企业所得税=(500+150+100)×25%-37.5-22=128(万元)12. A企业应收B企业货款账面余额为40万元(含税)。
因B企业资金周转困难,未能支付货款。
2008年6月30日,经双方协商,B企业以一台原值36万元,已提折旧9万元的设备抵债,该设备公允价值为38万元,抵债过程中B企业支付有关税费5000元。
计算B企业上述业务应确认的应纳税所得额。
答案:B企业该笔业务资产转让所得=38-(36-9)=11(万元)B企业该笔业务债务重组所得=40-38-0.5=1.5(万元)B企业该笔业务应确认的应纳税所得额=11+1.5=12.5(万元)13. 某企业2006年开业,2006年经营亏损40万元,2007年经营亏损20万元,2008年产品销售收入2500万元,转让固定资产收入50万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2100万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除的税金及附加120万元,发生转让固定资产费用3万元,8月原材料发生非正常损失40万元(从小规模纳税人处购买,10月取得保险公司赔款10万元)。
计算该企业2008年度的应纳所得税额。
(假设材料损失年终已经过税务机关审批)2008年度应纳税所得额=2500+50+15-2100-80-150-120-3-(40-10)-40-20=22(万元)2008年度应纳所得税=22×25%=5.5(万元)14. 甲公司于2007年12月31日被乙公司吸收合并。
合并时,甲公司净资产的公允价值为570万元,尚有2006年度及2007年度未弥补的亏损额180万元。
合并后,乙公司净资产的公允价值为1500万元。
2008年度乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为500万元。
计算乙公司2008年度应缴纳的企业所得税。
(甲、乙两企业所得税税率为25%)答案:(1)2008年乙公司可弥补甲公司亏损的所得额=当年所得额×(甲净资产的公允价值÷乙全部净资产公允价值)=500×(570÷1500)=190(万元)(2)甲合并前未弥补的亏损为180万元,可以在乙公司2008年纳税时全部弥补。
(3)乙公司2008年应纳企业所得税=(500-180)×25%=80(万元)15. 某企业2008年实现销售收入2000万元,成本、费用1300万元(其中业务招待费40万元,企业安排残疾人员12人,每月工资1000元,全年合计为14.4万元,当年发生研究开发费200万元),计算其2008年应纳所得税?答案:业务招待费:40×60%=24万元,2000×5‰=10万元,应调增所得额=40-10=30万元残疾人员的工资在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额14.4万元。
研究开发费在按照规定据实扣除的基础上,研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为200×50%=100万元。